Prólogo Dauphiné: Kwiatkowski, más que un plan B

Kwiatkowski, primer líder de la prueba / © Sky

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Esto no ha hecho nada más que empezar. Y esa afirmación, tan válida para un Critérium du Dauphiné que arrancaba hoy con un prólogo de paneas 6 kilómetros, se puede hacer extensiva al Tour de Francia, la carrera para la que queda todavía más de un mes, pero que, de alguna manera, comienza hoy, en el arranque de una de esas citas que se considera, desde siempre, como uno de los últimos bancos de prueba antes de la Grande Boucle.



Las lecturas en clave de Tour tendrán que esperar porque seis kilómetros son a todas luces demasiado pocos como para analizar absolutamente. No sirven tampoco para adivinar qué puede pasar en los próximos días en un Dauphiné que tendrá en la alta montaña y en la CRI larga sus momentos culminantes.

Un Dauphiné, eso sí, que ha arrancado con el triunfo y liderato de Michal Kwiatkowski (Sky), el polaco cuyo triunfo es inevitable separar del supuesto plan B que el conjunto británico debe estar preparando de cara a un Tour al que desean acudir con Chris Froome como jefe de filas en busca de su quinta Grande Bocule, pero para el que no tienen asegurada la absolución por parte del Tribunal Antidopaje de la UCI.

Por ahora, tras sólo 6 kilómetros, lo único que queda absolutamente claro es que todo está por decidir.

LA PRÓXIMA ETAPA

Perfil de la 1ª etapa © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Hemeroteca Critérium Dauphiné 2018

CLASIFICACIÓN PRÓLOGO Y GENERAL

1 Kwiatkowski Michal Team Sky 7:25
2 van Emden Jos Team LottoNL-Jumbo 0:01
3 Moscon Gianni Team Sky 0:03
4 Campenaerts Victor Lotto Soudal 0:05
5 Bevin Patrick BMC Racing Team ,,
6 Brändle Matthias Trek – Segafredo 0:06
7 Jungels Bob Quick-Step Floors 0:07
8 Keukeleire Jens Lotto Soudal 0:09
9 Castroviejo Jonathan Team Sky ,,
10 Bookwalter Brent BMC Racing Team 0:11
11 Edmondson Alexander Mitchelton-Scott ,,
12 Impey Daryl Mitchelton-Scott 0:12
13 Terpstra Niki Quick-Step Floors 0:13
14 Teunissen Mike Team Sunweb ,,
15 van Baarle Dylan Team Sky ,,
16 Craddock Lawson Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
17 Alaphilippe Julian Quick-Step Floors 0:14
18 Thomas Benjamin Groupama – FDJ ,,
19 Boom Lars Team LottoNL-Jumbo ,,
20 Powless Neilson Team LottoNL-Jumbo ,,
21 Caruso Damiano BMC Racing Team 0:15
22 De Plus Laurens Quick-Step Floors ,,
23 Wallays Jelle Lotto Soudal ,,
24 Felline Fabio Trek – Segafredo 0:16
25 Valgren Michael Astana Pro Team ,,
26 Rosskopf Joey BMC Racing Team ,,
27 Sütterlin Jasha Movistar Team 0:17
28 Ermenault Corentin Vital Concept Cycling Club ,,
29 Zakarin Ilnur Team Katusha – Alpecin 0:18
30 Boasson Hagen Edvald Dimension Data ,,
31 Pöstlberger Lukas BORA – hansgrohe ,,
32 Bohli Tom BMC Racing Team ,,
33 Cummings Stephen Dimension Data ,,
34 McCarthy Jay BORA – hansgrohe ,,
35 Geoghegan Hart Tao Team Sky ,,
36 Arcas Jorge Movistar Team 0:19
37 Grmay Tsgabu Trek – Segafredo ,,
38 Gallopin Tony AG2R La Mondiale ,,
39 Soler Marc Movistar Team 0:20
40 Coquard Bryan Vital Concept Cycling Club ,,
41 Bilbao Pello Astana Pro Team 0:21
42 Yates Adam Mitchelton-Scott ,,
43 Thomas Geraint Team Sky ,,
44 Ludvigsson Tobias Groupama – FDJ 0:22
45 Rowe Luke Team Sky ,,
46 Molard Rudy Groupama – FDJ ,,
47 Langeveld Sebastian Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
48 Bardet Romain AG2R La Mondiale 0:23
49 Hamilton Lucas Mitchelton-Scott ,,
50 Houle Hugo Astana Pro Team ,,
51 Vincent Léo Groupama – FDJ ,,
52 Castrillo Jaime Movistar Team ,,
53 Tusveld Martijn Team Sunweb ,,
54 Skujiņš Toms Trek – Segafredo ,,
55 Garcia Cortina Ivan Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
56 Howson Damien Mitchelton-Scott 0:24
57 Bauhaus Phil Team Sunweb ,,
58 Nibali Vincenzo Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
59 Benoot Tiesj Lotto Soudal ,,
60 Erviti Imanol Movistar Team 0:25
61 Roson Jaime Movistar Team ,,
62 Navardauskas Ramunas Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:26
63 Herrada Jesús Cofidis, Solutions Crédits ,,
64 Latour Pierre AG2R La Mondiale ,,
65 Armirail Bruno Groupama – FDJ ,,
66 Saramotins Aleksejs BORA – hansgrohe 0:27
67 Conti Valerio UAE-Team Emirates ,,
68 Rolland Pierre Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
69 Cataldo Dario Astana Pro Team ,,
70 Gougeard Alexis AG2R La Mondiale 0:28
71 Restrepo Jhonatan Team Katusha – Alpecin ,,
72 Clarke Simon Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
73 Martin Daniel UAE-Team Emirates 0:29
74 Kennaugh Peter BORA – hansgrohe ,,
75 Duchesne Antoine Groupama – FDJ ,,
76 Wyss Danilo BMC Racing Team ,,
77 Machado Tiago Team Katusha – Alpecin ,,
78 Howes Alex Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:30
79 Thomson Jay Robert Dimension Data ,,
80 Serry Pieter Quick-Step Floors ,,
81 Naesen Oliver AG2R La Mondiale 0:31
82 Buchmann Emanuel BORA – hansgrohe 0:32
83 Kochetkov Pavel Team Katusha – Alpecin ,,
84 Smith Dion Wanty – Groupe Gobert ,,
85 Carretero Héctor Movistar Team 0:33
86 Gaudu David Groupama – FDJ ,,
87 Le Bon Johan Vital Concept Cycling Club 0:34
88 Brambilla Gianluca Trek – Segafredo ,,
89 De Gendt Thomas Lotto Soudal ,,
90 Sutherland Rory UAE-Team Emirates ,,
91 Hamilton Chris Team Sunweb ,,
92 Van Zyl Johann Dimension Data ,,
93 De Tier Floris Team LottoNL-Jumbo ,,
94 Marczynski Tomasz Lotto Soudal ,,
95 Fabbro Matteo Team Katusha – Alpecin 0:35
96 Vuillermoz Alexis AG2R La Mondiale ,,
97 Gebreigzabhier Amanuel Dimension Data ,,
98 Tolhoek Antwan Team LottoNL-Jumbo ,,
99 Haussler Heinrich Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
100 Ravasi Edward UAE-Team Emirates 0:36
101 Stalnov Nikita Astana Pro Team ,,
102 Teuns Dylan BMC Racing Team ,,
103 Bouet Maxime Fortuneo – Samsic ,,
104 Perichon Pierre-Luc Fortuneo – Samsic ,,
105 Chernetski Sergei Astana Pro Team ,,
106 Turgis Anthony Cofidis, Solutions Crédits ,,
107 Power Robert Mitchelton-Scott ,,
108 Meurisse Xandro Wanty – Groupe Gobert 0:37
109 Ackermann Pascal BORA – hansgrohe ,,
110 Vanendert Jelle Lotto Soudal ,,
111 Verona Carlos Mitchelton-Scott ,,
112 Simon Julien Cofidis, Solutions Crédits ,,
113 Arashiro Yukiya Bahrain Merida Pro Cycling Team 0:38
114 Pacher Quentin Vital Concept Cycling Club ,,
115 Edet Nicolas Cofidis, Solutions Crédits ,,
116 Canty Brendan Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
117 Bystrøm Sven Erik UAE-Team Emirates 0:39
118 Domont Axel AG2R La Mondiale ,,
119 Petilli Simone UAE-Team Emirates 0:40
120 Kišerlovski Robert Team Katusha – Alpecin ,,
121 Mori Manuele UAE-Team Emirates 0:41
122 Knox James Quick-Step Floors ,,
123 Dlamini Nickolas Dimension Data ,,
124 Pibernik Luka Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
125 Pellizotti Franco Bahrain Merida Pro Cycling Team ,,
126 Herrada José Cofidis, Solutions Crédits 0:42
127 Degand Thomas Wanty – Groupe Gobert 0:44
128 Reijnen Kiel Trek – Segafredo ,,
129 Fröhlinger Johannes Team Sunweb 0:45
130 Backaert Frederik Wanty – Groupe Gobert ,,
131 Moreno Daniel Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale ,,
132 Pauwels Serge Dimension Data ,,
133 Martin Guillaume Wanty – Groupe Gobert 0:46
134 Kuss Sepp Team LottoNL-Jumbo ,,
135 Navarro Daniel Cofidis, Solutions Crédits ,,
136 Minnaard Marco Wanty – Groupe Gobert 0:47
137 Boswell Ian Team Katusha – Alpecin ,,
138 Guerreiro Ruben Trek – Segafredo ,,
139 Barguil Warren Fortuneo – Samsic 0:49
140 Teklehaimanot Daniel Cofidis, Solutions Crédits 0:50
141 Curvers Roy Team Sunweb 0:51
142 Jakobsen Fabio Quick-Step Floors ,,
143 Feillu Brice Fortuneo – Samsic ,,
144 Manzin Lorrenzo Vital Concept Cycling Club ,,
145 Pichon Laurent Fortuneo – Samsic ,,
146 Eiking Odd Christian Wanty – Groupe Gobert 0:52
147 Moinard Amaël Fortuneo – Samsic ,,
148 Courteille Arnaud Vital Concept Cycling Club 0:53
149 Selig Rüdiger BORA – hansgrohe 0:55
150 Réza Kévin Vital Concept Cycling Club 0:56
151 Kozhatayev Bakhtiyar Astana Pro Team 0:58
152 Hardy Romain Fortuneo – Samsic 1:01
153 ten Dam Laurens Team Sunweb ,,

ORDEN DE SALIDA

1 12:08:00 214 le BON Johan VCC FRA

2 12:09:00 206 REIJNEN Kiel TFS USA

3 12:10:00 195 *HAMILTON Christopher SUN AUS

4 12:11:00 172 CUMMINGS Stephen DDD GBR

5 12:12:00 164 *EIKING Odd Christian WGG NOR

6 12:13:00 151 ROLLAND Pierre EFD FRA

7 12:14:00 147 PICHON Laurent FST FRA

8 12:15:00 132 *EDMONDSON Alexander MTS AUS

9 12:16:00 121 ZAKARIN Ilnur TKA RUS

10 12:17:00 113 DUCHESNE Antoine GFC CAN

11 12:18:00 107 TERPSTRA Niki QST NED

12 12:19:00 94 *CASTRILLO ZAPATER Jaime MOV ESP

13 12:20:00 84 NAVARRO GARCIA Daniel COF ESP

14 12:21:00 72 CAMPENAERTS Victor LTS BEL

15 12:22:00 67 SELIG Rudiger BOH GER

16 12:23:00 57 *PIBERNIK Luka TBM SLO

17 12:24:00 43 *BOHLI Tom BMC SUI

18 12:25:00 37 VUILLERMOZ Alexis ALM FRA

19 12:26:00 22 CASTROVIEJO Jonathan SKY ESP

20 12:27:00 13 *CONTI Valerio UAD ITA

21 12:28:00 3 CHERNETSKI Sergei AST RUS

22 12:29:00 212 COURTEILLE Arnaud VCC FRA

23 12:30:00 204 GRMAY Tsgabu Gebremaryam TFS ETH

24 12:31:00 196 TEN DAM Laurens SUN NED

25 12:32:00 186 van EMDEN Jos TLJ NED

26 12:33:00 171 HAGEN Edvald Boasson DDD NOR

27 12:34:00 163 DEGAND Thomas WGG BEL

28 12:35:00 157 MORENO FERNANDEZ Daniel EFD ESP

29 12:36:00 145 MOINARD Amael FST FRA

30 12:37:00 134 HOWSON Damien MTS AUS

31 12:38:00 125 KOCHETKOV Pavel TKA RUS

32 12:39:00 116 *THOMAS Benjamin GFC FRA

33 12:40:00 104 JUNGELS Bob QST LUX

34 12:41:00 96 *ROSON GARCIA Jaime MOV ESP

35 12:42:00 85 SIMON Julien COF FRA

36 12:43:00 71 *BENOOT Tiesj LTS BEL

37 12:44:00 62 *ACKERMANN Pascal BOH GER

38 12:45:00 56 PELLIZOTTI Franco TBM ITA

39 12:46:00 42 BEVIN Patrick BMC NZL

40 12:47:00 34 *GOUGEARD Alexis ALM FRA

41 12:48:00 26 ROWE Luke SKY GBR

42 12:49:00 14 MORI Manuele UAD ITA

43 12:50:00 5 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST KAZ

44 12:51:00 215 *MANZIN Lorrenzo VCC FRA

45 12:52:00 203 BRANDLE Matthias TFS AUT

46 12:53:00 191 TEUNISSEN Mike SUN NED

47 12:54:00 185 *POWLESS Neilson TLJ USA

48 12:55:00 175 PAUWELS Serge DDD BEL

49 12:56:00 161 *MARTIN Guillaume WGG FRA

50 12:57:00 156 LANGEVELD Sebastian EFD NED

51 12:58:00 144 HARDY Romain FST FRA

52 12:59:00 136 *POWER Rob MTS AUS

53 13:00:00 123 *FABBRO Matteo TKA ITA

54 13:01:00 115 MOLARD Rudy GFC FRA

55 13:02:00 102 *de PLUS Laurens QST BEL

56 13:03:00 92 ARCAS Jorge MOV ESP

57 13:04:00 86 TEKLEHAIMANOT Daniel COF ERI

58 13:05:00 73 de GENDT Thomas LTS BEL

59 13:06:00 66 SARAMOTINS Aleksejs BOH LAT

60 13:07:00 52 ARASHIRO Yukiya TBM JPN

61 13:08:00 41 CARUSO Damiano BMC ITA

62 13:09:00 33 GALLOPIN Tony ALM FRA

63 13:10:00 27 van BAARLE Dylan SKY NED

64 13:11:00 16 *RAVASI Edward UAD ITA

65 13:12:00 2 CATALDO Dario AST ITA

66 13:13:00 217 REZA Kevin VCC FRA

67 13:14:00 205 *GUERREIRO Ruben TFS POR

68 13:15:00 194 FROHLINGER Johannes SUN GER

69 13:16:00 181 *TOLHOEK Antwan TLJ NED

70 13:17:00 176 THOMSON Jay Robert DDD RSA
71 13:18:00 165 MEURISSE Xandro WGG BEL

72 13:19:00 155 HOWES Alex EFD USA

73 13:20:00 143 FEILLU Brice FST FRA

74 13:21:00 137 VERONA Carlos MTS ESP

75 13:22:00 124 KIŠERLOVSKI Robert TKA CRO

76 13:23:00 111 *GAUDU David GFC FRA

77 13:24:00 103 *JAKOBSEN Fabio QST NED

78 13:25:00 93 *CARRETERO Hector MOV ESP

79 13:26:00 82 EDET Nicolas COF FRA

80 13:27:00 76 VANENDERT Jelle LTS BEL

81 13:28:00 64 Mc CARTHY Jay BOH AUS

82 13:29:00 51 NIBALI Vincenzo TBM ITA

83 13:30:00 46 TEUNS Dylan BMC BEL

84 13:31:00 31 BARDET Romain ALM FRA

85 13:32:00 23 *GEOGHEGAN HART Tao SKY GBR

86 13:33:00 17 SUTHERLAND Rory UAD AUS

87 13:34:00 7 VALGREN ANDERSEN Michael AST DEN

88 13:35:00 216 PACHER Quentin VCC FRA

89 13:36:00 207 SKUJINS Toms TFS LAT

90 13:37:00 197 *TUSVELD Martijn SUN NED

91 13:38:00 183 de TIER Floris TLJ BEL

92 13:39:00 173 *DLAMINI Nicholas DDD RSA

93 13:40:00 162 BACKAERT Frederik WGG BEL

94 13:41:00 152 CANTY Brendan EFD AUS

95 13:42:00 146 PERICHON Pierre Luc FST FRA

96 13:43:00 133 *HAMILTON Lucas MTS AUS

97 13:44:00 126 MACHADO Tiago TKA POR

98 13:45:00 112 *ARMIRAIL Bruno GFC FRA

99 13:46:00 105 *KNOX James QST GBR

100 13:47:00 95 ERVITI Imanol MOV ESP

101 13:48:00 83 HERRADA Jose COF ESP

102 13:49:00 77 WALLAYS Jelle LTS BEL

103 13:50:00 63 KENNAUGH Peter BOH GBR

104 13:51:00 54 HAUSSLER Heinrich TBM AUS

105 13:52:00 44 BOOKWALTER Brent BMC USA

106 13:53:00 36 NAESEN Oliver ALM BEL

107 13:54:00 24 KWIATKOWSKI Michal SKY POL

108 13:55:00 15 *PETILLI Simone UAD ITA

109 13:56:00 1 BILBAO LOPEZ de ARMENTIA Pello AST ESP

110 13:57:00 211 COQUARD Bryan VCC FRA

111 13:58:00 202 BRAMBILLA Gianluca TFS ITA

112 13:59:00 193 CURVERS Roy SUN NED

113 14:00:00 184 *KUSS Sepp TLJ USA

114 14:01:00 177 van ZYL Johann DDD RSA

115 14:02:00 167 *SMITH Dion WGG NZL

116 14:03:00 153 CLARKE Simon EFD AUS

117 14:04:00 142 BOUET Maxime FST FRA

118 14:05:00 131 YATES Adam MTS GBR

119 14:06:00 127 *RESTREPO VALENCIA Jhonatan TKA COL

120 14:07:00 117 *VINCENT Leo GFC FRA

121 14:08:00 106 SERRY Pieter QST BEL

122 14:09:00 97 SUTTERLIN Jasha MOV GER

123 14:10:00 87 *TURGIS Anthony COF FRA

124 14:11:00 75 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL

125 14:12:00 65 POSTLBERGER Lukas BOH AUT

126 14:13:00 53 *GARCIA CORTINA Ivan TBM ESP

127 14:14:00 47 WYSS Danilo BMC SUI

128 14:15:00 32 DOMONT Axel ALM FRA

129 14:16:00 25 *MOSCON Gianni SKY ITA

130 14:17:00 11 MARTIN Daniel UAD IRL

131 14:18:00 6 STALNOV Nikita AST KAZ

132 14:19:00 213 *ERMENAULT Corentin VCC FRA

133 14:20:00 201 FELLINE Fabio TFS ITA

134 14:21:00 192 *BAUHAUS Phil SUN GER

135 14:22:00 182 BOOM Lars TLJ NED

136 14:23:00 174 *GHEBREIGZABHIER WERKILUL DDD ERI

137 14:24:00 166 MINNAARD Marco WGG NED

138 14:25:00 154 CRADDOCK G Lawson EFD USA

139 14:26:00 141 BARGUIL Warren FST FRA

140 14:27:00 135 IMPEY Daryl MTS RSA
141 14:28:00 122 BOSWELL Ian TKA USA

142 14:29:00 114 LUDVIGSSON Tobias GFC SWE

143 14:30:00 101 ALAPHILIPPE Julian QST FRA

144 14:31:00 91 *SOLER Marc MOV ESP

145 14:32:00 81 HERRADA Jesus COF ESP

146 14:33:00 74 KEUKELEIRE Jens LTS BEL

147 14:34:00 61 BUCHMANN Emanuel BOH GER

148 14:35:00 55 NAVARDAUSKAS Ramunas TBM LTU

149 14:36:00 45 ROSSKOPF Joseph BMC USA

150 14:37:00 35 *LATOUR Pierre Roger ALM FRA

151 14:38:00 21 THOMAS Geraint SKY GBR

152 14:39:00 12 BYSTROM Sven Erik UAD NOR

153 14:40:00 4 HOULE Hugo AST CAN

DORSALES OFICIALES

Astana Pro Team
1 BILBAO Pello
2 CATALDO Dario
3 CHERNETSKI Sergei
4 HOULE Hugo
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar
6 STALNOV Nikita
7 VALGREN Michael

UAE-Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BYSTRØM Sven Erik
13 CONTI Valerio
14 MORI Manuele
15 PETILLI Simone
16 RAVASI Edward
17 SUTHERLAND Rory

Team Sky
21 THOMAS Geraint
22 CASTROVIEJO Jonathan
23 GEOGHEGAN HART Tao
24 KWIATKOWSKI Michał
25 MOSCON Gianni
26 ROWE Luke
27 VAN BAARLE Dylan

AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 DOMONT Axel
33 GALLOPIN Tony
34 GOUGEARD Alexis
35 LATOUR Pierre
36 NAESEN Oliver
37 VUILLERMOZ Alexis

BMC Racing Team
41 CARUSO Damiano
42 BEVIN Patrick
43 BOHLI Tom
44 BOOKWALTER Brent
45 ROSSKOPF Joey
46 TEUNS Dylan
47 WYSS Danilo

Bahrain Merida
51 NIBALI Vincenzo
52 ARASHIRO Yukiya
53 GARCIA CORTINA Ivan
54 HAUSSLER Heinrich
55 NAVARDAUSKAS Ramunas
56 PELLIZOTTI Franco
57 PIBERNIK Luka

BORA – hansgrohe
61 BUCHMANN Emanuel
62 ACKERMANN Pascal
63 KENNAUGH Peter
64 MCCARTHY Jay
65 PÖSTLBERGER Lukas
66 SARAMOTINS Aleksejs
67 SELIG Rüdiger

Lotto Soudal
71 BENOOT Tiesj
72 CAMPENAERTS Victor
73 DE GENDT Thomas
74 KEUKELEIRE Jens
75 MARCZYNSKI Tomasz
76 VANENDERT Jelle
77 WALLAYS Jelle

Cofidis, Solutions Crédits
81 HERRADA Jesús
82 EDET Nicolas
83 HERRADA José
84 NAVARRO Daniel
85 SIMON Julien
86 TEKLEHAIMANOT Daniel
87 TURGIS Anthony

Movistar Team
91 SOLER Marc
92 ARCAS Jorge
93 CARRETERO Héctor
94 CASTRILLO Jaime
95 ERVITI Imanol
96 ROSON Jaime
97 SÜTTERLIN Jasha

Quick-Step Floors
101 ALAPHILIPPE Julian
102 DE PLUS Laurens
103 JAKOBSEN Fabio
104 JUNGELS Bob
105 KNOX James
106 SERRY Pieter
107 TERPSTRA Niki

Groupama – FDJ
111 GAUDU David
112 ARMIRAIL Bruno
113 DUCHESNE Antoine
114 LUDVIGSSON Tobias
115 MOLARD Rudy
116 THOMAS Benjamin
117 VINCENT Léo

Team Katusha – Alpecin
121 ZAKARIN Ilnur
122 BOSWELL Ian
123 FABBRO Matteo
124 KIŠERLOVSKI Robert
125 KOCHETKOV Pavel
126 MACHADO Tiago
127 RESTREPO Jhonatan

Mitchelton-Scott
131 YATES Adam
132 EDMONDSON Alexander
133 HAMILTON Lucas
134 HOWSON Damien
135 IMPEY Daryl
136 POWER Robert
137 VERONA Carlos

Fortuneo – Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 FEILLU Brice
144 HARDY Romain
145 MOINARD Amaël
146 PERICHON Pierre-Luc
147 PICHON Laurent

Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 ROLLAND Pierre
152 CANTY Brendan
153 CLARKE Simon
154 CRADDOCK Lawson
155 HOWES Alex
156 LANGEVELD Sebastian
157 MORENO Daniel

Wanty – Groupe Gobert
161 MARTIN Guillaume
162 BACKAERT Frederik
163 DEGAND Thomas
164 EIKING Odd Christian
165 MEURISSE Xandro
166 MINNAARD Marco
167 SMITH Dion

Dimension Data
171 BOASSON HAGEN Edvald
172 CUMMINGS Stephen
173 DLAMINI Nickolas
174 GEBREIGZABHIER Amanuel
175 PAUWELS Serge
176 THOMSON Jay Robert
177 VAN ZYL Johann

Team LottoNL-Jumbo
181 TOLHOEK Antwan
182 BOOM Lars
183 DE TIER Floris
184 KUSS Sepp
185 POWLESS Neilson
186 VAN EMDEN Jos
187

Team Sunweb
191 TEUNISSEN Mike
192 BAUHAUS Phil
193 CURVERS Roy
194 FRÖHLINGER Johannes
195 HAMILTON Christopher
196 TEN DAM Laurens
197 TUSVELD Martijn

Trek – Segafredo
201 FELLINE Fabio
202 BRAMBILLA Gianluca
203 BRÄNDLE Matthias
204 GRMAY Tsgabu
205 GUERREIRO Ruben
206 REIJNEN Kiel
207 SKUJIŅŠ Toms

Vital Concept Cycling Club
211 COQUARD Bryan
212 COURTEILLE Arnaud
213 ERMENAULT Corentin
214 LE BON Johan
215 MANZIN Lorrenzo
216 PACHER Quentin
217 RÉZA Kévin

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*