Semana Coppi y Bartali: Etapas, perfiles y dorsales definitivos

Skujins, Calmejane y Rosón, en la última edición © twittter

La 33ª edición de la Semana Coppi y Bartali, que discurre por la mitad norte de la península itálica, constará de cerca de 425 kilómetros y presenta una importante participación con 6 equipos World Tour (Movistar, Mitchelton, EF, LottoNL-Jumbo, Sky y Trek) y 13 continentales profesionales, entre ellos el Caja Rural-Seguros RGA.

25 equipos participarán en la carrera, prevista del 22 al 25 de marzo. Según la organización, hasta 45 equipos solicitaron participar en una prueba ganada en 2017 por Lilian Calmejane (Direct Energie) y en la que Jaime Rosón, entonces en las filas del Caja Rural-Seguros RGA, concluyó tercero.



LAS ETAPAS

Jueves 22/3 – 1ª etapa. Sector 1: GATTEO – GATTEO, 97,8 km

Jueves  22/3 – 1ª etapa. Sector 2: GATTEO A MARE – GATTEO, 13,3 km (CRE)

Viernes 23/3 – 2ª etapa: RICCIONE – SOGLIANO AL RUBICONE, 130 km

Sábado 24/3 – 3ª etapa: CREVALCORE – CREVALCORE, 171 km

Domingo 25/3 – 4ª etapa: FIORANO MODENESE – MONTEGIBBIO (SASSUOLO), 12,5 km (CRI)

Jueves 22/3 – 1ª etapa. Sector 1

Etapa 1, primer sector © GS Emilia

Jueves 22/3 – 1ª etapa. Sector 2 (CRE)

Etapa 1, segundo sector © GS Emilia

Orden de salida

15:30 SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
15:33 GAZPROM – RUSVELO
15:36 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
15:39 MITCHELTON – SCOTT
15:42 CCC SPRANDI POLKOWICE
15:45 WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
15:48 BIESSE CARRERA GAVARDO
15:51 ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
15:54 TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1897
15:57 AMORE & VITA – PRODIR
16:00 TREK – SEGAFREDO
16:03 BARDIANI CSF
16:06 WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
16:09 TEAM SKY
16:12 TEAM LOTTO NL – JUMBO
16:15 AQUA BLUE SPORT
16:18 WANTY – GROUPE GOBERT
16:21 ISRAEL CYCLING ACADEMY
16:24 MSTINA FOCUS
16:27 MOVISTAR TEAM
16:30 TEAM FORTUNEO – SAMSIC
16:33 TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC P/B CANNONDALE
16:36 CAJA RURAL – SEGUROS RGA
16:39 ONE PRO CYCLING
16:42 NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI

Viernes 23/3 – 2ª etapa

Etapa 2 © GS Emilia

Sábado 24/3 – 3ª etapa

Etapa 3 © GS Emilia

Domingo 25/3 – 4ª etapa (CRI)

Etapa 4 © GS Emilia

LISTADO DEFINITIVO DE DORSALES

TEAM SKY
1      BASSO, Leonardo
2      DIBBEN, Jonathan
3      LAWLESS, Christopher
4      SIVAKOV, Pavel
5      ROSA,  Diego
6      ROWE, Luke

TEAM EF EDUCATION FIRST – DRAPAC
11    CARDONA, Julian
12    CLARKE, William
13    CRADDOCK, G Lawson
14    MAGNUSSON, Kim
15    CANTY, Brendan
16    OWEN, Logan

MITCHELTON – SCOTT
21    ALBASINI, Michael
22    BEWLEY, Sam
24    JUUL JENSEN, Christopher
25    HAMILTON, Lucas
26    TUFT, Svein

TEAM LOTTO NL – JUMBO
31    BATTAGLIN, Enrico
32    BOUWMAN, Koen
33    EENKHOORN, Pascal
34    KUSS, Sepp
35    MARTENS, Paul
36    OLIVIER, Daan
37    POWLESS, Neilson

MOVISTAR TEAM
41    BETANCUR, Carlos
42    CARAPAZ, Richard
43    DE LA PARTE, Victor
44    CASTRILLO, Jaime
45    VALLS FERRI, Rafael
46    QUINTANA, Dayer
47    SEPULVEDA, Eduardo

TREK – SEGAFREDO
51    ALAFACI, Eugenio
52    BEPPU, Fumiyuki
53    FELLINE, Fabio
54    CONCI, Nicola
55    FRAME, Alex
56    DANIEL, Gregory
57    MOLLEMA, Bauke

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
61    BUSATO, Matteo
62    COLEDAN, Marco
63    POZZATO, Filippo
64    MARECZKO, Jakub
65    MOSCA, Jacopo
66    TURRIN, Alex
67    ZARDINI, Edoardo

ANDRONI GIOCATTOLI – SIDERMEC
71    BALLERINI, Davide
72    CATTANEO, Mattia
73    SOSA CUERVO, Ivan Ramiro
74    FRAPPORTI, Marco
75    GAVAZZI, Francesco
76    MASNADA, Fausto
77    VENDRAME, Andrea

NIPPO – VINI FANTINI – EUROPA OVINI
81    BAGIOLI, Nicola
82    CANOLA, Marco
83    CUNEGO, Damiano
84    LOBATO, Juan José
85    BOU, Joan
86    PONZI, Simone
87    SANTAROMITA, Ivan

BARDIANI CSF
91    ROTA, Lorenzo
92    CARBONI, Giovanni
93    CICCONE, Giulio
94    MAESTRI, Mirco
95    MARONESE, Marco
96    SENNI, Manuel
97    TONELLI, Alessandro

GAZPROM – RUSVELO
101   ARSLANOV, Ildar
102   CHERKASOV, Nikolai
103   FIRSANOV, Sergey
104   FOLIFOROV, Alexander
105   NYCH, Artem
106   BOEV, Igor
107   KOBERNYAK, Evgeny

DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
111   DI GREGORIO, Remy
112   FILOSI, Iuri
113   FINETTO, Mauro
114   MIHAYLOV, Nikolay
115   MORENO BAZAN, Javier
116   FERNANDEZ, Delio

CAJA RURAL – SEGUROS RGA
121   AMEZQUETA, Julen

122   ARANBURU, Alex
123   REIS, Rafael
124   CELANO, Danilo
125   SOTO MARTIN, Nelson Andrés
126   IRISARRI, Jon
127   LASTRA, Jonathan

CCC SPRANDI POLKOWICE
131   ANTUNES, Amaro
132   PALUTA, Michal
133   STOSZ, Patryk
134   GRADEK, Kamil
135   KOCH, Jonas
136   TACIAK, Mateusz
137   TRATNIK, Jan

TEAM FORTUNEO – SAMSIC
141   BOUET, Maxime
142   FEILLU, Brice
143   GERARD, Arnaud
144   HARDY, Romain
146   LE ROUX, Romain
147   SVENDGAARD, Michael Carbe
148   WELTEN, Bram

ISRAEL CYCLING ACADEMY
151   ANDEMESKEL  Awet
152   GOLDSHTEIN   Omer
153   LEMUS DAVILA Luis Enrique
154   NIV                    Guy
155   AVILA VANEGA Edwin Alcibiades
156   ENGER              Sondre
157   WILLIAMS        Tyler James

WANTY – GROUPE GOBERT
161   BAUGNIES, Jérôme
162   DEGAND, Thomas
163   MARTIN, Guillaume
164   MEURISSE, Xandro
165   MINNAARD, Marco Marinu
166   DOUBEY, Fabien Andrè
167   EIKING, Odd Christian

WB AQUA PROTECT VERANCLASSIC
171   DERUETTE, Thomas
172   DELFOSSE, Sébastien
173   SIX, Franklin
174   MORTIER, Julien
175   PEYSKENS, Dimitri
176   ROBEET, Ludovic
177   WARNIER, Antoine

AQUA BLUE SPORT
181   CHRISTIAN, Mark
182   PEDERSEN, Casper
183   DUNBAR, Edward
184   KREDER, Michel
185   PEARSON, Daniel
186   WARBASSE, Lawrence
187   WATSON, Calvin

SANGEMINI – MG. K VIS – VEGA
191   COLNAGHI, Luca
192   VIVIANI, Attilio
193   GAFFURINI, Nicola
194   GAZZARA, Michele
195   SALVIETTI, Niccolo’
196   SCARTEZZINI, Michele
197   TOTÒ, Paolo

AMORE & VITA – PRODIR
201   BERNARDINETTI, Marco
202   BOGDANOVIC, Maris
203   GABBURO, Davide
204   NIKA, Iltjan
205   STÜSSI, Colin Chris
206   TROSINO, Mirko
207   ZULLO, Antonio

ONE PRO CYCLING 
211   BAYLIS, Thomas
212   DOMAGALSKI, Karol
213   KELLY, Jake
214   LIEPINS, Emils
215   MCCORMICK, Hayden
216   ORAM, James
217   WILLIAMS, Peter

BIESSE CARRERA 
221   AMICI, Alberto
222   ORLANDI, Federico
223   LOGICA, Enrico
224   RAVANELLI, Simone
225   GOZZI, Nicolo
226   SALVADOR, Enrico
227   ZANARDINI, Andrea

TREVIGIANI PHONIX – HEMUS 1896 
231   VARGAS PINTO, Adrian Enrique
232   FEDELI, Alessandro
233   ARNOULT, Floryan
234   JURADO LOPEZ, Christofer
235   MAZZUCCO, Fabio
236   PEÑALVER, Manuel
237   TIVANI PEREZ, German Nicol

MSTINA FOCUS 
241   ANDREI, Ionut-Andrei
242   DIMA, Emil
243   MARCELLI, Mattia
244   MARINI, Nicolas
245   DOBRE, Vlad-Nicolae
246   STACCHIOTTI, Riccardo
247   ZURLO, Federico

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*