2ª Dauphiné: Teuns, casi dos años después

Redacción / Ciclo 21

Si en la víspera el noruego Edvald Boasson Hagen se hacía con el triunfo de etapa y liderato en el Criterium del Dauphiné -sin apellidarse Libéré desde que en 2010 el periódico dejó de organizarlo-, el día siguiente Dylan Teuns imitaba al corredor del Dimension Data con el mismo doblete apagando uns sequía de casi dos años. El belga del Bahrain superó en la línea de meta de Craponne-sur-Arzon a su compañero final de fuga, Guillaume Martin (Wanty) por lo que este martes partirá de amarillo. 

Una etapa que comenzó con la consolidación de una numerosa fuga con los españoles Gorka Izagirre y Rubén Fernández, acompañados de Jack Haig, Benoît Cosnefroy, Julian Alaphilippe, Rémi Cavagna, Emanuel Buchmann, Gregor Mühlberger, David Gaudu, Sepp Kuss, Carl Hagen, Alessandro De Marchi y el semirrecuperado del Giro, Tom Dumoulin, siempre controlados por Ineos.

Gaudu, Dumoulin, Gorka Izagirre y Buchmann aprovecharon las rampas de La Baraque -perfil con ocho puertos puntuables- para dejar a sus colegas, pero vieron como a 35 kilómetros del final volvieron al redil. A continuación fue el colombiano Darwin Atapuma -motivado por los éxitos de sus compañeros del Cofidis en Luxemburgo– el que pasó a la acción llevándose a Gilbert, Vakoc, Teuns, Pauwels, Bernas, Martin, Molard, Chérel, Lutsenko, Power y Politt. De ellos Teuns y Martin se marcharon en el octavo puerto puntuable y ya nadie les dio caza.

Por detrás los favoritos no se escondieron y fue Thibaut Pinot el que hizo la selección donde estuvieron Chris Froome, Nairo Quintana, Jakob Fuglsang, Adam Yates y Michael Woods, entre otros, quedándose otros descolgados como Bardet y Porte, dos de las víctimas de una jornada que hizo más daño del previsto y donde los españoles no fueron protagonistas en la fase clave.

Teuns sobre Martin © ASO

DECLARACIONES

Dylan Teuns: “He tenido que esperar casi dos años para finalmente obtener una victoria. También es muy bonito. Me hace muy feliz. Desde el principio, fue una etapa loca con una gran escapada. Se fue a tope todo el camino. El pelotón tuvo que perseguir a un ritmo muy duro. Cuando los últimos corredores que se separaron se retiraron, vi a muchos cansados y sentí que había una posibilidad de hacer algo y aprovechar mi oportunidad. En la última subida subida, hice una hueco con Guillaume Martin, que fue un muy buen compañero hasta el final. Él era el más fuerte cuesta arriba. Me alegro de haber podido terminar en un sprint de hombre a hombre después de sorprenderme en la última curva. Tuve que ir a todo gas para alcanzarle. Es un sueño hecho realidad para mí ser el líder de una carrera tan buena como la Dauphiné”.

Alexei Lutsenko: “Fue una etapa realmente difícil, no solo por el ritmo y el terreno, sino también por la lluvia y el frío. Trabajé para ayudar a Jakob [Fulgsang] que está compitiendo aquí para la general. Estoy feliz de conseguir el jersey verde. Tal vez mañana lo tome con calma y trabajaré para la general con Jakob, pero personalmente estoy aquí para prepararme para el Tour de Francia”.

Wout Van Aert: “Ha sido un día muy difícil, pero aún así logramos mantener una posición interesante. Estaba cerca de perder el maillot blanco cuando me tiré en la última subida. Eventualmente, lo guardo pero no durará mucho. No puedo hacer que sea una meta para el fin de semana. Recibí una buena noticia esta mañana porque el equipo decidió no llevar a Primoz Roglic al Tour de Francia después del Giro. Significa que estoy dentro. Es una excelente oportunidad para mí participar en el Tour de Francia”.

La próxima etapa

Perfil 3ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DAUPHINÉ 2019

1ª: Boasson-Hagen

CLASIFICACIÓN 2ª ETAPA

01 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida 04:12:41
02   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
03   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 13
04   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 13
05   Michael Woods 1986 EF Education First + 13
06 Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 13
07   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 13
08   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 13
09   Wout Poels 1987 Team Ineos + 13
10   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 13
11   Chris Froome 1985 Team Ineos + 13
12   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 44
13   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 44
14   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 44
15   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 44
16   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 44
17   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 44
18   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 44
19   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 44
20   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 01:21
21   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:48
22   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 01:48
23   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 01:48
24   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 01:48
25   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 01:49
26 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma + 01:49
27   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:49
28   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 01:49
29   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 01:49
30   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 01:49
31   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 01:49
32   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 01:49
33   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 01:49
34   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:49
35   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 01:49
36   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 01:49
37   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 01:49
38   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 01:49
39   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 01:49
40   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 01:49
41   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 01:49
42   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 03:13
43   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 03:13
44   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 03:13
45   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 03:28
46   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 03:28
47   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 05:34
48   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 05:34
49   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 05:34
50   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 05:34
51   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 05:34
52   Robert Power 1995 Team Sunweb + 05:34
53   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 05:34
54   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 05:34
55   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 05:34
56   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 05:34
57   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 05:34
58   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 05:34
59   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 05:34
60   Jonas Koch 1993 CCC Team + 05:34
61   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 05:34
62   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 05:34
63   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 05:34
64   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 05:34
65   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 08:36
66   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 08:36
67   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 08:36
68   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 08:36
69   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 08:50
70   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 08:50
71   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team + 08:50
72   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 08:50
73   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 11:24
74   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 11:24
75   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 13:42
76   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 13:42
77   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 13:43
78   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 13:43
79   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 13:43
80   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 14:48
81   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 14:48
82   Logan Owen 1995 EF Education First + 14:48
83   Simon Clarke 1986 EF Education First + 14:48
84   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 14:48
85   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 14:48
86   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 14:48
87   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 16:18
88   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 16:18
89   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 16:18
90   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 16:18
91   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 16:18
92   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 16:18
93   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 16:18
94   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 16:18
95   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 16:18
96   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 16:18
97   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 16:18
98   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 16:18
99   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 16:18
100   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 16:18
101   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 16:18
102   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 16:18
103   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 16:18
104   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 16:18
105   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 16:18
106   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 16:18
107   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 16:18
108   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 16:18
109   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 16:18
110   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 16:18
111   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 16:18
112   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 16:18
113   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 16:18
114   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 16:18
115   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 16:18
116   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 16:18
117   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 21:43
118   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 21:43
119   James Whelan 1996 EF Education First + 21:43
120   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 21:54
121   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 21:54
122 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 21:54
123   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 21:54
124   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 21:54
125   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 21:54
126   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 21:54
127   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 21:54
128   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 21:54
129   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 21:54
130   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 21:54
131   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 21:54
132   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 21:54
133   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 21:54
134   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 21:54
135   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 21:54
136   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 21:54
137   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 21:54
138   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 21:54
139   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 21:54
140   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 21:54
141   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 21:54
142   Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 21:54
143   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 21:54
144   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 21:54
145   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 21:54
DNF   Chun Kai Feng 1988 Bahrain – Merida  
DNF   Riccardo Zoidl 1988 CCC Team  
DNF   Geoffrey Soupe 1988 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Nacer Bouhanni 1990 Cofidis, Solutions Credits  
DNF   Tim Declercq 1989 Deceuninck – Quick Step  
DNF   Sander Armee 1985 Lotto – Soudal  
DNF   Nicholas Dlamini 1995 Team Dimension Data  
DNF   Steve Cummings 1981 Team Dimension Data  
DNF   Maarten Wynants 1982 Team Jumbo – Visma  

GENERAL TRAS 2ª ETAPA

01 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 07:37:03
02 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 03
03 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 20
04 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 21
05 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 24
06 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 24
07 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 24
08 Chris Froome 1985 Great Britain Team Ineos 24
09 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 24
10 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 24
11 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 49
12 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 55
13 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 55
14 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 55
15 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 55
16 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 55
17 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 55
18 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 55
19 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 01:32
20 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 01:50
21 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 01:56
22 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 01:59
23 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 01:59
24 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 01:59
25 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 01:59
26 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 02:00
27 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal 02:00
28 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 02:00
29 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 02:00
30 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 02:00
31 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates 02:00
32 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 02:00
33 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 02:00
34 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin 02:00
35 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida 02:00
36 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 02:00
37 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 02:00
38 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott 02:27
39 Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott 02:34
40 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03:24
41 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 03:24
42 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 03:24
43 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma 04:03
44 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 04:14
45 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 05:45
46 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 05:45
47 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 05:45
48 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 05:45
49 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 05:45
50 Ruben Guerreiro 1994 Portugal Team Katusha – Alpecin 05:50
51 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 07:29
52 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 09:01
53 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb 09:01
54 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert 09:28
55 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team 09:35
56 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 09:35
57 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma 09:35
58 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits 09:35
59 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 09:35
60 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 09:35
61 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb 09:35
62 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 11:47
63 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo 12:37
64 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 12:37
65 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic 12:37
66 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 12:51
67 Nelson Oliveira 1989 Portugal Movistar Team 12:51
68 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 13:54
69 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 13:54
70 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 14:59
71 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team 14:59
72 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates 14:59
73 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 14:59
74 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale 15:25
75 Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb 16:29
76 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 16:29
77 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 16:29
78 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal 16:29
79 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 16:29
80 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 16:29
81 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma 16:29
82 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale 16:29
83 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 16:31
84 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 16:31
85 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida 16:31
86 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team 16:31
87 Logan Owen 1995 USA EF Education First 18:49
88 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 18:49
89 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe 19:33
90 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott 20:09
91 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 20:19
92 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step 20:19
93 Joris Nieuwenhuis 1996 Netherlands Team Sunweb 20:19
94 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 20:19
95 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates 20:19
96 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits 20:19
97 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 20:19
98 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 20:19
99 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 20:19
100 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 20:19
101 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 20:19
102 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 20:19
103 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels 20:44
104 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal 22:45
105 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott 22:45
106 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 24:39
107 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 24:40
108 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma 25:45
109 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb 25:55
110 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 26:59
111 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 27:15
112 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe 27:15
113 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe 27:15
114 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 27:15
115 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe 27:15
116 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates 27:15
117 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 27:15
118 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo 28:20
119 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 28:21
120 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data 28:21
121 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Ineos 28:21
122 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb 31:28
123 James Whelan 1996 Australia EF Education First 32:40
124 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 32:40
125 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 32:51
126 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo 32:51
127 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 32:51
128 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal 32:51
129 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Ineos 32:51
130 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida 32:51
131 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 32:51
132 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb 32:51
133 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels 32:51
134 Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 32:51
135 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 36:53
136 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 37:01
137 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 37:04
138 Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First 37:04
139 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step 37:04
140 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 37:04
141 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 37:04
142 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data 37:04
143 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates 37:04
144 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels 37:04
145 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe 37:04

Dorsales oficiales tras los tuits en directo

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*