4ª Dauphiné: Al gusto de Alaphilippe

Colombia, País Vasco (2), Flecha Valona y Dauphiné: cinco para Alaphilippe © Critérium du Dauphiné

Julian Alaphilippe (Quick-Step) se ha adjudicado su quinto triunfo del año -y trigésimo séptimo de su equipo- en la cuarta etapa del Dauphiné. El francés ha sido el más rápido del cuarteto formado por Dan Martin (UAE), Geraint Thomas (Sky) y Romain Bardet (Ag2r) que ha cruzado la meta con escasos segundos de ventaja sobre el resto de favoritos, el líder Michal Kwiatkowski (Sky) entre ellos. Gianni Moscon toma el relevo de su compañero al frente de la general.



Con el Coll du Mont Noir, de categoría especial, a 38 kilómetros de meta, y final en alto en una cima de 2ª categoría, parecía acertado pensar que se repetiría el guión de hace dos días y se formaría una escapada nada más comenzar. No fue así; hasta pasado el kilómetro 70 el pelotón no concedió licencias de fugas. Fueron Dario Cataldo (Astana), Lukas Pöstleberger (Bora), Jens Keukeleire (Lotto-Soudal) y Edvald Boasson Hagen (Dimension Data) los primeros en lograr marcharse. Se unieron Odd Christian Eiking (Wanty) y Arnaud Courteille (Vital Concept), y poco después Simon Clarke (Education First) y Bryan Coquard (Vital Concept).

Ya en las prolongadas rampas del Mont Noir (17,5 km al 6,9%), a 5 para la cima atacó Eiking. Cataldo salió tras él y lo sobrepasó para marcharse en solitario. El pelotón, controlado por Sky y Ag2r, puso en marcha la maquinaria para reducir distancias. El italiano coronó con 2’30» sobre el pelotón. Tras él, Clarke y Eiking intentaron unirse al de Astana, que se manejaba con una ventaja en torno a los 3 minutos hasta que Ag2r volvió a subir el ritmo en el grupo.

En el descenso y falso llano previo a la última ascensión, Lans-en-Vercors (4,8 km al 7,5%), Cataldo resistió al diluvio que visitó a los corredores en el tramo final de la jornada. El italiano disponía de dos minutos para completar los 5.000 metros que le separaban del triunfo. Pero atrás estaba a los mandos Tao Geoghegan Hart para Sky, con únicamente 25 unidades tras él, que pronto fueron 20 debido al intenso ritmo del británico.

A 1,5 del final atacó Guillaume Martin (Wanty). El pelotón le dejó coger unos metros pero en seguida se animó Pierre Roger Latour para lanzar a Bardet y Martin fue cazado. Otro Martin, en este caso Dan (UAE) saltó para terminar de destruir los sueños de Cataldo, a 400 metros de la ‘Arrivée’. El irlandés se llevó consigo a Geraint Thomas, Romain Bardet y Julian Alaphilippe. Como era de prever, el del Quick-Step no tuvo problemas para batir a todos en el sprint y se llevó la victoria.

Julian Alaphilippe: «Estoy muy contento, porque esta es una carrera de alto nivel y todos están en muy buena forma. Sabía que era el único día en el que podía ganar y les dije a mis compañeros por la mañana que quería hacer algo. Al terminar el entrenamiento en altura no tuve las mejores sensaciones, pero estaba muy motivado para obtener una victoria en la carrera ‘de casa’, y haber logrado mi objetivo me da mucha confianza para el comienzo del Tour de Francia. Mi primer objetivo del día era sobrevivir en Mont Noir, que era una subida exigente. Sabía que la última ascensión me iba bien. No tenía la mejor sensación en el grupo, pero a medida que pasaban los kilómetros, me volví más y más confiado. Ahora, el fin de semana trataré de estar allá arriba y ayudar a Bob [Jungels] a hacer una buena general».

Gianni Moscon: «¡No esperaba liderar la carrera! Voy a disfrutar vistiendo esta camiseta mañana, pero Thomas y Kwiato son nuestros dos hombres que pueden ganar el Dauphine. Mi papel no cambiará a pesar de llevar el maillot de líder. Mi función aquí es intentar ayudar a Kwiato y G [Geraint Thomas]. Alaphilippe fue el más fuerte para ganar la etapa en este final relativamente corto, pero creo que Geraint es el más fuerte para ganar la general».

Dario Cataldo: «No tenía planeado irme en fuga hoy, pero en un momento cuando estaba trabajando delante miré hacia atrás y ya habíamos creado una brecha con un grupo pequeño. Desde ese momento, pensé, adelante. Trabajamos bien juntos, pero al llegar al Col du Mont Noir perdíamos tiempo y decidí atacar. Cuando pasé al corredor que atacó justo antes de mí (Eiking), pensé que podríamos ir juntos a la cima, pero cuando llegué arriba estaba solo. Entonces, decidí trabajar lo más duro posible para lograr la victoria de etapa. Me sentía realmente bien, pero a veces el resultado también depende de lo que sucede detrás de ti en el pelotón. Lo que sucedió allí no jugó en mi favor, ya que se esforzaron mucho. Al final, estoy decepcionado de que me pillen justo antes de la llegada, pero sé que hice todo lo que pude hoy. Al menos tengo el maillot de la montaña».

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 5ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 4 (primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01  Julian Alaphilippe1992 Quick-Step Floors04:26:58
02  Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
03  Geraint Thomas1986 Team Sky+ 00
04  Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
05  Pierre Latour1993 AG2R La Mondiale+ 05
06  Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 05
07  Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 05
08  Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 08
09 Gianni Moscon1994 Team Sky+ 08
10  Tiesj Benoot1994 Lotto – Soudal+ 08
11  Pello Bilbao1990 Astana Pro Team+ 08
12 Dario Cataldo1985 Astana Pro Team+ 08
13  Damiano Caruso1987 BMC Racing Team+ 08
14  Ilnur Zakarin1989 Katusha – Alpecin+ 08
15  Bob Jungels1992 Quick-Step Floors+ 08
16  Marc Soler1993 Movistar Team+ 08
17  Pierre Rolland1986 Team EF Education First – Drapac+ 08
18  Daniel Navarro1983 Cofidis, Solutions Credits+ 08
19  Michal Kwiatkowski1990 Team Sky+ 17
20  Antwan Tolhoek1994 Team LottoNL – Jumbo+ 22
21  Gianluca Brambilla1987 Trek – Segafredo+ 22
22  Jesus Herrada Lopez1990 Cofidis, Solutions Credits+ 27
23  Valerio Conti1993 UAE Team Emirates+ 27
24  Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 27
25  Jaime Roson García1993 Movistar Team+ 27
26  Vincenzo Nibali1984 Bahrain – Merida+ 32
27  Leo Vincent1995 Groupama – FDJ+ 51
28  Amanuel Gebreigzabhier1994 Dimension Data+ 01:02
29  Warren Barguil1991 Fortuneo-Samsic+ 01:10
30  Tsgabu Grmay1991 Trek – Segafredo+ 01:16
31  Tao Geoghegan Hart1995 Team Sky+ 01:24
32  Michael Valgren1992 Astana Pro Team+ 01:28
33  Maxime Bouet1986 Fortuneo-Samsic+ 01:40
34  Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:40
35  Brent Bookwalter1984 BMC Racing Team+ 02:10
36  Jelle Vanendert1985 Lotto – Soudal+ 02:20
37  Sepp Kuss1994 Team LottoNL – Jumbo+ 02:20
38  Serge Pauwels1983 Dimension Data+ 02:29
39  Sergey Chernetski1990 Astana Pro Team+ 02:29
40  Robert Kiserlovski1986 Katusha – Alpecin+ 02:29
41  Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 03:14
42  Peter Kennaugh1989 Bora – Hansgrohe+ 03:14
43  Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 03:23
44  Arnaud Courteille1989 Vital Concept+ 03:55
45  Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 04:48
46  Edvald Boasson Hagen1987 Dimension Data+ 04:48
47  Tony Gallopin1988 AG2R La Mondiale+ 04:50
48  Franco Pellizotti1978 Bahrain – Merida+ 04:50
49  James Knox1995 Quick-Step Floors+ 05:27
50  Daniel Moreno1981 Team EF Education First – Drapac+ 05:34
51  Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 06:04
52  Ian Boswell1991 Katusha – Alpecin+ 06:04
53  Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 07:09
54  Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 07:14
55  Jay McCarthy1992 Bora – Hansgrohe+ 07:14
56  Jonathan Castroviejo1987 Team Sky+ 07:51
57  Hector Carretero Milla1995 Movistar Team+ 07:51
58  Pavel Kochetkov1986 Katusha – Alpecin+ 07:51
59  Bruno Armirail1994 Groupama – FDJ+ 10:15
60  Axel Domont1990 AG2R La Mondiale+ 10:15
61  Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 10:15
62  Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 10:15
63  Brice Feillu1985 Fortuneo-Samsic+ 10:15
64  Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 10:15
65  Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 10:25
66  Simon Clarke1986 Team EF Education First – Drapac+ 10:25
67  Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 11:17
68  Joey Rosskopf1989 BMC Racing Team+ 12:34
69  Lukas Pöstlberger1992 Bora – Hansgrohe+ 14:11
70  David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 14:35
71  Thomas De Gendt1986 Lotto – Soudal+ 14:38
72  Jose Herrada Lopez1985 Cofidis, Solutions Credits+ 14:38
73  Frederik Backaert1990 Wanty – Groupe Gobert+ 14:38
74  Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 14:38
75  Tiago Machado1985 Katusha – Alpecin+ 14:38
76  Quentin Pacher1992 Vital Concept+ 14:38
77  Matteo Fabbro1995 Katusha – Alpecin+ 14:38
78  Patrick Bevin1991 BMC Racing Team+ 14:38
79  Dion Smith1993 Wanty – Groupe Gobert+ 14:38
80  Nikita Stalnov1991 Astana Pro Team+ 14:38
81  Carlos Verona1992 Mitchelton – Scott+ 14:38
82  Pieter Serry1988 Quick-Step Floors+ 14:38
83  Tobias Ludvigsson1991 Groupama – FDJ+ 14:38
84  Lawson Craddock1992 Team EF Education First – Drapac+ 14:38
85  Dylan Teuns1992 BMC Racing Team+ 14:38
86  Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 14:38
87  Bakhtiyar Kozhatayev1992 Astana Pro Team+ 14:38
88  Mike Teunissen1992 Team Sunweb+ 14:38
89  Fabio Felline1990 Trek – Segafredo+ 14:38
90  Amaël Moinard1982 Fortuneo-Samsic+ 14:38
91  Niki Terpstra1984 Quick-Step Floors+ 18:34
92  Jasha Sütterlin1992 Movistar Team+ 20:56
93  Jay Robert Thomson1986 Dimension Data+ 20:56
94 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 20:56
95  Ivan Garcia Cortina1995 Bahrain – Merida+ 20:56
96  Robert Power1995 Mitchelton – Scott+ 20:56
97  Neilson Powless1996 Team LottoNL – Jumbo+ 20:56
98  Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 20:56
99  Tom Bohli1994 BMC Racing Team+ 20:56
100  Victor Campenaerts1991 Lotto – Soudal+ 20:56
101  Anthony Turgis1994 Cofidis, Solutions Credits+ 20:56
102  Jaime Castrillo Zapater1996 Movistar Team+ 20:56
103  Johann Van Zyl1991 Dimension Data+ 20:56
104  Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 20:56
105  Antoine Duchesne1991 Groupama – FDJ+ 20:56
106  Pascal Ackermann1994 Bora – Hansgrohe+ 20:56
107  Jorge Arcas Pena1992 Movistar Team+ 20:56
108  Luke Rowe1990 Team Sky+ 20:56
109  Danilo Wyss1985 BMC Racing Team+ 20:56
110  Brendan Canty1992 Team EF Education First – Drapac+ 20:56
111  Dylan Van Baarle1992 Team Sky+ 20:56
112  Pierre-Luc Perichon1987 Fortuneo-Samsic+ 20:56
113  Julien Simon1985 Cofidis, Solutions Credits+ 20:56
114  Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 20:56
115  Kevin Reza1988 Vital Concept+ 20:56
116  Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 20:56
117  Matthias Brändle1989 Trek – Segafredo+ 20:56
118  Lucas Hamilton1996 Mitchelton – Scott+ 20:56
119  Alex Edmondson1993 Mitchelton – Scott+ 20:56
120  Laurens De Plus1995 Quick-Step Floors+ 20:56
121  Romain Hardy1988 Fortuneo-Samsic+ 20:56
122  Laurent Pichon1986 Fortuneo-Samsic+ 20:56
123  Bryan Coquard1992 Vital Concept+ 20:56
124  Daniel Teklehaimanot1988 Cofidis, Solutions Credits+ 20:56
125  Kiel Reijnen1986 Trek – Segafredo+ 20:56
126  Alex Howes1988 Team EF Education First – Drapac+ 20:56
127  Stephen Cummings1981 Dimension Data+ 20:56
128  Sven Erik Bystrøm1992 UAE Team Emirates+ 20:56
129  Jhonatan Restrepo1994 Katusha – Alpecin+ 20:56
130  Heinrich Haussler1984 Bahrain – Merida+ 20:56
131  Yukiya Arashiro1984 Bahrain – Merida+ 20:56
132  Aleksejs Saramotins1982 Bora – Hansgrohe+ 20:56
133  Jelle Wallays1989 Lotto – Soudal+ 21:07
134  Lars Boom1985 Team LottoNL – Jumbo+ 21:09
135  Phil Bauhaus1994 Team Sunweb+ 21:15
136  Johan Le Bon1990 Vital Concept+ 21:15
137  Benjamin Thomas1995 Groupama – FDJ+ 21:18
138  Ramunas Navardauskas1988 Bahrain – Merida+ 21:22
139  Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept+ 22:35
140  Rüdiger Selig1989 Bora – Hansgrohe+ 31:00
DNS  Floris De Tier1992 Team LottoNL – Jumbo
DNS  Roy Curvers1979 Team Sunweb
DNS  Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb
DNS  Manuele Mori1980 UAE Team Emirates
DNF  Fabio Jakobsen1996 Quick-Step Floors
DNF  Sebastian Langeveld1985 Team EF Education First – Drapac
DNF  Jos Van Emden1985 Team LottoNL – Jumbo
DNF  Corentin Ermenault1996 Vital Concept

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Gianni Moscon1994 Italy Team Sky13:55:30
02Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Sky+ 06
03Geraint Thomas1986 Great Britain Team Sky+ 06
04Julian Alaphilippe1992 France Quick-Step Floors+ 48
05Damiano Caruso1987 Italy BMC Racing Team+ 49
06Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors+ 01:05
07Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott+ 01:11
08Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal+ 01:13
09Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale+ 01:41
10Marc Soler1993 Spain Movistar Team+ 01:48
11Pierre Latour1993 France AG2R La Mondiale+ 01:49
12Ilnur Zakarin1989 Russia Katusha – Alpecin+ 02:04
13Pello Bilbao1990 Spain Astana Pro Team+ 02:06
14Pierre Rolland1986 France Team EF Education First – Drapac+ 02:08
15Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe+ 02:11
16Gianluca Brambilla1987 Italy Trek – Segafredo+ 02:11
17Jaime Roson García1993 Spain Movistar Team+ 02:12
18Dario Cataldo1985 Italy Astana Pro Team+ 02:12
19Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ+ 02:36
20Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates+ 02:40
21Brent Bookwalter1984 USA BMC Racing Team+ 02:47
22Vincenzo Nibali1984 Italy Bahrain – Merida+ 02:49
23Tsgabu Grmay1991 Ethiopia Trek – Segafredo+ 02:50
24Tao Geoghegan Hart1995 Great Britain Team Sky+ 02:50
25Antwan Tolhoek1994 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 02:58
26Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Dimension Data+ 03:07
27Jesus Herrada Lopez1990 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:09
28Daniel Navarro1983 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 03:10
29Valerio Conti1993 Italy UAE Team Emirates+ 03:11
30Michael Valgren1992 Denmark Astana Pro Team+ 03:23
31Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert+ 03:53
32Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 04:03
33Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic+ 04:13
34Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team+ 04:42
35Maxime Bouet1986 France Fortuneo-Samsic+ 05:10
36Peter Kennaugh1989 Great Britain Bora – Hansgrohe+ 05:17
37Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 05:23
38Robert Kiserlovski1986 Croatia Katusha – Alpecin+ 06:07
39Edvald Boasson Hagen1987 Norway Dimension Data+ 06:30
40Jelle Vanendert1985 Belgium Lotto – Soudal+ 06:33
41Tony Gallopin1988 France AG2R La Mondiale+ 07:46
42Jonathan Castroviejo1987 Spain Team Sky+ 07:49
43Sepp Kuss1994 USA Team LottoNL – Jumbo+ 07:55
44Ian Boswell1991 USA Katusha – Alpecin+ 08:30
45Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert+ 08:39
46Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale+ 08:58
47Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates+ 09:56
48Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits+ 10:03
49Serge Pauwels1983 Belgium Dimension Data+ 10:06
50Jay McCarthy1992 Australia Bora – Hansgrohe+ 10:25
51Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott+ 10:36
52Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ+ 11:59
53Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal+ 12:07
54Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal+ 12:09
55Simon Clarke1986 Australia Team EF Education First – Drapac+ 12:26
56Franco Pellizotti1978 Italy Bahrain – Merida+ 12:43
57Daniel Moreno1981 Spain Team EF Education First – Drapac+ 12:59
58Joey Rosskopf1989 USA BMC Racing Team+ 13:16
59Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team+ 13:34
60Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo+ 14:59
61Fabio Felline1990 Italy Trek – Segafredo+ 16:09
62Tiago Machado1985 Portugal Katusha – Alpecin+ 16:45
63Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates+ 17:46
64Arnaud Courteille1989 France Vital Concept+ 18:26
65Amaël Moinard1982 France Fortuneo-Samsic+ 18:26
66Pavel Kochetkov1986 Russia Katusha – Alpecin+ 18:45
67Patrick Bevin1991 New Zealand BMC Racing Team+ 19:43
68James Knox1995 Great Britain Quick-Step Floors+ 19:48
69Axel Domont1990 France AG2R La Mondiale+ 20:03
70Nikita Stalnov1991 Kazakhstan Astana Pro Team+ 20:08
71Hector Carretero Milla1995 Spain Movistar Team+ 20:40
72Dion Smith1993 New Zealand Wanty – Groupe Gobert+ 21:09
73Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott+ 21:39
74Carlos Verona1992 Spain Mitchelton – Scott+ 21:41
75Laurens De Plus1995 Belgium Quick-Step Floors+ 22:01
76Lucas Hamilton1996 Australia Mitchelton – Scott+ 22:04
77Brice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic+ 22:30
78Dylan Teuns1992 Belgium BMC Racing Team+ 22:35
79Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe+ 22:44
80Alex Howes1988 USA Team EF Education First – Drapac+ 22:59
81Mike Teunissen1992 Netherlands Team Sunweb+ 23:21
82Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits+ 23:49
83Neilson Powless1996 USA Team LottoNL – Jumbo+ 23:50
84Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert+ 24:02
85Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team+ 24:02
86Romain Hardy1988 France Fortuneo-Samsic+ 24:10
87Matteo Fabbro1995 Italy Katusha – Alpecin+ 24:32
88Antoine Duchesne1991 Canada Groupama – FDJ+ 24:38
89Jose Herrada Lopez1985 Spain Cofidis, Solutions Credits+ 24:47
90Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe+ 24:47
91Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Sky+ 24:58
92Jorge Arcas Pena1992 Spain Movistar Team+ 25:14
93Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida+ 25:59
94Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale+ 26:10
95Bruno Armirail1994 France Groupama – FDJ+ 26:17
96Lawson Craddock1992 USA Team EF Education First – Drapac+ 26:40
97Robert Power1995 Australia Mitchelton – Scott+ 27:00
98Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ+ 27:12
99Quentin Pacher1992 France Vital Concept+ 27:21
100Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors+ 27:30
101Jhonatan Restrepo1994 Colombia Katusha – Alpecin+ 27:36
102Pierre-Luc Perichon1987 France Fortuneo-Samsic+ 27:45
103Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team+ 27:55
104Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team+ 28:43
105Stephen Cummings1981 Great Britain Dimension Data+ 28:46
106Bryan Coquard1992 France Vital Concept+ 28:47
107Jay Robert Thomson1986 South Africa Dimension Data+ 29:37
108Ivan Garcia Cortina1995 Spain Bahrain – Merida+ 29:53
109Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky+ 30:05
110Yukiya Arashiro1984 Japan Bahrain – Merida+ 30:12
111Ramunas Navardauskas1988 Lithuania Bahrain – Merida+ 31:38
112Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida+ 31:38
113Danilo Wyss1985 Switzerland BMC Racing Team+ 31:50
114Brendan Canty1992 Australia Team EF Education First – Drapac+ 31:57
115David Gaudu1996 France Groupama – FDJ+ 32:35
116Benjamin Thomas1995 France Groupama – FDJ+ 32:50
117Johann Van Zyl1991 South Africa Dimension Data+ 32:56
118Anthony Turgis1994 France Cofidis, Solutions Credits+ 32:57
119Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert+ 32:58
120Niki Terpstra1984 Netherlands Quick-Step Floors+ 33:12
121Thomas De Gendt1986 Belgium Lotto – Soudal+ 33:35
122Daniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits+ 33:43
123Victor Campenaerts1991 Belgium Lotto – Soudal+ 33:57
124Jaime Castrillo Zapater1996 Spain Movistar Team+ 34:58
125Alex Edmondson1993 Australia Mitchelton – Scott+ 35:23
126Matthias Brändle1989 Austria Trek – Segafredo+ 35:48
127Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates+ 36:15
128Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates+ 36:26
129Tom Bohli1994 Switzerland BMC Racing Team+ 37:55
130Jelle Wallays1989 Belgium Lotto – Soudal+ 38:03
131Lars Boom1985 Netherlands Team LottoNL – Jumbo+ 38:14
132Aleksejs Saramotins1982 Latvia Bora – Hansgrohe+ 38:27
133Johan Le Bon1990 France Vital Concept+ 39:05
134Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic+ 39:31
135Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb+ 42:09
136Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe+ 46:45
137Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept+ 46:48
138Kiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo+ 47:28
139Kevin Reza1988 France Vital Concept+ 47:56
140Phil Bauhaus1994 Germany Team Sunweb+ 49:23

Dorsales oficiales tras los tuits en directo


DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*