Drôme Classic: Bagioli, otro ‘lobezno’ que se crece

Bagioli, en solitario

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Apenas se habían reorrido el primer puñado de kilómetros de la clásica francesa cuando un cuarteto formado por Yoann Paillot (St-Michel-Auber 93), Samuel Leorux (Xelliss-Roubaix Lille Métropole), Mathijs Paasschens (Bingoal-WB) y Reto Müller (Swiss Racing Academy) se lanzaron al ataque llegando a construirse una ventaja máxima de nueve minutos, momento en el que el pelotón decidió acelerar un poco el ritmo para iniciar el largo proceso de neutralización.

Fue ya a falta de unos 70 kilómetros para la línea de meta, punto por donde el cuarteto transitó con casi seis minutos, cuando el gran grupo se tomó las cosas algo más en serio y la renta de los escapados comenzó a bajar de forma evidente.

El trabajo de los equipos EF-Nippo, Qhubeka-Assos y Alpecin-Fenix iba redujo las diferencias a esa distancia de absoluto control por parte del pelotón que es la franja entre los 2:30 y los tres minutos que desaconsejan una aventura en solitario por detrás y, a la vez, sentencia la escapada.

Así, se entró en una fase de cierta calma chicha antes de que Groupama-FDJ, con 40 kilómetros por delante, se situara en cabeza del gran grupo para hacer su parte del trabajo y terminar de neutralizar la fuga.

Quizás, ese momento se produjo demasiado pronto para lo que hubiesen preferido muchos. Con 30 kilómetros por delante, la carrera se volvió loca, con muchos corredores buscando un ataque que pudiese aprovechar esos frecuentes momentos de dudas que se producen en las clásicas cuando nadie quiere ser el primer en quemar fuerzas cazando y, entre unos y otros, la casa se queda sin barrer.

Deceuninck-Quick Step, haciendo gala de su condición de equipo dominante en el terreno del ciclismo de un día, fue quien tomó el mando de la cosa, pero viendo que los ataques se sucedían, decidieron ser ellos mismos los que pasaran al ataque con Dries Devenyns, que se marchó a 20 de meta, pero pronto fue de nuevo alcanzado.

Se fueron sucediendo las intentonas, pero el pelotón entró agrupado a los diez kilómetros finales. Las cosas no se tranquilizaron. Lo probaron corredores como Jakob Fuglsang (Astana-Premier Tech) o David Gaudu (Groupama-FDJ), pero finalmente sería el italiano Andrea Bagioli (Deceuninck-Quick Step) el que, con cuatro kilómetros para el final, supo elegir el momento justo para lanzar su ataque y llegar a meta en solitario regalándose, sólo 24 días antes de su 22 cumpleaños, su tercer triunfo como profesional y el más importante en su todavía corta carrXera deportiva.

Puntos TOP Ciclo 21: José Manuel Díaz, 2 (primer español 1.1) / Jokin Murguialday, 1 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN

01 Andrea Bagioli Deceuninck-Quick Step4:23:18
02 Daryl Impey Israel Start-Up Nation+ 11
03 Mikkel Honore Deceuninck-Quick Step+ 11
04 Julien Simon Total Direct Energie+ 11
05 Simon Clarke Qhubeka ASSOS+ 11
06 Dorian Godon AG2R Citroën Team+ 11
07 Biniam Girmay Delko+ 11
08 Cyril Gautier B&B Hotels p/b KTM+ 11
09 Warren Barguil Arkéa-Samsic+ 11
10 Petr Vakoc Alpecin-Fenix+ 11
11 Clément Venturini AG2R Citroën Team+ 11
12 Lorenzo Rota Intermarché-Wanty-Gobert+ 11
13 Aurélien Paret-Peintre AG2R Citroën Team+ 11
14 Simon Geschke Cofidis+ 11
15 Jan Bakelants Intermarché-Wanty-Gobert+ 11
16 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 11
17 Pieter Serry Deceuninck-Quick Step+ 11
18 Guillaume Martin Cofidis+ 11
19 Aleksandr Vlasov Astana-Premier Tech+ 11
20 David Gaudu Groupama-FDJ+ 11
21 Odd Christian Eiking Intermarché-Wanty-Gobert+ 11
22 Nans Peters AG2R Citroën Team+ 11
23 Clement Berthet Delko+ 11
24 Jose Manuel Diaz Delko+ 11
25 Jonathan Lastra Caja Rural-Seguros RGA+ 11
26 Anthony Delaplace Arkéa-Samsic+ 11
27 Simon Carr EF Education-NIPPO+ 11
28 Jesus Herrada Cofidis+ 11
29 Jelle Vanendert Bingoal-WB+ 11
30 Ion Izagirre Astana-Premier Tech+ 11
31 Clément Champoussin AG2R Citroën Team+ 11
32 Fabio Aru Qhubeka ASSOS+ 11
33 Nicola Conci Trek-Segafredo+ 11
34 James Knox Deceuninck-Quick Step+ 11
35 Alessandro De Marchi Israel Start-Up Nation+ 11
36 Jakob Fuglsang Astana-Premier Tech+ 17
37 Dries Devenyns Deceuninck-Quick Step+ 22
38 Louis Vervaeke Alpecin-Fenix+ 55
39 Maxime Bouet Arkéa-Samsic+ 1:06
40 Alexis Vuillermoz Total Direct Energie+ 1:19
41 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 1:19
42 Omar Fraile Astana-Premier Tech+ 1:19
43 Hugh Carthy EF Education-NIPPO+ 1:19
44 Remi Cavagna Deceuninck-Quick Step+ 2:40
45 Jacopo Mosca Trek-Segafredo+ 2:46
46 Kilian Frankiny Qhubeka ASSOS+ 3:52
47 Thibault Ferasse B&B Hotels p/b KTM+ 3:55
48 Ben Tulett Alpecin-Fenix+ 4:29
49 Rui Costa UAE Team Emirates+ 4:29
50 Kenny Molly Bingoal-WB+ 4:29
51 Jokin Murguialday Elorza Caja Rural-Seguros RGA+ 4:29
52 Luc Wirtgen Bingoal-WB+ 4:29
53 Mathias De Witte Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 4:29
54 Ben Gastauer AG2R Citroën Team+ 4:29
55 Kevin Reza B&B Hotels p/b KTM+ 4:29
56 Nacer Bouhanni Arkéa-Samsic+ 4:29
57 Maurits Lammertink Intermarché-Wanty-Gobert+ 4:29
58 Vadim Pronskiy Astana-Premier Tech+ 4:29
59 Óscar Rodríguez Astana-Premier Tech+ 4:29
60 Aloïs Charrin Swiss Racing Academy+ 4:29
61 Yoann Paillot St Michel-Auber 93+ 4:29
62 Magnus Cort EF Education-NIPPO+ 4:29
63 Fabien Doubey Total Direct Energie+ 4:29
64 Carl Fredrik Hagen Israel Start-Up Nation+ 4:29
65 Simon Guglielmi Groupama-FDJ+ 4:29
66 Nicolas Edet Cofidis+ 4:29
67 Hugo Houle Astana-Premier Tech+ 4:29
68 Laurens Huys Bingoal-WB+ 4:29
69 Pierre-Luc Périchon Cofidis+ 4:29
70 Jimmy Janssens Alpecin-Fenix+ 5:05
71 James Piccoli Israel Start-Up Nation+ 5:35
72 Tobias Bayer Alpecin-Fenix+ 7:13
73 Jérémy Leveau Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 7:13
74 Robert Power Qhubeka ASSOS+ 7:13
75 Fernando Barceló Cofidis+ 7:13
76 Alexander Cataford Israel Start-Up Nation+ 7:13
77 Yannis Voisard Swiss Racing Academy+ 7:13
78 Alessandro Covi UAE Team Emirates+ 7:13
79 Dylan Kowalski Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 7:13
80 Thibault Guernalec Arkéa-Samsic+ 7:13
81 Remy Mertz Bingoal-WB+ 7:13
82 Jon Irisarri Caja Rural-Seguros RGA+ 7:13
83 Julien El Fares EF Education-NIPPO+ 7:13
84 Laurent Pichon Arkéa-Samsic+ 7:13
85 Jérémy Bellicaud Intermarché-Wanty-Gobert+ 7:13
86 Mauro Schmid Qhubeka ASSOS+ 7:13
87 Maxime Cam B&B Hotels p/b KTM+ 7:13
88 Kevin Ledanois Arkéa-Samsic+ 7:13
89 Alexandre Delettre Delko+ 7:13
90 Thomas Champion Cofidis+ 7:13
91 Michel Ries Trek-Segafredo+ 7:13
92 Alexander Kamp Trek-Segafredo+ 7:13
93 Jérémy Cabot Total Direct Energie+ 7:13
94 Lars Van Den Berg Groupama-FDJ+ 7:13
95 Quentin Venner Bingoal-WB+ 7:32
96 Josef Černý Deceuninck-Quick Step+ 10:38
97 Jonathan Hivert B&B Hotels p/b KTM+ 11:01
98 Alexandr Riabushenko UAE Team Emirates+ 11:23
99 Bruno Armirail Groupama-FDJ+ 11:42
100 Julien Bernard Trek-Segafredo+ 11:42
101 Alexandre Geniez Total Direct Energie+ 11:42
102 Jon Barrenetxea Caja Rural-Seguros RGA+ 11:42
103 Reto Müller Swiss Racing Academy+ 11:42
104 Nicola Bagioli B&B Hotels p/b KTM+ 11:42
105 Samuel Leroux Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 11:42
106 Mathijs Paasschens Bingoal-WB+ 11:42
107 Sebastien Reichenbach Groupama-FDJ+ 11:42
108 Delio Fernandez Delko+ 11:42
109 Ignatas Konovalovas Groupama-FDJ+ 13:27
110 Damian Lüscher Swiss Racing Academy+ 13:27
111 Matthias Reutimann Swiss Racing Academy+ 13:27
112 Stuart Balfour Swiss Racing Academy+ 13:27
113 Kristian Sbaragli Alpecin-Fenix+ 13:27
114 Anthony Maldonado St Michel-Auber 93+ 13:27
115 Romain Seigle Groupama-FDJ+ 13:27
116 Maxime Urruty Xelliss-Roubaix Lille Métropole+ 13:27
117 Ivo Oliveira UAE Team Emirates+ 16:15
118 Paul Ourselin Total Direct Energie+ 17:07
119 Lucas De Rossi Delko+ 17:07
120 Davide Cimolai Israel Start-Up Nation+ 17:07
121 Cyrille Thiery Swiss Racing Academy+ 17:07
122 Théo Delacroix Intermarché-Wanty-Gobert+ 17:07
123 Louis Louvet St Michel-Auber 93+ 17:07
124 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 17:07
125 Leonardo Bonifazio Total Direct Energie+ 17:07
DNS Alessandro Fedeli Delko
DNF Philip Walsleben Alpecin-Fenix
DNF Franck Bonnamour B&B Hotels p/b KTM
DNF Orluis Aular Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alvaro Cuadros Caja Rural-Seguros RGA
DNF Sergio Martin Caja Rural-Seguros RGA
DNF Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO
DNF Alberto Bettiol EF Education-NIPPO
DNF Hideto Nakane EF Education-NIPPO
DNF Guy Niv Israel Start-Up Nation
DNF Tony Hurel St Michel-Auber 93
DNF Jason Tesson St Michel-Auber 93
DNF Connor Brown Qhubeka ASSOS
DNF Karel Vacek Qhubeka ASSOS
DNF Antonio Nibali Trek-Segafredo
DNF Valerio Conti UAE Team Emirates
DNF Cristian Munoz UAE Team Emirates
DNF Julien Antomarchi Xelliss-Roubaix Lille Métropole
DNF Ivan Centrone Xelliss-Roubaix Lille Métropole

GUÍA TÉCNICA. Salida oficial: 11.54h – Llegada: 16.30h

Edición 2020: Simon Clarke

Previa y dorsales tras el feed del directo

Redacción / Ciclo21

21 equipos estarán presentes en la salida de la Drôme Classic 2021. Programada para el domingo 28 de febrero, la carrera francesa ofrece una lista de salida de primera clase con la presencia de una gran selección de equipos WorldTour. Once equipos de la primera división estarán presentes, con algunos de sus mejores corredores que han preferido territorio francés para arrancar la temporada. Para completar el grupo habrá siete equipos profesionales y tres continentales, entre los que no habrá ningún equipo italiano. Obviamente, serán los mismos equipos comprometidos el día anterior en la Clásica de Ardèche.

El recorrido estará marcado por los 178,5 kms con inicio y final en Eurre a través de un perfil quebrado en donde se concentrarán en los últimos 30 kms hasta 5 cotas siendo especialmente dura tres de las mismas: Côte des Roberts (1,5 kms al 8,4% de pendiente media), el Mur d’Allex (500 metros al 9,6%) y a escasos 4 kms de la definición los corredores afrontarán el Mur d’Edurre (700 metros al 8,9%).

DORSALES OFICIALES

Qhubeka ASSOS
1 CLARKE Simon
2 ARU Fabio
3 BROWN Connor
4 FRANKINY Kilian
5 POWER Robert
6 SCHMID Mauro
7 VACEK Karel

AG2R Citroën
11 PARET-PEINTRE Aurélien
12 CHAMPOUSSIN Clément
13 DEWULF Stan
14 GASTAUER Ben
15 GODON Dorian
16 VENTURINI Clément
17 PETERS Nans

Groupama – FDJ
21 GAUDU David
22 SEIGLE Romain
23 ARMIRAIL Bruno
24 GUGLIELMI Simon
25 REICHENBACH Sébastien
26 VAN DEN BERG Lars
27 KONOVALOVAS Ignatas

Cofidis
31 MARTIN Guillaume
32 BARCELÓ Fernando
33 CHAMPION Thomas
34 GESCHKE Simon
35 HERRADA Jesús
36 LAFAY Victor
37 PÉRICHON Pierre-Luc

Intermarché – Wanty – Gobert
41 BAKELANTS Jan
42 BELLICAUD Jeremy
43 DELACROIX Theo
44 EIKING Odd Christian
45 LAMMERTINK Maurits
46 ROTA Lorenzo

EF Education – Nippo
51 BETTIOL Alberto
52 CORT Magnus
53 BEPPU Fumiyuki
54 CARR Simon
55 CARTHY Hugh
56 EL FARES Julien
57 NAKANE Hideto

Trek – Segafredo
61 MOSCA Jacopo
62 BERNARD Julien
63 RIES Michel
64 SIMMONS Quinn
65 CONCI Nicola
66 KAMP Alexander
67 NIBALI Antonio

Israel Start-Up Nation
71 NIV Guy
72 DE MARCHI Alessandro
73 IMPEY Daryl
74 CIMOLAI Davide
75 CATAFORD Alexander
76 HAGEN Carl Fredrik
77 PICCOLI James

Deceuninck – Quick Step
81 CAVAGNA Rémi
82 SERRY Pieter
83 ČERNÝ Josef
84 DEVENYNS Dries
85 HONORÉ Mikkel Frølich
86 KNOX James
87 BAGIOLI Andrea

Astana – Premier Tech
91 FUGLSANG Jakob
92 FRAILE Omar
93 IZAGIRRE Ion
94 HOULE Hugo
95 VLASOV Aleksandr
96 PRONSKIY Vadim
97 RODRÍGUEZ Óscar

UAE
101 COSTA Rui
102 CONTI Valerio
103 COVI Alessandro
104 OLIVEIRA Ivo
105 OLIVEIRA Rui
106 MUÑOZ Cristian Camilo
107 RIABUSHENKO Alexandr

Total Direct Energie
111 BONIFAZIO Leonardo
112 CABOT Jérémy
113 SIMON Julien
114 GENIEZ Alexandre
115 DOUBEY Fabien
116 OURSELIN Paul
117 VUILLERMOZ Alexis

B&B Hotels p/b KTM
121 REZA Kévin
122 FERASSE Thibault
123 BONNAMOUR Franck
124 GAUTIER Cyril
125 HIVERT Jonathan
126 BAGIOLI Nicola
127 CAM Maxime

DELKO
131 FEDELI Alessandro
132 DELETTRE Alexandre
133 DE ROSSI Lucas
134 GHIRMAY HAILU Biniam
135 FERNÁNDEZ Delio
136 BERTHET Clément
137 DÍAZ José Manuel

Arkéa Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 DELAPLACE Anthony
144 BOUHANNI Nacer
145 GUERNALEC Thibault
146 PICHON Laurent
147 LEDANOIS Kévin

Bingoal – Wallonie Bruxelles
151 HUYS Laurens
152 MERTZ Rémy
153 MOLLY Kenny
154 PAASSCHENS Mathijs
155 VANENDERT Jelle
156 VENNER Quentin
157 WIRTGEN Lu

Caja Rural – Seguros RGA
161 LASTRA Jonathan
162 AULAR Orluis
163 BARRENETXEA Jon
164 CUADROS Álvaro
165 IRISARRI Jon
166 MARTÍN Sergio Roman
167 MURGUIALDAY Jokin

Alpecin-Fenix
171 VAKOČ Petr
172 BAYER Tobias
173 VERVAEKE Louis
174 JANSSENS Jimmy
175 WALSLEBEN Philipp
176 TULETT Ben
177 SBARAGLI Kristian

Xelliss – Roubaix Lille Métropole
181 ANTOMARCHI Julien
182 CENTRONE Ivan
183 DE WITTE Mathias
184 LEROUX Samuel
185 URRUTY Maxime
186 LEVEAU Jérémy
187 KOWALSKI Dylan

Swiss Racing Academy
191 REUTIMANN Mathias
192 BALFOUR Stuart
193 CHARRIN Aloïs
194 LÜSCHER Damian
195 THIÈRY Cyrille
196 MÜLLER Reto
197 VOISARD Yannis

St Michel – Auber93
201 TESSON Jason
202 HUREL Tony
203 LOUVET Louis
204 MALDONADO Anthony
205 PAILLOT Yoann

PALMARÉS

AñoGanadorSegundoTercero
2013

Anulada a causa del mal tiempo

2014FRA Romain BardetBEL Sébastien DelfosseBEL Gianni Meersman
2015FRA Samuel DumoulinITA Fabio FellineBEL Sébastien Delfosse
2016CZE Petr VakočBEL Jan BakelantsFRA Arthur Vichot
2017BEL Sébastien DelfosseFRA Arthur VichotBEL Jan Bakelants
2018FRA Lilian Calmejane3ECU Jhonatan NarváezLUX Bob Jungels
2019FRA Alexis VuillermozFRA Valentin MadouasFRA Warren Barguil
2020AUS Simon ClarkeFRA Warren BarguilITA Vincenzo Nibali

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*