7ª Dauphiné: Poels, en el nombre de Froome

Roberto Tejedor / Ciclo21

El neerlandés Wout Poels (Ineos) ganó la séptima etapa mientras dejaba atrás al danés Jakob Fuglsang (Astana), nuevo líder, y al alemán Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) tras remontar la distancia desde el grupo de los favoritos después de que la pareja en cabeza hubiera atacado en los últimos dos kilómetros del final en las exigentes rampas del Les Sept Laux-Pipay, última ascensión de la jornada. Las diferencias en tiempo entre los favoritos fueron escasas, pero Fuglsang se hizo con el liderato de la clasificación general, hasta entonces a cargo de Adam Yates (Mitchelton-Scott), con un mínimo margen de 8». El día fue aún más duro por las malas condiciones tormentosas que acompañaron a los corredores durante la etapa y que mañana, en Champéry, en tierra de Suiza, volverá a repetirse.

132 corredores tomaron la salida desde Saint-Genix-les-Villages donde Davide Ballerini (Astana), Jens Debusschere y Mads Würtz Schmidt (Katusha-Alpecin), André Greipel (Arkea-Samsic) y Tom Dumoulin (Sunweb), este último resentido de su lesión de rodilla producida en el Giro, no partieron conoceros de la dura aventura que se preveía por delante.

Tras 20km de carrera, un grupo numeroso soltó amarras desde el pelotón para organizar la fuga. Gianni Moscon y Dylan van Baarle (Ineos), Jack Haigh y Damian Howson (Mitchelton-Scott), Mikaël Chérel (AG2R-La Mondiale), Julian Alaphilippe y Philippe Gilbert (Deceuninck-Quick Step), Felix Grossschartner (Bora-Hansgrohe), Alexey Lutsenko y Magnus Cort (Astana), Jesper Hansen (Cofidis), Ruben Fernández (Movistar), Lennard Hofstede (Jumbo-Visma), Niklas Eg y Edward Theuns (Trek -Segafredo), Michael Woods (EF Education First), Rémy Mertz (Lotto-Soudal), Mark Padun (Bahrein-Mérida), Joey Rosskopf (CCC), Quentin Pacher (Concepto vital), Kevin Ledanois (Arkea-Samsic) y Rob Power (Sunweb).

Benoît Cosnefroy (AG2R-La Mondiale), Edward Ravasi (Emiratos Emiratos Árabes Unidos), Stéphane Rossetto (Cofidis), Julien Bernard (Trek-Segafredo), Nils Politt (Katusha-Alpecin), Pierre Rolland (Vital Concept) y Jérémy Maison (Arkea-Samsic) se unieron al grupo de cabeza en el descenso al col de l’Épine, el primero de 1ª categoría por cubrir de los cuatro puertos de la etapa. Alaphilippe, como ayer, continuó acelerando para dejar claro quien iba a dominar las cimas que estaban por llegar, atesorando jugosos puntos que aumentarían su ventaja para ser el mejor escalador del Delfinado. Granier y Marcieu, ambos también de primera categoría, fueron coronados por el francés que prefirió echar el cierro pensando en el duro domingo que se avecina.

A partir de entonces, 20 corredores formaban el grupo delantero con escasos dos minutos con el pelotón, tirado tímidamente por los hombres del líder, A. Yates. Woods y Lutsenko tomaron ventaja antes de coronar Marcieu y abrían camino. Pero el dueto se convertiría en noneto con la incorporación, en primer término, de Chérel, Moscon y Hansen, y más tarde Power, Cort, Grossschartner y Haig a 17 km antes del empinado final.

Mientras, por detrás Movistar se hizo cargo del mando del pelotón desplazando al Mitchelton-Scott. Momento que aprovechó Nairo Quintana (Movistar) para atacar con poco más de 11 km restantes bajo una lluvia torrencial. Michael Kwiatkowski (Ineos) lo acompañó de inmediato pero el grupo de los favoritos no daría mucho vuelo a un intento tan peligroso. Momento clave para Astana que movería inteligentemente sus piezas.

A 4 km del final, Fulgsang y G. Izagirre con Cort, descolgado de la fuga, quienes rompería definitivamente la carrera cuando echaban por tierra el intento del colombiano Quintana. Emanuel Buchmann (Bora-Hansgrohe) un kilómetro más tarde apretó los dientes y luchó por distanciarse del ferreo control celeste y a su rueda se llevó a Jakob Fuglsang. Cuando todo parecía indicar que entre ellos dos se jugarían la victoria de etapa, un repentino contraataque de Wout Poels (Ineos) le permitió remontar durante el último kilómetro a Fuglsang y Buchmann en un estilo del que fuera su líder al inicio de la ronda francesa, Chris Froome, quien abandonó la carrera tres días antes en circunstancias dramáticas. Agachado sobre el manillar e imprimiendo un alto ritmo a sus pedales Poels fraguó su primera victoria del año, la 20ª como profesional y la 12ª del equipo Ineos en la presente campaña lugar fetiche para de los británicos. Gracias a las diferencias en meta y las bonificaciones pasó a ser el nuevo líder Fuglsang, con 8″ sobre Adam Yates y 20″ de diferencia con el norteamericano Tejay Van Garderen (EF1).

Poels mantiene la racha intacta de Sky/Ineos con al menos una victoria en Dauphiné desde la creación del equipo. (A.S.O)

Declaraciones

Poels. «Es realmente bueno para el equipo y también es un regalo para Chris [Froome]. Me sentí bastante fuerte todo el día. El equipo hizo un trabajo increíble. 500 metros antes de la línea, pensé que sería difícil atrapar a los dos escapados, pero en la última curva llegué y los pasé. Es muy bueno ganar aquí «.

Fulgsang. “Cuando empezamos la etapa parecía que iba a ser un buen día. Esperábamos un buen clima pero en la última subida hacía mucho frío y llovía bastante… La mitad de mí solo decía ‘ok, lleguemos al final lo más rápido posible’, eso era lo único que quería hacer. Estoy contento con el maillot amarillo y espero defenderlo mañana, aunque el último día será más difícil. El formato corto lo convertirá en una carrera complicada e interesante, puede que no sea tan agradable como cuando gané el Dauphiné hace dos años. Entonces tomé el primer puesto el último día «.

Próxima etapa

Perfil 8ª etapa / © ASO

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett / 4ª: Van Aert / 5ª: Van Aert / 6ª: Alaphilippe /

Puntos TOP CICLO21: Gorka IZAGIRRE 4 (primer español etapa 2.WT)

CLASIFICACIÓN DE LA SÉPTIMA ETAPA

01 Wout Poels1987 Team Ineos04:01:34
02 Jakob Fuglsang1985 Astana Pro Team+ 01
03 Emanuel Buchmann1992 Bora – Hansgrohe+ 01
04 Thibaut Pinot1990 Groupama – FDJ+ 10
05 Daniel Martin1986 UAE Team Emirates+ 10
06 Adam Yates1992 Mitchelton – Scott+ 10
07 Romain Bardet1990 AG2R La Mondiale+ 13
08 Tejay Van Garderen1988 EF Education First+ 16
09 Dylan Teuns1992 Bahrain – Merida+ 30
10 Bjorg Lambrecht1997 Lotto – Soudal+ 34
11 Alexey Lutsenko1992 Astana Pro Team+ 46
12 Michael Woods1986 EF Education First+ 46
13 Nairo Quintana1990 Movistar Team+ 46
14 Richie Porte1985 Trek – Segafredo+ 46
15 Sepp Kuss1994 Team Jumbo – Visma+ 58
16 Steven Kruijswijk1987 Team Jumbo – Visma+ 58
17 Guillaume Martin1993 Wanty – Groupe Gobert+ 01:16
18 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 01:45
19 Warren Barguil1991 Team Arkéa – Samsic+ 01:45
20 Hermann Pernsteiner1990 Bahrain – Merida+ 01:45
21 Gorka Izagirre1987 Astana Pro Team+ 01:45
22 Magnus Cort1993 Astana Pro Team+ 01:45
23 Michal Kwiatkowski1990 Team Ineos+ 01:45
24 Dylan Van Baarle1992 Team Ineos+ 03:20
25 Neilson Powless1996 Team Jumbo – Visma+ 03:49
26 Jesper Hansen1990 Cofidis, Solutions Credits+ 03:49
27 Jack Haig1993 Mitchelton – Scott+ 04:03
28 Nicolas Edet1987 Cofidis, Solutions Credits+ 04:03
29 Simone Petilli1993 UAE Team Emirates+ 04:03
30 Sebastien Reichenbach1989 Groupama – FDJ+ 04:03
31 Mickaël Cherel1986 AG2R La Mondiale+ 05:28
32 Robert Power1995 Team Sunweb+ 05:31
33 Joey Rosskopf1989 CCC Team+ 07:31
34 Gianni Moscon1994 Team Ineos+ 09:01
35 Carl Fredrik Hagen1991 Lotto – Soudal+ 09:28
36 Rudy Molard1989 Groupama – FDJ+ 10:13
37 Gregor Muhlberger1994 Bora – Hansgrohe+ 11:56
38 Felix Grossschartner1993 Bora – Hansgrohe+ 11:56
39 Alberto Bettiol1993 EF Education First+ 12:57
40 Philippe Gilbert1982 Deceuninck – Quick Step+ 13:10
41 Carlos Verona1992 Movistar Team+ 14:06
42 Ruben Fernandez1991 Movistar Team+ 14:06
43 Damien Howson1992 Mitchelton – Scott+ 14:06
44 Jeremy Maison1993 Team Arkéa – Samsic+ 14:06
45 Edward Ravasi1994 UAE Team Emirates+ 14:06
46 Eduardo Sepulveda1991 Movistar Team+ 14:06
47 Kevin Ledanois1993 Team Arkéa – Samsic+ 14:06
48 David Gaudu1996 Groupama – FDJ+ 15:05
49 Niklas Eg1995 Trek – Segafredo+ 16:07
50 Pierre Rolland1986 Vital Concept – B&B Hotels+ 16:08
51 Lennard Hofstede1994 Team Jumbo – Visma+ 16:08
52 Simon Clarke1986 EF Education First+ 16:10
53 Nils Politt1994 Team Katusha – Alpecin+ 17:49
54 Hugo Houle1990 Astana Pro Team+ 18:03
55 Nicholas Schultz1994 Mitchelton – Scott+ 19:44
56 Benoit Cosnefroy1995 AG2R La Mondiale+ 19:44
57 Julian Alaphilippe1992 Deceuninck – Quick Step+ 19:51
58 Serge Pauwels1983 CCC Team+ 20:16
59 Fabien Doubey1993 Wanty – Groupe Gobert+ 20:16
60 Hernando Bohorquez1992 Astana Pro Team+ 20:16
61 Martijn Tusveld1993 Team Sunweb+ 20:16
62 Florian Stork1997 Team Sunweb+ 20:16
63 Pawel Bernas1990 CCC Team+ 20:16
64 Julien Bernard1992 Trek – Segafredo+ 21:20
65 Marco Minnaard1989 Wanty – Groupe Gobert+ 21:20
66 Laurens Ten Dam1980 CCC Team+ 21:23
67 Alessandro De Marchi1986 CCC Team+ 21:28
68 Toms Skujins1991 Trek – Segafredo+ 21:53
69 Wout Van Aert1994 Team Jumbo – Visma+ 21:53
70 Mark Padun1996 Bahrain – Merida+ 21:53
71 Ian Stannard1987 Team Ineos+ 21:53
72 Anthony Delaplace1989 Team Arkéa – Samsic+ 21:53
73 Anthony Roux1987 Groupama – FDJ+ 21:53
74 Stéphane Rossetto1987 Cofidis, Solutions Credits+ 23:01
75 Jose Goncalves1989 Team Katusha – Alpecin+ 24:18
76 Petr Vakoc1992 Deceuninck – Quick Step+ 24:18
77 Zdenek Stybar1985 Deceuninck – Quick Step+ 24:18
78 Johannes Fröhlinger1985 Team Sunweb+ 24:18
79 Koen De Kort1982 Trek – Segafredo+ 24:18
80 Cristian Camilo Munoz1996 UAE Team Emirates+ 24:18
81 Peter Stetina1987 Trek – Segafredo+ 24:18
82 Sonny Colbrelli1990 Bahrain – Merida+ 24:18
83 Stefan De Bod1996 Team Dimension Data+ 24:18
84 Thomas Degand1986 Wanty – Groupe Gobert+ 24:18
85 Casper Pedersen1996 Team Sunweb+ 24:18
86 Darwin Atapuma1988 Cofidis, Solutions Credits+ 24:18
87 Mathieu Ladagnous1984 Groupama – FDJ+ 24:18
88 Natnael Berhane1991 Cofidis, Solutions Credits+ 24:18
89 Jan Tratnik1990 Bahrain – Merida+ 24:18
90 Logan Owen1995 EF Education First+ 24:18
91 Jens Keukeleire1988 Lotto – Soudal+ 24:18
92 Cesare Benedetti1987 Bora – Hansgrohe+ 24:18
93 Remy Mertz1995 Lotto – Soudal+ 24:18
94 Rafael Valls1987 Movistar Team+ 24:18
95 Luka Pibernik1993 Bahrain – Merida+ 24:18
96 Quentin Pacher1992 Vital Concept – B&B Hotels+ 24:18
97 Rory Sutherland1982 UAE Team Emirates+ 24:18
98 James Whelan1996 EF Education First+ 24:18
99 Florian Vachon1985 Team Arkéa – Samsic+ 24:18
100 Edvald Boasson Hagen1987 Team Dimension Data+ 24:18
101 Vegard Stake Laengen1989 UAE Team Emirates+ 24:18
102 Clement Venturini1993 AG2R La Mondiale+ 24:18
103 Oliver Naesen1990 AG2R La Mondiale+ 24:18
104 Tomasz Marczynski1984 Lotto – Soudal+ 24:18
105 Remi Cavagna1995 Deceuninck – Quick Step+ 24:18
106 Maxime Bouet1986 Team Arkéa – Samsic+ 24:18
107 Imanol Erviti1983 Movistar Team+ 24:18
108 Edward Theuns1991 Trek – Segafredo+ 24:18
109 Christoph Pfingsten1987 Bora – Hansgrohe+ 24:18
110 Jonas Koch1993 CCC Team+ 24:18
111 Cyril Gautier1987 Vital Concept – B&B Hotels+ 26:35
112 Daryl Impey1984 Mitchelton – Scott+ 26:35
113 Pascal Eenkhoorn1997 Team Jumbo – Visma+ 27:57
114 Alex Dowsett1988 Team Katusha – Alpecin+ 27:57
115 Joris Nieuwenhuis1996 Team Sunweb+ 27:57
116 Julien Vermote1989 Team Dimension Data+ 27:57
117 Dion Smith1993 Mitchelton – Scott+ 27:57
118 Julius Van Den Berg1996 EF Education First+ 27:57
119 William Bonnet1982 Groupama – FDJ+ 27:57
120 Jaco Venter1987 Team Dimension Data+ 27:57
121 Arnaud Courteille1989 Vital Concept – B&B Hotels+ 27:57
122 Sam Bennett1990 Bora – Hansgrohe+ 32:09
123 Vasil Kiryienka1981 Team Ineos+ 35:10
DNS Davide Ballerini1994 Astana Pro Team
DNS André Greipel1982 Team Arkéa – Samsic
DNS Jens Debusschere1989 Team Katusha – Alpecin
DNS Mads Würtz Schmidt1994 Team Katusha – Alpecin
DNS Tom Dumoulin1990 Team Sunweb
DNF Alexis Gougeard1993 AG2R La Mondiale
DNF Alvaro Hodeg1996 Deceuninck – Quick Step
DNF Luka Mezgec1988 Mitchelton – Scott
DNF Steff Cras1996 Team Katusha – Alpecin
DNF Oliviero Troia1994 UAE Team Emirates
DNF Yoann Bagot1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Maxime Cam1992 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Lorrenzo Manzin1994 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Odd Christian Eiking1994 Wanty – Groupe Gobert

CLASIFICACIÓN GENERAL TRAS LA 7ª ETAPA

01Jakob Fuglsang1985 Denmark Astana Pro Team27:36:40
02Adam Yates1992 Great Britain Mitchelton – Scott08
03Tejay Van Garderen1988 USA EF Education First20
04Emanuel Buchmann1992 Germany Bora – Hansgrohe21
05Wout Poels1987 Netherlands Team Ineos28
06Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida32
07Thibaut Pinot1990 France Groupama – FDJ33
08Alexey Lutsenko1992 Kazakhstan Astana Pro Team01:12
09Steven Kruijswijk1987 Netherlands Team Jumbo – Visma01:20
10Daniel Martin1986 Ireland UAE Team Emirates01:21
11Nairo Quintana1990 Colombia Movistar Team01:24
12Richie Porte1985 Australia Trek – Segafredo01:38
13Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale01:38
14Michael Woods1986 Canada EF Education First02:24
15Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert03:13
16Bjorg Lambrecht1997 Belgium Lotto – Soudal03:17
17Xandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert05:29
18Hermann Pernsteiner1990 Austria Bahrain – Merida05:49
19Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic06:15
20Nicolas Edet1987 France Cofidis, Solutions Credits06:53
21Sebastien Reichenbach1989 Switzerland Groupama – FDJ07:14
22Simone Petilli1993 Italy UAE Team Emirates08:00
23Gorka Izagirre1987 Spain Astana Pro Team08:44
24Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team09:18
25Mickaël Cherel1986 France AG2R La Mondiale10:16
26Rudy Molard1989 France Groupama – FDJ11:50
27Joey Rosskopf1989 USA CCC Team11:51
28Neilson Powless1996 USA Team Jumbo – Visma14:20
29Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First14:57
30Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step16:12
31Damien Howson1992 Australia Mitchelton – Scott19:03
32Sepp Kuss1994 USA Team Jumbo – Visma20:06
33Michal Kwiatkowski1990 Poland Team Ineos20:48
34Gianni Moscon1994 Italy Team Ineos22:49
35Jack Haig1993 Australia Mitchelton – Scott23:16
36Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin24:33
37Ruben Fernandez1991 Spain Movistar Team26:31
38Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe27:02
39Carl Fredrik Hagen1991 Norway Lotto – Soudal27:27
40Serge Pauwels1983 Belgium CCC Team27:45
41Dylan Van Baarle1992 Netherlands Team Ineos28:31
42Carlos Verona1992 Spain Movistar Team28:40
43Julian Alaphilippe1992 France Deceuninck – Quick Step29:31
44Wout Van Aert1994 Belgium Team Jumbo – Visma31:07
45Robert Power1995 Australia Team Sunweb31:41
46Alessandro De Marchi1986 Italy CCC Team32:45
47Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data33:47
48Eduardo Sepulveda1991 Argentina Movistar Team33:53
49Toms Skujins1991 Latvia Trek – Segafredo34:37
50Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert34:58
51David Gaudu1996 France Groupama – FDJ35:27
52Jesper Hansen1990 Denmark Cofidis, Solutions Credits35:49
53Nicholas Schultz1994 Australia Mitchelton – Scott36:28
54Lennard Hofstede1994 Netherlands Team Jumbo – Visma36:32
55Rafael Valls1987 Spain Movistar Team39:53
56Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo41:52
57Jan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida42:05
58Edward Ravasi1994 Italy UAE Team Emirates42:07
59Jeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic42:36
60Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale43:26
61Hernando Bohorquez1992 Colombia Astana Pro Team43:47
62Mathieu Ladagnous1984 France Groupama – FDJ44:36
63Simon Clarke1986 Australia EF Education First44:51
64Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida44:54
65Darwin Atapuma1988 Colombia Cofidis, Solutions Credits45:03
66Pawel Bernas1990 Poland CCC Team45:08
67Maxime Bouet1986 France Team Arkéa – Samsic45:40
68Jonas Koch1993 Germany CCC Team45:59
69Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin46:54
70Cristian Camilo Munoz1996 Colombia UAE Team Emirates47:45
71Niklas Eg1995 Denmark Trek – Segafredo47:57
72Felix Grossschartner1993 Austria Bora – Hansgrohe48:23
73Clement Venturini1993 France AG2R La Mondiale48:38
74Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert49:15
75Florian Stork1997 Germany Team Sunweb50:59
76Mark Padun1996 Ukraine Bahrain – Merida51:14
77Petr Vakoc1992 Czech Republic Deceuninck – Quick Step51:32
78Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels52:06
79Stefan De Bod1996 South Africa Team Dimension Data53:25
80Pierre Rolland1986 France Vital Concept – B&B Hotels53:57
81Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic54:28
82Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step54:41
83Logan Owen1995 USA EF Education First54:42
84Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team55:04
85Anthony Roux1987 France Groupama – FDJ55:40
86Daryl Impey1984 South Africa Mitchelton – Scott55:58
87Benoit Cosnefroy1995 France AG2R La Mondiale56:58
88Stéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits57:17
89Remy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal57:49
90Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal57:57
91Remi Cavagna1995 France Deceuninck – Quick Step59:09
92Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates59:28
93Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic01:19
94Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team01:02:11
95Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb01:03:02
96Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits01:04:03
97Christoph Pfingsten1987 Germany Bora – Hansgrohe01:04:12
98Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma01:06:29
99Casper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb01:06:40
100Martijn Tusveld1993 Netherlands Team Sunweb01:06:53
101Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo01:07:06
102Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert01:08:04
103Alex Dowsett1988 Great Britain Team Katusha – Alpecin01:09:38
104Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal01:11:20
105Peter Stetina1987 USA Trek – Segafredo01:11:21
106Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe01:11:44
107Cyril Gautier1987 France Vital Concept – B&B Hotels01:12:12
108Ian Stannard1987 Great Britain Team Ineos01:12:18
109Imanol Erviti1983 Spain Movistar Team01:12:20
110Dion Smith1993 New Zealand Mitchelton – Scott01:12:23
111Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo01:12:35
112Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates01:13:48
113Johannes Fröhlinger1985 Germany Team Sunweb01:14:01
114Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida01:15:17
115Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic01:15:28
116James Whelan1996 Australia EF Education First01:16:25
117Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data01:18:03
118Vasil Kiryienka1981 Belarus Team Ineos01:18:53
119Sam Bennett1990 Ireland Bora – Hansgrohe01:18:55
120Jaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data01:20:53
121Arnaud Courteille1989 France Vital Concept – B&B Hotels01:21:12
122William Bonnet1982 France Groupama – FDJ01:22:28
123Julius Van Den Berg1996 Netherlands EF Education First01:23:08

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*