Drôme Classic: Calmejane por delante de Narváez

https://youtu.be/X5LVoQPZJ74

Entrada en meta de Calmejane © Boucles Drôme Ardéche

Nicolás Van Looy Ciclo21

Lilian Calmejane ha sido el vencedor de la quinta edición disputada de la Drôme Classic francesa al imponerse ante el ecuatoriano Jonathan Narváez, el único que respondió al arreón final del corredor del Direct Energie. Calmejane estrena así su casillero de victorias en 2018 y sucede en el palmarés de la prueba a Sebastien Delfosse.



Rémi Cavagna (Quick Step Floors) amaneció como el más activo en la –como ayer– heladora mañana que recibió a los corredores en este díptico clasicómano formado por la Clásica Ardèche y la Drôme Classic. El francés de Quick Step Floors propició una primera fuga de seis unidades junto a Perrig Quémeneur (Direct Energie), Romain Le Roux (Fortuneo-Samsic), Daniel Telklehaimanot (Cofidis), Nikolay Mihaylov (Delko Marseille-Provence KTM) y Marlon Gaillard (Francia) que tras contar con apenas 20 segundos de renta fue neutralizada por el trabajo de los hombres de Ag2r-La Mondiale. Cavagna, empeñado en ser protagonista, apenas aguantó dos kilómetros en el pelotón y antes de cubrir los primeros seis kilómetros de recorrido volvió a marcharse, esta vez en solitario.

El galo fue abriendo hueco y transitó por la cima de la Côte de Beauvallon con cerca de minuto y medio sobre un pelotón en el que reaccionó un quinteto formado por Grégory Habeaux (WB-Aqua Protect-Veranclassic), Jérémy Leveau (Delko Marseille-Provence KTM), Robbert De Greef (Roompot-Nederlandse Loterij), Thomas Degand (Wanty-Groupe Gobert) y Alexys Brunel (Francia), que recibió el visto bueno para marchar en pos de Cavagna y conformar, de esa manera, el sexteto encargado de protagonizar la escapada del día.

Con 14 subidas en los 206 kilómetros de recorrido, el pelotón quiso evitar disgustos y esfuerzos innecesarios y mantuvo a los escapados en la zona de los tres minutos, una renta que iba a permitir a cualquier equipo cuyo líder se sintiese con buenas piernas echar abajo la escapada cuando quisiese.

A 80 kilómetros de meta, cuando el pelotón, reducido ya a sólo 50 unidades, se había acercado a los dos minutos y todavía con la mitad de las subidas por delante, Cavagna y Brunel decidieron que las cosas en cabeza de carrera estaban yendo demasiado relajadas y lanzaron un ataque para abrir hueco.

El de Quick Step Floors, inquietísimo todo el día, volvió a situarse como líder solitario a 60 kilómetros de meta, cuando el pelotón ya había dado buena cuenta de sus ex compañeros de fuga y Brunel se había dejado caer hasta el gran grupo. El francés aguantó, valiente y testarudo, hasta la marca de 30 kilómetros para la línea de meta, donde el pelotón –lo que quedaba de él– se le echó encima para, como ya sucediera ayer, reiniciar la carrera con continuos ataques en cabeza.

Al luxemburgués se le unieron Jonathan Narváez (Quick Step Floors) y Lilian Calmejane (Direct Energie) ya dentro de los últimos 15 kilómetros. Los tres afrontaron la parte final del día con apenas medio minuto sobre un pelotón del que tiraba con fuerza Astana. Potentísimo, el de Quick Step Floors fue el más generoso en los relevos consiguiendo que el trío llegara a la pancarta del último kilómetro con algo más de un minuto sobre el rendido pelotón.

En la durísima rampa final el de Direct Energie fue el primero en atacar. Jungels, agotado, no pudo contestar, pero sí lo hizo, en primera instancia, el campeón de Ecuador, que, sin embargo, perdió contacto con el francés y se vio a apenas 15 metros de su rueda trasera, pero incapaz de recuperar esa distancia y evitar un gran triunfo de Lilian Calmejane.

Puntos TOP Ciclo 21: Ángel Madrazo, 2 (primer español 1.1)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1Lilian Calmejane1992 France Direct Energie5t’ 16′ 25″
2Jhonnatan Narvaez1997 Ecuador Quick-Step Floors02″
3Bob Jungels1992 Luxembourg Quick-Step Floors11″
4Samuel Dumoulin1980 France Ag2r La Mondiale1′ 06″
5Arthur Vichot1988 France FDJ1′ 10″
6Jonathan Hivert1985 France Direct Energie1′ 10″
7Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert1′ 10″
8Romain Bardet1990 France Ag2r La Mondiale1′ 10″
9Pieter Serry1988 Belgium Quick-Step Floors1′ 10″
10Lawrence Warbasse1990 USA Aqua Blue Sport1′ 10″
11Maximilian Schachmann1994 Germany Quick-Step Floors1′ 12″
12Quentin Pacher1992 France Vital Concept1′ 18″
13Warren Barguil1991 France Fortuneo-Samsic1′ 18″
14Sergey Chernetski1990 Russia Astana Pro Team1′ 18″
15Davide Ballerini1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 18″
16Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team1′ 25″
17Michel Kreder1987 Netherlands Aqua Blue Sport1′ 37″
18Sylvain Chavanel1979 France Direct Energie1′ 50″
19Marco Frapporti1985 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia1′ 50″
20Marco Canola1988 Italy Nippo Vini Fantini2′ 30″
21Kevin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 932′ 44″
22Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert2′ 46″
23Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence2′ 52″
24Cyril Gautier1987 France Ag2r La Mondiale3′ 44″
25Pierre Latour1993 France Ag2r La Mondiale3′ 44″
26Mathieu Ladagnous1984 France FDJ4′ 33″
27Sebastien Reichenbach1989 Switzerland FDJ4′ 33″
28Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 934′ 51″
29Andriy Grivko1983 Ukraine Astana Pro Team5′ 07″
30Guillaume Bonnafond1987 France Cofidis, Solutions Credits5′ 58″
31Eliot Lietaer1990 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect5′ 58″
32Paul Ourselin1994 France Direct Energie5′ 58″
33Marco Tizza1992 Italy Nippo Vini Fantini6′ 07″
34Remi Cavagna1995 France Quick-Step Floors6′ 22″
35Jeroen Meijers1993 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij6′ 26″
36Torkil Veyhe1990 Denmark Team Virtu Cycling7′ 26″
37Axel Domont1990 France Ag2r La Mondiale9′ 31″
38Tom Dernies1990 Belgium Roubaix Metropole Europeenne de Lil9′ 31″
39Simon Guglielmi1997 France CR4C Roanne9′ 55″
40Mathieu Burgaudeau1998 France Vendée U9′ 55″
41Mikkel Frølich Honore1997 Denmark Team Virtu Cycling11′ 08″
42Alexis Vuillermoz1988 France Ag2r La Mondiale11′ 15″
43Angel Madrazo1988 Spain Delko Marseille – Provence11′ 15″
44Anthony Roux1987 France FDJ11′ 17″
45Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert11′ 17″
46David Gaudu1996 France FDJ11′ 26″
47Rodolfo Andres Torres1987 Colombia Androni – Sidermec – Bottecchia11′ 30″
48Julien El Fares1985 France Delko Marseille – Provence11′ 34″
49Tanel Kangert1987 Estonia Astana Pro Team11′ 34″
50Giovanni Carboni1995 Italy Bardiani – CSF11′ 34″
51Lorenzo Rota1995 Italy Bardiani – CSF11′ 34″
52Laurent Pichon1986 France Fortuneo-Samsic11′ 34″
53Armindo Fonseca1989 France Fortuneo-Samsic11′ 34″
54Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert11′ 34″
55Lorrenzo Manzin1994 France Vital Concept11′ 34″
56Julien Bernard1992 France Trek – Segafredo11′ 46″
57Anthony Delaplace1989 France Fortuneo-Samsic11′ 46″
58Arnaud Courteille1989 France Vital Concept11′ 46″
59Kevin Ledanois1993 France Fortuneo-Samsic11′ 46″
60Emerson Oronte1990 USA Rally Cycling11′ 46″
61Enrico Barbin1990 Italy Bardiani – CSF11′ 46″
62Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9311′ 46″
63Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij12′ 00″
64Mauro Finetto1985 Italy Delko Marseille – Provence12′ 11″
65Martijn Budding1995 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij12′ 19″
66Bakhtiyar Kozhatayev1992 Kazakhstan Astana Pro Team12′ 21″
67Romain Le Roux1992 France Fortuneo-Samsic14′ 57″
DNSAnthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits
DNSRomain Seigle1994 France FDJ
DNFMickaël Cherel1986 France Ag2r La Mondiale
DNFMattia Cattaneo1990 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFMattia Frapporti1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFFrancesco Gavazzi1984 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFAndrea Vendrame1994 Italy Androni – Sidermec – Bottecchia
DNFMark Christian1990 Great Britain Aqua Blue Sport
DNFStefan Denifl1987 Austria Aqua Blue Sport
DNFEdward Dunbar1996 Ireland Aqua Blue Sport
DNFLasse Norman Hansen1992 Denmark Aqua Blue Sport
DNFCalvin Watson1993 Australia Aqua Blue Sport
DNFZhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFDanill Fominykh1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFSimone Andreetta1993 Italy Bardiani – CSF
DNFUmberto Orsini1994 Italy Bardiani – CSF
DNFSimone Sterbini1993 Italy Bardiani – CSF
DNFLuca Wackermann1992 Italy Bardiani – CSF
DNFVictor Lafay1996 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
DNFRemy Rochas1996 France Bourg-en-Bresse Ain Cyclisme
DNFAlexys Brunel1998 France C.C.Etupes
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits
DNFStéphane Rossetto1987 France Cofidis, Solutions Credits
DNFGeoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits
DNFDaniel Teklehaimanot1988 Eritrea Cofidis, Solutions Credits
DNFLucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence
DNFJeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence
DNFNikolay Mihaylov1988 Bulgaria Delko Marseille – Provence
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFBryan Nauleau1988 France Direct Energie
DNFPerrig Quemeneur1984 France Direct Energie
DNFLeo Vincent1995 France FDJ
DNFBrice Feillu1985 France Fortuneo-Samsic
DNFNicola Bagioli1995 Italy Nippo Vini Fantini
DNFDamiano Cunego1981 Italy Nippo Vini Fantini
DNFJuan Jose Lobato Del Valle1988 Spain Nippo Vini Fantini
DNFSimone Ponzi1987 Italy Nippo Vini Fantini
DNFIvan Santaromita1984 Italy Nippo Vini Fantini
DNFEros Capecchi1986 Italy Quick-Step Floors
DNFDavide Martinelli1993 Italy Quick-Step Floors
DNFMatteo Dal-Cin1991 Canada Rally Cycling
DNFAdam De Vos1993 Canada Rally Cycling
DNFNigel Ellsay1994 Canada Rally Cycling
DNFEvan Huffmann1990 USA Rally Cycling
DNFColin Joyce1994 USA Rally Cycling
DNFKyle Murphy1991 USA Rally Cycling
DNFRobbert De Greef1991 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFEtienne Van Empel1994 Netherlands Roompot – Nederlandse Loterij
DNFJulien Antomarchi1984 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFPierre Gouault1993 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFPierre Idjouadiene1996 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFThomas Joly1995 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFJerome Mainard1986 France Roubaix Metropole Europeenne de Lil
DNFAlo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 93
DNFGuillaume Levarlet1985 France St. Michel – Auber 93
DNFYoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 93
DNFDamien Touze1996 France St. Michel – Auber 93
DNFAsbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Virtu Cycling
DNFJakob Egholm1998 Denmark Team Virtu Cycling
DNFAudun Brekke Fløtten1990 Norway Team Virtu Cycling
DNFAlexander Kamp Egested1993 Denmark Team Virtu Cycling
DNFJesper Schultz1996 Denmark Team Virtu Cycling
DNFFumiyuki Beppu1983 Japan Trek – Segafredo
DNFNicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo
DNFGregory Daniel1994 USA Trek – Segafredo
DNFLaurent Didier1984 Luxembourg Trek – Segafredo
DNFRuben Guerreiro1994 Portugal Trek – Segafredo
DNFValentin Ferron1998 France Vendée U
DNFMarlon Gaillard1996 France Vendée U
DNFErwann Corbel1991 France Vital Concept
DNFSteven Lammertink1993 Netherlands Vital Concept
DNFJustin Mottier1993 France Vital Concept
DNFKevin Reza1988 France Vital Concept
DNFThomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFOdd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert
DNFXandro Meurisse1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFThomas Deruette1995 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFGregory Habeaux1982 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFChristophe Masson1985 France WB Veranclassic Aqua Protect
DNFDimitri Peyskens1991 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect
DNFLudovic Robeet1994 Belgium WB Veranclassic Aqua Protect

Edición 2017: Sébastien Delfosse

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Este domingo se disputa la sexta edición de la Royal Bernard Drome Classic, en realidad la quinta ya que la primera, la de 2013, no se pudo celebrar debido a la nieve. Serán 209 kilometros por el valle de Drôme y la Ciudad de Livron y en la que no estará Sebastien Delfosse, vencedor el año pasado y que ha visitado todos los cajones del podio.

Sí estará Romain Bardet, ganador en 2014 y flamante vencedor de la Clásica de Ardeche y que se perfila como uno de los grandes atractivos. Jungels, Calmejane o Barguil darán calidad a una prueba que cuenta con la presencia de cinco equipos World Tour -los dos franceses más Astana, Quick-Step y Trek-Segafredo- y con la única representación española de Ángel Madrazo.

EL RECORRIDO

Recorrido de la Drome Classic.

EL PERFIL

Perfil de la prueba.

HORARIOS PREVISTOS

Itinerario y horarios de paso.

LISTA DEFINITIVA DE DORSALES

WB AQUA PROTECT – VERANCLASSIC
1 HABEAUX Gregory (BEL)
2 LIETAER Eliot (BEL)
3 MASSON Christophe (FRA)
4 PEYSKENS Dimitri (BEL)
5 ROBEET Ludovic (BEL)
6 –
7 DERUETTE Thomas (BEL)

AG2R LA MONDIALE
11 BARDET Romain (FRA)
12 CHEREL Mikael (FRA)
13 DOMONT Axel (FRA)
14 VUILLERMOZ Alexis (FRA)
15 GAUTIER Cyril (FRA)
16 LATOUR Pierre Roger (FRA)
17 DUMOULIN Samuel (FRA)

TREK – SEGAFREDO
21 –
22 BEPPU Fumiyuki (JPN)
23 BERNARD Julien (FRA)
24 CONCI Nicola (ITA)
25 DANIEL Gregory (USA)
26 GUERREIRO Rúben (POR)
27 DIDIER Laurent (LUX)

FDJ
31 GAUDU David (FRA)
32 LADAGNOUS Mathieu (FRA)
33 VINCENT Léo (FRA)
34 REICHENBACH Sébastien (SUI)
35 ROUX Anthony (FRA)
36 SEGLE Romain (FRA)
37 VICHOT Arthur (FRA)

QUICK-STEP FLOORS
41 CAPECCHI Eros (ITA)
42 CAVAGNA Rémi (FRA)
43 JUNGELS Bob (LUX)
44 MARTINELLI Davide (ITA)
45 NARVAEZ Jhonathan (ECU)
46 SCHACHMANN Maximilian (GER)
47 SERRY Pieter (BEL)

ASTANA
51 BIZHIGITOV Zhandos (KAZ)
52 CHERNETSKI Sergei (RUS)
53 FOMINYKH Daniil (KAZ)
54 KANGERT Tanel (EST)
55 GRIVKO Andrey (UKR)
56 HOULE Hugo (CAN)
57 KOZHATAYEV Bakhtiyar (KAZ)

DIRECT ENERGIE
61 CALMEJANE Lilian (FRA)
62 CHAVANEL Sylvain (FRA)
63 OURSELIN Paul (FRA)
64 QUEMENEUR Perrig (FRA)
65 HIVERT Jonathan (FRA)
66 JOURNIAUX Axel (FRA)
67 NAULEAU Bryan (FRA)

BRETAGNE – SAMSIC
71 BARGUIL Warren (FRA)
72 DELAPLACE Anthony (FRA)
73 FEILLU Brice (FRA)
74 FONSECA Armindo (FRA)
75 LE ROUX Romain (FRA)
76 LEDANOIS Kevin (FRA)
77 PICHON Laurent (FRA)

COFIDIS
81 BONNAFOND Guillaume (FRA)
82 CHETOUT Loic (FRA)
83 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI)
84 SOUPE Geoffrey (FRA)
85 LE TURNIER Mathias (FRA)
86 PEREZ Anthony (FRA)
87 ROSSETTO Stéphane (FRA)

VITAL CONCEPT
91 BAGOT Yoann (FRA)
92 CORBEL Erwann (FRA)
93 COURTEILLE Arnaud (FRA)
94 MANZIN Lorrenzo (FRA)
95 LAMMERTINK Steven (NED)
96 PACHER Quentin (FRA)
97 REZA Kevin (FRA)

AQUA BLUE SPORT
101 CHRISTIAN Mark (GBR)
102 DENIFL Stefan (AUT)
103 GATE Aaron (NZL)
104 DUNBAR Edward (IRL)
105 KREDER Michel (NED)
106 WARBASSE Lawrence (USA)
107 WATSON Calvin (AUS)

ANDRONI – SIDERMEC
111 BALLERINI Davide (ITA)
112 CATTANEO Mattia (ITA)
113 FRAPPORTI Marco (ITA)
114 FRAPPORTI Mattia (ITA)
115 GAVAZZI Francesco (ITA)
116 TORRES Rodolfo (COL)
117 VENDRAME Andrea (ITA)

DELKO – MARSEILLE
121 FINETTO Mauro (ITA)
122 COMBAUD Romain (FRA)
123 EL FARES Julien (FRA)
124 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)
125 DE ROSSI Lucas (FRA)
126 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)
127 MIHAYLOV Nikolay (BUL)

ROOMPOT NEDERLANDSE LOTERIJ
131 BUDDING Martijn (NED)
132 DE GREEF Robbert (NED)
133 MEIJERS Jeroen (NED)
134 RIESEBEEK Oscar (NED)
135 VAN DER LIJKE Nick (NED)
136 –
137 –

NIPPO – FANTINI – EUROPA OVINI
141 BAGIOLI Nicola (ITA)
142 CANOLA Marco (ITA)
143 LOBATO Juan José (ESP)
144 CUNEGO Damiano (ITA)
145 PONZI Simone (ITA)
146 SANTAROMITA Ivan (ITA)
147 TIZZA Marco (ITA)

BARDIANI – CSF
151 ANDREETTA Simone (ITA)
152 BARBIN Enrico (ITA)
153 CARBONI Giovanni (ITA)
154 ORSINI Umberto (ITA)
155 ROTA Lorenzo (ITA)
156 STERBINI Simone (ITA)
157 WACKERMANN Luca (ITA)

WANTY – GROUPE GOBERT
161 PASQUALON Andrea (ITA)
162 DEGAND Thomas (BEL)
163 DOUBEY Fabien (FRA)
164 EIKING Odd Christian (NOR)
165 MARTIN Guillaume (FRA)
166 MEURISSE Xandro (BEL)
167 MINNAARD Marco (NED)

SELECCIÓN FRANCIA
171 BRUNEL Alexys (FRA)
172 BURGAUDEAU Mathieu (FRA)
173 FERRON Valentin (FRA)
174 GAILLARD Marlon (FRA)
175 GUGLIELMI Simon (FRA)
176 LAFAY Victor (FRA)
177 ROCHAS Rémy (FRA)

ROUBAIX – LILLE METROPOLE
181 ANTOMARCHI Julien (FRA)
182 MAINARD Jerome (FRA)
183 CABOT Jeremy (FRA)
184 DERNIES Tom (BEL)
185 GOUAULT Pierre (FRA)
186 IDJOUADIENE Pierre (FRA)
187 JOLY Thomas (FRA)

ST MICHEL – AUBER 93
191 JAKIN Alo (EST)
192 MAURELET Flavien (FRA)
193 LE CUNFF Kevin (FRA)
194 THOMINET Camille (FRA)
195 MALDONADO Anthony (FRA)
196 PAILLOT Yoann (FRA)
197 TOUZE Damien (FRA)

RALLY CYCLING
201 MURPHY Kyle (USA)
202 JOYCE Colin (USA)
203 ELLSAY Nigel (CAN)
204 DE VOS Adam (CAN)
205 HUFFMAN Evan (USA)
206 DAL-CIN Matteo (CAN)
207 ORONTE Emerson (USA)

TEAM VIRTU CYCLING
211 EGHOLM Jakob (DEN)
212 SCHULTZ Jesper (DEN)
213 FLØTTEN Audun Brekke (NOR)
214 HONORÉ Mikkel Frølich (DEN)
215 KAMP Alexander (DEN)
216 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (DEN)
217 VEYHE Torkil (DEN)

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*