6ª Dauphiné: ‘Bilbainada’ en La Rosière

Premio al coraje y la valentía para Pello Bilbao en el © Dauphiné

Juanje Monreal / Ciclo21

Pello Bilbao (Astana) ha refrendado su magnífico estado de forma exhibido en el Giro de Italia y ha conquistado el triunfo en la sexta etapa del Dauphiné, de 110 kilómetros -y con el mismo trazado que la 11ª del Tour de Francia– y con cuatro puertos, dos de ellos de categoría especial. El vizcaíno ha rodado en fuga durante prácticamente la totalidad de la carrera, primero en un grupo de 25 unidades y luego en compañía de los corredores que han resistido la dureza de la jornada, entre ellos Héctor Carretero (Movistar). El corredor de Astana logra así su primer éxito World Tour y su segunda victoria parcial del año tras llevarse la primera etapa del Tour de los Alpes.



En la ascensión final a La Rosière, Bilbao ha salido tras la rueda de Ian Boswell (Katusha) para a continuación marcharse en solitario y resistir la persecución de Dan Martin (UAE), Romain Bardet (Ag2r), Adam Yates (Mitchelton-Scott) y Geraint Thomas (Sky), que se consagra como líder a falta de la última etapa.

Dada la brevedad de la etapa y con la proximidad entre la salida y la primera cumbre, pronto se formó una fuga multitudinaria con un máximo de 27 corredores: Pello Bilbao, Dario Cataldo y Hugo Houle (Astana), Valerio Conti (UAE Team Emirates), Axel Domont (AG2R-La Mondiale), Brent Bookwalter (BMC), Lukas Pöstleberger (Bora-Hansgrohe), Thomas De Gendt (Lotto-Soudal), Jesus Herrada (Cofidis), Hector Carretero (Movistar), Pieter Serry (Quick Step), Rudy Molard (Groupama-FDJ), Ian Boswell y Pavel Kotchekov (Katusha-Alpecin), Robert Power y Carlos Verona (Mitchelton-Scott), Warren Barguil, Romain Hardy y Amaël Moinard (Fortuneo-Samsic), Lawson Craddock (EF), Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert), Serge Pauwels (Dimension Data), Neilson Powless (LottoNL-Jumbo), Tsgabu Grmay (Trek-Segafredo) y Arnaud Courteille (Vital Concept).

La primera gran criba llegó en el Col du Pre (fuera de categoría), encadenado con el Cormet de Roselend (2ª categoría). En cabeza se consolidarion Bilbao, Boswell, Barguil y Grmay, mientras en el grupo de favoritos Vincenzo Nibali y Michal Kwiatkowski empezaban a mostrar signos de debilidad. Por su parte, Marc Soler sufrió una avería mecánica que le hizo completar la ascensión adelantando a los corredores descolgados que no tenían en mente pelear por la etapa. Pierre Roger Latour (Ag2r) y Dani Navarro (Cofidis) saltaron en busca del grupo cabecero. El francés conectó pronto, pero el salmantino-asturiano no logró su objetivo. En la cima del puerto Carretero, Conti, Power, Molard y Latour completaron el grupo de nueve que afrontó el vertiginoso descenso, en el que Romain Bardet intentó sorprender apurando en las curvas de herradura y exhibiendo una depurada técnica que al final no le sirvió para unirse a la fuga. El líder, Geraint Thomas, rodaba tranquilo, escudado ‘sólo’ por Tao Geoghegan Hart y un sorprendente Jonathan Castroviejo, que se vació hasta que explotó a 10 para meta.

Antes, en las primeras rampas de La Rosière, se pudo apreciar a Héctor Carretero hablando con el intercomunicador. Acto seguido se descolgó para esperar a Marc Soler, ya reintegrado en el grupo de favoritos, del que saltó para pegarse a rueda del albaceteño. Poco después lo intentó Buchmann (Bora), mientras delante se marchó Boswell con Latour. Soler, ya sin Carretero, buscaba a los de cabeza, pero el grupo del maillot amarillo se le echó encima. Fue Bilbao, lejos del Top-10 tras ceder ayer cerca de cuatro minutos, el que cazó al dúo y lo dejó atrás. Faltaban siete para meta.

El primer movimiento serio lo dieron Conti, Dan Martin y Buchmann. Llegaron Adam Yates, Thomas y Bardet, a los que sólo se pudo unir Martin. El irlandés, que tenía la posibilidad de hacer doblete tras su triunfo de ayer, era el que más insistía en dar caza al vizcaíno. A falta de cinco kilómetros, el vizcaíno parecía exhausto y el cuarteto perseguidor estaba a menos de diez segundos. Pero hete aquí que, de repente, Bilbao se rehizo y los de atrás no pudieron o no supieron dar el golpe definitivo, y la ventaja de Pello creció. No mucho, sólo se duplicó hasta los 20 segundos, suficientes para resistir el arreón final de Thomas a 700 metros de la llegada. La ‘Bilbainada’ estaba consumada.

Pello Bilbao: “Estoy muy contento con esta victoria, es muy especial para mí y es un regalo para mi equipo, todos los aficionados y, por supuesto, para mi novia. Hoy fue un día muy duro, y nuestro principal objetivo fue lograr que Dario Cataldo volviera a lucir el maillot de lunares. El equipo me ayudó a ahorrar algo de energía para el final de hoy, pero en ese momento ya no estaba pensando en una victoria de etapa, ya que el intervalo de tiempo era pequeño. Pero cuando nos acercamos a la meta y todavía estaba delante, comencé a creer. Ayer tuve un día difícil y estaba decepcionado, hoy realmente quería dar algo a cambio al equipo. Di todo lo que tenía en la subida final, y en los últimos 5 kilómetros supe que había una posibilidad de que pudiera mantenerme alejado de los perseguidores. En los últimos 3 kilómetros sabía que iba a ganar, me sentía muy fuerte en ese momento. Fue un día especial y una forma especial de terminar mi primera parte de la temporada”.

Geraint Thomas: “No fue ideal, pero hoy AG2R estuvo realmente bien, realmente tomaron la carrera y nos presionaron. Afortunadamente, tenemos un equipo tan fuerte que si un hombre no es tan bueno, otro hombre se acerca. Tao y Castro estuvieron muy bien hoy y, afortunadamente, siempre tuvimos el control. Nunca entramos en pánico, pero jugamos limpio a AG2R por tomar la carrera. Siempre sentí el control, siempre me sentí muy bien, pero no quería dejarme llevar demasiado [en la ascensión final]. Es fácil subestimar lo lejos que hay que ir y no quería ir demasiado temprano, morir y perder tiempo. Obviamente, también hay un gran día mañana, así que traté de hacer el mínimo y luego, al final, pensé ‘iré y veré qué pasa’. Me las arreglé para obtener unos segundos de bonificación más, lo cual es bueno. Manejar bien como equipo: esa es nuestra fortaleza, la forma en que rodamos juntos y nos comunicamos. Lo hemos hecho durante muchos años en el Tour “.

La próxima etapa

Perfil de la 7ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Pello Bilbao, 28 (24 1º + 4 primer español etapa 2.UWT) / Marc Soler, 2 (primer sub-26)

Prólogo: Kwiatkowski / 1ª: Impey / 2ª: Ackermann / 3ª: Sky / 4ª: Alaphilippe / 5ª: Martin /

CLASIFICACIÓN 6ª ETAPA

01    Pello Bilbao 1990  Astana Pro Team 03:34:11
02  Geraint Thomas 1986  Team Sky + 21
03    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 23
04    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 23
05    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 26
06    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:02
07    Ilnur Zakarin 1989  Katusha – Alpecin + 01:20
08    Pierre Latour 1993  AG2R La Mondiale + 01:40
09    Tao Geoghegan Hart 1995  Team Sky + 01:45
10    Valerio Conti 1993  UAE Team Emirates + 01:45
11    Antwan Tolhoek 1994  Team LottoNL – Jumbo + 01:45
12    Daniel Navarro 1983  Cofidis, Solutions Credits + 01:45
13    Damiano Caruso 1987  BMC Racing Team + 01:45
14    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 01:45
15    Pierre Rolland 1986  Team EF Education First – Drapac + 01:45
16    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 01:45
17  Marc Soler 1993  Movistar Team + 01:45
18    Bob Jungels 1992  Quick-Step Floors + 02:27
19    Tiesj Benoot 1994  Lotto – Soudal + 02:38
20    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 02:38
21    Tsgabu Grmay 1991  Trek – Segafredo + 02:38
22    Leo Vincent 1995  Groupama – FDJ + 03:50
23    Ian Boswell 1991  Katusha – Alpecin + 05:28
24    Michael Valgren 1992  Astana Pro Team + 05:44
25    Warren Barguil 1991  Fortuneo-Samsic + 05:44
26    Sepp Kuss 1994  Team LottoNL – Jumbo + 06:49
27    Gianluca Brambilla 1987  Trek – Segafredo + 07:10
28    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 07:10
29    Julian Alaphilippe 1992  Quick-Step Floors + 07:34
30    Pavel Kochetkov 1986  Katusha – Alpecin + 07:41
31    Lucas Hamilton 1996  Mitchelton – Scott + 08:11
32    Serge Pauwels 1983  Dimension Data + 09:07
33    Amanuel Gebreigzabhier 1994  Dimension Data + 09:07
34    Tony Gallopin 1988  AG2R La Mondiale + 11:13
35    Jonathan Castroviejo 1987  Team Sky + 11:13
36    Victor Campenaerts 1991  Lotto – Soudal + 11:58
37    Vincenzo Nibali 1984  Bahrain – Merida + 11:58
38    Robert Power 1995  Mitchelton – Scott + 12:28
39    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 12:50
40    Jose Herrada Lopez 1985  Cofidis, Solutions Credits + 12:50
41    Maxime Bouet 1986  Fortuneo-Samsic + 12:50
42    Romain Hardy 1988  Fortuneo-Samsic + 12:50
43    Carlos Verona 1992  Mitchelton – Scott + 13:32
44    Hector Carretero Milla 1995  Movistar Team + 13:38
45    Axel Domont 1990  AG2R La Mondiale + 13:51
46    Brent Bookwalter 1984  BMC Racing Team + 15:09
47    Thomas De Gendt 1986  Lotto – Soudal + 15:09
48    Jelle Vanendert 1985  Lotto – Soudal + 15:09
49    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 15:09
50  Dario Cataldo 1985  Astana Pro Team + 15:09
51    Patrick Bevin 1991  BMC Racing Team + 15:09
52    Joey Rosskopf 1989  BMC Racing Team + 15:09
53    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 15:09
54    Franco Pellizotti 1978  Bahrain – Merida + 16:58
55    Jesus Herrada Lopez 1990  Cofidis, Solutions Credits + 17:06
56    Neilson Powless 1996  Team LottoNL – Jumbo + 17:11
57    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 18:17
58    Tobias Ludvigsson 1991  Groupama – FDJ + 18:30
59    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 18:30
60    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 18:30
61    Tiago Machado 1985  Katusha – Alpecin + 18:30
62    Robert Kiserlovski 1986  Katusha – Alpecin + 18:30
63    Mike Teunissen 1992  Team Sunweb + 18:30
64    Pieter Serry 1988  Quick-Step Floors + 18:30
65    Sergey Chernetski 1990  Astana Pro Team + 18:30
66    Daniel Moreno 1981  Team EF Education First – Drapac + 18:30
67  Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 22:23
68    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 22:23
69    Antoine Duchesne 1991  Groupama – FDJ + 22:23
70    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 22:23
71    Danilo Wyss 1985  BMC Racing Team + 22:23
72    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 22:23
73    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 23:52
74    Dylan Teuns 1992  BMC Racing Team + 23:52
75    Simon Clarke 1986  Team EF Education First – Drapac + 23:52
76    Fabio Felline 1990  Trek – Segafredo + 23:52
77    Jaime Castrillo Zapater 1996  Movistar Team + 23:52
78    Jaime Roson García 1993  Movistar Team + 23:52
79    Jay McCarthy 1992  Bora – Hansgrohe + 23:52
80    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept + 23:52
81    Dylan Van Baarle 1992  Team Sky + 23:52
82    Lukas Pöstlberger 1992  Bora – Hansgrohe + 26:44
83    Nikita Stalnov 1991  Astana Pro Team + 31:40
84    Anthony Turgis 1994  Cofidis, Solutions Credits + 31:40
85    Bruno Armirail 1994  Groupama – FDJ + 31:40
86    Jay Robert Thomson 1986  Dimension Data + 31:40
87    Pascal Ackermann 1994  Bora – Hansgrohe + 31:40
88    Ivan Garcia Cortina 1995  Bahrain – Merida + 31:40
89    Benjamin Thomas 1995  Groupama – FDJ + 31:40
90    Quentin Pacher 1992  Vital Concept + 31:40
91    Luke Rowe 1990  Team Sky + 31:40
92    Michal Kwiatkowski 1990  Team Sky + 31:40
93    Johan Le Bon 1990  Vital Concept + 31:40
94    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 31:40
95    Julien Simon 1985  Cofidis, Solutions Credits + 31:40
96    Pierre-Luc Perichon 1987  Fortuneo-Samsic + 31:40
97    Gianni Moscon 1994  Team Sky + 31:40
98    Jhonatan Restrepo 1994  Katusha – Alpecin + 31:40
99    Tom Bohli 1994  BMC Racing Team + 31:40
100    Laurent Pichon 1986  Fortuneo-Samsic + 31:40
101    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 31:40
102    Alex Howes 1988  Team EF Education First – Drapac + 31:40
103    Jasha Sütterlin 1992  Movistar Team + 31:40
104    Daniel Teklehaimanot 1988  Cofidis, Solutions Credits + 31:40
105    Frederik Backaert 1990  Wanty – Groupe Gobert + 31:40
106    Matthias Brändle 1989  Trek – Segafredo + 31:40
107    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 31:40
108    Jorge Arcas Pena 1992  Movistar Team + 31:40
109    Dion Smith 1993  Wanty – Groupe Gobert + 31:40
110    Sven Erik Bystrøm 1992  UAE Team Emirates + 31:40
111    Edvald Boasson Hagen 1987  Dimension Data + 31:40
112    Niki Terpstra 1984  Quick-Step Floors + 31:40
113    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 31:40
114    Lawson Craddock 1992  Team EF Education First – Drapac + 31:40
115    Alex Edmondson 1993  Mitchelton – Scott + 31:40
116    Johann Van Zyl 1991  Dimension Data + 31:40
117    Jelle Wallays 1989  Lotto – Soudal + 31:40
118    Amaël Moinard 1982  Fortuneo-Samsic + 31:40
119    Brice Feillu 1985  Fortuneo-Samsic + 31:40
120    James Knox 1995  Quick-Step Floors + 31:40
121    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 31:40
122    Matteo Fabbro 1995  Katusha – Alpecin + 31:40
123    Kevin Reza 1988  Vital Concept + 31:40
124    Laurens De Plus 1995  Quick-Step Floors + 31:40
125    Heinrich Haussler 1984  Bahrain – Merida + 31:40
126    Phil Bauhaus 1994  Team Sunweb + 31:40
127    Yukiya Arashiro 1984  Bahrain – Merida + 31:40
128    Ramunas Navardauskas 1988  Bahrain – Merida + 31:40
129    Lars Boom 1985  Team LottoNL – Jumbo + 32:35
130    Kiel Reijnen 1986  Trek – Segafredo + 32:35
131    Bryan Coquard 1992  Vital Concept + 32:35
DNS    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Bakhtiyar Kozhatayev 1992  Astana Pro Team  
DNF    Peter Kennaugh 1989  Bora – Hansgrohe  
DNF    Aleksejs Saramotins 1982  Bora – Hansgrohe  
DNF    Stephen Cummings 1981  Dimension Data  
DNF    Brendan Canty 1992  Team EF Education First – Drapac  
DNF    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb  
DNF    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept  

GENERAL TRAS 6ª ETAPA

           
01 Geraint Thomas 1986  Great Britain  Team Sky 20:51:19
02 Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott + 01:29
03 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale + 02:01
04 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates + 02:30
05 Damiano Caruso 1987  Italy  BMC Racing Team + 02:39
06 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe + 03:10
07 Ilnur Zakarin 1989  Russia  Katusha – Alpecin + 03:29
08 Marc Soler 1993  Spain  Movistar Team + 03:40
09 Pierre Latour 1993  France  AG2R La Mondiale + 03:49
10 Pierre Rolland 1986  France  Team EF Education First – Drapac + 04:00
11 Bob Jungels 1992  Luxembourg  Quick-Step Floors + 04:15
12 Tiesj Benoot 1994  Belgium  Lotto – Soudal + 04:47
13 Antwan Tolhoek 1994  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 04:50
14 Daniel Navarro 1983  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 04:52
15 Tao Geoghegan Hart 1995  Great Britain  Team Sky + 05:21
16 Pello Bilbao 1990  Spain  Astana Pro Team + 05:27
17 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert + 05:45
18 Valerio Conti 1993  Italy  UAE Team Emirates + 06:12
19 Leo Vincent 1995  France  Groupama – FDJ + 07:12
20 Tsgabu Grmay 1991  Ethiopia  Trek – Segafredo + 07:13
21 Julian Alaphilippe 1992  France  Quick-Step Floors + 08:29
22 Gianluca Brambilla 1987  Italy  Trek – Segafredo + 10:09
23 Warren Barguil 1991  France  Fortuneo-Samsic + 12:25
24 Michael Valgren 1992  Denmark  Astana Pro Team + 13:41
25 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits + 14:54
26 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Dimension Data + 15:06
27 Vincenzo Nibali 1984  Italy  Bahrain – Merida + 15:27
28 Sepp Kuss 1994  USA  Team LottoNL – Jumbo + 17:32
29 Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates + 19:25
30 Maxime Bouet 1986  France  Fortuneo-Samsic + 20:52
31 Ian Boswell 1991  USA  Katusha – Alpecin + 21:48
32 Tony Gallopin 1988  France  AG2R La Mondiale + 22:08
33 Jonathan Castroviejo 1987  Spain  Team Sky + 23:36
34 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ + 23:43
35 Serge Pauwels 1983  Belgium  Dimension Data + 25:07
36 Sergey Chernetski 1990  Russia  Astana Pro Team + 31:02
37 Jesus Herrada Lopez 1990  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 31:44
38 Dario Cataldo 1985  Italy  Astana Pro Team + 32:29
39 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Sky + 32:34
40 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Sky + 32:40
41 Brent Bookwalter 1984  USA  BMC Racing Team + 33:04
42 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott + 33:09
43 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Katusha – Alpecin + 33:24
44 Franco Pellizotti 1978  Italy  Bahrain – Merida + 34:15
45 Jaime Roson García 1993  Spain  Movistar Team + 34:19
46 Pavel Kochetkov 1986  Russia  Katusha – Alpecin + 35:13
47 Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 35:22
48 Lucas Hamilton 1996  Australia  Mitchelton – Scott + 35:32
49 Joey Rosskopf 1989  USA  BMC Racing Team + 36:15
50 Jelle Vanendert 1985  Belgium  Lotto – Soudal + 37:46
51 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates + 38:20
52 Axel Domont 1990  France  AG2R La Mondiale + 38:26
53 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 38:55
54 Tiago Machado 1985  Portugal  Katusha – Alpecin + 41:03
55 Jose Herrada Lopez 1985  Spain  Cofidis, Solutions Credits + 41:13
56 Daniel Moreno 1981  Spain  Team EF Education First – Drapac + 42:35
57 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert + 44:48
58 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale + 46:29
59 Carlos Verona 1992  Spain  Mitchelton – Scott + 46:42
60 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team + 47:12
61 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ + 48:07
62 Romain Hardy 1988  France  Fortuneo-Samsic + 48:29
63 Jay McCarthy 1992  Australia  Bora – Hansgrohe + 49:25
64 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal + 49:40
65 Dylan Teuns 1992  Belgium  BMC Racing Team + 49:53
66 Patrick Bevin 1991  New Zealand  BMC Racing Team + 50:00
67 Hector Carretero Milla 1995  Spain  Movistar Team + 50:22
68 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal + 50:34
69 Robert Power 1995  Australia  Mitchelton – Scott + 50:57
70 Fabio Felline 1990  Italy  Trek – Segafredo + 51:07
71 Simon Clarke 1986  Australia  Team EF Education First – Drapac + 51:26
72 Neilson Powless 1996  USA  Team LottoNL – Jumbo + 52:30
73 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Dimension Data + 53:18
74 Tobias Ludvigsson 1991  Sweden  Groupama – FDJ + 53:32
75 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept + 53:47
76 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo + 54:55
77 Pieter Serry 1988  Belgium  Quick-Step Floors + 55:24
78 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott + 55:31
79 Mike Teunissen 1992  Netherlands  Team Sunweb + 56:59
80 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Sky + 57:25
81 Thomas De Gendt 1986  Belgium  Lotto – Soudal + 57:31
82 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic + 58:41
83 James Knox 1995  Great Britain  Quick-Step Floors + 59:18
84 Victor Campenaerts 1991  Belgium  Lotto – Soudal + 01:01:03
85 Nikita Stalnov 1991  Kazakhstan  Astana Pro Team + 01:01:12
86 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors + 01:01:25
87 Antoine Duchesne 1991  Canada  Groupama – FDJ + 01:02:09
88 Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic + 01:02:45
89 Lukas Pöstlberger 1992  Austria  Bora – Hansgrohe + 01:04:36
90 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept + 01:04:55
91 Bruno Armirail 1994  France  Groupama – FDJ + 01:07:21
92 Matteo Fabbro 1995  Italy  Katusha – Alpecin + 01:07:41
93 Jasha Sütterlin 1992  Germany  Movistar Team + 01:07:47
94 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert + 01:07:57
95 Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale + 01:08:56
96 Danilo Wyss 1985  Switzerland  BMC Racing Team + 01:09:21
97 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:10:37
98 Alex Howes 1988  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:11:47
99 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team + 01:11:52
100 Jorge Arcas Pena 1992  Spain  Movistar Team + 01:12:02
101 Heinrich Haussler 1984  Australia  Bahrain – Merida + 01:12:47
102 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida + 01:13:21
103 Lawson Craddock 1992  USA  Team EF Education First – Drapac + 01:13:28
104 Jaime Castrillo Zapater 1996  Spain  Movistar Team + 01:14:54
105 Jhonatan Restrepo 1994  Colombia  Katusha – Alpecin + 01:15:20
106 Pierre-Luc Perichon 1987  France  Fortuneo-Samsic + 01:15:29
107 Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Dimension Data + 01:16:25
108 Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe + 01:16:42
109 Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits + 01:16:52
110 Bryan Coquard 1992  France  Vital Concept + 01:17:26
111 Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida + 01:17:37
112 Luke Rowe 1990  Great Britain  Team Sky + 01:17:49
113 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida + 01:18:26
114 Ramunas Navardauskas 1988  Lithuania  Bahrain – Merida + 01:19:22
115 Johann Van Zyl 1991  South Africa  Dimension Data + 01:19:44
116 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert + 01:19:46
117 Anthony Turgis 1994  France  Cofidis, Solutions Credits + 01:20:41
118 Niki Terpstra 1984  Netherlands  Quick-Step Floors + 01:20:56
119 Benjamin Thomas 1995  France  Groupama – FDJ + 01:21:58
120 Alex Edmondson 1993  Australia  Mitchelton – Scott + 01:23:07
121 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates + 01:23:14
122 Matthias Brändle 1989  Austria  Trek – Segafredo + 01:23:32
123 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates + 01:23:59
124 Tom Bohli 1994  Switzerland  BMC Racing Team + 01:24:43
125 Jelle Wallays 1989  Belgium  Lotto – Soudal + 01:25:47
126 Johan Le Bon 1990  France  Vital Concept + 01:26:49
127 Lars Boom 1985  Netherlands  Team LottoNL – Jumbo + 01:26:53
128 Laurent Pichon 1986  France  Fortuneo-Samsic + 01:27:15
129 Kevin Reza 1988  France  Vital Concept + 01:34:44
130 Kiel Reijnen 1986  USA  Trek – Segafredo + 01:37:11
131 Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb + 01:41:18

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*