4ª Coppi y Bartali: Rosa, otra general para Sky

El podio final con Rosa, Mollema y Carapaz © GS Emilia

Redaccion / Ciclo 21

Diego Rosa ha conservado el maillot de líder en la cronoescalada final de la Semana Coppi y Bartali y se ha hecho con su triunfo más destacado en una ronda por etapas. Además, el italiano suma para el conjunto Sky la cuarta clasificación general de la temporada, tras las de Kwiatkowski (Algarve y Tirreno-Adriático) y Bernal (Colombia Oro y Paz). El podio lo han completado Bauke Mollema (Trek) y Richard Carapaz (Movistar).



La última etapa ha sido para el esloveno del CCC Jan Tratnik, que ha establecido un registro imposible de superar para el resto de corredores, casi medio minuto mejor que el de Rosa. El alavés Víctor De la Parte, también de Movistar, ha marcado el tercer mejor tiempo.

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 10 (4 3º + 2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26 etapa); Alex Aranburu, 2 (primer sub-26 general)

1ª A: Eenkhoorn – 1ª B: Sky / 2ª: Mollema / 3ª: Lawless /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice19:22
02 Diego Rosa1989 Team Sky+ 28
03  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 32
04  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 40
05  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 41
06  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 46
07 Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 46
08  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 47
09  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 52
10  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 52
11  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 56
12  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 56
13  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 59
14  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 59
15 Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:02
16  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:03
17  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:03
18  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 01:05
19  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:05
20  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:06
21  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 01:07
22  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 01:09
23  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:10
24  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:10
25  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 01:13
26  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 01:13
27  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:14
28  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 01:15
29  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:15
30  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 01:16
31  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 01:17
32  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:19
33  Christopher Juul Jensen1989 Michelton – Scott+ 01:20
34  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:22
35  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 01:22
36  Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo+ 01:23
37  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:23
38  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:23
39  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:24
40  James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 01:29
41  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:29
42  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:33
43  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01:33
44  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:36
45  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:38
46  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:38
47  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 01:39
48  Ivan Ramiro Sosa1997 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:39
49  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:40
50  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:42
51  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 01:43
52  Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 01:45
53  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 01:46
54  Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 01:46
55  Mateusz Taciak1984 CCC Sprandi Polkowice+ 01:46
56  Karol Domagalski1989 ONE Pro Cycling+ 01:46
57  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:49
58  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:49
59  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 01:50
60  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:51
61  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:51
62  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 01:51
63  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 01:52
64  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 01:53
65  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:53
66  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 01:55
67  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 01:55
68  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:59
69  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 02:01
70  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 02:02
71  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 02:04
72  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 02:04
73  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:05
74  Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 02:05
75  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 02:07
76  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 02:08
77  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:08
78  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:08
79  Alessandro Fedeli1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 02:09
80  Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:10
81  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 02:11
82  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 02:12
83  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 02:13
84 Christopher Lawless1995 Team Sky+ 02:13
85  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:13
86  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 02:14
87  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 02:14
88  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:16
89  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 02:17
90  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 02:17
91  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 02:21
92  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 02:22
93  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:22
94  Federico Zurlo1994 MSTina-Focus+ 02:22
95  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 02:23
96  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:23
97  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 02:25
98  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 02:25
99  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:25
100  Enrico Logica1995 Biesse Carrera Gavardo+ 02:25
101  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 02:26
102  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 02:26
103  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 02:27
104  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 02:29
105  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 02:29
106  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 02:30
107  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 02:30
108  Emil Dima1997 MSTina-Focus+ 02:31
109  Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 02:31
110  Luke Rowe1990 Team Sky+ 02:35
111  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 02:36
112  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 02:36
113  Mirko Trosino1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:37
114  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:37
115  Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 02:40
116  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 02:40
117  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 02:41
118  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 02:42
119  Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 02:45
120  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 02:47
121  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 02:47
122  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 02:48
123  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 02:51
124  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 02:52
125  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 02:52
126  Jake Kelly1995 ONE Pro Cycling+ 02:55
127  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:57
128  Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:58
129  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 02:58
130  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 03:02
131  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini+ 03:06
132  Andrea Zanardini1993 Biesse Carrera Gavardo+ 03:09
133  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 03:10
134  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:13
135  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 03:14
136  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 03:21
137  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 03:24
138  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 03:24
139  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 03:30
140  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 03:32
141  Riccardo Stacchiotti1991 MSTina-Focus+ 03:46
142  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 03:48
143  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 03:50
144  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:54
145  Luca Colnaghi1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 03:58
146  Enrico Salvador1994 Biesse Carrera Gavardo+ 04:01
147  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 04:01
148  Vlad-Nicolae Dobre1995 MSTina-Focus+ 04:03
149  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 04:06
150  Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 04:09
151  Mattia Marcelli1991 MSTina-Focus+ 04:32
152  Federico Orlandi1997 Biesse Carrera Gavardo+ 04:34
153  Sam Bewley1987 Michelton – Scott+ 04:53
154  Nicolas Marini1993 MSTina-Focus+ 04:58
155  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 05:03
156  Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 05:26
157  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 05:26
OOT  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896
DNS  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01Diego Rosa1989 Italy Team Sky10:12:36
02Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 20
03Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:02
04Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:44
05Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:44
06Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:51
07Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 01:58
08Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 02:14
09Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 02:34
10Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 02:36
11Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 02:49
12Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 02:50
13Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:50
14Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 02:50
15Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 02:54
16Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 02:58
17Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 03:15
18Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:25
19Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 03:34
20Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:41
21Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 03:44
22Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 03:44
23Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 03:52
24Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 03:54
25Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 04:24
26Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:34
27Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 04:45
28Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 04:50
29Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 05:00
30Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 05:01
31Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 05:01
32Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 05:48
33Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 05:48
34Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 05:52
35Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 06:02
36Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 06:22
37Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 06:24
38Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 06:27
39Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 06:36
40Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 06:37
41Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 06:44
42Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 06:50
43Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 07:08
44Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 07:32
45Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 08:08
46German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 08:13
47Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 08:40
48Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 08:40
49Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 08:55
50Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 10:08
51Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 10:39
52Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 10:42
53Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 11:13
54Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 12:14
55Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 12:20
56Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 13:08
57Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 13:08
58Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 13:48
59Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 14:23
60Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 15:16
61Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 15:18
62Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:55
63Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 16:01
64Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 16:20
65Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus+ 16:35
66Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 16:55
67Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 17:06
68Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 17:18
69Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 17:22
70Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 17:37
71Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 17:49
72Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 17:50
73Alessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 18:00
74Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 18:21
75Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 18:22
76Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 18:25
77Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 18:26
78Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 18:33
79Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 18:41
80Karol Domagalski1989 Poland ONE Pro Cycling+ 18:49
81Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 18:49
82Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 19:02
83Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 19:15
84Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 19:27
85Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 19:41
86William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 19:42
87Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 19:50
88Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 20:16
89Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 20:18
90Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 20:20
91Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 20:20
92Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 20:28
93Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 20:30
94Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 20:38
95Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 20:48
96Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 20:56
97Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 20:57
98Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 21:04
99Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 21:09
100Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 21:22
101Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 21:33
102Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 21:59
103Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 22:02
104Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini+ 22:50
105Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 23:01
106Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 23:10
107Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 23:15
108Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 23:24
109Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus+ 23:49
110James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 23:59
111Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 24:03
112Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 24:28
113Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 24:33
114Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 25:22
115Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 25:59
116Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 26:01
117Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 27:42
118Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 28:01
119Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 28:29
120Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 28:44
121Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 28:56
122Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 28:59
123Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 29:00
124Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 29:18
125Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 29:29
126Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 29:45
127Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 30:37
128Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 31:54
129Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 32:13
130Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 33:33
131Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 34:38
132Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 36:02
133Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 36:33
134Antonio Zullo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 37:09
135Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 37:42
136Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 37:54
137Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 38:01
138Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 38:51
139Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 39:16
140Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 39:19
141Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 39:23
142Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 39:48
143Mattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus+ 40:20
144Emil Dima1997 Romania MSTina-Focus+ 40:21
145Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 41:10
146Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 41:37
147Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 41:49
148Nicolas Marini1993 Italy MSTina-Focus+ 42:04
149Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 45:15
150Jake Kelly1995 Great Britain ONE Pro Cycling+ 45:21
151Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 45:28
152Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 45:58
153Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 46:42
154Federico Orlandi1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 48:16
155Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus+ 48:54
156Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 49:22
157Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 50:49

Dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING 
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA 
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS 
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*