5ª Dauphiné: Van Aert repite al sprint

Redacción / Ciclo 21

Un día después de ganar la segunda contrarreloj de su vida, Wout Van Aert obtuvo su segunda victoria conecutiva en el World Tour en la quinta etapa del Critérium del Dauphiné entre Boën-sur-Lignon y Voiron sobre un recorrido 201 kilómetros. El versátil tetracampeón del mundo de ciclocross lo hizo esta vez al sprint por delante del irlandés Sam Bennett (Bora) y el número uno mundial, Julian Alaphilippe (Deceuninck), dos rivales nada cojos. Adam Yates mantiene el maillot amarillo de líder.

Un día bisagra que aprovecharon Yoann Bagot (Vital Concept), Stéphane Rossetto (Cofidis) y Alessandro De Marchi (CCC) para personificar una fuga que casi tiene éxito. Y es que el tríoo fue cazado a menos de 2 kilómetros para el final. Boasson Hagen (Dimension Data) y Gilbert (Deceuninck) probaron a hacer una de las suyas, pero Bora no quiso pensando en la repetición de Bennett. Alaphilippe sucedió a su compañero belga, pero el desorganizado sprint fue rentabilizado por un Van Aert que sigue disfrutando.

Van Aert sigue sumando © ASO



La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett / 4ª: Van Aert

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Wout Van Aert 1994 Team Jumbo – Visma 05:00:34
02   Sam Bennett 1990 Bora – Hansgrohe + 00
03   Julian Alaphilippe 1992 Deceuninck – Quick Step + 00
04   Lorrenzo Manzin 1994 Vital Concept – B&B Hotels + 00
05   Clement Venturini 1993 AG2R La Mondiale + 00
06   Edvald Boasson Hagen 1987 Team Dimension Data + 00
07   Zdenek Stybar 1985 Deceuninck – Quick Step + 00
08   Sonny Colbrelli 1990 Bahrain – Merida + 00
09   Philippe Gilbert 1982 Deceuninck – Quick Step + 00
10   Mads Würtz Schmidt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
11   Wout Poels 1987 Team Ineos + 00
12 Adam Yates 1992 Mitchelton – Scott + 00
13   Emanuel Buchmann 1992 Bora – Hansgrohe + 00
14   Daniel Martin 1986 UAE Team Emirates + 00
15   Bjorg Lambrecht 1997 Lotto – Soudal + 00
16   Joris Nieuwenhuis 1996 Team Sunweb + 00
17   Dion Smith 1993 Mitchelton – Scott + 00
18   Gorka Izagirre 1987 Astana Pro Team + 00
19   Alexey Lutsenko 1992 Astana Pro Team + 00
20   André Greipel 1982 Team Arkéa – Samsic + 00
21   Quentin Pacher 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 00
22   Xandro Meurisse 1992 Wanty – Groupe Gobert + 00
23   Remy Mertz 1995 Lotto – Soudal + 00
24   Guillaume Martin 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
25   Alvaro Hodeg 1996 Deceuninck – Quick Step + 00
26   Edward Theuns 1991 Trek – Segafredo + 00
27   David Gaudu 1996 Groupama – FDJ + 00
28   Fabien Doubey 1993 Wanty – Groupe Gobert + 00
29   Michael Woods 1986 EF Education First + 00
30   Alberto Bettiol 1993 EF Education First + 00
31   Oliviero Troia 1994 UAE Team Emirates + 00
32   Steven Kruijswijk 1987 Team Jumbo – Visma + 00
33   Jakob Fuglsang 1985 Astana Pro Team + 00
34   Thibaut Pinot 1990 Groupama – FDJ + 00
35   Nairo Quintana 1990 Movistar Team + 00
36   Natnael Berhane 1991 Cofidis, Solutions Credits + 00
37   Oliver Naesen 1990 AG2R La Mondiale + 00
38   Romain Bardet 1990 AG2R La Mondiale + 00
39   Logan Owen 1995 EF Education First + 00
40   Simon Clarke 1986 EF Education First + 00
41   Richie Porte 1985 Trek – Segafredo + 00
42   Koen De Kort 1982 Trek – Segafredo + 00
43   Luka Mezgec 1988 Mitchelton – Scott + 00
44   Rudy Molard 1989 Groupama – FDJ + 00
45   Tejay Van Garderen 1988 EF Education First + 00
46   Pascal Eenkhoorn 1997 Team Jumbo – Visma + 00
47   Pawel Bernas 1990 CCC Team + 00
48   Steff Cras 1996 Team Katusha – Alpecin + 00
49   Damien Howson 1992 Mitchelton – Scott + 00
50   Nicolas Edet 1987 Cofidis, Solutions Credits + 00
51   Nils Politt 1994 Team Katusha – Alpecin + 00
52   Simone Petilli 1993 UAE Team Emirates + 00
53   Mickaël Cherel 1986 AG2R La Mondiale + 00
54   Toms Skujins 1991 Trek – Segafredo + 00
55   Nicholas Schultz 1994 Mitchelton – Scott + 00
56   Magnus Cort 1993 Astana Pro Team + 00
57   Imanol Erviti 1983 Movistar Team + 00
58   Dylan Teuns 1992 Bahrain – Merida + 00
59   Jose Goncalves 1989 Team Katusha – Alpecin + 00
60   Sebastien Reichenbach 1989 Groupama – FDJ + 00
61   Niklas Eg 1995 Trek – Segafredo + 00
62   Cyril Gautier 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 00
63   Carl Fredrik Hagen 1991 Lotto – Soudal + 00
64   Jens Keukeleire 1988 Lotto – Soudal + 00
65   Warren Barguil 1991 Team Arkéa – Samsic + 00
66   Alexandre Geniez 1988 AG2R La Mondiale + 00
67   Jack Haig 1993 Mitchelton – Scott + 00
68   Rafael Valls 1987 Movistar Team + 00
69   Eduardo Sepulveda 1991 Movistar Team + 00
70   Joey Rosskopf 1989 CCC Team + 00
71   Hermann Pernsteiner 1990 Bahrain – Merida + 00
72   Anthony Delaplace 1989 Team Arkéa – Samsic + 00
73   Mathieu Ladagnous 1984 Groupama – FDJ + 24
74   Shane Archbold 1989 Bora – Hansgrohe + 24
75   Pierre Rolland 1986 Vital Concept – B&B Hotels + 24
76   Thomas Degand 1986 Wanty – Groupe Gobert + 24
77   Tom Dumoulin 1990 Team Sunweb + 24
78   Christoph Pfingsten 1987 Bora – Hansgrohe + 24
79   Cristian Camilo Munoz 1996 UAE Team Emirates + 33
80   Hernando Bohorquez 1992 Astana Pro Team + 33
81   Neilson Powless 1996 Team Jumbo – Visma + 33
82   Sepp Kuss 1994 Team Jumbo – Visma + 33
83   Jesper Hansen 1990 Cofidis, Solutions Credits + 33
84   Serge Pauwels 1983 CCC Team + 33
85   Maxime Bouet 1986 Team Arkéa – Samsic + 33
86   Laurens Ten Dam 1980 CCC Team + 33
87   Ruben Fernandez 1991 Movistar Team + 33
88   Edward Ravasi 1994 UAE Team Emirates + 33
89   Julien Bernard 1992 Trek – Segafredo + 33
90   Marco Minnaard 1989 Wanty – Groupe Gobert + 33
91   Jonas Koch 1993 CCC Team + 33
92   Tomasz Marczynski 1984 Lotto – Soudal + 33
93   Hugo Houle 1990 Astana Pro Team + 33
94   Alexis Gougeard 1993 AG2R La Mondiale + 33
95   Stéphane Rossetto 1987 Cofidis, Solutions Credits + 43
96   Luka Pibernik 1993 Bahrain – Merida + 48
97   Alex Dowsett 1988 Team Katusha – Alpecin + 48
98   Jens Debusschere 1989 Team Katusha – Alpecin + 48
99   Jeremy Maison 1993 Team Arkéa – Samsic + 56
100   Michal Kwiatkowski 1990 Team Ineos + 01:04
101   Benoit Cosnefroy 1995 AG2R La Mondiale + 01:04
102   Johannes Fröhlinger 1985 Team Sunweb + 01:04
103   Florian Stork 1997 Team Sunweb + 01:04
104   Martijn Tusveld 1993 Team Sunweb + 01:04
105 Casper Pedersen 1996 Team Sunweb + 01:04
106   Vegard Stake Laengen 1989 UAE Team Emirates + 01:04
107   Jaco Venter 1987 Team Dimension Data + 01:04
108   Lennard Hofstede 1994 Team Jumbo – Visma + 01:17
109   Maxime Cam 1992 Vital Concept – B&B Hotels + 01:24
110   Gianni Moscon 1994 Team Ineos + 01:28
111   Yoann Bagot 1987 Vital Concept – B&B Hotels + 01:31
112   Alessandro De Marchi 1986 CCC Team + 01:31
113   Daryl Impey 1984 Mitchelton – Scott + 01:35
114   Darwin Atapuma 1988 Cofidis, Solutions Credits + 01:47
115   Bart De Clercq 1986 Wanty – Groupe Gobert + 01:47
116   Florian Vachon 1985 Team Arkéa – Samsic + 01:47
117   Julien Vermote 1989 Team Dimension Data + 02:04
118   Jan Tratnik 1990 Bahrain – Merida + 02:04
119   Robert Power 1995 Team Sunweb + 02:04
120   Vasil Kiryienka 1981 Team Ineos + 02:14
121   Ian Stannard 1987 Team Ineos + 02:26
122   Kevin Ledanois 1993 Team Arkéa – Samsic + 02:43
123   Gregor Muhlberger 1994 Bora – Hansgrohe + 02:48
124   Stefan De Bod 1996 Team Dimension Data + 02:59
125   Odd Christian Eiking 1994 Wanty – Groupe Gobert + 02:59
126   Mark Padun 1996 Bahrain – Merida + 02:59
127   Anthony Roux 1987 Groupama – FDJ + 02:59
128   Felix Grossschartner 1993 Bora – Hansgrohe + 02:59
129   Rory Sutherland 1982 UAE Team Emirates + 04:08
130   Carlos Verona 1992 Movistar Team + 04:08
131   Arnaud Courteille 1989 Vital Concept – B&B Hotels + 04:08
132   Davide Ballerini 1994 Astana Pro Team + 04:08
133   James Whelan 1996 EF Education First + 04:38
134   Dylan Van Baarle 1992 Team Ineos + 05:48
135   Cesare Benedetti 1987 Bora – Hansgrohe + 05:48
136   William Bonnet 1982 Groupama – FDJ + 05:48
137   Julius Van Den Berg 1996 EF Education First + 05:48
138   Remi Cavagna 1995 Deceuninck – Quick Step + 05:48
139   Harm Vanhoucke 1997 Lotto – Soudal + 05:48
140   Petr Vakoc 1992 Deceuninck – Quick Step + 07:27
141   Peter Stetina 1987 Trek – Segafredo + 15:01
DNS   Jacques Janse Van Rensburg 1987 Team Dimension Data  

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01 Adam Yates 1992 Great Britain Mitchelton – Scott 17:28:00
02 Dylan Teuns 1992 Belgium Bahrain – Merida 04
03 Tejay Van Garderen 1988 USA EF Education First 06
04 Jakob Fuglsang 1985 Denmark Astana Pro Team 07
05 Wout Van Aert 1994 Belgium Team Jumbo – Visma 20
06 Steven Kruijswijk 1987 Netherlands Team Jumbo – Visma 24
07 Thibaut Pinot 1990 France Groupama – FDJ 25
08 Emanuel Buchmann 1992 Germany Bora – Hansgrohe 26
09 Alexey Lutsenko 1992 Kazakhstan Astana Pro Team 30
10 Nairo Quintana 1990 Colombia Movistar Team 40
11 Wout Poels 1987 Netherlands Team Ineos 40
12 Richie Porte 1985 Australia Trek – Segafredo 54
13 Daniel Martin 1986 Ireland UAE Team Emirates 01:13
14 Romain Bardet 1990 France AG2R La Mondiale 01:27
15 Rudy Molard 1989 France Groupama – FDJ 01:39
16 Michael Woods 1986 Canada EF Education First 01:43
17 Nils Politt 1994 Germany Team Katusha – Alpecin 01:44
18 Guillaume Martin 1993 France Wanty – Groupe Gobert 01:59
19 Alberto Bettiol 1993 Italy EF Education First 02:02
20 Philippe Gilbert 1982 Belgium Deceuninck – Quick Step 02:12
21 Damien Howson 1992 Australia Mitchelton – Scott 02:31
22 Bjorg Lambrecht 1997 Belgium Lotto – Soudal 02:45
23 Nicolas Edet 1987 France Cofidis, Solutions Credits 02:52
24 Magnus Cort 1993 Denmark Astana Pro Team 02:53
25 Hermann Pernsteiner 1990 Austria Bahrain – Merida 03:00
26 Sebastien Reichenbach 1989 Switzerland Groupama – FDJ 03:06
27 Rafael Valls 1987 Spain Movistar Team 03:11
28 Edvald Boasson Hagen 1987 Norway Team Dimension Data 03:15
29 Steff Cras 1996 Belgium Team Katusha – Alpecin 03:22
30 Simone Petilli 1993 Italy UAE Team Emirates 03:23
31 Joey Rosskopf 1989 USA CCC Team 03:30
32 Xandro Meurisse 1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert 03:46
33 Mickaël Cherel 1986 France AG2R La Mondiale 03:58
34 Nicholas Schultz 1994 Australia Mitchelton – Scott 04:07
35 Sonny Colbrelli 1990 Italy Bahrain – Merida 04:09
36 Serge Pauwels 1983 Belgium CCC Team 04:26
37 Warren Barguil 1991 France Team Arkéa – Samsic 04:32
38 David Gaudu 1996 France Groupama – FDJ 06:41
39 Gorka Izagirre 1987 Spain Astana Pro Team 07:01
40 Odd Christian Eiking 1994 Norway Wanty – Groupe Gobert 08:00
41 Gianni Moscon 1994 Italy Team Ineos 08:07
42 Tom Dumoulin 1990 Netherlands Team Sunweb 08:52
43 Jan Tratnik 1990 Slovenia Bahrain – Merida 08:53
44 Carlos Verona 1992 Spain Movistar Team 09:00
45 Jonas Koch 1993 Germany CCC Team 09:04
46 Harm Vanhoucke 1997 Belgium Lotto – Soudal 09:19
47 Lennard Hofstede 1994 Netherlands Team Jumbo – Visma 09:25
48 Toms Skujins 1991 Latvia Trek – Segafredo 09:41
49 Jose Goncalves 1989 Portugal Team Katusha – Alpecin 09:59
50 Neilson Powless 1996 USA Team Jumbo – Visma 10:33
51 Fabien Doubey 1993 France Wanty – Groupe Gobert 11:04
52 Mathieu Ladagnous 1984 France Groupama – FDJ 11:24
53 Ruben Fernandez 1991 Spain Movistar Team 11:35
54 Maxime Bouet 1986 France Team Arkéa – Samsic 12:28
55 Pawel Bernas 1990 Poland CCC Team 12:38
56 Robert Power 1995 Australia Team Sunweb 13:47
57 Oliver Naesen 1990 Belgium AG2R La Mondiale 14:01
58 Petr Vakoc 1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 15:00
59 Julien Bernard 1992 France Trek – Segafredo 15:25
60 Darwin Atapuma 1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits 15:38
61 Julian Alaphilippe 1992 France Deceuninck – Quick Step 16:04
62 Stefan De Bod 1996 South Africa Team Dimension Data 16:53
63 Alessandro De Marchi 1986 Italy CCC Team 17:12
64 Carl Fredrik Hagen 1991 Norway Lotto – Soudal 18:01
65 Zdenek Stybar 1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step 18:09
66 Cristian Camilo Munoz 1996 Colombia UAE Team Emirates 18:20
67 Daryl Impey 1984 South Africa Mitchelton – Scott 18:22
68 Hernando Bohorquez 1992 Colombia Astana Pro Team 18:24
69 Florian Stork 1997 Germany Team Sunweb 18:29
70 Alexandre Geniez 1988 France AG2R La Mondiale 18:44
71 Michal Kwiatkowski 1990 Poland Team Ineos 19:05
72 Sepp Kuss 1994 USA Team Jumbo – Visma 19:10
73 Jack Haig 1993 Australia Mitchelton – Scott 19:15
74 Clement Venturini 1993 France AG2R La Mondiale 19:20
75 Simon Clarke 1986 Australia EF Education First 19:35
76 Marco Minnaard 1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert 19:36
77 Eduardo Sepulveda 1991 Argentina Movistar Team 19:42
78 Jeremy Maison 1993 France Team Arkéa – Samsic 20:11
79 Benoit Cosnefroy 1995 France AG2R La Mondiale 21:07
80 Alexis Gougeard 1993 France AG2R La Mondiale 21:20
81 Gregor Muhlberger 1994 Austria Bora – Hansgrohe 21:27
82 Logan Owen 1995 USA EF Education First 21:30
83 Stéphane Rossetto 1987 France Cofidis, Solutions Credits 21:54
84 Dylan Van Baarle 1992 Netherlands Team Ineos 21:54
85 Anthony Delaplace 1989 France Team Arkéa – Samsic 22:03
86 Jens Keukeleire 1988 Belgium Lotto – Soudal 22:38
87 Davide Ballerini 1994 Italy Astana Pro Team 22:51
88 Joris Nieuwenhuis 1996 Netherlands Team Sunweb 22:51
89 Mark Padun 1996 Ukraine Bahrain – Merida 23:01
90 Jesper Hansen 1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits 23:06
91 Edward Ravasi 1994 Italy UAE Team Emirates 23:21
92 Luka Mezgec 1988 Slovenia Mitchelton – Scott 23:28
93 Felix Grossschartner 1993 Austria Bora – Hansgrohe 23:50
94 Vegard Stake Laengen 1989 Norway UAE Team Emirates 24:09
95 Remy Mertz 1995 Belgium Lotto – Soudal 24:37
96 Anthony Roux 1987 France Groupama – FDJ 24:53
97 Dion Smith 1993 New Zealand Mitchelton – Scott 25:11
98 Pierre Rolland 1986 France Vital Concept – B&B Hotels 25:12
99 Remi Cavagna 1995 France Deceuninck – Quick Step 25:57
100 Hugo Houle 1990 Canada Astana Pro Team 26:00
101 Quentin Pacher 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 26:44
102 Natnael Berhane 1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits 27:31
103 Pascal Eenkhoorn 1997 Netherlands Team Jumbo – Visma 27:33
104 Laurens Ten Dam 1980 Netherlands CCC Team 28:11
105 Mads Würtz Schmidt 1994 Denmark Team Katusha – Alpecin 28:15
106 Alex Dowsett 1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin 29:17
107 Casper Pedersen 1996 Denmark Team Sunweb 29:58
108 Niklas Eg 1995 Denmark Trek – Segafredo 30:10
109 Sam Bennett 1990 Ireland Bora – Hansgrohe 30:19
110 Koen De Kort 1982 Netherlands Trek – Segafredo 30:34
111 Christoph Pfingsten 1987 Germany Bora – Hansgrohe 31:00
112 Peter Stetina 1987 USA Trek – Segafredo 31:03
113 Bart De Clercq 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 31:09
114 Kevin Ledanois 1993 France Team Arkéa – Samsic 33:36
115 Martijn Tusveld 1993 Netherlands Team Sunweb 34:13
116 Vasil Kiryienka 1981 Belarus Team Ineos 34:49
117 Thomas Degand 1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert 34:52
118 Edward Theuns 1991 Belgium Trek – Segafredo 35:40
119 Cesare Benedetti 1987 Italy Bora – Hansgrohe 36:25
120 Jens Debusschere 1989 Belgium Team Katusha – Alpecin 37:03
121 Johannes Fröhlinger 1985 Germany Team Sunweb 37:29
122 Maxime Cam 1992 France Vital Concept – B&B Hotels 38:07
123 Tomasz Marczynski 1984 Poland Lotto – Soudal 38:08
124 Luka Pibernik 1993 Slovenia Bahrain – Merida 38:22
125 Rory Sutherland 1982 Australia UAE Team Emirates 38:29
126 Yoann Bagot 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 39:07
127 Imanol Erviti 1983 Spain Movistar Team 39:08
128 Ian Stannard 1987 Great Britain Team Ineos 39:24
129 James Whelan 1996 Australia EF Education First 39:43
130 Oliviero Troia 1994 Italy UAE Team Emirates 39:47
131 Alvaro Hodeg 1996 Colombia Deceuninck – Quick Step 40:17
132 Cyril Gautier 1987 France Vital Concept – B&B Hotels 40:30
133 Jaco Venter 1987 South Africa Team Dimension Data 40:32
134 Arnaud Courteille 1989 France Vital Concept – B&B Hotels 40:38
135 André Greipel 1982 Germany Team Arkéa – Samsic 40:42
136 William Bonnet 1982 France Groupama – FDJ 40:50
137 Julien Vermote 1989 Belgium Team Dimension Data 41:12
138 Lorrenzo Manzin 1994 France Vital Concept – B&B Hotels 41:25
139 Shane Archbold 1989 New Zealand Bora – Hansgrohe 42:02
140 Florian Vachon 1985 France Team Arkéa – Samsic 42:16
141 Julius Van Den Berg 1996 Netherlands EF Education First 44:25

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*