Copa Mundo XCO/XCC: Otra más para Van der Poel

Schurter (i) y Fleuckiger (d) acompañaron al prodigio Van der Poel en el podio

9-11 agosto. Lenzerheide (Suiza)

Mathieu van der Poel lo ha vuelto a hacer. El prodigio del ciclismo, da igual en qué disciplina, se ha impuesto en la sexta prueba de la Copa del Mundo de mountain bike en la modalidad olímpica de cross country disputada en la localidad suiza de Lenzerheide. El neerlandés ha seleccionado la carrera desde el principio hasta quedarse en un mano a mano con el líder de la general, el suizo Nino Schurter.

El último arreón de Van der Poel, en un duro repecho, ha sacado de punto a Schurter, que se ha tenido que conformar con la segunda posición en la línea de meta 25 segundos por detrás del ganador. Más lejos todavía, a 1:13, ha terminado otro suizo, Mathias Flueckiger, tercer clasificado, mientras que David Valero, 18º, ha sido el mejor español en la llegada. Pablo Rodríguez (24º), Carlos Coloma (57º), Jesús Torres (101º) y Xavi Calaf (107º) han completado la representación de nuestro país.

Se le resiste a Schurter la victoria nº 33 en la Copa del Mundo, las mismas que tiene en su palmarés el francés Julien Absalon. Una oportunidad inmejorable para igualar el récord de triunfos en el circuito será en la última prueba de esta temporada, del 6 al 8 de septiembre en Snowshoe (Estados Unidos). Y decimos oportunidad inmejorable porque allí no estará Van der Poel, centrado en el Mundial de carretera de Yorkshire.

Rissveds (en el centro), Terpstra (i) y Ferrand Prevo (d), podio en Lenzerheide

Jenny Rissveds se ha impuesto en la sexta prueba de la Copa del Mundo de Mountain Bike en la modalidad de cross country olímpico (XCO) disputada en Lenzerheide. La sueca ha superado en la última vuelta a la neerlandesa Anne Terpstra, que ha dominado buena parte de la carrera, pero que no ha podido responder al ataque final de su rival y se ha tenido que conformar con la segunda plaza. La francesa Pauline Ferrand Prevot, ganadora el viernes en la prueba corta, ha completado el podio.

En la lucha por la clasificación general de la Copa del Mundo, la suiza Jolanda Neff ha salido a por todas, pero no ha aguantado el ritmo y ha ido perdiendo posiciones hasta terminar en la octava posición después de sufrir un pinchazo en el último giro. La estrella local y líder de la general ha cruzado la línea de meta justo por detrás de la estadounidense Kate Courtney, séptima, que le ha recortado diez puntos en la clasificación.

Mención especial para la española Rocío del Alba García, que ha acabado en una meritoria décima posición después de codearse durante los primeros compases de la prueba con las mejores del mundo. Se trata de su primer Top 10 en una prueba de la Copa del Mundo.

XCC HOMBRES

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:20:07
2 Henrique Avancini (Bra) 0:00:01
3 Nino Schurter (SUI) 0:00:05
4 Maxime Marotte (Fra) 0:00:08
5 Luca Braidot (Ita) 0:00:09
6 Manuel Fumic (GER) 0:00:10
7 Victor Koretzky (Fra) 0:00:14
8 Titouan Carod (Fra) 0:00:15
9 Jordan Sarrou (Fra) 0:00:16
10 Mathias Flückiger (SUI) 0:00:26
11 Erik Hægstad (Nor) 0:00:29
12 Nadir Colledani (Ita) 0:00:30
13 Matthias Stirnemann (SUI) 0:00:32
14 Stephane Tempier (Fra) 0:00:34
15 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:35
16 Georg Egger (GER) 0:00:36
17 Leandre Bouchard (Can) 0:00:36
18 Jan Škarnitzl (Cze) 0:00:37
19 Daniele Braidot (Ita) 0:00:39
20 Jens Schuermans (Bel) 0:00:42
21 Lars Forster (SUI) 0:00:43
22 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:00:43
23 Anton Sintsov (Rus) 0:00:44
24 Peter Disera (Can) 0:00:51
25 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:01:01
26 Anton Cooper (NZl) 0:01:03
27 Guilherme Gotardelo Muller (Bra) 0:01:07
28 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:01:10
29 Reto Indergand (SUI) 0:01:15
30 András Parti (Hun) -1 vuelta
31 Ondrej Cink (Cze) -1
32 David Valero Serrano (Esp) -1
33 Gregor Raggl (AUT) -1
34 Ben Zwiehoff (GER) -1
35 Kohei Yamamoto (Jpn) -1
36 Ben Oliver (NZl) -3
37 Karl Markt (AUT) -5
DNF Florian Vogel (SUI)
DNF Luiz Henrique Cocuzzi (Bra)
DNS Raphaël Gagné (Can)

XCC FÉMINAS

1 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:21:38
2 Jolanda Neff (SUI) 0:00:00
3 Jenny Rissveds (Swe) 0:00:01
4 Anne Tauber (Ned) 0:00:02
5 Chloe Woodruff (USA) 0:00:09
6 Rebecca McConnell (Aus) 0:00:10
7 Anne Terpstra (Ned) 0:00:11
8 Alessandra Keller (SUI) 0:00:12
9 Kate Courtney (USA) 0:00:26
10 Lea Davison (USA) 0:00:28
11 Jitka Cábelická (Cze) 0:00:31
12 Candice Lill (RSA) 0:00:32
13 Annika Langvad (Den) 0:00:35
14 Sina Frei (SUI) 0:00:36
15 Emily Batty (Can) 0:00:36
16 Annie Last (GBr) 0:00:38
17 Tanja Žakelj (Slo) 0:00:39
18 Chiara Teocchi (Ita) 0:00:49
19 Catharine Pendrel (Can) 0:00:49
20 Eva Lechner (Ita) 0:00:55
21 Elisabeth Brandau (GER) 0:00:59
22 Sandra Walter (Can) 0:01:06
23 Linda Indergand (SUI) 0:01:11
24 Julie Bresset (Fra) 0:01:20
25 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:01:25
26 Paula Gorycka (Pol) 0:01:37
27 Githa Michiels (Bel) 0:01:41
28 Lotte Koopmans (Ned) 0:01:53
29 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) 0:01:54
30 Irina Kalentyeva (Rus) 0:01:54
31 Cherie Redecker (RSA) -2 vueltas
32 Aleksandra Podgorska (Pol) -2
33 Jovana Crnogorac (Srb) -2
34 Adelheid Morath (GER) -2
35 Sabrina Enaux (Fra) -2
36 Elisabeth Osl (AUT) -2
37 Haley Smith (Can) -3
38 Mariske Strauss (RSA) -4
DNF Isla Short (GBr)
DNF Sophie Von Berswordt (Ned)

2-4 agosto. Val di Sole (Italia)

MvdP no da tregua tampoco en Italia

Nueva victoria para el campeón europeo Mathieu van der Poel en la última prueba de Val di Sole (XCO/ITA) imponiendo su técnica y potencia en el último giro para llegar nuevamente en solitario a la línea de meta. Excelente última vuelta de la campeona francesa Pauline Ferrand-Prevot ante la campeona del mundo Jolanda Neff a la que supero en un vibrante sprint final.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

XCO HOMBRES

1.
VAN DER POEL Mathieu (CORENDON – CIRCUS)Lap 6
n°24:33, 1, 12:39, 12:57, 12:43, 12:51, 12:12
1:20:47
2.
FLUECKIGER Mathias (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM)Lap 6
n°413, 1, 12:39, 12:56, 12:44, 1, 18
1:21:05
+18
3.
SCHURTER Nino (SCOTT – SRAM MTB RACING)Lap 6
n°11, 1, 12:39, 12:56, 1, 1, 53
1:21:40
+53
4.
AVANCINI Henrique (CANNONDALE FACTORY RACING)Lap 6
n°34:33, 12:49, 19, 46, 56, 1:13, 1:46
1:22:33
+1:46
5.
BRAIDOT Luca (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA)Lap 6 / ctrl 41
n°2218, 15, 39, 46, 56, 1:13
1:22:31
+2:00
6.
VADER Milan (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 6 / ctrl 37
n°5226, 38, 1:18, 1:27, 1:49, 1:56
1:22:24
+2:42
7.
BRAIDOT Daniele (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA)Lap 6 / ctrl 37
n°4920, 18, 39, 1:13, 1:38, 1:56
1:22:28
+2:46
8.
LITSCHER Thomas (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 6 / ctrl 36
n°2416, 14, 40, 48, 1:32, 1:57
1:22:20
+2:52
9.
KERSCHBAUMER Gerhard (TORPADO URSUS)Lap 6 / ctrl 35
n°616, 2, 49, 1:17, 1:55, 2:32
1:22:26
+3:17
10.
TEMPIER Stephane (BIANCHI COUNTERVAIL)Lap 6 / ctrl 35
n°1215, 2, 24, 46, 1:13, 1:58
1:22:27
+3:18
11.
FUMIC Manuel (CANNONDALE FACTORY RACING)Lap 6 / ctrl 35
n°6031, 58, 1:21, 1:27, 1:55, 2:17
1:22:31
+3:22
12.
COLLEDANI Nadir (BIANCHI COUNTERVAIL)Lap 6 / ctrl 34
n°6522, 38, 1:18, 1:29, 1:57, 2:35
1:22:24
+3:30
13.
BERTOLINI Gioele (SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM)Lap 6 / ctrl 33
n°8739, 51, 1:22, 1:28, 1:57, 2:35
1:22:26
+3:48
14.
COOPER Anton (TREK FACTORY RACING XC)Lap 6 / ctrl 33
n°1314, 39, 1:19, 1:34, 2:17, 2:52
1:22:26
+3:48
15.
PANHUYZEN Kevin (CUBE PRO FERMETURES SEFIC)Lap 6 / ctrl 32
n°5830, 48, 1:22, 1:32, 2:16, 2:51
1:22:18
+3:53
16.
KORETZKY Victor (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 6 / ctrl 32
n°1722, 28, 1:05, 1:17, 1:49, 2:51
1:22:29
+4:04
17.
STIRNEMANN Matthias (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)Lap 6 / ctrl 31
n°1914, 22, 1:04, 1:28, 2:17, 2:52
1:22:09
+4:03
18.
INDERGAND Reto (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 30
n°156, 15, 51, 1:29, 2:25, 3:13
1:22:21
+4:31
19.
EGGER GeorgLap 6 / ctrl 29
n°5728, 54, 1:34, 2:02, 2:41, 3:30
1:22:22
+4:54
20.
FLUECKIGER Lukas (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 29
n°10150, 1:38, 2:23, 2:44, 3:26, 3:52
1:22:23
+4:55
21.
HAEGSTAD ErikLap 6 / ctrl 29
n°7437, 1:19, 2:12, 2:40, 3:27, 3:57
1:22:24
+4:56
22.
SCHWARZBAUER LucaLap 6 / ctrl 29
n°8231, 51, 1:34, 2:00, 2:48, 3:49
1:22:32
+5:04
23.
COLOMA NICOLAS Carlos (BH TEMPLO CAFÉS UCC)Lap 6 / ctrl 29
n°7227, 47, 1:48, 2:33, 3:26, 4:17
1:22:39
+5:11
24.
FORSTER Lars (SCOTT – SRAM MTB RACING)Lap 6 / ctrl 29
n°234, 14, 1:05, 1:27, 2:44, 3:49
1:22:41
+5:13
25.
PETTINA’ Nicholas (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA)Lap 6 / ctrl 28
n°801:04, 2:03, 2:38, 3:02, 3:29, 4:16
1:22:25
+5:16
26.
GIGER Fabian (SUPERIOR XC TEAM)Lap 6 / ctrl 28
n°9359, 1:40, 2:30, 2:56, 3:31, 4:15
1:22:27
+5:18
27.
TIBERI Andrea (SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM)Lap 6 / ctrl 27
n°8350, 1:32, 2:29, 2:54, 3:32, 4:15
1:22:24
+5:30
28.
SARROU Jordan (ABSOLUTE-ABSALON)Lap 6 / ctrl 27
n°51:16, 1:52, 2:30, 2:53, 3:56, 4:35
1:22:38
+5:44
29.
SOETE DaanLap 6 / ctrl 25
n°12553, 1:55, 2:45, 3:19, 4:15, 4:54
1:22:30
+6:00
30.
VALERO SERRANO David (MMR FACTORY RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 25
n°1642, 1:18, 2:28, 3:18, 4:14, 4:54
1:22:34
+6:04
31.
MARKT Karl (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)Lap 6 / ctrl 25
n°3736, 1:18, 2:16, 2:57, 3:58, 4:55
1:22:34
+6:04
32.
CAROD Titouan (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 25
n°102, 15, 1:05, 1:37, 2:52, 4:20
1:22:38
+6:08
33.
SCHUERMANS Jens (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 6 / ctrl 23
n°96, 22, 1:13, 1:36, 3:07, 4:39
1:22:28
+6:27
34.
FRISCHKNECHT Andri (SCOTT – SRAM MTB RACING)Lap 6 / ctrl 23
n°1823, 50, 1:51, 2:36, 3:44, 4:55
1:22:29
+6:28
35.
SINTSOV Anton (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR)Lap 6 / ctrl 22
n°2023, 1:27, 2:25, 3:49, 4:38, 5:19
1:22:28
+6:40
36.
HARING MartinLap 6 / ctrl 21
n°5655, 2:01, 2:59, 3:41, 4:38, 5:38
1:22:06
+6:52
37.
RAGGL Gregor (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)Lap 6 / ctrl 21
n°541:18, 2:19, 3:15, 4:05, 5:01, 5:50
1:22:09
+6:55
38.
VITZTHUM SimonLap 6 / ctrl 21
n°10055, 1:36, 2:38, 3:18, 4:27, 5:26
1:22:09
+6:55
39.
SCHULTE-LUNZUM Markus (BIKE WAY RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 21
n°9748, 1:53, 3:02, 3:56, 5:00, 5:51
1:22:10
+6:56
40.
LOO MartinLap 6 / ctrl 21
n°771:18, 2:30, 3:36, 4:21, 5:18, 5:56
1:22:11
+6:57
41.
GRIOT Thomas (MASSI)Lap 6 / ctrl 21
n°6137, 53, 1:50, 2:38, 4:21, 5:50
1:22:20
+7:06
42.
PARTI AndrasLap 6 / ctrl 21
n°6246, 1:30, 2:33, 3:17, 4:31, 5:38
1:22:21
+7:07
43.
WAWAK Bartlomiej (VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM)Lap 6 / ctrl 21
n°4432, 1:25, 2:36, 3:35, 4:51, 5:49
1:22:24
+7:10
44.
SKARNITZL Jan (MITAS MERCEDES – BENZ PRAHA TREK)Lap 6 / ctrl 21
n°5327, 1:06, 2:07, 3:07, 4:31, 5:55
1:22:24
+7:10
45.
BOUCHARD Leandre (PIVOT CYCLES – OTE)Lap 6 / ctrl 21
n°6835, 1:24, 2:27, 3:21, 4:33, 5:51
1:22:25
+7:11
46.
MAROTTE Maxime (CANNONDALE FACTORY RACING)Lap 6 / ctrl 21
n°726, 40, 1:20, 2:00, 3:27, 5:07
1:22:34
+7:20
47.
GAZE Samuel (SPECIALIZED RACING)Lap 6 / ctrl 21
n°11547, 1:34, 2:24, 3:01, 4:10, 5:39
1:22:37
+7:23
48.
YAMAMOTO Kohei (DREAM SEEKER MTB RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 21
n°7036, 1:37, 2:45, 3:53, 4:53, 6:04
1:22:38
+7:24
49.
FOIDL Maximilian (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 6 / ctrl 20
n°8445, 1:35, 2:43, 3:32, 4:51, 6:09
1:22:21
+7:30
50.
MCCONNELL Daniel James (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR)Lap 6 / ctrl 20
n°8659, 2:01, 3:07, 4:04, 5:19, 6:30
1:22:34
+7:43
51.
RODRIGUEZ GUEDE Pablo (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR)Lap 6 / ctrl 18
n°7349, 1:44, 2:33, 3:23, 4:30, 6:30
1:22:19
+7:52
52.
CHENAUX FlorianLap 6 / ctrl 18
n°9937, 1:25, 3:03, 3:56, 5:12, 6:39
1:22:26
+7:59
53.
LORET Maxime (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 6 / ctrl 18
n°10942, 1:24, 2:23, 3:17, 4:48, 6:38
1:22:42
+8:15
54.
PFAFFLE ChristianLap 6 / ctrl 16
n°1421:23, 2:37, 3:45, 4:35, 5:39, 6:54
1:22:06
+8:18
55.
GUERRINI Marcel (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 6 / ctrl 16
n°1331:20, 2:43, 3:49, 4:35, 5:45, 6:58
1:22:11
+8:23
56.
STRAHLE SvenLap 6 / ctrl 16
n°11451, 2:19, 3:59, 4:55, 6:09, 7:13
1:22:18
+8:30
57.
PELLEGRINI Lorenzo (VALLERBIKE)Lap 6 / ctrl 16
n°1241:08, 2:26, 3:33, 4:30, 5:48, 7:07
1:22:22
+8:34
58.
COSTA MarioLap 6 / ctrl 16
n°9456, 2:01, 3:21, 4:25, 5:45, 7:13
1:22:34
+8:46
59.
BSCHERER MoritzLap 6 / ctrl 15
n°1121:02, 2:23, 3:53, 4:59, 6:19, 7:44
1:22:24
+9:03
60.
BLOCHLINGER Noah (FISCHER – BMC)Lap 6 / ctrl 15
n°10855, 2:00, 3:21, 4:26, 6:05, 7:43
1:22:39
+9:18
61.
OLIVER Ben (SUBWAY NZ MTB HUB)Lap 6 / ctrl 14
n°6738, 1:38, 3:08, 4:05, 6:05, 8:16
1:22:33
+9:24
62.
ROHRBACH NicolaLap 6 / ctrl 14
n°961:15, 2:28, 3:22, 4:20, 5:44, 8:04
1:22:34
+9:25
63.
BLUMS Martins (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM)Lap 6 / ctrl 13
n°7840, 1:23, 2:36, 3:53, 5:55, 7:59
1:21:55
+9:24
64.
LHOMME LeoLap 6 / ctrl 13
n°1201:02, 2:19, 3:48, 5:27, 6:50, 8:16
1:21:56
+9:25
65.
KULHAVY JaroslavLap 6 / ctrl 13
n°1031:05, 2:22, 4:01, 5:32, 6:49, 8:19
1:21:58
+9:27
66.
BEELI AndrinLap 6 / ctrl 13
n°1211:15, 2:32, 3:48, 5:02, 6:47, 8:25
1:22:05
+9:34
67.
DISERA Peter (NORCO FACTORY TEAM)Lap 6 / ctrl 13
n°1121, 1:02, 2:36, 4:14, 6:41, 8:25
1:22:14
+9:43
68.
FILATOV IvanLap 6 / ctrl 13
n°10257, 2:15, 3:29, 4:34, 7:40, 8:54
1:22:28
+9:57
69.
TABACCHI MirkoLap 6 / ctrl 13
n°1171:03, 2:15, 3:34, 4:53, 6:51, 8:43
1:22:38
+10:07
70.
KOBES LukasLap 6 / ctrl 12
n°1301:24, 3:00, 4:29, 5:42, 7:17, 8:46
1:22:19
+10:14
71.
CLERICI DavideLap 6 / ctrl 12
n°1411:25, 2:52, 4:19, 5:42, 7:33, 9:10
1:22:25
+10:20
72.
FUMAROLA Denis (KTM PROTEK DAMA)Lap 6 / ctrl 10
n°1441:14, 2:49, 4:24, 5:43, 7:31, 9:10
1:22:32
+10:47
73.
HARTMANN JakobLap 5 / ctrl 41
n°1161:19, 3:00, 4:34, 5:56, 7:41
1:17:41
+9:23
74.
IVORY CameronLap 5 / ctrl 41
n°9244, 2:29, 4:25, 5:56, 7:33
1:17:45
+9:27
75.
L’ESPERANCE Andrew (NORCO FACTORY TEAM)Lap 5 / ctrl 41
n°8142, 2:15, 4:16, 6:05, 7:57
1:17:53
+9:35
76.
MCCRAE ErnoLap 5 / ctrl 41
n°11358, 2:15, 3:48, 5:23, 7:16
1:18:00
+9:42
77.
GROEN ErikLap 5 / ctrl 41
n°10652, 2:02, 3:59, 6:05, 8:07
1:18:02
+9:44
78.
FERGUSON GrantLap 5 / ctrl 41
n°1071:25, 2:50, 4:24, 6:02, 8:08
1:18:03
+9:45
79.
MENUT David (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 5 / ctrl 41
n°1451:02, 2:26, 3:59, 5:22, 7:17
1:18:05
+9:47
80.
BOURDON CyrilLap 5 / ctrl 41
n°1501:21, 2:54, 4:39, 6:10, 8:06
1:18:10
+9:52
81.
TITARENKO DmytroLap 5 / ctrl 41
n°901:08, 2:29, 3:53, 5:05, 7:11
1:18:23
+10:05
82.
BONETTO EdoardoLap 5 / ctrl 41
n°1361:16, 2:53, 4:32, 6:15, 8:19
1:18:40
+10:22
83.
JAYNE SebastianLap 5 / ctrl 41
n°1231:33, 2:56, 4:43, 6:19, 8:18
1:18:40
+10:22
84.
DISCH SeverinLap 5 / ctrl 41
n°1221:09, 2:19, 3:25, 6:10, 7:54
1:18:50
+10:32
85.
PAPRSTKA Tomas (EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN)Lap 5 / ctrl 41
n°1041:03, 2:32, 4:21, 6:11, 8:43
1:19:30
+11:12
86.
GOTARDELO MULLER Guilherme (CANNONDALE BRASIL RACING)Lap 5 / ctrl 41
n°5035, 2:23, 4:43, 6:33, 8:38
1:19:40
+11:22
87.
DUBAU Lucas (SUNN FACTORY RACING)Lap 4 / ctrl 41
n°1191:00, 2:16, 3:56, 6:09
1:04:59
+9:32
88.
HOLZ MaximilianLap 4 / ctrl 41
n°1281:06, 3:06, 5:04, 7:00
1:05:06
+9:39
89.
VITALI BrunoLap 4 / ctrl 41
n°1341:13, 2:58, 5:01, 7:24
1:05:15
+9:48
90.
TORRES PEREZ JesusLap 4 / ctrl 41
n°1311:18, 3:39, 5:47, 7:47
1:05:40
+10:13
91.
VOGEL Florian (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 4 / ctrl 41
n°1413, 1:48, 3:49, 6:29
1:05:45
+10:18
92.
PALUMBY ZsomborLap 4 / ctrl 41
n°981:11, 2:59, 5:06, 7:31
1:05:57
+10:30
93.
ROLLAND BastienLap 4 / ctrl 41
n°1351:24, 3:31, 6:15, 8:30
1:06:22
+10:55
94.
SAINT GUILHEM ThibaudLap 4 / ctrl 41
n°1391:13, 2:50, 5:22, 8:24
1:06:44
+11:17
95.
SOTO Catriel (MMR FACTORY RACING TEAM)Lap 4 / ctrl 41
n°8850, 2:26, 5:34, 8:19
1:06:52
+11:25
96.
ADAOS ALVAREZ Franco Nicolas (DEL INCA – PIU BIKE)Lap 4 / ctrl 41
n°1321:34, 3:36, 6:09, 8:34
1:07:03
+11:36
97.
ROMERO BARCELO PauLap 4 / ctrl 41
n°1271:23, 3:41, 6:25, 8:39
1:07:08
+11:41
98.
DUBAU Joshua (SUNN FACTORY RACING)Lap 4 / ctrl 41
n°711:33, 3:44, 6:26, 9:44
1:08:21
+12:54
99.
SETTI MattiaLap 4 / ctrl 41
n°1461:26, 3:14, 5:54, 9:08
1:08:25
+12:58
100.
LIPANI TristanLap 4 / ctrl 41
n°1531:29, 4:01, 7:02, 9:36
1:09:45
+14:18
101.
ANTONIADIS Dimitrios (SCOTT – GOLDSTAR SPORTS RACING TEAM)Lap 3 / ctrl 41
n°751:23, 3:50, 7:18
52:44
+10:01
102.
DESETTE GuillaumeLap 3 / ctrl 41
n°1511:32, 3:57, 6:57
52:47
+10:04
103.
DE NIJS RobbertLap 3 / ctrl 41
n°1401:37, 5:05, 8:40
55:03
+12:20
104.
ZAMUNER AlessioLap 3 / ctrl 41
n°1471:35, 4:44, 9:11
55:51
+13:08
105.
GAGNE RaphaelLap 2 / ctrl 41
n°661:29, 3:57
37:22
+7:36
106.
DESRIEUX MaelLap 2 / ctrl 41
n°1521:35, 5:04
39:30
+9:44
107.
KONIAIEV OleksandrLap 2 / ctrl 41
n°951:10, 5:09
39:37
+9:51
DNF
FINI CARSTENSEN Sebastian (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM)Lap 4
n°5115, 37, 1:53, 4:21, 8:15
1:03:58
+8:15
DNF
VASTL Jan (SUPERIOR XC TEAM)Lap 5 / ctrl 20
n°8946, 1:48, 3:21, 5:08, 7:32
1:11:30
+9:19
DNF
GLUTH Martin (SUPERIOR XC TEAM)Lap 5 / ctrl 5
n°9153, 1:54, 3:16, 4:34, 6:33
1:04:04
+6:54
DNF
COCUZZI Luiz HenriqueLap 5 / ctrl 3
n°6313, 1:48, 4:15, 5:22, 8:17
1:04:51
+8:27
DNF
MARINHEIRO Ricardo (BRUJULA BIKE RACING TEAM)Lap 4 / ctrl 12
n°11156, 2:56, 6:03, 8:16
58:22
+11:41
DNF
VOBECKY ZdenekLap 3 / ctrl 20
n°1291:12, 2:47, 5:04
43:47
+7:14
DNF
HATHERLY Alan (SPECIALIZED RACING)Lap 3 / ctrl 40
n°3216, 38, 1:42
45:51
+3:25
DNF
GAY Raphael (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 3 / ctrl 40
n°11847, 1:53, 3:56
48:31
+6:05
DNF
DINA Marton (CUBE – CSOMOR MTB TEAM)Lap 2 / ctrl 20
n°7638, 2:05
28:29
+4:31
DNF
ZWIEHOFF BenLap 1 / ctrl 40
n°6932
18:24
+1:37
DNF
TRIGO Florian (MERIDA – WALLONIE MTB TEAM)Lap 1 / ctrl 40
n°1261:12
20:11
+3:24
DNF
GARRY ROJAS Felipe Rodrigo (DEL INCA – PIU BIKE)Lap 1 / ctrl 35
n°1431:34
20:16
+4:33
DNF
INAUEN BenjaminSTRT
n°137
5:34
+1:35
DNF
CINK Ondrej (KROSS RACING TEAM)
n°8
 
DNS
 

XCO MUJERES

1.
FERRAND PREVOT Pauline (CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM)Lap 5
n°55:36, 14:54, 15:10, 15:21, 15:31, 15:25
1:21:59
2.
NEFF Jolanda (TREK FACTORY RACING XC)Lap 5
n°25:36, 14:54, 34, 41, 14, 1
1:22:00
+1
3.
RISSVEDS JennyLap 5
n°724, 32, 48, 40, 1:01, 1:01
1:23:00
+1:01
4.
BELOMOINA Yana (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM)Lap 5
n°920, 55, 1:13, 1:29, 1:27, 1:29
1:23:28
+1:29
5.
TAUBER Anne (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM)Lap 5
n°85, 23, 57, 1:16, 1:26, 1:56
1:23:55
+1:56
6.
WOODRUFF ChloeLap 5
n°1513, 34, 1:03, 1:15, 1:54, 2:44
1:24:43
+2:44
7.
MCCONNELL Rebecca Ellen (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR)Lap 5
n°73, 24, 48, 1:15, 2:02, 3:00
1:24:59
+3:00
8.
ZAKELJ Tanja (UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING)Lap 5
n°2314, 1:17, 2:10, 2:39, 3:03, 3:21
1:25:20
+3:21
9.
PENDREL CatharineLap 5
n°1215, 36, 1:12, 1:44, 2:39, 3:35
1:25:34
+3:35
10.
LECHNER EvaLap 5
n°131, 35, 1:38, 2:22, 2:58, 3:42
1:25:41
+3:42
11.
FREI Sina (GHOST FACTORY RACING)Lap 5
n°41, 23, 56, 1:45, 2:59, 3:55
1:25:54
+3:55
12.
TERPSTRA Anne (GHOST FACTORY RACING)Lap 5
n°35:36, 1:04, 1:48, 2:40, 3:31, 4:00
1:25:59
+4:00
13.
WLOSZCZOWSKA Maja (KROSS RACING TEAM)Lap 5
n°5621, 1:21, 2:10, 2:39, 3:32, 4:03
1:26:02
+4:03
14.
DAVISON LeaLap 5
n°1724, 1:21, 2:16, 3:02, 3:51, 4:18
1:26:17
+4:18
15.
KELLER Alessandra (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM)Lap 5
n°513, 55, 1:47, 2:43, 3:40, 4:38
1:26:37
+4:38
16.
GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba (BH TEMPLO CAFÉS UCC)Lap 5
n°559, 46, 1:46, 2:21, 3:13, 4:59
1:26:58
+4:59
17.
COURTNEY Kate (SCOTT – SRAM MTB RACING)Lap 5
n°15:36, 38, 1:52, 2:50, 4:13, 5:14
1:27:13
+5:14
18.
LOIV JanikaLap 5
n°4523, 1:19, 2:17, 3:07, 4:13, 5:24
1:27:23
+5:24
19.
VON BERSWORDT Sophie (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 5
n°6515, 1:22, 2:37, 3:42, 4:31, 5:34
1:27:33
+5:34
20.
CABELICKA Jitka (GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM)Lap 5
n°1914, 1:03, 2:09, 3:22, 4:47, 5:52
1:27:51
+5:52
21.
BRANDAU ElisabethLap 5
n°618, 52, 1:22, 2:04, 3:10, 5:53
1:27:52
+5:53
22.
SMITH Haley (NORCO FACTORY TEAM)Lap 5
n°1022, 1:37, 2:42, 3:42, 4:43, 6:09
1:28:08
+6:09
23.
STRAUSS MariskeLap 5
n°2414, 1:22, 2:43, 3:43, 4:47, 6:30
1:28:29
+6:30
24.
BRESSET Julie (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM)Lap 5
n°766, 55, 2:11, 3:40, 5:18, 6:59
1:28:58
+6:59
25.
WORST AnnemarieLap 5
n°9726, 2:05, 3:25, 4:34, 5:48, 7:09
1:29:08
+7:09
26.
URRUTY Lucie (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 5
n°6737, 2:16, 3:36, 4:35, 5:53, 7:26
1:29:25
+7:26
27.
LAST Annie (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 5
n°184, 46, 2:18, 3:53, 5:49, 7:37
1:29:36
+7:37
28.
WALTER SandraLap 5
n°7446, 2:31, 4:01, 5:17, 6:30, 7:41
1:29:40
+7:41
29.
FORCHINI Ramona (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 5
n°1422, 1:16, 2:27, 3:53, 6:36, 7:49
1:29:48
+7:49
30.
LANGVAD Annika (SPECIALIZED RACING)Lap 5
n°3534, 1:36, 2:51, 4:30, 6:17, 7:55
1:29:54
+7:55
31.
GANTENBEIN Corina (RDR ITALIA FACTORY TEAM)Lap 5
n°9654, 2:51, 4:17, 5:46, 6:53, 7:57
1:29:56
+7:57
32.
SHORT IslaLap 5
n°6235, 1:51, 3:30, 5:24, 7:19, 8:17
1:30:16
+8:17
33.
OSL Elisabeth (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 5
n°6833, 2:18, 3:55, 5:36, 7:09, 8:21
1:30:20
+8:21
34.
TEOCCHI Chiara (BIANCHI COUNTERVAIL)Lap 5
n°6125, 2:03, 3:40, 5:18, 6:50, 8:26
1:30:25
+8:26
35.
MICHIELS Githa (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR)Lap 5
n°168, 2:10, 3:44, 5:13, 7:08, 8:47
1:30:46
+8:47
36.
SOLUS-MISKOWICZ KatarzynaLap 5
n°8636, 2:28, 4:10, 5:41, 7:05, 9:00
1:30:59
+9:00
37.
KALENTYEVA Irina (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)Lap 5
n°7016, 1:58, 3:40, 5:25, 7:12, 9:14
1:31:13
+9:14
38.
STIRNEMANN Kathrin (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM)Lap 5
n°5410, 1:58, 3:46, 5:31, 7:22, 9:18
1:31:17
+9:18
39.
BATTY Emily (TREK FACTORY RACING XC)Lap 5
n°2216, 1:37, 2:56, 4:43, 6:50, 9:36
1:31:35
+9:36
40.
REDECKER CherieLap 5
n°6045, 2:32, 4:02, 5:25, 6:59, 9:38
1:31:37
+9:38
41.
BENKO Barbara (GHOST FACTORY RACING)Lap 5
n°3324, 2:18, 4:34, 6:52, 9:19, 11:03
1:33:02
+11:03
42.
GERAULT Lena (SUNN – BEAUMES DE VENISE)Lap 5
n°8442, 2:13, 3:50, 5:50, 8:01, 11:08
1:33:07
+11:08
43.
MONTAMBAULT CindyLap 5
n°7130, 2:12, 4:21, 6:30, 8:46, 11:16
1:33:15
+11:16
44.
GORYCKA Paula (STRÜBY – BIXS TEAM)Lap 5
n°661:04, 3:22, 5:48, 7:30, 9:33, 11:29
1:33:28
+11:29
45.
POPOVA IrynaLap 5
n°3832, 2:50, 5:11, 7:18, 9:26, 11:42
1:33:41
+11:42
46.
PODGORSKA Aleksandra (VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM)Lap 5
n°5730, 2:18, 5:08, 7:47, 9:59, 11:54
1:33:53
+11:54
47.
MOURAO Jaqueline (SENSE FACTORY RACING)Lap 5
n°10437, 3:24, 5:41, 7:48, 9:53, 12:01
1:34:00
+12:01
48.
KOOPMANS LotteLap 5
n°7541, 2:19, 4:17, 7:06, 10:00, 12:35
1:34:34
+12:35
49.
KLEIN HannaLap 5
n°9138, 4:01, 6:07, 8:11, 10:08, 12:43
1:34:42
+12:43
50.
STEPANOVA Karla (SUPERIOR XC TEAM)Lap 5
n°5840, 4:18, 6:25, 8:52, 10:54, 12:58
1:34:57
+12:58
51.
CALVETTI Serena (KTM PROTEK DAMA)Lap 5
n°9247, 3:03, 5:20, 7:41, 10:35, 13:53
1:35:52
+13:53
52.
DEGN Malene (KMC – EKOI – ORBEA)Lap 5
n°4838, 3:01, 5:24, 7:32, 10:26, 14:06
1:36:05
+14:06
53.
ENAUX SabrinaLap 5
n°8056, 3:16, 5:38, 8:23, 11:12, 14:10
1:36:09
+14:10
54.
JACKSON JenniferLap 5
n°8343, 2:50, 4:49, 7:39, 11:05, 14:27
1:36:26
+14:27
55.
CLAUZEL Perrine (CUBE PRO FERMETURES SEFIC)Lap 5
n°8131, 2:18, 4:51, 7:34, 11:21, 15:53
1:37:52
+15:53
56.
TANOVIC LejlaLap 3
n°7858, 3:43, 6:33, 8:54
59:57
+8:54
57.
CRNOGORAC Jovana (BIKE WAY RACING TEAM)Lap 3
n°4437, 3:29, 6:22, 9:19
1:00:22
+9:19
58.
WUST JaninaLap 3
n°10058, 4:02, 7:19, 10:09
1:01:12
+10:09
59.
GALICIA COTRINA Claudia (MEGAMO FACTORY TEAM)Lap 3
n°7955, 3:44, 6:30, 9:40
1:00:43
+9:40
60.
TERENTYEVA OlgaLap 2
n°8247, 3:45, 7:01
42:42
+7:01
61.
JEZKOVA HanaLap 2
n°9453, 3:57, 7:29
43:10
+7:29
62.
UNTERBERGER EmilyLap 2
n°1011:06, 4:29, 7:39
43:20
+7:39
63.
HEIGL NadjaLap 2
n°9039, 3:02, 7:18
42:59
+7:18
64.
BAUMANN ChrystelleLap 2
n°931:01, 4:26, 7:25
43:06
+7:25
65.
ROLAND LucianaLap 2
n°851:04, 4:12, 7:38
43:19
+7:38
66.
MONTEIRO JoanaLap 2
n°8833, 4:09, 7:55
43:36
+7:55
67.
SVEEN Marit (TEAM SØRENSEN RACING)Lap 2
n°7755, 4:55, 8:48
44:29
+8:48
68.
CASIOPPO AlainaLap 2
n°1021:06, 4:55, 8:58
44:39
+8:58
69.
VESELA LucieLap 2
n°951:02, 4:46, 9:08
44:49
+9:08
70.
FREY FairleeLap 2
n°991:04, 5:18, 10:35
46:16
+10:35
DNF
DEVI Camille (SUNN – BEAUMES DE VENISE)Lap 2
n°9855, 3:38, 6:36
42:17
+6:36
DNF
MORATH AdelheidLap 2
n°6350, 2:56, 4:59
40:40
+4:59
DNS
SCHAUS Fabienne (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)
n°69
 
DNS
SAVIC-POPOVIC Teodora
n°73
 
DNS
MEDVEDEVA Vera
n°87

SUB-23 HOMBRES XCO

1.
DASCALU Vlad (BRUJULA BIKE RACING TEAM)Lap 6
n°14:42, 13:07, 13:15, 13:19, 12:58, 12:55, 12:51
1:23:10
2.
COLOMBO Filippo (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM)Lap 6
n°24:42, 1, 13:15, 1, 12:58, 1, 4
1:23:14
+4
3.
CULLELL ESTAPE Jofre (MEGAMO FACTORY TEAM)Lap 6
n°33, 2, 1, 1, 1, 28, 51
1:24:01
+51
4.
BLEVINS Christopher (SPECIALIZED RACING)Lap 6
n°142, 1, 1, 1, 12:58, 1:20, 1:59
1:25:09
+1:59
5.
ANDREASSEN Simon (SPECIALIZED RACING)Lap 6
n°131, 8, 22, 43, 1:20, 1:55, 2:10
1:25:20
+2:10
6.
ALBIN Vital (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM)Lap 6
n°3614, 17, 22, 43, 1:20, 1:55, 2:10
1:25:20
+2:10
7.
BERTHET ClementLap 6
n°97, 3, 1, 11, 47, 1:30, 2:26
1:25:36
+2:26
8.
ORR CameronLap 6
n°206, 19, 31, 44, 1:24, 2:23, 2:53
1:26:03
+2:53
9.
ROTH Joel (SNV – RACING)Lap 6
n°101, 8, 22, 43, 1:21, 2:23, 2:54
1:26:04
+2:54
10.
DE COSMO GioeleLap 6
n°2110, 18, 33, 44, 1:23, 2:24, 3:25
1:26:35
+3:25
11.
LE NY BenjaminLap 6
n°4931, 46, 58, 1:15, 1:51, 2:49, 3:40
1:26:50
+3:40
12.
AVONDETTO SimoneLap 6
n°169, 9, 34, 51, 1:51, 3:00, 3:52
1:27:02
+3:52
13.
BRANDL MaximilianLap 6
n°52, 6, 56, 1:56, 2:51, 3:46, 3:59
1:27:09
+3:59
14.
PHILIPP Antoine (VELOROC BMC)Lap 6
n°81, 2, 23, 48, 1:51, 3:12, 4:07
1:27:17
+4:07
15.
ZANOTTI Juri (TORPADO URSUS)Lap 6
n°5725, 46, 1:17, 1:35, 2:34, 3:31, 4:14
1:27:24
+4:14
16.
BALMER AlexandreLap 6
n°2513, 43, 1:16, 1:35, 2:34, 3:31, 4:21
1:27:31
+4:21
17.
FINCHAM Sean (NORCO FACTORY TEAM)Lap 6
n°45, 1, 22, 56, 2:03, 3:21, 4:26
1:27:36
+4:26
18.
SIGGERUD Martin EmilLap 6
n°175, 44, 1:34, 2:21, 3:07, 4:04, 4:27
1:27:37
+4:27
19.
PUNTENER Fabio (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 6
n°6432, 54, 1:27, 2:02, 3:04, 4:09, 4:41
1:27:51
+4:41
20.
FONTANA Filippo (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA)Lap 6
n°1021:13, 2:01, 2:25, 2:38, 3:12, 3:56, 4:51
1:28:01
+4:51
21.
LAB VictorLap 6
n°3545, 1:24, 1:49, 2:22, 3:06, 4:04, 4:58
1:28:08
+4:58
22.
AZZARO Mathis (ABSOLUTE-ABSALON)Lap 6
n°5035, 1:23, 1:50, 2:19, 3:27, 4:23, 5:01
1:28:11
+5:01
23.
PATON Cole (GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM)Lap 6
n°2714, 45, 1:18, 1:57, 3:04, 4:19, 5:01
1:28:11
+5:01
24.
DISERA Quinton (NORCO FACTORY TEAM)Lap 6
n°4117, 48, 1:23, 2:02, 3:12, 4:24, 5:14
1:28:24
+5:14
25.
CLACHERTY FrazerLap 6
n°5941, 1:46, 2:29, 3:12, 3:54, 4:46, 5:24
1:28:34
+5:24
26.
ALLARD Basile (CUBE PRO FERMETURES SEFIC)Lap 6
n°2936, 1:19, 1:52, 2:24, 3:11, 4:36, 5:30
1:28:40
+5:30
27.
KOZLOVSKYY VolodymyrLap 6
n°1921, 49, 1:38, 2:18, 3:26, 4:30, 5:43
1:28:53
+5:43
28.
DE FROIDMONT Pierre (MERIDA – WALLONIE MTB TEAM)Lap 6
n°4012, 53, 1:17, 1:34, 2:47, 4:23, 5:49
1:28:59
+5:49
29.
LIST DavidLap 6
n°3121, 1:21, 2:01, 2:41, 3:50, 4:57, 5:54
1:29:04
+5:54
30.
ROUILLER Loris (CORENDON – CIRCUS)Lap 6
n°6723, 56, 1:35, 2:11, 3:18, 4:44, 6:05
1:29:15
+6:05
31.
SCHAB MoritzLap 6
n°6153, 1:47, 2:28, 2:50, 3:51, 5:00, 6:12
1:29:22
+6:12
32.
AGOSTINELLI AlessioLap 6
n°4448, 1:46, 2:19, 2:36, 3:21, 5:17, 6:21
1:29:31
+6:21
33.
GRAF SilasLap 6
n°7639, 1:29, 2:01, 2:40, 3:53, 5:17, 6:22
1:29:32
+6:22
34.
SCHATTI Luca (SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL)Lap 6
n°10752, 1:46, 2:33, 3:14, 4:16, 5:29, 6:22
1:29:32
+6:22
35.
AUVIN ClementLap 6
n°661:03, 1:59, 2:43, 3:19, 4:15, 5:29, 6:26
1:29:36
+6:26
36.
FLOREN SandyLap 6
n°3825, 1:18, 2:01, 2:40, 4:15, 5:47, 7:01
1:30:11
+7:01
37.
SOUTH Casey (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 6
n°6947, 1:46, 2:19, 2:53, 4:08, 5:28, 7:07
1:30:17
+7:07
38.
KUHN KevinLap 6
n°921:02, 2:00, 2:44, 3:26, 4:32, 5:55, 7:11
1:30:21
+7:11
39.
PRUDEK Matej (GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM)Lap 6
n°5131, 1:23, 1:55, 2:37, 3:27, 5:11, 7:16
1:30:26
+7:16
40.
JOHANNESSEN Anders Halland (TEAM SØRENSEN RACING)Lap 6
n°2421, 2:08, 2:59, 3:48, 4:51, 5:58, 7:20
1:30:30
+7:20
41.
RYF Joris (SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL)Lap 6
n°5542, 1:48, 2:33, 3:13, 4:32, 6:01, 7:21
1:30:31
+7:21
42.
BONETTO FrancescoLap 6
n°7948, 1:42, 2:25, 3:19, 4:55, 6:26, 7:23
1:30:33
+7:23
43.
BONNET Thomas (ABSOLUTE-ABSALON)Lap 6
n°158, 51, 1:50, 2:08, 3:03, 5:52, 7:37
1:30:47
+7:37
44.
CHABAUD Pierre (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 6
n°8130, 1:30, 2:15, 3:24, 5:00, 6:29, 7:44
1:30:54
+7:44
45.
RITA RafaelLap 6
n°731:01, 2:14, 3:08, 3:49, 5:23, 6:39, 7:50
1:31:00
+7:50
46.
BASTOS GALINSKI UlanLap 6
n°4635, 1:38, 2:28, 3:34, 4:54, 6:41, 8:01
1:31:11
+8:01
47.
HELTA FilipLap 6
n°3030, 1:24, 1:50, 2:50, 4:26, 6:19, 8:08
1:31:18
+8:08
48.
VAN INGELGOM TomLap 6
n°8841, 2:24, 3:18, 4:16, 5:44, 7:04, 8:19
1:31:29
+8:19
49.
BURKI NickLap 6
n°9352, 1:55, 3:00, 4:04, 5:25, 6:58, 8:29
1:31:39
+8:29
50.
XILLO Edoardo (KTM PROTEK DAMA)Lap 6
n°981:08, 2:15, 3:00, 3:44, 5:10, 6:47, 8:33
1:31:43
+8:33
51.
LAUENER RamonLap 6
n°3220, 1:29, 2:22, 3:43, 5:23, 7:05, 8:54
1:32:04
+8:54
52.
ULIK Matej (EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN)Lap 6
n°1822, 1:23, 2:27, 3:52, 5:23, 7:07, 8:57
1:32:07
+8:57
53.
KAISER Leon ReinhardLap 6
n°2317, 58, 1:48, 2:54, 4:22, 6:39, 8:59
1:32:09
+8:59
54.
DINHAM MatthewLap 6
n°4838, 2:16, 3:40, 4:52, 6:18, 7:43, 9:02
1:32:12
+9:02
55.
DE LANGE TristanLap 6
n°4337, 1:42, 3:19, 4:33, 6:10, 7:45, 9:18
1:32:28
+9:18
56.
DURAN REIG Josep (BH TEMPLO CAFÉS UCC)Lap 6
n°4539, 1:38, 2:32, 3:25, 4:52, 7:09, 9:39
1:32:49
+9:39
57.
WALTER SimonLap 6
n°1101:15, 2:30, 3:19, 4:17, 5:56, 7:55, 9:42
1:32:52
+9:42
58.
ANDERSEN Alexander YoungLap 6
n°4227, 1:45, 2:59, 4:27, 6:20, 8:17, 9:47
1:32:57
+9:47
59.
SCHEHL NiklasLap 6
n°2819, 54, 1:45, 4:01, 5:44, 7:50, 9:54
1:33:04
+9:54
60.
SIGEL PirminLap 6
n°1081:01, 2:26, 3:41, 4:45, 6:15, 8:12, 9:56
1:33:06
+9:56
61.
FLYNN SeanLap 6
n°7048, 1:49, 2:43, 3:48, 5:58, 8:25, 10:21
1:33:31
+10:21
62.
LUKAN PavloLap 6
n°3431, 2:00, 3:42, 4:49, 6:32, 8:16, 10:28
1:33:38
+10:28
63.
ROHME Knut (TEAM SØRENSEN RACING)Lap 6
n°3732, 4:43, 5:50, 6:40, 7:50, 9:11, 10:30
1:33:40
+10:30
64.
PEYROUX Hugo (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 6
n°771:01, 2:15, 3:19, 4:33, 6:19, 8:25, 10:30
1:33:40
+10:30
65.
ZURNIEDEN JannickLap 6
n°6834, 1:51, 3:25, 4:55, 7:04, 8:57, 10:34
1:33:44
+10:34
66.
JESSOP JulianLap 6
n°2615, 1:26, 2:59, 4:32, 6:33, 8:56, 10:42
1:33:52
+10:42
67.
HORNY Clement (MERIDA – WALLONIE MTB TEAM)Lap 6
n°9652, 1:50, 3:20, 4:33, 6:26, 8:42, 10:43
1:33:53
+10:43
68.
WRIGHT Cameron (GIANT FACTORY OFF – ROAD TEAM)Lap 6
n°2210, 1:39, 2:46, 4:04, 6:03, 8:25, 10:48
1:33:58
+10:48
69.
BREGENZER AlexLap 6
n°831:00, 3:04, 4:40, 5:58, 7:35, 9:27, 10:52
1:34:02
+10:52
70.
ZADAK David (CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM)Lap 6
n°5428, 1:39, 2:52, 4:13, 7:11, 9:07, 11:06
1:34:16
+11:06
71.
LINDBERG JonasLap 6
n°74, 52, 2:48, 5:05, 6:26, 8:27, 11:15
1:34:25
+11:15
72.
DANIEL Thibault (VELOROC BMC)Lap 6
n°122, 40, 2:05, 3:58, 6:11, 8:48, 11:26
1:34:36
+11:26
73.
TOMASEK Alvin (EXPRES CZ – TUFO TEAM KOLÍN)Lap 6
n°1151:18, 2:48, 4:08, 5:34, 7:25, 9:37, 11:49
1:34:59
+11:49
74.
SWARTZ CalebLap 6
n°991:12, 2:58, 4:15, 5:35, 7:12, 9:27, 12:20
1:35:30
+12:20
75.
VANDEPUTTE NielsLap 6
n°10051, 2:43, 4:47, 5:38, 7:29, 10:00, 12:26
1:35:36
+12:26
76.
DA CANAL AlexLap 6
n°9749, 2:18, 3:33, 4:52, 7:03, 9:48, 12:57
1:36:07
+12:57
77.
JIROUS Samuel (CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM)Lap 6
n°951:15, 2:51, 4:08, 5:39, 7:54, 10:15, 13:01
1:36:11
+13:01
78.
AUCLAIR Raphael (PIVOT CYCLES – OTE)Lap 6
n°3323, 56, 1:48, 3:10, 6:20, 10:00, 13:57
1:37:07
+13:57
79.
KIELICH TimoLap 4
n°5622, 1:51, 3:36, 5:39, 8:22
1:05:45
+8:22
80.
KITABAYASHI Riki (DREAM SEEKER MTB RACING TEAM)Lap 4
n°741:06, 2:49, 4:19, 6:10, 8:21
1:05:44
+8:21
81.
SUGARMAN AlexanderLap 4
n°1121:04, 2:35, 4:09, 5:39, 7:50
1:05:13
+7:50
82.
TOCCOLI Zaccaria (SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM)Lap 4
n°911:16, 2:27, 3:30, 5:09, 7:38
1:05:01
+7:38
83.
CARSON CallumLap 4
n°851:22, 3:13, 4:44, 6:27, 8:30
1:05:53
+8:30
84.
NEFF LuisLap 4
n°531:15, 3:08, 4:29, 5:56, 8:20
1:05:43
+8:20
85.
MEIER TimLap 4
n°1191:17, 3:12, 4:47, 6:24, 8:34
1:05:57
+8:34
86.
WEISS HugoLap 4
n°1161:06, 2:51, 4:34, 6:15, 8:39
1:06:02
+8:39
87.
GLENDE Mats TubaasLap 4
n°1011:20, 3:08, 4:47, 6:28, 8:50
1:06:13
+8:50
88.
WETZEL MaxLap 4
n°1141:14, 3:14, 4:58, 6:40, 8:51
1:06:14
+8:51
89.
SOMMER JanLap 4
n°1181:07, 2:17, 3:23, 4:34, 6:23
1:03:46
+6:23
90.
POCHACKER JulianLap 4
n°801:24, 3:27, 4:48, 6:34, 8:51
1:06:14
+8:51
91.
HOLMGREN GunnarLap 4
n°9053, 2:00, 3:20, 5:02, 8:09
1:05:32
+8:09
92.
ROCHA JoaoLap 4
n°6240, 1:45, 2:53, 4:50, 8:03
1:05:26
+8:03
93.
VAIRETTI OscarLap 4
n°8456, 4:19, 5:16, 6:21, 9:24
1:06:47
+9:24
94.
ZANGERLE EmanuelLap 4
n°11358, 3:42, 5:45, 7:35, 9:45
1:07:08
+9:45
95.
CARDOT TomLap 4
n°871:08, 2:48, 4:21, 6:48, 9:53
1:07:16
+9:53
96.
HEMMERLING LarsLap 3
n°1061:09, 2:53, 4:56, 7:10
51:34
+7:10
97.
BURMAN JoelLap 3
n°7142, 3:05, 5:03, 7:20
51:44
+7:20
98.
THILLY LucasLap 3
n°1051:21, 3:36, 5:35, 7:42
52:06
+7:42
99.
JEKER HannesLap 3
n°1031:22, 3:27, 5:32, 8:03
52:27
+8:03
100.
CHARMES Theo (SUNN – BEAUMES DE VENISE)Lap 3
n°1171:16, 3:36, 5:59, 8:39
53:03
+8:39
101.
EMBACHER ArminLap 3
n°1111:24, 3:35, 5:53, 8:40
53:04
+8:40
102.
MARCI EnzoLap 2
n°1201:24, 4:01, 6:42
37:47
+6:42
103.
HIRABAYASHI AriLap 1
n°391:00, 4:06
21:55
+4:06
DNF
HERTLING ArnaudLap 3
n°8244, 1:44, 2:57, 5:34
49:58
+5:34
DNF
NORDEMANN David (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM)Lap 2
n°64:42, 16, 1:31
32:36
+1:31
DNF
VAN DIJKE TimLap 2
n°7244, 1:42, 2:39
33:44
+2:39
DNF
JELINEK Josef (MITAS MERCEDES – BENZ PRAHA TREK)Lap 2
n°6551, 2:34, 4:18
35:23
+4:18
DNF
THOMA DarioLap 2
n°941:04, 3:02, 5:00
36:05
+5:00
DNF
BRUN NilsLap 2
n°8954, 2:48, 5:07
36:12
+5:07
DNF
SPENA FabioSTRT
n°7851
5:33
+51
DNF
WIMMER Florian
n°75
 
DNS
SPESCHA Ursin (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM)
n°52
 
DNS
VAN DIJKE Mick
n°58

SUB-23 MUJERES XCO

1.
EIBL Ronja (CORENDON – CIRCUS)Lap 4
n°11, 18, 15:22, 15:40, 15:10
1:07:05
2.
RICHARDS Evie (TREK FACTORY RACING XC)Lap 4
n°55:24, 15:08, 15:39, 15:40, 42
1:07:47
+42
3.
STIGGER LauraLap 4
n°21, 18, 30, 57, 1:19
1:08:24
+1:19
4.
KOLLER Nicole (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM)Lap 4
n°413, 48, 51, 1:03, 1:59
1:09:04
+1:59
5.
BOHE CarolineLap 4
n°119, 49, 1:13, 1:38, 2:36
1:09:41
+2:36
6.
BERTA Martina (TORPADO URSUS)Lap 4
n°65, 36, 1:13, 1:46, 3:01
1:10:06
+3:01
7.
SEIWALD Greta (SANTA CRUZ FSA MTB PRO TEAM)Lap 4
n°1214, 54, 1:19, 2:02, 3:17
1:10:22
+3:17
8.
BATTEN HaleyLap 4
n°31, 37, 1:13, 2:20, 4:01
1:11:06
+4:01
9.
BENZ NinaLap 4
n°718, 1:05, 2:00, 2:58, 4:32
1:11:37
+4:32
10.
MARCHET GiorgiaLap 4
n°921, 1:47, 2:45, 3:38, 5:01
1:12:06
+5:01
11.
PASTEINER Lisa (GHOST FACTORY RACING)Lap 4
n°86, 1:22, 2:45, 3:54, 5:54
1:12:59
+5:54
12.
MOTTUS Mari-LiisLap 4
n°1937, 2:17, 3:14, 4:17, 6:06
1:13:11
+6:06
13.
SASKOVA Tereza (CESKA SPORITELNA SPECIALIZED J MTB TEAM)Lap 4
n°2018, 1:54, 3:20, 4:34, 6:14
1:13:19
+6:14
14.
DAUBERMANN AntoniaLap 4
n°1619, 2:09, 3:21, 4:39, 6:21
1:13:26
+6:21
15.
QUEIROS RaquelLap 4
n°1833, 2:05, 3:44, 5:14, 6:37
1:13:42
+6:37
16.
VALENTIN Constance (CUBE PRO FERMETURES SEFIC)Lap 4
n°3231, 2:03, 3:26, 5:04, 6:46
1:13:51
+6:46
17.
GIBSON GwendalynLap 4
n°1438, 2:30, 3:41, 5:12, 6:47
1:13:52
+6:47
18.
WOJTYLA GabrielaLap 4
n°2427, 2:15, 3:44, 5:13, 6:48
1:13:53
+6:48
19.
CZECZINKAROVA Jana (MITAS MERCEDES – BENZ PRAHA TREK)Lap 4
n°2324, 2:31, 3:47, 5:28, 7:27
1:14:32
+7:27
20.
URBAN KelseyLap 4
n°4345, 2:33, 4:02, 5:33, 7:35
1:14:40
+7:35
21.
DETILLEUX Emeline (MERIDA – WALLONIE MTB TEAM)Lap 4
n°2636, 2:03, 3:55, 5:54, 7:52
1:14:57
+7:52
22.
SCHRIEVERS LiaLap 4
n°4138, 2:50, 4:25, 6:05, 8:06
1:15:11
+8:06
23.
MEDDE Isaure (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET)Lap 4
n°2728, 2:23, 4:13, 5:50, 8:24
1:15:29
+8:24
24.
JANSSON IdaLap 4
n°3845, 2:29, 3:43, 5:53, 8:37
1:15:42
+8:37
25.
TVARUZKOVA TerezaLap 4
n°4249, 2:53, 4:34, 6:18, 8:42
1:15:47
+8:42
26.
DRUML CorinaLap 4
n°2829, 2:31, 4:21, 6:45, 9:17
1:16:22
+9:17
27.
ZUGER TinaLap 4
n°451:01, 3:14, 5:28, 7:36, 9:34
1:16:39
+9:34
28.
ARSENEAULT LaurieLap 4
n°1527, 2:24, 4:36, 7:09, 9:54
1:16:59
+9:54
29.
BLUNK SaviliaLap 4
n°2538, 2:45, 5:16, 8:06, 10:35
1:17:40
+10:35
30.
KRAHEMANN Lara (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM)Lap 4
n°3755, 3:08, 5:17, 7:49, 11:01
1:18:06
+11:01
31.
AMES Kim AnikaLap 4
n°3552, 2:51, 5:05, 7:47, 11:09
1:18:14
+11:09
32.
SPECIA GiadaLap 4
n°3452, 3:29, 5:24, 7:56, 11:25
1:18:30
+11:25
33.
BLOMEKE EmmaLap 4
n°551:10, 3:42, 5:59, 8:36, 11:38
1:18:43
+11:38
34.
FRAGNIERE CharlineLap 4
n°3953, 3:20, 5:45, 8:39, 11:51
1:18:56
+11:51
35.
KUPFERSCHMIED Ramona (SWISS MTB PRO TEAM POWERED BY STOLL)Lap 4
n°3030, 5:00, 7:05, 9:21, 12:01
1:19:06
+12:01
36.
MOVRIN VitaLap 4
n°2935, 3:02, 5:45, 8:24, 12:36
1:19:41
+12:36
37.
VERRANDO Alessia (VALLERBIKE)Lap 4
n°511:14, 4:08, 6:37, 9:35, 13:07
1:20:12
+13:07
38.
CAMPANARI AngelaLap 4
n°461:03, 4:22, 7:06, 10:08, 13:16
1:20:21
+13:16
39.
TRESCH Melanie (STRÜBY – BIXS TEAM)Lap 4
n°4041, 4:12, 7:27, 10:00, 14:00
1:21:05
+14:00
40.
TETREAULT JulietteLap 4
n°561:04, 4:04, 7:02, 10:40, 14:47
1:21:52
+14:47
41.
SACCU FrancescaLap 4
n°501:04, 4:09, 7:18, 10:54, 15:28
1:22:33
+15:28
42.
CARFORA RomanaLap 4
n°5255, 4:02, 7:05, 11:21, 16:10
1:23:15
+16:10
43.
BRANCO MartaLap 4
n°3351, 4:33, 7:47, 11:27, 16:30
1:23:35
+16:30
44.
CARDOT AliciaLap 2
n°571:01, 4:34, 8:14
44:27
+8:14
45.
EICHENBERGER FionaLap 2
n°491:22, 5:01, 8:48
45:01
+8:48
46.
MARTI SarinaLap 2
n°481:22, 5:03, 8:56
45:09
+8:56
47.
SHERSTIUK MariaLap 2
n°211:00, 5:16, 9:05
45:18
+9:05
48.
SEGERS BrittLap 1
n°471:15, 6:36
27:09
+6:36
DNF
SCHMIDEL Regina (CUBE – CSOMOR MTB TEAM)STRT
n°22

Van der Poel dominador absoluto en Italia. (Mondini)

Mathieu Van der Poel y Jolanda Neff son los primeros ganadores en la manga de la Copa del Mundo de BTT de Val di Sole (Italia) al imponerse en la prueba corta (XCC). El holandés -reciente campeón de Europa XCO- superó al brasileño Henrique Avancini y al belga Jens Schuermans con Carlos Coloma (20º) como mejor español.

Por su parte la suiza fue más rápida que su compatriota Sina Frei y la francesa Pauline Ferrand-Prévot. Rocío del Alba García, 21ª, fue la única española clasificada.

CLASIFICACIONES COMPLETAS

XCC HOMBRES

1.
VAN DER POEL Mathieu (CORENDON – CIRCUS) Lap 9
n°3 2:12, 1:55, 1:59, 1, 2:02, 2:00, 2:06, 1, 2:14, 1:50
20:31
2.
AVANCINI Henrique (CANNONDALE FACTORY RACING) Lap 9
n°2 2:12, 4, 4, 2:02, 2:03, 2:00, 1, 1:59, 1, 5
20:36
+5
3.
SCHUERMANS Jens (SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET) Lap 9
n°10 10, 16, 18, 13, 13, 17, 14, 18, 7, 14
20:45
+14
4.
CINK Ondrej (KROSS RACING TEAM) Lap 9
n°7 7, 12, 13, 7, 12, 15, 14, 17, 9, 14
20:45
+14
5.
SCHURTER Nino (SCOTT – SRAM MTB RACING) Lap 9
n°1 3, 5, 7, 5, 11, 13, 13, 17, 6, 14
20:45
+14
6.
SARROU Jordan (ABSOLUTE-ABSALON) Lap 9
n°5 5, 9, 10, 7, 11, 13, 13, 16, 8, 16
20:47
+16
7.
FLUECKIGER Mathias (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM) Lap 9
n°4 1, 4, 7, 5, 11, 14, 13, 17, 6, 17
20:48
+17
8.
CAROD Titouan (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 9
n°8 1, 5, 6, 5, 12, 14, 14, 19, 10, 21
20:52
+21
9.
INDERGAND Reto (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 9
n°28 9, 12, 14, 12, 12, 14, 15, 20, 9, 23
20:54
+23
10.
VOGEL Florian (KMC – EKOI – ORBEA) Lap 9
n°14 1, 6, 8, 6, 11, 15, 15, 20, 11, 28
20:59
+28
11.
SKARNITZL Jan (MITAS MERCEDES – BENZ PRAHA TREK) Lap 9
n°25 17, 22, 26, 22, 20, 21, 21, 28, 15, 31
21:02
+31
12.
FINI CARSTENSEN Sebastian (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM) Lap 9
n°24 3, 7, 10, 10, 15, 20, 22, 31, 23, 34
21:05
+34
13.
FORSTER Lars (SCOTT – SRAM MTB RACING) Lap 9
n°32 15, 21, 24, 19, 20, 29, 29, 35, 25, 35
21:06
+35
14.
KERSCHBAUMER Gerhard (TORPADO URSUS) Lap 9
n°6 6, 14, 16, 13, 16, 20, 20, 28, 22, 39
21:10
+39
15.
BRAIDOT Luca (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA) Lap 9
n°17 8, 13, 16, 13, 16, 19, 19, 27, 23, 40
21:11
+40
16.
BRAIDOT Daniele (CS CARABINIERI – CICLI OLYMPIA – VITTORIA) Lap 9
n°23 9, 17, 22, 19, 18, 21, 23, 31, 25, 44
21:15
+44
17.
BOUCHARD Leandre (PIVOT CYCLES – OTE) Lap 9
n°35 18, 27, 30, 27, 30, 34, 37, 41, 31, 52
21:23
+52
18.
TEMPIER Stephane (BIANCHI COUNTERVAIL) Lap 9
n°11 13, 19, 24, 22, 25, 33, 35, 43, 36, 53
21:24
+53
19.
DISERA Peter (NORCO FACTORY TEAM) Lap 9
n°9 8, 18, 23, 23, 28, 33, 39, 46, 40, 54
21:25
+54
20.
COLLEDANI Nadir (BIANCHI COUNTERVAIL) Lap 9
n°33 6, 15, 18, 19, 25, 33, 37, 50, 43, 54
21:25
+54
21.
COLOMA NICOLAS Carlos (BH TEMPLO CAFÉS UCC) Lap 9
n°39 18, 31, 35, 35, 38, 45, 47, 55, 47, 59
21:30
+59
22.
COCUZZI Luiz Henrique Lap 9
n°31 4, 9, 12, 12, 17, 29, 41, 50, 47, 1:02
21:33
+1:02
23.
STIRNEMANN Matthias (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM) Lap 9
n°22 7, 14, 19, 20, 27, 36, 41, 50, 45, 1:02
21:33
+1:02
24.
COOPER Anton (TREK FACTORY RACING XC) Lap 9
n°13 13, 21, 27, 30, 41, 50, 51, 1:00, 56, 1:04
21:35
+1:04
25.
ZWIEHOFF Ben Lap 9
n°36 15, 26, 34, 35, 41, 50, 51, 59, 57, 1:11
21:42
+1:11
26.
WAWAK Bartlomiej (VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM) Lap 9
n°20 12, 20, 26, 25, 34, 43, 48, 59, 56, 1:15
21:46
+1:15
27.
FRISCHKNECHT Andri (SCOTT – SRAM MTB RACING) Lap 9
n°18 15, 19, 25, 30, 38, 49, 52, 1:04, 1:06, 1:27
21:58
+1:27
28.
SINTSOV Anton (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR) Lap 9
n°19 2, 11, 14, 18, 33, 49, 58, 1:11, 1:08, 1:35
22:06
+1:35
29.
RAGGL Gregor (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM) Lap 8 / ctrl 1
n°26 12, 24, 30, 37, 42, 58, 1:08, 1:22
19:49
+1:24
30.
MARKT Karl (MOEBEL MAERKI MTB PRO TEAM) Lap 8 / ctrl 1
n°16 12, 26, 39, 47, 52, 1:04, 1:07, 1:21
19:53
+1:28
31.
VALERO SERRANO David (MMR FACTORY RACING TEAM) Lap 7 / ctrl 1
n°12 16, 35, 44, 52, 1:00, 1:09, 1:15
17:37
+1:27
32.
OLIVER Ben (SUBWAY NZ MTB HUB) Lap 7 / ctrl 1
n°34 15, 29, 41, 47, 56, 1:09, 1:17
17:37
+1:27
33.
EGGER Georg Lap 7 / ctrl 1
n°27 16, 26, 36, 39, 50, 1:04, 1:12
17:38
+1:28
34.
HATHERLY Alan (SPECIALIZED RACING) Lap 7 / ctrl 1
n°15 2, 11, 21, 31, 44, 1:05, 1:16
17:42
+1:32
35.
RODRIGUEZ GUEDE Pablo (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR) Lap 5 / ctrl 1
n°40 14, 28, 40, 46, 59
13:23
+1:20
36.
YAMAMOTO Kohei (DREAM SEEKER MTB RACING TEAM) Lap 5 / ctrl 1
n°37 16, 30, 42, 51, 1:03
13:24
+1:21
37.
PARTI Andras Lap 4 / ctrl 1
n°30 19, 39, 55, 1:12
11:33
+1:30
DNF
LITSCHER Thomas (KMC – EKOI – ORBEA) STRT
n°21
16
+2
DNS
FUMIC Manuel (CANNONDALE FACTORY RACING)
n°29
 
DNS
DUBAU Joshua (SUNN FACTORY RACING)
n°38
 

XCC FÉMINAS

1.
NEFF Jolanda (TREK FACTORY RACING XC) Lap 8
n°2 2:27, 5, 1, 1, 1, 10, 2, 2:16, 2:16
20:23
2.
FREI Sina (GHOST FACTORY RACING) Lap 8
n°5 1, 6, 6, 2:08, 2:25, 2:07, 2:16, 2:18, 3
20:26
+3
3.
FERRAND PREVOT Pauline (CANYON FACTORY DOWNHILL TEAM) Lap 8
n°7 2:27, 1, 2:11, 1, 2:24, 10, 10, 8, 8
20:31
+8
4.
MCCONNELL Rebecca Ellen (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR) Lap 8
n°8 2:27, 5, 3, 7, 1, 12, 12, 11, 11
20:34
+11
5.
LECHNER Eva Lap 8
n°13 2:27, 2:05, 1, 2, 1, 11, 13, 12, 11
20:34
+11
6.
BRANDAU Elisabeth Lap 8
n°4 9, 18, 20, 21, 10, 16, 18, 13, 16
20:39
+16
7.
WOODRUFF Chloe Lap 8
n°24 5, 16, 16, 15, 4, 9, 10, 11, 17
20:40
+17
8.
TAUBER Anne (CST SANDD BAFANG MTB RACING TEAM) Lap 8
n°6 3, 8, 7, 7, 1, 13, 16, 18, 20
20:43
+20
9.
TERPSTRA Anne (GHOST FACTORY RACING) Lap 8
n°3 2:27, 4, 5, 8, 1, 15, 21, 24, 23
20:46
+23
10.
COURTNEY Kate (SCOTT – SRAM MTB RACING) Lap 8
n°1 2:27, 2, 1, 1, 2:23, 11, 14, 16, 24
20:47
+24
11.
CABELICKA Jitka (GAPP SYSTEM – CABTECH MTB RACING TEAM) Lap 8
n°17 11, 18, 18, 17, 7, 17, 20, 20, 26
20:49
+26
12.
KELLER Alessandra (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM) Lap 8
n°23 5, 9, 7, 6, 1, 13, 18, 21, 28
20:51
+28
13.
DAVISON Lea Lap 8
n°14 5, 16, 20, 20, 14, 26, 30, 29, 29
20:52
+29
14.
STRAUSS Mariske Lap 8
n°19 3, 16, 24, 25, 18, 28, 30, 31, 32
20:55
+32
15.
PODGORSKA Aleksandra (VOLKSWAGEN SAMOCHODY UZYTKOWE MTB TEAM) Lap 8
n°27 16, 27, 32, 32, 22, 33, 34, 34, 33
20:56
+33
16.
BRESSET Julie (BMC MOUNTAINBIKE RACING TEAM) Lap 8
n°40 13, 19, 20, 21, 13, 27, 31, 37, 37
21:00
+37
17.
SMITH Haley (NORCO FACTORY TEAM) Lap 8
n°9 9, 19, 25, 28, 22, 33, 37, 37, 39
21:02
+39
18.
PENDREL Catharine Lap 8
n°11 1, 7, 9, 13, 8, 20, 25, 36, 44
21:07
+44
19.
LAST Annie (KMC – EKOI – ORBEA) Lap 8
n°18 9, 17, 32, 39, 29, 42, 46, 47, 54
21:17
+54
20.
STIRNEMANN Kathrin (THÖMUS RN SWISS BIKE TEAM) Lap 8
n°25 1, 3, 7, 15, 14, 32, 41, 47, 58
21:21
+58
21.
GARCIA MARTINEZ Rocio Del Alba (BH TEMPLO CAFÉS UCC) Lap 8
n°26 1, 4, 6, 9, 8, 27, 40, 51, 1:06
21:29
+1:06
22.
LANGVAD Annika (SPECIALIZED RACING) Lap 8
n°16 9, 25, 31, 35, 36, 49, 58, 1:01, 1:08
21:31
+1:08
23.
VON BERSWORDT Sophie (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM) Lap 8
n°33 15, 27, 34, 40, 38, 51, 58, 1:04, 1:10
21:33
+1:10
24.
MICHIELS Githa (PRIMAFLOR MONDRAKER ROTOR) Lap 8
n°12 21, 33, 35, 40, 38, 52, 1:01, 1:05, 1:11
21:34
+1:11
25.
KOOPMANS Lotte Lap 8
n°39 13, 20, 27, 36, 36, 51, 1:00, 1:05, 1:14
21:37
+1:14
26.
BATTY Emily (TREK FACTORY RACING XC) Lap 8
n°22 13, 28, 39, 45, 39, 55, 1:02, 1:09, 1:14
21:37
+1:14
27.
GORYCKA Paula (STRÜBY – BIXS TEAM) Lap 8
n°34 17, 29, 37, 45, 44, 59, 1:05, 1:11, 1:20
21:43
+1:20
28.
ZAKELJ Tanja (UNIOR / DEVINCI FACTORY RACING) Lap 8
n°21 5, 17, 19, 27, 29, 48, 1:00, 1:10, 1:27
21:50
+1:27
29.
WALTER Sandra Lap 8
n°38 10, 22, 28, 36, 37, 51, 1:02, 1:15, 1:34
21:57
+1:34
30.
CRNOGORAC Jovana (BIKE WAY RACING TEAM) Lap 8
n°20 13, 27, 33, 44, 44, 1:01, 1:11, 1:23, 1:43
22:06
+1:43
31.
REDECKER Cherie Lap 6 / ctrl 1
n°29 11, 22, 27, 38, 40, 1:01
16:56
+1:24
32.
TEOCCHI Chiara (BIANCHI COUNTERVAIL) Lap 6 / ctrl 1
n°30 5, 17, 25, 35, 43, 1:09
17:01
+1:29
33.
OSL Elisabeth (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM) Lap 6 / ctrl 1
n°35 18, 34, 45, 57, 1:01, 1:25
17:11
+1:39
34.
STEPANOVA Karla (SUPERIOR XC TEAM) Lap 5 / ctrl 1
n°28 20, 32, 45, 59, 1:05
14:49
+1:34
35.
BENKO Barbara (GHOST FACTORY RACING) Lap 5 / ctrl 1
n°15 3, 1:01, 1:07, 1:11, 1:20
14:58
+1:43
DNF
FORCHINI Ramona (JB BRUNEX FELT FACTORY TEAM) Lap 2 / ctrl 1
n°10 20, 33
7:13
+46
DNS
RISSVEDS Jenny
n°36
 
DNS
SAVIC-POPOVIC Teodora
n°37
 
DNS
SHORT Isla
n°31
 
DNS
MORATH Adelheid
n°32
 

12-14 julio. Les Gets (Francia)

Schurter en Les Gets © UCI

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ELITE HOMBRES XCO

1 Nino Schurter (SUI) 1:22:10
2 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:04
3 Henrique Avancini (Bra) 0:00:38
4 Stephane Tempier (Fra) 0:00:48
5 Ondrej Cink (Cze) 0:00:48
6 Peter Disera (Can) 0:01:08
7 Jens Schuermans (Bel) 0:01:21
8 Jordan Sarrou (Fra) 0:01:22
9 Mathias Flückiger (SUI) 0:01:29
10 David Valero Serrano (Esp) 0:01:46
11 Victor Koretzky (Fra) 0:02:00
12 Anton Sintsov (Rus) 0:02:27
13 Milan Vader (Ned) 0:02:38
14 Florian Vogel (SUI) 0:02:45
15 Luca Braidot (Ita) 0:03:03
16 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:03:13
17 Manuel Fumic (GER) 0:03:13
18 Lars Forster (SUI) 0:03:21
19 Martins Blums (Lat) 0:03:22
20 Georg Egger (GER) 0:03:38
21 Andri Frischknecht (SUI) 0:03:39
22 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:03:46
23 Matthias Stirnemann (SUI) 0:03:46
24 Reto Indergand (SUI) 0:03:47
25 Luca Schwarzbauer (GER) 0:04:04
26 Maxime Marotte (Fra) 0:04:10
27 Jan Vastl (Cze) 0:04:16
28 Thomas Litscher (SUI) 0:04:17
29 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:04:18
30 Keegan Swenson (USA) 0:04:32
31 Karl Markt (AUT) 0:04:50
32 Ben Zwiehoff (GER) 0:04:51
33 Thomas Griot (Fra) 0:04:57
34 Lukas Flückiger (SUI) 0:05:07
35 Daniele Braidot (Ita) 0:05:11
36 Anton Cooper (NZl) 0:05:12
37 Fabian Giger (SUI) 0:05:12
38 Andrea Tiberi (Ita) 0:05:30
39 Nicola Rohrbach (SUI) 0:05:33
40 Hugo Drechou (Fra) 0:05:42
41 Jan Škarnitzl (Cze) 0:05:42
42 Gioele Bertolini (Ita) 0:06:13
43 Alan Hatherly (RSA) 0:06:16
44 Martin Fanger (SUI) 0:06:24
45 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:06:32
46 Noah Blöchlinger (SUI) 0:06:55
47 Erik Hægstad (Nor) 0:06:59
48 Martin Loo (Est) 0:07:02
49 Titouan Carod (Fra) 0:07:29
50 Grant Ferguson (GBr) 0:07:33
51 Guy Sessler (Isr) 0:07:44
52 Nicholas Pettina’ (Ita) 0:07:49
53 Ivan Filatov (Rus) 0:07:51
54 Maxime Loret (Fra) 0:07:53
55 Denis Fumarola (Ita) 0:07:53
56 David Menut (Fra) 0:07:54
57 Severin Disch (SUI) 0:08:08
58 Mirko Tabacchi (Ita) 0:08:23
59 Lorenzo Pellegrini (Ita) 0:08:35
60 Andrew L’Esperance (Can) 0:08:48
61 Simon Vitzthum (SUI) 0:09:08
62 Mário Costa (Por) 0:09:31
63 Nick Vanpol (Bel) -1 vuelta
64 Florian Chenaux (SUI) 
65 Erno McCrae (Bel) 
66 Christian Pfäffle (GER) 
67 Daniel James McConnell (Aus) 
68 Andrin Beeli (SUI)
69 Martin Gluth (GER) 
70 Joshua Dubau (Fra) 
71 Tom Bell (GBr) 
72 Mattia Setti (Ita)
73 Davide Clerici (Ita)
74 Moritz Bscherer (AUT) 
75 David Rosa (Por)
76 Zdenek Vobecký (Cze) -2 V
77 Marc-André Fortier (Can)
78 Bruno Vitali (SUI)
79 Bastien Rolland (Fra) 
80 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
81 Ben Oliver (NZl)
82 Jordan Meier (Fra) 
83 Maximilian Foidl (AUT) 
84 Adrien Chenaux (SUI) 
85 Léo Lhomme (SUI) 
86 Edoardo Bonetto (Ita) 
87 Joseph De Poortere Emelien (Fra) 
88 Anthony Zaragoza (Fra)
89 Lucas Dubau (Fra)
90 Harold Flandre (Fra) 
91 Raphaël Gagné (Can)
92 Anthony Ralle (Fra) 
93 Kevin Panhuyzen (Bel) -3 V
94 Samuel Gaze (NZl)
95 Raphael Gay (Fra)
96 Jan Schär (SUI)
97 Thibaud Saint Guilhem (Fra)
98 Sebastian Jayne (Aus)
99 Vincent Sibille (Fra)
100 Pedro Rodriguez Mesa (Esp)
101 Antoine Orchampt (Fra)
102 Fabien Bragagia (Fra)
103 Rodolphe Lestievent (Fra)
104 Ingvar Omarsson (Isl)
105 Cyril Bourdon (Fra)
106 Leandre Bouchard (Can)
107 Arthur Tropardy (Fra)
108 Rémi Groslambert (Fra)
109 David Duggan (GBr)
110 Tumelo Makae (Les) -4
111 Wout Alleman (Bel) -5
112 Clément Noel (Fra)
DNF Nadir Colledani (Ita)
DNF Sergio Mantecon Gutierrez (Esp)
DNF Jakub Zamrozniak (Pol)
DNF Bartlomiej Wawak (Pol)
DNF Pablo Rodriguez Guede (Esp)
DNS Gregor Raggl (AUT)

Elite Masculino XCC: Mathieu VAN DER POEL (HOL)

SUB-23 HOMBRES XCO

1 Vlad Dascalu (Rou) 1:13:22
2 Maximilian Brandl (GER) 0:00:22
3 Sean Fincham (Can) 0:00:46
4 Filippo Colombo (SUI) 0:00:59
5 David Nordemann (Ned) 0:00:59
6 Jonas Lindberg (Den) 0:01:24
7 Simone Avondetto (Ita) 0:02:01
8 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:02:13
9 Christopher Blevins (USA) 0:02:29
10 Joel Roth (SUI) 0:02:48
11 Anders Halland Johannessen (Nor) 0:02:57
12 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:03:06
13 Vital Albin (SUI) 0:03:08
14 Clément Berthet (Fra) 0:03:16
15 Raphael Auclair (Can) 0:03:20
16 Martin Vidaurre Kossman (Chi) 0:03:30
17 Gioele De Cosmo (Ita) 0:03:45
18 David List (GER) 0:03:46
19 Juri Zanotti (Ita) 0:03:51
20 Antoine Philipp (Fra) 0:03:53
21 Benjamin Le Ny (Fra) 0:03:57
22 Niklas Schehl (GER) 0:04:01
23 Mathis Azzaro (Fra) 0:04:05
24 Cameron Orr (GBr) 0:04:06
25 Simon Andreassen (Den) 0:04:21
26 Casey South (SUI) 0:04:24
27 Edoardo Xillo (Ita) 0:04:33
28 Oscar Vairetti (Ita) 0:04:39
29 Arnaud Hertling (SUI) 0:04:46
30 Thibault Daniel (Fra) 0:04:49
31 Fabio Püntener (SUI) 0:04:58
32 Alessio Agostinelli (Ita) 0:05:01
33 Quinton Disera (Can) 0:05:04
34 Pierre De Froidmont (Bel) 0:05:14
35 Alexandre Balmer (SUI) 0:05:24
36 Loan Cheneval (Fra) 0:05:33
37 David Zadák (Cze) 0:05:36
38 Josep Duran Reig (Esp) 0:05:36
39 Matej Prudek (Cze) 0:05:39
40 Alexander Young Andersen (Den) 0:05:45
41 Thomas Bonnet (Fra) 0:05:59
42 Amando Martinez Galvan (Mex) 0:05:59
43 Cole Paton (USA) 0:05:59
44 Basile Allard (Fra) 0:06:14
45 Knut Røhme (Nor) 0:06:21
46 Sean Flynn (GBr) 0:06:25
47 Victor Lab (Fra) 0:06:30
48 Kevin Kuhn (SUI) 0:06:35
49 Axel Roudil Cortinat (Fra) 0:06:35
50 Clément Auvin (Fra) 0:06:48
51 Florian Wimmer (AUT) 0:06:52
52 Zaccaria Toccoli (Ita) 0:07:08
53 Joris Ryf (SUI) 0:07:16
54 Ramon Lauener (SUI) 0:07:27
55 Tom Van Ingelgom (Bel) 0:07:31
56 Cameron Wright (Aus) 0:07:41
57 Filip Helta (Pol) 0:07:41
58 Valentin Remondet (Fra) 0:07:43
59 Axel Zingle (Fra) 0:07:55
60 Nick Burki (SUI) 0:07:56
61 Nicolas Rihouey (Fra) 0:08:30
62 Dario Thoma (SUI) 0:08:39
63 Arthur Liardet (Fra) 0:08:46
64 Tomer Zaltsman (Isr) 0:08:50
65 Filippo Fontana (Ita) 0:09:08
66 Jan Sommer (SUI) 0:09:35
67 Silas Valaulta (SUI) 0:10:18
68 Tim Meier (GER) -1 V
69 Frazer Clacherty (GBr) 
70 Fabio Spena (SUI)
71 Tobias Neuhaus (SUI) 
72 Gian Andri Schmid (SUI) 
73 Ugo Bertrand (Fra)
74 Nicolas Patricio Delich Pardo (Chi) 
75 Alex Bregenzer (GER)
76 Robin Bonassi (Fra) 
77 Clement Horny (Bel)
78 Aymeric Barthel (Fra) 
79 Louis Mitaine (Fra) 
80 Josh Burnett (NZl) 
81 Alex Miller (Nam) 
82 Mickael Brunello (Fra) 
83 Hugo Weiss (Fra)
84 Florian Lopez (Fra) -2 V
85 David Domingo Campos Motos (Esp) 
86 Lucas Thilly (Fra)
87 Eric Lüthi (SUI) 
88 Hannes Jeker (SUI) 
89 Pierre Chabaud (Fra) 
90 Julian Pöchacker (AUT) 
91 Max Wetzel (GER) 
92 Theo Charmes (Fra) 
93 Alex Da Canal (Ita) 
94 Jean Paul Aguirre Soto (Ecu) 
95 Gil-Li Gonen (Isr)
96 Robin Horsfield (Ber)
97 Nils Brun (SUI)
98 Ori Leonzini (Isr) -3 V
99 Ianis Martin (Fra)
100 Jan Stöckli (SUI) -4 V
DNF Francesco Bonetto (Ita)
DNF Lucas Gauget (Fra)
DNF Silas Graf (GER)
DNF Benedikt Fritz (GER)
DNF Ursin Spescha (SUI)
DNF Emanuel Zangerle (AUT)
DNS Magnus Faanes (Nor)

FÉMINAS ELITE XCO

1 Kate Courtney (USA) 1:26:29
2 Jolanda Neff (SUI) 0:00:33
3 Elisabeth Brandau (GER) 0:01:05
4 Sina Frei (SUI) 0:01:15
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:01:32
6 Haley Smith (Can) 0:01:40
7 Anne Terpstra (Ned) 0:01:41
8 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:02:16
9 Jenny Rissveds (Swe) 0:02:24
10 Eva Lechner (Ita) 0:02:44
11 Yana Belomoina (Ukr) 0:02:55
12 Catharine Pendrel (Can) 0:03:01
13 Janika Lõiv (Est) 0:03:04
14 Githa Michiels (Bel) 0:03:16
15 Lea Davison (USA) 0:03:21
16 Tanja Žakelj (Slo) 0:03:34
17 Alessandra Keller (SUI) 0:03:44
18 Jitka Cábelická (Cze) 0:03:45
19 Candice Lill (RSA) 0:03:47
20 Ramona Forchini (SUI) 0:04:11
21 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:04:28
22 Chiara Teocchi (Ita) 0:04:53
23 Emily Batty (Can) 0:05:00
24 Mariske Strauss (RSA) 0:05:18
25 Anne Tauber (Ned) 0:05:19
26 Barbara Benkó (Hun) 0:05:45
27 Linda Indergand (SUI) 0:05:59
28 Lucie Urruty (Fra) 0:06:18
29 Aleksandra Podgorska (Pol) 0:06:32
30 Adelheid Morath (GER) 0:06:49
31 Annemarie Worst (Ned) 0:06:50
32 Vera Medvedeva (Rus) 0:06:50
33 Isla Short (GBr) 0:06:59
34 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) 0:07:16
35 Alexis Skarda (USA) 0:07:28
36 Annie Last (GBr) 0:07:43
37 Elisabeth Osl (AUT) 0:07:50
38 Julie Bresset (Fra) 0:08:10
39 Irina Kalentyeva (Rus) 0:08:20
40 Lena Gerault (Fra) 0:08:20
41 Hanna Klein (GER) 0:08:40
42 Sandra Walter (Can) 0:08:40
43 Corina Gantenbein (SUI) 0:08:49
44 Fabienne Schaus (Lux) 0:08:53
45 Jennifer Jackson (Can) 0:09:02
46 Cindy Montambault (Can) 0:09:08
47 Lotte Koopmans (Ned) 0:09:26
48 Paula Gorycka (Pol) 0:09:47
49 Malene Degn (Den) 0:10:01
50 Jovana Crnogorac (Srb) 0:10:07
51 Nadine Rieder (GER) 0:10:34
52 Camille Devi (Fra) 0:10:53
53 Serena Calvetti (Ita) 0:11:08
54 Katarzyna Solus-Miskowicz (Pol) -1 v
55 Anais Grimault (Fra)
56 Perrine Clauzel (Fra)
57 Chrystelle Baumann (SUI) 
58 Karla Štepánová (Cze)
59 Nadja Heigl (AUT) -2 v
60 Meritxell Figueras Garangou (Esp)
61 Kathrin Stirnemann (SUI)
62 Olga Terentyeva (Rus) 
63 Sabrina Enaux (Fra) 
64 Joana Monteiro (Por) -3 v
65 Raiza Goulao Henrique (Bra)
66 Alaina Casioppo (USA) 
67 Natalia Fischer Egusquiza (Esp) 
68 Janina Wüst (SUI)
69 Jules Toone (GBr) 
70 Cherie Redecker (RSA) 
71 Theresia Schwenk (GER) 
72 Federica Piana (Ita)
73 Vanessa Holmes (GBr) -5 v

Elite Femenina XCC: Kate COURTNEY (EEUU)

FÉMINAS SUB-23 XCO

1 Ronja Eibl (GER) 1:13:54
2 Evie Richards (GBr) 0:00:30
3 Laura Stigger (AUT) 0:01:13
4 Nicole Koller (SUI) 0:01:47
5 Caroline Bohé (Den) 0:02:25
6 Martina Berta (Ita) 0:03:04
7 Greta Seiwald (Ita) 0:03:47
8 Lisa Pasteiner (AUT) 0:04:04
9 Loana Lecomte (Fra) 0:04:18
10 Nina Benz (GER) 0:04:40
11 Hélène Clauzel (Fra) 0:05:16
12 Felicitas Geiger (GER) 0:05:38
13 Giorgia Marchet (Ita) 0:05:49
14 Laurie Arseneault (Can) 0:06:07
15 Corina Druml (AUT) 0:06:27
16 Gwendalyn Gibson (USA) 0:06:34
17 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:06:37
18 Tereza Sásková (Cze) 0:06:44
19 Haley Batten (USA) 0:08:04
20 Giada Specia (Ita) 0:08:09
21 Franziska Koch (GER) 0:08:23
22 Emma Terrigeol (Fra) 0:08:46
23 Sophianne Samson (Can) 0:08:52
24 Lia Schrievers (GER) 0:09:00
25 Rina Matsumoto (Jpn) 0:09:21
26 Melanie Tresch (SUI) 0:09:37
27 Kristina Ilina (Rus) 0:09:45
28 Marie Dufosse (Fra) 0:09:51
29 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:09:59
30 Tina Züger (SUI) 0:10:26
31 Constance Valentin (Fra) 0:11:10
32 Anna Spielmann (AUT) 0:11:22
33 Emeline Detilleux (Bel) 0:11:33
34 Isaure Medde (Fra) 0:12:12
35 Pauline Roy (SUI) 0:12:43
36 Francesca Saccu (Ita) -1 V
37 Lara Krähemann (SUI) 
38 Kim Anika Ames (GER) 
39 Aleksandra Ushakova (Rus) 
40 Warinthorn Phetpraphan (Tha) 
41 Mackenzie Myatt (Can)
42 Viktoria Kirsanova (Rus) 
43 Charline Fragnière (SUI) 
44 Laurane Meyers (Fra)
45 Juliette Tetreault (Can) -2 V
46 Manon Mantei (Fra)
47 Naama Noyman (Isr) 
48 Didi De Vries (Ned) 
49 Alessia Verrando (Ita) 
50 Natalie Panyawan (Tha) 
51 Angela Campanari (Ita) 
52 Jessica Costa (Por) -3 V
DNF Justine Tonso (Fra)
DNF Antonia Daubermann (GER)

Copa del Mundo XCO/XCC #3 – Vallnord (Andorra)

Copa del Mundo XCO/XCC #2 – Nove Mesto (Rep. Checa)

Schürter, Van der Poel y Flückiger

Mathieu Van der Poel logró su primera victoria en la Copa del Mundo de cross-country (XCO) -dos días después de ganar el XCC- en el circuito checo de Novo Mesto. El vigente campeón del mundo de ciclocross protagonizó un estrecho duelo con su homólogo en BTT, el suizo Nino Schurter. Ambos rodaron juntos hasta el ecuador de la última vuelta cuando el holandés decidió imprimir una marcha más para irse en solitario hacia su primer éxito. Schurter hubo de conformarse con la segunda plaza delante de su compatriota Mathias Flueckiger.

El gallego Pablo Rodríguez fue el mejor español de la cita flirteando con el top 10 para acabar en la decimocuarta posición final.

La estadiunidense Kate Courtney se llevo la prueba elite femenina luciendo su maillot arcoíris ante Rebecca McConnell y Haley Smith.

HOMBRES ELITE

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 1:21:54
2 Nino Schurter (SUI) 0:00:19
3 Mathias Flückiger (SUI) 0:01:53
4 Henrique Avancini (Bra) 0:02:01
5 Ondrej Cink (Cze) 0:02:12
6 Maxime Marotte (Fra) 0:02:30
7 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:02:41
8 Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) 0:02:46
9 Andri Frischknecht (SUI) 0:02:46
10 Jordan Sarrou (Fra) 0:02:51
11 Titouan Carod (Fra) 0:02:57
12 Matthias Stirnemann (SUI) 0:03:04
13 Reto Indergand (SUI) 0:03:12
14 Pablo Rodriguez Guede (Esp) 0:03:24
15 Luca Braidot (Ita) 0:03:24
16 Anton Cooper (NZl) 0:03:44
17 Gioele Bertolini (Ita) 0:03:45
18 Thomas Litscher (SUI) 0:03:48
19 Thomas Griot (Fra) 0:03:49
20 Jens Schuermans (Bel) 0:04:02
21 Milan Vader (Ned) 0:04:02
22 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:04:02
23 Ben Zwiehoff (GER) 0:04:13
24 Karl Markt (AUT) 0:04:38
25 Daniele Braidot (Ita) 0:04:45
26 Florian Vogel (SUI) 0:04:51
27 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) 0:05:01
28 Alan Hatherly (RSA) 0:05:08
29 David Valero Serrano (Esp) 0:05:19
30 Florian Chenaux (SUI) 0:05:24
31 Anton Sintsov (Rus) 0:05:36
32 Jan Škarnitzl (Cze) 0:05:43
33 Joshua Dubau (Fra) 0:05:53
34 Nadir Colledani (Ita) 0:05:59
35 Martin Fanger (SUI) 0:06:00
36 Hugo Drechou (Fra) 0:06:00
37 Ben Oliver (NZl) 0:06:08
38 Jakub Zamrozniak (Pol) 0:06:10
39 Leandre Bouchard (Can) 0:06:15
40 Jan Vastl (Cze) 0:06:15
41 Gregor Raggl (AUT) 0:06:34
42 Andrew L’Esperance (Can) 0:06:40
43 András Parti (Hun) 0:06:40
44 Simon Vitzthum (SUI) 0:06:51
45 Martin Gluth (GER) 0:06:56
46 Timofei Ivanov (Rus) 0:07:02
47 Stephane Tempier (Fra) 0:07:07
48 Maximilian Foidl (AUT) 0:07:13
49 Peter Disera (Can) 0:07:13
50 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:07:22
51 Guilherme Gotardelo Muller (Bra) 0:07:23
52 David Rosa (Por) 0:07:25
53 Daniel James McConnell (Aus) 0:07:27
54 Martin Loo (Est) 0:07:34
55 Nick Vanpol (Bel) 0:07:43
56 Shlomi Haimy (Isr) 0:08:01
57 Nicholas Pettina’ (Ita) 0:08:02
58 Fabian Giger (SUI) 0:08:03
59 Kohei Yamamoto (Jpn) 0:08:05
60 Andrea Tiberi (Ita) 0:08:06
61 Raphael Gay (Fra) 0:08:07
62 Kevin Panhuyzen (Bel) 0:08:21
63 Lukas Flückiger (SUI) 0:08:25
64 Severin Disch (SUI) 0:08:32
65 Martins Blums (Lat) 0:08:38
66 Keegan Swenson (USA) 0:08:49
67 Léo Lhomme (SUI) 0:08:52
68 Georg Egger (GER) 0:09:01
69 Victor Koretzky (Fra) 0:09:05
70 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:09:08
71 Erno McCrae (Bel) 0:09:09
72 Rok Naglic (Slo) 0:09:10
73 Grant Ferguson (GBr) 0:09:29
74 Dimitrios Antoniadis (Gre) 0:09:44
75 Thibaud Saint Guilhem (Fra) 0:09:46
76 Cameron Ivory (Aus) 0:09:46
77 Lorenzo Pellegrini (Ita) 0:09:46
78 Tomáš Paprstka (Cze) 0:09:58
79 Zdenek Vobecký (Cze) 0:10:03
80 Harold Flandre (Fra) 0:10:10
81 Michael Stünzi (SUI) 0:10:20
82 Florian Trigo (Fra) 0:10:24
83 Mattia Setti (Ita) 0:10:50
84 Sakari Lehtinen (Fin) 0:11:05
85 Moritz Bscherer (AUT) -1 vuelta
86 Martin Haring (Svk)
87 Luca Schwarzbauer (GER)
88 Ruslan Boredskiy (Rus)
89 Wout Alleman (Bel)
90 Luke Vrouwenvelder (USA)
91 Guy Sessler (Isr)
92 Lukáš Kobes (Cze)
93 Mário Costa (Por)
94 Marc-André Fortier (Can) -2 vueltas
95 Lucas Dubau (Fra)
96 Edoardo Bonetto (Ita)
97 Andrin Beeli (SUI)
98 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
99 Zsombor Palumby (Hun)
100 Noah Blöchlinger (SUI)
101 Vincent Sibille (Fra) 
102 Denis Fumarola (Ita) 
103 Gregor Dimic (Slo) 
104 Manuel Sanchez Aldeguer (Esp) 
105 Krzysztof Lukasik (Pol) 
106 Oleksandr Koniaiev (Ukr)
107 Simon Laurent (Fra)
108 Ondrej Glajza (Svk)
109 Raphaël Gagné (Can) -3 vueltas
110 Victor Selles Pardo (Esp)
111 Jakob Hartmann (GER)
112 Jan Withaar (RSA)
113 Philipp Wetzelberger (AUT)
114 Steffen Thum (GER)
115 Ricardo Marinheiro (Por)
116 Samuel Gaze (NZl)
117 Samuel Shaw (NZl)
118 Ingvar Omarsson (Isl)
119 Jochen De Vocht (Bel)
120 Simon Gegenheimer (GER) -4 vueltas
121 Lukas Mihalkovits (AUT)
122 Sergey Nikolaev (Rus)
123 Rodolphe Lestievent (Fra)
124 Tobias Sindlinger (GER)
125 George-Vlad Sabau (Rou) -5 vueltas
126 Clément Noel (Fra)
DNF Manuel Fumic (GER)
DNF Luiz Henrique Cocuzzi (Bra)
DNF Carlos Coloma Nicolas (Esp)
DNF Catriel Soto (Arg)
DNS Manfred Zöger (AUT)

FÉMINAS ELITE

1 Kate Courtney (USA) 1:27:31
2 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:00:36
3 Haley Smith (Can) 0:00:42
4 Sina Frei (SUI) 0:00:45
5 Malene Degn (Den) 0:01:33
6 Linda Indergand (SUI) 0:01:34
7 Anne Terpstra (Ned) 0:02:01
8 Jolanda Neff (SUI) 0:02:13
9 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:02:26
10 Anne Tauber (Ned) 0:02:38
11 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) 0:02:43
12 Lea Davison (USA) 0:02:48
13 Yana Belomoina (Ukr) 0:02:50
14 Catharine Pendrel (Can) 0:02:56
15 Isla Short (GBr) 0:03:04
16 Candice Lill (RSA) 0:03:30
17 Githa Michiels (Bel) 0:03:42
18 Chloe Woodruff (USA) 0:04:39
19 Chiara Teocchi (Ita) 0:04:47
20 Eva Lechner (Ita) 0:04:50
21 Janika Lõiv (Est) 0:04:51
22 Jitka Cábelická (Cze) 0:04:58
23 Karla Štepánová (Cze) 0:05:04
24 Elisabeth Brandau (GER) 0:05:05
25 Serena Calvetti (Ita) 0:05:52
26 Tanja Žakelj (Slo) 0:06:02
27 Adelheid Morath (GER) 0:06:04
28 Sandra Walter (Can) 0:06:13
29 Mariske Strauss (RSA) 0:06:42
30 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:06:49
31 Jennifer Jackson (Can) 0:07:07
32 Ramona Forchini (SUI) 0:07:19
33 Jenny Rissveds (Swe) 0:07:19
34 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:07:31
35 Lena Gerault (Fra) 0:07:33
36 Paula Gorycka (Pol) 0:07:37
37 Perrine Clauzel (Fra) 0:08:08
38 Emily Batty (Can) 0:08:37
39 Corina Gantenbein (SUI) 0:08:55
40 Barbara Benkó (Hun) 0:09:01
41 Olga Terentyeva (Rus) 0:09:10
42 Annie Last (GBr) 0:09:10
43 Hanna Klein (GER) 0:09:47
44 Sabrina Enaux (Fra) 0:10:06
45 Fabienne Schaus (Lux) 0:10:13
46 Julie Bresset (Fra) 0:10:20
47 Irina Kalentyeva (Rus) 0:10:21
48 Janka Keseg Stevkova (Svk) 0:10:48
49 Lucie Urruty (Fra) 0:10:52
50 Jovana Crnogorac (Srb) 0:10:54
51 Cindy Montambault (Can) 0:11:01
52 Theresia Schwenk (GER) 0:11:50
53 Nadja Heigl (AUT) 0:12:04
54 Viktoria Smidth Knudsen (Den) 0:12:05
55 Lotte Koopmans (Ned) 0:12:48
56 Iryna Popova (Ukr) -1 vuelta
57 Elisabeth Sveum (Nor)
58 Jaqueline Mourao (Bra)
59 Cherie Redecker (RSA)
60 Rebecca Beaumont (Can)
61 Ellen Noble (USA)
62 Katazina Sosna (Ltu)
63 Hana Ježková (Cze) -2 vueltas
64 Chrystelle Baumann (SUI)
65 Faranak Partoazar (IRI)
66 Claudia Galicia Cotrina (Esp)
67 Janina Wüst (SUI) –
68 Kerry MacPhee (GBr) -3 vuelta
69 Natalia Fischer Egusquiza (Esp)
70 Lucie Veselá (Cze)
71 Alaina Casioppo (USA)
72 Angela Laycock (GBr) -4 vueltas
DNF Aleksandra Podgorska (Pol)
DNF Linn Gustafzzon (Swe)
DNF Lejla Tanovic (Bih)
DNF Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp)
DNF Nadine Rieder (GER)
DNS Annika Langvad (Den)

SUB-23 HOMBRES

1 Vlad Dascalu (Rou) 1:14:24
2 Filippo Colombo (SUI) 0:00:01
3 Simon Andreassen (Den) 0:00:10
4 David Nordemann (Ned) 0:00:26
5 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:00:38
6 Sean Fincham (Can) 0:00:50
7 Christopher Blevins (USA) 0:01:08
8 Maximilian Brandl (GER) 0:01:12
9 Joel Roth (SUI) 0:01:12
10 Jonas Lindberg (Den) 0:01:16
11 Petter Fagerhaug (Nor) 0:01:21
12 Cameron Orr (GBr) 0:01:43
13 Martin Vidaurre Kossman (Chi) 0:02:10
14 Antoine Philipp (Fra) 0:02:28
15 Cole Paton (USA) 0:02:40
16 Axel Zingle (Fra) 0:02:54
17 Gioele De Cosmo (Ita) 0:03:00
18 Pierre De Froidmont (Bel) 0:03:06
19 Quinton Disera (Can) 0:03:13
20 Thibault Daniel (Fra) 0:03:13
21 Alexandre Balmer (SUI) 0:03:22
22 Ursin Spescha (SUI) 0:03:26
23 Sean Flynn (GBr) 0:03:34
24 Simone Avondetto (Ita) 0:03:47
25 Thomas Bonnet (Fra) 0:03:53
26 Knut Røhme (Nor) 0:04:01
27 Mick Van Dijke (Ned) 0:04:04
28 Arnaud Hertling (SUI) 0:04:16
29 Mathis Azzaro (Fra) 0:04:17
30 Josep Duran Reig (Esp) 0:04:22
31 Juri Zanotti (Ita) 0:04:28
32 Alex Bregenzer (GER) 0:04:41
33 Gunnar Holmgren (Can) 0:04:49
34 Matej Ulik (Svk) 0:04:57
35 Alessio Agostinelli (Ita) 0:05:04
36 Ramon Lauener (SUI) 0:05:07
37 Cameron Wright (Aus) 0:05:11
38 Jerry Dufour (USA) 0:05:12
39 João Rocha (Por) 0:05:14
40 Alexander Young Andersen (Den) 0:05:19
41 Rafael Rita (Por) 0:05:28
42 Filip Helta (Pol) 0:05:31
43 Carson Beckett (USA) 0:05:31
44 Hugo Peyroux (Fra) 0:05:36
45 Clément Auvin (Fra) 0:05:36
46 Kevin Kuhn (SUI) 0:05:47
47 David List (GER) 0:05:50
48 Nick Burki (SUI) 0:06:10
49 Victor Lab (Fra) 0:06:10
50 Tomer Zaltsman (Isr) 0:06:25
51 Francesco Bonetto (Ita) 0:06:38
52 Sandy Floren (USA) 0:06:44
53 Josef Jelínek (Cze) 0:06:48
54 Michal Topor (Pol) 0:06:52
55 Clément Berthet (Fra) 0:06:54
56 Casey South (SUI) 0:06:59
57 Leon Reinhard Kaiser (GER) 0:07:00
58 Erik Fetter (Hun) 0:07:09
59 Clement Horny (Bel) 0:07:09
60 Tyler Orschel (Can) 0:07:12
61 Fabio Spena (SUI) 0:07:27
62 Loris Rouiller (SUI) 0:07:31
63 Vital Albin (SUI) 0:07:31
64 Wessel Botha (RSA) 0:07:31
65 Loan Cheneval (Fra) 0:07:53
66 Raphael Auclair (Can) 0:07:59
67 Tom Van Ingelgom (Bel) 0:08:00
68 Jørgen Anmarkrud (Nor) 0:08:00
69 Florian Wimmer (AUT) 0:08:08
70 Amando Martinez Galvan (Mex) 0:08:27
71 Mickael Brunello (Fra) 0:08:27
72 Tristan De Lange (Nam) 0:08:53
73 Edson Gilmar De Rezende Junior (Bra) 0:09:12
74 Eric Lüthi (SUI) 0:09:20
75 Joris Ryf (SUI) 0:09:29
76 Valentin Vezie (Fra) 0:09:38
77 Sam De Nijs (Ned) 0:09:38
78 Anton Albrecht (GER) 0:09:38
79 Norbert Wiktor Nowik Buchajewska (Esp) 0:09:41
80 Benedikt Fritz (GER) 0:09:41
81 Jan Sommer (SUI) 0:09:52
82 Samuel Jirouš (Cze) 0:09:59
83 Julian Jessop (RSA) 0:10:49
84 Matevž Govekar (Slo) 0:10:59
85 Eitan Levi (Isr) -1 vuelta
86 Gil-Li Gonen (Isr)
87 Zaccaria Toccoli (Ita)
88 Jan Stöckli (SUI)
89 Jannick Zurnieden (GER)
90 Florian Hamm (GER)
91 Nicolas Patricio Delich Pardo (Chi)
92 Volodymyr Kozlovskyy (Ukr)
93 Emanuel Zangerle (AUT)
94 Anders Halland Johannessen (Nor)
95 Lucas Gauget (Fra)
96 Victor Verreault (Can)
97 Gian Andri Schmid (SUI)
98 Thibaut Andre Gallis (Fra)
99 Silas Valaulta (SUI)
100 David Zadák (Cze)
101 Tim Meier (GER)
102 Didac Carvacho Sevilla (Esp)
103 Moritz Schäb (GER) -2 vueltas
104 Benjamin Le Ny (Fra)
105 Julian Pöchacker (AUT)
106 Dominik Prudek (Cze)
107 Tobias Peterstorfer (AUT)
108 Jordan Haarpaintner (GER)
109 Ori Leonzini (Isr)
110 Ianis Martin (Fra)
111 David Ivartnik (Slo)
112 Pirmin Sigel (GER)
113 Keagan Bontekoning (RSA)
114 Matthew Keyser (RSA)
115 Max Wetzel (GER)
116 Ugo Bertrand (Fra)
117 Armin Embacher (AUT)
118 Malte Birch (Den)
119 Lahav Davidzon (Isr)
120 Riki Kitabayashi (Jpn)
121 Mihael Štajnar (Slo) -3 vueltas
122 Stanislaw Nowak (Pol)
123 Gabriel Sindlinger (GER)
124 Matej Baco (Svk)
125 Juan Francisco Diaz Torres (Arg)
126 Chris Du Plessis (RSA)
127 Guy Leshem (Isr) -5 vueltas
DNF Pavlo Lukan (Ukr)
DNF Miha Klemencic (Slo)
DNF Jakub Kurty (Svk)
DNF Silas Graf (GER)
DNF Axel Roudil Cortinat (Fra)
DNF Jean Paul Aguirre Soto (Ecu)
DNF Ari Hirabayashi (Jpn)
DNF Hannes Jeker (SUI)
DNS Tim Van Dijke (Ned)
DNS Martin Emil Siggerud (Nor)
DNS Luis Neff (GER)

SUB-23 FÉMINAS

1 Haley Batten (USA) 1:13:38
2 Ronja Eibl (GER) 0:00:28
3 Laura Stigger (AUT) 0:01:20
4 Nicole Koller (SUI) 0:01:41
5 Loana Lecomte (Fra) 0:02:45
6 Lisa Pasteiner (AUT) 0:03:50
7 Giorgia Marchet (Ita) 0:03:58
8 Martina Berta (Ita) 0:04:10
9 Hélène Clauzel (Fra) 0:04:31
10 Caroline Bohé (Den) 0:04:41
11 Nina Benz (GER) 0:05:07
12 Evie Richards (GBr) 0:05:19
13 Raquel Queirós (Por) 0:05:46
14 Antonia Daubermann (GER) 0:06:00
15 Kim Anika Ames (GER) 0:06:36
16 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:06:59
17 Greta Seiwald (Ita) 0:07:06
18 Felicitas Geiger (GER) 0:07:25
19 Laurie Arseneault (Can) 0:07:56
20 Lia Schrievers (GER) 0:08:11
21 Kristina Ilina (Rus) 0:08:21
22 Tereza Neumanová (Cze) 0:08:33
23 Emeline Detilleux (Bel) 0:08:50
24 Kelsey Urban (USA) 0:08:55
25 Manon Wimmer (Fra) 0:09:09
26 Constance Valentin (Fra) 0:09:35
27 Erika Monserrath Rodriguez Suarez (Mex) 0:09:41
28 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 0:09:52
29 Giada Specia (Ita) 0:10:04
30 Gabriela Wojtyla (Pol) 0:10:10
31 Corina Druml (AUT) 0:10:12
32 Savilia Blunk (USA) 0:10:12
33 Jana Czeczinkarová (Cze) 0:10:14
34 Regina Schmidel (Hun) 0:10:44
35 Gwendalyn Gibson (USA) 0:11:00
36 Alessia Verrando (Ita) 0:11:16
37 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:11:20
38 Sophianne Samson (Can) 0:11:20
39 Tereza Sásková (Cze) 0:11:43
40 Anna Mirolyubova (Rus) 0:11:45
41 Isaure Medde (Fra) 0:12:00
42 Marianne Theberge (Can) 0:12:14
43 Charline Fragnière (SUI) 0:12:28
44 Magdalena Zielinska (Pol) 0:12:33
45 Mackenzie Myatt (Can) -1 vuelta
46 Hannah Van Boven (Ned)
47 Tereza Tvaružková (Cze)
48 Vita Movrin (Slo)
49 Juliette Tetreault (Can)
50 Maria Rodriguez Navarrete (Esp)
51 Angela Campanari (Ita)
52 Jessica Manchester (NZl) -2 vueltas
53 Marta Branco (Por)
54 Aniek Van Alphen (Ned)
55 Katleen Bock (GER)
56 Lara Krähemann (SUI)
57 Emma Blömeke (GER)
58 Laurane Meyers (Fra)
59 Pauline Roy (SUI)
60 Fiona Dougherty (USA)
61 Marion Fromberger (GER)
62 Maria Sherstiuk (Ukr) -3 vueltas
63 Gali Weinberg (Isr)
64 Patrycja Piotrowska (Pol)
65 Marcela Lima Braga Matos (Bra)
DNF Marika Tovo (Ita) -3 V
DNF Anna Spielmann (AUT)
DNF Manon Mantei (Fra)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO MASCULINO
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:20:49
2 Maxime Marotte (Fra) 0:00:00
3 Henrique Avancini (Bra) 0:00:01
4 Nino Schurter (SUI) 0:00:01
5 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:00:01
6 Jordan Sarrou (Fra) 0:00:02
7 Peter Disera (Can) 0:00:04
8 Alan Hatherly (RSA) 0:00:04
9 Anton Cooper (NZl) 0:00:04
10 Reto Indergand (SUI) 0:00:04
11 Ondrej Cink (Cze) 0:00:05
12 Mathias Flückiger (SUI) 0:00:05
13 Keegan Swenson (USA) 0:00:05
14 Victor Koretzky (Fra) 0:00:05
15 Jan Škarnitzl (Cze) 0:00:06
16 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:00:06
17 Anton Sintsov (Rus) 0:00:06
18 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) 0:00:07
19 David Valero Serrano (Esp) 0:00:07
20 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:00:09
21 Titouan Carod (Fra) 0:00:09
22 Joshua Dubau (Fra) 0:00:09
23 Matthias Stirnemann (SUI) 0:00:21
24 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:25
25 Florian Vogel (SUI) 0:00:27
26 Manuel Fumic (GER) 0:00:41
27 Daniele Braidot (Ita) 0:00:47
28 Luca Braidot (Ita) 0:00:48
29 András Parti (Hun) 0:00:48
30 Gregor Raggl (AUT) 0:00:49
31 Hugo Drechou (Fra) 0:00:49
32 Nadir Colledani (Ita) 0:00:49
33 Stephane Tempier (Fra) 0:00:55
34 Karl Markt (AUT) 0:01:49
35 Kevin Panhuyzen (Bel) -2 Runden
36 Timofei Ivanov (Rus) -2 Runden
37 Andri Frischknecht (SUI) -7 Runden
DNF Jens Schuermans (Bel)
DNS Georg Egger (GER)
DNS Thomas Litscher (SUI)

(UCI)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO FEMENINO
1 Chloe Woodruff (USA) 0:22:08
2 Annie Last (GBr) 0:00:08
3 Jolanda Neff (SUI) 0:00:08
4 Kate Courtney (USA) 0:00:09
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:09
6 Linda Indergand (SUI) 0:00:09
7 Nadine Rieder (GER) 0:00:11
8 Anne Tauber (Ned) 0:00:11
9 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:00:11
10 Yana Belomoina (Ukr) 0:00:11
11 Eva Lechner (Ita) 0:00:12
12 Anne Terpstra (Ned) 0:00:12
13 Elisabeth Brandau (GER) 0:00:12
14 Haley Smith (Can) 0:00:14
15 Annika Langvad (Den) 0:00:14
16 Candice Lill (RSA) 0:00:14
17 Jitka Cábelická (Cze) 0:00:15
18 Mariske Strauss (RSA) 0:00:15
19 Lea Davison (USA) 0:00:16
20 Rocio Del Alba Garcia (Esp) 0:00:17
21 Barbara Benkó (Hun) 0:00:17
22 Janika Lõiv (Est) 0:00:18
23 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:00:21
24 Emily Batty (Can) 0:00:21
25 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) 0:00:22
26 Karla Štepánová (Cze) 0:00:22
27 Malene Degn (Den) 0:00:22
28 Sina Frei (SUI) 0:00:23
29 Catharine Pendrel (Can) 0:00:23
30 Tanja Žakelj (Slo) 0:00:23
31 Sandra Walter (Can) 0:00:24
32 Cherie Redecker (RSA) 0:00:30
33 Jovana Crnogorac (Srb) 0:00:58
34 Adelheid Morath (GER) 0:01:08
35 Iryna Popova (Ukr) 0:01:24
36 Lucie Urruty (Fra) 0:01:25
37 Githa Michiels (Bel) 0:01:26
38 Janka Keseg Stevkova (Svk) -1 Runde
DNS Ramona Forchini (SUI)
DNS Irina Kalentyeva (Rus)

GENERALES COMPLETAS 

Van der Poel celebra su triunfo / © UCI

El neerlandés y gran mirlo blanco del ciclismo mundial, dominador absoluto del ciclocross y gran revelación de la primavera rutera, Mathieu van der Poel ha arrancado de forma inmejorable su camino hacia Tokio 2020 consiguiendo el triunfo en la primera jornada de la cita inaugural de la Copa del Mundo que se está celebrando en Albstadt (Alemania) a pesar de haber protagonizado una muy mala salida que lo relegó hasta la 15ª posición.

En ese primer día de competición, Kate Courtney fue la vencedora en la categoría femenina.

Copa del Mundo XCO/XCC #1 – Albstadt (Alemania)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO: Mathieu VAN DER POEL (HOL) 21 David VALERO / Féminas: Kate COURTNEY

PRÓXIMAS PRUEBAS

24-26 Mayo: Nove MEsto (CZE)

05-07 Julio: Vallnord (AND)

12-14 Julio: Les Gets (FRA)

09-11 Agosto: Lenzerheide (SUI)

06-08 Septiembre: SnowShoe (EEUU)

Un comentario

  1. Se os ha pasado poner en negrita el nombre del 110, que es Víctor Sellés Pardo, vilero de pro del Level vLif Pro y con su Trek Top Fuel. Qué tb es de esp… saludos.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*