Coppa Sabatini: Lobato, el más listo en Peccioli

Juanjo Lobato anticipándose a Colbrelli. Foto Tanaka Sonoko

Redacción / Ciclo21

Primera victoria del año para el gaditano Juan José Lobato (Nippo – Vini Fantini) en solitario en el repecho final de la Coppa Sabatini, en la localidad de Peccioli (201kms), tras anticiparse al movimiento de lanzamiento del Bahrain Merida para Sonny Colbrelli que vio impotente como Lobato se anticipó a la volata. Un ataque seco en la pendiente con dirección a meta, tras un giro de izquierda pronunciado, le permitió reivindicarse en la llegada tras la recuperación de un año lastrado por una lesión. Su última victoria databa del 9 de agosto de 2017 en Trevoux, Tour de l’Ain. Segundo fue el propio Sonny Colbrelli y tercero Gianni Moscon (Team Sky), vencedores esta misma semana de la Coppa Bernocchi y el Giro della Toscana, respectivamente.

La gran satisfacción de Lobato en la línea de llegada, para él y para el equipo: «Estoy muy feliz por la victoria que llega al final de un año difícil para mí. Mi temporada comenzó tarde por tener que recuperar de una caída que produjo una fractura de clavícula. Ahora estoy bien y tengo que agradecer a NIPPO Vini Fantini por darme la confianza y estoy feliz de conseguir de nuevo esta gran victoria en Italia, donde para el equipo es tan importante, contra oponentes excelentes».

La nota no tan positiva fue el nuevo abandono de Mikel Landa (Movistar Team) tras el producido en el Giro della Toscana que debía determinar su participación en el próximo Mundial de Innsbruck. El alavés no ha podido mejorar de la dura lesión producida durante la clásica de San Sebastián.

CLASIFICACIÓN FINAL

01Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo – Vini Fantini4t 41′ 40″
02Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida00″
03Gianni Moscon1994 Italy Team Sky00″
04Marco Canola1988 Italy Nippo – Vini Fantini00″
05Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale00″
06Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli00″
07Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits00″
08Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert00″
09Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale00″
10Warren Barguil1991 France Team Fortuneo – Samsic00″
11Marco Tizza1992 Italy Nippo – Vini Fantini00″
12Eros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors00″
13Diego Ulissi1989 Italy UAE Team Emirates00″
14Simone Velasco1995 Italy Wilier Triestina00″
15Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy00″
16Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence00″
17Luca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF00″
18Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo00″
19David Gaudu1996 France Groupama – FDJ00″
20Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert00″
21Ethan Hayter1998 Great Britain Team Sky00″
22Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data00″
23Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ09″
24Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF09″
25Simone Consonni1994 Italy UAE Team Emirates09″
26Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy09″
27Pierpaolo Ficara1991 Italy Amore & Vita – Prodir09″
28Awet Gebremedhin1992 Eritrea Israel Cycling Academy09″
29Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis15″
30Simone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF15″
31Miguel Eduardo Florez Lopez1996 Colombia Wilier Triestina15″
32Alessandro Fedeli1996 Italy Delko Marseille – Provence15″
33Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert15″
34Ivan Martinelli1990 Italy D’Amico – Utensilnord15″
35Fabricio Ferrari1985 Uruguay Caja Rural – Seguros RGA15″
36Natnael Berhane1991 Eritrea Dimension Data15″
37Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence15″
38José Joaquin Rojas1985 Spain Movistar Team15″
39Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence15″
40Dario Puccioni1996 Italy Sangemini – MG.Kvis15″
41Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert15″
42Mark Donovan1999 Great Britain Team Sky15″
43Emanuele Onesti1995 Italy D’Amico – Utensilnord15″
44Jan Polanc1992 Slovenia UAE Team Emirates15″
45Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo23″
46Giovanni Visconti1983 Italy Bahrain – Merida27″
47Sebastian Henao1993 Colombia Team Sky27″
48Luca Pacioni1993 Italy Wilier Triestina27″
49Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale27″
50Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits29″
51Cristian Scaroni1997 Italy Petroli Firenze-Hopplá29″
52Davide Casarotto1997 Italy General Store Bottoli Zardini29″
53Simone Ponzi1987 Italy Nippo – Vini Fantini33″
54Josu Zabala López1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA35″
55Matteo Montaguti1984 Italy AG2R La Mondiale35″
56Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ35″
57Aleksander Vlasov1996 Russia Gazprom – RusVelo35″
58Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert35″
59Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert35″
60Lachlan Morton1992 Australia Dimension Data35″
61Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA35″
62Daniel Savini1997 Italy Bardiani – CSF35″
63Manuel Belletti1985 Italy Androni Giocattoli35″
64Alexandr Riabushenko1995 Belarus UAE Team Emirates35″
65Mathias Frank1986 Switzerland AG2R La Mondiale35″
66Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team35″
67Denis Nekrasov1997 Russia Gazprom – RusVelo35″
68Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli35″
69Diego Rosa1989 Italy Team Sky35″
70Michael Bresciani1994 Italy Bardiani – CSF1′ 00″
71Jose Manuel Diaz Gallego1995 Spain Israel Cycling Academy1′ 05″
72Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits1′ 09″
73Ettore Carlini1989 Italy D’Amico – Utensilnord1′ 09″
74Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence1′ 13″
75Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence1′ 13″
76Kristijan Durasek1987 Croatia UAE Team Emirates1′ 23″
77Daniele Bennati1980 Italy Movistar Team1′ 23″
78Andrea Garosio1993 Italy Bahrain – Merida1′ 23″
79Jacques Janse Van Rensburg1987 South Africa Dimension Data1′ 23″
80Umberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF1′ 23″
81Steve Morabito1983 Switzerland Groupama – FDJ1′ 23″
82Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin1′ 23″
83Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team1′ 23″
84Enrico Gasparotto1982 Italy Bahrain – Merida1′ 23″
85Nicola Bagioli1995 Italy Nippo – Vini Fantini1′ 33″
86Sho Hatsuyama1988 Japan Nippo – Vini Fantini1′ 40″
87Domen Novak1995 Slovenia Bahrain – Merida1′ 45″
88Simone Antonini1991 Italy Wanty – Groupe Gobert1′ 49″
89Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates1′ 49″
90Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates1′ 53″
91Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy1′ 53″
92Mattia Frapporti1994 Italy Androni Giocattoli2′ 04″
93Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli2′ 04″
94Justin Oien1995 USA Caja Rural – Seguros RGA2′ 11″
95Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits2′ 14″
96Kevin Ledanois1993 France Team Fortuneo – Samsic2′ 14″
97Samuele Zambelli1998 Italy Iseo Serrature Rime2′ 25″
98Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy2′ 29″
99Romain Le Roux1992 France Team Fortuneo – Samsic2′ 29″
100Franck Bonnamour1995 France Team Fortuneo – Samsic2′ 29″
101Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence2′ 29″
102Tom Jelte Slagter1989 Netherlands Dimension Data2′ 29″
103Mattia Cattaneo1990 Italy Androni Giocattoli2′ 29″
104Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits2′ 29″
105Leonardo Basso1993 Italy Team Sky2′ 29″
106Davide Ballerini1994 Italy Androni Giocattoli5′ 40″
107Matteo Badilatti1992 Switzerland Israel Cycling Academy5′ 50″
108Nicolo Garibbo1999 Italy D’Amico – Utensilnord5′ 50″
109Joaquim Silva1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA5′ 50″
110Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Team Fortuneo – Samsic5′ 50″
111Giuseppe Fonzi1991 Italy Wilier Triestina5′ 50″
112Nicholas Dlamini1995 South Africa Dimension Data5′ 50″
DNFClement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale
DNFAxel Domont1990 France AG2R La Mondiale
DNFValerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida
DNFDavid Per1995 Slovenia Bahrain – Merida
DNFStephen Williams1996 Great Britain Bahrain – Merida
DNFVincenzo Albanese1996 Italy Bardiani – CSF
DNFJulen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFYannis Yssaad1993 France Caja Rural – Seguros RGA
DNFEmmanuel Morin1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFFrancesco Bettini1995 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFAngelo Raffaele1991 Italy D’Amico – Utensilnord
DNFNikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFStepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFNikolai Trusov1985 Russia Gazprom – RusVelo
DNFWilliam Bonnet1982 France Groupama – FDJ
DNFJérémy Roy1983 France Groupama – FDJ
DNFArthur Vichot1988 France Groupama – FDJ
DNFHector Carretero1995 Spain Movistar Team
DNFMikel Landa1989 Spain Movistar Team
DNFAntonio Pedrero1991 Spain Movistar Team
DNFEduard Michael Grosu1992 Romania Nippo – Vini Fantini
DNFAlexander Konychev1998 Italy Petroli Firenze-Hopplá
DNFElia Ciabocco1998 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFLuca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFMatteo Draperi1991 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFMichele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFAttilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis
DNFBen O’Connor1995 Australia Dimension Data
DNFArmindo Fonseca1989 France Team Fortuneo – Samsic
DNFElie Gesbert1995 France Team Fortuneo – Samsic
DNFChristopher Lawless1995 Great Britain Team Sky
DNFIlia Koshevoy1991 Belarus Wilier Triestina
DNFSebastian Schönberger1994 Austria Wilier Triestina
DNFEdoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina

DORSALES OFICIALES

1. Wanty – Groupe Gobert
1 PASQUALON Andrea
2 ANTONINI Simone
3 EIKING Odd Christian
4 MARTIN Guillaume
5 MEURISSE Xandro
6 MINNAARD Marco
7 SMITH Dion

2. Italia
11 SCARONI Cristian
12 CAPECCHI Eros
13 FABBRO Matteo
14 FICARA Pierpaolo
15 CASAROTTO Davide
16 ZAMBELLI Samuele
17 KONYCHEV Alexander

3. Bahrain Merida Pro Cycling Team
21 AGNOLI Valerio
22 COLBRELLI Sonny
23 GASPAROTTO Enrico
24 NOVAK Domen
25 PER David
26 VISCONTI Giovanni
27 WILLIAMS Stephen

4. AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 CHEVRIER Clément
33 COSNEFROY Benoît
34 DOMONT Axel
35 FRANK Mathias
36 MONTAGUTI Matteo
37 VUILLERMOZ Alexis

5. Team Dimension Data
41 BOASSON HAGEN Edvald
42 O’CONNOR Ben
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques
44 BERHANE Natnael
45 DLAMINI Nic
46 MORTON Lachlan
47 SLAGTER Tom-Jelte

6. Groupama – FDJ
51 BONNET William
52 ROY Jérémy
53 MORABITO Steve
54 REICHENBACH Sébastien
55 ROUX Anthony
56 VICHOT Arthur
57 PREIDLER Georg

7. Movistar Team
61 LANDA Mikel
62 BARBERO Carlos
63 BENNATI Daniele
64 CARRETERO Héctor
65 FERNÁNDEZ Rubén
66 PEDRERO Antonio
67 ROJAS José Joaquín

8. Team Sky
71 BASSO Leonardo
72 HENAO Sebastián
73 LAWLESS Chris
74 MOSCON Gianni
75 ROSA Diego
76 DONOVAN Mark
77 HAYTER Ethan

9. UAE-Team Emirates
81 ĐURASEK Kristijan
82 SUTHERLAND Rory
83 MORI Manuele
84 CONSONNI Simone
85 POLANC Jan
86 RIABUSHENKO Alexandr
87 ULISSI Diego

10. Androni Giocattoli – Sidermec
91 BALLERINI Davide
92 BELLETTI Manuel
93 CATTANEO Mattia
94 FRAPPORTI Mattia
95 GAVAZZI Francesco
96 SOSA Iván Ramiro
97 VENDRAME Andrea

11. Bardiani – CSF
101 ALBANESE Vincenzo
102 BRESCIANI Michael
103 ANDREETTA Simone
104 CICCONE Giulio
105 ROTA Lorenzo
106 WACKERMANN Luca
107 SAVINI Daniel

12. Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
111 CANOLA Marco
112 BAGIOLI Nicola
113 GROSU Eduard Michael
114 HATSUYAMA Sho
115 PONZI Simone
116 TIZZA Marco
117 LOBATO Juan José

13. Wilier Triestina – Selle Italia
121 FLÓREZ Miguel Eduardo
122 FONZI Giuseppe
123 KOSHEVOY Ilia
124 PACIONI Luca
125 VELASCO Simone
126 ZARDINI Edoardo
127 SCHÖNBERGER Sebastian

14. Delko Marseille Provence KTM
131 DE ROSSI Lucas
132 FEDELI Alessandro
133 FERNÁNDEZ Delio
134 FILOSI Iuri
135 FINETTO Mauro
136 MADRAZO Ángel
137 MORENO Javier

15. Team Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 BONNAMOUR Franck
144 FONSECA Armindo
145 PICHON Laurent
146 LE ROUX Romain
147 LEDANOIS Kévin

16. Caja Rural – Seguros RGA
151 YSSAAD Yannis
152 SILVA Joaquim
153 REIS Rafael
154 OIEN Justin
155 ZABALA Josu
156 FERRARI Fabricio
157 AMEZQUETA Julen

17. Cofidis, Solutions Crédits
161 EDET Nicolas
162 PEREZ Anthony
163 SIMON Julien
164 TURGIS Anthony
166 MORIN Emmanuel
167 TEKLEHAIMANOT Daniel

18. Gazprom-RusVelo
171 ARSLANOV Ildar
172 CHERKASOV Nikolay
173 TRUSOV Nikolay
174 KURIANOV Stepan
175 VLASOV Aleksandr
176 SHILOV Sergey
177 NEKRASOV Denis

19. Israel Cycling Academy
181 GEBREMEDHIN Awet
182 ÁVILA Edwin
183 BOIVIN Guillaume
184 DÍAZ José Manuel
185 BADILATTI Matteo
186 NIV Guy
187 SBARAGLI Kristian

20. Sangemini – MG.Kvis
201 COLNAGHI Luca
202 CIABOCCO Elia
203 DRAPERI Matteo
204 SCARTEZZINI Michele
205 TOTÒ Paolo
206 PUCCIONI Dario
207 VIVIANI Attilio

21. d’Amico – Utensilnord
201 BETTINI Francesco
202 CARLINI Ettore
203 GARIBBO Nicolò
204 GAROSIO Andrea
205 MARTINELLI Ivan
206 ONESTI Emanuele
207 RAFFAELE Angelo

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*