3ª Dauphiné: Sky vuela y repone líder a Kwiatkowski

Sky en acción © ASO

Redacción / Ciclo 21

Michal Kwiatkowski ha recuperado el maillot amarillo del Criterium del Dauphiné, prueba francesa world tour, tras la victoria de su equipo Sky -con Castroviejo en liza y tercero en la general- en la cronometrada por equipos tras superar en 37 segundos al BMC estadounidense y en 52 al Lotto belga. El Mitchelton australiano, con el hasta hoy líder Daryl Impey, cedió 56 segundos por lo que el campeón sudafricano se quedó sin subir al podio.



El Movistar de los sub-26 Marc Soler y Jaime Rosón hubo de conformarse con la octava plaza a nada menos que 1:31 del conjunto británico lo que le obliga a adpotar un corte ofensivo en las etapas de montaña que restan en el recorrido.

DECLARACIONES

Michal Kwiatkowski: “Estoy muy feliz. No he sufrido problemas importantes después del accidente de ayer. Si hubiera tenido que elegir una etapa para ganar en el Dauphiné sería la contrarreloj por equipos. Siempre es una sensación maravillosa ganar junto con el equipo. Creo que hicimos un trabajo perfecto. Por supuesto que hicimos una carrera perfecta, utilizando a todos los corredores durante todo el recorrido. Los 35 kilómetros fueron realmente exigentes, todo el tiempo cambiando el ritmo y la velocidad. Estoy muy feliz”.

La próxima etapa

Perfil de la 4ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01 Team Sky 36:33
  Michal Kwiatkowski Gianni Moscon (00) Geraint Thomas (00) Jonathan Castroviejo (00) Tao Geoghegan Hart (00) Dylan Van Baarle (04) Luke Rowe (02:17)
02 BMC Racing Team + 37
  Brent Bookwalter Damiano Caruso Patrick Bevin Joey Rosskopf Danilo Wyss (+ 40) Dylan Teuns (+ 02:10) Tom Bohli (+ 02:10)
03 Lotto – Soudal + 52
  Victor Campenaerts Tomasz Marczynski Jens Keukeleire Tiesj Benoot Thomas De Gendt Jelle Wallays (+ 01:22) Jelle Vanendert (+ 03:47)
04 Mitchelton – Scott + 56
  Lucas Hamilton Alex Edmondson Adam Yates Daryl Impey Damien Howson Carlos Verona (+ 01:44) Robert Power (+ 05:39)
05 Quick-Step Floors + 01:01
  Bob Jungels Laurens De Plus Julian Alaphilippe Niki Terpstra Pieter Serry (+ 03:32) James Knox (+ 05:56) Fabio Jakobsen (+ 05:56)
06 Trek – Segafredo + 01:26
  Tsgabu Grmay Gianluca Brambilla Fabio Felline Matthias Brändle Toms Skujins Kiel Reijnen (+ 02:54)
07 AG2R La Mondiale + 01:29
  Pierre Latour Alexis Gougeard Tony Gallopin Oliver Naesen Romain Bardet Axel Domont (+ 02:34)
08 Movistar Team + 01:31
  Marc Soler Imanol Erviti Hector Carretero Milla Jaime Roson García Jasha Sütterlin Jorge Arcas Pena (+ 01:35) Jaime Castrillo Zapater (+ 01:35)
09 Team LottoNL – Jumbo + 01:32
  Neilson Powless Jos Van Emden Antwan Tolhoek Lars Boom Sepp Kuss Floris De Tier (+ 07:16)
10 Groupama – FDJ + 01:33
  Rudy Molard Benjamin Thomas Bruno Armirail Leo Vincent Tobias Ludvigsson (+ 03:15) David Gaudu (+ 03:24) Antoine Duchesne (+ 03:24)
11 Team Dimension Data + 01:41
  Stephen Cummings Jay Robert Thomson Edvald Boasson Hagen Serge Pauwels Johann Van Zyl Amanuel Gebreigzabhier
12 Team EF Education First – Drapac + 01:44
  Simon Clarke Sebastian Langeveld Alex Howes Pierre Rolland Lawson Craddock Brendan Canty Daniel Moreno (+ 06:29)
13 Bora – Hansgrohe + 01:45
  Jay McCarthy Aleksejs Saramotins Peter Kennaugh Emanuel Buchmann Lukas Pöstlberger Pascal Ackermann (+ 03:39) Rüdiger Selig (+ 07:04)
14 Astana Pro Team + 01:48
  Dario Cataldo Hugo Houle Sergey Chernetski Pello Bilbao Nikita Stalnov Michael Valgren (+ 01:50) Bakhtiyar Kozhatayev (+ 01:51)
15 Team Katusha – Alpecin + 01:49
  Tiago Machado Matteo Fabbro Ilnur Zakarin Jhonatan Restrepo Robert Kiserlovski (+ 01:50) Ian Boswell (+ 01:50) Pavel Kochetkov (+ 03:47)
16 Bahrain – Merida + 02:04
  Ramunas Navardauskas Heinrich Haussler Vincenzo Nibali Ivan Garcia Cortina Yukiya Arashiro (+ 02:08) Luka Pibernik (+ 02:16) Franco Pellizotti (+ 02:49)
17 Vital Concept + 02:20
  Corentin Ermenault Johan Le Bon Bryan Coquard Quentin Pacher Lorrenzo Manzin (+ 02:28) Arnaud Courteille (+ 05:52) Kevin Reza (+ 08:26)
18 Fortuneo-Samsic + 02:25
  Maxime Bouet Warren Barguil Laurent Pichon Romain Hardy Brice Feillu (+ 02:27) Amaël Moinard (+ 02:27) Pierre-Luc Perichon (+ 02:47)
19 Cofidis, Solutions Credits + 02:27
  Julien Simon Daniel Navarro Jesus Herrada Lopez Jose Herrada Lopez Nicolas Edet Anthony Turgis (+ 02:46) Daniel Teklehaimanot (+ 03:18)
20 UAE Team Emirates + 02:28
  Valerio Conti Manuele Mori Daniel Martin Simone Petilli Edward Ravasi (+ 03:27) Sven Erik Bystrøm (+ 03:55) Rory Sutherland (+ 05:11)
21 Wanty – Groupe Gobert + 03:10
  Xandro Meurisse Thomas Degand Guillaume Martin Odd Christian Eiking Frederik Backaert (+ 03:12)

GENERAL TRAS 3ª ETAPA COMPLETA

01 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Sky 09:28:21
02 Gianni Moscon 1994 Italy Team Sky + 03
03 Jonathan Castroviejo 1987 Spain Team Sky + 09
04 Geraint Thomas 1986 Great Britain Team Sky + 21
05 Brent Bookwalter 1984 USA BMC Racing Team + 48
06 Damiano Caruso 1987 Italy BMC Racing Team + 52
07 Joey Rosskopf 1989 USA BMC Racing Team + 53
08 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott + 54
09 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal + 01:01
10 Bob Jungels 1992 Luxembourg Quick-Step Floors + 01:08
11 Julian Alaphilippe 1992 France Quick-Step Floors + 01:09
12 Laurens De Plus 1995 Belgium Quick-Step Floors + 01:16
13 Tiesj Benoot 1994 Belgium Lotto – Soudal + 01:16
14 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott + 01:17
15 Lucas Hamilton 1996 Australia Mitchelton – Scott + 01:19
16 Tao Geoghegan Hart 1995 Great Britain Team Sky + 01:37
17 Fabio Felline 1990 Italy Trek – Segafredo + 01:42
18 Tsgabu Grmay 1991 Ethiopia Trek – Segafredo + 01:45
19 Marc Soler 1993 Spain Movistar Team + 01:51
20 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale + 01:52
21 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data + 01:53
22 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ + 01:55
23 Pierre Latour 1993 France AG2R La Mondiale + 01:55
24 Leo Vincent 1995 France Groupama – FDJ + 01:56
25 Jaime Roson García 1993 Spain Movistar Team + 01:56
26 Gianluca Brambilla 1987 Italy Trek – Segafredo + 02:00
27 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale + 02:00
28 Michael Valgren 1992 Denmark Astana Pro Team + 02:06
29 Ilnur Zakarin 1989 Russia Team Katusha – Alpecin + 02:07
30 Pello Bilbao 1990 Spain Astana Pro Team + 02:09
31 Pierre Rolland 1986 France Team EF Education First – Drapac + 02:11
32 Simon Clarke 1986 Australia Team EF Education First – Drapac + 02:12
33 Alex Howes 1988 USA Team EF Education First – Drapac + 02:14
34 Peter Kennaugh 1989 Great Britain Bora – Hansgrohe + 02:14
35 Dario Cataldo 1985 Italy Astana Pro Team + 02:15
36 Amanuel Gebreigzabhier 1994 Eritrea Team Dimension Data + 02:16
37 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe + 02:17
38 Tiago Machado 1985 Portugal Team Katusha – Alpecin + 02:18
39 Sergey Chernetski 1990 Russia Astana Pro Team + 02:24
40 Vincenzo Nibali 1984 Italy Bahrain – Merida + 02:28
41 Ian Boswell 1991 USA Team Katusha – Alpecin + 02:37
42 Antwan Tolhoek 1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 02:47
43 Jesus Herrada Lopez 1990 Spain Cofidis, Solutions Credits + 02:53
44 Valerio Conti 1993 Italy UAE Team Emirates + 02:55
45 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates + 02:57
46 Julien Simon 1985 France Cofidis, Solutions Credits + 03:04
47 Neilson Powless 1996 USA Team LottoNL – Jumbo + 03:05
48 Tony Gallopin 1988 France AG2R La Mondiale + 03:07
49 Daniel Navarro 1983 Spain Cofidis, Solutions Credits + 03:13
50 Warren Barguil 1991 France Fortuneo-Samsic + 03:14
51 Jay McCarthy 1992 Australia Bora – Hansgrohe + 03:22
52 Romain Hardy 1988 France Fortuneo-Samsic + 03:25
53 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team + 03:30
54 Maxime Bouet 1986 France Fortuneo-Samsic + 03:41
55 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:47
56 Robert Kiserlovski 1986 Croatia Team Katusha – Alpecin + 03:49
57 Antoine Duchesne 1991 Canada Groupama – FDJ + 03:53
58 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 03:54
59 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert + 03:56
60 Amaël Moinard 1982 France Fortuneo-Samsic + 03:59
61 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert + 04:02
62 Pascal Ackermann 1994 Germany Bora – Hansgrohe + 04:02
63 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates + 04:03
64 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Sky + 04:13
65 Jelle Vanendert 1985 Belgium Lotto – Soudal + 04:24
66 Jorge Arcas Pena 1992 Spain Movistar Team + 04:29
67 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo + 04:45
68 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal + 05:06
69 Heinrich Haussler 1984 Australia Bahrain – Merida + 05:14
70 Patrick Bevin 1991 New Zealand BMC Racing Team + 05:16
71 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale + 05:25
72 Nikita Stalnov 1991 Kazakhstan Astana Pro Team + 05:41
73 Sepp Kuss 1994 USA Team LottoNL – Jumbo + 05:46
74 Robert Power 1995 Australia Mitchelton – Scott + 06:15
75 Dion Smith 1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert + 06:42
76 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits + 06:51
77 Jhonatan Restrepo 1994 Colombia Team Katusha – Alpecin + 06:51
78 Pierre-Luc Perichon 1987 France Fortuneo-Samsic + 07:00
79 Jasha Sütterlin 1992 Germany Movistar Team + 07:10
80 Carlos Verona 1992 Spain Mitchelton – Scott + 07:14
81 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott + 07:33
82 Daniel Moreno 1981 Spain Team EF Education First – Drapac + 07:36
83 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates + 07:42
84 Serge Pauwels 1983 Belgium Team Dimension Data + 07:48
85 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team + 07:58
86 Stephen Cummings 1981 Great Britain Team Dimension Data + 08:01
87 Bryan Coquard 1992 France Vital Concept + 08:02
88 Franco Pellizotti 1978 Italy Bahrain – Merida + 08:04
89 Dylan Teuns 1992 Belgium BMC Racing Team + 08:08
90 Lukas Pöstlberger 1992 Austria Bora – Hansgrohe + 08:44
91 Jay Robert Thomson 1986 South Africa Team Dimension Data + 08:52
92 Mike Teunissen 1992 Netherlands Team Sunweb + 08:54
93 Ivan Garcia Cortina 1995 Spain Bahrain – Merida + 09:08
94 Luke Rowe 1990 Great Britain Team Sky + 09:20
95 Yukiya Arashiro 1984 Japan Bahrain – Merida + 09:27
96 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert + 09:35
97 Bakhtiyar Kozhatayev 1992 Kazakhstan Astana Pro Team + 09:35
98 Axel Domont 1990 France AG2R La Mondiale + 09:59
99 Matteo Fabbro 1995 Italy Team Katusha – Alpecin + 10:05
100 Jose Herrada Lopez 1985 Spain Cofidis, Solutions Credits + 10:20
101 Ramunas Navardauskas 1988 Lithuania Bahrain – Merida + 10:27
102 Roy Curvers 1979 Netherlands Team Sunweb + 10:51
103 Danilo Wyss 1985 Switzerland BMC Racing Team + 11:05
104 Pavel Kochetkov 1986 Russia Team Katusha – Alpecin + 11:05
105 Brendan Canty 1992 Australia Team EF Education First – Drapac + 11:12
106 Benjamin Thomas 1995 France Groupama – FDJ + 11:43
107 Johann Van Zyl 1991 South Africa Team Dimension Data + 12:11
108 Anthony Turgis 1994 France Cofidis, Solutions Credits + 12:12
109 Lawson Craddock 1992 USA Team EF Education First – Drapac + 12:13
110 Brice Feillu 1985 France Fortuneo-Samsic + 12:26
111 Tobias Ludvigsson 1991 Sweden Groupama – FDJ + 12:45
112 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept + 12:54
113 Daniel Teklehaimanot 1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits + 12:58
114 Hector Carretero Milla 1995 Spain Movistar Team + 13:00
115 Pieter Serry 1988 Belgium Quick-Step Floors + 13:03
116 Victor Campenaerts 1991 Belgium Lotto – Soudal + 13:12
117 Jaime Castrillo Zapater 1996 Spain Movistar Team + 14:13
118 James Knox 1995 Great Britain Quick-Step Floors + 14:32
119 Alex Edmondson 1993 Australia Mitchelton – Scott + 14:38
120 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept + 14:42
121 Niki Terpstra 1984 Netherlands Quick-Step Floors + 14:49
122 Matthias Brändle 1989 Austria Trek – Segafredo + 15:03
123 Manuele Mori 1980 Italy UAE Team Emirates + 15:17
124 Sven Erik Bystrøm 1992 Norway UAE Team Emirates + 15:30
125 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates + 15:41
126 Rüdiger Selig 1989 Germany Bora – Hansgrohe + 15:56
127 Bruno Armirail 1994 France Groupama – FDJ + 16:13
128 Jos Van Emden 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 17:03
129 Jelle Wallays 1989 Belgium Lotto – Soudal + 17:07
130 Tom Bohli 1994 Switzerland BMC Racing Team + 17:10
131 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida + 17:11
132 Lars Boom 1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo + 17:16
133 Aleksejs Saramotins 1982 Latvia Bora – Hansgrohe + 17:42
134 Johan Le Bon 1990 France Vital Concept + 18:01
135 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ + 18:11
136 Frederik Backaert 1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert + 18:31
137 Fabio Jakobsen 1996 Netherlands Quick-Step Floors + 18:39
138 Laurent Pichon 1986 France Fortuneo-Samsic + 18:46
139 Thomas De Gendt 1986 Belgium Lotto – Soudal + 19:08
140 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb + 19:34
141 Sebastian Langeveld 1985 Netherlands Team EF Education First – Drapac + 19:48
142 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb + 21:24
143 Floris De Tier 1992 Belgium Team LottoNL – Jumbo + 23:20
144 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept + 24:24
145 Kiel Reijnen 1986 USA Trek – Segafredo + 26:43
146 Kevin Reza 1988 France Vital Concept + 27:11
147 Corentin Ermenault 1996 France Vital Concept + 27:43
148 Phil Bauhaus 1994 Germany Team Sunweb + 28:19

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*