Copa Sabatini: Lutsenko se apunta al Mundial

Redacción / Ciclo 21

Juanjo Lobato ya es el penúltimo ganador del GP Peccioli-Copa Sabatini (1.1) tras la exhibición de Alexey Lutsenko, el mejor de la numerosa fuga de la ue atacó para rodar 80 kilómetros en solitario hasta alzar sus brazos tras los 195,9 kilómetros de recorrido. El campeón de Kazajistán y exarcoíris sub-23 se postula como otro de los aspirantes a brillar en el próximo Mundial de Yorkshire de fondo en carretera. Los locales Sonny Colbrelli y Simone Velasco completaron el podio después de no poder con el corredor del Astana en el circuito fnal. Kristian Sbaragli, el cuarto perseguidor, se quedó sin cajón.

Ninguno de los nueve españoles terminó la prueba.

CLASIFICACIÓN

01 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team04:22:57
02 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 1:03
03 Simone Velasco1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 1:04
04 Kristian Sbaragli1990 Israel Cycling Academy+ 1:04
05 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 1:59
06 Davide Cimolai1989 Israel Cycling Academy+ 2:16
07 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 2:16
08 Marco Canola1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 2:16
09 Andrea Vendrame1994 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:16
10 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 2:16
11 Giovanni Visconti1983 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:16
12 Davide Gabburo1993 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:16
13 Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 2:16
14 Simone Consonni1994 UAE Team Emirates+ 2:16
15 Andrea Pasqualon1988 Wanty – Groupe Gobert+ 2:16
16 Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 2:20
17 Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 2:20
18 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 2:20
19 Mattia Bais1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:23
20 Romain Combaud1991 Delko Marseille – Provence+ 2:23
21 Merhawi Kudus1994 Astana Pro Team+ 2:23
22 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 2:23
23 Pierpaolo Ficara1991 Amore & Vita – Prodir+ 2:23
24 Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 2:23
25 Diego Rosa1989 Team Ineos+ 2:27
26 Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 2:27
27 Francesco Gavazzi1984 Androni Giocattoli – Sidermec+ 2:30
28 Enrico Barbin1990 Bardiani – CSF+ 2:30
29 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 2:39
30 Daniel Savini1997 Bardiani – CSF+ 2:43
31 Anthony Perez1991 Cofidis, Solutions Credits+ 2:50
32 Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 2:50
33 Umberto Marengo1992 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM+ 2:50
34 Vincenzo Albanese1996 Bardiani – CSF+ 2:52
35 Phil Bauhaus1994 Bahrain – Merida+ 2:59
36 Simone Ravanelli1995 Androni Giocattoli – Sidermec+ 3:06
37 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 3:15
38 Damiano Cima1993 Nippo – Vini Fantini – Faizanè+ 3:15
39 Alessandro Bisolti1985 Androni Giocattoli – Sidermec+ 7:36
40 Dario Puccioni1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 7:36
41 Miguel Florez1996 Androni Giocattoli – Sidermec+ 7:36
42 Danill Fominykh1991 Astana Pro Team+ 7:36
43 Damian Lüscher1997 Swiss Racing Academy+ 7:36
44 Marco Landi1996 Gazprom – RusVelo+ 7:36
45 Ivan Martinelli1990 D’Amico – UM Tools+ 7:36
46 Vadim Pronskiy1998 Astana Pro Team+ 7:36
47 Michele Gazzoli1999 Kometa Cycling Team+ 7:36
48 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 7:36
49 Ivan Rovny1987 Gazprom – RusVelo+ 7:36
50 Nicolas Dalla Valle1997 UAE Team Emirates+ 7:40
51 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 7:40
52 Maxime Jarnet1998 Team Arkéa – Samsic+ 7:40
53 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 7:41
54 Dmitriy Gruzdev1986 Astana Pro Team+ 7:41
55 Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 7:44
56 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 7:47
57 Jhonnatan Narvaez1997 Team Ineos+ 7:53
78 Alberto Dainese1998 SEG Racing Academy+ 7:53
DNF Joel Suter1998 Akros-Thömus
DNF Matteo Busato1987 Androni Giocattoli – Sidermec
DNF Yuriy Natarov1996 Astana Pro Team
DNF Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida
DNF Andrea Garosio1993 Bahrain – Merida
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida
DNF Luca Covili1997 Bardiani – CSF
DNF Umberto Orsini1994 Bardiani – CSF
DNF Francesco Romano1997 Bardiani – CSF
DNF Davide Formolo1992 Bora – Hansgrohe
DNF Jefferson Alveiro Cepeda Hernandez1996 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Oier Lazkano Lopez1999 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Mauricio Moreira1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Eusebio Pascual Bonhomme1995 Caja Rural – Seguros RGA
DNF Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits
DNF Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Marco Mathis1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Pierre-Luc Perichon1987 Cofidis, Solutions Credits
DNF Alessandro Fedeli1996 Delko Marseille – Provence
DNF Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence
DNF Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence
DNF Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence
DNF Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence
DNF Alberto Bettiol1993 EF Education First
DNF Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo
DNF Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Simon Pellaud1992 IAM Excelsior
DNF Scott Quincey1999 IAM Excelsior
DNF Anthony Rappo1995 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy
DNF Matteo Badilatti1992 Israel Cycling Academy
DNF Guy Niv1994 Israel Cycling Academy
DNF Rubén Plaza1980 Israel Cycling Academy
DNF Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy
DNF Stefano Oldani1998 Kometa Cycling Team
DNF Johan Jacobs1997 Lotto – Soudal U23
DNF Lorenzo Fortunato1996 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Roberto Carlos Gonzalez Castillo1994 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Luca Raggio1995 Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNF Joan Bou1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Imerio Cima1997 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Sho Hatsuyama1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Juan Jose Lobato1988 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Giovanni Lonardi1996 Nippo – Vini Fantini – Faizanè
DNF Leonardo Bonifazio1991 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Gianni Pugi1997 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega
DNF Alexandre Balmer2000 Scott-MTB Team
DNF Stefan Bissegger1998 Swiss Racing Academy
DNF Mauro Schmid1999 Swiss Racing Academy
DNF Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic
DNF Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic
DNF Aurélien Doleatto1997 Team Arkéa – Samsic
DNF Romain Le Roux1992 Team Arkéa – Samsic
DNF Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic
DNF Egan Arley Bernal1997 Team Ineos
DNF Jonathan Castroviejo1987 Team Ineos
DNF Ivan Sosa1997 Team Ineos
DNF Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates
DNF Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert
DNF Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert
DNF Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert
DNF Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert
DNF Gregorio Ferri1997 Zalf Euromobil Désirée Fior

DORSALES OFICIALES

Nippo Vini Fantini Faizanè
1 LOBATO Juan José
2 CIMA Damiano
3 CANOLA Marco
4 BOU Joan
5 CIMA Imerio
6 LONARDI Giovanni
7 HATSUYAMA Sho

INEOS
11 BERNAL Egan
12 BASSO Leonardo
13 CASTROVIEJO Jonathan
14 GANNA Filippo
15 NARVÁEZ Jhonatan
16 ROSA Diego
17 SOSA Iván Ramiro

Astana
21 LUTSENKO Alexey
22 FOMINYKH Daniil
23 GRUZDEV Dmitriy
24 KUDUS Merhawi
25 NATAROV Yuriy
26 STALNOV Nikita
27 PRONSKIY Vadim

Bahrain Merida
31 BAUHAUS Phil
32 COLBRELLI Sonny
33 FENG Chun Kai
34 GAROSIO Andrea
35 NIBALI Antonio
36 SIEBERG Marcel

UAE
41 CONSONNI Simone
42 FERRARI Roberto
43 MORI Manuele
44 PETILLI Simone
45 DALLA VALLE Nicolas

Selección de Italia
51 FORMOLO Davide
52 FERRI Gregorio
53 FICARA Pierpaolo
54 BETTIOL Alberto
55 DAINESE Alberto
56 OLDANI Stefano
57 GAZZOLI Michele

Selección de Suiza
61 ALBASINI Michael
62 BISSEGGER Stefan
63 BALMER Alexandre
64 LÜSCHER Damian
65 SUTER Joel
66 JACOBS Johan
67 SCHMID Mauro

Androni Giocattoli – Sidermec
71 BISOLTI Alessandro
72 BUSATO Matteo
73 RAVANELLI Simone
74 GAVAZZI Francesco
75 FLOREZ Miguel Eduardo
76 VENDRAME Andrea
77 BAIS Mattia

Bardiani – CSF
81 ALBANESE Vincenzo
82 BARBIN Enrico
83 COVILI Luca
84 ORSINI Umberto
85 ROMANO Francesco
86 ROTA Lorenzo
87 SAVINI Daniel

Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
91 GONZÁLEZ Roberto Carlos
92 FORTUNATO Lorenzo
93 GABBURO Davide
94 MARENGO Umberto
95 RAGGIO Luca
96 VELASCO Simone
97 VISCONTI Giovanni

Arkéa Samsic
101 BARGUIL Warren
102 DOLEATTO Aurélien
103 JARNET Maxime
104 DELAPLACE Anthony
105 LE ROUX Romain
106 FEILLU Brice
107 VACHON Florian

Caja Rural – Seguros RGA
111 MOREIRA Mauricio
112 IRISARRI Jon
113 SOTO Nelson Andrés
114 LAZKANO Oier
115 CEPEDA Jefferson Alveiro
117 PASCUAL Eusebio

Delko Marseille Provence
121 COMBAUD Romain
122 FEDELI Alessandro
123 FERNÁNDEZ Delio
124 FILOSI Iuri
125 FINETTO Mauro
126 GUERIN Alexis
127 MORENO Javier

Gazprom-RusVelo
131 VLASOV Aleksandr
132 BOEV Igor
133 CHERKASOV Nikolay
134 KURIANOV Stepan
135 SHALUNOV Evgeny
136 ROVNY Ivan
137 LANDI Marco

Israel
141 ÁVILA Edwin
142 BADILATTI Matteo
143 CIMOLAI Davide
144 TUREK Daniel
145 PLAZA Rubén
146 SBARAGLI Kristian
147 NIV Guy

Cofidis
151 SIMON Julien
152 ATAPUMA Darwin
153 BERHANE Natnael
154 MATHIS Marco
155 PEREZ Anthony
156 PÉRICHON Pierre-Luc
157 VIVIANI Attilio

Wanty – Gobert
161 BACKAERT Frederik
162 DOUBEY Fabien
163 DE CLERCQ Bart
164 MARTIN Guillaume
165 MINNAARD Marco
166 PASQUALON Andrea

IAM Excelsior
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 RAPPO Anthony
174 SCHÄPPI Martin
175 ZOCCARATO Samuele
176 QUINCEY Scott
177 DAVIS Corey

Sangemini – Trevigiani – MG.Kvis
181 BONIFAZIO Leonardo
182 SALVIETTI Niccolò
183 PUCCIONI Dario
184 PUGI Gianni
185 MAZZUCCO Fabio
186 DOMIN Krzysztof
187 DI SANTE Antonio

D’Amico – UM Tools
191 BURCHIO Federico
192 KUSTADINCHEV Roman
193 GHIGINO Valter
194 MARTINELLI Ivan
195 OROCITO Franco
196 PITZANTI Orlando
197 TAPIA Yamil

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*