1ª Dauphiné: Boasson Hagen, primer líder

EBH, el sostén de DDD. (A.S.O)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Victoria para Edvald Boasson Haggen (Dimension Data) tras decidir al sprint la etapa inaugural del Criterium de Dauphiné entre Aurillac y Jussac de 142 kms. Para el corredor noruego es el tercer triunfo en la presente temporada después de vencer en casa en el Tour de Noruega y al inicio de la campaña 2019 en la Volta a la Comunitat Valenciana. Para el equipo sudafricano supone la cuarta del año. 

El Criterium du Dauphine se puso en marcha con una corta pero desafiante etapa de 142 km entre Aurilliac y Jussac con 5 subidas categorizadas repartidas a lo largo del recorrido, los equipos delos sprinters permanecieron interesados ​​en la etapa y mantuvieron a la escapada bajo control.

En la subida final, Deceuninck-Quickstep aumentó el ritmo y redujo el grupo principal a solo 60 corredores, Boasson Hagen tuvo que profundizar en su esfuerzo para quedarse con el grupo en la escalada, pero el noruego logró hacerlo coronando a tan solo 18 km a la línea de meta.

Mitchelton-Scott luego comenzó la persecución y se aseguró de que los 3 corredores restantes que quedaron en la carrera quedaron atrapados en el kilómetro final. Naesen, Cort y Lambrecht fueron neutralizados de lo que Boasson Hagen pudo beneficiarse del trabajo de persecución de los otros equipos y encontró la fuerza suficiente para vencerlos a todos en el potente sprint final por delante de Philippe Gilbert (DQT) y Wout Van Aert (Jumbo Visma), elenco de algunos de los mejores clasicómanos del mundo en los primeros puestos.

La victoria en la etapa también aseguró el maillot amarillo del líder de la carrera y el maillot verde a Boasson Hagen que obtiene, gracias a las bonificaciones, cuatro segundos sobre Gilbert y seis sobre WvA.

Próxima etapa

Perfil 2ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DAUPHINÉ 2019

Edición 2018: Geraint Thomas

Puntos TOP CICLO21: Rafael VALLS, 4 (mejor español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA PRIMERA ETAPA

01  Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data 03:24:33
02    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 00
03  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 00
04    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 00
05    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe + 00
06    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 00
07    Jonas Koch 1993  CCC Team + 00
08    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 00
09    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 00
10    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 00
11    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 00
12    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 00
13    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 00
14    Alberto Bettiol 1993  EF Education First + 00
15    Harm Vanhoucke 1997  Lotto – Soudal + 00
16    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 00
17    Odd Christian Eiking 1994  Wanty – Groupe Gobert + 00
18    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 00
19    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 00
20    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 00
21    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 00
22    Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 00
23    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 00
24    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 00
25    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 00
26    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 00
27    Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 00
28    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
29    Wout Poels 1987  Team Ineos + 00
30    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 00
31    Michael Woods 1986  EF Education First + 00
32    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 00
33    Chris Froome 1985  Team Ineos + 00
34    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 00
35    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 00
36    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 00
37    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 00
38    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 00
39    Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 00
40    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 00
41    Tom Dumoulin 1990  Team Sunweb + 00
42    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 00
43    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott + 00
44    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 00
45    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 00
46    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 00
47    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 00
48    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 00
49    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 00
50    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 00
51    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 00
52    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma + 00
53    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 00
54    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 00
55    Steff Cras 1996  Team Katusha – Alpecin + 00
56    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 00
57    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos + 00
58    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 00
59    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 00
60    Alexandre Geniez 1988  AG2R La Mondiale + 00
61    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 00
62    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 12
63    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 24
64    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 27
65    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 34
66    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert + 03:45
67    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 03:50
68    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 03:50
69    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 03:50
70    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits + 03:50
71    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 03:50
72    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 03:50
73    Ruben Guerreiro 1994  Team Katusha – Alpecin + 03:50
74    Logan Owen 1995  EF Education First + 03:50
75    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 03:50
76    Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 03:50
77    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 03:50
78    Sander Armee 1985  Lotto – Soudal + 03:50
79    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 03:50
80    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 03:50
81    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits + 03:50
82    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 03:50
83    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 03:50
84    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates + 03:50
85    Simon Clarke 1986  EF Education First + 03:50
86    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 03:50
87    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 03:50
88    Nelson Oliveira 1989  Movistar Team + 03:50
89    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 03:50
90    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 03:50
91    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale + 03:50
92    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 03:50
93    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 03:50
94  Casper Pedersen 1996  Team Sunweb + 03:50
95    Robert Power 1995  Team Sunweb + 03:50
96    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 03:50
97    Alexis Gougeard 1993  AG2R La Mondiale + 03:50
98    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 03:50
99    Bart De Clercq 1986  Wanty – Groupe Gobert + 04:54
100    Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 06:16
101    Jacques Janse Van Rensburg 1987  Team Dimension Data + 06:16
102    Geoffrey Soupe 1988  Cofidis, Solutions Credits + 06:16
103    Nicholas Dlamini 1995  Team Dimension Data + 06:16
104    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott + 06:16
105    Luka Mezgec 1988  Mitchelton – Scott + 06:16
106    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 06:16
107    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 06:16
108    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 06:16
109    Ian Stannard 1987  Team Ineos + 10:46
110    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 10:46
111    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 10:46
112    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 10:46
113    Jens Debusschere 1989  Team Katusha – Alpecin + 10:46
114    Tim Declercq 1989  Deceuninck – Quick Step + 10:46
115    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 10:46
116    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert + 10:46
117    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 10:46
118    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 10:46
119    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 10:46
120    James Whelan 1996  EF Education First + 10:46
121    Yoann Bagot 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 10:46
122    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 10:46
123    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 10:46
124    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 10:46
125    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 10:46
126    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 10:46
127    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 10:46
128    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 10:46
129    Maxime Cam 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 10:46
130    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 10:46
131    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 10:46
132    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 10:46
133    Mads Würtz Schmidt 1994  Team Katusha – Alpecin + 10:46
134    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 10:46
135    Davide Ballerini 1994  Astana Pro Team + 10:46
136    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 10:46
137    Riccardo Zoidl 1988  CCC Team + 14:59
138    Chun Kai Feng 1988  Bahrain – Merida + 14:59
139    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 14:59
140    Maarten Wynants 1982  Team Jumbo – Visma + 14:59
141    Oliviero Troia 1994  UAE Team Emirates + 14:59
142    André Greipel 1982  Team Arkéa – Samsic + 14:59
143    Nacer Bouhanni 1990  Cofidis, Solutions Credits + 14:59
144    Alvaro Hodeg 1996  Deceuninck – Quick Step + 14:59
145    Lorrenzo Manzin 1994  Vital Concept – B&B Hotels + 14:59
146    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 14:59
147    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 14:59
148    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 14:59
149    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data + 14:59
150    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 14:59
151    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels + 14:59
152    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels + 14:59
153    Steve Cummings 1981  Team Dimension Data + 14:59
154    Shane Archbold 1989  Bora – Hansgrohe + 14:59

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 1ª ETAPA

01   Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 03:24:23
02   Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 04
03   Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 06
04   Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 10
05   Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 10
06   Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 10
07   Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 10
08   Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 10
09   Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 10
10   Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 10
11   Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 10
12   Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 10
13   Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 10
14   Alberto Bettiol 1993  Italy  EF Education First 10
15   Harm Vanhoucke 1997  Belgium  Lotto – Soudal 10
16   Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 10
17   Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert 10
18   Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb 10
19   Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 10
20   Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 10
21   Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal 10
22   Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 10
23   Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team 10
24   Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 10
25   Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First 10
26   Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 10
27   Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 10
28   Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 10
29   Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 10
30   Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team 10
31   Michael Woods 1986  Canada  EF Education First 10
32   Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 10
33   Chris Froome 1985  Great Britain  Team Ineos 10
34   David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 10
35   Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 10
36   Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 10
37   Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 10
38   Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 10
39   Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 10
40   Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 10
41   Tom Dumoulin 1990  Netherlands  Team Sunweb 10
42   Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 10
43   Adam Yates 1992  Great Britain  Mitchelton – Scott 10
44   Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates 10
45   Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 10
46   Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 10
47   Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 10
48   Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 10
49   Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 10
50   Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 10
51   Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 10
52   Steven Kruijswijk 1987  Netherlands  Team Jumbo – Visma 10
53   Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 10
54   Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma 10
55   Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin 10
56   Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida 10
57   Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 10
58   Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 10
59   Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 10
60   Alexandre Geniez 1988  France  AG2R La Mondiale 10
61   Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 10
62   Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 22
63   Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma 34
64   Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott 37
65   Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 44
66   Fabien Doubey 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 03:53
67   Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 04:00
68   Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo 04:00
69   Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 04:00
70   Darwin Atapuma 1988  Colombia  Cofidis, Solutions Credits 04:00
71   Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team 04:00
72   Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 04:00
73   Ruben Guerreiro 1994  Portugal  Team Katusha – Alpecin 04:00
74   Logan Owen 1995  USA  EF Education First 04:00
75   Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 04:00
76   Joris Nieuwenhuis 1996  Netherlands  Team Sunweb 04:00
77   Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 04:00
78   Sander Armee 1985  Belgium  Lotto – Soudal 04:00
79   Stefan De Bod 1996  South Africa  Team Dimension Data 04:00
80   Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 04:00
81   Stéphane Rossetto 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 04:00
82   Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 04:00
83   Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma 04:00
84   Edward Ravasi 1994  Italy  UAE Team Emirates 04:00
85   Simon Clarke 1986  Australia  EF Education First 04:00
86   Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 04:00
87   Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 04:00
88   Nelson Oliveira 1989  Portugal  Movistar Team 04:00
89   Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 04:00
90   Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 04:00
91   Clement Venturini 1993  France  AG2R La Mondiale 04:00
92   Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 04:00
93   Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits 04:00
94   Casper Pedersen 1996  Denmark  Team Sunweb 04:00
95   Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb 04:00
96   Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic 04:00
97   Alexis Gougeard 1993  France  AG2R La Mondiale 04:00
98   Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 04:00
99   Bart De Clercq 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 05:04
100   Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo 06:25
101   Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Ineos 06:26
102   Jacques Janse Van Rensburg 1987  South Africa  Team Dimension Data 06:26
103   Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits 06:26
104   Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data 06:26
105   Dion Smith 1993  New Zealand  Mitchelton – Scott 06:26
106   Luka Mezgec 1988  Slovenia  Mitchelton – Scott 06:26
107   Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 06:26
108   Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal 06:26
109   Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Ineos 10:56
110   Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 10:56
111   Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo 10:56
112   Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 10:56
113   Jens Debusschere 1989  Belgium  Team Katusha – Alpecin 10:56
114   Tim Declercq 1989  Belgium  Deceuninck – Quick Step 10:56
115   Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 10:56
116   Thomas Degand 1986  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 10:56
117   Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe 10:56
118   Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 10:56
119   Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates 10:56
120   James Whelan 1996  Australia  EF Education First 10:56
121   Yoann Bagot 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 10:56
122   Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 10:56
123   Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 10:56
124   Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb 10:56
125   Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 10:56
126   Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe 10:56
127   Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida 10:56
128   Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 10:56
129   Maxime Cam 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 10:56
130   Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels 10:56
131   William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 10:56
132   Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 10:56
133   Mads Würtz Schmidt 1994  Denmark  Team Katusha – Alpecin 10:56
134   Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma 10:56
135   Davide Ballerini 1994  Italy  Astana Pro Team 10:56
136   Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team 10:56
137   Julien Vermote 1989  Belgium  Team Dimension Data 15:06
138   Riccardo Zoidl 1988  Austria  CCC Team 15:09
139   Chun Kai Feng 1988  Taiwan  Bahrain – Merida 15:09
140   Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 15:09
141   Maarten Wynants 1982  Belgium  Team Jumbo – Visma 15:09
142   Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates 15:09
143   André Greipel 1982  Germany  Team Arkéa – Samsic 15:09
144   Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits 15:09
145   Alvaro Hodeg 1996  Colombia  Deceuninck – Quick Step 15:09
146   Lorrenzo Manzin 1994  France  Vital Concept – B&B Hotels 15:09
147   Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First 15:09
148   Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 15:09
149   Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data 15:09
150   Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb 15:09
151   Pierre Rolland 1986  France  Vital Concept – B&B Hotels 15:09
152   Cyril Gautier 1987  France  Vital Concept – B&B Hotels 15:09
153   Steve Cummings 1981  Great Britain  Team Dimension Data 15:09
154   Shane Archbold 1989  New Zealand  Bora – Hansgrohe 15:09

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

 

 

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE 
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*