CRE Crescent Vårgårda (WWT): Trek-Segafredo, sin rivales

Corredoras de Trek-Segafredo en una imagen de archivo / © TDU

El equipo Trek-Segafredo se ha llevado, con un tiempo de 43:53, el triunfo en la prueba de contrarreloj por equipos de la Crescent Vårgårda, esa prueba sueca que abarca todo el fin de semana y que se celebra como dos clásicas, siendo la primera de ellas la dedicada a la lucha contra el crono y la segunda, que se disputará mañana domingo, la prueba en línea.

Tras el conjunto italoamericano, a 25 segundos, paró el reloj el Canyon-Sram mientras que Sunweb completó el podio con un tiempo de 44:39.

Movistar, único equipo español en liza, finalizó en décima posición a 3:19 de las vencedoras.

Guía técnica y libro de ruta Vargarda 2019

Edición 2018: Boels-Dolmans

CLASIFICACIÓN

1 Trek – Segafredo Women43′ 53″
  Audrey Cordon-Ragot Elisa Longo Borghini Ellen Van Dijk Tayler Wiles Ruth Winder Trixi Worrack
02 Canyon – SRAM Racing25″
  Alena Amialiusik Alice Barnes Hannah Barnes Elena Cecchini Lisa Klein
03 Team Sunweb46″
  Lucinda Brand Leah Kirchmann Juliette Labous Floortje Mackaij Pernille Mathiesen Coryn Rivera
04 Boels – Dolmans Cycling Team1′ 17″
  Karol-Ann Canuel Amalie Dideriksen Christine Majerus Amy Pieters Jip van den Bos Anna van der Breggen
05 Team Virtu Cycling1′ 48″
  Marta Bastianelli Anouska Koster Mieke Kröger Christina Malling Siggaard Louise Norman Hansen Katarzyna Pawlowska
06 Mitchelton – Scott1′ 50″
  Jessica Allen Grace Brown Gracie Elvin Sarah Roy Moniek Tenniglo Georgia Williams
07 Valcar – Cylance Cycling2′ 35″
  Marta Cavalli Maria Giulia Confalonieri Chiara Consonni Vittoria Guazzini Elena Pirrone Alessia Vigilia
08 CCC – Liv3′ 04″
  Valerie Demey Jeanne Korevaar Marta Lach Riejanne Markus Agnieszka Skalniak
09 Alé Cipollini3′ 04″
  Chloe Hosking Romy Kasper Soraya Paladin Diana Penuela Karlijn Swinkels Eri Yonamine
10 Movistar Women’s Team3′ 19″
  Aude Biannic Roxane Fournier Margarita Victoria Garcia Canellas Sheyla Gutierrez Ruiz Lourdes Oyarbide Jimenez Gloria Rodriguez Sanchez
11 FDJ Nouvelle – Aquitaine3′ 20″
  Charlotte Becker Stine Borgli Shara Gillow Maëlle Grossetete Lauren Kitchen Greta Richioud
12 BTC City Ljubljana3′ 24″
  Maaike Boogaard Eugenia Bujak Anastasia Chursina Hanna Nilsson Ursa Pintar Hayley Simmonds
13 Parkhotel Valkenburg3′ 31″
  Nina Buysman Roxane Knetemann Femke Markus Marit Raaijmakers Demi Vollering Lorena Wiebes
14 Team TIBCO – Silicon Valley Bank7′ 27″
  Leah Dixon Alison Jackson Sharlotte Lucas Shannon Malseed

Dorsales oficiales y orden de salida tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES CRE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*