Crono Naciones: Triunfo para Toft Madsen con ‘Castro’ 3º

El danés Toft Madsen © WielerFlits.nl‏

Redacción / Ciclo21

El campeón danés Martin Toft Madsen ha sido el vencedor sorpresa en la prueba de la Crono de las Naciones (1.1) que ha vivido hoy la localidad de Herbiers (Francia) bajo la modalidad de contrarreloj individual. Mikkel Bjerg ha finalizado segundo.

Una cita en la que la presencia española ha estado marcada por la tercera posición de Jonathan Castroviejo -que no lució su obligatorio maillot de campeón de España-, que se ha quedado a 1’25” del vencedor en su última prueba con el Movistar antes de pasar al Sky británico. Asimismo, Aitor González (Euskadi-Murias) ha finalizado 26º a 7’53” del ganador.

La francesa Audrey Cordon-Ragot se ha proclamado campeona en categoría elite femenina. La corredora del Wiggle se ha impuesto con 11 segundos de ventaja sobre la belga Ann-Sophie Duyck, y con 23 segundos sobre la británica Hayley Simmonds. La campeona española Lourdes Oyarbide, que competía por última vez como ciclista del Bizkaia Durango por su fichaje para 2018 con Movistar, ha finalizado 14ª a 3’38” de la vencedora.

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Castroviejo, 22 (20 3º + 2 primer español 1.1) / Lourdes Oyarbide, 2 (primera española 1.1)

CLASIFICACIÓN MASCULINA

1 Martin Toft Madsen 1985  Denmark  BHS Almeborg Bornholm 59:58
2 Mikkel Bjerg 1998  Denmark  Team Giant – Castelli 1′ 22″
3 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Movistar Team 1′ 25″
4 Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 1′ 47″
5 Victor Campenaerts 1991  Belgium  LottoNL – Jumbo 2′ 02″
6 Pierre Latour 1993  France  Ag2r La Mondiale 2′ 28″
7 Jérémy Roy 1983  France  FDJ 2′ 43″
8 Ryan Mullen 1994  Ireland  Cannondale – Drapac 2′ 55″
9 Anthony Delaplace 1989  France  Fortuneo – Oscaro 2′ 56″
10 Sylvain Chavanel 1979  France  Direct Energie 3′ 24″
11 Harry Tanfield 1994  Great Britain  Bike Channel Canyon 3′ 33″
12 Alexandre Geniez 1988  France  Ag2r La Mondiale 4′ 19″
13 Benoit Cosnefroy 1995  France  Ag2r La Mondiale 4′ 56″
14 Romain Bacon 1990  France  C.C.Nogent-sur-Oise 4′ 59″
15 Thomas Rostollan 1986  France  Armee de Terre 5′ 39″
16 Josh Teasdale 1993  Great Britain  Team Differdange – Losch 5′ 51″
17 Bryan Nauleau 1988  France  Direct Energie 5′ 55″
18 Jonathan Hivert 1985  France  Direct Energie 5′ 55″
19 Damien Gaudin 1986  France  Armee de Terre 6′ 03″
20 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo – Oscaro 6′ 08″
21 Fabien Grellier 1994  France  Direct Energie 6′ 13″
22 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic 6′ 16″
23 Romain Guillemois 1991  France  Direct Energie 7′ 10″
24 Pierre Gouault 1993  France  HP BTP – Auber93 7′ 25″
25 Nicolas Baldo 1984  France  HP BTP – Auber93 7′ 35″
26 Aitor Gonzalez Prieto 1990  Spain  Euskadi Basque Country – Murias 7′ 53″
27 Thierry Hupond 1984  France  Delko Marseille – Provence KTM 9′ 21″

CLASIFICACIÓN FEMENINA

1 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC – TEAM WIGGLE HIGH5 France en 35’47″230
2 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS Belgique 35’58″110 00’11
3 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN’S TEAM GBR 36’10″280 00’23
4 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS Russie 36’18″230 00’31
5 PITEL Edwige Grenoble France 37’59″660 02’12
6 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’04″860 02’17
7 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS PAYS BAS 38’27″320 02’40
8 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 38’43″290 02’56
9 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE France 38’56″320 03’09
10 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM SUISSE 39’05″700 03’18
11 LAIZANE Lija AROMITALIA Lettonie 39’09″310 03’22
12 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES BELGIQUE 39’15″610 03’28
13 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA Russie 39’19″470 03’32
14 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA ESP 39’25″150 03’38
15 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER France 39’51″190 04’04
16 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. USA 39’54″350 04’07
17 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA Russie 41’17″270 05’30
18 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM Belgique 41’25″480 05’38
19 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ FRANCE 41’34″830 05’47
20 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS France 43’01″920 07’14
21 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 France 44’17″550 08’30
22 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS France 44’35″050 08’48
23 SERJEANT Emma HAFREN CC PAYS DE GALLES 45’03″560 09’16
24 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET BRESIL 53’53″320 18’06

Castroviejo en acción © Movistar

Hoy se disputa en Les Herbiers (Francia) una nueva cita de la Crono de las Naciones, con 28 corredores en categoría masculina y con presencia española tanto aquí, con los vascos Eneko Lizarralde y Aitor González, ambos del Murias Euskadi, y Jonathan Castroviejo (Movistar), que disputa su última prueba con el maillot telefónico, como en la prueba elite femenina, donde estará en la lista de salida Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango).

Castroviejo será el último corredor en tomar la salida (ver orden de salida masculino y femenino, más abajo), a las 15:24h. La cita la abrirá el francés Romain Bacon (CC Nogent sur Oise).

La prueba masculina cuenta con 49,7 kilómetros, mientras que la femenina, en la que se encuentra Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango), cuenta con 26,45 kilómetros. La corredora del conjunto vasco, que disputa su última prueba con la estructura del Bizkaia para incorporarse al Movistar femenino en 2018, ya fue 12ª y 2ª entre las sub-23 en la edición pasada.

Oyarbide, con el mono de campeona de España © Olga Chasco

Lourdes Oyarbide: «Es la última carrera de la temporada, de vuelta a Les Herbiers, a una contrarreloj que me gusta mucho. Este año le han cambiado un poco el recorrido, dejándolo 6 kilómetros más largos para un total de 26, en los que la primera y la última parte serán iguales. Vengo a esta crono con muchas ganas y con la motivación de los buenos resultados de la temporada, así que espero estar otra vez en el top-15, pero no renuncio a meterme más adelante, porque intentaré entrar en el top-10 aunque hay corredoras de mucho nivel».

Edición 2016: Kiryienka

ORDEN DE SALIDA FEMENINA

13:20 26 POMARES Cindy CO COURCOURONNES CYCLISME FEMININ FRA
13:21 25 DUFOUR Marie CS MAINVILLIERS FRA
13:22 24 LABEYRIE Mélanie CM AUBERVILLIERS 93 FRA
13:23 23 DELAMPLE Clélia VC HERBRETAIS FRA
13:24 22 ZAMBON Fanny VC CLUSES SCIONZIER FRA
13:25 21 SOET Aafke WRV DE PEDDELAARS HOL
13:26 20 STIENEN Jutta RE/MAX CYCLING TEAM SUI
13:27 19 POTOKINA Anna SERVETTO GIUSTA RUS
13:28 18 QUEIROZ DA SILVA Francismeire AVENIR CYCLISTE DE MENESPLET BRA
13:29 17 SAARELAINEN Sari MAASLANDSTER VERIS CCN FIN
13:30 16 LAIZANE Lija AROMITALIA LET
13:31 15 LEEMAN Mieke ISOREX CYCLING TEAM BEL
13:32 14 DOBRYNINA Kseniia SERVETTO GIUSTA RUS
13:33 13 YOUMANS Sara THERAPEUTIC ASSOCIATES, INC. USA
13:34 12 SERJEANT Emma HAFREN CC WAL
13:35 11 VAN DE VELDE Julie LOTTO SOUDAL LADIES BEL
13:36 10 BRAVARD Charlotte FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE FRA
13:37 9 BUSSI Vittoria BJ BIKE CLUB A.S.D. ITA
13:38 8 PITEL Edwige Grenoble FRA
13:39 7 OYARBIDE Lourdes BIZKAIA ESP
13:40 6 BECKERS Isabelle LOTTO SOUDAL LADIES BEL
13:41 5 SIMMONDS Hayley TEAM WNT PRO CYCLING UCI WOMEN’S TEAM GBR
13:42 4 DUVAL Eugénie FDJ NOUVELLE AQUITAINE FUTUROSCOPE FRA
13:43 3 ZABELINSKAYA Olga BEPINK COGEAS RUS
13:44 2 CORDON-RAGOT Audrey VCP LOUDEAC – TEAM WIGGLE HIGH5 FRA
13:45 1 DUYCK Ann-Sophie TEAM DROPS BEL

ORDEN DE SALIDA MASCULINA

14:30 28 BACON Romain CC Nogent sur Oise FRA
14:32 27 LIZARRALDE Eneko Murias Euskadi ESP
14:34 26 TANFIELD Harry Bike Channel-Canyon GBR
14:36 25 TEASDALE Josh Differdange-Losh GBR
14:38 24 GOUAULT Pierre HP BTP – Auber 93 FRA
14:40 23 GONZALEZ Aïtor Murias Euskadi ESP
14:42 22 GUILLEMOIS Romain Direct Énergie FRA
14:44 21 BALDO Nicolas HP BTP – Auber 93 FRA
14:46 20 NAULLEAU Bryan Direct Énergie FRA
14:48 19 PEYSKENS Dimitri WB – Veranclassic BEL
14:50 18 GRELLIER Fabien Direct Énergie FRA
14:52 17 HUPOND Thierry Delko – Marseille Provence KTM FRA
14:54 16 FEILLU Brice Fortuneo – Oscaro FRA
14:56 15 HIVERT Jonathan Direct Énergie FRA
14:58 14 GAUDIN Damien Armée de Terre FRA
15:00 13 DELAPLACE Anthony Fortuneo – Oscaro FRA
15:02 12 ROSTOLLAN Thomas Armée de Terre FRA
15:04 11 ROY Jérémy FDJ FRA
15:06 10 GENIEZ Alexandre AG2R – La Mondiale FRA
15:08 9 ROSSETTO Stéphane Cofidis FRA
15:10 8 COSNEFROY Benoît AG2R FRA
15:12 7 CHAVANEL Sylvain Direct Énergie FRA
15:14 6 BJERG Mikkel Giant-Castelli DIN
15:16 5 TOFT MADSEN Martin Team Almeborg DIN
15:18 4 MULLEN Ryan Cannondale – Drapac IRL
15:20 3 LATOUR Pierre AG2R – La Mondiale FRA
15:22 2 CAMPENAERTS Victor Lotto NL Jumbo BEL
15:24 1 CASTROVIEJO Jonathan Movistar ESP

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*