Copa Sabatini: Smith se estrena en Peccioli

Redacción / Ciclo 21

Dion Smith (Mitchelton-Scott) es el ganador de la 68ª Copa Sabatini, de 210 kilómetros sobre un circuito en la localidad de Peccioli. El nezoleandés -que se estrena como profesional- se impuso en una llegada cuesta arriba por delante de Andrea Pasqualon (Circus-Wanty Gobert), segundo, y Aleksandr Riabushenko (UAE-Emirates), tercero, que completaron el podio, mientras que el burgalés Carlos Barbero (NTT), décimo, fue el mejor español.

Yukiya Arashiro (Bahrain-McLaren), Florian Vermeersch (Lotto Soudal), Alexander Konychev (Mitchelton-Scott), Nic Dlamini (NTT) Giovanni Carboni (Bardiani-CSF-Faizanè), Mulu Hailemichael (NIPPO Delko One Provence), Ivan Rovny (Gazprom-RusVelo) y Raffaele Radice (Sangemini Trevigiani) formaron la fuga del día después de mucha pelea, pero el empeño del pelotón acabó con los últimos supervivientes al paso por la meta cuando faltaba una vuelta para el final.

Dion Smith: «Tengo que agradecer a mis compañeros de equipo el avance que me hicieron tan impresionante en la subida para quedarme solo con dos corredores para la subida. Todo lo que tenía que hacer era esprintar a falta de 200 metros, así que era una posición perfecta y por suerte tenía las piernas para rematar. Esta es mi primera victoria profesional, he estado cerca del segundo y tercer lugar antes, pero esta es mi primera victoria, así que es uno de los mejores resultados que he tenido. Tengo que agradecer a todos por todo su apoyo y por creer en mí. La subida fue dura y lo hicimos muchas veces, fue como el Huy en Bélgica pero aquí en Italia.»

Libro de ruta

Edición 2019: Alexey Lutsenko

Puntos TOP CICLO 21: Carlos Barbero, 4 (2 10º + 2 primer español 1.Pro) / Ibai Azurmendi, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Dion Smith Mitchelton-Scott4:58:58
02 Andrea Pasqualon Circus-Wanty Gobert+ 00
03 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 00
04 Jacopo MoscaItaly+ 00
05 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 00
06 Nicola ConciItaly+ 00
07 Enrico Battaglin Bahrain-McLaren+ 00
08 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 00
09 Ethan Hayter INEOS Grenadiers+ 00
10 Carlos Barbero NTT Pro Cycling Team+ 00
11 Stan Dewulf Lotto Soudal+ 00
12 Samuele Battistella NTT Pro Cycling Team+ 00
13 Marco TizzaItaly+ 00
14 Luca Chirico Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
15 Davide Gabburo Androni Giocattoli-Sidermec+ 00
16 Marco Canola Gazprom-RusVelo+ 00
17 Odd Christian Eiking Circus-Wanty Gobert+ 00
18 Giovanni Visconti Vini Zabú-KTM+ 00
19 Nacer Bouhanni Team Arkea-Samsic+ 00
20 Matthew Holmes Lotto Soudal+ 07
21 Mauro Finetto Nippo Delko Provence+ 09
22 Amanuel Gebreigzabhier NTT Pro Cycling Team+ 09
23 Mattia Bais Androni Giocattoli-Sidermec+ 09
24 Antonio Angulo Euskaltel-Euskadi+ 09
25 Ibai Azurmendi Euskaltel-Euskadi+ 09
26 Darwin Atapuma Colombia Tierra de Atletas-GW+ 09
27 Lorenzo Rota Vini Zabú-KTM+ 09
28 Antonio Di Sante Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 09
29 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 09
30 Nelson Soto Colombia Tierra de Atletas-GW+ 09
31 Simon Carr Nippo Delko Provence+ 09
32 Kevin Inkelaar Bahrain-McLaren+ 09
33 Jorge Arcas Movistar Team+ 09
34 Gino Mäder NTT Pro Cycling Team+ 09
35 Gianni Moscon INEOS Grenadiers+ 17
36 Filippo Zana Bardiani-CSF-Faizanè+ 19
37 Ivan Martinelli D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 19
38 Simone Ravanelli Androni Giocattoli-Sidermec+ 19
39 Carmelo Urbano Caja Rural-Seguros RGA+ 19
40 Simon Pellaud Androni Giocattoli-Sidermec+ 19
41 Matteo Badilatti Israel Start-Up Nation+ 19
42 Omer Goldstein Israel Start-Up Nation+ 19
43 Biniam Girmay Nippo Delko Provence+ 19
44 Mulu Hailemichael Nippo Delko Provence+ 25
45 Simone Velasco Gazprom-RusVelo+ 25
46 Francesco Romano Bardiani-CSF-Faizanè+ 25
47 Connor Brown NTT Pro Cycling Team+ 25
48 Antonio TiberiItaly+ 25
49 Jhonatan Restrepo Androni Giocattoli-Sidermec+ 29
50 Luis Daniel Zea Contreras Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 29
51 Michael Albasini Mitchelton-Scott+ 29
52 Luca Covili Bardiani-CSF-Faizanè+ 29
53 Sergey Chernetskiy Gazprom-RusVelo+ 37
54 Alexander Cepeda Androni Giocattoli-Sidermec+ 41
55 Robert Stannard Mitchelton-Scott+ 41
56 Maurits Lammertink Circus-Wanty Gobert+ 47
57 Reto Hollenstein Israel Start-Up Nation+ 47
58 Simone Petilli Circus-Wanty Gobert+ 47
59 Anthony Delaplace Team Arkea-Samsic+ 55
60 Lucas De Rossi Nippo Delko Provence+ 55
61 Juri Hollmann Movistar Team+ 1:03
62 Tsgabu Grmay Mitchelton-Scott+ 1:10
63 Fabio Mazzucco Bardiani-CSF-Faizanè+ 1:19
64 Ivan Rovny Gazprom-RusVelo+ 1:30
65 Callum Scotson Mitchelton-Scott+ 1:46
66 Gotzon Martin Euskaltel-Euskadi+ 1:56
67 Antonio Pedrero Movistar Team+ 2:02
68 Yukiya Arashiro Bahrain-McLaren+ 2:09
69 Joan Bou Euskaltel-Euskadi+ 2:09
70 Nicholas Schultz Mitchelton-Scott+ 2:16
71 Nicolas Nesi D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 2:52
72 Alessandro Marinozzi Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 3:07
73 Jose Manuel Diaz Nippo Delko Provence+ 3:07
74 Niccolo Salvietti Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM+ 3:07
75 Luca Raggio D’Amico UM Tools Area Zero VVF+ 3:07
76 Marco MurganoItaly+ 3:07
77 Carlos Garcia Pierna Caja Rural-Seguros RGA+ 3:07
78 Christophe Noppe Team Arkea-Samsic+ 3:20
79 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 4:52
80 Sebastian Mora Movistar Team+ 5:42
81 Omar Mendoza Colombia Tierra de Atletas-GW+ 5:42
82 Oscar Quiroz Colombia Tierra de Atletas-GW+ 5:42
83 Cristian Munoz UAE Team Emirates+ 5:42
84 Inigo Elosegui Movistar Team+ 5:42
85 Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA+ 5:42
86 Rory Sutherland Israel Start-Up Nation+ 5:42
87 Travis McCabe Israel Start-Up Nation+ 5:42
88 Luka Pibernik Bahrain-McLaren+ 5:42
89 Carlos Rodriguez INEOS Grenadiers+ 5:42
90 Matteo CarboniItaly+ 5:42
91 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 5:42
92 Mikel Iturria Euskaltel-Euskadi+ 5:42
93 Mikel Bizkarra Euskaltel-Euskadi+ 5:42
94 Domen Novak Bahrain-McLaren+ 5:42
95 Edoardo Zardini Vini Zabú-KTM+ 5:42
DNS Jokin Aranburu Euskaltel-Euskadi
DNF Alessandro BaroniItaly
DNF Chun Kai Feng Bahrain-McLaren
DNF Stephen Williams Bahrain-McLaren
DNF Giovanni Carboni Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Filippo Fiorelli Bardiani-CSF-Faizanè
DNF Josu Etxeberria Azpilikueta Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alejandro Osorio Caja Rural-Seguros RGA
DNF Cristian Rodriguez Caja Rural-Seguros RGA
DNF Fabien Doubey Circus-Wanty Gobert
DNF Timothy Dupont Circus-Wanty Gobert
DNF Kevin Van Melsen Circus-Wanty Gobert
DNF Diego Camargo Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Brayan Hernandez Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF William Munoz Colombia Tierra de Atletas-GW
DNF Emanuele Amadio D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Valter Ghigino D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Nicholas Rinaldi D’Amico UM Tools Area Zero VVF
DNF Damiano Cima Gazprom-RusVelo
DNF Vladislav Kulikov Gazprom-RusVelo
DNF Anton Kuzmin Gazprom-RusVelo
DNF Leonardo Basso INEOS Grenadiers
DNF Michal Golas INEOS Grenadiers
DNF Sebastian Henao INEOS Grenadiers
DNF Christian Knees INEOS Grenadiers
DNF Kobe Goossens Lotto Soudal
DNF Adam Hansen Lotto Soudal
DNF Nikolas Maes Lotto Soudal
DNF Alexander Konychev Mitchelton-Scott
DNF Mathias Norsgaard Movistar Team
DNF Jurgen Roelandts Movistar Team
DNF Delio Fernandez Cruz Nippo Delko Provence
DNF Nicholas Dlamini NTT Pro Cycling Team
DNF Shotaro Iribe NTT Pro Cycling Team
DNF Riccardo Ciuccarelli Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Raffaele Radice Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Artur Sowinski Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM
DNF Benjamin Declercq Team Arkea-Samsic
DNF Donavan Grondin Team Arkea-Samsic
DNF Matis Louvel Team Arkea-Samsic
DNF Daniel McLay Team Arkea-Samsic
DNF Andres Ardila UAE Team Emirates
DNF Mikkel Bjerg UAE Team Emirates
DNF Sebastian Molano UAE Team Emirates
DNF Edward Ravasi UAE Team Emirates
DNF Francesco Bongiorno Vini Zabú-KTM
DNF Marco Frapporti Vini Zabú-KTM
DNF James Mitri Vini Zabú-KTM
DNF Veljko Stojnic Vini Zabú-KTM

DORSALES OFICIALES

BAHRAIN – MCLAREN
2 ARASHIRO Yukiya
3 BATTAGLIN Enrico
4 FENG Chun Kai
5 INKELAAR Kevin
6 NOVAK Domen
7 PIBERNIK Luka
8 WILLIAMS Stephen

ISRAEL START – UP NATION
11 BADILATTI Matteo
12 GOLDSTEIN Omer
13 HOLLENSTEIN Reto
14 MCCABE Travis
15 PICCOLI James
16 SCHMIDT WÜRTZ Mads
17 SUTHERLAND Rory

LOTTO SOUDAL
21 GOOSSENS Kobe
22 DEWULF Stan
23 HANSEN Adam James
24 HOLMES Matthew
25 MAES Nikolas
26 OLDANI Stefano
27 VERMEERSCH Florian

MITCHELTON – SCOTT
31 SMITH Dion
32 STANNARD Robert
33 GRMAY Tsgabu Gebremaryam
34 SCHULTZ Nicholas
35 SCOTSON Callum
36 ALBASINI Michael
37 KONYCHEV Alexander

MOVISTAR TEAM
41 ARCAS Jorge
42 ELOSEGUI MOMEÑE Iñigo
43 HOLLMANN Juri
44 JØRGENSEN Mathias Norsgaa
45 MORA VEDRI Sebastian
46 PEDRERO Antonio
47 ROELANDTS Jurgen

NTT PRO CYCLING
51 BATTISTELLA Samuele
52 DLAMINI Nicholas
53 GEBREIGZABHIER Amanuel
54 IRIBE Shotaro
55 MÄDER Gino
56 BARBERO Carlos
57 BROWN Connor

TEAM INEOS
61 MOSCON Gianni
62 BASSO Leonardo
63 HAYTER Ethan
64 KNEES Christian
65 HENAO GOMEZ Sebastian
66 RODRIGUEZ CANO Carlos
67 GOLAS Michal

UAE TEAM EMIRATES
71 ARDILA ORDOÑEZ Andres Ca
72 COVI Alessandro
73 BJERG Mikkel
74 MOLANO BENAVIDES Juan
75 MUÑOZ LANCHEROS Cristian
76 RAVASI Edward
77 RIABUSHENKO Aleksandr

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
81 BAIS Mattia
82 PELLAUD Simon
83 RESTREPO VALENCIA Jhonat
84 CHIRICO Luca
85 GABBURO Davide
86 CEPEDA Jefferson
87 RAVANELLI Simone

BARDIANI CSF FAIZANE’
91 CARBONI Giovanni
92 COVILI Luca
93 FIORELLI Filippo
95 MAZZUCCO Fabio
96 ROMANO Francesco
97 ZANA Filippo

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
101 AULAR SANABRIA Orluis Albe
103 OSORIO CARVAJAL Alejandro
104 URBANO FONTIVEROS Carm
105 RODRIGUEZ MARTIN Cristian
106 GARCIA PIERNA Carlos
107 ETXEBERRIA AZPILIKUETA J

CIRCUS – WANTY GOBERT
111 DOUBEY Fabien
112 DUPONT Timothy
113 EIKING Odd Christian
114 VAN MELSEN Kevin
115 LAMMERTINK Maurits
116 PASQUALON Andrea
117 PETILLI Simone

EUSKALTEL – EUSKADI
121 BIZKARRA ETXEGIBEL Mikel
122 ITURRIA SEGUROLA Mikel
123 MARTIN SANZ Gotzon
124 AZURMENDI SAGASTIBELTZ
125 BOU COMPANY Joan
126 ANGULO SAMPEDRO Antonio
127 ARANBURU ARRUTI Jokin

NIPPO DELKO PROVENCE
131 FINETTO Mauro
132 FERNANDEZ CRUZ Delio
133 GIRMAY HAILU Biniam
134 DIAZ GALLEGO Jose Manuel
135 HAILEMICHAEL Kinfe
136 DE ROSSI Lucas
137 CARR Simon

TEAM ARKEA – SAMSIC
141 BOUHANNI Nacer
142 MCLAY Daniel
143 NOPPE Christophe
144 DELAPLACE Anthony
145 LOUVEL Matis
146 GRONDIN Donavan Vincent
147 DECLERCQ Benjamin

VINI ZABU KTM
151 BONGIORNO Francesco Manu
152 FRAPPORTI Marco
153 MITRI James
154 ROTA Lorenzo
155 STOJNIĆ Veljko
156 VISCONTI Giovanni
157 ZARDINI Edoardo

GAZPROM – RUSVELO
161 CHERNETSKII Sergei
162 CANOLA Marco
163 CIMA Damiano
164 KUZMIN Anton
165 ROVNY Ivan
166 KULIKOV Vladislav
167 VELASCO Simone

COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW
171 CAMARGO PINEDA Diego
172 ATAPUMA HURTADO Jhon
173 HERNANDEZ GOMEZ Brayan
174 MENDOZA CARDONA Omar
175 MUÑOZ PEREZ William
176 QUIROZ AYALA Oscar
177 SOTO MARTINEZ Nelson

D’AMICO UM TOOLS
181 AMADIO Emanuele
182 GHIGINO Valter
183 MARTINELLI Ivan
185 NESI Nicolas
186 RAGGIO Luca
187 RINALDI Nicholas

SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS
191 SALVIETTI Niccolò
192 DI SANTE Antonio
193 CIUCCARELLI Riccardo
194 MARINOZZI Alessandro
195 RADICE Raffaele
196 ZEA CONTRERAS Luis Daniel
197 SOWINSKI Artur

ITALIA
201 BARONI Alessandro
202 CONCI Nicola
203 MOSCA Jacopo
204 MURGANO Marco
205 TIBERI Antonio
206 TIZZA Marco
207 CARBONI Matteo

© Spaziociclismo

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
1952ITA Primo VolpiITA Enzo NanniniITA Rino Angelini
1953ITA Primo VolpiITA Odino BardarelliITA Dante Rivola
1954ITA Rino BenedettiITA Bruno LandiITA Bruno Tognaccini
1955ITA Angelo MiserocchiITA Luciano MoriniITA Giuseppe Pintarelli
1956ITA Idrio BuiITA Guido CarlesiITA Lino Grassi
1957ITA Gianbattista GabelliITA Giacomo FiniITA Vinicio Marsili
1958ITA Giuseppe PardiniITA Vinicio MarsiliITA Franco Boschi
1959ITA Rino BenedettiITA Giuseppe FallariniITA Graziano Battistini
1960ITA Graziano BattistiniITA Cleto MauleITA Armando Casodi
1961ITA Dino BruniITA Giuseppe PardiniBEL Jos Hoevenaers
1962ITA Alfredo SabbadinITA Ercole BaldiniITA Luigi Maserati
1963ITA Dino BruniITA Bruno MealliITA Walter Leto
1964ITA Italo ZilioliITA Graziano BattistiniITA Franco Bitossi
1965ITA Luciano ArmaniITA Graziano BattistiniITA Ugo Colombo
1966ITA Franco BitossiITA Luciano ArmaniITA Tomaso De Pra
1967ITA Michelle DancelliITA Franco BitossiITA Luciano Armani
1968ITA Franco BitossiITA Wladimiro PanizzaITA Renato Laghi
1969ITA Romano TumelleroITA Gianfranco BianchinITA Franco Mori
1970SWE Gösta PetterssonBEL Patrick SercuITA Mauro Simonetti
1971ITA Roberto PoggialiITA Adriano AmiciITA Donato Giuliani
1972BEL Antoine HoubrechtsBEL Albert Van VlierbergheITA Enrico Maggioni
1973ITA Mauro SimonettiBEL Roger De VlaeminckITA Franco Bitossi
1974ITA Wilmo FrancioniITA Donato GiulianiITA Franco Bitossi
1975ITA Giovanni BattaglinITA Celestino VercelliITA Pierino Gavazzi
1976ITA Piero SpinelliITA Giacinto SantambrogioITA Wilmo Francioni
1977 edición no realizada
1978ITA Francesco MoserITA Giuseppe SaronniITA Franco Bitossi
1979ITA Leonardo MazzantiniITA Graziano SalviettiITA Carmelo Barone
1980ITA Gianbattista BaronchelliITA Giuseppe SaronniITA Francesco Moser
1981ITA Claudio BortolottoITA Giancarlo CasiraghiITA Alessandro Paganessi
1982ITA Giuseppe SaronniITA Pierino GavazziITA Francesco Moser
1983ITA Moreno ArgentinITA Davide CassaniESP Marino Lejarreta
1984ITA Silvano ContiniITA Pierino GavazziITA Claudio Corti
1985ITA Marino AmadoriPOR Acácio da SilvaESP Marino Lejarreta
1986FRA Jean-François BernardNOR Janusz KuumITA Marco Giovannetti
1987ITA Gianni BugnoITA Pierino GavazziITA Walter Magnago
1988ITA Claudio CortiFRA Laurent BezaultITA Marco Votolo
1989ITA Mauricio FondriestITA Antonio FanelliSUI Jürg Bruggmann
1990ITA Moreno ArgentinGER Andreas KappesITA Mauricio Fondriest
1991ITA Franco ChioccioliITA Stefano ColagèITA Franco Ballerini
1992ITA Stefano ZaniniMDA Andréi ChmilITA Simone Biasci
1993ITA Claudio ChiappucciITA Giorgio FurlanLAT Piotr Ugriúmov
1994ITA Mauricio FondriestITA Francesco CasagrandeITA Claudio Chiappucci
1995ITA Davide CassaniITA Alessio Di BascoITA Stefano Colagè
1996DEN Bjarne RiisITA Gianni FaresinITA Claudio Chiappucci
1997ITA Andrea TafiITA Alessandro BertoliniITA Davide Rebellin
1998FRA Emmanuel MagnienITA Michele BartoliITA Davide Rebellin
1999RUS Dmitri KonyshevITA Marco SerpelliniITA Mauro Zanetti
2000BEL Andréi ChmilITA Gianni FaresinITA Sergio Barbero
2001RUS Dmitri KonyshevBEL Serge BaguetITA Paolo Bettini
2002ITA Paolo BettiniITA Andrea FerrigatoITA Ruggero Marzoli
2003ITA Paolo BossoniITA Luca PaoliniITA Mirko Celestino
2004GER Jan UllrichITA Franco PellizottiNED Michael Boogerd
2005ITA Alessandro BertoliniITA Rinaldo NocentiniITA Mirko Celestino
2006ITA Giovanni ViscontiITA Ruggero MarzoliITA Enrico Gasparotto
2007ITA Giovanni ViscontiLUX Fränk SchleckUKR Mijailo Jalilov
2008UKR Mijailo JalilovITA Filippo PozzatoITA Stefano Garzelli
2009BEL Philippe GilbertITA Giovanni ViscontiITA Leonardo Bertagnolli
2010ITA Riccardo RiccòITA Marco MarcatoITA Leonardo Bertagnolli
2011ITA Enrico BattaglinITA Davide RebellinESP Dani Moreno
2012COL Fabio DuarteCOL Miguel Ángel RubianoITA Matteo Rabottini
2013ITA Diego UlissiITA Andrea PasqualonITA Davide Villella
2014ITA Sonny ColbrelliITA Mauro FinettoITA Franco Pellizotti
2015ESP Eduard PradesNED Steven LammertinkITA Mauro Finetto
2016ITA Sonny ColbrelliITA Andrea PasqualonESP Carlos Barbero
2017ITA Andrea PasqualonITA Sonny ColbrelliITA Francesco Gavazzi
2018ESP Juanjo LobatoITA Sonny ColbrelliITA Gianni Moscon
2019KAZ Alexéi LutsenkoITA Sonny ColbrelliITA Simone Velasco

©wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*