Dorsales oficiales La Drôme y Lugano (directo)

Este domingo se disputan en Francia y Suiza La Drome Classic y el GP Lugano, respectivamente y ambas de categoría 1.1 UCI, con participación española.

En Francia compiten Samuel Sánchez (BMC), Carlos Verona (Omega) y los corredore del Caja Rural-Seguros RGA, Pello Bilbao, Omar Fraile, Amets Txurruka, Ángel Madrazo, Fernando Grijalba y Marcos García, y en Suiza solo Sergio Pardilla (MTN).

DIRECTO LA DRÔME CLASSIC

DIRECTO GP LUGANO

DORSALES LA DROME CLASSIC

BIGMAT-AUBER 93 
1 Maxime RENAULT (FRA)
2 Flavien DASSONVILLE (FRA)
3 Alo JAKIN (EST)
4 Steven TRONET (FRA)
5 Dimitri LE BOULCH (FRA)
6 * Yannis YSSAAD (FRA)
7 Stéphane ROSSETTO (FRA)
8 Théo VIMPERE (FRA)

FDJ.FR
11 Arnaud COURTEILLE (FRA)
12 Pierrick FEDRIGO (FRA)
13 Arnold JEANNESSON (FRA)
14 Laurent MANGEL (FRA)
15
16 Jérémy ROY (FRA)
17 Jussi VEIKKANEN (FIN)
18 Arthur VICHOT (FRA)

AG2R LA MONDIALE 
21 Romain BARDET (FRA)
22 Guillaume BONNAFOND (FRA)
23 Mikaël CHEREL (FRA)
24 Julien BERARD (FRA)
25 Ben GASTAUER (LUX)
26 Axel DOMONT (FRA)
27 Jean-Christophe PERAUD (FRA)
28 Alexis VUILLERMOZ (FRA)

TEAM EUROPCAR 
31 Bryan NAULEAU (FRA)
32 Giovanni BERNAUDEAU (FRA)
33 Cyril GAUTIER (FRA)
34 Kévin REZA (FRA)
35 Maxime MEDEREL (FRA)
36 Romain SICARD (FRA)
37 Pierre ROLLAND (FRA)
38 Thomas VOECKLER (FRA)

TEAM GIANT-SHIMANO 

41 Warren BARGUIL (FRA)
42 Sea Keong LOH (MAS)
43 Thomas DAMUSEAU (FRA)
44 Johannes FRÖHLINGER (GER)
45 Chad HAGA (USA)
46 Thierry HUPOND (FRA)
47 Cheng JI (CHN)
48 Thomas PETERSON (USA)

BMC RACING TEAM 
51 Samuel SANCHEZ GONZALEZ (ESP)
52 Yannick EIJSSEN (BEL)
53 Philippe GILBERT (BEL)
54 Ben HERMANS (BEL)
55 Amaël MOINARD (FRA)
56 Cadel EVANS (AUS)
57 Peter STETINA (USA)
58 Lawrence WARBASSE (USA)

OMEGA PHARMA-QUICK STEP
61 * Julian ALAPHILIPPE (FRA)
62 Jan BAKELANTS (BEL)
63 Gianluca BRAMBILLA (ITA)
64 Michal GOLAS (POL)
65 Gianni MEERSMAN (BEL)
66 Serge PAUWELS (BEL)
67 Pieter SERRY (BEL)
68 * Carlos VERONA QUINTANILLA (ESP)

TREK FACTORY RACING 
71 Eugenio ALAFACI (ITA)
72 Julian David ARREDONDO MORENO (COL)
73 Fumiyuki BEPPU (JPN)
74 Fabio FELLINE (ITA)
75 Fabio SILVESTRE (POR)
76 * Jasper STUYVEN (BEL)
77 * Calvin WATSON (AUS)
78 Riccardo ZOIDL (AUT)

BELKIN

81 Stef CLEMENT (NED)
82 Laurens TEN DAM (NED)
83 Marc GOOS (NED)
84 Jonathan HIVERT (FRA)
85 Nicky VAN DER LIJKE (NED)
86 Paul MARTENS (GER)
87 Martijn KEIZER (NED)

COFIDIS
91 Jérémy BESCOND (FRA)
92 Nicolas EDET (FRA)
93 Romain LEMARCHAND (FRA)
94 Christophe LE MEVEL (FRA)
95 Guillaume LEVARLET (FRA)
96 Rudy MOLARD (FRA)
97 Julien SIMON (FRA)
98 Rein TAARAMAE (EST)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT 

101 Florian VACHON (FRA)
102 Romain FEILLU (FRA)
103 Brice FEILLU (FRA)
104 Armindo FONSECA (FRA)
105 Arnaud GERARD (FRA)
106 Florian GUILLOU (FRA)
107 Vegard Stake LAENGEN (NOR)
108 Eduardo SEPULVEDA (ARG)

ANDRONI GIOCATTOLI 
111 Johnny HOOGERLAND (NED)
112 Franco PELLIZOTTI (ITA)
113 Matteo DI SERAFINO (ITA)
114 Emanuele SELLA (ITA)
116 Diego ROSA (ITA)

WANTY-GROUPE GOBERT 
121 Jérôme BAUGNIES (BEL)
122 Thomas DEGAND (BEL)
123 Francis DE GREEF (BEL)
124 Gregory HABEAUX (BEL)
125 Michel KREDER (NED)
126 Marco MINNAARD (NED)
127 Kevin SEELDRAEYERS (BEL)
128 Nico SIJMENS (BEL)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA 
131 Peio BILBAO (ESP)
132 Omar FRAILE MATARRANZA (ESP)
133 Amets TXURRUKA (ESP)
134 Angel MADRAZO RUIZ (ESP)
135 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE (COL)
136 Fernando GRIJALBA (ESP)
137 Fabricio FERRARI BARCELO (URU)
138 Marcos GARCIA (ESP)

UNITEDHEALTHCARE
141 Alessandro BAZZANA (ITA)
142 Benjamin DAY (AUS)
143 Marc DE MAAR (NED)
144 Lucas EUSER (USA)
145 Davide FRATTINI (ITA)
146 Christopher JONES (USA)
147 Martijn MAASKANT (NED)
148 Kiel REIJNEN (USA)

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 
151 Gijs VAN HOECKE (BEL)
152 Kevin DE JONGHE (BEL)
153 Eliot LIETAER (BEL)
154 Jarl SALOMEIN (BEL)
155 Arthur VANOVERBERGHE (BEL)
156 Sander HELVEN (BEL)
157 Thomas SPRENGERS (BEL)
158 Preben VAN HECKE (BEL)

TEAM LA POMME MARSEILLE 13
161 Julien ANTOMARCHI (FRA)
162 Benjamin GIRAUD (FRA)
163 Thomas ROSTOLLAN (FRA)
164 Yoann PAILLOT (FRA)
165 Thomas VAUBOURZEIX (FRA)
166 Julien EL FARES (FRA)
167 Evaldas SISKEVICIUS (LTU)
168 Rémy DI GREGORIO (FRA)

RABOBANK DEVELOPMENT TEAM 
171 * Timo ROOSEN (NED)
172 * Piotr HAVIK (NED)
173 * Lennard HOFSTEDE (NED)
174 * Merijn KOREVAAR (NED)
175 Bertjan LINDEMAN (NED)
176 * Sam OOMEN (NED)
177 * Ivar SLIK (NED)
178 * Martijn TUSVELD (NED)

WALLONIE-BRUXELLES 
181 Maxime ANCIAUX (BEL)
182 Quentin BERTHOLET (BEL)
183 Jonathan DUFRASNE (BEL)
184 Christophe PREMONT (BEL)
185 Sébastien DELFOSSE (BEL)
187 Laurent EVRARD (BEL)

VERANDAS WILLEMS 
191 Gaetan BILLE (BEL)
192 Willem WAUTERS (BEL)
193 * Louis CONVENS (BEL)
194 Floris SMEYERS (BEL)
195 Niels VAN DIJK (BEL)
196 * Michael GOOLAERTS (BEL)
197 Walt DE WINTER (BEL)
198 * Joren TOUQUET (BEL)

DORSALES GP LUGANO

CANNONDALE

1 BASSO Ivan (ITA)
2 KOCH Michel (GER)
3 FORMOLO Davide (ITA)
4 MOHORIC Matej (SLO)
5 RATTO Daniele (ITA)
6 KRIZEK Matthias (AUT)
7 LONGO BORGHINI Paolo (ITA)
8 VILLELLA Davide (ITA)

LAMPRE-MERIDA

11 ULISSI Diego (ITA)
12 CUNEGO Damiano (ITA)
13 BONIFAZIO Niccolo (ITA)
14 BONO Matteo (ITA)
15 PALINI Andrea (ITA)
16 MORI Manuele (ITA)
17 SERPA Jose (COL)
18 WACKERMANN Luca (ITA)

ORICA-GREENEDGE

22 SANTAROMITA Ivan (ITA)
23 CLARKE Simon (AUS)
24 MEIER Christian (CAN)
25 YATES Adam (GBR)
26 YATES Simon (GBR)
27 MEYER Cameron (AUS)
28 HOWARD Leigh (AUS)

AG2R LA MONDIALE

31 NOCENTINI Rinaldo (ITA)
32 BOUET Maxime (FRA)
33 DUMOULIN Samuel (FRA)
34 APPOLLONIO Davide (ITA)
35 GOUGEARD Alexis (FRA)
36 GRETSCH Patrick (GER)
37 KERN Julian (GER)
38 MONTAGUTI Matteo (ITA)

COLOMBIA

41 RUBIANO Miguel Angel (COL)
42 DUARTE Fabio (COL)
43 PANTANO Jarlinson (COL)
44 PANTOJA Darwin (COL)
45 PAREDES Jonathan (COL)
47 DIAZ Edward (COL)
48 TORRES Rodolfo (COL)

IAM CYCLING

51 FRANK Mathias (SUI)
52 FUMEAUX Jonathan (SUI)
53 PINEAU Jerome (FRA)
54 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
55 REICHENBACH Sebastien (SUI)
56 SCHELLING Patrick (SUI)
57 TSCHOPP Johann (SUI)
58 WYSS Marcel (SUI)

BARDIANI-CSF

61 BATTAGLIN Enrico (ITA)
62 CANOLA Marco (ITA)
63 LOCATELLI Stefano (ITA)
64 COLBRELLI Sonny (ITA)
65 PAGANI Angelo (ITA)
66 ZARDINI Edoardo (ITA)
67 BARBIN Enrico (ITA)
68 BONGIORNO Francesco (ITA)

NERI-YELLOWFLOU

71 TABORRE Fabio (BRA)
72 CONTI Samuele (ITA)
73 FEDI Andrea (ITA)
74 FINETTO Mauro (ITA)
75 ANDRIATO Rafael (BRA)
76 PONZI Simone (ITA)
77 FAILLI Francesco (ITA)
78 RABOTTINI Matteo (ITA)

MTN-QHUBEKA

81 JIM Songezo (RSA)
82 TEWELDE Jani (ERI)
83 VAN NIEKERK Dennis (RSA)
84 RUSSOM Meron (ERI)
85 NIYONSHUTI Adrien (RWA)
87 PARDILLA Sergio (ESP)
88 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)

RUSVELO

91 LAGUTIN Sergej (RUS)
92 FIRSANOV Sergey (RUS)
93 POMOSHNIKOV Sergey (RUS)
94 ZAKARIN Ilnur (RUS)
95 OVECHKIN Artem (RUS)
96 KLIMOV Sergey (RUS)
97 BALYKIN Ivan (RUS)

VINI FANTINI-NIPPO
101 STACCHIOTTI Riccardo (ITA)
102 MALAGUTI Alessandro (ITA)
103 DE NEGRI Pierpaolo (ITA)
104 PAULUS Daniel (AUT)
105 YAMAMOTO Genki (JPN)
106 KUROEDA Shiki (JPN)
107 ISHIBASHI Manabu (JPN)
108 BISOLTI Alessandro (ITA)

MERIDIANA-KAMEN

111 KOZLOVIC Peter (CRO)
112 MUCELLI Davide (ITA)
113 GIALLORENZO Mariano (ITA)
114 SANTORO Antonio (ITA)
115 KISERLOVSKI Emanuel (CRO)
116 RUDAN Igor (CRO)
117 SIROL Endi (CRO)

RADENSKA
121 TESTA Antonio (ITA)
122 MARCHETTI Alessio (ITA)
123 PIBERNIK Luka (SLO)
124 RAISP Andrej (SLO)
125 PAVLIC Marko (SLO)
126 HITI Tadej (SLO)
127 RUCIGAJ Ziga (SLO)
128 KOROSEC Rok (SLO)

ADRIA MOBIL

131 PER David (SLO)
132 FAJT Kristjan (SLO)
133 ROGLJIC Primoz (SLO)
134 STIMULAK Klemen (SLO)
135 MUGERLI Matej (SLO)
136 NOVAK Domen (SLO)
137 ROGINA Radoslav (CRO)
138 MALTAR Bruno (CRO)

GOURMETFEIN-WELS
141 PAULUS Dennis (AUT)
142 GOLCER Jure (SLO)
143 GROSSSCHARTNER Felix (AUT)
144 KONRAD Patrick (AUT)
145 KVASINA Matija (CRO)
146 MARIN Matej (SLO)
147 SCHONBERGER LUKAS (AUT)
148 ZELLER LUKAS (AUT)

ITERA-KATUSHA

151 RAZUMOV Maxim (RUS)
152 AKIMOV Mikhail (RUS)
153 KATYRIN Roman (RUS)
154 IGNATIEV Dmitry (RUS)
155 FOLIFOROV Alexander (RUS)
156 NIKOLAEV Sergey (RUS)
157 FROLOV Igor (RUS)
158 KATYRIN Roman (RUS)

TEAM IDEA
161 DCARANTONI Simone (ITA)
162 TEDESCHI Mirko (ITA)
163 PICHETTA Ricardo (ITA)
164 PETTITI Alessandro (ITA)
165 GADDA Fabio (ITA)
166 BALLERINI Davide (ITA)
167 COLLODEL Matteo (ITA)
168 SPREAFICO Matteo (ITA)

LEOPARD DEVELOPMENT TEAM

171 BAFFI Piero (ITA)
172 COENEN Dennis (BEL)
173 KIRSCH Alex (LUX)
174 OLESEN Patrick (DEN)
175 MORABITO Massimo (LUX)
176 SALZINGER Florian (GER)
177 THILL Tom (LUX)
178 ZANGERLE Joel (LUX)

AREA ZERO
181 CIAVATTA Paolo (ITA)
182 CHINELLO Fabio (ITA)
183 CARBONI Giovanni (ITA)
184 LEONARDI Gianluca (ITA)
185 MENGARDO Gianluca (ITA)
186 GIORNI Silvio (ITA)
187 PETILLI Simone (ITA)
188 PETELLIN Charly (ITA)

MG KVIS-TREVIGIANI

191 ALDEGHERI Daniele (ITA)
192 BUSATO Matteo (ITA)
193 CHIRICO Luca (ITA)
194 DI REMIGIO Lorenzo (ITA)
195 DONATO Riccardo (ITA)
196 NECHITA Andrei (ROU)
197 BRUGNOTTO Carlo (ITA)
198 VECCHIO Gianluca (ITA)

TEAM VORARLBERG
201 BALDO Nicolas (FRA)
202 CHENAUX Adrien (SUI)
203 HRINKOW Dominik (AUT)
204 HOFER Andreas (AUT)
205 JANORSCHKE Grischa (GER)
206 SCHNAIDT Fabian (GER)
207 SPRINGER Christoph (GER)
208 WINTER Nicolas (SUI)

TEAM MARCHIOL

211 NIBALI Antonio (ITA)
212 CAMBIANICA Enea (SUI)
213 OCHANA Gianluca (SUI)
214 ANTONINI Simone (ITA)
215 BONUSSI Raffaello (ITA)
216 VACCHER Andrea (ITA)
217 SEDABONI Francesco (ITA)
218 FRANZOI Enrico (ITA)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*