4ª Coppi y Bartali: Rosa, otra general para Sky

El podio final con Rosa, Mollema y Carapaz © GS Emilia

Redaccion / Ciclo 21

Diego Rosa ha conservado el maillot de líder en la cronoescalada final de la Semana Coppi y Bartali y se ha hecho con su triunfo más destacado en una ronda por etapas. Además, el italiano suma para el conjunto Sky la cuarta clasificación general de la temporada, tras las de Kwiatkowski (Algarve y Tirreno-Adriático) y Bernal (Colombia Oro y Paz). El podio lo han completado Bauke Mollema (Trek) y Richard Carapaz (Movistar).



La última etapa ha sido para el esloveno del CCC Jan Tratnik, que ha establecido un registro imposible de superar para el resto de corredores, casi medio minuto mejor que el de Rosa. El alavés Víctor De la Parte, también de Movistar, ha marcado el tercer mejor tiempo.

Puntos TOP Ciclo 21: Víctor de la Parte, 10 (4 3º + 2 primer español etapa + 4 primer español general 2.1) / Jaime Castrillo, 1 (primer sub-26 etapa); Alex Aranburu, 2 (primer sub-26 general)

1ª A: Eenkhoorn – 1ª B: Sky / 2ª: Mollema / 3ª: Lawless /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01   Jan Tratnik 1990 CCC Sprandi Polkowice 19:22
02 Diego Rosa 1989 Team Sky + 28
03   Victor De La Parte 1986 Movistar Team + 32
04   Koen Bouwman 1993 Team LottoNL – Jumbo + 40
05   Bauke Mollema 1986 Trek – Segafredo + 41
06   Neilson Powless 1996 Team LottoNL – Jumbo + 46
07 Pavel Sivakov 1997 Team Sky + 46
08   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 47
09   Mauro Finetto 1985 Delko Marseille – Provence + 52
10   Richard Carapaz 1993 Movistar Team + 52
11   Jonathan Dibben 1994 Team Sky + 56
12   Fabio Felline 1990 Trek – Segafredo + 56
13   Fausto Masnada 1993 Androni – Sidermec – Bottecchia + 59
14   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 59
15 Lawson Craddock 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:02
16   Carlos Betancur 1989 Movistar Team + 01:03
17   Davide Ballerini 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:03
18   Romain Hardy 1988 Fortuneo-Samsic + 01:05
19   Kamil Gradek 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:05
20   Enrico Battaglin 1989 Team LottoNL – Jumbo + 01:06
21   Giulio Ciccone 1994 Bardiani – CSF + 01:07
22   Rafael Valls Ferri 1987 Movistar Team + 01:09
23   Paolo Toto 1991 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:10
24   Artem Nych 1995 Gazprom – RusVelo + 01:10
25   Edward Dunbar 1996 Aqua Blue Sport + 01:13
26   Ildar Arslanov 1994 Gazprom – RusVelo + 01:13
27   Amaro Antunes 1990 CCC Sprandi Polkowice + 01:14
28   Lawrence Warbasse 1990 Aqua Blue Sport + 01:15
29   Nicola Conci 1997 Trek – Segafredo + 01:15
30   Mark Christian 1990 Aqua Blue Sport + 01:16
31   Sergej Firsanov 1982 Gazprom – RusVelo + 01:17
32   Andrea Vendrame 1994 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:19
33   Christopher Juul Jensen 1989 Michelton – Scott + 01:20
34   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:22
35   Nikolay Mihaylov 1988 Delko Marseille – Provence + 01:22
36   Pascal Eenkhoorn 1997 Team LottoNL – Jumbo + 01:23
37   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 01:23
38   William Clarke 1985 Team EF Education First – Drapac + 01:23
39   Brendan Canty 1992 Team EF Education First – Drapac + 01:24
40   James Oram 1993 ONE Pro Cycling + 01:29
41   Francesco Gavazzi 1984 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:29
42   Javier Moreno 1984 Delko Marseille – Provence + 01:33
43   Delio Fernandez Cruz 1986 Delko Marseille – Provence + 01:33
44   Alex Turrin 1992 Wilier Triestina – Selle Italia + 01:36
45   Ludovic Robeet 1994 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:38
46   Danilo Celano 1989 Caja Rural – Seguros RGA + 01:38
47   Lucas Hamilton 1996 Michelton – Scott + 01:39
48   Ivan Ramiro Sosa 1997 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:39
49   Marco Bernardinetti 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 01:40
50   Marco Frapporti 1985 Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:42
51   Alberto Amici 1993 Biesse Carrera Gavardo + 01:43
52   Tom Baylis 1996 ONE Pro Cycling + 01:45
53   Maxime Bouet 1986 Fortuneo-Samsic + 01:46
54   Daan Olivier 1992 Team LottoNL – Jumbo + 01:46
55   Mateusz Taciak 1984 CCC Sprandi Polkowice + 01:46
56   Karol Domagalski 1989 ONE Pro Cycling + 01:46
57   Sébastien Delfosse 1982 WB Veranclassic Aqua Protect + 01:49
58   Nicola Gaffurini 1989 Sangemini – MG.Kvis Vega + 01:49
59   Jaime Castrillo Zapater 1996 Movistar Team + 01:50
60   Jonathan Lastra 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 01:51
61   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 01:51
62   Ivan Santaromita 1984 Nippo Vini Fantini + 01:51
63   Giovanni Carboni 1995 Bardiani – CSF + 01:52
64   Michael Albasini 1980 Michelton – Scott + 01:53
65   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:53
66   Brice Feillu 1985 Fortuneo-Samsic + 01:55
67   Jonas Koch 1993 CCC Sprandi Polkowice + 01:55
68   Alex Aranburu 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 01:59
69   Paul Martens 1983 Team LottoNL – Jumbo + 02:01
70   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 02:02
71   Damiano Cunego 1981 Nippo Vini Fantini + 02:04
72   Kim Magnusson 1992 Team EF Education First – Drapac + 02:04
73   Edoardo Zardini 1989 Wilier Triestina – Selle Italia + 02:05
74   Hayden McCormick 1994 ONE Pro Cycling + 02:05
75   Logan Owen 1995 Team EF Education First – Drapac + 02:07
76   Cristofer Robin Jurado 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:08
77   Jon Irisarri Rincon 1995 Caja Rural – Seguros RGA + 02:08
78   Dimitri Peyskens 1991 WB Veranclassic Aqua Protect + 02:08
79   Alessandro Fedeli 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:09
80   Thomas Deruette 1995 WB Veranclassic Aqua Protect + 02:10
81   Michel Kreder 1987 Aqua Blue Sport + 02:11
82   Fumiyuki Beppu 1983 Trek – Segafredo + 02:12
83   Rémy Di Gregorio 1985 Delko Marseille – Provence + 02:13
84 Christopher Lawless 1995 Team Sky + 02:13
85   Antonie Warnier 1993 WB Veranclassic Aqua Protect + 02:13
86   Omer Goldstein 1996 Israel Cycling Academy + 02:14
87   German Nicolas Tivani Perez 1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:14
88   Rafael Reis 1992 Caja Rural – Seguros RGA + 02:16
89   Manuel Senni 1992 Bardiani – CSF + 02:17
90   Alessandro Tonelli 1992 Bardiani – CSF + 02:17
91   Alex Frame 1993 Trek – Segafredo + 02:21
92   Nikolay Cherkasov 1996 Gazprom – RusVelo + 02:22
93   Matteo Busato 1987 Wilier Triestina – Selle Italia + 02:22
94   Federico Zurlo 1994 MSTina-Focus + 02:22
95   Guy Niv 1994 Israel Cycling Academy + 02:23
96   Colin Stüssi 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:23
97   Gregory Daniel 1994 Trek – Segafredo + 02:25
98   Nicola Bagioli 1995 Nippo Vini Fantini + 02:25
99   Julen Amezqueta 1993 Caja Rural – Seguros RGA + 02:25
100   Enrico Logica 1995 Biesse Carrera Gavardo + 02:25
101   Mirco Maestri 1991 Bardiani – CSF + 02:26
102   Daniel Pearson 1994 Aqua Blue Sport + 02:26
103   Patryk Stosz 1994 CCC Sprandi Polkowice + 02:27
104   Joan Bou Company 1997 Nippo Vini Fantini + 02:29
105   Michele Gazzara 1990 Sangemini – MG.Kvis Vega + 02:29
106   Sepp Kuss 1994 Team LottoNL – Jumbo + 02:30
107   Tyler Williams 1994 Israel Cycling Academy + 02:30
108   Emil Dima 1997 MSTina-Focus + 02:31
109   Peter Williams 1986 ONE Pro Cycling + 02:31
110   Luke Rowe 1990 Team Sky + 02:35
111   Lorenzo Rota 1995 Bardiani – CSF + 02:36
112   Michal Paluta 1995 CCC Sprandi Polkowice + 02:36
113   Mirko Trosino 1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:37
114   Julien Mortier 1997 WB Veranclassic Aqua Protect + 02:37
115   Fabio Mazzucco 1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 02:40
116   Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Israel Cycling Academy + 02:40
117   Niccolo Salvietti 1993 Sangemini – MG.Kvis Vega + 02:41
118   Arnaud Gérard 1984 Fortuneo-Samsic + 02:42
119   Michele Scartezzini 1992 Sangemini – MG.Kvis Vega + 02:45
120   Iuri Filosi 1992 Delko Marseille – Provence + 02:47
121   Simone Ravanelli 1995 Biesse Carrera Gavardo + 02:47
122   Simone Ponzi 1987 Nippo Vini Fantini + 02:48
123   Luis Lemus 1992 Israel Cycling Academy + 02:51
124   Calvin Watson 1993 Aqua Blue Sport + 02:52
125   Leonardo Basso 1993 Team Sky + 02:52
126   Jake Kelly 1995 ONE Pro Cycling + 02:55
127   Davide Gabburo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:57
128   Antonio Zullo 1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 02:58
129   Nelson Andres Soto 1994 Caja Rural – Seguros RGA + 02:58
130   Marco Canola 1988 Nippo Vini Fantini + 03:02
131   Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Nippo Vini Fantini + 03:06
132   Andrea Zanardini 1993 Biesse Carrera Gavardo + 03:09
133   Edwin Avila 1989 Israel Cycling Academy + 03:10
134   Jacopo Mosca 1993 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:13
135   Marco Maronese 1994 Bardiani – CSF + 03:14
136   Jerome Baugnies 1987 Wanty – Groupe Gobert + 03:21
137   Sondre Holst Enger 1993 Israel Cycling Academy + 03:24
138   Dayer Quintana 1992 Movistar Team + 03:24
139   Maris Bogdanovics 1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 03:30
140   Franklin Six 1996 WB Veranclassic Aqua Protect + 03:32
141   Riccardo Stacchiotti 1991 MSTina-Focus + 03:46
142   Igor Boev 1989 Gazprom – RusVelo + 03:48
143   Floryan Arnoult 1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 03:50
144   Marco Coledan 1988 Wilier Triestina – Selle Italia + 03:54
145   Luca Colnaghi 1999 Sangemini – MG.Kvis Vega + 03:58
146   Enrico Salvador 1994 Biesse Carrera Gavardo + 04:01
147   Evgeny Kobernyak 1995 Gazprom – RusVelo + 04:01
148   Vlad-Nicolae Dobre 1995 MSTina-Focus + 04:03
149   Eugenio Alafaci 1990 Trek – Segafredo + 04:06
150   Emils Liepins 1992 ONE Pro Cycling + 04:09
151   Mattia Marcelli 1991 MSTina-Focus + 04:32
152   Federico Orlandi 1997 Biesse Carrera Gavardo + 04:34
153   Sam Bewley 1987 Michelton – Scott + 04:53
154   Nicolas Marini 1993 MSTina-Focus + 04:58
155   Michael Carbel Svendgaard 1995 Fortuneo-Samsic + 05:03
156   Iltjan Nikaj 1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 05:26
157   Attilio Viviani 1996 Sangemini – MG.Kvis Vega + 05:26
OOT   Manuel Penalver Aniorte 1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896  
DNS   Casper Pedersen 1996 Aqua Blue Sport

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Diego Rosa 1989 Italy Team Sky 10:12:36
02 Bauke Mollema 1986 Netherlands Trek – Segafredo + 20
03 Richard Carapaz 1993 Ecuador Movistar Team + 01:02
04 Pavel Sivakov 1997 Russia Team Sky + 01:44
05 Koen Bouwman 1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 01:44
06 Fausto Masnada 1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 01:51
07 Lucas Hamilton 1996 Australia Michelton – Scott + 01:58
08 Christopher Juul Jensen 1989 Denmark Michelton – Scott + 02:14
09 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 02:34
10 Giulio Ciccone 1994 Italy Bardiani – CSF + 02:36
11 Mark Christian 1990 Great Britain Aqua Blue Sport + 02:49
12 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 02:50
13 Ivan Ramiro Sosa 1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:50
14 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 02:50
15 Davide Ballerini 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 02:54
16 Alex Turrin 1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 02:58
17 Enrico Battaglin 1989 Italy Team LottoNL – Jumbo + 03:15
18 Sergej Firsanov 1982 Russia Gazprom – RusVelo + 03:25
19 Amaro Antunes 1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice + 03:34
20 Artem Nych 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 03:41
21 Edward Dunbar 1996 Ireland Aqua Blue Sport + 03:44
22 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:44
23 Matteo Busato 1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 03:52
24 Victor De La Parte 1986 Spain Movistar Team + 03:54
25 Mauro Finetto 1985 Italy Delko Marseille – Provence + 04:24
26 Alex Aranburu 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:34
27 Jonathan Lastra 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 04:45
28 Paolo Toto 1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 04:50
29 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team + 05:00
30 Lawrence Warbasse 1990 USA Aqua Blue Sport + 05:01
31 Rafael Valls Ferri 1987 Spain Movistar Team + 05:01
32 Carlos Betancur 1989 Colombia Movistar Team + 05:48
33 Dimitri Peyskens 1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 05:48
34 Marco Bernardinetti 1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 05:52
35 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 06:02
36 Julien Mortier 1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 06:22
37 Lorenzo Rota 1995 Italy Bardiani – CSF + 06:24
38 Julen Amezqueta 1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 06:27
39 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 06:36
40 Ivan Santaromita 1984 Italy Nippo Vini Fantini + 06:37
41 Giovanni Carboni 1995 Italy Bardiani – CSF + 06:44
42 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 06:50
43 Nicola Bagioli 1995 Italy Nippo Vini Fantini + 07:08
44 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 07:32
45 Manuel Senni 1992 Italy Bardiani – CSF + 08:08
46 German Nicolas Tivani Perez 1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 08:13
47 Marco Frapporti 1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 08:40
48 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 08:40
49 Danilo Celano 1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA + 08:55
50 Nicola Conci 1997 Italy Trek – Segafredo + 10:08
51 Jon Irisarri Rincon 1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA + 10:39
52 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 10:42
53 Simone Ponzi 1987 Italy Nippo Vini Fantini + 11:13
54 Rémy Di Gregorio 1985 France Delko Marseille – Provence + 12:14
55 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 12:20
56 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 13:08
57 Jan Tratnik 1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice + 13:08
58 Andrea Vendrame 1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 13:48
59 Edoardo Zardini 1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 14:23
60 Jonathan Dibben 1994 Great Britain Team Sky + 15:16
61 Alberto Amici 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 15:18
62 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 15:55
63 Francesco Gavazzi 1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia + 16:01
64 Delio Fernandez Cruz 1986 Spain Delko Marseille – Provence + 16:20
65 Federico Zurlo 1994 Italy MSTina-Focus + 16:35
66 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 16:55
67 Michel Kreder 1987 Netherlands Aqua Blue Sport + 17:06
68 Guy Niv 1994 Israel Israel Cycling Academy + 17:18
69 Hayden McCormick 1994 New Zealand ONE Pro Cycling + 17:22
70 Kim Magnusson 1992 Sweden Team EF Education First – Drapac + 17:37
71 Jacopo Mosca 1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 17:49
72 Michael Albasini 1980 Switzerland Michelton – Scott + 17:50
73 Alessandro Fedeli 1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 18:00
74 Rafael Reis 1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA + 18:21
75 Paul Martens 1983 Germany Team LottoNL – Jumbo + 18:22
76 Ildar Arslanov 1994 Russia Gazprom – RusVelo + 18:25
77 Mirco Maestri 1991 Italy Bardiani – CSF + 18:26
78 Edwin Avila 1989 Colombia Israel Cycling Academy + 18:33
79 Arnaud Gérard 1984 France Fortuneo-Samsic + 18:41
80 Karol Domagalski 1989 Poland ONE Pro Cycling + 18:49
81 Antonie Warnier 1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 18:49
82 Christopher Lawless 1995 Great Britain Team Sky + 19:02
83 Alessandro Tonelli 1992 Italy Bardiani – CSF + 19:15
84 Logan Owen 1995 USA Team EF Education First – Drapac + 19:27
85 Damiano Cunego 1981 Italy Nippo Vini Fantini + 19:41
86 William Clarke 1985 Australia Team EF Education First – Drapac + 19:42
87 Michal Paluta 1995 Poland CCC Sprandi Polkowice + 19:50
88 Joan Bou Company 1997 Spain Nippo Vini Fantini + 20:16
89 Patryk Stosz 1994 Poland CCC Sprandi Polkowice + 20:18
90 Jonas Koch 1993 Germany CCC Sprandi Polkowice + 20:20
91 Nikolay Mihaylov 1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence + 20:20
92 Jerome Baugnies 1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 20:28
93 Kamil Gradek 1990 Poland CCC Sprandi Polkowice + 20:30
94 Enrico Logica 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 20:38
95 Nicola Gaffurini 1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 20:48
96 Thomas Deruette 1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 20:56
97 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 20:57
98 Ludovic Robeet 1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 21:04
99 Sébastien Delfosse 1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 21:09
100 Fabio Mazzucco 1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 21:22
101 Leonardo Basso 1993 Italy Team Sky + 21:33
102 Marco Canola 1988 Italy Nippo Vini Fantini + 21:59
103 Cristofer Robin Jurado 1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 22:02
104 Juan Jose Lobato Del Valle 1988 Spain Nippo Vini Fantini + 22:50
105 Fumiyuki Beppu 1983 Japan Trek – Segafredo + 23:01
106 Alex Frame 1993 New Zealand Trek – Segafredo + 23:10
107 Igor Boev 1989 Russia Gazprom – RusVelo + 23:15
108 Marco Maronese 1994 Italy Bardiani – CSF + 23:24
109 Riccardo Stacchiotti 1991 Italy MSTina-Focus + 23:49
110 James Oram 1993 New Zealand ONE Pro Cycling + 23:59
111 Gregory Daniel 1994 USA Trek – Segafredo + 24:03
112 Enrico Salvador 1994 Italy Biesse Carrera Gavardo + 24:28
113 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 24:33
114 Daniel Pearson 1994 Great Britain Aqua Blue Sport + 25:22
115 Calvin Watson 1993 Australia Aqua Blue Sport + 25:59
116 Michele Gazzara 1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 26:01
117 Marco Coledan 1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia + 27:42
118 Iuri Filosi 1992 Italy Delko Marseille – Provence + 28:01
119 Nikolay Cherkasov 1996 Russia Gazprom – RusVelo + 28:29
120 Sam Bewley 1987 New Zealand Michelton – Scott + 28:44
121 Daan Olivier 1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 28:56
122 Nelson Andres Soto 1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA + 28:59
123 Omer Goldstein 1996 Israel Israel Cycling Academy + 29:00
124 Colin Stüssi 1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 29:18
125 Peter Williams 1986 Great Britain ONE Pro Cycling + 29:29
126 Dayer Quintana 1992 Colombia Movistar Team + 29:45
127 Awet Gebremedhin Andemeskel 1992 Eritrea Israel Cycling Academy + 30:37
128 Tyler Williams 1994 USA Israel Cycling Academy + 31:54
129 Evgeny Kobernyak 1995 Russia Gazprom – RusVelo + 32:13
130 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 33:33
131 Mirko Trosino 1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 34:38
132 Mateusz Taciak 1984 Poland CCC Sprandi Polkowice + 36:02
133 Tom Baylis 1996 Great Britain ONE Pro Cycling + 36:33
134 Antonio Zullo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 37:09
135 Javier Moreno 1984 Spain Delko Marseille – Provence + 37:42
136 Luis Lemus 1992 Mexico Israel Cycling Academy + 37:54
137 Floryan Arnoult 1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896 + 38:01
138 Niccolo Salvietti 1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 38:51
139 Davide Gabburo 1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 39:16
140 Sondre Holst Enger 1993 Norway Israel Cycling Academy + 39:19
141 Emils Liepins 1992 Latvia ONE Pro Cycling + 39:23
142 Maris Bogdanovics 1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 39:48
143 Mattia Marcelli 1991 Italy MSTina-Focus + 40:20
144 Emil Dima 1997 Romania MSTina-Focus + 40:21
145 Eugenio Alafaci 1990 Italy Trek – Segafredo + 41:10
146 Luca Colnaghi 1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 41:37
147 Attilio Viviani 1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 41:49
148 Nicolas Marini 1993 Italy MSTina-Focus + 42:04
149 Franklin Six 1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect + 45:15
150 Jake Kelly 1995 Great Britain ONE Pro Cycling + 45:21
151 Michele Scartezzini 1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega + 45:28
152 Simone Ravanelli 1995 Italy Biesse Carrera Gavardo + 45:58
153 Andrea Zanardini 1993 Italy Biesse Carrera Gavardo + 46:42
154 Federico Orlandi 1997 Italy Biesse Carrera Gavardo + 48:16
155 Vlad-Nicolae Dobre 1995 Romania MSTina-Focus + 48:54
156 Iltjan Nikaj 1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri + 49:22
157 Michael Carbel Svendgaard 1995 Denmark Fortuneo-Samsic + 50:49

Dorsales tras los tuits en directo.

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING 
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA 
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS 
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*