Copa Sabatini: Smith se estrena en Peccioli

Redacción / Ciclo 21

Dion Smith (Mitchelton-Scott) es el ganador de la 68ª Copa Sabatini, de 210 kilómetros sobre un circuito en la localidad de Peccioli. El nezoleandés -que se estrena como profesional- se impuso en una llegada cuesta arriba por delante de Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert), segundo, y Aleksandr Riabushenko (UAE-Emirates), tercero, que completaron el podio, mientras que el burgalés Carlos Barbero (NTT), décimo, fue el mejor español.

Yukiya Arashiro (Bahrain-McLaren), Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Alexander Konychev (Mitchelton-Scott),  Nic Dlamini (NTT) Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizanè), Mulu Hailemichael (NIPPO Delko One Provence), Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) y Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani) formaron la fuga del día después de mucha pelea, pero el empeño del pelotón acabó con los últimos supervivientes al paso por la meta cuando faltaba una vuelta para el final.

Dion Smith: «Tengo que agradecer a mis compañeros de equipo el avance que me hicieron tan impresionante en la subida para quedarme solo con dos corredores para la subida. Todo lo que tenía que hacer era esprintar a falta de 200 metros, así que era una posición perfecta y por suerte tenía las piernas para rematar. Esta es mi primera victoria profesional, he estado cerca del segundo y tercer lugar antes, pero esta es mi primera victoria, así que es uno de los mejores resultados que he tenido. Tengo que agradecer a todos por todo su apoyo y por creer en mí. La subida fue dura y lo hicimos muchas veces, fue como el Huy en Bélgica pero aquí en Italia.»

Libro de ruta

Edición 2019: Alexey Lutsenko

Puntos TOP CICLO 21: Carlos Barbero, 4 (2 10º + 2 primer español 1.Pro) / Ibai Azurmendi, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01  Dion Smith  Mitchelton-Scott 4:58:58
02  Andrea Pasqualon  Circus-Wanty Gobert + 00
03  Alexandr Riabushenko  UAE Team Emirates + 00
04  Jacopo Mosca Italy + 00
05  Mads Würtz Schmidt  Israel Start-Up Nation + 00
06  Nicola Conci Italy + 00
07  Enrico Battaglin  Bahrain-McLaren + 00
08  Alessandro Covi  UAE Team Emirates + 00
09  Ethan Hayter  INEOS Grenadiers + 00
10  Carlos Barbero  NTT Pro Cycling Team + 00
11  Stan Dewulf  Lotto Soudal + 00
12  Samuele Battistella  NTT Pro Cycling Team + 00
13  Marco Tizza Italy + 00
14  Luca Chirico  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
15  Davide Gabburo  Androni Giocattoli-Sidermec + 00
16  Marco Canola  Gazprom-RusVelo + 00
17  Odd Christian Eiking  Circus-Wanty Gobert + 00
18  Giovanni Visconti  Vini Zabú-KTM + 00
19  Nacer Bouhanni  Team Arkea-Samsic + 00
20  Matthew Holmes  Lotto Soudal + 07
21  Mauro Finetto  Nippo Delko Provence + 09
22  Amanuel Gebreigzabhier  NTT Pro Cycling Team + 09
23  Mattia Bais  Androni Giocattoli-Sidermec + 09
24  Antonio Angulo  Euskaltel-Euskadi + 09
25  Ibai Azurmendi  Euskaltel-Euskadi + 09
26  Darwin Atapuma  Colombia Tierra de Atletas-GW + 09
27  Lorenzo Rota  Vini Zabú-KTM + 09
28  Antonio Di Sante  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 09
29  James Piccoli  Israel Start-Up Nation + 09
30  Nelson Soto  Colombia Tierra de Atletas-GW + 09
31  Simon Carr  Nippo Delko Provence + 09
32  Kevin Inkelaar  Bahrain-McLaren + 09
33  Jorge Arcas  Movistar Team + 09
34  Gino Mäder  NTT Pro Cycling Team + 09
35  Gianni Moscon  INEOS Grenadiers + 17
36  Filippo Zana  Bardiani-CSF-Faizanè + 19
37  Ivan Martinelli  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 19
38  Simone Ravanelli  Androni Giocattoli-Sidermec + 19
39  Carmelo Urbano  Caja Rural-Seguros RGA + 19
40  Simon Pellaud  Androni Giocattoli-Sidermec + 19
41  Matteo Badilatti  Israel Start-Up Nation + 19
42  Omer Goldstein  Israel Start-Up Nation + 19
43  Biniam Girmay  Nippo Delko Provence + 19
44  Mulu Hailemichael  Nippo Delko Provence + 25
45  Simone Velasco  Gazprom-RusVelo + 25
46  Francesco Romano  Bardiani-CSF-Faizanè + 25
47  Connor Brown  NTT Pro Cycling Team + 25
48  Antonio Tiberi Italy + 25
49  Jhonatan Restrepo  Androni Giocattoli-Sidermec + 29
50  Luis Daniel Zea Contreras  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 29
51  Michael Albasini  Mitchelton-Scott + 29
52  Luca Covili  Bardiani-CSF-Faizanè + 29
53  Sergey Chernetskiy  Gazprom-RusVelo + 37
54  Alexander Cepeda  Androni Giocattoli-Sidermec + 41
55  Robert Stannard  Mitchelton-Scott + 41
56  Maurits Lammertink  Circus-Wanty Gobert + 47
57  Reto Hollenstein  Israel Start-Up Nation + 47
58  Simone Petilli  Circus-Wanty Gobert + 47
59  Anthony Delaplace  Team Arkea-Samsic + 55
60  Lucas De Rossi  Nippo Delko Provence + 55
61  Juri Hollmann  Movistar Team + 1:03
62  Tsgabu Grmay  Mitchelton-Scott + 1:10
63  Fabio Mazzucco  Bardiani-CSF-Faizanè + 1:19
64  Ivan Rovny  Gazprom-RusVelo + 1:30
65  Callum Scotson  Mitchelton-Scott + 1:46
66  Gotzon Martin  Euskaltel-Euskadi + 1:56
67  Antonio Pedrero  Movistar Team + 2:02
68  Yukiya Arashiro  Bahrain-McLaren + 2:09
69  Joan Bou  Euskaltel-Euskadi + 2:09
70  Nicholas Schultz  Mitchelton-Scott + 2:16
71  Nicolas Nesi  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 2:52
72  Alessandro Marinozzi  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 3:07
73  Jose Manuel Diaz  Nippo Delko Provence + 3:07
74  Niccolo Salvietti  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM + 3:07
75  Luca Raggio  D’Amico UM Tools Area Zero VVF + 3:07
76  Marco Murgano Italy + 3:07
77  Carlos Garcia Pierna  Caja Rural-Seguros RGA + 3:07
78  Christophe Noppe  Team Arkea-Samsic + 3:20
79  Florian Vermeersch  Lotto Soudal + 4:52
80  Sebastian Mora  Movistar Team + 5:42
81  Omar Mendoza  Colombia Tierra de Atletas-GW + 5:42
82  Oscar Quiroz  Colombia Tierra de Atletas-GW + 5:42
83  Cristian Munoz  UAE Team Emirates + 5:42
84  Inigo Elosegui  Movistar Team + 5:42
85  Orluis Aular  Caja Rural-Seguros RGA + 5:42
86  Rory Sutherland  Israel Start-Up Nation + 5:42
87  Travis McCabe  Israel Start-Up Nation + 5:42
88  Luka Pibernik  Bahrain-McLaren + 5:42
89  Carlos Rodriguez  INEOS Grenadiers + 5:42
90  Matteo Carboni Italy + 5:42
91  Stefano Oldani  Lotto Soudal + 5:42
92  Mikel Iturria  Euskaltel-Euskadi + 5:42
93  Mikel Bizkarra  Euskaltel-Euskadi + 5:42
94  Domen Novak  Bahrain-McLaren + 5:42
95  Edoardo Zardini  Vini Zabú-KTM + 5:42
DNS  Jokin Aranburu  Euskaltel-Euskadi  
DNF  Alessandro Baroni Italy  
DNF  Chun Kai Feng  Bahrain-McLaren  
DNF  Stephen Williams  Bahrain-McLaren  
DNF  Giovanni Carboni  Bardiani-CSF-Faizanè  
DNF  Filippo Fiorelli  Bardiani-CSF-Faizanè  
DNF  Josu Etxeberria Azpilikueta  Caja Rural-Seguros RGA  
DNF  Alejandro Osorio  Caja Rural-Seguros RGA  
DNF  Cristian Rodriguez  Caja Rural-Seguros RGA  
DNF  Fabien Doubey  Circus-Wanty Gobert  
DNF  Timothy Dupont  Circus-Wanty Gobert  
DNF  Kevin Van Melsen  Circus-Wanty Gobert  
DNF  Diego Camargo  Colombia Tierra de Atletas-GW  
DNF  Brayan Hernandez  Colombia Tierra de Atletas-GW  
DNF  William Munoz  Colombia Tierra de Atletas-GW  
DNF  Emanuele Amadio  D’Amico UM Tools Area Zero VVF  
DNF  Valter Ghigino  D’Amico UM Tools Area Zero VVF  
DNF  Nicholas Rinaldi  D’Amico UM Tools Area Zero VVF  
DNF  Damiano Cima  Gazprom-RusVelo  
DNF  Vladislav Kulikov  Gazprom-RusVelo  
DNF  Anton Kuzmin  Gazprom-RusVelo  
DNF  Leonardo Basso  INEOS Grenadiers  
DNF  Michal Golas  INEOS Grenadiers  
DNF  Sebastian Henao  INEOS Grenadiers  
DNF  Christian Knees  INEOS Grenadiers  
DNF  Kobe Goossens  Lotto Soudal  
DNF  Adam Hansen  Lotto Soudal  
DNF  Nikolas Maes  Lotto Soudal  
DNF  Alexander Konychev  Mitchelton-Scott  
DNF  Mathias Norsgaard  Movistar Team  
DNF  Jurgen Roelandts  Movistar Team  
DNF  Delio Fernandez Cruz  Nippo Delko Provence  
DNF  Nicholas Dlamini  NTT Pro Cycling Team  
DNF  Shotaro Iribe  NTT Pro Cycling Team  
DNF  Riccardo Ciuccarelli  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM  
DNF  Raffaele Radice  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM  
DNF  Artur Sowinski  Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM  
DNF  Benjamin Declercq  Team Arkea-Samsic  
DNF  Donavan Grondin  Team Arkea-Samsic  
DNF  Matis Louvel  Team Arkea-Samsic  
DNF  Daniel McLay  Team Arkea-Samsic  
DNF  Andres Ardila  UAE Team Emirates  
DNF  Mikkel Bjerg  UAE Team Emirates  
DNF  Sebastian Molano  UAE Team Emirates  
DNF  Edward Ravasi  UAE Team Emirates  
DNF  Francesco Bongiorno  Vini Zabú-KTM  
DNF  Marco Frapporti  Vini Zabú-KTM  
DNF  James Mitri  Vini Zabú-KTM  
DNF  Veljko Stojnic  Vini Zabú-KTM  

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
2 ARASHIRO Yukiya
3 BATTAGLIN Enrico
4 FENG Chun Kai
5 INKELAAR Kevin
6 NOVAK Domen
7 PIBERNIK Luka
8 WILLIAMS Stephen

ISRAEL START – UP NATION
11 BADILATTI Matteo
12 GOLDSTEIN Omer
13 HOLLENSTEIN Reto
14 MCCABE Travis
15 PICCOLI James
16 SCHMIDT WÜRTZ Mads
17 SUTHERLAND Rory

LOTTO SOUDAL
21 GOOSSENS Kobe
22 DEWULF Stan
23 HANSEN Adam James
24 HOLMES Matthew
25 MAES Nikolas
26 OLDANI Stefano
27 VERMEERSCH Florian

MITCHELTON – SCOTT
31 SMITH Dion
32 STANNARD Robert
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
34 SCHULTZ Nicholas
35 SCOTSON Callum
36 ALBASINI Michael
37 KONYCHEV Alexander

MOVISTAR TEAM
41 ARCAS Jorge
42 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo
43 HOLLMANN Juri
44 JØRGENSEN Mathias Norsgaa
45 MORA VEDRI Sebastian
46 PEDRERO Antonio
47 ROELANDTS Jurgen

NTT PRO CYCLING
51 BATTISTELLA Samuele
52 DLAMINI Nicholas
53 GEBREIGZABHIER Amanuel
54 IRIBE Shotaro
55 MÄDER Gino
56 BARBERO Carlos
57 BROWN Connor

TEAM INEOS
61 MOSCON Gianni
62 BASSO Leonardo
63 HAYTER Ethan
64 KNEES Christian
65 HENAO GOMEZ Sebastian
66 RODRIGUEZ CANO Carlos
67 GOLAS Michal

UAE TEAM EMIRATES
71 ARDILA ORDOÑEZ Andres Ca
72 COVI Alessandro
73 BJERG Mikkel
74 MOLANO BENAVIDES Juan
75 MUÑOZ LANCHEROS Cristian
76 RAVASI Edward
77 RIABUSHENKO Aleksandr

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
81 BAIS Mattia
82 PELLAUD Simon
83 RESTREPO VALENCIA Jhonat
84 CHIRICO Luca
85 GABBURO Davide
86 CEPEDA Jefferson
87 RAVANELLI Simone

BARDIANI CSF FAIZANE’
91 CARBONI Giovanni
92 COVILI Luca
93 FIORELLI Filippo
95 MAZZUCCO Fabio
96 ROMANO Francesco
97 ZANA Filippo

 

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 AULAR SANABRIA Orluis Albe
103 OSORIO CARVAJAL Alejandro
104 URBANO FONTIVEROS Carm
105 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
106 GARCIA PIERNA Carlos
107 ETXEBERRIA AZPILIKUETA J

CIRCUS – WANTY GOBERT
111 DOUBEY Fabien
112 DUPONT Timothy
113 EIKING Odd Christian
114 VAN MELSEN Kevin
115 LAMMERTINK Maurits
116 PASQUALON Andrea
117 PETILLI Simone

EUSKALTEL – EUSKADI
121 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
122 ITURRIA SEGUROLA Mikel
123 MARTIN SANZ Gotzon
124 AZURMENDI SAGASTIBELTZ
125 BOU COMPANY Joan
126 ANGULO SAMPEDRO Antonio
127 ARANBURU ARRUTI Jokin

NIPPO DELKO PROVENCE
131 FINETTO Mauro
132 FERNANDEZ CRUZ Delio
133 GIRMAY HAILU Biniam
134 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
135 HAILEMICHAEL Kinfe
136 DE ROSSI Lucas
137 CARR Simon

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BOUHANNI Nacer
142 MCLAY Daniel
143 NOPPE Christophe
144 DELAPLACE Anthony
145 LOUVEL Matis
146 GRONDIN Donavan Vincent
147 DECLERCQ Benjamin

VINI ZABU KTM
151 BONGIORNO Francesco Manu
152 FRAPPORTI Marco
153 MITRI James
154 ROTA Lorenzo
155 STOJNIĆ Veljko
156 VISCONTI Giovanni
157 ZARDINI Edoardo

GAZPROM – RUSVELO
161 CHERNETSKII Sergei
162 CANOLA Marco
163 CIMA Damiano
164 KUZMIN Anton
165 ROVNY Ivan
166 KULIKOV Vladislav
167 VELASCO Simone

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW
171 CAMARGO PINEDA Diego
172 ATAPUMA HURTADO Jhon
173 HERNANDEZ GOMEZ Brayan
174 MENDOZA CARDONA Omar
175 MUÑOZ PEREZ William
176 QUIROZ AYALA Oscar
177 SOTO MARTINEZ Nelson

D’AMICO UM TOOLS
181 AMADIO Emanuele
182 GHIGINO Valter
183 MARTINELLI Ivan
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS
191 SALVIETTI Niccolò
192 DI SANTE Antonio
193 CIUCCARELLI Riccardo
194 MARINOZZI Alessandro
195 RADICE Raffaele
196 ZEA CONTRERAS Luis Daniel
197 SOWINSKI Artur

ITALIA
201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 CARBONI Matteo

© Spaziociclismo

 

PALMARÉS COMPLETO

Año Ganador Segundo Tercero
1952 ITA Primo Volpi ITA Enzo Nannini ITA Rino Angelini
1953 ITA Primo Volpi ITA Odino Bardarelli ITA Dante Rivola
1954 ITA Rino Benedetti ITA Bruno Landi ITA Bruno Tognaccini
1955 ITA Angelo Miserocchi ITA Luciano Morini ITA Giuseppe Pintarelli
1956 ITA Idrio Bui ITA Guido Carlesi ITA Lino Grassi
1957 ITA Gianbattista Gabelli ITA Giacomo Fini ITA Vinicio Marsili
1958 ITA Giuseppe Pardini ITA Vinicio Marsili ITA Franco Boschi
1959 ITA Rino Benedetti ITA Giuseppe Fallarini ITA Graziano Battistini
1960 ITA Graziano Battistini ITA Cleto Maule ITA Armando Casodi
1961 ITA Dino Bruni ITA Giuseppe Pardini BEL Jos Hoevenaers
1962 ITA Alfredo Sabbadin ITA Ercole Baldini ITA Luigi Maserati
1963 ITA Dino Bruni ITA Bruno Mealli ITA Walter Leto
1964 ITA Italo Zilioli ITA Graziano Battistini ITA Franco Bitossi
1965 ITA Luciano Armani ITA Graziano Battistini ITA Ugo Colombo
1966 ITA Franco Bitossi ITA Luciano Armani ITA Tomaso De Pra
1967 ITA Michelle Dancelli ITA Franco Bitossi ITA Luciano Armani
1968 ITA Franco Bitossi ITA Wladimiro Panizza ITA Renato Laghi
1969 ITA Romano Tumellero ITA Gianfranco Bianchin ITA Franco Mori
1970 SWE Gösta Pettersson BEL Patrick Sercu ITA Mauro Simonetti
1971 ITA Roberto Poggiali ITA Adriano Amici ITA Donato Giuliani
1972 BEL Antoine Houbrechts BEL Albert Van Vlierberghe ITA Enrico Maggioni
1973 ITA Mauro Simonetti BEL Roger De Vlaeminck ITA Franco Bitossi
1974 ITA Wilmo Francioni ITA Donato Giuliani ITA Franco Bitossi
1975 ITA Giovanni Battaglin ITA Celestino Vercelli ITA Pierino Gavazzi
1976 ITA Piero Spinelli ITA Giacinto Santambrogio ITA Wilmo Francioni
1977 edición no realizada
1978 ITA Francesco Moser ITA Giuseppe Saronni ITA Franco Bitossi
1979 ITA Leonardo Mazzantini ITA Graziano Salvietti ITA Carmelo Barone
1980 ITA Gianbattista Baronchelli ITA Giuseppe Saronni ITA Francesco Moser
1981 ITA Claudio Bortolotto ITA Giancarlo Casiraghi ITA Alessandro Paganessi
1982 ITA Giuseppe Saronni ITA Pierino Gavazzi ITA Francesco Moser
1983 ITA Moreno Argentin ITA Davide Cassani ESP Marino Lejarreta
1984 ITA Silvano Contini ITA Pierino Gavazzi ITA Claudio Corti
1985 ITA Marino Amadori POR Acácio da Silva ESP Marino Lejarreta
1986 FRA Jean-François Bernard NOR Janusz Kuum ITA Marco Giovannetti
1987 ITA Gianni Bugno ITA Pierino Gavazzi ITA Walter Magnago
1988 ITA Claudio Corti FRA Laurent Bezault ITA Marco Votolo
1989 ITA Mauricio Fondriest ITA Antonio Fanelli SUI Jürg Bruggmann
1990 ITA Moreno Argentin GER Andreas Kappes ITA Mauricio Fondriest
1991 ITA Franco Chioccioli ITA Stefano Colagè ITA Franco Ballerini
1992 ITA Stefano Zanini MDA Andréi Chmil ITA Simone Biasci
1993 ITA Claudio Chiappucci ITA Giorgio Furlan LAT Piotr Ugriúmov
1994 ITA Mauricio Fondriest ITA Francesco Casagrande ITA Claudio Chiappucci
1995 ITA Davide Cassani ITA Alessio Di Basco ITA Stefano Colagè
1996 DEN Bjarne Riis ITA Gianni Faresin ITA Claudio Chiappucci
1997 ITA Andrea Tafi ITA Alessandro Bertolini ITA Davide Rebellin
1998 FRA Emmanuel Magnien ITA Michele Bartoli ITA Davide Rebellin
1999 RUS Dmitri Konyshev ITA Marco Serpellini ITA Mauro Zanetti
2000 BEL Andréi Chmil ITA Gianni Faresin ITA Sergio Barbero
2001 RUS Dmitri Konyshev BEL Serge Baguet ITA Paolo Bettini
2002 ITA Paolo Bettini ITA Andrea Ferrigato ITA Ruggero Marzoli
2003 ITA Paolo Bossoni ITA Luca Paolini ITA Mirko Celestino
2004 GER Jan Ullrich ITA Franco Pellizotti NED Michael Boogerd
2005 ITA Alessandro Bertolini ITA Rinaldo Nocentini ITA Mirko Celestino
2006 ITA Giovanni Visconti ITA Ruggero Marzoli ITA Enrico Gasparotto
2007 ITA Giovanni Visconti LUX Fränk Schleck UKR Mijailo Jalilov
2008 UKR Mijailo Jalilov ITA Filippo Pozzato ITA Stefano Garzelli
2009 BEL Philippe Gilbert ITA Giovanni Visconti ITA Leonardo Bertagnolli
2010 ITA Riccardo Riccò ITA Marco Marcato ITA Leonardo Bertagnolli
2011 ITA Enrico Battaglin ITA Davide Rebellin ESP Dani Moreno
2012 COL Fabio Duarte COL Miguel Ángel Rubiano ITA Matteo Rabottini
2013 ITA Diego Ulissi ITA Andrea Pasqualon ITA Davide Villella
2014 ITA Sonny Colbrelli ITA Mauro Finetto ITA Franco Pellizotti
2015 ESP Eduard Prades NED Steven Lammertink ITA Mauro Finetto
2016 ITA Sonny Colbrelli ITA Andrea Pasqualon ESP Carlos Barbero
2017 ITA Andrea Pasqualon ITA Sonny Colbrelli ITA Francesco Gavazzi
2018 ESP Juanjo Lobato ITA Sonny Colbrelli ITA Gianni Moscon
2019 KAZ Alexéi Lutsenko ITA Sonny Colbrelli ITA Simone Velasco

©wikipedia

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*