5ª Dauphiné: Van Aert repite al sprint

Redacción / Ciclo 21

Un día después de ganar la segunda contrarreloj de su vida, Wout Van Aert obtuvo su segunda victoria conecutiva en el World Tour en la quinta etapa del Critérium del Dauphiné entre Boën-sur-Lignon y Voiron sobre un recorrido 201 kilómetros. El versátil tetracampeón del mundo de ciclocross lo hizo esta vez al sprint por delante del irlandés Sam Bennett (Bora) y el número uno mundial, Julian Alaphilippe (Deceuninck), dos rivales nada cojos. Adam Yates mantiene el maillot amarillo de líder.

Un día bisagra que aprovecharon Yoann Bagot (Vital Concept), Stéphane Rossetto (Cofidis) y Alessandro De Marchi (CCC) para personificar una fuga que casi tiene éxito. Y es que el tríoo fue cazado a menos de 2 kilómetros para el final. Boasson Hagen (Dimension Data) y Gilbert (Deceuninck) probaron a hacer una de las suyas, pero Bora no quiso pensando en la repetición de Bennett. Alaphilippe sucedió a su compañero belga, pero el desorganizado sprint fue rentabilizado por un Van Aert que sigue disfrutando.

Van Aert sigue sumando © ASO



La próxima etapa

Perfil 6ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett / 4ª: Van Aert

Puntos TOP Ciclo 21: Gorka Izagirre, 4 (primer español etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Wout Van Aert1994 Team Jumbo – Visma05:00:34
02 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 00
03 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 00
04 Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
05 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 00
06 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 00
07 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 00
08 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 00
09 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 00
10 Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
11 Wout Poels1987 Team Ineos+ 00
12 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 00
13 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 00
14 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 00
15 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 00
16 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 00
17 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 00
18 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 00
19 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 00
20 André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic+ 00
21 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
22 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 00
23 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 00
24 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
25 Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step+ 00
26 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 00
27 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 00
28 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 00
29 Michael Woods1986 EF Education First+ 00
30 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 00
31 Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates+ 00
32 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 00
33 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 00
34 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 00
35 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 00
36 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 00
37 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 00
38 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 00
39 Logan Owen1995 EF Education First+ 00
40 Simon Clarke1986 EF Education First+ 00
41 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 00
42 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 00
43 Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott+ 00
44 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 00
45 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 00
46 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 00
47 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 00
48 Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin+ 00
49 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 00
50 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
51 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 00
52 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 00
53 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 00
54 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 00
55 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 00
56 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 00
57 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 00
58 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 00
59 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 00
60 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 00
61 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 00
62 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
63 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 00
64 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 00
65 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 00
66 Alexandre Geniez1988 AG2R La Mondiale+ 00
67 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 00
68 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 00
69 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 00
70 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 00
71 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 00
72 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 00
73 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 24
74 Shane Archbold1989 Bora – Hansgrohe+ 24
75 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 24
76 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 24
77 Tom Dumoulin1990 Team Sunweb+ 24
78 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 24
79 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 33
80 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 33
81 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 33
82 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 33
83 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 33
84 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 33
85 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 33
86 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 33
87 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 33
88 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 33
89 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 33
90 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 33
91 Jonas Koch1993 CCC Team+ 33
92 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 33
93 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 33
94 Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale+ 33
95 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 43
96 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 48
97 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 48
98 Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin+ 48
99 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 56
100 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:04
101 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 01:04
102 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 01:04
103 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 01:04
104 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 01:04
105 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 01:04
106 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 01:04
107 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 01:04
108 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 01:17
109 Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:24
110 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 01:28
111 Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 01:31
112 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 01:31
113 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 01:35
114 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 01:47
115 Bart De Clercq1986 Wanty – Groupe Gobert+ 01:47
116 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 01:47
117 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 02:04
118 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 02:04
119 Robert Power1995 Team Sunweb+ 02:04
120 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 02:14
121 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 02:26
122 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 02:43
123 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 02:48
124 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 02:59
125 Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert+ 02:59
126 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 02:59
127 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 02:59
128 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 02:59
129 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 04:08
130 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 04:08
131 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 04:08
132 Davide Ballerini1994 Astana Pro Team+ 04:08
133 James Whelan1996 EF Education First+ 04:38
134 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 05:48
135 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 05:48
136 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 05:48
137 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 05:48
138 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 05:48
139 Harm Vanhoucke1997 Lotto – Soudal+ 05:48
140 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 07:27
141 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 15:01
DNS Jacques Janse Van Rensburg1987 Team Dimension Data

GENERAL TRAS 5ª ETAPA

01Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott17:28:00
02Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida04
03Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First06
04Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team07
05Wout Van Aert1994 Belgium Team Jumbo – Visma20
06Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma24
07Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ25
08Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe26
09Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team30
10Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team40
11Wout Poels1987 Netherlands Team Ineos40
12Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo54
13Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates01:13
14Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale01:27
15Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ01:39
16Michael Woods1986 Canada EF Education First01:43
17Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin01:44
18Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert01:59
19Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First02:02
20Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step02:12
21Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott02:31
22Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal02:45
23Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits02:52
24Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team02:53
25Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida03:00
26Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ03:06
27Rafael Valls1987 Spain Movistar Team03:11
28Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data03:15
29Steff Cras1996 Belgium Team Katusha – Alpecin03:22
30Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates03:23
31Joey Rosskopf1989 USA CCC Team03:30
32Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert03:46
33Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale03:58
34Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott04:07
35Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida04:09
36Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team04:26
37Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic04:32
38David Gaudu1996 France Groupama – FDJ06:41
39Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team07:01
40Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert08:00
41Gianni Moscon1994 Italy Team Ineos08:07
42Tom Dumoulin1990 Netherlands Team Sunweb08:52
43Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida08:53
44Carlos Verona1992 Spain Movistar Team09:00
45Jonas Koch1993 Germany CCC Team09:04
46Harm Vanhoucke1997 Belgium Lotto – Soudal09:19
47Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma09:25
48Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo09:41
49Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin09:59
50Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma10:33
51Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert11:04
52Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ11:24
53Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team11:35
54Maxime Bouet1986 France Team Arkéa – Samsic12:28
55Pawel Bernas1990 Poland CCC Team12:38
56Robert Power1995 Australia Team Sunweb13:47
57Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale14:01
58Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step15:00
59Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo15:25
60Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits15:38
61Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step16:04
62Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data16:53
63Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team17:12
64Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal18:01
65Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step18:09
66Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates18:20
67Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott18:22
68Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team18:24
69Florian Stork1997 Germany Team Sunweb18:29
70Alexandre Geniez1988 France AG2R La Mondiale18:44
71Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Ineos19:05
72Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma19:10
73Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott19:15
74Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale19:20
75Simon Clarke1986 Australia EF Education First19:35
76Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert19:36
77Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team19:42
78Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic20:11
79Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale21:07
80Alexis Gougeard1993 France AG2R La Mondiale21:20
81Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe21:27
82Logan Owen1995 USA EF Education First21:30
83Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits21:54
84Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Ineos21:54
85Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic22:03
86Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal22:38
87Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team22:51
88Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb22:51
89Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida23:01
90Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits23:06
91Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates23:21
92Luka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott23:28
93Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe23:50
94Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates24:09
95Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal24:37
96Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ24:53
97Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott25:11
98Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels25:12
99Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step25:57
100Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team26:00
101Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels26:44
102Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits27:31
103Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma27:33
104Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team28:11
105Mads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin28:15
106Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin29:17
107Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb29:58
108Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo30:10
109Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe30:19
110Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo30:34
111Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe31:00
112Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo31:03
113Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert31:09
114Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic33:36
115Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb34:13
116Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos34:49
117Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert34:52
118Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo35:40
119Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe36:25
120Jens Debusschere1989 Belgium Team Katusha – Alpecin37:03
121Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb37:29
122Maxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels38:07
123Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal38:08
124Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida38:22
125Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates38:29
126Yoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels39:07
127Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team39:08
128Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos39:24
129James Whelan1996 Australia EF Education First39:43
130Oliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates39:47
131Alvaro Hodeg1996 Colombia Deceuninck – Quick Step40:17
132Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels40:30
133Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data40:32
134Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels40:38
135André Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic40:42
136William Bonnet1982 France Groupama – FDJ40:50
137Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data41:12
138Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept – B&B Hotels41:25
139Shane Archbold1989 New Zealand Bora – Hansgrohe42:02
140Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic42:16
141Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First44:25

 

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*