Drôme Classic: Clarke, bajo el aguacero

Roberto Tejedor / Ciclo21

El italiano Simon Clarke (EF) se impuso este domingo 1 de marzo en la octava edición de la Royal Bernard-Drôme Classic (1.Pro), segunda prueba de los Boucles Drôme Ardèche tras la celebración el sábado de Clásica de Ardèche con la aplastante victoria del galo Remi Cavagna.

Con un recorrido de 203 kilómetros con salida y llegada en Livron-sur-Drôme, el pelotón arrancó a las 11.10 horas de la mañana y padeció el mal tiempo tormentoso con abundante lluvia durante la parte final, especialmente, y en donde el australiano pudo rematar en el sprint final a sus compañeros de aventura Warren Barguil (Arkéa) y Vincenco Nibali (Trek), gran animador de la carrera que propició el ataque a 15 kms del final, neutralizada la fuga con Txomin Juaristi (Euskaltel) como protagonista, que a la postre fue decisivo.

Clarke, el más resistente al agua. © BettiniPhoto

Declaraciones

Nibali. «Tenía muy buenos sensaciones hoy (domingo), a diferencia de ayer (sábado) cuando estaba completamente muerto en los últimos veinte kilómetros. Esta vez, las condiciones fueron mejores y yo les dije a mis compañeros de equipo que iba a tratar de ganar» , resumió brevemente a DirectVelo después del final. «En los últimos diez kilómetros, éramos tres y sabía que Simon Clarke era muy rápido en el sprint. Pero bueno, estoy muy feliz con este podio. Me siento mejor a lo largo de los días y espero estar en buenas condiciones para Tirreno. El nivel fue bueno aquí y, por mi parte, no estaba mal, trabajé bien. En cuanto a la suspensión de las carreras por el coronavirus es un problema, por supuesto, pero no lo pienso. No planeo cambiar mi programa de carreras y abandonar Tirreno-Adríatico por París-Niza. Iré a Tirreno y luego a Milán-SanRemo, está planeado así».

Gonzalo Serrano: “Lo que más ha marcado la diferencia ha sido el mal tiempo y el nivel de los rivales. El recorrido era exigente, hice estas carreras el año pasado pero no había el nivel de este año. Sabíamos que las subidas era importantes, pero mucho más las bajadas porque las carreteras estaban mojadas y era peligroso. La idea era subir lo más delante posible e ir manteniendo en la bajada. Este sexto puesto me deja contento, sé que es muy difícil ganar pero verme delante con gente tan buena me deja satisfecho”.

Puntos Top Ciclo 21: Gonzalo Serrano, 12 (10, 6º prueba 1.Pro + 2 mejor español) / Gotzon Martín, 1 (primer sub-26)

Clasificación final

1 CLARKE SimonEF Pro Cycling5:17:11
2 BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic,,
3 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo0:02
4 MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:26
5 COSNEFROY BenoîtAG2R La Mondiale,,
6 SERRANO GonzaloCaja Rural – Seguros RGA0:36
7 SIMON JulienTeam Total Direct Energie,,
8 BENNETT SeanEF Pro Cycling,,
9 KANGERT TanelEF Pro Cycling,,
10 CALMEJANE LilianTeam Total Direct Energie,,
11 PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic0:40
12 HARDY RomainTeam Arkéa Samsic0:44
13 BARDET RomainAG2R La Mondiale0:52
14 EDET NicolasCofidis, Solutions Crédits0:54
15 PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits,,
16 DOUBEY FabienCircus – Wanty Gobert2:14
17 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step2:17
18 ROTA LorenzoVini Zabù – KTM2:18
19 BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic2:19
20 ZARDINI EdoardoVini Zabù – KTM2:24
21 MARTIN GotzonFundación – Orbea2:38
22 CAVAGNA RémiDeceuninck – Quick Step2:52
23 SHAW JamesRiwal Readynez Cycling Team3:03
24 KREUZIGER RomanNTT Pro Cycling3:08
25 SOBRERO MatteoNTT Pro Cycling3:09
26 MORTIER JulienBingoal – Wallonie Bruxelles,,
27 SEIGLE RomainGroupama – FDJ,,
28 ŠIŠKEVIČIUS EvaldasNIPPO DELKO One Provence,,
29 GUGLIELMI SimonGroupama – FDJ3:23
30 SICARD RomainTeam Total Direct Energie3:46
31 RIOU AlanTeam Arkéa Samsic3:59
32 BOUHANNI NacerTeam Arkéa Samsic,,
33 MÄDER GinoNTT Pro Cycling4:08
34 VINJEBO EmilRiwal Readynez Cycling Team4:26
35 SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM4:35
36 MEURISSE XandroCircus – Wanty Gobert,,
37 RUBIO DiegoBurgos-BH4:46
38 FRAPPORTI MarcoVini Zabù – KTM,,
39 BOL JetseBurgos-BH5:25
40 VILELA RicardoBurgos-BH6:02
41 REZA KévinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
42 VINCENT LéoGroupama – FDJ,,
43 SLAGTER Tom-JelteB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM8:11
44 MAURELET FlavienSt Michel – Auber938:14
45 HUREL TonySt Michel – Auber93,,
46 CUADROS ÁlvaroCaja Rural – Seguros RGA8:41
47 VANENDERT JelleBingoal – Wallonie Bruxelles8:56
48 DEVENYNS DriesDeceuninck – Quick Step9:10
49 PARET-PEINTRE AurélienAG2R La Mondiale9:44
50 LATOUR PierreAG2R La Mondiale,,
51 MALDONADO AnthonySt Michel – Auber93,,
52 CHEVALIER MaximeB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
53 GHEBREIGZABHIER AmanuelNTT Pro Cycling,,
54 OSORIO Juan FelipeBurgos-BH10:01
55 BEVILACQUA MattiaVini Zabù – KTM,,
56 BARBERO CarlosNTT Pro Cycling,,
57 FRANKINY KilianGroupama – FDJ,,
58 FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits10:04
59 WACKERMANN LucaVini Zabù – KTM,,
60 NIBALI AntonioTrek – Segafredo10:48
61 BONIFAZIO LeonardoTeam Total Direct Energie,,
62 ROUX AnthonyGroupama – FDJ,,
63 BERNARD JulienTrek – Segafredo,,
64 BRAVO GarikoitzFundación – Orbea12:53
65 FRANK MathiasAG2R La Mondiale,,
66 BARBIER PierreNIPPO DELKO One Provence13:14
67 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA13:57
68 COTÉ Pier-AndréRally Cycling14:15
69 MAGNUSSON KimRiwal Readynez Cycling Team14:29
70 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA,,
71 JUARISTI TxominFundación – Orbea14:40
72 BUSATO MatteoVini Zabù – KTM14:56
73 BONNAMOUR FranckTeam Arkéa Samsic15:00
74 LIVYNS ArjenBingoal – Wallonie Bruxelles15:35
DNF PAILLOT YoannSt Michel – Auber93
DNF MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
DNF BEPPU FumiyukiNIPPO DELKO One Provence,,
DNF BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step,,
DNF IRIZAR JulenFundación – Orbea,,
DNF WHELAN JamesEF Pro Cycling,,
DNF MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
DNF VEYHE TorkilRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF CANAL CarlosBurgos-BH,,
DNF PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits,,
DNF LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits,,
DNF ROLLAND PierreB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF MOLLEMA BaukeTrek – Segafredo,,
DNF DAL-CIN MatteoRally Cycling,,
DNF DE PLUS JasperCircus – Wanty Gobert,,
DNF DE PLUS JasperCircus – Wanty Gobert,,
DNF LOUVET LouisSt Michel – Auber93,,
DNF LOUVET LouisSt Michel – Auber93,,
DNF BURGAUDEAU MathieuTeam Total Direct Energie,,
DNF PETERS NansAG2R La Mondiale,,
DNF ARISTI MikelFundación – Orbea,,
DNF HOWES AlexEF Pro Cycling,,
DNF HUYS LaurensBingoal – Wallonie Bruxelles,,
DNF LUNKE SindreRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF MOTTIER JustinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF HUYS LaurensBingoal – Wallonie Bruxelles,,
DNF NAVARDAUSKAS RamūnasNIPPO DELKO One Provence,,
DNF IACCHI AlessandroVini Zabù – KTM,,
DNF KAMP AlexanderTrek – Segafredo,,
DNF ELLSAY NigelRally Cycling,,
DNF URBANO CarmeloCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF GARRISON IanDeceuninck – Quick Step,,
DNF VAN NIEKERK MorneSt Michel – Auber93,,
DNF ROLLAND PierreB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF GRELLIER FabienTeam Total Direct Energie,,
DNF GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
DNF CANAL CarlosBurgos-BH,,
DNF MADOUAS ValentinGroupama – FDJ,,
DNF PAILLOT YoannSt Michel – Auber93,,
DNF PETILLI SimoneCircus – Wanty Gobert,,
DNF PETERS NansAG2R La Mondiale,,
DNF PEYSKENS DimitriBingoal – Wallonie Bruxelles,,
DNF LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
DNF FEDELI AlessandroNIPPO DELKO One Provence,,
DNF LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck – Quick Step,,
DNF ZUKOWSKY NicolasRally Cycling,,
DNF PACHER QuentinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF BROWN NathanRally Cycling,,
DNF ALAPHILIPPE BryanSt Michel – Auber93,,
DNF LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
DNF CABOT JérémyTeam Total Direct Energie,,
DNF GIBBONS RyanNTT Pro Cycling,,
DNF MOLENAAR AlexBurgos-BH,,
DNF LADAGNOUS MatthieuGroupama – FDJ,,
DNF BASSETT StephenRally Cycling,,
DNF LAMMERTINK MauritsCircus – Wanty Gobert,,
DNF LAMMERTINK MauritsCircus – Wanty Gobert,,
DNF WIRTGEN LucBingoal – Wallonie Bruxelles,,
DNF IACCHI AlessandroVini Zabù – KTM,,
DNF MINALI RiccardoNIPPO DELKO One Provence,,
DNF CAÑELLAS XavierCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF GARRISON IanDeceuninck – Quick Step,,
DNF AZURMENDI IbaiFundación – Orbea,,
DNF GONÇALVES JoséNIPPO DELKO One Provence,,
DNF GASTAUER BenAG2R La Mondiale,,
DNF AASVOLD KristianRiwal Readynez Cycling Team,,
DNF LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA,,
DNF LE TURNIER MathiasCofidis, Solutions Crédits,,
DNF KING BenNTT Pro Cycling,,
DNF MOTTIER JustinB&B Hotels – Vital Concept p/b KTM,,
DNF RIES MichelTrek – Segafredo,,
DNF BROWN NathanRally Cycling,,
DNF DEGAND ThomasCircus – Wanty Gobert,,
DNF KING BenNTT Pro Cycling,,
DNS GUERRERO PabloBurgos-BH,,
DNS GOIKOETXEA PeioFundación – Orbea,,
DNS ORONTE EmersonRally Cycling,,
DNS CAICEDO Jonathan KleverEF Pro Cycling,,

©PCS

Rutómetro

Edición 2019: Alexis Vuillermoz

Dorsales y palmarés tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

AG2R La Mondiale
1 BARDET Romain
2 COSNEFROY Benoît
3 GASTAUER Ben
4 FRANK Mathias
5 LATOUR Pierre
6 PARET-PEINTRE Aurélien
7 PETERS Nans

Deceuninck – Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
13 BAGIOLI Andrea
14 CAVAGNA Rémi
15 DEVENYNS Dries
16 GARRISON Ian
17 HONORÉ Mikkel Frølich

Trek – Segafredo
21 NIBALI Vincenzo
22 BERNARD Julien
23 KAMP Alexander
24 MOLLEMA Bauke
25 NIBALI Antonio
26 RIES Michel

Groupama – FDJ
31 FRANKINY Kilian
32 LADAGNOUS Matthieu
33 VINCENT Léo
34 SEIGLE Romain
35 MADOUAS Valentin
36 REICHENBACH Sébastien
37 ROUX Anthony

Education First
41 BENNETT Sean
42 HOWES Alex
43 CAICEDO Jonathan Klever
44 CLARKE Simon
45 KANGERT Tanel
47 WHELAN James

NTT
51 KREUZIGER Roman
52 BARBERO Carlos
53 GHEBREIGZABHIER Amanuel
54 GIBBONS Ryan
55 KING Ben
56 MÄDER Gino
57 SOBRERO Matteo

Cofidis
61 MARTIN Guillaume
62 EDET Nicolas
63 LAFAY Victor
64 LE TURNIER Mathias
65 FINÉ Eddy
66 PEREZ Anthony
67 PÉRICHON Pierre-Luc

Bingoal – Wallonie Bruxelles
71 HUYS Laurens
72 LIVYNS Arjen
74 MORTIER Julien
75 PEYSKENS Dimitri
76 VANENDERT Jelle
77 WIRTGEN Luc

Total Direct Energie
81 CALMEJANE Lilian
82 CABOT Jérémy
83 BONIFAZIO Leonardo
84 GRELLIER Fabien
85 BURGAUDEAU Mathieu
86 SICARD Romain
87 SIMON Julien

Arkéa Samsic
91 BARGUIL Warren
92 BONNAMOUR Franck
93 BOUET Maxime
94 HARDY Romain
95 BOUHANNI Nacer
96 RIOU Alan
97 PICHON Laurent

NIPPO DELKO One Provence
101 BARBIER Pierre
102 ŠIŠKEVIČIUS Evaldas
103 BEPPU Fumiyuki
104 MINALI Riccardo
105 FEDELI Alessandro
106 NAVARDAUSKAS Ramūnas
107 GONÇALVES José

B&B Hotels – Vital Concept p/b KTM
111 REZA Kévin
112 SLAGTER Tom-Jelte
113 SCHÖNBERGER Sebastian
114 PACHER Quentin
115 ROLLAND Pierre
116 MOTTIER Justin
117 CHEVALIER Maxime

Burgos-BH
121 MOLENAAR Alex
122 OSORIO Juan Felipe
123 GUERRERO Pablo
124 RUBIO Diego
125 BOL Jetse
126 VILELA Ricardo
127 CANAL Carlos

Euskaltel Euskadi
131 ARISTI Mikel
132 JUARISTI Txomin
133 IRIZAR Julen
134 BRAVO Garikoitz
135 GOIKOETXEA Peio
136 MARTIN Gotzon
137 AZURMENDI Ibai

Rally
141 BASSETT Stephen
142 BROWN Nathan
143 DAL-CIN Matteo
144 ELLSAY Nigel
145 COTÉ Pier-André
146 ORONTE Emerson
147 ZUKOWSKY Nicolas

Vini Zabù – KTM
151 ROTA Lorenzo
152 BEVILACQUA Mattia
153 FRAPPORTI Marco
154 BUSATO Matteo
155 IACCHI Alessandro
156 WACKERMANN Luca
157 ZARDINI Edoardo

Caja Rural – Seguros RGA
161 SERRANO Gonzalo
162 CUADROS Álvaro
163 LAZKANO Oier
164 NICOLAU Joel
165 CAÑELLAS Xavier
166 IRISARRI Jon
167 URBANO Carmelo

Circus – Wanty Gobert
171 DE PLUS Jasper
172 DEGAND Thomas
173 DOUBEY Fabien
175 LAMMERTINK Maurits
176 MEURISSE Xandro
177 PETILLI Simone

Riwal Readynez
181 LUNKE Sindre
182 VINJEBO Emil
183 MAGNUSSON Kim
184 VEYHE Torkil
185 SHAW James
186 AASVOLD Kristian

St Michel – Auber93
191 ALAPHILIPPE Bryan
192 VAN NIEKERK Morne
193 HUREL Tony
194 LOUVET Louis
195 MAURELET Flavien
196 PAILLOT Yoann
197 MALDONADO Anthony

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2013

Anulada a causa del mal tiempo

2014FRA Romain BardetBEL Sébastien DelfosseBEL Gianni Meersman
2015FRA Samuel DumoulinITA Fabio FellineBEL Sébastien Delfosse
2016CZE Petr VakočBEL Jan BakelantsFRA Arthur Vichot
2017BEL Sébastien DelfosseFRA Arthur VichotBEL Jan Bakelants
2018FRA Lilian Calmejane​ECU Jhonatan NarváezLUX Bob Jungels
2019FRA Alexis VuillermozFRA Valentin MadouasFRA Warren Barguil

© wikipedia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*