8ª Dauphiné: Fuglsang ya tiene dos en su poder

Roberto Tejedor / Ciclo21

La etapa final fue de todo menos peligroso para el líder Jakob Fuglsang, un trámite sin demasiado stress para repetir, como hace dos años, victoria sobre la meseta de Solaison. La mayor causa de tranquilidad para el danés, que tenía hasta seis corredores en la general a menos de 33″, fue cuando su rival más cercano, Adam Yates, abandonó a casi 50 kilómetros del final mermado por la fiebre después de que hicieran mella varios días de lluvias, tormentas y frío. 

El líder de Astana nunca se preocupó por las escapadas del día, que incluía a Dylan Van Baarle y finalmente justo ganador en Champéry sumando otra muesca victoriosa más en la racha perfecta que Sky/Ineos mantiene en el Delfinado desde su existencia (10 participaciones con al menos un triunfo parcial en cada edición), y pudo beneficiarse del trabajo de sus compañeros y la parsimonia de sus otros rivales que no evitaron su segundo título en el Criterium du Dauphiné. A lo que hay sumar el gran nivel mostrado durante las clásicas ardeneras con la victoria monumental de la Lieja-Bastogne-Lieja, el tercer cajón de la Strade Bianche, su cuarto puesto en la Vuelta al País Vasco, el parcial de Recanati en la Tirreno Adriático que le permitió auparse a la tercera plaza de la CG final y la primera posición de la Vuelta a Andalucía completando su mejor temporada a los 34 años de edad. Para Astana es la 28ª victoria del año consiguiendo el triplete en rondas de una semana del prestigio de la Volta a Catalunya, País Vasco y ahora la carrera del Delfinado. Toda una declaración de intenciones de cara al Tour.

Julian Alaphilippe, también fugado, termina la semana con otro paso hacia su objetivo, conquistado en Saint-Michel-de-Maurienne el maillot de mejor escalador y que se lleva una etapa debajo de la manga poniendo las bases principales de los que mostrará en tres semanas en el Tour de Francia. Mientras que Wout van Aert se descubrió en el  World Tour con dos etapas consecutivas (empatando con su rival generacional Mathieu van del Poel) y ganar el maillot verde de la  regularidad. El joven escalador Bjorg Lambrecht conquistó el maillot blanco, que llevó puesto varios días, como mejor joven.

Fuglsang, un año de ensueño. (ASO)

TODAS LAS ETAPAS DE 2019

Declaraciones

Fuglsang. “Esperaba que este día fuera aún más difícil, pero mi equipo estuvo muy bien controlando las cosas desde el principio. Para mí, fue como andar en una gran limusina azul hasta el final. No sé qué pasó con Adam Yates, pero vi que se detuvo, y después Kruijswijk tuvo problemas. Creo que el frío de ayer ha debilitado a muchos corredores. Esta victoria es especial en comparación con la de 2017, que fue más espectacular con dos victorias de etapa. Pero este también me hace súper feliz. Mi próxima carrera será el Tour de Francia, no puedo esperar a estar allí porque estoy en el camino correcto. Hasta ahora, esta es una temporada fantástica para mí y espero que sea aún mejor”.

Van Baarle. “El plan era ir en la escapada con Gianni Moscon para intentar ayudar a Wout Poels en el momento que necesitara, pero al final fue diferente. Estoy bastante contento con mi semana, pero ha habido altibajos. Todos saben lo que le sucedió a Chris Froome, pero el equipo continuó trabajando mucho. Anteriormente ya había sufrido mucho en esta carrera, pero entrené tan duro que estaba en muy buena forma”.

Alaphilippe. “Estoy muy satisfecho con mi semana. Fue difícil, realmente estuve en fuga todos los días y, al final, obtuve una buena victoria y el maillot de lunares, puedo estar contento. Estaba feliz de tener esta camiseta en mi espalda, y me motivó a volver al frente hoy. No dejé ir la fuga, traté de ganar puntos una vez más hasta que obtuve la clasificación. Pero al final pagué un poco los tres días anteriores. Me siento bien, muy feliz con mi condición, tendré que recuperarme bien antes del Tour de Francia”.

Van Aert. “Fue un día difícil porque estuve enfermo esta mañana, pero lo único que quería era terminar para poder llevarme la regularidad. Fue una hermosa semana, pero ahora estoy agotado. Los últimos tres días fueron bastante largos, pero todavía podía pasarlos porque no estábamos realmente en altura”.

1ª: Boasson-Hagen / 2ª: Teuns / 3ª: Bennett / 4ª: Van Aert / 5ª: Van Aert / 6ª: Alaphilippe7ª: Poels /

Puntos TOPCICLO21: Gorka IZAGIRRE 12 (4 mejor español etapa 2.WT + 8 mejor español CG)

CLASIFICACIÓN DE LA ÚLTIMA ETAPA

01    Dylan Van Baarle 1992  Team Ineos 03:05:48
02    Jack Haig 1993  Mitchelton – Scott + 00
03    Carl Fredrik Hagen 1991  Lotto – Soudal + 50
04    Warren Barguil 1991  Team Arkéa – Samsic + 01:12
05    Sepp Kuss 1994  Team Jumbo – Visma + 01:12
06    Sebastien Reichenbach 1989  Groupama – FDJ + 01:12
07  Julian Alaphilippe 1992  Deceuninck – Quick Step + 01:16
08    Alexey Lutsenko 1992  Astana Pro Team + 01:59
09    Xandro Meurisse 1992  Wanty – Groupe Gobert + 01:59
10    Emanuel Buchmann 1992  Bora – Hansgrohe + 01:59
11    Nairo Quintana 1990  Movistar Team + 01:59
12  Bjorg Lambrecht 1997  Lotto – Soudal + 01:59
13    Romain Bardet 1990  AG2R La Mondiale + 01:59
14    Thibaut Pinot 1990  Groupama – FDJ + 01:59
15    Wout Poels 1987  Team Ineos + 01:59
16  Jakob Fuglsang 1985  Astana Pro Team + 01:59
17    Daniel Martin 1986  UAE Team Emirates + 01:59
18    Tejay Van Garderen 1988  EF Education First + 01:59
19    Gorka Izagirre 1987  Astana Pro Team + 02:04
20    Richie Porte 1985  Trek – Segafredo + 02:05
21    Magnus Cort 1993  Astana Pro Team + 02:05
22    Dylan Teuns 1992  Bahrain – Merida + 02:38
23    Neilson Powless 1996  Team Jumbo – Visma + 02:38
24    David Gaudu 1996  Groupama – FDJ + 02:44
25    Alessandro De Marchi 1986  CCC Team + 02:44
26    Rudy Molard 1989  Groupama – FDJ + 02:56
27    Carlos Verona 1992  Movistar Team + 02:56
28    Hermann Pernsteiner 1990  Bahrain – Merida + 02:56
29    Hugo Houle 1990  Astana Pro Team + 03:32
30    Julien Bernard 1992  Trek – Segafredo + 03:32
31    Felix Grossschartner 1993  Bora – Hansgrohe + 03:39
32    Michal Kwiatkowski 1990  Team Ineos + 03:45
33    Serge Pauwels 1983  CCC Team + 04:08
34    Florian Stork 1997  Team Sunweb + 04:34
35    Joey Rosskopf 1989  CCC Team + 05:17
36    Maxime Bouet 1986  Team Arkéa – Samsic + 05:17
37    Toms Skujins 1991  Trek – Segafredo + 05:17
38    Mickaël Cherel 1986  AG2R La Mondiale + 05:17
39    Nils Politt 1994  Team Katusha – Alpecin + 05:17
40    Cesare Benedetti 1987  Bora – Hansgrohe + 07:09
41    Damien Howson 1992  Mitchelton – Scott + 07:09
42    Christoph Pfingsten 1987  Bora – Hansgrohe + 07:09
43    Quentin Pacher 1992  Vital Concept – B&B Hotels + 07:09
44    Oliver Naesen 1990  AG2R La Mondiale + 07:09
45    Niklas Eg 1995  Trek – Segafredo + 07:09
46    Joris Nieuwenhuis 1996  Team Sunweb + 07:09
47    Edvald Boasson Hagen 1987  Team Dimension Data + 07:09
48    Jeremy Maison 1993  Team Arkéa – Samsic + 07:09
49    Nicolas Edet 1987  Cofidis, Solutions Credits + 07:09
50    Marco Minnaard 1989  Wanty – Groupe Gobert + 07:09
51    Philippe Gilbert 1982  Deceuninck – Quick Step + 07:09
52    Daryl Impey 1984  Mitchelton – Scott + 07:09
53    Guillaume Martin 1993  Wanty – Groupe Gobert + 07:09
54    Anthony Delaplace 1989  Team Arkéa – Samsic + 07:09
55    Cristian Camilo Munoz 1996  UAE Team Emirates + 07:09
56    Mathieu Ladagnous 1984  Groupama – FDJ + 07:09
57    Zdenek Stybar 1985  Deceuninck – Quick Step + 07:09
58    Jose Goncalves 1989  Team Katusha – Alpecin + 07:09
59    Pawel Bernas 1990  CCC Team + 07:09
60    Jesper Hansen 1990  Cofidis, Solutions Credits + 07:09
61    Eduardo Sepulveda 1991  Movistar Team + 07:09
62    Jens Keukeleire 1988  Lotto – Soudal + 07:09
63    Simone Petilli 1993  UAE Team Emirates + 07:09
64    Remi Cavagna 1995  Deceuninck – Quick Step + 07:09
65    Mark Padun 1996  Bahrain – Merida + 07:09
66    Martijn Tusveld 1993  Team Sunweb + 07:09
67    Robert Power 1995  Team Sunweb + 07:09
68    Tomasz Marczynski 1984  Lotto – Soudal + 07:09
69    Jonas Koch 1993  CCC Team + 07:09
70    Gianni Moscon 1994  Team Ineos + 07:09
71    Imanol Erviti 1983  Movistar Team + 09:29
72    Rafael Valls 1987  Movistar Team + 09:29
73    Ruben Fernandez 1991  Movistar Team + 09:29
74    Edward Theuns 1991  Trek – Segafredo + 09:43
75    Natnael Berhane 1991  Cofidis, Solutions Credits + 09:43
76    Johannes Fröhlinger 1985  Team Sunweb + 09:43
77    Anthony Roux 1987  Groupama – FDJ + 11:19
78    Logan Owen 1995  EF Education First + 11:19
79    Laurens Ten Dam 1980  CCC Team + 14:12
80    Ian Stannard 1987  Team Ineos + 15:31
81    Vasil Kiryienka 1981  Team Ineos + 15:31
82    Benoit Cosnefroy 1995  AG2R La Mondiale + 15:52
83    James Whelan 1996  EF Education First + 16:01
84    Pascal Eenkhoorn 1997  Team Jumbo – Visma + 16:01
85    Alex Dowsett 1988  Team Katusha – Alpecin + 16:01
86    Rory Sutherland 1982  UAE Team Emirates + 16:01
87    Remy Mertz 1995  Lotto – Soudal + 16:01
88  Wout Van Aert 1994  Team Jumbo – Visma + 16:01
89    Sonny Colbrelli 1990  Bahrain – Merida + 16:01
90    Florian Vachon 1985  Team Arkéa – Samsic + 16:01
91    Peter Stetina 1987  Trek – Segafredo + 16:01
92    Jan Tratnik 1990  Bahrain – Merida + 16:01
93    Luka Pibernik 1993  Bahrain – Merida + 16:01
94    Petr Vakoc 1992  Deceuninck – Quick Step + 16:01
95    Arnaud Courteille 1989  Vital Concept – B&B Hotels + 16:01
96    William Bonnet 1982  Groupama – FDJ + 16:01
97    Julius Van Den Berg 1996  EF Education First + 16:01
98    Lennard Hofstede 1994  Team Jumbo – Visma + 16:01
99    Jaco Venter 1987  Team Dimension Data + 16:01
100    Koen De Kort 1982  Trek – Segafredo + 16:01
101    Kevin Ledanois 1993  Team Arkéa – Samsic + 16:01
102    Vegard Stake Laengen 1989  UAE Team Emirates + 16:01
103    Sam Bennett 1990  Bora – Hansgrohe + 16:01
104    Stefan De Bod 1996  Team Dimension Data + 17:03
105    Hernando Bohorquez 1992  Astana Pro Team + 17:03
106    Nicholas Schultz 1994  Mitchelton – Scott + 18:27
DNS    Stéphane Rossetto 1987  Cofidis, Solutions Credits  
DNS    Darwin Atapuma 1988  Cofidis, Solutions Credits  
DNS    Alberto Bettiol 1993  EF Education First  
DNS    Michael Woods 1986  EF Education First  
DNS    Casper Pedersen 1996  Team Sunweb  
DNS    Pierre Rolland 1986  Vital Concept – B&B Hotels  
DNS    Cyril Gautier 1987  Vital Concept – B&B Hotels  
DNS    Thomas Degand 1986  Wanty – Groupe Gobert  
DNF    Clement Venturini 1993  AG2R La Mondiale  
DNF    Gregor Muhlberger 1994  Bora – Hansgrohe  
DNF    Simon Clarke 1986  EF Education First  
DNF    Dion Smith 1993  Mitchelton – Scott  
DNF    Adam Yates 1992  Mitchelton – Scott  
DNF    Julien Vermote 1989  Team Dimension Data  
DNF    Steven Kruijswijk 1987  Team Jumbo – Visma  
DNF    Edward Ravasi 1994  UAE Team Emirates  
DNF    Fabien Doubey 1993  Wanty – Groupe Gobert  

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

01 Jakob Fuglsang 1985  Denmark  Astana Pro Team 30:44:27
02 Tejay Van Garderen 1988  USA  EF Education First 20
03 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 21
04 Wout Poels 1987  Netherlands  Team Ineos 28
05 Thibaut Pinot 1990  France  Groupama – FDJ 33
06 Dylan Teuns 1992  Belgium  Bahrain – Merida 01:11
07 Alexey Lutsenko 1992  Kazakhstan  Astana Pro Team 01:12
08 Daniel Martin 1986  Ireland  UAE Team Emirates 01:21
09 Nairo Quintana 1990  Colombia  Movistar Team 01:24
10 Romain Bardet 1990  France  AG2R La Mondiale 01:38
11 Richie Porte 1985  Australia  Trek – Segafredo 01:44
12 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 03:17
13 Warren Barguil 1991  France  Team Arkéa – Samsic 05:28
14 Xandro Meurisse 1992  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 05:29
15 Sebastien Reichenbach 1989  Switzerland  Groupama – FDJ 06:26
16 Hermann Pernsteiner 1990  Austria  Bahrain – Merida 06:46
17 Guillaume Martin 1993  France  Wanty – Groupe Gobert 08:23
18 Gorka Izagirre 1987  Spain  Astana Pro Team 08:49
19 Magnus Cort 1993  Denmark  Astana Pro Team 09:24
20 Nicolas Edet 1987  France  Cofidis, Solutions Credits 12:03
21 Rudy Molard 1989  France  Groupama – FDJ 12:47
22 Simone Petilli 1993  Italy  UAE Team Emirates 13:10
23 Mickaël Cherel 1986  France  AG2R La Mondiale 13:34
24 Neilson Powless 1996  USA  Team Jumbo – Visma 14:59
25 Joey Rosskopf 1989  USA  CCC Team 15:09
26 Sepp Kuss 1994  USA  Team Jumbo – Visma 19:19
27 Jack Haig 1993  Australia  Mitchelton – Scott 21:11
28 Philippe Gilbert 1982  Belgium  Deceuninck – Quick Step 21:22
29 Michal Kwiatkowski 1990  Poland  Team Ineos 22:34
30 Damien Howson 1992  Australia  Mitchelton – Scott 24:13
31 Carl Fredrik Hagen 1991  Norway  Lotto – Soudal 26:14
32 Dylan Van Baarle 1992  Netherlands  Team Ineos 26:20
33 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 27:48
34 Gianni Moscon 1994  Italy  Team Ineos 27:59
35 Julian Alaphilippe 1992  France  Deceuninck – Quick Step 28:48
36 Carlos Verona 1992  Spain  Movistar Team 29:37
37 Serge Pauwels 1983  Belgium  CCC Team 29:54
38 Alessandro De Marchi 1986  Italy  CCC Team 33:30
39 Ruben Fernandez 1991  Spain  Movistar Team 34:01
40 David Gaudu 1996  France  Groupama – FDJ 36:12
41 Robert Power 1995  Australia  Team Sunweb 36:51
42 Toms Skujins 1991  Latvia  Trek – Segafredo 37:55
43 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 38:57
44 Eduardo Sepulveda 1991  Argentina  Movistar Team 39:03
45 Jesper Hansen 1990  Denmark  Cofidis, Solutions Credits 40:59
46 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 43:25
47 Wout Van Aert 1994  Belgium  Team Jumbo – Visma 45:09
48 Rafael Valls 1987  Spain  Movistar Team 47:23
49 Jeremy Maison 1993  France  Team Arkéa – Samsic 47:46
50 Oliver Naesen 1990  Belgium  AG2R La Mondiale 48:36
51 Maxime Bouet 1986  France  Team Arkéa – Samsic 48:58
52 Mathieu Ladagnous 1984  France  Groupama – FDJ 49:46
53 Felix Grossschartner 1993  Austria  Bora – Hansgrohe 50:03
54 Pawel Bernas 1990  Poland  CCC Team 50:18
55 Lennard Hofstede 1994  Netherlands  Team Jumbo – Visma 50:34
56 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Team 51:09
57 Jose Goncalves 1989  Portugal  Team Katusha – Alpecin 52:04
58 Cristian Camilo Munoz 1996  Colombia  UAE Team Emirates 52:55
59 Nicholas Schultz 1994  Australia  Mitchelton – Scott 52:56
60 Niklas Eg 1995  Denmark  Trek – Segafredo 53:07
61 Florian Stork 1997  Germany  Team Sunweb 53:34
62 Marco Minnaard 1989  Netherlands  Wanty – Groupe Gobert 54:25
63 Jan Tratnik 1990  Slovenia  Bahrain – Merida 56:07
64 Mark Padun 1996  Ukraine  Bahrain – Merida 56:24
65 Hugo Houle 1990  Canada  Astana Pro Team 56:37
66 Quentin Pacher 1992  France  Vital Concept – B&B Hotels 57:16
67 Hernando Bohorquez 1992  Colombia  Astana Pro Team 58:51
68 Sonny Colbrelli 1990  Italy  Bahrain – Merida 58:56
69 Anthony Delaplace 1989  France  Team Arkéa – Samsic 59:38
70 Zdenek Stybar 1985  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 59:51
71 Daryl Impey 1984  South Africa  Mitchelton – Scott 01:01:08
72 Jens Keukeleire 1988  Belgium  Lotto – Soudal 01:03:07
73 Logan Owen 1995  USA  EF Education First 01:04:02
74 Remi Cavagna 1995  France  Deceuninck – Quick Step 01:04:19
75 Anthony Roux 1987  France  Groupama – FDJ 01:05:00
76 Petr Vakoc 1992  Czech Republic  Deceuninck – Quick Step 01:05:34
77 Joris Nieuwenhuis 1996  Netherlands  Team Sunweb 01:08:12
78 Stefan De Bod 1996  South Africa  Team Dimension Data 01:08:29
79 Christoph Pfingsten 1987  Germany  Bora – Hansgrohe 01:09:22
80 Benoit Cosnefroy 1995  France  AG2R La Mondiale 01:10:51
81 Natnael Berhane 1991  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits 01:11:47
82 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal 01:11:51
83 Martijn Tusveld 1993  Netherlands  Team Sunweb 01:12:03
84 Vegard Stake Laengen 1989  Norway  UAE Team Emirates 01:13:30
85 Kevin Ledanois 1993  France  Team Arkéa – Samsic 01:14:21
86 Laurens Ten Dam 1980  Netherlands  CCC Team 01:14:24
87 Tomasz Marczynski 1984  Poland  Lotto – Soudal 01:16:30
88 Cesare Benedetti 1987  Italy  Bora – Hansgrohe 01:16:54
89 Imanol Erviti 1983  Spain  Movistar Team 01:19:50
90 Edward Theuns 1991  Belgium  Trek – Segafredo 01:20:19
91 Pascal Eenkhoorn 1997  Netherlands  Team Jumbo – Visma 01:20:31
92 Koen De Kort 1982  Netherlands  Trek – Segafredo 01:21:08
93 Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb 01:21:45
94 Alex Dowsett 1988  Great Britain  Team Katusha – Alpecin 01:23:40
95 Peter Stetina 1987  USA  Trek – Segafredo 01:25:23
96 Ian Stannard 1987  Great Britain  Team Ineos 01:25:50
97 Rory Sutherland 1982  Australia  UAE Team Emirates 01:27:50
98 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 01:29:19
99 Florian Vachon 1985  France  Team Arkéa – Samsic 01:29:30
100 James Whelan 1996  Australia  EF Education First 01:30:27
101 Vasil Kiryienka 1981  Belarus  Team Ineos 01:32:25
102 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe 01:32:57
103 Jaco Venter 1987  South Africa  Team Dimension Data 01:34:55
104 Arnaud Courteille 1989  France  Vital Concept – B&B Hotels 01:35:14
105 William Bonnet 1982  France  Groupama – FDJ 01:36:30
106 Julius Van Den Berg 1996  Netherlands  EF Education First 01:37:10

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

TEAM INEOS
1 CHRIS FROOME
2 VASIL KIRYIENKA
3 MICHAL KWIATKOWSKI
4 GIANNI MOSCON
5 WOUT POELS
6 IAN STANNARD
7 DYLAN VAN BAARLE

MITCHELTON – SCOTT
11 ADAM YATES
12 JACK HAIG
13 DAMIEN HOWSON
14 DARYL IMPEY
15 LUKA MEZGEC
16 NICHOLAS SCHULTZ
17 DION SMITH

AG2R LA MONDIALE
21 ROMAIN BARDET
22 MIKAEL CHEREL
23 BENOIT COSNEFROY
24 ALEXANDRE GENIEZ
25 ALEXIS GOUGEARD
26 OLIVER NAESEN
27 CLÉMENT VENTURINI

UAE TEAM EMIRATES
31 DANIEL MARTIN
32 VEGARD STAKE LAENGEN
33 CRISTIAN CAMILO MUÑOZ LANCHEROS
34 SIMONE PETILLI
35 EDWARD RAVASI
36 RORY SUTHERLAND
37 OLIVIERO TROIA

DECEUNINCK – QUICK – STEP
41 JULIAN ALAPHILIPPE
42 RÉMI CAVAGNA
43 TIM DECLERCQ
44 PHILIPPE GILBERT
45 ALVARO JOSE HODEG CHAGUI
46 ZDENEK ŠTYBAR
47 PETR VAKOC

BORA – HANSGROHE
51 EMANUEL BUCHMANN
52 SHANE ARCHBOLD
53 CESARE BENEDETTI
54 SAM BENNETT
55 FELIX GROSSSCHARTNER
56 GREGOR MÜHLBERGER
57 CHRISTOPH PFINGSTE

ASTANA PRO TEAM
61 JAKOB FUGLSANG
62 DAVIDE BALLERINI
63 HERNANDO BOHORQUEZ SANCHEZ
64 HUGO HOULE
65 GORKA IZAGUIRRE
66 ALEXEY LUTSENKO
67 MAGNUS CORT NIELSEN

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
71 NACER BOUHANNI
72 JHON DARWIN ATAPUMA HURTADO
73 NATNAEL BERHANE
74 NICOLAS EDET
75 JESPER HANSEN
76 STÉPHANE ROSSETTO
77 GEOFFREY SOUPE

MOVISTAR TEAM
81 NAIRO QUINTANA
82 IMANOL ERVITI
83 RUBEN FERNANDEZ
84 NELSON OLIVEIRA
85 EDUARDO SEPULVEDA
86 RAFAEL VALLS FERRI
87 CARLOS VERONA QUINTANILLA

GROUPAMA – FDJ
91 THIBAUT PINOT
92 WILLIAM BONNET
93 DAVID GAUDU
94 MATTHIEU LADAGNOUS
95 RUDY MOLARD
96 SÉBASTIEN REICHENBACH
97 ANTHONY ROUX

TEAM JUMBO – VISMA
101 STEVEN KRUIJSWIJK
102 PASCAL EENKHOORN
103 LENNARD HOFSTEDE
104 SEPP KUSS
105 NEILSON POWLESS
106 WOUT VAN AERT
107 MAARTEN WYNANTS

TREK – SEGAFREDO
111 RICHIE PORTE
112 JULIEN BERNARD
113 KOEN DE KORT
114 NIKLAS EG
115 TOMS SKUJINS
116 PETER STETINA
117 EDWARD THEUNS

EF EDUCATION FIRST
121 MICHAEL WOODS
122 ALBERTO BETTIOL
123 SIMON CLARKE
124 LOGAN OWEN
125 JULIUS VAN DEN BERG
126 TEJAY VAN GARDEREN
127 JAMES WHELAN

TEAM KATUSHA ALPECIN
131 STEFF CRAS
132 JENS DEBUSSCHERE
133 ALEX DOWSETT
134 JOSÉ GONÇALVES
135 RUBEN GUERREIRO
136 NILS POLITT
137 MADS SCHMIDT WÜRTZ

LOTTO SOUDAL
141 BJORG LAMBRECHT
142 SANDER ARMEE
143 CARL FREDRIK HAGEN
144 JENS KEUKELEIRE
145 TOMASZ MARCZYNSKI
146 REMY MERTZ
147 HARM VANHOUCKE

BAHRAIN – MERIDA
151 SONNY COLBRELLI
152 CHUN KAI FENG
153 MARK PADUN
154 HERMANN PERNSTEINER
155 LUKA PIBERNIK
156 DYLAN TEUNS
157 JAN TRATNIK

CCC TEAM
161 SERGE PAUWELS
162 PAWEL BERNAS
163 ALESSANDRO DE MARCHI
164 JONAS KOCH
165 JOSEPH ROSSKOPF
166 LAURENS TEN DAM
167 RICCARDO ZOIDL

TEAM DIMENSION DATA
171 EDVALD BOASSON HAGEN
172 STEPHEN CUMMINGS
173 STEFAN DE BOD
174 NICHOLAS DLAMINI
175 JACQUES WILLEM JANSE VAN RENSBURG
176 JACO VENTER
177 JULIEN VERMOTE

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
181 PIERRE ROLLAND
182 YOANN BAGOT
183 MAXIME CAM
184 ARNAUD COURTEILLE
185 CYRIL GAUTIER
186 LORRENZO MANZIN
187 QUENTIN PACHER

WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
191 GUILLAUME MARTIN
192 BART DE CLERCQ
193 THOMAS DEGAND
194 FABIEN DOUBEY
195 ODD CHRISTIAN EIKING
196 XANDRO MEURISSE
197 MARCO MINNAARD

TEAM ARKEA – SAMSIC
201 WARREN BARGUIL
202 MAXIME BOUET
203 ANTHONY DELAPLACE
204 ANDRÉ GREIPEL
205 KEVIN LEDANOIS
206 JÉRÉMY MAISON
207 FLORIAN VACHON

TEAM SUNWEB
211 TOM DUMOULIN
212 JOHANNES FRÖHLINGER
213 JORIS NIEUWENHUIS
214 CASPER PHILLIP PEDERSEN
215 ROB POWER
216 FLORIAN STORK
217 MARTIJN TUSVELD

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*