Crono Naciones: Van Emden sucede a Madsen

Redacción / Ciclo21

El campeón nacional neerlandés CRI Jos van Emden ha ganado la Crono de las Naciones en Le Herbiers, departamento de Vendée en Francia. El especialista del Jumbo-Visma invirtió un tiempo de 55’02» para cubrir los 46,3 kms que componían la jornada, con una velocidad promedio de 50,4 kilómetros por hora. El campeón italiano Filippo Ganna (Ineos) quedó en segundo lugar a 11 segundos, por delante del compañero de equipo de Van Emden, el esloveno Primoz Roglic 19 segundos más lento que van Emden.

LIBRO DE RUTA 2019

Edición 2018: Madsen

Web oficial

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma55:02
02 Filippo Ganna1996 Team Ineos+ 11
03 Primoz Roglic1989 Team Jumbo – Visma+ 19
04 Rasmus Christian Quaade1990 Riwal Readynez Cycling+ 41
05 Mikkel Bjerg1998 Hagens Berman – Axeon+ 57
06 Michael Valgren1992 Team Dimension Data+ 1:18
07 Martin Toft Madsen1985 BHS Almeborg Bornholm+ 1:18
08 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 1:28
09 Justin Wolf1992 Bike Aid+ 1:31
10 Niki Terpstra1984 Total Direct Energie+ 2:12
11 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 2:17
12 Alexys Brunel1998 Groupama – FDJ+ 2:57
13 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 3:02
14 Julian Braun1995 Team Dauner D&DQ – Akkon+ 3:26
15 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 3:54
16 Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 4:01
17 Romain Bacon1990 C.C.Nogent-sur-Oise+ 4:10
18 Alexis Guérin1992 Delko Marseille – Provence+ 4:37
19 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 4:45
20 Nicolas Baldo1984 St. Michel – Auber 93+ 4:56
21 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 5:44
22 Polychronis Tzortzakis1989 Tarteletto – Isorex+ 6:13
23 Florian Maître1996 Vendée U+ 6:19
24 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 6:42
25 Adrien Garel1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 7:40
OOT Kai Reus1985Cycling Team A De Jong
OOT Joseph Areruya1996 Delko Marseille – Provence

Participantes, orden de salida y palmarés tras el directo

PARTICIPANTES Y ORDEN DE SALIDA

Hora de salidaDorsalCiclistaEquipoPaís
14.3131BRAUN JulianDauner – AkkonAlemania
14.3330SEYE GuillaumeBEAT Cycling ClubBélgica
14.3529MAITRE FlorianVendée U Pays de La LoireFrancia
14.3728HIRSCHBICHLER JohannesTeam Austria NationalAustria
14.3927REUS KaiCycling Team A de JongPaíses Bajos
14.4126BACON RomainCC Nogent sur OiseFrancia
14.4325WOLF JustinBike AidAlemania
14.4524HAVIK PiotrBEAT Cycling ClubPaíses Bajos
14.4723Tzortzakis PolychronisTarteletto IsorexGrecia
14.4922QUAADE RasmusRiwal ReadynezDinamarca
14.5121VERGAERDE OttoCorendon CircusBélgica
14.5320GUERIN AlexisTeam Delko Marseille ProvenceFrancia
14.5519BALDO NicolasSt Michel – Auber 93Francia
14.5718TEGGART MatthewEvoPro RacingIrlanda
14.5917GAREL AdrienVital Concept – B&B HotelsFrancia
15.0116DE GENDT AiméWanty – GobertBélgica
15.0315JANSENNS JimmyCorendon CircusBélgica
15.0514GHEBREIGZABHIER AmanuelTeam Dimension DataEritrea
15.0713TURGIS AnthonyTotal Direct EnergieFrancia
15.0912BRUNEL AlexysGroupama FDJFrancia
15.1111ARERUYA JosephTeam Delko Marseille ProvenceRuanda
15.1310MEURISSE XandroWanty – GobertBélgica
15.159TRATNIK JanBahrein MeridaEslovenia
15.178VALGREN MichaelTeam Dimension DataDinamarca
15.197ROSSETTO StéphaneTeam CofidisFrance
15.216VAN EMDEN JosJumbo – VismaPaíses Bajos
15.235TERPSTRA NikiTotal Direct EnergiePaíses Bajos
15.254GANNA FilipoTeam IneosItalia
15.273BJERG MikkelHagen Berman AxeonDinamarca
15.292ROGLIC PrimozJumbo – VismaEslovenia
15.311TOFT MADSEN MartinBHS Almeborg BornholmDinamarca

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
Chrono des Herbiers
1982GBR Gary DowdellSWE Håkan JensenFRA Patrice Esnault
1983GBR Dave AkamFRA Patrice EsnaultFRA Bruno Cornillet
1984FRA Patrice EsnaultFRA Éric DudoitFRA Philippe Glowacz
1985FRA Bernard RichardFRA Claude SéguyFRA Paul Quentel
1986FRA Franck PetiteauFRA Laurent BezaultFRA Pascal Lance
1987FRA Pascal LanceFRA Franck PetiteauFRA Armand de Las Cuevas
1988FRA Pascal LanceFRA Thomas HartmannFRA Philippe Bouvatier
1989NED Marko JeletichFRA Bernard RichardFRA Thierry Dupuy
1990SWE Jan KarlssonFRA Francis MoreauGER Michael Rich
1991SWE Jan KarlssonFRA Thierry MarieFRA Hervé Garel
1992LTU Artūras KasputisPOL Marek LeśniewskiSWE Jan Karlsson
1993GBR Chris BoardmanFRA Pascal LanceFRA Eddy Seigneur
1994FRA Pascal LanceFRA Thierry MarieSWE Jan Karlsson
1995FRA Pascal LancePOL Marek LeśniewskiFRA Nicolas Aubier
1995SWE Jan KarlssonBEL Bert RoesemsGER Andreas Walzer
1996GBR Chris BoardmanFRA Laurent BrochardAUS Neil Stephens
1997UKR Serhi HoncharSUI Tony RomingerFRA Francisque Teyssier
1998UKR Serhi HoncharFRA Gilles MaignanFRA Francisque Teyssier
1999UKR Serhi HoncharFRA Gilles MaignanFRA Christophe Moreau
2000SUI Jean NuttliUKR Serhi HoncharHUN László Bodrogi
2001SUI Jean NuttliHUN László BodrogiUKR Serhi Honchar
2002GER Michael RichSUI Fabian CancellaraBEL Bert Roesems
2003GER Michael RichBEL Bert RoesemsGER Uwe Peschel
2004BEL Bert RoesemsRUS Vladímir GúsevGER Sebastian Lang
2005CZE Ondřej SosenkaAUS Michael RogersRUS Vladímir Gúsev
Chrono des Nations
2006LAT Raivis BelohvoščiksDEN Brian VandborgFIN Matti Helminen
2007HUN László BodrogiLAT Raivis BelohvoščiksNED Stef Clement
2008NED Stef ClementITA Manuel QuinziatoLAT Raivis Belohvoščiks
2009KAZ Aleksandr VinokúrovFRA Jean-Christophe PéraudUKR Yuruy Krivtsov
2010GBR David MillarNOR Edvald Boasson HagenNED Lieuwe Westra
2011GER Tony MartinSWE Gustav LarssonGBR Alex Dowsett
2012GER Tony MartinFRA Sylvain ChavanelUSA Taylor Phinney
2013GER Tony MartinSWE Gustav LarssonFRA Sylvain Chavanel
2014FRA Sylvain ChavanelFRA Jérémy RoyNOR Reidar Borgersen
2015BLR Vasil KiryienkaPOL Marcin BiałobłockiFRA Johan Le Bon
2016BLR Vasil KiryienkaESP Jonathan CastroviejoDEN Martin Toft Madsen
2017DEN Martin Toft MadsenDEN Mikkel BjergESP Jonathan Castroviejo
2018DEN Martin Toft MadsenDEN Mikkel BjergFRA Stéphane Rossetto

©Wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*