Coppa Agostoni: Bonifazio da la sorpresa

 

Segunda victoria del neo italiano © Bardiani

Segunda victoria del neo italiano © Bardiani

Niccolo Bonifazio ha sido el vencedor de la Coppa Agostoni (1.1 UCI), después de que el joven corredor de 20 años del Lampre fuera el más veloz en el sprint después de 199 kilometros. Sacha Modolo fue dado inicialmente como ganador, pero fue su compañero de equipo el primero en la meta, sucediendo a su también colega de filas Filippo Pozzato en el palmarés. Grega Bole y Simone Ponzi completaron el podio.

Es su segunda victoria en su primera temporada como profesional, tras ganar la sexta etapa de la Vuelta a Japón.

Ángel Madrazo (15º) y Rubén Fernández, ambos del Caja Rural-Seguros RGA, fueron los únicos dos españoles en terminar la prueba.

El tríptico italiano concluye este jueves con los Tres Valles Varesinos.

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21 4:27:21
2 Grega BOLE SLO VFN 29 +0
3 Simone PONZI ITA NRI 27 +0
4 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 25 +0
5 Andrea FEDI ITA NRI 23 +0
6 Andrea PIECHELE ITA BAR 27 +0
7 Sergey LAGUTIN RUS RVL 33 +0
8 Davide MUCELLI ITA MKT 28 +0
9 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 30 +0
10 Thomas SPRENGERS BEL TSV 24 +0
11 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +0
12 Mirko SELVAGGI ITA WGG 29 +0
13 Maciej PATERSKI POL CCC 28 +0
14 Nicola GAFFURINI ITA VHS 25 +0
15 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR 26 +0
16 Anthony DELAPLACE FRA BSE 25 +0
17 Kevin LEDANOIS FRA BSE 21 +0
18 Simone PETILLI ITA AZT 21 +0
19 Matteo BUSATO ITA MGK 27 +0
20 Bartosz HUZARSKI POL TNE 34 +0
21 Paolo TIRALONGO ITA AST 37 +0
22 Fabio TABORRE ITA NRI 29 +0
23 Artem OVECHKIN RUS RVL 28 +0
24 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL 24 +0
25 Lorenzo ROTA ITA MGK 19 +0
26 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE 25 +0
27 Michel KREDER NED WGG 27 +0
28 Jack HAIG AUS AUS 21 +0
29 Franco PELLIZOTTI ITA AND 36 +0
30 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 30 +0
31 Simone VELASCO ITA ITA 19 +0
32 Davide VIGANO ITA CJR 30 +0
33 Ilnur ZAKARIN RUS RVL 25 +0
34 Antonio SANTORO ITA MKT 25 +0
35 Tiago MACHADO POR TNE 29 +0
36 Davide REBELLIN ITA CCC 43 +0
37 Robert POWER AUS AUS 19 +0
38 Gianni MOSCON ITA ITA 20 +0
39 Alessandro BISOLTI ITA VFN 29 +0
40 Diego ROSA ITA AND 25 +0
41 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE 23 +0
42 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM 28 +0
43 Branislau SAMOILAU BLR CCC 29 +0
44 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 31 +0
45 Vincenzo NIBALI ITA AST 30 +0
46 Alan MARANGONI ITA CAN 30 +0
47 Andrea ZORDAN ITA AND 22 +0
48 Marco MINNAARD NED WGG 25 +0
49 Angelo PAGANI ITA BAR 26 +0
50 Luca DODI ITA LAM 27 +0
51 Francesco FAILLI ITA NRI 31 +0
52 Ruben FERNANDEZ ESP CJR 23 +0
53 Mirko TEDESCHI ITA IDE 27 +0
54 Kevin SEELDRAEYERS BEL WGG 28 +0
55 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 29 +0
56 Simone ANDREETTA ITA ITA 21 +0
57 Gianfranco ZILIOLI ITA AND 24 +0
58 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 24 +0
59 Paolo CIAVATTA ITA AZT 30 +0
60 Giacomo NIZZOLO ITA ITA 25 +0
61 Mattia CATTANEO ITA LAM 24 +0
62 Ricardo PICHETTA ITA IDE 27 +0
DNF Giovanni VISCONTI ITA ITA 31
DNF Luca PAOLINI ITA ITA 37
DNF Iuri FILOSI ITA ITA 22
DNF Alessandro TONELLI ITA ITA 22
DNF Alex CLEMENTS AUS AUS 21
DNF Nicholas SCHULTZ AUS AUS 20
DNF Samuel SPOKES AUS AUS 22
DNF Harry CARPENTER AUS AUS 21
DNF Michele SCARPONI ITA AST 35
DNF Francesco GAVAZZI ITA AST 30
DNF Arman KAMYSHEV KAZ AST 23
DNF Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 27
DNF Alessandro VANOTTI ITA AST 34
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 25
DNF Luca WACKERMANN ITA LAM 22
DNF Sacha MODOLO ITA LAM 27
DNF Andrea PALINI ITA LAM 25
DNF Ivan BASSO ITA CAN 37
DNF Peter SAGAN SVK CAN 24
DNF Alberto BETTIOL ITA CAN 21
DNF Fabio SABATINI ITA CAN 29
DNF Michel KOCH GER CAN 23
DNF Juraj SAGAN SVK CAN 26
DNF Manuel BELLETTI ITA AND 29
DNF Marcin MROZEK POL AND 24
DNF Emanuele SELLA ITA AND 33
DNF Alessio TALIANI ITA AND 24
DNF Rafael ANDRIATO BRA NRI 27
DNF Jonathan MONSALVE VEN NRI 25
DNF Giorgio CECCHINEL ITA NRI 25
DNF Mirko TEDESCHI ITA NRI 25
DNF Filippo FORTIN ITA BAR 25
DNF Stefano PIRAZZI ITA BAR 27
DNF Stefano LOCATELLI ITA BAR 25
DNF Andrea MANFREDI ITA BAR 22
DNF Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 30
DNF Edward Fabian DIAZ CARDENAS COL COL 20
DNF Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 28
DNF Jarlinson PANTANO COL COL 26
DNF Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 27
DNF Juan Pablo VALENCIA COL COL 26
DNF Ivan BALYKIN RUS RVL 24
DNF Sergey KLIMOV RUS RVL 34
DNF Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL 27
DNF Sogenzo JIM RSA MTN 24
DNF Nick DOUGALL RSA MTN 22
DNF Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN 31
DNF Karel HNIK CZE MTN 23
DNF Adrien NIYONSHUTI RWA MTN 27
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN 23
DNF Martin WESEMANN RSA MTN 30
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV 25
DNF Kenny DE KETELE BEL TSV 29
DNF Sander HELVEN BEL TSV 24
DNF Eliot LIETAER BEL TSV 24
DNF Preben VAN HECKE BEL TSV 32
DNF Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV 24
DNF Otto VERGAERDE BEL TSV 20
DNF Miguel Angel BENITO DIEZ ESP CJR 21
DNF Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE COL CJR 23
DNF Marcos GARCIA ESP CJR 28
DNF Fernando GRIJALBA ESP CJR 23
DNF Antonio MOLINA ESP CJR 23
DNF Frederik BACKAERT BEL WGG 24
DNF Jérôme BAUGNIES BEL WGG 27
DNF Jérôme GILBERT BEL WGG 30
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG 33
DNF Jaroslaw MARYCZ POL CCC 27
DNF Bartlomiej MATYSIAK POL CCC 30
DNF Nikolay MIHAYLOV BUL CCC 26
DNF Marek RUTKIEWICZ POL CCC 33
DNF Mateusz TACIAK POL CCC 30
DNF Cesare BENEDETTI ITA TNE 27
DNF David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 25
DNF Leopold KONIG CZE TNE 27
DNF Gregor MUHLBERGER AUT TNE 20
DNF Patrick KONRAD AUT TNE 23
DNF Jean-Marc BIDEAU FRA BSE 30
DNF Brice FEILLU FRA BSE 29
DNF Arnaud GERARD FRA BSE 30
DNF Florian GUILLOU FRA BSE 32
DNF Ildar ARSLANOV RUS TIK 20
DNF Alexander FOLIFOROV RUS TIK 22
DNF Dmitry IGNATYEV RUS TIK 26
DNF Aydar ZAKARIN RUS TIK 20
DNF Maxim POKIDOV RUS TIK 25
DNF Maksim RAZUMOV RUS TIK 24
DNF Matteo COLLODEL ITA IDE 26
DNF Fabio GADDA ITA IDE 21
DNF Matteo SPREAFICO ITA IDE 21
DNF Alessandro PETTITI ITA IDE 24
DNF Fabio CHINELLO ITA AZT 25
DNF Giovanni CARBONI ITA AZT 19
DNF Gianluca LEONARDI ITA AZT 25
DNF Andrea PASQUALON ITA AZT 26
DNF Daniele ALDEGHERI ITA MGK 24
DNF Liam BERTAZZO ITA MGK 22
DNF Luca CHIRICO ITA MGK 22
DNF Christian DELLE STELLE ITA MGK 25
DNF Gianni Franco D’INTINO ITA VHS 21
DNF Cesare CIOMMI ITA VHS 27
DNF Gian Marco DI FRANCESCO ITA VHS 25
DNF Moreno GIAMPAOLO ITA VHS 23
DNF Sante DI NIZIO ITA VHS 32
DNF Filippo BAGGIO ITA CEF 26
DNF Alfredo BALLONI ITA CEF 25
DNF Matteo BELLI ITA CEF 26
DNF Nicola DAL SANTO ITA CEF 26
DNF Antonio MEROLESE ITA CEF 22
DNF Luca TASCHIN ITA CEF 20
DNF Simone ANTONINI ITA MAE 23
DNF Alberto CECCHIN ITA MAE 25
DNF Marco FILISETTI ITA MAE 21
DNF Miloš BORISAVLJEVIC SRB MAE 20
DNF Antonio NIBALI ITA MAE 22
DNF Andrea ZANARDINI ITA MAE 21
DNF Eduard Michael GROSU ROU VFN 22
DNF Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN 28
DNF Takashi MIYAZAWA JPN VFN 36
DNF Willem Jakobus SMIT RSA VFN 22
DNF Antonio DI BATTISTA ITA AMO 28
DNF Yukinori HISHINUMA JPN AMO 22
DNF Uri MARTINS MEX AMO 24
DNF James Gene PICCOLI CAN AMO 23
DNF Simone STORTONI ITA AMO 29
DNF Mateo FRANKOVIC CRO MKT 20
DNF Robert JENKO SLO MKT 24
DNF Emanuel KISERLOVSKI CRO MKT 30
DNF Endi ŠIROL CRO MKT 22


DIRECTO SPAZIOCICLISMO

WEB OFICIAL

GUÍA TÉCNICA

DORSALES OFICIALES

ITALIA
1 Visconti Giovanni
2 Paolini Luca
3 Filosi Juri
4 Moscon Gianni
5 Tonelli Alessandro
6 Velasco Simone
7 Andreetta Simone
8 Nizzolo Giacomo

AUSTRALIA
11 Power Robert
12 Clements Alexander
13 Ewan Caleb
14 Mc Carthy Robert Jon
15 Haig Jack
16 Schultz Nicholas
17 Spokes Samuel
18 Carpenter Harry

ASTANA
21 Nibali Vincenzo
22 Scarponi Michele
23 Dyachenko Alexsandr
24 Gavazzi Francesco
25 Tiralongo Paolo
26 Kamyshev Arman
27 Tleubayev Ruslan
28 Vanotti Alessandro

LAMPRE – MERIDA
31 Faria Da Costa Rui Alberto
32 Bonifazio Nicolò
33 Dodi Luca
34 Cimolai Davide
35 Ulissi Diego
36 Modolo Sacha
37 Palini Andrea
38 Cattaneo Mattia

CANNONDALE
41 Basso Ivan
42 Sagan Peter
43 Bettiol Alberto
44 Koren Kristijan
45 Marangoni Alan
46 Sabatini Fabio
47 Koch Michel
48 Sagan Juraj

ANDRONI – VENEZUELA
51 Pellizotti Franco
52 Belletti Manuel
53 Mrozek Marcin
54 Rosa Diego
55 Sella Emanuele
56 Taliani Alessio
57 Zilioli Gianfranco
58 Zordan Andrea

NERI – ALE’
61 Failli Francesco
62 Fedi Andrea
63 Finetto Mauro
64 Monsalve Jonathan
65 Ponzi Simone
66 Cecchinel Giorgio
67 Taborre Fabio
68 Tedeschi Mirko

BARDIANI – CSF
71 Battaglin Enrico
72 Fortin Filippo
73 Pirazzi Stefano
74 Locatelli Stefano
75 Pagani Angelo
76 Piechele Andrea
77 Manfredi Andrea
78 Bongiorno Francesco Manuel

COLOMBIA
81 Chalapud Gomez Robinson Eduardo
82 Diaz Cardenas Edward Fabian
83 Duarte Arevalo Fabio Andres
84 Pantano Jarlinson
85 Quintero Carlos Julian
86 Torres Agudelo Rodolfo Andres
87 Valencia Juan Pablo
88 Rubiano Chavez Miguel Angel

RUSVELO
91 Balykin Ivan
92 Klimov Serguei
93 Kritskiy Timofey
94 Lagutin Sergey
95 Ovechkin Artem
96 Pomoshnikov Sergey
97 Solomennikov Andrei
98 Zakarin Ilnur

MTN – QHUBEKA
101 Songezo Jim Songezo
102 Dougall Nick
103 Debesay Abrha Ferekalsi
104 Hnik Karel
105 Niyonshutti Adrien
106 Van Niekerk Dennis
107 Van Zyl Johann
108 Wesemann Martin

TOPSPORT VLAANDEREN – BALOISE
111 De Clercq Tim
112 De Ketele Kenny
113 Helven Sander
114 Lietaer Eliot
115 Sprengers Thomas
116 Van Hecke Preben
117 Van Overberghe Arthur
118 Vergaerde Otto

CAJA RURAL – RGA
121 Vigano Davide
122 Benito Miguel Ángel 
123 Fernández Rubén 
124 Parra Bustamente Heiner Rodrigo
125 García Marcos 
126 Grijalba Fernando 
127 Madrazo Ángel 
128 Molina Antonio 

WANTY – GROUPE GOBERT
131 Selvaggi Mirko

132 Backaert Frederik
133 Baugnies Jérome
134 Gilbert Jerome
135 Kreder Michel
136 Minnaard Marco
137 Napolitano Danilo
138 Seeldraeyers Kevin

CCC POLSAT POLKOWICE
141 Rebellin Davide
142 Marycz Jaroslaw
143 Matysiak Bartolomiej
144 Mihaylov Nikolay
145 Paterski Maciej
146 Rutkiewicz Marek
147 Samoilau Branistau
148 Taciak Mateusz

NETAPP – ENDURA
151 Benedetti Cesare
152 De La Cruz David 
153 Huzarski Bartosz
154 Machado Tiago
155 Konig Leopold
156 Muhlberger Gregor
157 Pimenta Costa Mendes Josè
158 Konrad Patrick

BRETAGNE – SECHE
161 Bideau Jean-Marc
162 Delaplace Anthony
163 Feillu Brice
164 Gerard Arnaud
165 Guillou Florian
166 Laengen Vegard Stake

ITERA – KATUSHA
171 Arslanov Ildar
172 Foliforov Alexander
173 Ignatiev Dmittriy
174 Zakarin Aydar
175 Pokidov Maxim
176 Razumov Maksim

TEAM IDEA
181 Pichetta Ricardo
182 Collodel Matteo
183 Gadda Fabio
184 Spreafico Matteo
185 Pettiti Alessandro
186 Tedeschi Mirko

AREA ZERO – D’AMICO
191 Chinello Fabio
192 Ciavatta Paolo
193 Giorni Silvio
194 Leonardi Gianluca
195 Pasqualon Andrea
196 Petilli Simone

MG KVIS – WILIER
201 Aldegheri Daniele
202 Bertazzo Liam
203 Busato Matteo
204 Chirico Luca
205 Delle Stelle Christian
206 Rota Lorenzo

VEGA – HOTSAND
211 D’Intino Gianni Franco
212 Ciommi Cesare
213 Di Francesco Gian Marco
214 Gaffurini Nicola
215 Giampaolo Moreno
216 Di Nizio Sante

NANKANG – FONDRIEST
221 Baggio Filippo
222 Balloni Alfredo
223 Belli Matteo
224 Dal Santo Nicola
225 Merelese Antonio
226 Taschin Luca

MARCHIOL EMISFERO
231 Antonini Simone
232 Cecchin Alberto
233 Filisetti Marco
234 Milos Borisavljevic
235 Nibali Antonio
236 Zanardini Andrea

FANTINI – NIPPO – DE ROSA
241 Bisolti Alessandro
242 Bole Grega
243 Grosu Eduard Michael
244 De Negri Pier Paolo
245 Miyazawa Takashi
246 Smit Willem Jakobus

AMORE & VITA – SELLE SMP
251 Di Battista Antonio
252 Gavazzi Mattia
253 Hishinuma Yukinori
254 Martins Sandoval Uri
255 Piccoli James Gene
256 Stortoni Simone

MERIDIANA
261 Mucelli Davide
262 Frankovic Mateo
263 Jenko Robert
264 Kiserlovski Emanuel
265 Santoro Antonio
266 Sirol Endi

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*