Copa Mundo XCO/XCC: Schurter y Courtney en Les Gets

12-14 julio. Copa del Mundo XCO/XCC #4 Les Gets (Francia)

Schurter en Les Gets © UCI

CLASIFICACIONES COMPLETAS

ELITE HOMBRES XCO

1 Nino Schurter (SUI) 1:22:10
2 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:04
3 Henrique Avancini (Bra) 0:00:38
4 Stephane Tempier (Fra) 0:00:48
5 Ondrej Cink (Cze) 0:00:48
6 Peter Disera (Can) 0:01:08
7 Jens Schuermans (Bel) 0:01:21
8 Jordan Sarrou (Fra) 0:01:22
9 Mathias Flückiger (SUI) 0:01:29
10 David Valero Serrano (Esp) 0:01:46
11 Victor Koretzky (Fra) 0:02:00
12 Anton Sintsov (Rus) 0:02:27
13 Milan Vader (Ned) 0:02:38
14 Florian Vogel (SUI) 0:02:45
15 Luca Braidot (Ita) 0:03:03
16 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:03:13
17 Manuel Fumic (GER) 0:03:13
18 Lars Forster (SUI) 0:03:21
19 Martins Blums (Lat) 0:03:22
20 Georg Egger (GER) 0:03:38
21 Andri Frischknecht (SUI) 0:03:39
22 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:03:46
23 Matthias Stirnemann (SUI) 0:03:46
24 Reto Indergand (SUI) 0:03:47
25 Luca Schwarzbauer (GER) 0:04:04
26 Maxime Marotte (Fra) 0:04:10
27 Jan Vastl (Cze) 0:04:16
28 Thomas Litscher (SUI) 0:04:17
29 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:04:18
30 Keegan Swenson (USA) 0:04:32
31 Karl Markt (AUT) 0:04:50
32 Ben Zwiehoff (GER) 0:04:51
33 Thomas Griot (Fra) 0:04:57
34 Lukas Flückiger (SUI) 0:05:07
35 Daniele Braidot (Ita) 0:05:11
36 Anton Cooper (NZl) 0:05:12
37 Fabian Giger (SUI) 0:05:12
38 Andrea Tiberi (Ita) 0:05:30
39 Nicola Rohrbach (SUI) 0:05:33
40 Hugo Drechou (Fra) 0:05:42
41 Jan Škarnitzl (Cze) 0:05:42
42 Gioele Bertolini (Ita) 0:06:13
43 Alan Hatherly (RSA) 0:06:16
44 Martin Fanger (SUI) 0:06:24
45 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:06:32
46 Noah Blöchlinger (SUI) 0:06:55
47 Erik Hægstad (Nor) 0:06:59
48 Martin Loo (Est) 0:07:02
49 Titouan Carod (Fra) 0:07:29
50 Grant Ferguson (GBr) 0:07:33
51 Guy Sessler (Isr) 0:07:44
52 Nicholas Pettina’ (Ita) 0:07:49
53 Ivan Filatov (Rus) 0:07:51
54 Maxime Loret (Fra) 0:07:53
55 Denis Fumarola (Ita) 0:07:53
56 David Menut (Fra) 0:07:54
57 Severin Disch (SUI) 0:08:08
58 Mirko Tabacchi (Ita) 0:08:23
59 Lorenzo Pellegrini (Ita) 0:08:35
60 Andrew L’Esperance (Can) 0:08:48
61 Simon Vitzthum (SUI) 0:09:08
62 Mário Costa (Por) 0:09:31
63 Nick Vanpol (Bel) -1 vuelta
64 Florian Chenaux (SUI) 
65 Erno McCrae (Bel) 
66 Christian Pfäffle (GER) 
67 Daniel James McConnell (Aus) 
68 Andrin Beeli (SUI)
69 Martin Gluth (GER) 
70 Joshua Dubau (Fra) 
71 Tom Bell (GBr) 
72 Mattia Setti (Ita)
73 Davide Clerici (Ita)
74 Moritz Bscherer (AUT) 
75 David Rosa (Por)
76 Zdenek Vobecký (Cze) -2 V
77 Marc-André Fortier (Can)
78 Bruno Vitali (SUI)
79 Bastien Rolland (Fra) 
80 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
81 Ben Oliver (NZl)
82 Jordan Meier (Fra) 
83 Maximilian Foidl (AUT) 
84 Adrien Chenaux (SUI) 
85 Léo Lhomme (SUI) 
86 Edoardo Bonetto (Ita) 
87 Joseph De Poortere Emelien (Fra) 
88 Anthony Zaragoza (Fra)
89 Lucas Dubau (Fra)
90 Harold Flandre (Fra) 
91 Raphaël Gagné (Can)
92 Anthony Ralle (Fra) 
93 Kevin Panhuyzen (Bel) -3 V
94 Samuel Gaze (NZl)
95 Raphael Gay (Fra)
96 Jan Schär (SUI)
97 Thibaud Saint Guilhem (Fra)
98 Sebastian Jayne (Aus)
99 Vincent Sibille (Fra)
100 Pedro Rodriguez Mesa (Esp)
101 Antoine Orchampt (Fra)
102 Fabien Bragagia (Fra)
103 Rodolphe Lestievent (Fra)
104 Ingvar Omarsson (Isl)
105 Cyril Bourdon (Fra)
106 Leandre Bouchard (Can)
107 Arthur Tropardy (Fra)
108 Rémi Groslambert (Fra)
109 David Duggan (GBr)
110 Tumelo Makae (Les) -4
111 Wout Alleman (Bel) -5
112 Clément Noel (Fra)
DNF Nadir Colledani (Ita)
DNF Sergio Mantecon Gutierrez (Esp)
DNF Jakub Zamrozniak (Pol)
DNF Bartlomiej Wawak (Pol)
DNF Pablo Rodriguez Guede (Esp)
DNS Gregor Raggl (AUT)

Elite Masculino XCC: Mathieu VAN DER POEL (HOL)

SUB-23 HOMBRES XCO

1 Vlad Dascalu (Rou) 1:13:22
2 Maximilian Brandl (GER) 0:00:22
3 Sean Fincham (Can) 0:00:46
4 Filippo Colombo (SUI) 0:00:59
5 David Nordemann (Ned) 0:00:59
6 Jonas Lindberg (Den) 0:01:24
7 Simone Avondetto (Ita) 0:02:01
8 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:02:13
9 Christopher Blevins (USA) 0:02:29
10 Joel Roth (SUI) 0:02:48
11 Anders Halland Johannessen (Nor) 0:02:57
12 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:03:06
13 Vital Albin (SUI) 0:03:08
14 Clément Berthet (Fra) 0:03:16
15 Raphael Auclair (Can) 0:03:20
16 Martin Vidaurre Kossman (Chi) 0:03:30
17 Gioele De Cosmo (Ita) 0:03:45
18 David List (GER) 0:03:46
19 Juri Zanotti (Ita) 0:03:51
20 Antoine Philipp (Fra) 0:03:53
21 Benjamin Le Ny (Fra) 0:03:57
22 Niklas Schehl (GER) 0:04:01
23 Mathis Azzaro (Fra) 0:04:05
24 Cameron Orr (GBr) 0:04:06
25 Simon Andreassen (Den) 0:04:21
26 Casey South (SUI) 0:04:24
27 Edoardo Xillo (Ita) 0:04:33
28 Oscar Vairetti (Ita) 0:04:39
29 Arnaud Hertling (SUI) 0:04:46
30 Thibault Daniel (Fra) 0:04:49
31 Fabio Püntener (SUI) 0:04:58
32 Alessio Agostinelli (Ita) 0:05:01
33 Quinton Disera (Can) 0:05:04
34 Pierre De Froidmont (Bel) 0:05:14
35 Alexandre Balmer (SUI) 0:05:24
36 Loan Cheneval (Fra) 0:05:33
37 David Zadák (Cze) 0:05:36
38 Josep Duran Reig (Esp) 0:05:36
39 Matej Prudek (Cze) 0:05:39
40 Alexander Young Andersen (Den) 0:05:45
41 Thomas Bonnet (Fra) 0:05:59
42 Amando Martinez Galvan (Mex) 0:05:59
43 Cole Paton (USA) 0:05:59
44 Basile Allard (Fra) 0:06:14
45 Knut Røhme (Nor) 0:06:21
46 Sean Flynn (GBr) 0:06:25
47 Victor Lab (Fra) 0:06:30
48 Kevin Kuhn (SUI) 0:06:35
49 Axel Roudil Cortinat (Fra) 0:06:35
50 Clément Auvin (Fra) 0:06:48
51 Florian Wimmer (AUT) 0:06:52
52 Zaccaria Toccoli (Ita) 0:07:08
53 Joris Ryf (SUI) 0:07:16
54 Ramon Lauener (SUI) 0:07:27
55 Tom Van Ingelgom (Bel) 0:07:31
56 Cameron Wright (Aus) 0:07:41
57 Filip Helta (Pol) 0:07:41
58 Valentin Remondet (Fra) 0:07:43
59 Axel Zingle (Fra) 0:07:55
60 Nick Burki (SUI) 0:07:56
61 Nicolas Rihouey (Fra) 0:08:30
62 Dario Thoma (SUI) 0:08:39
63 Arthur Liardet (Fra) 0:08:46
64 Tomer Zaltsman (Isr) 0:08:50
65 Filippo Fontana (Ita) 0:09:08
66 Jan Sommer (SUI) 0:09:35
67 Silas Valaulta (SUI) 0:10:18
68 Tim Meier (GER) -1 V
69 Frazer Clacherty (GBr) 
70 Fabio Spena (SUI)
71 Tobias Neuhaus (SUI) 
72 Gian Andri Schmid (SUI) 
73 Ugo Bertrand (Fra)
74 Nicolas Patricio Delich Pardo (Chi) 
75 Alex Bregenzer (GER)
76 Robin Bonassi (Fra) 
77 Clement Horny (Bel)
78 Aymeric Barthel (Fra) 
79 Louis Mitaine (Fra) 
80 Josh Burnett (NZl) 
81 Alex Miller (Nam) 
82 Mickael Brunello (Fra) 
83 Hugo Weiss (Fra)
84 Florian Lopez (Fra) -2 V
85 David Domingo Campos Motos (Esp) 
86 Lucas Thilly (Fra)
87 Eric Lüthi (SUI) 
88 Hannes Jeker (SUI) 
89 Pierre Chabaud (Fra) 
90 Julian Pöchacker (AUT) 
91 Max Wetzel (GER) 
92 Theo Charmes (Fra) 
93 Alex Da Canal (Ita) 
94 Jean Paul Aguirre Soto (Ecu) 
95 Gil-Li Gonen (Isr)
96 Robin Horsfield (Ber)
97 Nils Brun (SUI)
98 Ori Leonzini (Isr) -3 V
99 Ianis Martin (Fra)
100 Jan Stöckli (SUI) -4 V
DNF Francesco Bonetto (Ita)
DNF Lucas Gauget (Fra)
DNF Silas Graf (GER)
DNF Benedikt Fritz (GER)
DNF Ursin Spescha (SUI)
DNF Emanuel Zangerle (AUT)
DNS Magnus Faanes (Nor)

FÉMINAS ELITE XCO

1 Kate Courtney (USA) 1:26:29
2 Jolanda Neff (SUI) 0:00:33
3 Elisabeth Brandau (GER) 0:01:05
4 Sina Frei (SUI) 0:01:15
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:01:32
6 Haley Smith (Can) 0:01:40
7 Anne Terpstra (Ned) 0:01:41
8 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:02:16
9 Jenny Rissveds (Swe) 0:02:24
10 Eva Lechner (Ita) 0:02:44
11 Yana Belomoina (Ukr) 0:02:55
12 Catharine Pendrel (Can) 0:03:01
13 Janika Lõiv (Est) 0:03:04
14 Githa Michiels (Bel) 0:03:16
15 Lea Davison (USA) 0:03:21
16 Tanja Žakelj (Slo) 0:03:34
17 Alessandra Keller (SUI) 0:03:44
18 Jitka Cábelická (Cze) 0:03:45
19 Candice Lill (RSA) 0:03:47
20 Ramona Forchini (SUI) 0:04:11
21 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:04:28
22 Chiara Teocchi (Ita) 0:04:53
23 Emily Batty (Can) 0:05:00
24 Mariske Strauss (RSA) 0:05:18
25 Anne Tauber (Ned) 0:05:19
26 Barbara Benkó (Hun) 0:05:45
27 Linda Indergand (SUI) 0:05:59
28 Lucie Urruty (Fra) 0:06:18
29 Aleksandra Podgorska (Pol) 0:06:32
30 Adelheid Morath (GER) 0:06:49
31 Annemarie Worst (Ned) 0:06:50
32 Vera Medvedeva (Rus) 0:06:50
33 Isla Short (GBr) 0:06:59
34 Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp) 0:07:16
35 Alexis Skarda (USA) 0:07:28
36 Annie Last (GBr) 0:07:43
37 Elisabeth Osl (AUT) 0:07:50
38 Julie Bresset (Fra) 0:08:10
39 Irina Kalentyeva (Rus) 0:08:20
40 Lena Gerault (Fra) 0:08:20
41 Hanna Klein (GER) 0:08:40
42 Sandra Walter (Can) 0:08:40
43 Corina Gantenbein (SUI) 0:08:49
44 Fabienne Schaus (Lux) 0:08:53
45 Jennifer Jackson (Can) 0:09:02
46 Cindy Montambault (Can) 0:09:08
47 Lotte Koopmans (Ned) 0:09:26
48 Paula Gorycka (Pol) 0:09:47
49 Malene Degn (Den) 0:10:01
50 Jovana Crnogorac (Srb) 0:10:07
51 Nadine Rieder (GER) 0:10:34
52 Camille Devi (Fra) 0:10:53
53 Serena Calvetti (Ita) 0:11:08
54 Katarzyna Solus-Miskowicz (Pol) -1 v
55 Anais Grimault (Fra)
56 Perrine Clauzel (Fra)
57 Chrystelle Baumann (SUI) 
58 Karla Štepánová (Cze)
59 Nadja Heigl (AUT) -2 v
60 Meritxell Figueras Garangou (Esp)
61 Kathrin Stirnemann (SUI)
62 Olga Terentyeva (Rus) 
63 Sabrina Enaux (Fra) 
64 Joana Monteiro (Por) -3 v
65 Raiza Goulao Henrique (Bra)
66 Alaina Casioppo (USA) 
67 Natalia Fischer Egusquiza (Esp) 
68 Janina Wüst (SUI)
69 Jules Toone (GBr) 
70 Cherie Redecker (RSA) 
71 Theresia Schwenk (GER) 
72 Federica Piana (Ita)
73 Vanessa Holmes (GBr) -5 v

Elite Femenina XCC: Kate COURTNEY (EEUU)

FÉMINAS SUB-23 XCO

1 Ronja Eibl (GER) 1:13:54
2 Evie Richards (GBr) 0:00:30
3 Laura Stigger (AUT) 0:01:13
4 Nicole Koller (SUI) 0:01:47
5 Caroline Bohé (Den) 0:02:25
6 Martina Berta (Ita) 0:03:04
7 Greta Seiwald (Ita) 0:03:47
8 Lisa Pasteiner (AUT) 0:04:04
9 Loana Lecomte (Fra) 0:04:18
10 Nina Benz (GER) 0:04:40
11 Hélène Clauzel (Fra) 0:05:16
12 Felicitas Geiger (GER) 0:05:38
13 Giorgia Marchet (Ita) 0:05:49
14 Laurie Arseneault (Can) 0:06:07
15 Corina Druml (AUT) 0:06:27
16 Gwendalyn Gibson (USA) 0:06:34
17 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:06:37
18 Tereza Sásková (Cze) 0:06:44
19 Haley Batten (USA) 0:08:04
20 Giada Specia (Ita) 0:08:09
21 Franziska Koch (GER) 0:08:23
22 Emma Terrigeol (Fra) 0:08:46
23 Sophianne Samson (Can) 0:08:52
24 Lia Schrievers (GER) 0:09:00
25 Rina Matsumoto (Jpn) 0:09:21
26 Melanie Tresch (SUI) 0:09:37
27 Kristina Ilina (Rus) 0:09:45
28 Marie Dufosse (Fra) 0:09:51
29 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:09:59
30 Tina Züger (SUI) 0:10:26
31 Constance Valentin (Fra) 0:11:10
32 Anna Spielmann (AUT) 0:11:22
33 Emeline Detilleux (Bel) 0:11:33
34 Isaure Medde (Fra) 0:12:12
35 Pauline Roy (SUI) 0:12:43
36 Francesca Saccu (Ita) -1 V
37 Lara Krähemann (SUI) 
38 Kim Anika Ames (GER) 
39 Aleksandra Ushakova (Rus) 
40 Warinthorn Phetpraphan (Tha) 
41 Mackenzie Myatt (Can)
42 Viktoria Kirsanova (Rus) 
43 Charline Fragnière (SUI) 
44 Laurane Meyers (Fra)
45 Juliette Tetreault (Can) -2 V
46 Manon Mantei (Fra)
47 Naama Noyman (Isr) 
48 Didi De Vries (Ned) 
49 Alessia Verrando (Ita) 
50 Natalie Panyawan (Tha) 
51 Angela Campanari (Ita) 
52 Jessica Costa (Por) -3 V
DNF Justine Tonso (Fra)
DNF Antonia Daubermann (GER)

Copa del Mundo XCO/XCC #3 – Vallnord (Andorra)

Copa del Mundo XCO/XCC #2 – Nove Mesto (Rep. Checa)

Schürter, Van der Poel y Flückiger

Mathieu Van der Poel logró su primera victoria en la Copa del Mundo de cross-country (XCO) -dos días después de ganar el XCC- en el circuito checo de Novo Mesto. El vigente campeón del mundo de ciclocross protagonizó un estrecho duelo con su homólogo en BTT, el suizo Nino Schurter. Ambos rodaron juntos hasta el ecuador de la última vuelta cuando el holandés decidió imprimir una marcha más para irse en solitario hacia su primer éxito. Schurter hubo de conformarse con la segunda plaza delante de su compatriota Mathias Flueckiger.

El gallego Pablo Rodríguez fue el mejor español de la cita flirteando con el top 10 para acabar en la decimocuarta posición final.

La estadiunidense Kate Courtney se llevo la prueba elite femenina luciendo su maillot arcoíris ante Rebecca McConnell y Haley Smith.

HOMBRES ELITE

1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 1:21:54
2 Nino Schurter (SUI) 0:00:19
3 Mathias Flückiger (SUI) 0:01:53
4 Henrique Avancini (Bra) 0:02:01
5 Ondrej Cink (Cze) 0:02:12
6 Maxime Marotte (Fra) 0:02:30
7 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:02:41
8 Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) 0:02:46
9 Andri Frischknecht (SUI) 0:02:46
10 Jordan Sarrou (Fra) 0:02:51
11 Titouan Carod (Fra) 0:02:57
12 Matthias Stirnemann (SUI) 0:03:04
13 Reto Indergand (SUI) 0:03:12
14 Pablo Rodriguez Guede (Esp) 0:03:24
15 Luca Braidot (Ita) 0:03:24
16 Anton Cooper (NZl) 0:03:44
17 Gioele Bertolini (Ita) 0:03:45
18 Thomas Litscher (SUI) 0:03:48
19 Thomas Griot (Fra) 0:03:49
20 Jens Schuermans (Bel) 0:04:02
21 Milan Vader (Ned) 0:04:02
22 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:04:02
23 Ben Zwiehoff (GER) 0:04:13
24 Karl Markt (AUT) 0:04:38
25 Daniele Braidot (Ita) 0:04:45
26 Florian Vogel (SUI) 0:04:51
27 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) 0:05:01
28 Alan Hatherly (RSA) 0:05:08
29 David Valero Serrano (Esp) 0:05:19
30 Florian Chenaux (SUI) 0:05:24
31 Anton Sintsov (Rus) 0:05:36
32 Jan Škarnitzl (Cze) 0:05:43
33 Joshua Dubau (Fra) 0:05:53
34 Nadir Colledani (Ita) 0:05:59
35 Martin Fanger (SUI) 0:06:00
36 Hugo Drechou (Fra) 0:06:00
37 Ben Oliver (NZl) 0:06:08
38 Jakub Zamrozniak (Pol) 0:06:10
39 Leandre Bouchard (Can) 0:06:15
40 Jan Vastl (Cze) 0:06:15
41 Gregor Raggl (AUT) 0:06:34
42 Andrew L’Esperance (Can) 0:06:40
43 András Parti (Hun) 0:06:40
44 Simon Vitzthum (SUI) 0:06:51
45 Martin Gluth (GER) 0:06:56
46 Timofei Ivanov (Rus) 0:07:02
47 Stephane Tempier (Fra) 0:07:07
48 Maximilian Foidl (AUT) 0:07:13
49 Peter Disera (Can) 0:07:13
50 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:07:22
51 Guilherme Gotardelo Muller (Bra) 0:07:23
52 David Rosa (Por) 0:07:25
53 Daniel James McConnell (Aus) 0:07:27
54 Martin Loo (Est) 0:07:34
55 Nick Vanpol (Bel) 0:07:43
56 Shlomi Haimy (Isr) 0:08:01
57 Nicholas Pettina’ (Ita) 0:08:02
58 Fabian Giger (SUI) 0:08:03
59 Kohei Yamamoto (Jpn) 0:08:05
60 Andrea Tiberi (Ita) 0:08:06
61 Raphael Gay (Fra) 0:08:07
62 Kevin Panhuyzen (Bel) 0:08:21
63 Lukas Flückiger (SUI) 0:08:25
64 Severin Disch (SUI) 0:08:32
65 Martins Blums (Lat) 0:08:38
66 Keegan Swenson (USA) 0:08:49
67 Léo Lhomme (SUI) 0:08:52
68 Georg Egger (GER) 0:09:01
69 Victor Koretzky (Fra) 0:09:05
70 Markus Schulte-Lünzum (GER) 0:09:08
71 Erno McCrae (Bel) 0:09:09
72 Rok Naglic (Slo) 0:09:10
73 Grant Ferguson (GBr) 0:09:29
74 Dimitrios Antoniadis (Gre) 0:09:44
75 Thibaud Saint Guilhem (Fra) 0:09:46
76 Cameron Ivory (Aus) 0:09:46
77 Lorenzo Pellegrini (Ita) 0:09:46
78 Tomáš Paprstka (Cze) 0:09:58
79 Zdenek Vobecký (Cze) 0:10:03
80 Harold Flandre (Fra) 0:10:10
81 Michael Stünzi (SUI) 0:10:20
82 Florian Trigo (Fra) 0:10:24
83 Mattia Setti (Ita) 0:10:50
84 Sakari Lehtinen (Fin) 0:11:05
85 Moritz Bscherer (AUT) -1 vuelta
86 Martin Haring (Svk)
87 Luca Schwarzbauer (GER)
88 Ruslan Boredskiy (Rus)
89 Wout Alleman (Bel)
90 Luke Vrouwenvelder (USA)
91 Guy Sessler (Isr)
92 Lukáš Kobes (Cze)
93 Mário Costa (Por)
94 Marc-André Fortier (Can) -2 vueltas
95 Lucas Dubau (Fra)
96 Edoardo Bonetto (Ita)
97 Andrin Beeli (SUI)
98 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
99 Zsombor Palumby (Hun)
100 Noah Blöchlinger (SUI)
101 Vincent Sibille (Fra) 
102 Denis Fumarola (Ita) 
103 Gregor Dimic (Slo) 
104 Manuel Sanchez Aldeguer (Esp) 
105 Krzysztof Lukasik (Pol) 
106 Oleksandr Koniaiev (Ukr)
107 Simon Laurent (Fra)
108 Ondrej Glajza (Svk)
109 Raphaël Gagné (Can) -3 vueltas
110 Victor Selles Pardo (Esp)
111 Jakob Hartmann (GER)
112 Jan Withaar (RSA)
113 Philipp Wetzelberger (AUT)
114 Steffen Thum (GER)
115 Ricardo Marinheiro (Por)
116 Samuel Gaze (NZl)
117 Samuel Shaw (NZl)
118 Ingvar Omarsson (Isl)
119 Jochen De Vocht (Bel)
120 Simon Gegenheimer (GER) -4 vueltas
121 Lukas Mihalkovits (AUT)
122 Sergey Nikolaev (Rus)
123 Rodolphe Lestievent (Fra)
124 Tobias Sindlinger (GER)
125 George-Vlad Sabau (Rou) -5 vueltas
126 Clément Noel (Fra)
DNF Manuel Fumic (GER)
DNF Luiz Henrique Cocuzzi (Bra)
DNF Carlos Coloma Nicolas (Esp)
DNF Catriel Soto (Arg)
DNS Manfred Zöger (AUT)

FÉMINAS ELITE

1 Kate Courtney (USA) 1:27:31
2 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:00:36
3 Haley Smith (Can) 0:00:42
4 Sina Frei (SUI) 0:00:45
5 Malene Degn (Den) 0:01:33
6 Linda Indergand (SUI) 0:01:34
7 Anne Terpstra (Ned) 0:02:01
8 Jolanda Neff (SUI) 0:02:13
9 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:02:26
10 Anne Tauber (Ned) 0:02:38
11 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) 0:02:43
12 Lea Davison (USA) 0:02:48
13 Yana Belomoina (Ukr) 0:02:50
14 Catharine Pendrel (Can) 0:02:56
15 Isla Short (GBr) 0:03:04
16 Candice Lill (RSA) 0:03:30
17 Githa Michiels (Bel) 0:03:42
18 Chloe Woodruff (USA) 0:04:39
19 Chiara Teocchi (Ita) 0:04:47
20 Eva Lechner (Ita) 0:04:50
21 Janika Lõiv (Est) 0:04:51
22 Jitka Cábelická (Cze) 0:04:58
23 Karla Štepánová (Cze) 0:05:04
24 Elisabeth Brandau (GER) 0:05:05
25 Serena Calvetti (Ita) 0:05:52
26 Tanja Žakelj (Slo) 0:06:02
27 Adelheid Morath (GER) 0:06:04
28 Sandra Walter (Can) 0:06:13
29 Mariske Strauss (RSA) 0:06:42
30 Sophie Von Berswordt (Ned) 0:06:49
31 Jennifer Jackson (Can) 0:07:07
32 Ramona Forchini (SUI) 0:07:19
33 Jenny Rissveds (Swe) 0:07:19
34 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:07:31
35 Lena Gerault (Fra) 0:07:33
36 Paula Gorycka (Pol) 0:07:37
37 Perrine Clauzel (Fra) 0:08:08
38 Emily Batty (Can) 0:08:37
39 Corina Gantenbein (SUI) 0:08:55
40 Barbara Benkó (Hun) 0:09:01
41 Olga Terentyeva (Rus) 0:09:10
42 Annie Last (GBr) 0:09:10
43 Hanna Klein (GER) 0:09:47
44 Sabrina Enaux (Fra) 0:10:06
45 Fabienne Schaus (Lux) 0:10:13
46 Julie Bresset (Fra) 0:10:20
47 Irina Kalentyeva (Rus) 0:10:21
48 Janka Keseg Stevkova (Svk) 0:10:48
49 Lucie Urruty (Fra) 0:10:52
50 Jovana Crnogorac (Srb) 0:10:54
51 Cindy Montambault (Can) 0:11:01
52 Theresia Schwenk (GER) 0:11:50
53 Nadja Heigl (AUT) 0:12:04
54 Viktoria Smidth Knudsen (Den) 0:12:05
55 Lotte Koopmans (Ned) 0:12:48
56 Iryna Popova (Ukr) -1 vuelta
57 Elisabeth Sveum (Nor)
58 Jaqueline Mourao (Bra)
59 Cherie Redecker (RSA)
60 Rebecca Beaumont (Can)
61 Ellen Noble (USA)
62 Katazina Sosna (Ltu)
63 Hana Ježková (Cze) -2 vueltas
64 Chrystelle Baumann (SUI)
65 Faranak Partoazar (IRI)
66 Claudia Galicia Cotrina (Esp)
67 Janina Wüst (SUI) –
68 Kerry MacPhee (GBr) -3 vuelta
69 Natalia Fischer Egusquiza (Esp)
70 Lucie Veselá (Cze)
71 Alaina Casioppo (USA)
72 Angela Laycock (GBr) -4 vueltas
DNF Aleksandra Podgorska (Pol)
DNF Linn Gustafzzon (Swe)
DNF Lejla Tanovic (Bih)
DNF Rocio Del Alba Garcia Martinez (Esp)
DNF Nadine Rieder (GER)
DNS Annika Langvad (Den)

SUB-23 HOMBRES

1 Vlad Dascalu (Rou) 1:14:24
2 Filippo Colombo (SUI) 0:00:01
3 Simon Andreassen (Den) 0:00:10
4 David Nordemann (Ned) 0:00:26
5 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:00:38
6 Sean Fincham (Can) 0:00:50
7 Christopher Blevins (USA) 0:01:08
8 Maximilian Brandl (GER) 0:01:12
9 Joel Roth (SUI) 0:01:12
10 Jonas Lindberg (Den) 0:01:16
11 Petter Fagerhaug (Nor) 0:01:21
12 Cameron Orr (GBr) 0:01:43
13 Martin Vidaurre Kossman (Chi) 0:02:10
14 Antoine Philipp (Fra) 0:02:28
15 Cole Paton (USA) 0:02:40
16 Axel Zingle (Fra) 0:02:54
17 Gioele De Cosmo (Ita) 0:03:00
18 Pierre De Froidmont (Bel) 0:03:06
19 Quinton Disera (Can) 0:03:13
20 Thibault Daniel (Fra) 0:03:13
21 Alexandre Balmer (SUI) 0:03:22
22 Ursin Spescha (SUI) 0:03:26
23 Sean Flynn (GBr) 0:03:34
24 Simone Avondetto (Ita) 0:03:47
25 Thomas Bonnet (Fra) 0:03:53
26 Knut Røhme (Nor) 0:04:01
27 Mick Van Dijke (Ned) 0:04:04
28 Arnaud Hertling (SUI) 0:04:16
29 Mathis Azzaro (Fra) 0:04:17
30 Josep Duran Reig (Esp) 0:04:22
31 Juri Zanotti (Ita) 0:04:28
32 Alex Bregenzer (GER) 0:04:41
33 Gunnar Holmgren (Can) 0:04:49
34 Matej Ulik (Svk) 0:04:57
35 Alessio Agostinelli (Ita) 0:05:04
36 Ramon Lauener (SUI) 0:05:07
37 Cameron Wright (Aus) 0:05:11
38 Jerry Dufour (USA) 0:05:12
39 João Rocha (Por) 0:05:14
40 Alexander Young Andersen (Den) 0:05:19
41 Rafael Rita (Por) 0:05:28
42 Filip Helta (Pol) 0:05:31
43 Carson Beckett (USA) 0:05:31
44 Hugo Peyroux (Fra) 0:05:36
45 Clément Auvin (Fra) 0:05:36
46 Kevin Kuhn (SUI) 0:05:47
47 David List (GER) 0:05:50
48 Nick Burki (SUI) 0:06:10
49 Victor Lab (Fra) 0:06:10
50 Tomer Zaltsman (Isr) 0:06:25
51 Francesco Bonetto (Ita) 0:06:38
52 Sandy Floren (USA) 0:06:44
53 Josef Jelínek (Cze) 0:06:48
54 Michal Topor (Pol) 0:06:52
55 Clément Berthet (Fra) 0:06:54
56 Casey South (SUI) 0:06:59
57 Leon Reinhard Kaiser (GER) 0:07:00
58 Erik Fetter (Hun) 0:07:09
59 Clement Horny (Bel) 0:07:09
60 Tyler Orschel (Can) 0:07:12
61 Fabio Spena (SUI) 0:07:27
62 Loris Rouiller (SUI) 0:07:31
63 Vital Albin (SUI) 0:07:31
64 Wessel Botha (RSA) 0:07:31
65 Loan Cheneval (Fra) 0:07:53
66 Raphael Auclair (Can) 0:07:59
67 Tom Van Ingelgom (Bel) 0:08:00
68 Jørgen Anmarkrud (Nor) 0:08:00
69 Florian Wimmer (AUT) 0:08:08
70 Amando Martinez Galvan (Mex) 0:08:27
71 Mickael Brunello (Fra) 0:08:27
72 Tristan De Lange (Nam) 0:08:53
73 Edson Gilmar De Rezende Junior (Bra) 0:09:12
74 Eric Lüthi (SUI) 0:09:20
75 Joris Ryf (SUI) 0:09:29
76 Valentin Vezie (Fra) 0:09:38
77 Sam De Nijs (Ned) 0:09:38
78 Anton Albrecht (GER) 0:09:38
79 Norbert Wiktor Nowik Buchajewska (Esp) 0:09:41
80 Benedikt Fritz (GER) 0:09:41
81 Jan Sommer (SUI) 0:09:52
82 Samuel Jirouš (Cze) 0:09:59
83 Julian Jessop (RSA) 0:10:49
84 Matevž Govekar (Slo) 0:10:59
85 Eitan Levi (Isr) -1 vuelta
86 Gil-Li Gonen (Isr)
87 Zaccaria Toccoli (Ita)
88 Jan Stöckli (SUI)
89 Jannick Zurnieden (GER)
90 Florian Hamm (GER)
91 Nicolas Patricio Delich Pardo (Chi)
92 Volodymyr Kozlovskyy (Ukr)
93 Emanuel Zangerle (AUT)
94 Anders Halland Johannessen (Nor)
95 Lucas Gauget (Fra)
96 Victor Verreault (Can)
97 Gian Andri Schmid (SUI)
98 Thibaut Andre Gallis (Fra)
99 Silas Valaulta (SUI)
100 David Zadák (Cze)
101 Tim Meier (GER)
102 Didac Carvacho Sevilla (Esp)
103 Moritz Schäb (GER) -2 vueltas
104 Benjamin Le Ny (Fra)
105 Julian Pöchacker (AUT)
106 Dominik Prudek (Cze)
107 Tobias Peterstorfer (AUT)
108 Jordan Haarpaintner (GER)
109 Ori Leonzini (Isr)
110 Ianis Martin (Fra)
111 David Ivartnik (Slo)
112 Pirmin Sigel (GER)
113 Keagan Bontekoning (RSA)
114 Matthew Keyser (RSA)
115 Max Wetzel (GER)
116 Ugo Bertrand (Fra)
117 Armin Embacher (AUT)
118 Malte Birch (Den)
119 Lahav Davidzon (Isr)
120 Riki Kitabayashi (Jpn)
121 Mihael Štajnar (Slo) -3 vueltas
122 Stanislaw Nowak (Pol)
123 Gabriel Sindlinger (GER)
124 Matej Baco (Svk)
125 Juan Francisco Diaz Torres (Arg)
126 Chris Du Plessis (RSA)
127 Guy Leshem (Isr) -5 vueltas
DNF Pavlo Lukan (Ukr)
DNF Miha Klemencic (Slo)
DNF Jakub Kurty (Svk)
DNF Silas Graf (GER)
DNF Axel Roudil Cortinat (Fra)
DNF Jean Paul Aguirre Soto (Ecu)
DNF Ari Hirabayashi (Jpn)
DNF Hannes Jeker (SUI)
DNS Tim Van Dijke (Ned)
DNS Martin Emil Siggerud (Nor)
DNS Luis Neff (GER)

SUB-23 FÉMINAS

1 Haley Batten (USA) 1:13:38
2 Ronja Eibl (GER) 0:00:28
3 Laura Stigger (AUT) 0:01:20
4 Nicole Koller (SUI) 0:01:41
5 Loana Lecomte (Fra) 0:02:45
6 Lisa Pasteiner (AUT) 0:03:50
7 Giorgia Marchet (Ita) 0:03:58
8 Martina Berta (Ita) 0:04:10
9 Hélène Clauzel (Fra) 0:04:31
10 Caroline Bohé (Den) 0:04:41
11 Nina Benz (GER) 0:05:07
12 Evie Richards (GBr) 0:05:19
13 Raquel Queirós (Por) 0:05:46
14 Antonia Daubermann (GER) 0:06:00
15 Kim Anika Ames (GER) 0:06:36
16 Mari-Liis Mõttus (Est) 0:06:59
17 Greta Seiwald (Ita) 0:07:06
18 Felicitas Geiger (GER) 0:07:25
19 Laurie Arseneault (Can) 0:07:56
20 Lia Schrievers (GER) 0:08:11
21 Kristina Ilina (Rus) 0:08:21
22 Tereza Neumanová (Cze) 0:08:33
23 Emeline Detilleux (Bel) 0:08:50
24 Kelsey Urban (USA) 0:08:55
25 Manon Wimmer (Fra) 0:09:09
26 Constance Valentin (Fra) 0:09:35
27 Erika Monserrath Rodriguez Suarez (Mex) 0:09:41
28 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) 0:09:52
29 Giada Specia (Ita) 0:10:04
30 Gabriela Wojtyla (Pol) 0:10:10
31 Corina Druml (AUT) 0:10:12
32 Savilia Blunk (USA) 0:10:12
33 Jana Czeczinkarová (Cze) 0:10:14
34 Regina Schmidel (Hun) 0:10:44
35 Gwendalyn Gibson (USA) 0:11:00
36 Alessia Verrando (Ita) 0:11:16
37 Ramona Kupferschmied (SUI) 0:11:20
38 Sophianne Samson (Can) 0:11:20
39 Tereza Sásková (Cze) 0:11:43
40 Anna Mirolyubova (Rus) 0:11:45
41 Isaure Medde (Fra) 0:12:00
42 Marianne Theberge (Can) 0:12:14
43 Charline Fragnière (SUI) 0:12:28
44 Magdalena Zielinska (Pol) 0:12:33
45 Mackenzie Myatt (Can) -1 vuelta
46 Hannah Van Boven (Ned)
47 Tereza Tvaružková (Cze)
48 Vita Movrin (Slo)
49 Juliette Tetreault (Can)
50 Maria Rodriguez Navarrete (Esp)
51 Angela Campanari (Ita)
52 Jessica Manchester (NZl) -2 vueltas
53 Marta Branco (Por)
54 Aniek Van Alphen (Ned)
55 Katleen Bock (GER)
56 Lara Krähemann (SUI)
57 Emma Blömeke (GER)
58 Laurane Meyers (Fra)
59 Pauline Roy (SUI)
60 Fiona Dougherty (USA)
61 Marion Fromberger (GER)
62 Maria Sherstiuk (Ukr) -3 vueltas
63 Gali Weinberg (Isr)
64 Patrycja Piotrowska (Pol)
65 Marcela Lima Braga Matos (Bra)
DNF Marika Tovo (Ita) -3 V
DNF Anna Spielmann (AUT)
DNF Manon Mantei (Fra)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO MASCULINO
1 Mathieu Van Der Poel (Ned) 0:20:49
2 Maxime Marotte (Fra) 0:00:00
3 Henrique Avancini (Bra) 0:00:01
4 Nino Schurter (SUI) 0:00:01
5 Carlos Coloma Nicolas (Esp) 0:00:01
6 Jordan Sarrou (Fra) 0:00:02
7 Peter Disera (Can) 0:00:04
8 Alan Hatherly (RSA) 0:00:04
9 Anton Cooper (NZl) 0:00:04
10 Reto Indergand (SUI) 0:00:04
11 Ondrej Cink (Cze) 0:00:05
12 Mathias Flückiger (SUI) 0:00:05
13 Keegan Swenson (USA) 0:00:05
14 Victor Koretzky (Fra) 0:00:05
15 Jan Škarnitzl (Cze) 0:00:06
16 Sebastian Fini Carstensen (Den) 0:00:06
17 Anton Sintsov (Rus) 0:00:06
18 Sergio Mantecon Gutierrez (Esp) 0:00:07
19 David Valero Serrano (Esp) 0:00:07
20 Bartlomiej Wawak (Pol) 0:00:09
21 Titouan Carod (Fra) 0:00:09
22 Joshua Dubau (Fra) 0:00:09
23 Matthias Stirnemann (SUI) 0:00:21
24 Gerhard Kerschbaumer (Ita) 0:00:25
25 Florian Vogel (SUI) 0:00:27
26 Manuel Fumic (GER) 0:00:41
27 Daniele Braidot (Ita) 0:00:47
28 Luca Braidot (Ita) 0:00:48
29 András Parti (Hun) 0:00:48
30 Gregor Raggl (AUT) 0:00:49
31 Hugo Drechou (Fra) 0:00:49
32 Nadir Colledani (Ita) 0:00:49
33 Stephane Tempier (Fra) 0:00:55
34 Karl Markt (AUT) 0:01:49
35 Kevin Panhuyzen (Bel) -2 Runden
36 Timofei Ivanov (Rus) -2 Runden
37 Andri Frischknecht (SUI) -7 Runden
DNF Jens Schuermans (Bel)
DNS Georg Egger (GER)
DNS Thomas Litscher (SUI)

(UCI)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO FEMENINO
1 Chloe Woodruff (USA) 0:22:08
2 Annie Last (GBr) 0:00:08
3 Jolanda Neff (SUI) 0:00:08
4 Kate Courtney (USA) 0:00:09
5 Pauline Ferrand-Prévot (Fra) 0:00:09
6 Linda Indergand (SUI) 0:00:09
7 Nadine Rieder (GER) 0:00:11
8 Anne Tauber (Ned) 0:00:11
9 Rebecca Ellen McConnell (Aus) 0:00:11
10 Yana Belomoina (Ukr) 0:00:11
11 Eva Lechner (Ita) 0:00:12
12 Anne Terpstra (Ned) 0:00:12
13 Elisabeth Brandau (GER) 0:00:12
14 Haley Smith (Can) 0:00:14
15 Annika Langvad (Den) 0:00:14
16 Candice Lill (RSA) 0:00:14
17 Jitka Cábelická (Cze) 0:00:15
18 Mariske Strauss (RSA) 0:00:15
19 Lea Davison (USA) 0:00:16
20 Rocio Del Alba Garcia (Esp) 0:00:17
21 Barbara Benkó (Hun) 0:00:17
22 Janika Lõiv (Est) 0:00:18
23 Kathrin Stirnemann (SUI) 0:00:21
24 Emily Batty (Can) 0:00:21
25 Daniela Campuzano Chavez Peon (Mex) 0:00:22
26 Karla Štepánová (Cze) 0:00:22
27 Malene Degn (Den) 0:00:22
28 Sina Frei (SUI) 0:00:23
29 Catharine Pendrel (Can) 0:00:23
30 Tanja Žakelj (Slo) 0:00:23
31 Sandra Walter (Can) 0:00:24
32 Cherie Redecker (RSA) 0:00:30
33 Jovana Crnogorac (Srb) 0:00:58
34 Adelheid Morath (GER) 0:01:08
35 Iryna Popova (Ukr) 0:01:24
36 Lucie Urruty (Fra) 0:01:25
37 Githa Michiels (Bel) 0:01:26
38 Janka Keseg Stevkova (Svk) -1 Runde
DNS Ramona Forchini (SUI)
DNS Irina Kalentyeva (Rus)

GENERALES COMPLETAS 

Van der Poel celebra su triunfo / © UCI

El neerlandés y gran mirlo blanco del ciclismo mundial, dominador absoluto del ciclocross y gran revelación de la primavera rutera, Mathieu van der Poel ha arrancado de forma inmejorable su camino hacia Tokio 2020 consiguiendo el triunfo en la primera jornada de la cita inaugural de la Copa del Mundo que se está celebrando en Albstadt (Alemania) a pesar de haber protagonizado una muy mala salida que lo relegó hasta la 15ª posición.

En ese primer día de competición, Kate Courtney fue la vencedora en la categoría femenina.

Copa del Mundo XCO/XCC #1 – Albstadt (Alemania)

CLASIFICACIÓN CIRCUITO CORTO: Mathieu VAN DER POEL (HOL) 21 David VALERO / Féminas: Kate COURTNEY

PRÓXIMAS PRUEBAS

24-26 Mayo: Nove MEsto (CZE)

05-07 Julio: Vallnord (AND)

12-14 Julio: Les Gets (FRA)

09-11 Agosto: Lenzerheide (SUI)

06-08 Septiembre: SnowShoe (EEUU)

Un comentario

  1. Se os ha pasado poner en negrita el nombre del 110, que es Víctor Sellés Pardo, vilero de pro del Level vLif Pro y con su Trek Top Fuel. Qué tb es de esp… saludos.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*