Drôme Classic: Vuillermoz sutura su sequía

Redacción / Ciclo 21

A Alexis Vuillermoz se le echaba de menos en lo alto de las clasificaciones casi como su predecesor en la víspera Lilian Calmejane. En el caso del corredor del AG2R, de 30 años, su sequía databa desde la general final del Tour del Limousin 2017 y que en agosto cumplirá dos años de su podio. La Drôme Classic francesa 1.1 UCI ha servido para abrir su 2019 y olvidar un estéril 2018 de un corredor explosivo y con inteligencia para el remate que había perdido.

Sus compatriotas Valentin Madouas -segundo también el sábado en Ardèche- y Warren Barguil le acompañaron en el podio. Jonathan Lastra, en el puesto 26º, fue el primero de los españoles.

Vuillermoz casi dos años después

Puntos TOP Ciclo 21: Jonathan Lastra, 2 (primer español 1.1) / Gonzalo Serrano, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01Alexis Vuillermoz1988 France AG2R La Mondiale5:06:04S
02Valentin Madouas1996 France Groupama – FDJ03″
03Warren Barguil1991 France Team Arkéa – Samsic03″
04Emil Nygaard Vinjebo1994 Denmark Riwal Readynez08″
05Giovanni Visconti1983 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM13″
06Arthur Vichot1988 France Vital Concept – B&B Hotels13″
07Romain Bardet1990 France AG2R La Mondiale13″
08Guillaume Martin1993 France Wanty – Groupe Gobert13″
09Matteo Busato1987 Italy Androni Giocattoli – Sidermec13″
10Kévin Le Cunff1988 France St. Michel – Auber 9313″
11Anthony Perez1991 France Cofidis, Solutions Credits13″
12Alo Jakin1986 Estonia St. Michel – Auber 9317″
13Nick Van der Lijke1991 Netherlands Roompot – Charles17″
14Anthony Maldonado1991 France St. Michel – Auber 9317″
15Julien Simon1985 France Cofidis, Solutions Credits17″
16Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles17″
17Odd Christian Eiking1994 Norway Wanty – Groupe Gobert17″
18Romain Combaud1991 France Delko Marseille – Provence17″
19Sebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM17″
20Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM25″
21Ben Hermans1986 Belgium Israel Cycling Academy25″
22Jonathan Hivert1985 France Direct Energie25″
23Sergey Chernetski1990 Russia Caja Rural – Seguros RGA25″
24Elie Gesbert1995 France Team Arkéa – Samsic25″
25Jonathan Lastra1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA32″
26Killian Frankiny1994 Switzerland Groupama – FDJ32″
27Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM32″
28Lilian Calmejane1992 France Direct Energie54″
29Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert1′ 01″
30Romain Seigle1994 France Groupama – FDJ1′ 01″
31Julen Amezqueta1993 Spain Caja Rural – Seguros RGA1′ 11″
32Patrick Muller1996 Switzerland Vital Concept – B&B Hotels1′ 16″
33Mathias Le Turnier1995 France Cofidis, Solutions Credits1′ 22″
34Quentin Pacher1992 France Vital Concept – B&B Hotels1′ 45″
35Krister Hagen1989 Norway Riwal Readynez2′ 07″
36Miguel Florez1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec2′ 09″
37Fausto Masnada1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec2′ 12″
38Colin Joyce1994 USA Rally UHC Cycling2′ 12″
39Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy2′ 26″
40Huub Duyn1984 Netherlands Roompot – Charles2′ 28″
41Cyril Barthe1996 France Euskadi Basque – Murias2′ 31″
42Hubert Dupont1980 France AG2R La Mondiale3′ 09″
43Justin Jules1986 France Wallonie Bruxelles3′ 16″
44Julien Mortier1997 Belgium Wallonie Bruxelles3′ 16″
45Sindre Skjøstad Lunke1993 Norway Riwal Readynez3′ 16″
46Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM3′ 16″
47Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert3′ 16″
48Maxime Bouet1986 France Team Arkéa – Samsic3′ 16″
49Leo Vincent1995 France Groupama – FDJ3′ 16″
50Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale3′ 16″
51Bart De Clercq1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert3′ 16″
52Alexander Cataford1993 Canada Israel Cycling Academy3′ 16″
53François Bidard1992 France AG2R La Mondiale3′ 16″
54Natnael Berhane1991 Eritrea Cofidis, Solutions Credits3′ 16″
55Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic3′ 16″
56Guy Niv1994 Israel Israel Cycling Academy3′ 16″
57Iuri Filosi1992 Italy Delko Marseille – Provence3′ 16″
58Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles3′ 16″
59Gonzalo Serrano Rodriguez1994 Spain Caja Rural – Seguros RGA4′ 00″
60Kenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles4′ 23″
61Laurent Pichon1986 France Team Arkéa – Samsic4′ 23″
62Tobias Ludvigsson1991 Sweden Groupama – FDJ4′ 23″
63Garikoitz Bravo1989 Spain Euskadi Basque – Murias4′ 39″
64Nans Peters1994 France AG2R La Mondiale4′ 39″
65Francesco Gavazzi1984 Italy Androni Giocattoli – Sidermec6′ 45″
66Marco Frapporti1985 Italy Androni Giocattoli – Sidermec6′ 45″
67Rasmus Christian Quaade1990 Denmark Riwal Readynez6′ 45″
68Andreas Kron1998 Denmark Riwal Readynez6′ 45″
69Nathan Earle1988 Australia Israel Cycling Academy6′ 45″
70Jorge Cubero Galvez1992 Spain Burgos – BH6′ 48″
71Paul Ourselin1994 France Direct Energie6′ 48″
72Mathieu Burgaudeau1998 France Direct Energie6′ 54″
73Daniel Muñoz1996 Colombia Androni Giocattoli – Sidermec6′ 54″
74Robin Carpenter1992 USA Rally UHC Cycling9′ 34″
75Domingos Goncalves1989 Portugal Caja Rural – Seguros RGA10′ 10″
76Angel Madrazo1988 Spain Burgos – BH10′ 10″
77Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits10′ 21″
78Roy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy10′ 21″
79Jesus Ezquerra Muela1990 Spain Burgos – BH10′ 21″
80Loic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits10′ 21″
81Jetse Bol1989 Netherlands Burgos – BH10′ 21″
82Mikel Bizkarra1989 Spain Euskadi Basque – Murias10′ 21″
83Flavien Maurelet1991 France St. Michel – Auber 9310′ 21″
84Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles11′ 12″
85Kyle Murphy1991 USA Rally UHC Cycling11′ 12″
86Justin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles12′ 37″
87Kevin Reza1988 France Vital Concept – B&B Hotels12′ 37″
88Yoann Paillot1991 France St. Michel – Auber 9312′ 37″
89Thomas Degand1986 Belgium Wanty – Groupe Gobert12′ 37″
90Benoit Vaugrenard1982 France Groupama – FDJ12′ 37″
91Evaldas Siskevicius1988 Lithuania Delko Marseille – Provence12′ 37″
92Umberto Marengo1992 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM12′ 37″
93Fabien Schmidt1989 France Delko Marseille – Provence12′ 37″
94Lucas De Rossi1995 France Delko Marseille – Provence15′ 00″
95Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles15′ 42″
96Ludovic Robeet1994 Belgium Wallonie Bruxelles15′ 42″
97Hamish Schreurs1994 New Zealand Israel Cycling Academy17′ 23″
98Julen Irizar Laskurain1995 Spain Euskadi Basque – Murias18′ 12″
99Nicolas Sessler1994 Brazil Burgos – BH21′ 18″
100Francesco Bongiorno1990 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM21′ 24″
101Nigel Ellsay1994 Canada Rally UHC Cycling21′ 24″
102Troels Vinther1987 Denmark Riwal Readynez21′ 24″
DNSEmerson Oronte1990 USA Rally UHC Cycling
DNFClement Chevrier1992 France AG2R La Mondiale
DNFMatteo Spreafico1993 Italy Androni Giocattoli – Sidermec
DNFMatthew Gibson1996 Great Britain Burgos – BH
DNFAlvaro Cuadros1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFJon Irisarri Rincon1995 Spain Caja Rural – Seguros RGA
DNFVictor Lafay1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFJeremy Leveau1992 France Delko Marseille – Provence
DNFJavier Moreno1984 Spain Delko Marseille – Provence
DNFJerome Cousin1989 France Direct Energie
DNFFabien Grellier1994 France Direct Energie
DNFAxel Journiaux1995 France Direct Energie
DNFAnder Barrenetxea1992 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFSergio Rodriguez Reche1992 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFGotzon Udondo Santamaría1993 Spain Euskadi Basque – Murias
DNFMatteo Dal-Cin1991 Canada Rally UHC Cycling
DNFSvein Tuft1977 Canada Rally UHC Cycling
DNFAlexander Kamp Egested1993 Denmark Riwal Readynez
DNFRomain Feillu1984 France St. Michel – Auber 93
DNFMorne Van Niekerk1995 South Africa St. Michel – Auber 93
DNFRomain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic
DNFRomain Le Roux1992 France Team Arkéa – Samsic
DNFYoann Bagot1987 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFMaxime Cam1992 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFJustin Mottier1993 France Vital Concept – B&B Hotels
DNFEliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles

Dorsales oficiales tras el feed de la prueba en directo

DORSALES OFICIALES

Direct Energie
CALMEJANE Lilian
BURGAUDEAU Mathieu
COUSIN Jérôme
GRELLIER Fabien
HIVERT Jonathan
JOURNIAUX Axel
OURSELIN Paul

Groupama-FDJ
11 FRANKINY Kilian
12 LUDVIGSSON Tobias
13 MADOUAS Valentin
15 SEIGLE Romain
16 VAUGRENARD Benoît
17 VINCENT Léo

AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 BIDARD François
23 CHEVRIER Clément
24 GASTAUER Ben
25 DUPONT Hubert
26 PETERS Nans
27 VUILLERMOZ Alexis

Team Arkéa Samsic
31 BARGUIL Warren
32 DELAPLACE Anthony
33 BOUET Maxime
34 HARDY Romain
35 LE ROUX Romain
36 GESBERT Élie
37 PICHON Laurent

Cofidis Solutions Crédits
41 SIMON Julien
42 BERHANE Natnael
43 CHETOUT Loïc
44 SOUPE Geoffrey
45 LAFAY Victor
46 LE TURNIER Mathias
47 PEREZ Anthony

Vital Concept-B&B Hotels
51 BAGOT Yoann
52 CAM Maxime
53 MOTTIER Justin
54 MÜLLER Patrick
55 PACHER Quentin
56 REZA Kévin
57 VICHOT Arthur

Androni Giocattoli-Sidermec
61 BUSATO Matteo
62 FRAPPORTI Marco
63 GAVAZZI Francesco
64 MASNADA Fausto
65 FLÓREZ Miguel Eduardo
66 MUÑOZ Daniel
67 SPREAFICO Matteo

Wallonie-Bruxelles
71 LIETAER Eliot
72 MORTIER Julien
73 PEYSKENS Dimitri
74 ROBEET Ludovic
75 PAASSCHENS Mathijs
76 MOLLY Kenny
77 JULES Justin

Roompot-Charles
81 DUIJN Huub
83 LIVYNS Arjen
85 TIMMERMANS Justin
86 VAN DER LIJKE Nick
87 WEENING Pieter

Wanty-Groupe Gobert
91 DE CLERCQ Bart
92 DEGAND Thomas
93 DOUBEY Fabien
94 EIKING Odd Christian
95 MARTIN Guillaume
97 MINNAARD Marco

Delko Marseille Provence
101 COMBAUD Romain
102 FILOSI Iuri
103 DE ROSSI Lucas
104 LEVEAU Jérémy
105 MORENO Javier
106 SCHMIDT Fabien
107 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas

Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
111 VISCONTI Giovanni
112 BONGIORNO Francesco Manuel
113 VELASCO Simone
114 MARENGO Umberto
115 SCHÖNBERGER Sebastian
116 GABBURO Davide
117 ZARDINI Edoardo

Caja Rural-Seguros RGA
121 CUADROS Álvaro

122 AMEZQUETA Julen
123 GONÇALVES Domingos
124 IRISARRI Jon
125 LASTRA Jonathan
126 CHERNETSKI Sergei
127 SERRANO Gonzalo

Israel Cycling Academy
131 CATAFORD Alexander
132 PLAZA Rubén
133 GOLDSTEIN Roy
134 HERMANS Ben
135 SCHREURS Hamish
136 NIV Guy
137 SBARAGLI Kristian

Rally UHC Cycling
141 DAL-CIN Matteo
142 CARPENTER Robin
143 ORONTE Emerson
144 JOYCE Colin
145 ELLSAY Nigel
146 MURPHY Kyle
147 TUFT Svein

Riwal Readynez Cycling Team
151 KAMP Alexander
152 QUAADE Rasmus
153 HAGEN Krister
154 VINTHER Troels Rønning
155 LUNKE Sindre
156 VINJEBO Emil
157 KRON Andreas

Euskadi Basque Country-Murias
161 RODRÍGUEZ Sergio

162 BARTHE Cyril
163 BRAVO Garikoitz
164 BIZKARRA Mikel
165 BARRENETXEA Ander
166 IRIZAR Julen
167 UDONDO Gotzon

Burgos-BH
171 BOL Jetse
172 CUBERO Jorge
173 EZQUERRA Jesús
174 GIBSON Matthew
175 SESSLER Nícolas
176 MADRAZO Ángel

St Michel-Auber93
181 FEILLU Romain
182 JAKIN Alo
183 LE CUNFF Kévin
184 MALDONADO Anthony
185 MAURELET Flavien
186 PAILLOT Yoann
187 VAN NIEKERK Morne

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*