2ª Coppi y Bartali: Mollema redondea el día de Trek

Mollema en Italia © Trek

Redacción / Ciclo 21

Minutos después de la victoria de Jarlinson Pantano en la Volta a Catalunya, el Trek redondeó la jornada con el éxito del holandés Bauke Molllema en la 2ª etapa de la Semana Coppi y Bartali italiana (2.1), después de ser el más rápido del grupo selecto que llegó a meta. el italiano Diego Rosa (Sky) es el nuevo líder de la prueba sucediendo a Pascal Eenkhoorn.



La fuga del día la integraron Brice Feillu (Fortuneo), Patryk Stosz (CCC), Tyler James Williams (Israel), Marco Minaard (Wanty), Sebastien Delfosse (WB Veranclassic) y Calvin Watson (Aqua Blue Sport), que duró hasta 32 kilómetros del final.

Tras varias alternativas el circuitio final dejó delante a Diego Rosa, Bauke Mollema, Giulio Ciccone, el ecuatoriano Richard Carapaz (Movistar) y Guillaume Martin que se jugaron la etapa que se apuntó el neerlandés del Trek, que como su compañero Pantano no levantaba los brazos desde la Grande Boucle.

La próxima etapa

Etapa 3 © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Alex Aranburu, 2 (primer español etapa 2.1) / 1 (primer sub-26)

1ª A: Eenkhoorn – 1ª B: Sky

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo 03:36:23
02 Diego Rosa 1989 Team Sky + 02
03   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 03
04   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 03
05   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 03
06   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 11
07 Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 13
08   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 33
09   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 55
10   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 55
11   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:00
12   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 01:00
13   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:02
14   Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 01:02
15   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 01:02
16   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 01:08
17   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 01:10
18   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 01:11
19   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 01:14
20   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:16
21   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:16
22   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:19
23   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:20
24   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:20
25   Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:22
26   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 01:22
27   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:24
28   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:25
29   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:28
30   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:29
31   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 03:15
32   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 03:23
33   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 03:23
34   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 03:28
35   Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:28
36   Julien Mortier 1997 WB Veranclassic Aqua Protect + 03:28
37   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 03:28
38   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 03:28
39   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 03:28
40   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:28
41   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 03:32
42   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 03:32
43   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 03:35
44   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 03:35
45   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 03:35
46   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 03:42
47   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 03:45
48   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 04:06
49   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 04:38
50   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 04:38
51   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 04:38
52   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice + 04:38
53   Danilo Celano 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 04:44
54   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 04:44
55   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 04:44
56   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 05:32
57   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 05:32
58   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 05:34
59   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 05:48
60   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 05:48
61   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 07:24
62   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 09:04
63   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 09:04
64   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 09:15
65   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 09:57
66   Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis Vega + 09:57
67   Enrico Logica 1995 Biesse Carrera Gavardo + 09:57
68   Enrico Salvador 1994 Biesse Carrera Gavardo + 09:57
69   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 09:57
70   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 09:57
71   Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 09:57
72   Federico Zurlo 1994 MSTina-Focus + 12:58
73   Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis Vega + 14:30
74   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 14:30
75   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 14:30
76   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 14:30
77   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 14:30
78   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 14:30
79   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 14:30
80   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 14:30
81   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 14:30
82   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 14:30
83   Arnaud Gérard 1984 Fortuneo-Samsic + 14:30
84   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 14:30
85   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 14:30
86   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 14:30
87   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 14:30
88   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 14:30
89   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 14:30
90   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 14:30
91   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 14:44
92   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 14:44
93   Luke Rowe 1990 Team Sky + 14:44
94   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 14:44
95   Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 14:44
96   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 14:44
97   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 14:44
98   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 14:44
99   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 14:44
100   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 14:44
101   Brice Feillu 1985 Fortuneo-Samsic + 14:44
102   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 14:44
103   Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 17:21
104   Thomas Deruette 1995 WB Veranclassic Aqua Protect + 17:23
105   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 17:23
106   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 17:23
107   Mirko Trosino 1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 17:23
108   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 17:23
109   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 17:23
110   Christopher Lawless 1995 Team Sky + 17:23
111   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 17:23
112   Colin Stüssi 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 17:23
113   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 17:23
114   Antonio Zullo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 17:23
115   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 17:23
116   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 17:23
117   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 17:23
118   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 17:23
119   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 17:23
120   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 17:23
121   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 17:33
122   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 17:33
123   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 17:34
124   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 17:35
125   Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 17:35
126   Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 17:35
127   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 17:35
128   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 17:35
129   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 17:35
130   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini + 17:35
131   Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 17:42
132   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 17:42
133   Sam Bewley 1987 Michelton – Scott + 17:46
134   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 17:46
135   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini + 17:46
136   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport + 27:08
137   Davide Gabburo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 27:08
138   Romain Le Roux 1992 Fortuneo-Samsic + 27:08
139   Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 27:08
140   Iltjan Nikaj 1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 27:08
141   Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 27:08
142   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 27:08
143   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 27:08
144   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 27:08
145   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 27:08
146   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 27:08
147   Jake Kelly 1995 ONE Pro Cycling + 27:08
148   Niccolo Salvietti 1993 Sangemini – MG.Kvis Vega + 27:08
149   Mattia Marcelli 1991 MSTina-Focus + 27:08
150   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 27:08
151   Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 27:08
152   Andrea Zanardini 1993 Biesse Carrera Gavardo + 27:08
153   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 27:08
154   Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 27:15
155   Luca Colnaghi 1999 Sangemini – MG.Kvis Vega + 27:15
156   Svein Tuft 1977 Michelton – Scott + 27:15
157   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 27:18
158   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 27:19
159   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo + 27:23
160   Federico Orlandi 1997 Biesse Carrera Gavardo + 27:23
161   Michael Carbel Svendgaard 1995 Fortuneo-Samsic + 30:23
DNF   Mattia Cattaneo 1990 Androni – Sidermec – Bottecchia  
DNF   Nicolo Gozzi 1998 Biesse Carrera Gavardo  
DNF   Bram Welten 1997 Fortuneo-Samsic  
DNF   Alexander Foliforov 1992 Gazprom – RusVelo  
DNF   Julian Cardona 1997 Team EF Education First – Drapac  
DNF   Adrian Vargas 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896  
DNF   Jakub Mareczko 1994 Wilier Triestina – Selle Italia  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 06:04:53
02 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 07
03 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 26
04 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 33
05 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 36
06 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 38
07 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 47
08 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 50
09 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 51
10 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:06
11 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 01:10
12 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:13
13 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 01:22
14 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:22
15 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 01:30
16 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 01:31
17 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 01:42
18 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 01:45
19 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 01:46
20 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:50
21 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 01:53
22 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 01:53
23 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 01:57
24 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 01:58
25 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:01
26 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 02:07
27 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:16
28 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 02:26
29 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:36
30 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 02:37
31 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 04:00
32 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 04:00
33 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 04:02
34 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 04:07
35 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 04:08
36 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 04:08
37 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 04:13
38 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:14
39 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 04:14
40 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 04:15
41 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 04:19
42 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 04:19
43 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 04:19
44 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 04:20
45 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 04:20
46 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 04:52
47 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 05:11
48 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 05:19
49 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 05:20
50 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 05:21
51 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 05:31
52 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 05:41
53 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 06:00
54 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:16
55 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 06:20
56 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 06:39
57 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 07:47
58 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 07:53
59 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 08:56
60 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 09:21
61 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 09:51
62 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 10:14
63 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 10:34
64 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 10:42
65 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 10:43
66 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 10:53
67 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 11:10
68 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo + 13:24
69 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 13:41
70 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 13:46
71 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 14:41
72 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 14:45
73 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 14:48
74 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 14:48
75 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 14:55
76 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 15:04
77 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 15:09
78 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 15:13
79 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 15:15
80 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 15:15
81 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 15:16
82 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 15:21
83 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 15:22
84 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 15:22
85 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 15:23
86 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 15:27
87 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 15:27
88 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 15:27
89 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 15:31
90 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 15:31
91 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 15:35
92 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 15:51
93 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 16:15
94 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 16:25
95 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 16:36
96 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 16:51
97 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 16:58
98 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 16:59
99 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 17:09
100 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 17:27
101 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 17:47
102 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 17:49
103 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 17:51
104 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 17:51
105 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 18:04
106 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 18:08
107 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 18:08
108 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 18:08
109 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 18:18
110 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 18:19
111 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 18:30
112 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 18:34
113 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 18:39
114 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 18:48
115 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 18:54
116 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 19:13
117 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 19:18
118 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 19:25
119 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 19:41
120 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 19:56
121 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 20:02
122 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 20:11
123 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 21:20
124 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 22:21
125 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 22:29
126 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 24:16
127 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 24:19
128 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 24:40
129 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 24:49
130 Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 24:58
131 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 25:55
132 Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 25:55
133 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 26:00
134 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 26:20
135 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 26:47
136 Casper Pedersen 1996 Denmark Aqua Blue Sport + 27:47
137 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 27:53
138 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 27:54
139 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 29:23
140 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 29:34
141 Svein Tuft 1977 Canada Michelton – Scott + 33:48
142 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 34:10
143 Jake Kelly 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 34:10
144 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 34:27
145 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 34:34
146 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 34:40
147 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 34:43
148 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 34:55
149 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 35:10
150 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 35:17
151 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 35:30
152 Iltjan Nikaj 1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 35:40
153 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 35:40
154 Manuel Penalver Aniorte 1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 35:40
155 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 35:42
156 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 35:45
157 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 35:52
158 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 36:35
159 Federico Orlandi 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 36:39
160 Romain Le Roux 1992 France Fortuneo-Samsic + 38:37
161 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic + 38:43

Dorsales tras los tuits en directo

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*