Cyclo-cross: Resultados UCI 2015-2016

Calendario UCI 2015-2016

Resultados 2014-2015

Clasificaciones completas pinchando en el enlace.

21 febrero. Oostmalle (BEL/C1): Kevin PAUWELS (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL)

14 febrero. GP Stad Eeklo (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL) 19 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sanne CANT (BEL)

13 febrero. 8ª Superprestigio. Noordzeecross Middelkerke (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 18 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sanne CANT (BEL)

7 febrero. 7ª Superprestigio Hoogstraten (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 27 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sanne CANT (BEL)

6 febrero. 8ª bpost bank trofee. Waaslandcross (BEL/C2): Laurens SWEECK (BEL) 23 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Thalita DE JONG (HOL). Crónica

3 febrero. Maldegem (BEL/C2): Michael VANTHOURENHOUT (BEL) 17 Javier RUIZ DE LARRINAGA

30-31 enero. Campeonato Mundo (BEL): Wout VAN AERT (BEL) 27 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Thalita DE JONG (HOL) 17 Aida NUÑO

24 enero. Copa Mundo 2015-2016: Wout VAN AERT (BEL) 30 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sanne CANT (BEL) 22 Aida NUÑO

24 enero. 7ª Copa Mundo Hoogerheide (HOL): Mathieu VAN DER POEL 30 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sophie DE BOER (HOL) 30 Aida NUÑO

24 enero. Mingant (FRA/C2): Joeri ADAMS (BEL). Féminas: Maëva CALVEZ (FRA)

24 enero. Campeonato Croacia: Bojan GUNJEVIC. Féminas: Gloria MUSA

23 enero. Rucphen (HOL/C2): Tom MEEUSEN (BEL) 8 Kevin SUÁREZ. Féminas: Helen WYMAN (GBR)

23 enero. Campeonato Israel: Aviv YECHZKEL

17 enero. 6ª Copa Mundo. Legnières (FRA): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 30 Ismael ESTEBAN. Féminas: Sanne CANT (BEL) 23 Aida NUÑO

17 enero. GP Möbel Alvisse Leudelange (LUX/C2): Joeri ADAMS (BEL). Féminas: Inge VAN DER HEIJDEN (HOL)

16 enero. Kasteelcross Zonnebeke (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL). Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

11 enero. Otegem (BEL/C2): Mathieu VAN DER POEL (HOL). Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

10 enero. Campeonato España: Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Aida NUÑO

10 enero. Campeonato Bélgica: Wout VAN AERT (Vídeo). Féminas: Sanne CANT (Vídeo)

10 enero. Campeonato Holanda: 1 Mathieu VAN DER POEL. Féminas: Thalita DE JONG / Vídeos

10 enero. Campeonato Francia: Francis MOUREY. Féminas: Caroline MANI

10 enero. Campeonato Italia: Gioele BERTOLINI. Féminas: Eva LECHNER

10 enero. Campeonato Dinamarca: Simon ANDREASSEN. Féminas: Caroline BOHÉ

10 enero. Campeonato Portugal: Vitor SANTOS. Féminas: Isabel CAETANO

10 enero. Campeonato Luxemburgo: Christian HELMIG. Féminas: Christine MAJERUS

10 enero. Campeonato Gran Bretaña: Liam KILLEEN. Féminas: Nikki HARRIS

10 enero. Campeonato Suiza: Lars FORSTER. Féminas: Sina FREI

10 enero. Campeonato Alemania: Philipp WALSLEBEN. Féminas: Elisabeth BRANDAU (ALE)

10 enero. Campeonato Estados Unidos: Jeremy POWERS. Féminas: Katherine COMPTON

10 enero. Campeonato Irlanda: Rodger AIKEN. Féminas: Beth MCCLUSKEY

10 enero. Campeonato Polonia

1 KONWA Marek (Pol) 1:00:48
2 BOGUSŁAWSKI Marceli (Pol) 0:00:43
3 GIL Mariusz (Pol) 0:00:50
4 PILIS Bartosz (Pol) 0:01:30
5 KONWA Piotr (Pol) 0:01:32
6 PALUTA Michał (Pol) 0:02:17
7 MICHALSKI Karol (Pol) 0:02:52
8 MAŁECKI Kamil (Pol) 0:03:09
9 OSICKI Kornel (Pol) 0:03:32
10 SAJNOK Szymon (Pol) 0:04:02

Féminas

1 WASIUK Olga (Pol) 0:44:24
2 HAŁAJCZAK Magdalena (Pol) 0:00:05
3 TUROBOŚ Marta (Pol) 0:00:10
4 SADŁECKA Magdalena (Pol) 0:00:38
5 KLEKOT Martyna (Pol) 0:00:50
6 WARCZYK Dorota (Pol) 0:01:15
7 DRABIK Dagmara (Pol) 0:04:04
8 PODGÓRSKA Aleksandra (Pol) 0:06:51

10 enero. Campeonato Hungría

1 Zsolt Búr (Hun) 1:00:16
2 Szilárd Buruczki (Hun) 0:00:56
3 János Pelikán (Hun) 0:02:49
4 Krisztián Lovassy (Hun) 0:03:05
5 Gábor Cser (Hun) 0:04:04
6 András Bálint (Hun)
7 Bence Tajdi (Hun)
8 Dániel Kiss (Hun)
9 Csaba Kádár (Hun)
10 Dr. Álmos Ocskay (Hun)

Féminas

1 Barbara Benkó (Hun) 0:46:16
2 Dorottya Kanti (Hun)
3 Viktória Szekeres (Hun)

10 enero. Campeonato Islandia

1 Ingvar Omarsson (Isl)
2 Óskar Ómarsson (Isl)
3 Bjarki Bjarnasson (Isl)

Féminas

1 Bjork Kristjansdottir (Isl)
2 Þórgerður Pálsdóttir (Isl)
3 Helga Halldórsdóttir (Isl)

10 enero. Campeonato Austria

1 Gehbauer Alexander (AUT) Radclub ARBÖ ASKÖ Klagenfurth 0:58:30
2 Mair Thomas (AUT) RC ARBÖ Felbermayr Wels ?:??:??
3 Gollinger Karl-Heinz (AUT) ASVÖ S´Radleck cycling ?:??:??
4 Heigl Philipp (AUT) Gunsha KMC Team ?:??:??
5 Hauer Gerald (AUT) Sportunion bikestore.cc ?:??:??
6 Mörx Roland (AUT) ARBÖ Radsport Kiesl ?:??:??
7 Boder Thomas (AUT) ASVÖ S´Radleck cycling ?:??:??
8 Hammerschmid Marvin (AUT) Hrinkow Advarics Cycleangteam ?:??:??
9 Mahmic Nedzad (AUT) ARBÖ Denzel Cliff Wien BIH19970928 ?:??:??
10 Herzog Michael (AUT) ?:??:??
11 Hager Dominik (AUT) RC ARBÖ Grassinger Lambach ?:??:??
12 Hofer Andreas (AUT) Hrinkow Advarics Cycleangteam ?:??:??
13 Hörschlager Johannes (AUT) RadsportUNION ?:??:??
14 Becvar Wolf (AUT) brilli brilliant unicorn ?:??:??
15 Wiedner Dominik (AUT) ARBÖ Sparkasse Neunkirchen -1 vuelta
16 Grasl Patrick (AUT) RC Arbö Radsport Weichberger Raiba Purgstall
17 Leitner Lukas (AUT) ARBÖ Kindberg
18 Tazreiter Georg (AUT) Team Physio 1.0
19 Weber Matthias (AUT) the cycleneers
20 Mayer Andreas (AUT) Wiener Sport-Club
21 Kaider Thomas (AUT) Wiener Sport-Club
22 Stamcar Thomas (AUT)
23 Wiedner Alfred (AUT) ARBÖ Sparkasse Neunkirchen
24 Grossauer Bernhard (AUT) -2 vueltas
25 Karl Günther (AUT) SU bikestore.cc Team

Féminas

1 Heigl Nadja (AUT) SU bikestore.cc-Team/Focus CX Team
2 Pock Barbara (AUT) ASVÖ S´Radleck cycling
3 Atzmüller Silvia (AUT) ARBÖ ASKÖ NF Auto Eder Walding
4 Wacht Stefanie (AUT) Mitzi and Friends Women´s Cycling Club

9 enero. Campeonato República Checa: Radomir ŠIMŮNEK Radomír. Féminas: Martina MIKULASKOVA

6 enero. Challenge Albstadt (ALE/C2): Sascha WEBER (ALE). Féminas: Stefanie PAUL (ALE)

6 enero. 5ª Giro Italia. Roma (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA). Féminas: Alice Maria ARZUFFI (ITA)

3 enero. Soudal Classics. Lovaina (BEL/C1): Toon AERTS (BEL) / Vídeo. Féminas: Sophie DE BOER (HOL) 14 Alba TERUEL

2 enero. EKZCrosstour. Meilen (SUI/C1): Francis MOUREY (FRA). Féminas: Eva LECHNER (ITA)

2 enero. Centrumcross van Surhuisterveen (HOL/C2): Corné VAN KESSEL (HOL). Féminas: Anna VAN DER BREGGEN (HOL)

2 enero. Kingsport (USA/C2): Jeremy POWERS (USA). Féminas: Amanda MILLER (USA)

1 enero. 7ª Trofeo Banco bpost. GP Sven Nys (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL) 14 Alba TERUEL

1 enero. GP Hotel Threeland (LUX/C2): Marcel MEISEN (ALE). Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

30 diciembre. Versluys Cyclocross (BEL/C2): Dieter VANTHOURENHOUT (BEL). Féminas: Thalita DE JONG (HOL) 18 Irene TRABAZO

30 diciembre. 3ª Copa Francia. Flamanville (FRA/C1): Clement VENTURINI (FRA). Féminas: Caroline MANI (FRA)

29 diciembre. Trofeo Banco Bpost. Azencross Loenhout: Tom MEEUSEN (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL)

27 diciembre. Superprestigio. Diegem (BEL/C1): Adri VAN DER POEL (HOL) 32 Ismael ESTEBAN. Féminas: Ellen VAN LOY (BEL) 22 Alicia GONZÁLEZ

26 diciembre. 5ª prueba Copa Mundo. Heusden-Zolder (BEL): Adri VAN DER POEL (HOL) 26 Ismael ESTEBAN. Féminas: Sanne CANT (BEL) 23 Lucía GONZÁLEZ

26 diciembre. GP Lucerna Pfaffnau (SUI/C2): Florian VOGEL (SUI). Féminas: Sabine SPITZ (ALE)

20 diciembre. 4ª Copa Mundo. Namur (BEL): Mathieu VAN DER POEL (HOL) 27 Ismael ESTEBANFéminas: Nikki HARRIS (GBR) 12 Aida NUÑO

20 diciembre. Highlander Cross Cup Waco (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

19 diciembre. 5ª Trofeo Bpost Scheldecross Amberes (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL) 38 Eider MERINO

19 diciembre. Highlander ‘Cross Cup Waco (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

13 diciembre. Ciudad Valencia (ESP/C2): Felipe ORTS. Féminas: Aida NUÑO

13 diciembre. 5ª Superprestigio. Spa-Francorchamps (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Helen WYMAN (GBR)

13 diciembre. 5ª National Trophy Series. Bradford (GBR/C2): Ian FIELD (GBR). Féminas: Evie RICHARDS 8 Mercè PACIOS

13 diciembre. EKZ CrossTour. Eschenbach (SUI/C1): Marcel WILDHABER (SUI). Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

13 diciembre. 4ª Giro Italia- Montalto di Castro – VT (ITA/C2): Cristian COMINELLI (ITA). Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

13 diciembre. Resolution Cross Cup (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

13 diciembre. North Carolina GP (USA/C2): Daniel SUMMERHILL (USA). Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

12 diciembre. Zilvermeercross- Mol (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

12 diciembre: Resolution Cross Cup (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Courtenay MCFADDEN (USA)

12 diciembre. North Carolina GP (USA/C2): Daniel SUMMERHILL (USA). Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

12 diciembre. Copa Toi Toi. Mlada Boleslav (CHE/C2): Radomir ŠIMŮNEK (CHE). Féminas: Pavla HAVLÍKOVÁ (CHE)

8 diciembre. Ponte Fae’ Di Oderzo. Treviso (ITA/C2): Marcel MEISEN (ALE). Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

6 diciembre. Druivencross Overijse (BEL/C1): Mathieu VAN DER POEL (HOL) / Vídeo completo / Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL). Vídeo completo

6 diciembre. 3ª Giro Italia. Asolo-TV (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA). Féminas: Eva LECHNER (ITA)

6 diciembre. Sion-Valais (SUI/C2): Lukas FLÜCKIGER (SUI). Féminas: Lise-Marie HENZELIN (SUI)

6 diciembre. Campeonato Japón: Yu TAKENOUCHI. Féminas: Kiyoka SAKAGUCHI

6 diciembre. NBX GP Cross 2 Warwick, (USA/C2): Anthony CLARK (USA). Féminas: Emma WHITE (USA)

6 diciembre. Ruts N Guts Broken Arrow, Oklahoma (USA/C2): Tristan UHL (USA). Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

6 diciembre. The Jingle Cross 3 Iowa (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

5 diciembre. 4ª Trofeo Banco Bpost. Noordvlees Van Gool Essen (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL)

5 diciembre. GP Bensheim (ALE/C2): Toon AERTS (BEL). Féminas: Jessica LAMBRACHT (ALE)

5 diciembre. Ruts N Guts Broken Arrow, Oklahoma (USA/C2): Tristan UHL (USA). Féminas: Amanda NAUMAN (USA)

5 diciembre. NBX GP Cross 1 Warwick, (USA/C2): Jeremy MARTIN (CAN). Féminas: Ellen NOBLE (USA)

5 diciembre. Jingle Cross 2 Iowa (USA/C1): Jeremy POWERS (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

4 diciembre. Jingle Cross 1 Iowa City (USA/C2): Jonathan PAGE (USA). Féminas: Caroline MANI (FRA)

29 noviembre. 3ª Bpost Bank. Hamme-Zogge (BEL): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Helen WYMAN (GBR)

29 noviembre. Brugherio (ITA/C2): Cristian COMINELLI (ITA). Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

29 noviembre. Przelajowy Wyscig Kolarski «Bryksy Cross» Gosciecin (POL/C2): Lubomir PETRUS (CHE). Féminas: Olga WASIUK (POL)

29 noviembre. Ternitz (AUT/C2): Ondrej GLAJZA Ondrej (EVQ). Féminas: Janka KESEG STEVKOVA (EVQ)

29 noviembre. Rapha Nobeyama Supercross (JPN/C2): Zach MCDONALD (USA). Féminas: Lisa JACOBS (AUS)

28 noviembre. Nobeyama Supercross Minamimaki (JPN/C2): Yu TAKENOUCHI (JPN). Féminas: Lisa JACOBS (AUS)

22 noviembre. 3ª Copa Mundo. Koksijde (BEL): Sven NYS (BEL) 28 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Sanne CANT (BEL) 22 Aida NUÑO

22 noviembre. Val d’Ille Intermarché. Tour La Mézière (FRA/C2): Clément VENTURINI (FRA). Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL)

22 noviembre. CXLA Weekend 2 Los Angeles (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

22 noviembre. Supercross Cup 2 Stony Point (USA/C2): Cameron DODGE (USA). Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

22 noviembre. Kansai (JPN/C2): Ben BERDEN (BEL). Féminas: Eri YONAMINE (JPN)

21 noviembre. Soudal Classics – GP Hasselt (BEL/C1): Sven NYS (BEL) / Vídeo completo. Féminas: Sanne CANT (BEL) / Vídeo completo

21 noviembre. Pierric (FRA/C2): Clément VENTURINI (FRA). Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL)

21 noviembre. Supercross Cup 1 Stony Point (USA/C2): Cameron DODGE (USA). Féminas: Crystal ANTHONY (USA)

21 noviembre. CXLA Weekend 1 Los Angeles (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

17 noviembre. 7ª Copa Toi Toi. Unicov (CHE/C1): Marcel MEISEN (ALE). Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

15 noviembre. GP Les Franqueses del Valles (ESP/C2): Felipe ORTS. Féminas: Aida NUÑO

15 noviembre. 4ª Superprestigio Asper-Gavere (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Vídeo. Féminas: Sanne CANT (BEL). Vídeo

15 noviembre. Copa Francia. Quelneuc (FRA/C1): Clément VENTURINI (FRA). Féminas: Maëlle GROSSETETE (FRA)

15 noviembre. 7° Ciudad Schio (Vicenza) (ITA /C2): Gioele BERTOLINI (ITA). Féminas: Alice Maria ARZUFFI (ITA)

15 noviembre. Flückiger Cross Madiswil (SUI/C2): Sascha WEBER (ALE). Féminas: Jolanda NEFF (SUI)

15 noviembre. GP Lambach Stadl-Paura (AUT/C2): Martin HARING (EVQ). Féminas: Nadja HEIGL (AUT)

15 noviembre. The Subaru Cyclo Cup (USA/C2): Logan OWEN (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

15 noviembre. Campeonato Noruega: Fredrik HARALDSETH. Féminas: Elisabeth SVEUM

14 noviembre. 6ª Copa Toi Toi. Holé Vrchy (CHE/C2): Tomas PAPRSTKA (CHE). Féminas: Nikola NOSKOVA (CHE)

14 noviembre. The Subaru Cyclo Cup (USA/C2): Logan OWEN (USA). Féminas: Katerina NASH (CHE)

11 noviembre. Jaarmarktcross Niel (BEL/C2): Kevin PAUWELS (BEL) 26 Jorge RODRÍGUEZ / Vídeo completo. Féminas: Sanne CANT (BEL)

8 noviembre. 3ª Superprestigio Ruddervoorde (BEL/C1): Kevin PAUWELS (BEL) 36 Jorge GARCÍA. Féminas: Sanne CANT (BEL) 13 Lucía GONZÁLEZ / Vídeo completo

8 noviembre. 3ª Series Trofeo Nacional. Durham (GBR/C2): Ian FIELD (GBR). Féminas: Bethany CRUMPTON (GBR) 7 Mercè PÀCIOS

8 noviembre. GGEW City Cross Cup Lorsch (ALE/C2): Dieter VANTHOURENHOUT (BEL). Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

8 noviembre. The Derby City Cup (USA/C1): Stephen HYDE (USA). Féminas: Katherine COMPTON (USA)

8 noviembre. The Cycle-Smart International 2 (USA/C2): Raphael GAGNE (CAN). Féminas: Emma WHITE (USA)

7 noviembre. Campeonatos Europa. Huijbergen (HOL): Lars VAN DER HAAR (HOL). Féminas: Sanne CANT (BEL)

7 noviembre. The Derby City Cup (USA/C1): Stephen HYDE (USA). Féminas: Katherine COMPTON (USA)

7 noviembre. The Cycle-Smart International 1 Northampton, Massachusetts (USA/C2): Michael VAN DEN HAM (CAN)

1 noviembre. 2ª Bpost bank trofee – Koppenbergcross Melden – Oudenaarde (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Jolien VERSCHUEREN (BEL)

1 noviembre. EKZ CrossTour – Hittnau (SUI/C1): David VAN DER POEL (HOL). Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

1 noviembre. Marle (FRA/C2): Clément VENTURINI (FRA). Féminas: Joyce VANDERBEKEN (BEL)

1 noviembre. 2ª Giro Italia. Portoferraio – Isola d’Elba – Livorno (ITA/C2): Christian COMINELLI (ITA). Féminas: Chiara TEOCCHI (ITA)

1 noviembre. Campeonatos Panamericanos. Devou Park, Covington, Kentucky, (USA): Jeremy POWERS (USA). Féminas: Katherine COMPTON (USA)

1 noviembre. Tohoku. Inawashiro, Fukusima (JAP/C2). Féminas: Eri YONAMINE (JAP)

31 octubre. Niels Albertland Cyclo-cross Boom (BEL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL). Féminas: Ellen VAN LOY (BEL)

31 octubre. 5ª Copa Toi Toi. Louny (CHE/C2): Radomir ŠIMŮNEK (CHE). Féminas: Jana CZECZINKAROVA (CHE)

31 octubre. Cincy3 – Kings CX After Dark Mason, Ohio (USA/C1): Jeremy POWERS (USA). Féminas: Katherine COMPTON (USA)

28 octubre. 4ª Copa Toi Toi. Tabor (CHE/C1): David VAN DER POEL (HOL). Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

25 octubre. Karrantza (ESP/C2): Aitor HERNÁNDEZ. Féminas: Lucía GONZÁLEZ

25 octubre. 2ª Superprestigio. Zonhoven (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: Sanne CANT (BEL)

25 octubre. 2ª National Trophy Series. Derby (GBR/C2): Ian FIELD (GBR). Féminas: Hannah PAYTON (GBR) 9 Mercé PACIOS

25 octubre. Steinmaur (SUI/C2): Clément VENTURINI (FRA). Féminas: Hanka KUPFERNAGEL (ALE)

25 octubre. GP Comunidad Contern (LUX/C2): Dieter VANTHOURENHOUT (BEL). Féminas: Thalita DE JONG (HOL)

25 octubre. Estocolmo (SUE/C2): Calle FRIBERG (SUE). Féminas: RISSVEDS (SWE)

25 octubre. 1ª Giro Italia. Fiuggi-Frosinone (ITA/C2): Gioele BERTOLINI (ITA). Féminas: Alice Maria ARZUFFI (ITA)

25 octubre. DCCX 2 Washington DC (USA/C2): Cameron DODGE (USA). Féminas: Cassandra MAXIMENKO (USA)

25 octubre. Manitoba GP Winnipeg (CAN/C2): Jeremy DURRIN (USA). Féminas: Maghalie ROCHETTE (CAN)

24 octubre. Campeonato Suecia: Matthias WENGELIN. Féminas: Jenny RISSVEDS

24 octubre. Campeonato Canadá: Raphael GAGNE. Féminas: Mical DYCK

24 octubre. DCCX 1. Washington DC (USA/C2): Cameron DODGE (USA). Féminas: MAXIMENKO (USA)

20 octubre. Kiremko Nacht van Woerden Woerden (HOL/C2): Lars VAN DER HAAR (HOL) 12 Felipe ORTS. Féminas: Pavla HAVLIKOVA (CHE)

18 octubre. 2ª prueba Copa Mundo. Valkenburg (HOL)

Elite: Lars VAN DER HAAR (HOL) 33 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Eva LECHNER 19 Lucía GONZÁLEZ / Sub-23 y juniors

18 octubre. Campeonato Finlandia: Sasu HALME (FIN)

18 octubre. US Open. Boulder Colorado (USA/C2): Daniel SUMMERHILL (USA) / Féminas: GOULD (USA)

18 octubre. HPCX 2 Jamesburg, New Jersey (USA/C2): Jens VANDEKINDEREN (BEL) / Féminas: MAXIMENKO (USA)

17 octubre. US Open. Boulder Colorado (USA/C2): James DRISCOLL (USA). Féminas: GOULD (USA)

17 octubre. HPCX Jamesburg, New Jersey (USA/C2): Cameron DODGE (USA). Féminas: MAXIMENKO (USA)

15 octubre. Kermiscross Ardooie (BEL/C2): Tom MEEUSEN (BEL) 16 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: Thalita DE JONG (HOL) 7 Aida NUÑO

11 octubre. Trofeo Banco Bpost-Ronse (BEL/C1): Wout VAN AERT (BEL) 23 Javier RUIZ DE LARRINAGA. Féminas: HAVLIKOVA (CHE) 11 Aida NUÑO / Vídeo

11 octubre. 1ª Copa Francia. Albi (C1): Clement VENTURINI (FRA) 6 Aitor HERNÁNDEZ. Féminas: CLAUZEL (FRA) 12 Olatz ODRIOZOLA

11 octubre. 1ª Trofeo Series Nacional. Southampton (GBR/C2): Ian FIELD (GBR). Féminas: Hannah PAYTON (GBR) 6 Mercé PACIOS

11 octubre. GP-5-Sterne-Region (SUI/C2): Sascha WEBER (ALE). Féminas: ARZUFFI (ITA)

11 octubre. Podbrezova (EVQ/C2): Tomas PAPRSTKA (CHE)

11 octubre. Campeonato Estonia (EST/CN): Martin LOO. Féminas: ÕUNMAA (EST)

11 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Curtis WHITE (USA). Féminas: WHITE (USA)

11 octubre. Trek CXC Cup (USA/C2): Stephen HYDE (USA). Féminas: ANTHONY (USA)

10 octubre. 3ª Copa Toi Toi. Milovice (CZE/C2): Tomas PAPRSTKA (CHE). Féminas: NOSKOVA (CZE)

10 octubre. Charm City Cross (USA/C2): Curtis WHITE (USA). Féminas: WHITE (USA)

10 0ctubre. Trek CXC Cup (USA/C1): Jeremy POWERS (USA). Féminas: ANTONNEAU (USA)

4 octubre. Superprestigio Gieten (HOL/C1): VAN AERT Wout (BEL). Féminas: CANT Sanne (BEL)

4 octubre. EKZ CrossTour-Dielsdorf (SUI/C1): VENTURINI Clément (FRA). Féminas: HAVLIKOVA Pavla (CZE)

4 octubre. Kronborg UCI (DIN/C2): Jens VANDEKINDEREN (BEL). Féminas: ERLANDSSON (SWE)

4 octubre. KMC Cyclo-Cross Festival (USA/C2): Stephen HYDE (USA). Féminas: NASH (CHE)

3 octubre. Toi Toi Cup Hlinsko (CHE/C2): PAPRSTKA Tomáš (CZE). Féminas: HAVLÍKOVÁ Pavla (CHE)

3 octubre. KMC Festival Providence (USA/C1): Jeremy POWERS (USA). Féminas: NASH (CHE)

28 septiembre. Toi Toi Cup Slany (CHE/C1): Marcel MEISEN (ALE). Féminas: HAVLIKOVA (CZE)

27 septiembre. Steenbergcross Erpe-Mere (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL)

27 septiembre. Illnau (SUI/C2): Dieter VANTHOURENHOUT Dieter (BEL). Féminas: Hanka KUPFERNAGEL (ALE)

27 septiembre. GP Gloucester (USA/C2): Jeremy POWERS (USA). Féminas: COMPTON (USA)

26 septiembre. Soudal Classics-GP Neerpelt Neerpelt (BEL/C2): Wout VAN AERT (BEL). Féminas: VAN PAASSEN (HOL)

26 septiembre. GP Gloucester (USA/C2): Jeremy POWERS (USA). Féminas: MANI (FRA)

16 septiembre. 1ª Copa Mundo. Las Vegas (EEUU): Wout VAN AERT (BEL) 27 Javier RUIZ DE LARRINAGA Féminas: NASH (CHE) 22 Aida NUÑO

13 septiembre. EKZ-Baden Baden (SUI/C1): Laurens SWEECK (BEL). Féminas: Eva LECHNER (ITA)

13 septiembre. Nittany Lion Cross (USA/C2): Wietse BOSMANS (BEL). Féminas

12 septiembre. Nittany Lion Cross (USA/C2): Wietse BOSMANS (BEL). Féminas

6 septiembre. Full Moon Vista – Ellison Park (USA/C2): Vincent BAESTAENS (BEL). Féminas

5 septiembre. Full Moon Vista – Ellison Park (USA/C1): Jeremy POWERS (USA). Féminas

2 septiembre. Qiansen Qiongzhong Station (CHN/C1): Wietse BOSMANS (BEL). Féminas

30 agosto. Qiansen Yanqing Station (CHN/C1): Wietse BOSMANS (BEL). Féminas

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*