1ª B Coppi y Bartali: Sky gana y Eenkhoorn resiste

Eenkhoorn, primer líder de la Semana Coppi y Bartali © LottoNL Jumbo

Juanje Monreal / Ciclo21

Pascal Eenkhoorn (LottoNL) sigue como líder de la Semana Coppi y Bartali 2018 tras ganar el primer sector matinal y resistir en la contrarreloj vespertina que se apuntó el Sky británico, con Movistar 11º y Caja Rural 21º y antepenúltimo.



El joven holandés superó a su compañero de fuga, Lawson Craddock (Education First) y se colocó como líder. Decir que Eenkhoorn y Craddock culminaron una fuga que cubrió prácticamente toda la etapa no sería faltar a la verdad, si bien es cierto que sólo tenían que recorrer 98 kilómetros. Ambos, junto a Emil Dina (MS Tina-Focus), partieron en torno al kilómetro 10 y cobraron una ventaja máxima que rondó los 3’30». La falta de entendimiento en el pelotón imposibilitó que se cumplieran las predicciones que apuntaban a una llegada masiva como sugería el perfil, pese a contar con tres premios de la montaña.

En los últimos 20 kilómetros Dima cedió y el holandés y el estadounidense vieron que había opciones de jugársela en el mano a mano. El espacio menguaba más rápido que el tiempo y se plantaron en línea de meta con un minuto largo de ventaja. Eenkhoorn fue más rápido y se hizo con la victoria y el liderato.

La próxima etapa

Etapa 2 © GS Emilia

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español sector 2.1) / 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA 2º SECTOR

1 TEAM SKY 0:14:44
2 CCC SPRANDI POLKOWICE 0:00:10
3 MITCHELTON – SCOTT 0:00:10
4 TEAM LOTTO NL – JUMBO 0:00:11
5 TREK – SEGAFREDO 0:00:13
6 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC 0:00:16
7 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC 0:00:21
8 GAZPROM – RUSVELO 0:00:24
9 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI 0:00:29
10 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA 0:00:30
11 MOVISTAR TEAM 0:00:31
12 AQUA BLUE SPORT 0:00:35
13 TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1897 0:00:39
14 ONE PRO CYCLING 0:00:39
15 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 0:00:41
16 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC 0:00:41
17 SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA 0:00:42
18 WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:43
19 TEAM FORTUNEO – SAMSIC 0:00:47
20 BARDIANI CSF 0:00:48
21 CAJA RURAL – SEGUROS RGA 0:00:53
22 ISRAEL CYCLING ACADEMY 0:01:03
23 BIESSE CARRERA GAVARDO 0:01:09
24 AMORE & VITA – PRODIR 0:01:12
25 MSTINA FOCUS 0:01:39

CLASIFICACIÓN COMPLETA 1ª ETAPA PRIMER SECTOR

01 Pascal Eenkhoorn1997 Team LottoNL – Jumbo02:12:43
02 Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 00
03  Davide Ballerini1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
04  Christopher Lawless1995 Team Sky+ 01:07
05  Casper Pedersen1996 Aqua Blue Sport+ 01:07
06  Marco Canola1988 Nippo Vini Fantini+ 01:07
07  Marco Maronese1994 Bardiani – CSF+ 01:07
08  Alessandro Fedeli1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:07
09  Enrico Battaglin1989 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
10  Riccardo Stacchiotti1991 MSTina-Focus+ 01:07
11  Jonathan Lastra1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
12  Luca Colnaghi1999 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:07
13  Leonardo Basso1993 Team Sky+ 01:07
14  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
15  German Nicolas Tivani Perez1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:07
16  Diego Rosa1989 Team Sky+ 01:07
17  Mirco Maestri1991 Bardiani – CSF+ 01:07
18  Paolo Toto1991 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:07
19  Giulio Ciccone1994 Bardiani – CSF+ 01:07
20  Jonas Koch1993 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
21  Jan Tratnik1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
22  Manuel Senni1992 Bardiani – CSF+ 01:07
23  Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo+ 01:07
24  Fabio Mazzucco1999 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:07
25  Pavel Sivakov1997 Team Sky+ 01:07
26  Michel Kreder1987 Aqua Blue Sport+ 01:07
27  Edwin Avila1989 Israel Cycling Academy+ 01:07
28  Juan Jose Lobato Del Valle1988 Nippo Vini Fantini+ 01:07
29  Alex Turrin1992 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:07
30  Edward Dunbar1996 Aqua Blue Sport+ 01:07
31  Richard Carapaz1993 Movistar Team+ 01:07
32  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 01:07
33  Logan Owen1995 Team EF Education First – Drapac+ 01:07
34  Julien Mortier1997 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
35  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
36  Federico Zurlo1994 MSTina-Focus+ 01:07
37  Jonathan Dibben1994 Team Sky+ 01:07
38  Enrico Logica1995 Biesse Carrera Gavardo+ 01:07
39  Marco Bernardinetti1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:07
40  Simone Ponzi1987 Nippo Vini Fantini+ 01:07
41  Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 01:07
42  Michal Paluta1995 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
43  Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
44  Omer Goldstein1996 Israel Cycling Academy+ 01:07
45  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:07
46  Christopher Juul Jensen1989 Michelton – Scott+ 01:07
47  Patryk Stosz1994 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
48  Cristofer Robin Jurado1995 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:07
49  Luke Rowe1990 Team Sky+ 01:07
50  Mark Christian1990 Aqua Blue Sport+ 01:07
51  Koen Bouwman1993 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
52  Lawrence Warbasse1990 Aqua Blue Sport+ 01:07
53  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
54  Kamil Gradek1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
55  Enrico Salvador1994 Biesse Carrera Gavardo+ 01:07
56  Francesco Gavazzi1984 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
57  Nicola Bagioli1995 Nippo Vini Fantini+ 01:07
58  Ivan Ramiro Sosa1997 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
59  Lorenzo Rota1995 Bardiani – CSF+ 01:07
60  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
61  Lucas Hamilton1996 Michelton – Scott+ 01:07
62  Dayer Quintana1992 Movistar Team+ 01:07
63  Alex Aranburu1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
64  Carlos Betancur1989 Movistar Team+ 01:07
65  Julen Amezqueta1993 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
66  Arnaud Gérard1984 Fortuneo-Samsic+ 01:07
67  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 01:07
68  Rémy Di Gregorio1985 Delko Marseille – Provence+ 01:07
69  Dimitri Peyskens1991 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
70  Bauke Mollema1986 Trek – Segafredo+ 01:07
71  Amaro Antunes1990 CCC Sprandi Polkowice+ 01:07
72  Mauro Finetto1985 Delko Marseille – Provence+ 01:07
73  Rafael Reis1992 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
74  Jon Irisarri Rincon1995 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
75  Victor De La Parte1986 Movistar Team+ 01:07
76  Colin Stüssi1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 01:07
77  Ivan Santaromita1984 Nippo Vini Fantini+ 01:07
78  Ludovic Robeet1994 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
79  Fausto Masnada1993 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
80  Marco Frapporti1985 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
81  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
82  Sergej Firsanov1982 Gazprom – RusVelo+ 01:07
83  Michael Albasini1980 Michelton – Scott+ 01:07
84  Antonie Warnier1993 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
85  Paul Martens1983 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
86  Artem Nych1995 Gazprom – RusVelo+ 01:07
87  Jacopo Mosca1993 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:07
88  Daan Olivier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
89  Thomas Deruette1995 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
90  Ildar Arslanov1994 Gazprom – RusVelo+ 01:07
91  Delio Fernandez Cruz1986 Delko Marseille – Provence+ 01:07
92  Kim Magnusson1992 Team EF Education First – Drapac+ 01:07
93  Matteo Busato1987 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:07
94  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 01:07
95  James Oram1993 ONE Pro Cycling+ 01:07
96  Guy Niv1994 Israel Cycling Academy+ 01:07
97  Mattia Cattaneo1990 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:07
98  Rafael Valls Ferri1987 Movistar Team+ 01:07
99  Alessandro Tonelli1992 Bardiani – CSF+ 01:07
100  Michele Gazzara1990 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:07
101  Giovanni Carboni1995 Bardiani – CSF+ 01:07
102  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 01:07
103  Karol Domagalski1989 ONE Pro Cycling+ 01:07
104  Sébastien Delfosse1982 WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:07
105  Nicola Gaffurini1989 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:07
106  Daniel Pearson1994 Aqua Blue Sport+ 01:07
107  Javier Moreno1984 Delko Marseille – Provence+ 01:07
108  Alex Frame1993 Trek – Segafredo+ 01:07
109  Nicola Conci1997 Trek – Segafredo+ 01:07
110  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 01:07
111  Alberto Amici1993 Biesse Carrera Gavardo+ 01:07
112  Niccolo Salvietti1993 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:07
113  Jerome Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
114  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 01:07
115  Nikolay Cherkasov1996 Gazprom – RusVelo+ 01:07
116  Danilo Celano1989 Caja Rural – Seguros RGA+ 01:07
117  Nikolay Mihaylov1988 Delko Marseille – Provence+ 01:07
118  Evgeny Kobernyak1995 Gazprom – RusVelo+ 01:07
119  Joan Bou Company1997 Nippo Vini Fantini+ 01:07
120  William Clarke1985 Team EF Education First – Drapac+ 01:29
121  Andrea Vendrame1994 Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:43
122  Emil Dima1997 MSTina-Focus+ 01:43
123  Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 01:59
124  Edoardo Zardini1989 Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:07
125  Gregory Daniel1994 Trek – Segafredo+ 03:29
126  Tyler Williams1994 Israel Cycling Academy+ 07:26
127  Damiano Cunego1981 Nippo Vini Fantini+ 07:26
128  Luis Lemus1992 Israel Cycling Academy+ 07:26
129  Eugenio Alafaci1990 Trek – Segafredo+ 07:26
130  Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Israel Cycling Academy+ 07:26
131  Iltjan Nikaj1995 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:26
132  Davide Gabburo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:26
133  Emils Liepins1992 ONE Pro Cycling+ 07:26
134  Floryan Arnoult1996 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 07:26
135  Maris Bogdanovics1991 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:26
136  Manuel Penalver Aniorte1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 07:26
137  Jakub Mareczko1994 Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:26
138  Tom Baylis1996 ONE Pro Cycling+ 07:26
139  Marco Coledan1988 Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:26
140  Michele Scartezzini1992 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 07:26
141  Attilio Viviani1996 Sangemini – MG.Kvis Vega+ 07:26
142  Antonio Zullo1993 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:26
143  Alexander Foliforov1992 Gazprom – RusVelo+ 07:26
144  Nelson Andres Soto1994 Caja Rural – Seguros RGA+ 07:26
145  Michael Carbel Svendgaard1995 Fortuneo-Samsic+ 07:26
146  Calvin Watson1993 Aqua Blue Sport+ 07:26
147  Jake Kelly1995 ONE Pro Cycling+ 07:26
148  Peter Williams1986 ONE Pro Cycling+ 07:26
149  Hayden McCormick1994 ONE Pro Cycling+ 07:26
150  Nicolas Marini1993 MSTina-Focus+ 07:26
151  Iuri Filosi1992 Delko Marseille – Provence+ 07:26
152  Bram Welten1997 Fortuneo-Samsic+ 07:26
153  Mattia Marcelli1991 MSTina-Focus+ 07:26
154  Nicolo Gozzi1998 Biesse Carrera Gavardo+ 07:26
155  Andrea Zanardini1993 Biesse Carrera Gavardo+ 07:26
156  Mateusz Taciak1984 CCC Sprandi Polkowice+ 07:26
157  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 07:26
158  Sondre Holst Enger1993 Israel Cycling Academy+ 07:26
159  Simone Ravanelli1995 Biesse Carrera Gavardo+ 07:26
160  Mirko Trosino1992 Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 07:26
161  Franklin Six1996 WB Veranclassic Aqua Protect+ 07:26
162  Sam Bewley1987 Michelton – Scott+ 07:26
163  Svein Tuft1977 Michelton – Scott+ 07:26
164  Romain Le Roux1992 Fortuneo-Samsic+ 08:51
165  Vlad-Nicolae Dobre1995 MSTina-Focus+ 08:51
166  Federico Orlandi1997 Biesse Carrera Gavardo+ 08:51
167  Julian Cardona1997 Team EF Education First – Drapac+ 10:29
168  Adrian Vargas1998 Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 10:29
DNF  Andrei Ionut1999 MSTina-Focus
DNF  Filippo Pozzato1981 Wilier Triestina – Selle Italia

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team LottoNL – Jumbo02:27:32
02Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 12
03Christopher Lawless1995 Great Britain Team Sky+ 01:02
04Diego Rosa1989 Italy Team Sky+ 01:02
05Pavel Sivakov1997 Russia Team Sky+ 01:02
06Jonathan Dibben1994 Great Britain Team Sky+ 01:02
07Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 01:02
08Jonas Koch1993 Germany CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
09Jan Tratnik1990 Slovenia CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
10Christopher Juul Jensen1989 Denmark Michelton – Scott+ 01:12
11Kamil Gradek1990 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
12Lucas Hamilton1996 Australia Michelton – Scott+ 01:12
13Amaro Antunes1990 Portugal CCC Sprandi Polkowice+ 01:12
14Enrico Battaglin1989 Italy Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
15Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
16Koen Bouwman1993 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
17Paul Martens1983 Germany Team LottoNL – Jumbo+ 01:13
18Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 01:15
19Bauke Mollema1986 Netherlands Trek – Segafredo+ 01:15
20Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo+ 01:15
21Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:16
22Ivan Ramiro Sosa1997 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
23Fausto Masnada1993 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
24Mattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:18
25Logan Owen1995 USA Team EF Education First – Drapac+ 01:23
26Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:23
27Kim Magnusson1992 Sweden Team EF Education First – Drapac+ 01:23
28Igor Boev1989 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
29Francesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:26
30Sergej Firsanov1982 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
31Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
32Nikolay Cherkasov1996 Russia Gazprom – RusVelo+ 01:26
33Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:30
34Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
35Juan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini+ 01:31
36Nicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
37Ivan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini+ 01:31
38Alex Turrin1992 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
39Jacopo Mosca1993 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
40Matteo Busato1987 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
41Edoardo Zardini1989 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 01:32
42Richard Carapaz1993 Ecuador Movistar Team+ 01:33
43Carlos Betancur1989 Colombia Movistar Team+ 01:33
44Victor De La Parte1986 Spain Movistar Team+ 01:33
45Rafael Valls Ferri1987 Spain Movistar Team+ 01:33
46Casper Pedersen1996 Denmark Aqua Blue Sport+ 01:37
47Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport+ 01:37
48Edward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport+ 01:37
49Mark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport+ 01:37
50Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport+ 01:37
51Alessandro Fedeli1996 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
52German Nicolas Tivani Perez1995 Argentina Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
53Fabio Mazzucco1999 Italy Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
54Cristofer Robin Jurado1995 Panama Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 01:41
55James Oram1993 New Zealand ONE Pro Cycling+ 01:41
56Karol Domagalski1989 Poland ONE Pro Cycling+ 01:41
57Julien Mortier1997 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
58Rémy Di Gregorio1985 France Delko Marseille – Provence+ 01:43
59Dimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
60Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence+ 01:43
61Antonie Warnier1993 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
62Thomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
63Delio Fernandez Cruz1986 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:43
64Sébastien Delfosse1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 01:43
65Javier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence+ 01:43
66Nikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence+ 01:43
67Paolo Toto1991 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
68Michele Gazzara1990 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
69Nicola Gaffurini1989 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
70Niccolo Salvietti1993 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 01:44
71Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
72Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
73Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
74Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
75Jerome Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
76Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
77William Clarke1985 Australia Team EF Education First – Drapac+ 01:45
78Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
79Arnaud Gérard1984 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
80Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
81Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 01:49
82Marco Maronese1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
83Mirco Maestri1991 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
84Giulio Ciccone1994 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
85Manuel Senni1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
86Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
87Alessandro Tonelli1992 Italy Bardiani – CSF+ 01:50
88Andrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia+ 01:54
89Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
90Alex Aranburu1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
91Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
92Rafael Reis1992 Portugal Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
93Danilo Celano1989 Italy Caja Rural – Seguros RGA+ 01:55
94Edwin Avila1989 Colombia Israel Cycling Academy+ 02:05
95Omer Goldstein1996 Israel Israel Cycling Academy+ 02:05
96Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy+ 02:05
97Enrico Logica1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:11
98Ludovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 02:11
99Alberto Amici1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 02:11
100Marco Bernardinetti1991 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:14
101Colin Stüssi1993 Switzerland Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 02:14
102Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 02:20
103Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team+ 02:25
104Daan Olivier1992 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:29
105Ildar Arslanov1994 Russia Gazprom – RusVelo+ 02:30
106Riccardo Stacchiotti1991 Italy MSTina-Focus+ 02:41
107Federico Zurlo1994 Italy MSTina-Focus+ 02:41
108Patryk Stosz1994 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 02:43
109Fumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo+ 02:48
110Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF+ 02:50
111Dayer Quintana1992 Colombia Movistar Team+ 02:53
112Michael Albasini1980 Switzerland Michelton – Scott+ 02:53
113Michal Paluta1995 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 03:04
114Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 03:05
115Luca Colnaghi1999 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 03:06
116Simone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini+ 03:13
117Jon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA+ 03:17
118Emil Dima1997 Romania MSTina-Focus+ 03:17
119Alex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo+ 03:23
120Leonardo Basso1993 Italy Team Sky+ 03:27
121Evgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo+ 03:31
122Joan Bou Company1997 Spain Nippo Vini Fantini+ 03:37
123Gregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo+ 03:37
124Enrico Salvador1994 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 04:25
125Daniel Pearson1994 Great Britain Aqua Blue Sport+ 04:43
126Sam Bewley1987 New Zealand Michelton – Scott+ 07:31
127Svein Tuft1977 Canada Michelton – Scott+ 07:31
128Damiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini+ 07:50
129Marco Coledan1988 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 07:51
130Tom Baylis1996 Great Britain ONE Pro Cycling+ 08:00
131Jake Kelly1995 Great Britain ONE Pro Cycling+ 08:00
132Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 08:03
133Michele Scartezzini1992 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 08:06
134Jakub Mareczko1994 Italy Wilier Triestina – Selle Italia+ 08:07
135Nelson Andres Soto1994 Colombia Caja Rural – Seguros RGA+ 08:14
136Sondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy+ 08:24
137Nicolo Gozzi1998 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 08:30
138Simone Ravanelli1995 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 08:30
139Franklin Six1996 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect+ 08:30
140Davide Gabburo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:33
141Mirko Trosino1992 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 08:33
142Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence+ 08:41
143Tyler Williams1994 USA Israel Cycling Academy+ 08:49
144Calvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport+ 08:57
145Mattia Marcelli1991 Italy MSTina-Focus+ 09:00
146Andrea Zanardini1993 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 09:07
147Michael Carbel Svendgaard1995 Denmark Fortuneo-Samsic+ 09:18
148Nicolas Marini1993 Italy MSTina-Focus+ 09:20
149Mateusz Taciak1984 Poland CCC Sprandi Polkowice+ 09:23
150Attilio Viviani1996 Italy Sangemini – MG.Kvis Vega+ 09:25
151Iltjan Nikaj1995 Albania Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
152Floryan Arnoult1996 France Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:30
153Maris Bogdanovics1991 Latvia Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
154Manuel Penalver Aniorte1998 Spain Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 09:30
155Antonio Zullo1993 Italy Amore & Vita – Selle SMP p/b Fondri+ 09:30
156Emils Liepins1992 Latvia ONE Pro Cycling+ 09:32
157Eugenio Alafaci1990 Italy Trek – Segafredo+ 09:42
158Peter Williams1986 Great Britain ONE Pro Cycling+ 09:55
159Hayden McCormick1994 New Zealand ONE Pro Cycling+ 09:55
160Bram Welten1997 Netherlands Fortuneo-Samsic+ 10:09
161Luis Lemus1992 Mexico Israel Cycling Academy+ 10:11
162Federico Orlandi1997 Italy Biesse Carrera Gavardo+ 10:14
163Alexander Foliforov1992 Russia Gazprom – RusVelo+ 10:20
164Vlad-Nicolae Dobre1995 Romania MSTina-Focus+ 10:25
165Awet Gebremedhin Andemeskel1992 Eritrea Israel Cycling Academy+ 10:42
166Julian Cardona1997 Colombia Team EF Education First – Drapac+ 12:22
167Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic+ 12:27
168Adrian Vargas1998 Colombia Trevigiani – Phonix – Hemus 1896+ 14:17

Dorsales y crónica del primer sector tras los tuits en directo

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1 BASSO, Leonardo
2 DIBBEN, Jonathan
3 LAWLESS, Christopher
4 SIVAKOV, Pavel
5 ROSA, Diego
6 ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11 CARDONA, Julian
12 CLARKE, William
13 CRADDOCK, G Lawson
14 MAGNUSSON, Kim
15 CANTY, Brendan
16 OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21 ALBASINI, Michael
22 BEWLEY, Sam
24 JUUL JENSEN, Christopher
25 HAMILTON, Lucas
26 TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31 BATTAGLIN, Enrico
32 BOUWMAN, Koen
33 EENKHOORN, Pascal
34 KUSS, Sepp
35 MARTENS, Paul
36 OLIVIER, Daan
37 POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41 BETANCUR, Carlos
42 CARAPAZ, Richard
43 DE LA PARTE, Victor
44 CASTRILLO, Jaime
45 VALLS FERRI, Rafael
46 QUINTANA, Dayer
47 SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51 ALAFACI, Eugenio
52 BEPPU, Fumiyuki
53 FELLINE, Fabio
54 CONCI, Nicola
55 FRAME, Alex
56 DANIEL, Gregory
57 MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61 BUSATO, Matteo
62 COLEDAN, Marco
63 POZZATO, Filippo
64 MARECZKO, Jakub
65 MOSCA, Jacopo
66 TURRIN, Alex
67 ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71 BALLERINI, Davide
72 CATTANEO, Mattia
73 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74 FRAPPORTI, Marco
75 GAVAZZI, Francesco
76 MASNADA, Fausto
77 VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81 BAGIOLI, Nicola
82 CANOLA, Marco
83 CUNEGO, Damiano
84 LOBATO, Juan José
85 BOU, Joan
86 PONZI, Simone
87 SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91 ROTA, Lorenzo
92 CARBONI, Giovanni
93 CICCONE, Giulio
94 MAESTRI, Mirco
95 MARONESE, Marco
96 SENNI, Manuel
97 TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101 ARSLANOV, Ildar
102 CHERKASOV, Nikolai
103 FIRSANOV, Sergey
104 FOLIFOROV, Alexander
105 NYCH, Artem
106 BOEV, Igor
107 KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111 DI GREGORIO, Remy
112 FILOSI, Iuri
113 FINETTO, Mauro
114 MIHAYLOV, Nikolay
115 MORENO BAZAN, Javier
116 FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121 AMEZQUETA, Julen

122 ARANBURU, Alex
123 REIS, Rafael
124 CELANO, Danilo
125 SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126 IRISARRI, Jon
127 LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131 ANTUNES, Amaro
132 PALUTA, Michal
133 STOSZ, Patryk
134 GRADEK, Kamil
135 KOCH, Jonas
136 TACIAK, Mateusz
137 TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141 BOUET, Maxime
142 FEILLU, Brice
143 GERARD, Arnaud
144 HARDY, Romain
146 LE ROUX, Romain
147 SVENDGAARD, Michael Carbe
148 WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS DAVILA Luis Enrique
154 NIV Guy
155 AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156 ENGER Sondre
157 WILLIAMS Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161 BAUGNIES, Jérôme
162 DEGAND, Thomas
163 MARTIN, Guillaume
164 MEURISSE, Xandro
165 MINNAARD, Marco Marinu
166 DOUBEY, Fabien Andrè
167 EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171 DERUETTE, Thomas
172 DELFOSSE, Sébastien
173 SIX, Franklin
174 MORTIER, Julien
175 PEYSKENS, Dimitri
176 ROBEET, Ludovic
177 WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181 CHRISTIAN, Mark
182 PEDERSEN, Casper
183 DUNBAR, Edward
184 KREDER, Michel
185 PEARSON, Daniel
186 WARBASSE, Lawrence
187 WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191 COLNAGHI, Luca
192 VIVIANI, Attilio
193 GAFFURINI, Nicola
194 GAZZARA, Michele
195 SALVIETTI, Niccolo’
196 SCARTEZZINI, Michele
197 TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201 BERNARDINETTI, Marco
202 BOGDANOVIC, Maris
203 GABBURO, Davide
204 NIKA, Iltjan
205 STÜSSI, Colin Chris
206 TROSINO, Mirko
207 ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING
211 BAYLIS, Thomas
212 DOMAGALSKI, Karol
213 KELLY, Jake
214 LIEPINS, Emils
215 MCCORMICK, Hayden
216 ORAM, James
217 WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA
221 AMICI, Alberto
222 ORLANDI, Federico
223 LOGICA, Enrico
224 RAVANELLI, Simone
225 GOZZI, Nicolo
226 SALVADOR, Enrico
227 ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896
231 VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232 FEDELI, Alessandro
233 ARNOULT, Floryan
234 JURADO LOPEZ, Christofer
235 MAZZUCCO, Fabio
236 PEÑALVER, Manuel
237 TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS
241 ANDREI, Ionut-Andrei
242 DIMA, Emil
243 MARCELLI, Mattia
244 MARINI, Nicolas
245 DOBRE, Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI, Riccardo
247 ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*