Cyclassics Hamburgo: Triple consecutivo de Viviani

Redacción / Ciclo 21

Elia Viviani no quiso ser menos que su hermano Attilio en Bélgica y ganó la 24ª edición de la Cyclassics Hamburgo, prueba del UCI World Tour redondeando un formidable día familiar de dos corredores que compatirán el Cofidis en 2020. El vigente campeón de Europa –10ª victoria del año y 77ª total– estrenó su nueva casaca venciendo por tercer año consecutivo en la septentrional ciudad alemana superando a al australiano Caleb Ewan (Lotto) y al también transalpino Giacomo Nizzolo (Dimension Data). El sub-26 Jaime Castrillo (Movistar) fue el mejor español en la 23ª plaza.

Gijs Van Hoecke (CCC), José Gonçalves (Katusha), Alex Frame (Trek) e Igor Boev (Gazprom) se despertaron animados y alcanzaron rápidamente una ventaja de diez minutos. En el primero de los cuatro pasos por el Waseberg, Frame se descolgó y fue el Bora de Sagan -que atacó en la segunda cota- y el posteriormente cansado Ackermann el que echó abajo la fuga a falta de la ascensión final. Ahí pasaron a la acción Davide Villella (Astana) y el Jumbo, antes de que Sagan insistiera y neutralizado por  el propio Viviani. Arnaud Démare (Groupama)  lanzó el sprint, pero una vez más Morkov lanzó de manera impecable al campeón olímpico de omnium para lucir su nueva maglia estrellada.

La tercera de Viviani © Italia Team

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Castrillo, 4 (primer español 1.UWT); 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Elia Viviani1989 Deceuninck – Quick Step4:47:26
02 Caleb Ewan1994 Lotto – Soudal+ 00
03 Giacomo Nizzolo1989 Team Dimension Data+ 00
04 Alexander Kristoff1987 UAE Team Emirates+ 00
05 Mike Teunissen1992 Team Jumbo – Visma+ 00
06 Peter Sagan1990 Bora – Hansgrohe+ 00
07 Matteo Trentin1989 Mitchelton – Scott+ 00
08 Arnaud Démare1991 Groupama – FDJ+ 00
09 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
10 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
11 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
12 Reinardt Janse Van Rensburg1989 Team Dimension Data+ 00
13 Michael Mørkøv1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
14 Ben Swift1987 Team Ineos+ 00
15 Mads Pedersen1995 Trek – Segafredo+ 00
16 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
17 Julien Duval1990 AG2R La Mondiale+ 00
18 Sergey Shilov1988 Gazprom – RusVelo+ 00
18 Clément Russo1995 Team Arkéa – Samsic+ 00
20 Jan Bakelants1986 Team Sunweb+ 00
21 Marc Hirschi1998 Team Sunweb+ 00
22 Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
23 Robert Stannard1998 Mitchelton – Scott+ 00
24 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
25 Lukasz Wisniowski1991 CCC Team+ 00
26 Jaime Castrillo1996 Movistar Team+ 00
27 Laurens De Vreese1988 Astana Pro Team+ 00
28 Luis Villalobos1998 EF Education First+ 00
29 Rui Oliveira1996 UAE Team Emirates+ 05
30 Christian Knees1981 Team Ineos+ 05
31 Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 05
32 Valentin Madouas1996 Groupama – FDJ+ 05
33 Nathan Haas1989 Team Katusha – Alpecin+ 05
34 Jasper Philipsen1998 UAE Team Emirates+ 05
35 Nikolas Maes1986 Lotto – Soudal+ 05
36 Michael Albasini1980 Mitchelton – Scott+ 11
37 Stan Dewulf1997 Lotto – Soudal+ 15
38 Luke Rowe1990 Team Ineos+ 24
39 Ramon Sinkeldam1989 Groupama – FDJ+ 24
40 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 39
41 Timo Roosen1993 Team Jumbo – Visma+ 49
42 Danny van Poppel1993 Team Jumbo – Visma+ 49
43 Leonardo Basso1993 Team Ineos+ 58
44 Floris De Tier1992 Team Jumbo – Visma+ 1:21
45 Maxime Monfort1983 Lotto – Soudal+ 1:21
46 Marco Haller1991 Team Katusha – Alpecin+ 1:38
47 Florian Sénéchal1993 Deceuninck – Quick Step+ 1:43
48 Andrey Zeits1986 Astana Pro Team+ 3:40
49 Eduard Prades1987 Movistar Team+ 3:40
50 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 4:35
51 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 4:35
52 Jenthe Biermans1995 Team Katusha – Alpecin+ 4:35
53 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 4:35
54 Mathias Frank1986 AG2R La Mondiale+ 4:35
55 Jonathan Caicedo1993 EF Education First+ 4:35
56 Igor Boev1989 Gazprom – RusVelo+ 4:35
57 Gijs Van Hoecke1991 CCC Team+ 4:35
58 Roger Kluge1986 Lotto – Soudal+ 4:35
59 Simon Geschke1986 CCC Team+ 4:35
60 Andreas Schillinger1983 Bora – Hansgrohe+ 4:35
61 Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 4:35
62 Daniel McLay1992 EF Education First+ 4:45
63 Yves Lampaert1991 Deceuninck – Quick Step+ 4:45
64 Roberto Ferrari1983 UAE Team Emirates+ 4:45
65 Paul Martens1983 Team Jumbo – Visma+ 4:45
66 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 4:45
67 Edoardo Affini1996 Mitchelton – Scott+ 5:03
68 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 10:08
69 Mikkel Honore1997 Deceuninck – Quick Step+ 11:03
70 Jonas Gregaard1996 Astana Pro Team+ 11:03
71 Petr Rikunov1997 Gazprom – RusVelo+ 11:03
72 Dmitriy Strakhov1995 Team Katusha – Alpecin+ 11:03
73 Michael Hepburn1991 Mitchelton – Scott+ 11:03
74 Thomas Scully1990 EF Education First+ 11:03
75 Aleksander Vlasov1996 Gazprom – RusVelo+ 11:03
76 Stepan Kurianov1996 Gazprom – RusVelo+ 11:03
77 Jos Van Emden1985 Team Jumbo – Visma+ 11:03
78 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 11:03
79 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 11:03
80 Nico Denz1994 AG2R La Mondiale+ 11:03
81 Lawrence Naesen1992 Lotto – Soudal+ 11:03
82 Bert-Jan Lindeman1989 Team Jumbo – Visma+ 11:03
83 Stijn Vandenbergh1984 AG2R La Mondiale+ 11:03
84 Gediminas Bagdonas1985 AG2R La Mondiale+ 11:03
85 Marcel Sieberg1982 Bahrain – Merida+ 11:03
86 Jurgen Roelandts1985 Movistar Team+ 11:03
87 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 11:03
88 Franck Bonnamour1995 Team Arkéa – Samsic+ 11:03
89 Grega Bole1985 Bahrain – Merida+ 11:03
90 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 11:03
91 Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 11:03
92 Lars Ytting Bak1980 Team Dimension Data+ 11:03
93 Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 11:03
94 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 11:03
95 Ivan Garcia1995 Bahrain – Merida+ 11:03
96 Carlos Barbero1991 Movistar Team+ 11:03
97 Fabio Sabatini1985 Deceuninck – Quick Step+ 11:03
98 Valerio Agnoli1985 Bahrain – Merida+ 11:03
99 Mark Renshaw1982 Team Dimension Data+ 11:03
100 Matteo Moschetti1996 Trek – Segafredo+ 11:03
101 Chun Kai Feng1988 Bahrain – Merida+ 11:03
102 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 11:03
103 Miles Scotson1994 Groupama – FDJ+ 11:03
104 Hector Carretero1995 Movistar Team+ 11:03
105 Michael Schwarzmann1991 Bora – Hansgrohe+ 11:03
106 Michael Gogl1993 Trek – Segafredo+ 11:03
107 Callum Scotson1996 Mitchelton – Scott+ 11:03
108 Evgeny Shalunov1992 Gazprom – RusVelo+ 11:03
109 Connor Swift1995 Team Arkéa – Samsic+ 11:03
110 Davide Villella1991 Astana Pro Team+ 11:03
111 Rodrigo Contreras1994 Astana Pro Team+ 11:03
112 Marcus Burghardt1983 Bora – Hansgrohe+ 11:03
113 Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 11:03
114 Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 11:03
115 Kamil Gradek1990 CCC Team+ 11:03
116 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 11:03
117 Josef Cerny1993 CCC Team+ 11:03
118 Sacha Modolo1987 EF Education First+ 11:03
119 Cees Bol1995 Team Sunweb+ 11:03
120 Brice Feillu1985 Team Arkéa – Samsic+ 12:16
121 Jakub Mareczko1994 CCC Team+ 12:48
122 Vladislav Kulikov1996 Gazprom – RusVelo+ 13:04
DNF Antonio Nibali1992 Bahrain – Merida
DNF Guillaume Van Keirsbulck1991 CCC Team
DNF Matti Breschel1984 EF Education First
DNF Moreno Hofland1991 EF Education First
DNF Daniel Hoelgaard1993 Groupama – FDJ
DNF Ignatas Konovalovas1985 Groupama – FDJ
DNF Remy Mertz1995 Lotto – Soudal
DNF Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic
DNF Robert Wagner1983 Team Arkéa – Samsic
DNF Bernhard Eisel1981 Team Dimension Data
DNF Kristoffer Halvorsen1996 Team Ineos
DNF Christopher Lawless1995 Team Ineos
DNF Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNF Roy Curvers1979 Team Sunweb
DNF Max Kanter1997 Team Sunweb
DNF Lennard Kämna1996 Team Sunweb
DNF Fumiyuki Beppu1983 Trek – Segafredo
DNF Alex Frame1993 Trek – Segafredo

Edición 2018: Elia Viviani

Web oficial

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP

1 VIVIANI Elia Italy
2 HONORÉ Mikkel Denmark
3 LAMPAERT Yves Belgium
4 MORKOV Michael Denmark
5 SABATINI Fabio Italy
6 SENECHAL Florian France
7 VAKOC Petr Czech Republic

AG2R LA MONDIALE

11 BAGDONAS Gediminas Lithuania
12 CHEREL Mickaël France
13 DENZ Nico Germany
14 NAESEN Oliver Belgium
15 DUVAL Julien France
16 FRANK Mathias Switzerland
17 VANDENBERGH Stijn Belgium

ASTANA PRO TEAM

21 CORT NIELSEN Magnus Denmark
22 BALLERINI Davide Italy
23 CONTRERAS PINZON Rodrigo Colombia
24 DE VREESE Laurens Belgium
25 VILLELLA Davide Italy
26 GREGAARD WILSLY Jonas Denmark
27 ZEITS Andrey Kazahkstan

BAHRAIN – MERIDA

31 AGNOLI Valerio Italy
32 BOLE Grega Slovenia
33 COLBRELLI Sonny Italy
34 FENG Chun Kai Taiwan
35 GARCIA CORTINA Ivan Spain
36 SIEBERG Marcel Germany
37 NIBALI Antonio Italy

BORA-HANSGROHE

41 ACKERMANN Pascal Germany
42 BENEDETTI Cesare Italy
43 BURGHARDT Marcus Germany
44 SAGAN Peter Slovakia
45 SCHILLINGER Andreas Germany
46 SCHWARZMANN Michael Germany
47 SELIG Rüdiger Germany

CCC

51 CERNY Josef Czech Republic
52 GESCHKE Simon Germany
53 GRADEK Kamil Poland
54 MARECZKO Jakub Italy
55 VAN HOECKE Gijs Belgium
56 VAN KEIRSBULCK Guillaume Belgium
57 WISNIOWSKI Lukasz Poland

EF EDUCATION FIRST

61 BRESCHEL Matti Denmark
62 HOFLAND Moreno Netherlands
63 MCLAY Daniel United Kingdom
64 MODOLO Sacha Italy
65 CAICEDO CEPEDA Jonathan Klever Ecuador
66 SCULLY Thomas New Zealand
67 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Mexico

GROUPAMA – FDJ

71 DEMARE Arnaud France
72 KONOVALOVAS Ignatas Lithuania
74 HOELGAARD Daniel Norway
75 MADOUAS Valentin France
76 SCOTSON Miles Australia
77 SINKELDAM Ramon Netherlands

LOTTO SOUDAL

81 MONFORT Maxime Belgium
82 DEWULF Stan Belgium
83 EWAN Caleb Australia
84 NAESEN Lawrence Belgium
85 KLUGE Roger Germany
86 MAES Nikolas Belgium
87 MERTZ Rémy Belgium

MITCHELTON – SCOTT

91 AFFINI Edoardo Italy
92 ALBASINI Michael Switzerland
93 EDMONDSON Alexander Australia
94 HEPBURN Michael Australia
95 SCOTSON Callum Australia
96 STANNARD Robert Australia
97 TRENTIN Matteo Italy

MOVISTAR

101 BARBERO CUESTA Carlos Spain
102 CARRETERO Hector Spain
103 CASTRILLO Jaime Spain
104 FERNANDEZ ANDUJAR Rubén Spain
105 PRADES REVERTE Eduard Spain
106 SÜTTERLIN Jasha Germany
107 ROELANDTS Jurgen Belgium

DIMENSION DATA

111 NIZZOLO Giacomo Italy
112 THOMSON Jay Robert South Africa
113 VERMOTE Julien Belgium
114 BAK Lars Ytting Denmark
115 RENSHAW Mark Australia
116 JANSE VAN RENSBURG Reinardt South Africa
117 EISEL Bernhard Austria

INEOS

121 BASSO Leonardo Italy
122 HALVORSEN Kristoffer Norway
123 KNEES Christian Germany
124 KWIATKOWSKI Michal Poland
125 LAWLESS Christopher United Kingdom
126 ROWE Luke United Kingdom
127 SWIFT Ben United Kingdom

JUMBO – VISMA

131 VAN EMDEN Jos Netherlands
132 DE TIER Floris Belgium
133 LINDEMAN Bertjan Netherlands
134 MARTENS Paul Germany
135 ROOSEN Timo Netherlands
136 TEUNISSEN Mike Netherlands
137 VAN POPPEL Danny Netherlands

KATUSHA ALPECIN

141 BIERMANS Jenthe Belgium
142 DEBUSSCHERE Jens Belgium
143 HAAS Nathan Australia
144 HALLER Marco Austria
145 POLITT Nils Germany
146 GONCALVES Jose Portugal
147 STRAKHOV Dmitrii Russia

SUNWEB

151 BAKELANTS Jan Belgium
152 CURVERS Roy Netherlands
153 FROHLINGER Johannes Germany
154 HIRSCHI Marc Switzerland
155 KÄMNA Lennard Germany
156 KANTER Max Germany
157 BOL Cees Netherlands

TREK-SEGAFREDO

161 BEPPU Fumiyuki Japan
162 DE KORT Koen Netherlands
163 PEDERSEN Mads Denmark
164 FRAME Alex New Zealand
165 GOGL Michael Austria
166 MOSCHETTI Matteo Italy
167 SKUJINS Toms Latvia

UAE

171 BYSTROM Sven Erik Norway
172 FERRARI Roberto Italy
173 KRISTOFF Alexander Norway
174 LAENGEN Vegard Stake Norway
175 OLIVEIRA Rui Portugal
176 PHILIPSEN Jasper Belgium
177 SUTHERLAND Rory Australia

GAZPROM – RUSVELO

181 VLASOV Aleksander Russia
182 SHALUNOV Evgeny Russia
183 SHILOV Sergey Russia
184 BOEV Igor Russia
185 KURIANOV Stepan Russia
186 KULIKOV Vladislav Russia
187 RIKUNOV Petr Russia

ARKÉA – SAMSIC

191 GREIPEL André Germany
192 WAGNER Robert Germany
193 RUSSO Clement France
194 FEILLU Brice France
195 LEDANOIS Kevin France
196 BONNAMOUR Franck France
197 SWIFT Connor United Kingdom

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*