Druivenkoers-Overijse: De Kleijn inaugura su palmarés

De Kleijn celebra su triunfo en Overijse / © Belga

Redacción / Ciclo 21

El neerlandés Arvid De Kleijn (Metec-TKH) se ha llevado su primer triunfo profesional en la Druivenkoers-Overijse disputada hoy en Bélgica al ser el más rápido en el sprint final, en el que se ha impuesto a un habitual de los circuitos invernales como Gianni Vermeersch (Corendon-Circus) y un ilustre como Tom Van Asbroeck (Israel Cycling Academy).

CLASIFICACIÓN

01 Arvid De Kleijn1994 Metec – TKH4:44:48
02 Gianni Vermeersch1992 Corendon – Circus+ 00
03 Tom Van Asbroeck1990 Israel Cycling Academy+ 00
04 Fabian Lienhard1993 IAM Excelsior+ 00
05 Timothy Dupont1987 Wanty – Groupe Gobert+ 00
06 Benjamin Declercq1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
07 Martijn Budding1995 Beat Cycling Club+ 00
08 Guillaume Boivin1989 Israel Cycling Academy+ 00
09 Huub Duyn1984 Roompot – Charles+ 00
10 Nick van der Lijke1991 Roompot – Charles+ 00
11 Attilio Viviani1996 Cofidis, Solutions Credits+ 00
12 Sjoerd Van Ginneken1992 Roompot – Charles+ 00
13 Maarten De Jonge1985 Monkey Town – A Block CT+ 00
14 Maxime Vantomme1986 Tarteletto – Isorex+ 00
15 Piotr Havik1994 Beat Cycling Club+ 00
16 Dimitri Peyskens1991 Wallonie Bruxelles+ 00
17 Christophe Noppe1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
18 Adrien Petit1990 Total Direct Energie+ 00
19 Luc Wirtgen1998 Wallonie Bruxelles+ 00
20 Thomas Sprengers1990 Sport Vlaanderen – Baloise+ 00
21 Julien Mortier1997 Wallonie Bruxelles+ 00
22 Håkon Lunder Aalrust1998 Team Coop+ 00
23 Otto Vergaerde1994 Corendon – Circus+ 00
24 Corentin Ermenault1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
25 Dennis Van Der Horst1998 Metec – TKH+ 00
26 Kristian Aasvold1995 Team Coop+ 00
27 Philip Walsleben1987 Corendon – Circus+ 00
28 Jens Van Den Dool1998 Metec – TKH+ 00
29 Benjamin Perry1994 Israel Cycling Academy+ 00
30 Martin Salmon1997 Development Team Sunweb+ 00
31 Ivan Centrone1995 Team Differdange-GeBa+ 00
32 Patrick Muller1996 Vital Concept – B&B Hotels+ 00
33 Jacob Relaes1996 Cibel+ 00
34 Pieter Weening1981 Roompot – Charles+ 00
35 Niels De Rooze1992 Tarteletto – Isorex+ 00
36 Gianni Marchand1990 Cibel+ 00
37 Thomas Joseph1996 Tarteletto – Isorex+ 00
38 Jeroen Eyskens1993 Cibel+ 00
39 Oscar Riesebeek1992 Roompot – Charles+ 00
40 Lionel Taminiaux1996 Wallonie Bruxelles+ 00
41 James Fouche1998 Team Wiggins-Le Col+ 00
42 Sjoerd Bax1996 Metec – TKH+ 00
43 Cedric Raymackers1992 Cibel+ 00
44 Jimmy Janssens1989 Corendon – Circus+ 00
45 Dimitri Claeys1987 Cofidis, Solutions Credits+ 00
46 Loic Vliegen1993 Wanty – Groupe Gobert+ 09
47 Olav Hjemsæter1999 Team Coop+ 09
48 Julien Van Den Brande1995 Tarteletto – Isorex+ 09
49 Jacques Sauvagnargues1999 Team Wiggins-Le Col+ 09
50 Jeroen Pattyn1996 Team Differdange-GeBa+ 09
51 Michiel Dieleman1990 Cibel+ 09
52 Mathias Van Gompel1995 Sport Vlaanderen – Baloise+ 09
53 Thomas Deruette1995 Team Differdange-GeBa+ 09
54 Jeen De Jong1996 Monkey Town – A Block CT+ 09
55 Daan Hoeyberghs1994 Beat Cycling Club+ 09
56 Jacob Eriksson1999 Team Coop+ 09
57 Mark Donovan1999 Team Wiggins-Le Col+ 09
58 Wim Reynaerts1995 Cibel+ 16
59 Aimé De Gendt1994 Wanty – Groupe Gobert+ 20
60 Stijn Devolder1979 Corendon – Circus+ 33
61 Max Stedman1996 Canyon DHB+ 37
62 Daire Feeley1996 Evopro Racing+ 37
63 Jérôme Baugnies1987 Wanty – Groupe Gobert+ 44
64 Yves Coolen1995 Beat Cycling Club+ 44
65 Abram Stockman1996 Tarteletto – Isorex+ 44
66 Rory Townsend1995 Canyon DHB+ 44
67 Eliot Lietaer1990 Wallonie Bruxelles+ 44
68 Xandro Meurisse1992 Wanty – Groupe Gobert+ 44
69 Adam Lewis1995 Beat Cycling Club+ 44
70 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 44
71 Simon Pellaud1992 IAM Excelsior+ 50
72 Aksel Nommela1994 Wallonie Bruxelles+ 50
73 Mathijs Paasschens1996 Wallonie Bruxelles+ 1:26
74 Maurits Lammertink1990 Roompot – Charles+ 1:28
75 August Jensen1991 Israel Cycling Academy+ 1:39
76 Danny Van der Tuuk1999 Metec – TKH+ 1:41
77 Dries van Gestel1994 Sport Vlaanderen – Baloise+ 1:41
78 Bert Van Lerberghe1992 Cofidis, Solutions Credits+ 1:41
79 Thijs De Lange1994 Metec – TKH+ 1:46
80 Eddy Fine1997 Cofidis, Solutions Credits+ 1:46
81 David Rivière1995 Vital Concept – B&B Hotels+ 2:00
82 Anthony Turgis1994 Total Direct Energie+ 2:00
83 Dries De Bondt1991 Corendon – Circus+ 2:22
84 Ryan Christensen1996 Canyon DHB+ 2:22
85 Daniel Turek1993 Israel Cycling Academy+ 2:22
86 Samuele Zoccarato1998 IAM Excelsior+ 6:16
87 Romain Cardis1992 Total Direct Energie+ 6:16
88 Sean De Bie1991 Roompot – Charles+ 6:30
89 Mark Christian1990 Team Wiggins-Le Col+ 6:30
90 Gabriel Cullaigh1996 Team Wiggins-Le Col+ 6:30
DNF Luuc Bugter1993 Beat Cycling Club
DNF Alex Mengoulas1997 Beat Cycling Club
DNF Matthew Bostock1997 Canyon DHB
DNF Daniel Pearson1994 Canyon DHB
DNF Louis Rose-Davies1999 Canyon DHB
DNF Jacob Vaughan1999 Canyon DHB
DNF Dennis Coenen1991 Cibel
DNF Hugo Hofstetter1994 Cofidis, Solutions Credits
DNF Emmanuel Morin1995 Cofidis, Solutions Credits
DNF Zico Waeytens1991 Cofidis, Solutions Credits
DNF Joeri Stallaert1991 Corendon – Circus
DNF Edo Maas2000 Development Team Sunweb
DNF Marius Mayrhofer2000 Development Team Sunweb
DNF Tim Naberman1999 Development Team Sunweb
DNF Nils Sinschek1998 Development Team Sunweb
DNF Ludvig Anton Wacker2000 Development Team Sunweb
DNF Aaron Gate1990 Evopro Racing
DNF Peter Koning1990 Evopro Racing
DNF Cyrus Monk1996 Evopro Racing
DNF Luke Mudgway1996 Evopro Racing
DNF Harry Sweeny1998 Evopro Racing
DNF Wouter Wippert1990 Evopro Racing
DNF Corey Davis1992 IAM Excelsior
DNF Dylan Page1993 IAM Excelsior
DNF Martin Schäppi1996 IAM Excelsior
DNF Zakkari Dempster1987 Israel Cycling Academy
DNF Mihkel Räim1993 Israel Cycling Academy
DNF Salman Altamimi1993 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Lucas Casas Gutierrez1994 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Ruben Caseny Catalá1986 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF David Alexander Maidana Ortiz2000 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Gustavo Adolfo Miño Baez1984 Massi Vivo-Grupo Oresy
DNF Dylan Bouwmans1997 Metec – TKH
DNF Chiel Breukelman1997 Monkey Town – A Block CT
DNF Lars Loohuis2000 Monkey Town – A Block CT
DNF Martins Pluto1998 Monkey Town – A Block CT
DNF Piet Allegaert1995 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben van Hecke1982 Sport Vlaanderen – Baloise
DNF Elias Van Breussegem1992 Tarteletto – Isorex
DNF Erlend Blikra1997 Team Coop
DNF Eirik Lunder1999 Team Coop
DNF Andre Sotberg1997 Team Coop
DNF Tiago Da Silva1997 Team Differdange-GeBa
DNF Balazs Rozsa1995 Team Differdange-GeBa
DNF Tom Thill1990 Team Differdange-GeBa
DNF Laurin Winter1996 Team Differdange-GeBa
DNF Oliver Robinson1999 Team Wiggins-Le Col
DNF Axel Journiaux1995 Total Direct Energie
DNF Clément Orceau1995 Total Direct Energie
DNF Angelo Tulik1990 Total Direct Energie
DNF Kris Boeckmans1987 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Justin Mottier1993 Vital Concept – B&B Hotels
DNF Tom Devriendt1991 Wanty – Groupe Gobert
DNF Trond Håkon Trondsen1994 Wanty – Groupe Gobert

No todo va a ser la Vuelta a España en agosto. Y es que el calendario del UCI Europa Tour cuenta con un amplio número de pruebas de un día, como la Druivenkoers-Overisje (1.1), que se disputa en Bélgica y el miércoles 28 alcanza la 59ª edición.

De 198 kilómetros con salida y llegada en la localidad flamenca de Overisje, es una semiclásica con historia y no hace falta más que comprobar su palmarés: Roger De Vlaeminck, que tiene el récord con cuatro victorias, Eddy Merckx o Johan Museeuw, con dos triunfos cada uno, son algunos de los grandes nombres que la han conquistado.

En el la última década se han repartido la gloria dos ciclistas belgas, el ya retirado Bjorn Leukemans, que empata en el historial con De Vlaeminck, y Jérôme Baugnies, que venció en tres ocasiones. El año pasado ganó Xandro Meurisse, que partirá con el dorsal número 1.

Libro de ruta 2019

Edición 2018: Meurisse

DORSALES OFICIALES

WANTY-GOBERT CYCLING TEAM
1 MEURISSE Xandro
2 BAUGNIES Jérôme
3 DE GENDT Aimé
4 DEVRIENDT Tom
5 DUPONT Timothy
6 TRONDSEN Trond Hakon
7 VLIEGEN Loic

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
11 CLAEYS Dimitri
12 HOFSTETTER Hugo
13 MORIN Emmanuel
14 VAN LERBERGHE Bert
15 FINE Eddy
16 WAEYTENS Zico
17 VIVIANI Attilio

CORENDON-CIRCUS
21 DE BONDT Dries
22 JANSSENS Jimmy
23 STALLAERT Joeri
24 VERGAERDE Otto
25 DEVOLDER Stijn
26 VERMEERSCH Gianni
27 WALSLEBEN Philipp

ISRAEL CYCLING ACADEMY
31 BOIVIN Guillaume
32 DEMPSTER Zakkari
33 PERRY Benjamin
34 JENSEN August
35 TUREK Daniel
36 RAIM Mihkel
37 VAN ASBROECK Tom

ROOMPOT-CHARLES
41 DE BIE Sean
42 DUIJN Huub
43 LAMMERTINK Maurits
44 RIESEBEEK Oscar
45 VAN DER LIJKE Nick
46 VAN GINNEKEN Sjoerd
47 WEENING Pieter

SPORT VLAANDEREN-BALOISE
51 DELERCQ Benjamin
52 NOPPE Christophe
53 SPRENGERS Thomas
54 VAN GESTEL Dries
55 VAN GOMPEL Mathias
56 VAN HECKE Preben
57 ALLEGAERT Piet

TOTAL DIRECT ENERGIE
61 ORCEAU Clément
62 CARDIS Romain
63 JOURNIAUX Axel
65 PETIT Adrien
66 TULIK Angelo
67 TURGIS Anthony

VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
71 BOECKMANS Kris
72 RIVIERE David
73 ERMENAULT Corentin
74 MULLER Patrick
76 MOTTIER Justin

WALLONIE BRUXELLES
81 MORTIER Julien
82 WIRTGEN Luc
83 LIETAER Eliot
84 PAASSCHENS Mathijs
85 PEYSKENS Dimitri
86 NOMMELA Aksel
87 TAMINIAUX Lionel

BEAT CYCLING CLUB
91 BUDDING Martijn
92 BUGTER Luuc
93 COOLEN Yves
94 HAVIK Piotr
95 HOEYBERGHS Daan
96 LEWIS Adam
97 MENGOULAS Alex

CANYON DHB P/B BLOOR HOMES
101 BOSTOCK Matthew
102 CHRISTENSEN Ryan
103 STEDMAN Max
104 PEARSON Daniel
105 ROSE-DAVIES Louis
106 VAUGHAN Jacob
107 TOWNSEND Rory

DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
111 MAAS Edo
112 MAYRHOFER Marius
114 NABERMAN Tim
115 SALMON Martin Alexander
116 SINSCHEK Nils
117 WACKER Ludvig Anton

EVOPRO RACING
121 GATE Aaron
122 FEELEY Daire
123 KONING Peter
124 MONK Cyrus
125 SWEENY Harrison
126 MUDGWAY Luke
127 WIPPERT Wouter

IAM EXCELSIOR
131 DAVIS Corey
132 LIENHARD Fabian
133 PAGE Dylan
134 PELLAUD Simon
135 SCHAPPI Martin
136 ZOCCARATO Samuele

MASSI VIVO – GRUPO ORESY
141 CASAS Lucas
142 CASENY Rubén
144 MAIDANA David Alexander
145 ALTAMIMI Salman
146 MIÑO Gustavo Adolfo

METEC-TKH CONTINENTAL CYCLINGTEAM P/B MANTEL
151 BAX Sjoerd
152 BOUWMANS Dylan
153 DE KLEIJN Arvid
154 DE LANGE Thijs
155 VAN DER HORST Dennis
156 VAN DEN DOOL Jens
157 VAN DER TUUK Danny

MONKEY TOWN – A BLOC CONTINENTAL TEAM
161 DE JONG Jeen
162 DE JONGE Maarten
164 LOOHUIS Lars
165 BREUKELMAN Chiel
166 PLUTO Martin

TARTELETTO-ISOREX
171 DE ROOZE Niels
172 JOSEPH Thomas
173 STOCKMAN Abram
174 VAN BREUSSEGEM Elias
175 VAN DEN BRANDE Julien
177 VANTOMME Maxime

TEAM CIBEL
181 COENEN Dennis
182 REYNAERTS Wim
183 DIELEMAN Michiel
184 MARCHAND Gianni
185 RAYMACKERS Cédric
186 RELAES Jacob
187 EYSKENS Jeroen

TEAM COOP
191 AALRUST Hakon Lunder
192 AASVOLD Kristian
193 SOTBERG Andre
194 ERIKSSON Jacob
195 HJEMSAETER Olav
196 BLIKRA Erland Jordbrekk
197 LUNDER Eirik

TEAM DIFFERDANGE-GEBA
201 CENTRONE Ivan
202 DA SILVA Tiago
203 DERUETTE Thomas
204 PATTYN Jeroen
205 ROZSA Balazs
206 THILL Tom
207 WINTER Laurin

TEAM WIGGINS-LE COL
211 CHRISTIAN Mark
212 CULLAIGH Gabriel
213 FOUCHE James
215 ROBINSON Oliver
216 SAUVAGNARGUES Jacques
217 DONOVAN Mark

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*