3ª Dauphiné: Bennett bate a Van Aert

Bennett gana cómodo © ASO

Redacción / Ciclo 21

Etapa de transición en el Criterium del Dauphiné previa a la decisiva contrarreloj individual que sirvió para que Sam Bennett y Bora sumaran un éxito más en su dulce 2019. Tras los 177 kilómetros entre Le Puy-en-Velay y Riom el irlandés superó con solvencia al sorprendente belga Wout Van Aert -que se coló en la llegada- y al italiano Davide Ballerini. Un viaje sin problemas para un Dylan Teuns que partirá el miércoles el último vestido de amarillo en la etapa individual de 26 kilómetros en Roanne.

Mientras los favoritos se dedicaron a guardar energías, Natnael Berhane (Cofidis) y Quentin Pacher (Vital Concept) -perdidos en la general y sin opciones contrarrelojistas- decidieron pasar el día juntos, pero sabedores de que al final la voracidad de los velocistas les iba a engullir. Así fue hasta a 12 kilómetros del final cuando se saludaron y felicitaron pensando en una mejor ocasión.

A partir de ahí los trenes iniciaron su labor y fue el recién fichado neozelandés Shane Archbold el que llevó a Bennett perfectamente hasta su poderosa arrancada final que le da su séptima victoria del año y 39ª de su carrera profesional iniciada en 2011.

La próxima etapa

Perfil 4ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Puntos TOP Ciclo 21: Imanol Erviti, 4 (primer español etapa 2.UWT)

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns

CLASIFICACIÓN 3ª ETAPA

01   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe 04:15:25
02 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma + 00
03   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 00
04   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
05   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 00
06   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
07   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
08   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
09   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
10   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
11   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
12 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 00
13   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
14   Jonas Koch 1993 CCC Team + 00
15   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
16   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
17   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
18   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
19   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
20   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 00
21   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 00
22   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
23   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 00
24   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 00
25   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 00
26   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
27   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
28   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 00
29   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 00
30   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 00
31   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
32   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 00
33   Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 00
34   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
35   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 00
36   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 00
37   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 00
38   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
39   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
40 Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 00
41   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 00
42   Chris Froome 1985 Team Ineos + 00
43   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
44   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
45   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 00
46   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
47   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 00
48   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
49   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
50   Simon Clarke 1986 EF Education First + 00
51   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 00
52   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
53   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 00
54   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 00
55   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
56   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
57   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
58   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
59   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
60   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 00
61   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 00
62   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 00
63   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 00
64   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 00
65   Wout Poels 1987 Team Ineos + 00
66   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
67   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 00
68   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 00
69   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 00
70   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 00
71   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
72   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 00
73   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
74   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
75   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 00
76   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
77   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 00
78   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 00
79   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 00
80   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 00
81   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 00
82   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 00
83   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 00
84   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 00
85   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 00
86   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 00
87   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
88   Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
89   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 00
90   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 00
91   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 00
92   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 00
93   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 00
94   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 00
95   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 00
96   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
97   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 00
98   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 00
99   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
100   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 00
101   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
102   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 00
103   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 00
104   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 00
105   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 00
106   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
107   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 00
108   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 00
109   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 00
110   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 00
111   Robert Power 1995 Team Sunweb + 00
112   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 00
113   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
114   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 00
115   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 00
116   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
117   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 00
118   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 00
119   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 00
120   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
121   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 26
122   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 26
123   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 26
124   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 26
125   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 26
126   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 26
127   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 26
128   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 36
129   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 36
130   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 44
131   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 49
132   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 56
133   Logan Owen 1995 EF Education First + 56
134   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 56
135   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 56
136   James Whelan 1996 EF Education First + 56
137   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 01:02
138   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 01:02
139   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 03:27
140   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 03:27
141   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 03:27
142   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 03:27
143   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 13:10
DNF   Nelson Oliveira 1989 Movistar Team  
DNF   Ruben Guerreiro 1994 Team Katusha – Alpecin  

GENERAL TRAS 3ª ETAPA

1 TEUNS

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*