2ª Dauphiné: Ackermann con susto de Kwiatkowski

Poderoso Ackermann © ASO

Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) se ha adjudicado el triunfo en la segunda etapa del Dauphiné 2018. El alemán ha superado ampliamente a Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) en la llegada masiva, a la que el pelotón ha llegado menguado por el irregular trazado de la etapa, con cinco cotas puntuables. Daryl Impey (Mitchelton-Scott), vencedor ayer, es el nuevo líder gracias a los cuatro segundos de bonificación de su tercera plaza, mientras que Michal Kwiatkowski (Sky) se ha ido al suelo en los últimos kilómetros, aunque ha logrado cruzar la meta.



Prácticamente desde la salida se formó la fuga del día. Nikita Stalnov (Astana), Antoine Duchesne (Groupama-FDJ), Pierre-Luc Périchon (Fortuneo-Samsic) y Frederik Backaert (Wanty-Groupe Gobert) cobraron pronto una ventaja importante que rondó los siete minutos. En el pelotón se puso a trabajar el Bora para que la escapada no se descontrolara.

Del cuarteto, el primero en ceder fue Backaert. Más adelante, ante los insistentes intentos de Stalnov por romper la armonía, fue Périchon el que entregó la cuchara. Finalmente, Duchesne se rindió ante el empuje del kazajo, que se marchó en solitario y vendió cara su cabeza, ya que fue capturado en el último kilómetro, después de 175 de fuga.

Antes de eso, en una de las rotondas de entrada a Belleville en Beaujolais, ya en los últimos 3.000 metros, el líder se fue al suelo. Tras unas muestras iniciales de dolor en la clavícula, el polaco volvió a subirse en la bici y cruzó la línea de llegada, pero el campeón del mundo en Ponferrada no tiene lesiones serias.

DECLARACIONES

Pascal Ackermann: «Fue un final realmente duro, con una última escalada a falta de 30 km. Estoy realmente muy feliz de haber estado en el grupo (delantero) y, luego, el equipo me llevó a la mejor posición para el esprint. Llegué con gran velocidad y todo fue perfecto. Es increíble que haya ganado. No era una etapa fácil para los velocistas. Había alrededor de 2.500 metros de altitud. Sabíamos que muchos velocistas estaban aquí. Todo funcionó y salió bien hoy. El miércoles (crono por equipos) será realmente difícil. Mi carrera (Dauphiné) puede decirse que está terminada ahora, pero tengo que trabajar para el equipo y para Emanuel Buchmann en las próximas etapas de montaña».

Daryl Impey: “Fue un final bastante complicado. Obviamente tratamos de traer a Stalnov de regreso en el cierre. Al final estaba en una buena rueda, con Keukeleire. Otros chicos saltaron delante de nosotros. Me hubiera gustado ganar la etapa, pero la bonificación me da el jersey amarillo-azul y es una gran ventaja. Hoy, obviamente, los equipos de los velocistas estaban controlando. Al final, parecía que nadie quería seguir la persecución. Sabía que tenía buenas posibilidades de conseguir la camiseta si llegábamos a un sprint. Será bueno comenzar últimos en la contrarreloj por equipos. Conoceremos el tiempo de todos. Disputar una crono por equipos en amarillo será increíble. Me trae recuerdos del Tour de Francia en 2013. Espero que sea solo el comienzo de cosas buenas por venir”.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 3ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Jaime Rosón, 4 (primer español etapa 2.UWT) / 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey /

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA COMPLETA

01  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe04:19:57
02  Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
03 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 00
04  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
05  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
06  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 00
07  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
08  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 00
09  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
10  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 00
11  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 00
12  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 00
13  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 00
14  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 00
15  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
16  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors+ 00
17  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 00
18  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
19  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
20  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 00
21  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
22  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 00
23  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 00
24  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
25  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 00
26  Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 00
27  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
28  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 00
29  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 00
30  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
31  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 00
32  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 00
33  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 00
34  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 00
35  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 00
36  Jhonatan Restrepo1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
37  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 00
38  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 00
39  Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 00
40  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 00
41  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 00
42  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 00
43  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 00
44  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
45  Amanuel Gebreigzabhier1994 Team Dimension Data+ 00
46  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 00
47  Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
48  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 00
49  Pavel Kochetkov1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
50  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 00
51  Ian Boswell1991 Team Katusha – Alpecin+ 00
52  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 00
53  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 00
54  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 00
55  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 00
56  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
57  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 00
58  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 00
59  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
60  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
61  Ilnur Zakarin1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
62  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 00
63  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 00
64 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 00
65  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 00
66  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 00
67  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 00
68  Tiago Machado1985 Team Katusha – Alpecin+ 00
69  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 00
70  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 00
71  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 00
72  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 00
73  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 00
74  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 00
75  Marc Soler1993 Movistar Team+ 00
76  Robert Kiserlovski1986 Team Katusha – Alpecin+ 00
77  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 00
78  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 00
79  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 00
80  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 00
81  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 42
82  Matteo Fabbro1995 Team Katusha – Alpecin+ 55
83  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 01:04
84  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 01:05
85  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 01:05
86  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 01:05
87  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 01:21
88  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 02:18
89  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 02:18
90  Serge Pauwels1983 Team Dimension Data+ 05:22
91  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 05:22
92  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 05:22
93  Johann Van Zyl1991 Team Dimension Data+ 05:22
94  Stephen Cummings1981 Team Dimension Data+ 05:22
95  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 05:22
96  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 05:22
97  Jay Robert Thomson1986 Team Dimension Data+ 05:22
98  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 05:22
99  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 05:22
100  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 05:22
101  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 05:22
102  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 05:22
103  Roy Curvers1979 Team Sunweb+ 05:22
104  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 05:22
105  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 05:22
106  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 05:22
107  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 05:22
108  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 05:22
109  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 05:22
110  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 05:22
111  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 05:22
112  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 05:22
113  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 05:22
114  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 05:22
115  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 05:22
116  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 05:22
117 Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 05:22
118  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates+ 05:22
119  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 05:22
120  Luke Rowe1990 Team Sky+ 05:22
121  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 05:22
122  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 05:22
123  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 09:01
124  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 09:01
125  Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors+ 09:01
126  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 10:56
127  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 10:56
128  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 10:56
129  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 10:56
130  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 10:56
131  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 10:56
132  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 10:56
133  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 10:56
134  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 10:56
135  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 10:56
136  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 10:56
137  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo+ 10:56
138  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 10:56
139  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 10:56
140  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo+ 10:56
141  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 10:56
142  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac+ 10:56
143  Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 10:56
144  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 13:15
145  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 13:15
146  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 18:30
147  Corentin Ermenault1996 Vital Concept+ 18:30
148  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 18:30
DNS  Alexis Vuillermoz1988 AG2R La Mondiale
DNS  Nicholas Dlamini1995 Team Dimension Data
DNF  Ruben Guerreiro1994 Trek – Segafredoa

GENERAL TRAS 2ª ETAPA COMPLETA

01Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott08:51:46
02Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 02
03Gianni Moscon1994 Italy Team Sky+ 05
04Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 09
05Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 10
06Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 11
07Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 11
08Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 13
09Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data+ 14
10Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 17
11Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 17
12Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 18
13Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 18
14Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 18
15Ilnur Zakarin1989 Russia Team Katusha – Alpecin+ 20
16Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 21
17Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 22
18Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 23
19Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 23
20Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 23
21Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 24
22Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 25
23Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 25
24Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 25
25Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 25
26Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 26
27Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 26
28Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 27
29Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 28
30Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 28
31Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 29
32Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 29
33Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 29
34Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 30
35Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 31
36Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 31
37Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 31
38Tiago Machado1985 Portugal Team Katusha – Alpecin+ 31
39Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 32
40Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 33
41Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 34
42Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 36
43Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data+ 37
44Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 38
45Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 38
46Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 38
47Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 39
48Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 39
49Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 39
50Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 46
51Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 48
52Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 48
53Ian Boswell1991 USA Team Katusha – Alpecin+ 49
54Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 51
55Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 54
56Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 01:02
57Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 01:09
58Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 01:17
59Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 01:18
60Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 01:34
61Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 01:35
62Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 01:39
63Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 01:39
64Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 01:40
65Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 01:44
66Robert Kiserlovski1986 Croatia Team Katusha – Alpecin+ 02:01
67Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 02:56
68Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 03:09
69Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 03:12
70Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 03:21
71Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 03:55
72Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 03:58
73Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 04:11
74Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 04:15
75Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 04:16
76Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 04:16
77Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 04:26
78Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 04:41
79Jhonatan Restrepo1994 Colombia Team Katusha – Alpecin+ 05:04
80Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 05:16
81Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 05:17
82Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 05:32
83Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 05:37
84Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 05:41
85Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 05:44
86Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 06:00
87Serge Pauwels1983 Belgium Team Dimension Data+ 06:09
88Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 06:11
89Stephen Cummings1981 Great Britain Team Dimension Data+ 06:22
90Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 06:29
91Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 06:39
92Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 07:01
93Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 07:05
94Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 07:06
95Jay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data+ 07:13
96Pavel Kochetkov1986 Russia Team Katusha – Alpecin+ 07:20
97Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 07:21
98Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 07:27
99Roy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb+ 07:34
100Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 07:46
101Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 07:55
102Matteo Fabbro1995 Italy Team Katusha – Alpecin+ 08:18
103Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 08:25
104James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 08:38
105Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 08:52
106Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 08:54
107Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 09:28
108Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 09:30
109Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 09:32
110Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 09:33
111Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 09:42
112Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 10:01
113Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 10:12
114Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 10:27
115Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 10:31
116Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 10:32
117Johann Van Zyl1991 South Africa Team Dimension Data+ 10:32
118Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 10:36
119Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 11:31
120Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 11:37
121Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 12:22
122Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 12:40
123Fabio Jakobsen1996 Netherlands Quick-Step Floors+ 12:45
124Manuele Mori1980 Italy UAE Team Emirates+ 12:51
125Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 13:39
126Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 13:44
127Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 13:50
128Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 14:42
129David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 14:49
130Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 14:57
131Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 15:02
132Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 15:21
133Jos Van Emden1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:33
134Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 15:43
135Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 15:46
136Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 15:47
137Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 15:59
138Floris De Tier1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo+ 16:06
139Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb+ 16:17
140Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 16:23
141Sebastian Langeveld1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac+ 18:06
142Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 18:07
143Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 18:18
144Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 18:47
145Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 21:58
146Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 23:51
147Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 25:02
148Corentin Ermenault1996 France Vital Concept+ 25:25

Dorsales oficiales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*