1ª Dauphiné: Impey no perdona

Impey sin problema © ASO

Redacción / Ciclo 21

El campeón de Sudáfrica Daryl Impey no ha perdonado y se ha impuesto en la segunda jornada del Dauphiné (World Tour) y primera en línea de la ronda francesa. El corredor del Mitchelton -primer líder del torneo de la UCI tras ganar el Down Under– fue el más rápido del selecto grupo delantero. Michal Kwiatkowski (Sky) -quinto en meta y controlando a Alaphilippe en el final-conserva el maillot de líder.



La llegada masiva vino después de neutralizar la fuga del día compuesta por los franceses Nicolas Edet (Cofidis) y Brice Feillu (Fortuneo) y el estadounidense Lawson Craddock (Education First). Vital Concept y Quick-Step Floors fueron los equipos encargados de que la ventaja máxima no sobrepasara los 4 minutos. Primero cedió Feillu y el dúo restante vio como los hombres del Lotto los engullioeron a menos de 11 kilómetros para el final.

Una caída con corredores implicados como Domont, Vuillermoz, Reijnen o Gaudu enturbió un epílogo que trataron de aprovechar otros como Alaphilippe, Thomas o Jungels en la cota de 4ª categoria antes de meta. Incluso Nibali lo probó en el kilómetro final sin éxito. Todo perfecto para que Daryl Impey -2º en la general tras la bonificación- se impusiera cómodamente al resto con el campeón de España, Jesús Herrada, en sexta plaza.

Kwiatkowski sigue líder © ASO

DECLARACIONES

Daryl Impey: «Me sorprendí a mí mismo al derrotar a hombres como Kwiatkowski y Alaphilippe justo antes del Tour de Francia, así que es un buen paso en mi carrera. Ganar en el Dauphiné es importante porque es una gran carrera, así que estoy realmente contento. No tenía ningún plan, incluso en la reunión de la mañana, cuando el equipo dijo que podría apostar por mí, pensé que era un poco exagerado porque no sabía cómo iba a responder. Luchando hasta el final me vi delante y con opciones, por lo que lo intenté a 200 metros y todo salió a la perfección».

Michal Kwiatkowski: «En el último tramo incluso traté de disputar la victoria de etapa, pero Impey estuvo impresionante en el sprint. Estoy feliz de haber salvado una etapa difícil. Fue un final bastante nervioso y técnico. Algunas partes del circuito seguían mojadas, por lo que era muy importante mantenerse al frente. El equipo me protegió muy bien. Julian Alaphilippe atacó en el ascenso final y me pegué a su rueda. porque iba a hacer daño ese movimiento. Había otros velocistas en el grupo pero no podían ir más allá. Impey se mantuvo y fue superior en la recta de meta».

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jesús Herrada, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Jaime Rosón, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski /

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA COMPLETA

01  Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott04:24:26
02  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 00
03  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 00
04  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
05 Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
06  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
07  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 00
08  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
09  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 00
10  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
11  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
12  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
13  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 00
14  Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 00
15  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
16  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
17  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
18  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
19  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
20  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 00
21  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 00
22  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 00
23  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
24  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 00
25  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
26  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 00
27  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
28  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
29  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
30  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
31  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
32  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
33 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
34  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 00
35  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
36  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
37  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
38  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
39  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
40  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
41  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 00
42  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 00
43  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
44  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 00
45  Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
46  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
47  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 00
48  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 00
49  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
50  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
51  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
52  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 00
53  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
54  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
55  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
56  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 00
57  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 00
58  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 00
59  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
60  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 00
61  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
62  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
63  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
64  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
65  Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
66  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 22
67  Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 40
68  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 40
69  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 40
70  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 40
71  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 40
72  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 01:19
73  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 01:19
74  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 01:19
75  Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 01:19
76  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 01:19
77  Luke Rowe1990 Team Sky+ 01:19
78  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:19
79  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 01:19
80  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 01:19
81  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 01:19
82  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 01:19
83  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 01:19
84  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 01:19
85  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 01:19
86  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 01:19
87  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 01:19
88  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 02:35
89  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 02:35
90  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 02:35
91  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 02:35
92  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 02:35
93  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 02:35
94  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 02:35
95  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 02:35
96  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 02:35
97  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 02:35
98  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 02:35
99  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 02:35
100  Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 02:51
101  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 02:51
102  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 02:56
103  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 03:28
104  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 03:28
105  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 03:28
106  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 03:28
107  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 03:28
108  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale+ 03:46
109 Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 03:46
110  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:46
111  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 03:46
112  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 03:46
113  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 04:34
114  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data+ 04:34
115  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 04:34
116  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 04:34
117  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 04:34
118  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 04:34
119  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 04:34
120  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 04:34
121  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 04:34
122  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 04:34
123  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 04:34
124  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 04:34
125  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 04:34
126  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 04:34
127  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 04:34
128  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 04:34
129  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 04:34
130  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 04:34
131  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 04:34
132  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 04:52
133  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 04:54
134  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 06:06
135  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 06:06
136  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 06:36
137  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 06:46
138  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 06:46
139  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 06:46
140  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 06:46
141  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 06:46
142  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 06:46
143  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 06:46
144  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 06:46
145  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 06:51
146  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 08:52
147  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 08:52
148  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 08:52
149  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 09:45
150  Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 12:09
151  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredo+ 21:20
DNS  Chris Hamilton1995 Team Sunweb
DNS  Laurens Ten Dam1980 Team Sunweb

GENERAL TRAS 1ª ETAPA COMPLETA

01Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky04:31:51
02Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 02
03Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 03
04Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 07
05Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 08
06Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 09
07Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 09
08Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 11
09Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 13
10Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 15
11Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 15
12Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 16
13Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 16
14Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 16
15Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 17
16Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 18
17Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 18
18Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 19
19Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 20
20Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 20
21Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 21
22Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 21
23Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 21
24Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 22
25Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 23
26Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 23
27Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 23
28Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 24
29Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 24
30Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 25
31Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 26
32Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 26
33Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 27
34Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 27
35Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 27
36Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 28
37Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 29
38Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 29
39Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 29
40Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 29
41Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 30
42Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 30
43Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 31
44Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 32
45Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 33
46Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 33
47Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 34
48Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 35
49Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 36
50Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 36
51Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 36
52Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 36
53Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 37
54Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 37
55Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 37
56Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 39
57Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 44
58Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 45
59Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 46
60Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 46
61Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 47
62Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 47
63Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 49
64Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 52
65Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 58
66Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:00
67Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 01:05
68Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 01:07
69Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:15
70Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:16
71Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 01:24
72Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 01:32
73Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:33
74Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 01:37
75Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:37
76Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 01:37
77Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 01:38
78Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 01:41
79Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:42
80Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 01:42
81Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 01:42
82Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 01:49
83Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 01:55
84Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 01:57
85Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 01:59
86Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 02:04
87Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 02:10
88Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 02:41
89Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 02:46
90Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 02:54
91Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 03:01
92Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 03:04
93Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 03:07
94Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 03:09
95Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 03:10
96Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:11
97Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 03:12
98Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 03:19
99Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 03:26
100Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 03:28
101Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 03:30
102Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors+ 03:42
103Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 03:56
104Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 04:04
105Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:04
106Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 04:06
107Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 04:08
108Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 04:14
109Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 04:18
110Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale+ 04:21
111Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:24
112Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:35
113Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 04:37
114Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 04:39
115Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 04:47
116Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 04:48
117Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 04:48
118Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 04:49
119Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 05:01
120Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 05:02
121Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 05:03
122Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 05:07
123Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 05:08
124Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 05:08
125Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 05:08
126Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 05:12
127Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 05:14
128Nicholas Dlamini1995 South Africa Team Dimension Data+ 05:15
129Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 05:15
130Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 05:16
131Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 05:19
132Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 05:25
133Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 05:30
134Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 06:30
135Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 06:48
136Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 06:53
137Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 07:08
138Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 07:09
139Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 07:18
140Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 07:20
141Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 07:21
142Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 07:25
143Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 07:27
144James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 07:32
145Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:44
146Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 09:18
147David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 09:25
148Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 09:33
149Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 10:19
150Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 12:53
151Ruben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo+ 22:07

Dorsales oficiales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*