4ª Dauphiné: Contrarreloj para Van Aert; Adam Yates, líder

Van Aert en acción © ASO

Redacción / Ciclo 21

Aunque muchos abrieran su cara de sorpresa y admiración, la primera y última victoria del tetracampeón del mundo de ciclocross en la carretera son contrarrelojes. Hace 3 años Wout Van Aert pisaba su primer podio de asfalto en el prólogo del Tour de Bélgica -prueba que coincide con el Dauphiné- sobre solo 6 kilómetros, pero superando a todo otro cuatro veces arcoíris  de la especialidad individual como Tony Martin.

En 2019 las cosas han cambiado y mucho. El belga del Jumbo holandés -superado en el barro por Mathieu Van der Poel– sigue creciendo en la carretera. Y en una prueba de la primera división -su primer éxito de los ocho que posee- y sobre 26 kilómetros ante parte de los mejores del mundo, su prestación le confiere mucha más calidad. Un hombre de 24 años que aprovecha la baja de su compañero Primoz Roglic para debutar en el próximo Tour de Francia. Otro de sus alicientes.

La otra refrescante noticia es el regreso al primer plano de Tejay Van Garderen -tras su derrota en California- y de Tom Dumoulin tras su baja de la gran ronda italiana por caída. Segundo y tercero, respectivamente, completaron el podio de una jornada marcada por la no salida del británico Chris Froome en el reconocimiento previo del recorrido, con fractura de fémur.

Adam Yates, sexto en la jornada, amortizaba su esfuerzo para arrebatar el maillot amarillo al belga Dylan Teuns por escasos 4 segundos.

Fractura de fémur de Froome y adiós a la temporada

DECLARACIONES

Wout Van Aert: Es una gran victoria. No puedo creerlo. Trabajé mucho en la contrarreloj en las últimas semanas, pero no esperaba ganar hoy. Estoy súper feliz Obviamente fue un buen recorrido para mí en las largas y rectas carreteras. Antes sabía que era un buen especialista, pero nunca tuve la oportunidad de concentrarme y nunca antes tuve el material adecuado. Ahora con un equipo muy experimentado hace una gran diferencia. Esta fue mi primer contrarreloj con para Jumbo-Visma y la gané directamente. También es mi primera victoria en WorldTour. Definitivamente probar en este Dauphiné es una buena opción ir al Tour de Francia este año”.

Adam Yates: “Sabíamos que sería un día difícil, pero fue un recorrido muy bueno para mí. Estas largas rectas no son mis favoritas, pero agaché la cabeza y afronté la subida lo más rápido posible. Fue un buen día para mí. Mañana es un escenario para velocistas, así que espero que otros equipos estén ansiosos por controlar. Será una tarea enorme llevar el jersey amarillo hasta el final. Espero poder hacerlo pero lo tomaré día a día. Será complicado. Estoy seguro de que las etapas de montaña serán difíciles de controlar”.

La próxima etapa

Perfil 5ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma 33:38
02   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 31
03   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 47
04   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 49
05   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 51
06 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 56
07   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 59
08   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 01:05
09   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 01:07
10   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 01:10
11   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 01:19
12   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 01:21
13   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 01:22
14   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 01:24
15   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 01:24
16   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 01:26
17   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 01:30
18   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 01:36
19   Wout Poels 1987 Team Ineos + 01:36
20   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 01:38
21   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 01:38
22   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 01:38
23   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 01:42
24   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 01:44
25   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 01:45
26   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 01:48
27   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 01:52
28   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 01:58
29   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 02:01
30   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 02:04
31   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 02:06
32   Simon Clarke 1986 EF Education First + 02:06
33   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 02:07
34   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 02:07
35   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:12
36   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 02:13
37   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 02:14
38   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 02:15
39   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 02:16
40   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 02:16
41   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 02:20
42   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 02:20
43   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 02:23
44   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 02:26
45   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 02:31
46   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 02:35
47   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 02:36
48   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02:38
49   Michael Woods 1986 EF Education First + 02:39
50   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 02:42
51   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 02:43
52   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 02:43
53   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 02:45
54   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 02:45
55   James Whelan 1996 EF Education First + 02:49
56   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 02:51
57   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 02:52
58   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 02:53
59   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 02:53
60   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 02:55
61   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 02:56
62   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 02:57
63   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 02:58
64   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 03:04
65   Logan Owen 1995 EF Education First + 03:05
66   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 03:08
67   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 03:09
68   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 03:10
69   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 03:12
70   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 03:13
71   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 03:16
72   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 03:21
73   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 03:24
74   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 03:27
75   Robert Power 1995 Team Sunweb + 03:28
76   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 03:28
77   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 03:30
78   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 03:30
79   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 03:32
80   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 03:33
81   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 03:34
82   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 03:34
83   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 03:34
84   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 03:35
85   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 03:36
86   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 03:39
87   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 03:40
88   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 03:42
89   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 03:43
90   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 03:43
91   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 03:44
92   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 03:46
93   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 03:46
94   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 03:49
95   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 03:52
96   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 03:52
97   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 03:52
98   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 04:03
99   Jonas Koch 1993 CCC Team + 04:06
100   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 04:06
101   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 04:08
102   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 04:09
103   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 04:12
104   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 04:12
105   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 04:14
106   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 04:15
107   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 04:16
108   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 04:18
109   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 04:19
110 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 04:19
111   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 04:20
112   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 04:22
113   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 04:28
114   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 04:31
115   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 04:33
116   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 04:39
117   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 04:40
118   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 04:41
119   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data + 04:43
120   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 04:44
121   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 04:45
122   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 04:46
123   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 04:54
124   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 04:56
125   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 04:58
126   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 04:58
127   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 04:59
128   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 04:59
129   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 05:01
130   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 05:01
131   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 05:08
132   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 05:12
133   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 05:15
134   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 05:25
135   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 05:27
136   Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 05:34
137   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 05:36
138   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 05:36
139   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 05:41
140   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 05:54
141   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 06:04
142   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 06:06
DNS   Chris Froome 1985 Team Ineos  

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 12:27:26
02 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 04
03 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 06
04 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 07
05 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 24
06 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 25
07 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 26
08 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 30
09 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 30
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 40
11 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 40
12 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 54
13 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:13
14 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 01:27
15 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 01:39
16 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 01:43
17 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 01:44
18 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 01:59
19 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 02:02
20 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 02:12
21 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott 02:31
22 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 02:45
23 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 02:52
24 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 02:53
25 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida 03:00
26 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 03:06
27 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 03:11
28 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 03:15
29 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin 03:22
30 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates 03:23
31 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 03:30
32 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal 03:31
33 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03:46
34 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 03:53
35 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 03:58
36 Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott 04:07
37 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 04:09
38 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 04:32
39 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 04:52
40 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 05:01
41 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 06:39
42 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 06:41
43 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 06:49
44 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 07:01
45 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 07:33
46 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma 08:08
47 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb 08:28
48 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 08:31
49 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 09:41
50 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 09:59
51 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma 10:00
52 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 11:00
53 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 11:02
54 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert 11:04
55 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb 11:43
56 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 11:55
57 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team 12:38
58 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits 13:51
59 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 13:54
60 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 14:01
61 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 14:52
62 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 15:43
63 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo 16:02
64 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 16:06
65 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 16:08
66 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 16:47
67 Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb 17:25
68 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates 17:47
69 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team 17:51
70 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal 18:01
71 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 18:01
72 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 18:09
73 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma 18:37
74 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 18:39
75 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team 18:43
76 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale 18:44
77 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 19:03
78 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 19:15
79 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic 19:15
80 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale 19:20
81 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 19:35
82 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 19:42
83 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida 20:02
84 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 20:03
85 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step 20:09
86 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 20:47
87 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe 20:51
88 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 21:14
89 Logan Owen 1995 USA EF Education First 21:30
90 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 21:54
91 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 22:03
92 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits 22:33
93 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 22:38
94 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates 22:48
95 Joris Nieuwenhuis 1996 Netherlands Team Sunweb 22:51
96 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 23:05
97 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott 23:28
98 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal 24:37
99 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels 24:48
100 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott 25:11
101 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 25:27
102 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 26:44
103 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 27:31
104 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma 27:33
105 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 27:38
106 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 28:15
107 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 28:29
108 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb 28:54
109 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 29:22
110 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo 30:10
111 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe 30:25
112 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 30:34
113 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe 30:36
114 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe 30:37
115 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 30:53
116 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Ineos 32:35
117 Jacques Janse Van Rensburg 1987 South Africa Team Dimension Data 32:40
118 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb 33:09
119 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates 34:21
120 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 34:28
121 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 35:02
122 James Whelan 1996 Australia EF Education First 35:05
123 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo 35:40
124 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 36:15
125 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb 36:25
126 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels 36:30
127 Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 36:43
128 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Ineos 36:58
129 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida 37:34
130 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal 37:35
131 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 37:37
132 Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First 38:37
133 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 39:08
134 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 39:08
135 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data 39:28
136 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates 39:47
137 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step 40:17
138 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 40:29
139 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 40:30
140 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 40:42
141 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels 41:25
142 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe 41:38

Dorsales oficiales tras el feed

ORDEN DE SALIDA

1 13:15:00 176 VENTER Jaco TDD RSA
2 13:16:00 37 *TROIA Oliviero UAD ITA
3 13:17:00 185 GAUTIER Cyril VCB FRA
4 13:18:00 52 ARCHBOLD Shane BOH NZL
5 13:19:00 125 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED
6 13:20:00 82 ERVITI Imanol MOV ESP
7 13:21:00 186 *MANZIN Lorrenzo VCB FRA
8 13:22:00 204 GREIPEL Andre PCB GER
9 13:23:00 45 *HODEG CHAGUI Alvaro Jose DQT COL
10 13:24:00 177 VERMOTE Julien TDD BEL
11 13:25:00 207 VACHON Florian PCB FRA
12 13:26:00 155 PIBERNIK Luka TBM SLO
13 13:27:00 127 *WHELAN James EF1 AUS
14 13:28:00 183 CAM Maxime VCB FRA
15 13:29:00 184 COURTEILLE Arnaud VCB FRA
16 13:30:00 182 BAGOT Yoann VCB FRA
17 13:31:00 212 FROHLINGER Johannes SUN GER
18 13:32:00 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL
19 13:33:00 193 DEGAND Thomas WGG BEL
20 13:34:00 6 STANNARD Ian INS GBR
21 13:35:00 117 THEUNS Edward TFS BEL
22 13:36:00 132 DEBUSSCHERE Jens TKA BEL
23 13:37:00 92 BONNET William GFC FRA
24 13:38:00 217 TUSVELD Martijn SUN NED
25 13:39:00 36 SUTHERLAND Rory UAD AUS
26 13:40:00 175 JANSE VAN RENSBURG Jacques TDD RSA
27 13:41:00 113 DE KORT Koen TFS NED
28 13:42:00 2 KIRYIENKA Vasil INS BLR
29 13:43:00 114 *EG Niklas TFS DEN
30 13:44:00 133 DOWSETT Alex TKA GBR
31 13:45:00 205 LEDANOIS Kevin PCB FRA
32 13:46:00 53 BENEDETTI Cesare BOH ITA
33 13:47:00 137 *SCHMIDT WURTZ Mads TKA DEN
34 13:48:00 57 PFINGSTEN Christoph BOH GER
35 13:49:00 54 BENNETT Sam BOH IRL
36 13:50:00 192 DE CLERCQ Bart WGG BEL
37 13:51:00 214 *PEDERSEN Casper Phillip SUN DEN
38 13:52:00 102 *EENKHOORN Pascal TJV NED
39 13:53:00 64 HOULE Hugo AST CAN
40 13:54:00 166 TEN DAM Laurens CCC NED
41 13:55:00 187 PACHER Quentin VCB FRA
42 13:56:00 73 BERHANE Natnael COF ERI
43 13:57:00 17 SMITH Dion MTS NZL
44 13:58:00 146 *MERTZ Remy LTS BEL
45 13:59:00 181 ROLLAND Pierre VCB FRA
46 14:00:00 25 GOUGEARD Alexis ALM FRA
47 14:01:00 76 ROSSETTO Stephane COF FRA
48 14:02:00 35 *RAVASI Edward UAD ITA
49 14:03:00 75 HANSEN Jesper COF DEN
50 14:04:00 32 LAENGEN Vegard Stake UAD NOR
51 14:05:00 203 DELAPLACE Anthony PCB FRA
52 14:06:00 144 KEUKELEIRE Jens LTS BEL
53 14:07:00 97 ROUX Anthony GFC FRA
54 14:08:00 213 *NIEUWENHUIS Joris SUN NED
55 14:09:00 42 *CAVAGNA Remi DQT FRA
56 14:10:00 15 MEZGEC Luka MTS SLO
57 14:11:00 124 *OWEN Logan EF1 USA
58 14:12:00 55 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT
59 14:13:00 123 CLARKE Simon EF1 AUS
60 14:14:00 153 *PADUN Mark TBM UKR
61 14:15:00 23 *COSNEFROY Benoit ALM FRA
62 14:16:00 24 GENIEZ Alexandre ALM FRA
63 14:17:00 85 SEPULVEDA Eduardo MOV ARG
64 14:18:00 197 MINNAARD Marco WGG NED
65 14:19:00 46 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE
66 14:20:00 41 ALAPHILIPPE Julian DQT FRA
67 14:21:00 104 *KUSS Sepp TJV USA
68 14:22:00 216 *STORK Florian SUN GER
69 14:23:00 143 HAGEN Carl Fredrik LTS NOR
70 14:24:00 56 *MUHLBERGER Gregor BOH AUT
71 14:25:00 14 IMPEY Daryl MTS RSA
72 14:26:00 62 *BALLERINI Davide AST ITA
73 14:27:00 206 MAISON Jeremy PCB FRA
74 14:28:00 7 VAN BAARLE Dylan INS NED
75 14:29:00 27 VENTURINI Clement ALM FRA
76 14:30:00 63 BOHORQUEZ SANCHEZ Hernando AST COL
77 14:31:00 33 *MUNOZ LANCHEROS Cristian Camilo UAD COL
78 14:32:00 12 HAIG Jack MTS AUS
79 14:33:00 163 DE MARCHI Alessandro CCC ITA
80 14:34:00 3 KWIATKOWSKI Michal INS POL
81 14:35:00 173 *DE BOD Stefan TDD RSA
82 14:36:00 112 BERNARD Julien TFS FRA
83 14:37:00 116 STETINA Peter TFS USA
84 14:38:00 26 NAESEN Oliver ALM BEL
85 14:39:00 162 BERNAS Pawel CCC POL
86 14:40:00 215 *POWER Rob SUN AUS
87 14:41:00 94 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA
88 14:42:00 134 GONCALVES Jose TKA POR
89 14:43:00 72 ATAPUMA HURTADO Jhon Darwin COF COL
90 14:44:00 202 BOUET Maxime PCB FRA
91 14:45:00 105 *POWLESS Neilson TJV USA
92 14:46:00 194 DOUBEY Fabien WGG FRA
93 14:47:00 83 FERNANDEZ Ruben MOV ESP
94 14:48:00 211 DUMOULIN Tom SUN NED
95 14:49:00 115 SKUJINS Toms TFS LAT
96 14:50:00 157 TRATNIK Jan TBM SLO
97 14:51:00 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP
98 14:52:00 4 *MOSCON Gianni INS ITA
99 14:53:00 93 *GAUDU David GFC FRA
100 14:54:00 164 KOCH Jonas CCC GER
101 14:55:00 47 VAKOC Petr DQT CZE
102 14:56:00 103 *HOFSTEDE Lennard TJV NED
103 14:57:00 196 MEURISSE Xandro WGG BEL
104 14:58:00 165 ROSSKOPF Joseph CCC USA
105 14:59:00 16 *SCHULTZ Nicholas MTS AUS
106 15:00:00 13 HOWSON Damien MTS AUS
107 15:01:00 154 PERNSTEINER Hermann TBM AUT
108 15:02:00 96 REICHENBACH Sebastien GFC SUI
109 15:03:00 87 VERONA QUINTANILLA Carlos MOV ESP
110 15:04:00 86 VALLS FERRI Rafael MOV ESP
111 15:05:00 201 BARGUIL Warren PCB FRA
112 15:06:00 34 PETILLI Simone UAD ITA
113 15:07:00 131 *CRAS Steff TKA BEL
114 15:08:00 161 PAUWELS Serge CCC BEL
115 15:09:00 74 EDET Nicolas COF FRA
116 15:10:00 122 BETTIOL Alberto EF1 ITA
117 15:11:00 147 *VANHOUCKE Harm LTS BEL
118 15:12:00 67 NIELSEN Magnus Cort AST DEN
119 15:13:00 136 *POLITT Nils TKA GER
120 15:14:00 195 *EIKING Odd Christian WGG NOR
121 15:15:00 141 *LAMBRECHT Bjorg LTS BEL
122 15:16:00 151 COLBRELLI Sonny TBM ITA
123 15:18:00 171 BOASSON HAGEN Edvald TDD NOR
124 15:20:00 106 *VAN AERT Wout TJV BEL
125 15:22:00 22 CHEREL Mikael ALM FRA
126 15:24:00 101 KRUIJSWIJK Steven TJV NED
127 15:26:00 31 MARTIN Daniel UAD IRL
128 15:28:00 111 PORTE Richie TFS AUS
129 15:30:00 21 BARDET Romain ALM FRA
130 15:32:00 126 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA
131 15:34:00 51 BUCHMANN Emanuel BOH GER
132 15:36:00 95 MOLARD Rudy GFC FRA
133 15:38:00 44 GILBERT Philippe DQT BEL
134 15:40:00 11 YATES Adam MTS GBR
135 15:42:00 5 POELS Wout INS NED
136 15:44:00 1 FROOME Chris INS GBR
137 15:46:00 121 WOODS Michael EF1 CAN
138 15:48:00 91 PINOT Thibaut GFC FRA
139 15:50:00 81 QUINTANA Nairo MOV COL
140 15:52:00 61 FUGLSANG Jakob AST DEN
141 15:54:00 66 LUTSENKO Alexey AST KAZ
142 15:56:00 191 MARTIN Guillaume WGG FRA
143 15:58:00 156 TEUNS Dylan TBM BEL

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*