5ª Dubai Tour: Viviani, emir del sprint

Viviani, triunfador final © RCS

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Después de la llegada a la ya archiconocida presa de Hatta, esa suerte de etapa reina de la carrera emiratí que, paradójicamente, no tiene un impacto directo en la general de una carrera pensada por y para el lucimiento de los sprinters, llegábamos hoy a una última etapa en la que, de nuevo, iban a ser los sprinters más puros los hombres llamados a jugarse el triunfo, algo que aprovechó Elia Viaviani (Quick Step Floors) para rubricar su triunfo final en la general con otra gran victoria parcial en una volata en la que fue insultantemente superior.



El pelotón, siempre comandado por los compañeros del líder, Elia Viviani (Quick Step Floors), permitió una fuga de cuatro unidades formada por Nasser Almemari (UAE-Emirates), Quentin Valognes (Novo Nordisk), Xialong Sun (Mitchelton-BikeExchange) y Daniel Pearson (Aqua Blue Sport) que llegó a acumular hasta poco más de cuatro minutos de renta que, por supuesto, no preocuparon a un gran grupo más que escarmentado tras el susto que les dio ayer el jovencísimo Brandon McNulty (Rally).

Ya dentro de los últimos 30 kilómetros, cuando en el pelotón tiraban con fuerza los Quick Step Floors, LottoNL-Jumbo y UAE-Emirates, fue Pearson el que, aprovechando la aceleración para la disputa del último sprint intermedio, se colocó solo en cabeza. El joven británico del Aqua Blue Sport quiso emular al ya mencionado McNulty, pero ese mismo terreno que se convirtió ayer en la tumba del americano fue, precisamente, el que le dio alguna opción de dar la sorpresa y eso, un terreno que jugase en beneficio del fugado, era lo que no existía hoy.

Así pues, el pelotón jugó un poco más con el inglés antes de darle caza a falta de sólo 11 kilómetros para la meta, momento que aprovecharon Robert Stannard y Jacob Hennessy (Mitchelton-BikeExchange) para tratar, a dúo, sorprender a un grupo al que comandaban ya los UAE-Emirates, Katusha-Alpecin y Dimension Data.

El susto duró hasta la marca de los 3 kilómetros a meta, donde, con todos sus componentes ya en el redil, el pelotón se lanzó al inevitable sprint en el que acabó cayendo en manos de Elia Viviani (Quick Step Floors) después de que una caída en la última curva desbaratara bastante el orden casi impoluto con el que se estaba desarrollando la llegada.

TODAS LAS ETAPAS 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 6 (2 primer español etapa + 4 general 2.HC) / Iván García Cortina, 3 (1 primer sub-26 etapa + 2 general 2.CH)

1ª: Groenewegen / 2ª: Viviani / 3ª: Cavendish / 4ª: Colbrelli

CLASIFICACIÓN 5ª ETAPA

01 Elia Viviani Quick-Step Floors03:05:28
02  Marco Haller Team Katusha – Alpecin+ 00
03  Adam Blythe Aqua Blue Sport+ 00
04  Jempy Drucker BMC Racing Team+ 00
05  Rick Zabel Team Katusha – Alpecin+ 00
06  Marcel Kittel Team Katusha – Alpecin+ 00
07  Sonny Colbrelli Bahrain – Merida+ 00
08 Magnus Cort Astana Pro Team+ 00
09  Andrea Peron Team Novo Nordisk+ 00
10  Fabio Sabatini Quick-Step Floors+ 00
11  Marco Coledan Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
12  Amund Grøndahl Jansen Team LottoNL – Jumbo+ 00
13  Laurens De Vreese Astana Pro Team+ 00
14  Ty Magner Rally Cycling+ 00
15  Brandon McNulty Rally Cycling+ 00
16  Cyril Lemoine Cofidis, Solutions Credits+ 00
17  Nicolas Roche BMC Racing Team+ 00
18  Nathan Van Hooydonck BMC Racing Team+ 00
19  Loic Vliegen BMC Racing Team+ 00
20  Dylan Teuns BMC Racing Team+ 00
21  Nazarbieke Bieken+ 00
22  Yousef Mirza Benihammad UAE Team Emirates+ 00
23  Timo Roosen Team LottoNL – Jumbo+ 00
24  Yves Lampaert Quick-Step Floors+ 00
25  Eugert Zhupa Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
26  Michel Kreder Aqua Blue Sport+ 00
27  Brian Kamstra Team Novo Nordisk+ 00
28  Francisco Ventoso BMC Racing Team+ 00
29  Samuel Jenner Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
30  Simone Bevilacqua Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
31  Filippo Ganna UAE Team Emirates+ 00
32  Kristjan Koren Bahrain – Merida+ 00
33  Dylan Groenewegen Team LottoNL – Jumbo+ 00
34  Sven Erik Bystrøm UAE Team Emirates+ 00
35  Bert Van Lerberghe Cofidis, Solutions Credits+ 00
36  Loic Chetout Cofidis, Solutions Credits+ 00
37  Maximilian Schachmann Quick-Step Floors+ 00
38  Majed Albalooshi+ 00
39  Boy Van Poppel Trek – Segafredo+ 00
40  Nils Politt Team Katusha – Alpecin+ 00
41  Riccardo Minali Astana Pro Team+ 00
42  Mehdi Benhamouda Team Novo Nordisk+ 00
43  Daniel Navarro Cofidis, Solutions Credits+ 00
44  Andrew Fenn Aqua Blue Sport+ 00
45  Vyacheslav Kuznetsov Team Katusha – Alpecin+ 00
46  Tom Bohli BMC Racing Team+ 00
47  Daniel Teklehaimanot Cofidis, Solutions Credits+ 00
48  Nasser Almemari+ 00
49  Niki Terpstra Quick-Step Floors+ 00
50  Luca Pacioni Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
51  Filippo Pozzato Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
52  Ruslan Tleybayev Astana Pro Team+ 00
53  Eric Young Rally Cycling+ 00
54  Danny Pate Rally Cycling+ 00
55  Truls Korsæth Astana Pro Team+ 00
56  Grega Bole Bahrain – Merida+ 00
57  Charles Planet Team Novo Nordisk+ 00
58  Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 00
59  Xialong Sun Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
60  Jacob Hennessy Mitchelton Scott – BikeExchange+ 53
61  Robert Stannard Mitchelton Scott – BikeExchange+ 00
62  Bram Tankink Team LottoNL – Jumbo+ 00
63  Jakub Mareczko Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
64 Quentin Valognes Team Novo Nordisk+ 53
65  Khalid Mayouf Sharjah Pro Cycling Team+ 53
66  Daniel Pearson Aqua Blue Sport+ 00
67  Liam Bertazzo Wilier Triestina – Selle Italia+ 00
68  Simone Consonni UAE Team Emirates+ 00
69  Matteo Bono UAE Team Emirates+ 00
70  Mark Christian Aqua Blue Sport+ 00
71  Matthew Brammeier Aqua Blue Sport+ 53
72  Conor Dunne Aqua Blue Sport+ 00
73  Umberto Poli Team Novo Nordisk+ 00
74  Anass Ait El Abdia UAE Team Emirates+ 00
75  Bernhard Eisel Team Dimension Data+ 00
76  Nicolas Edet Cofidis, Solutions Credits+ 01:01
77  Tom Leezer Team LottoNL – Jumbo+ 00
78  Charles Bradley Huff Rally Cycling+ 00
79  Gregory Rast Trek – Segafredo+ 01:15
80  Matthias Brändle Trek – Segafredo+ 00
81  Ivan Garcia Cortina Bahrain – Merida+ 00
82  Robin Carpenter Rally Cycling+ 00
83  Bert-Jan Lindeman Team LottoNL – Jumbo+ 01:25
84  Fuwen Xue Mitchelton Scott – BikeExchange+ 01:28
85  Saif Alkaabi+ 01:31
86  Zhandos Bizhigitov Astana Pro Team+ 01:33
87  Vincenzo Nibali Bahrain – Merida+ 01:33
88  Danill Fominykh Astana Pro Team+ 01:33
89  Amanuel Gebreigzabhier Team Dimension Data+ 01:33
90  Jay Robert Thomson Team Dimension Data+ 00
91  Tim Declercq Quick-Step Floors+ 01:33
92  Mark Renshaw Team Dimension Data+ 00
93  Mark Cavendish Team Dimension Data+ 00
94  Julien Vermote Team Dimension Data+ 00
95  Fabio Jakobsen Quick-Step Floors+ 01:33
96  Alex Dowsett Team Katusha – Alpecin+ 01:33
97  Nacer Bouhanni Cofidis, Solutions Credits+ 00
98  John Degenkolb Trek – Segafredo+ 00
99  Giacomo Nizzolo Trek – Segafredo+ 00
100  David Per Bahrain – Merida+ 01:44
101  Mekseb Debesay Team Dimension Data+ 02:11
102  Toms Skujins Trek – Segafredo+ 02:17
103  Eugenio Alafaci Trek – Segafredo+ 02:17
104  Marco Mathis Team Katusha – Alpecin+ 03:10
105  Borut Bozic Bahrain – Merida+ 03:10
DNF  Christopher Williams Team Novo Nordisk

CLASIFICACIÓN GENERAL FINAL

1 Viviani EliaQuick-Step Floors 19:05:46
2 Cort Nielsen MagnusAstana Pro Team0:12
3 Colbrelli SonnyBahrain Merida Pro Cycling Team0:14
4Van Hooydonck NathanBMC Racing Team0:17
5 Vliegen LoïcBMC Racing Team0:18
6 Bouhanni NacerCofidis, Solutions Crédits,,
7 Roosen TimoTeam LottoNL-Jumbo0:20
8 Drucker Jean-PierreBMC Racing Team0:24
9 Kristoff AlexanderUAE-Team Emirates,,
10 Zabel RickTeam Katusha – Alpecin,,
11 Teuns DylanBMC Racing Team,,
12 Cavendish MarkDimension Data0:25
13 Pozzato FilippoWilier Triestina – Selle Italia0:33
14 Mcnulty BrandonRally Cycling0:34
15 Roche NicolasBMC Racing Team0:35
16 Kreder MichelAqua Blue Sport,,
17 Kittel MarcelTeam Katusha – Alpecin0:38
18 Kuznetsov ViacheslavTeam Katusha – Alpecin0:50
19 Jansen Amund GrondahlTeam LottoNL-Jumbo1:11
20 Lampaert YvesQuick-Step Floors1:27
21 Degenkolb JohnTrek – Segafredo1:30
22 Renshaw MarkDimension Data1:42
23 Nizzolo GiacomoTrek – Segafredo1:46
24van Poppel BoyTrek – Segafredo2:09
25 Bieken NazaerbiekeMitchelton – BikeExchange2:35
26 Politt NilsTeam Katusha – Alpecin,,
27 Ventoso FranciscoBMC Racing Team2:36
28 Peron AndreaTeam Novo Nordisk2:53
29 Blythe AdamAqua Blue Sport3:03
30 Vermote JulienDimension Data3:07
31 Sabatini FabioQuick-Step Floors3:11
32 Magner TyRally Cycling3:17
33 Nibali VincenzoBahrain Merida Pro Cycling Team3:22
34 Jenner SamuelMitchelton – BikeExchange3:23
35 Terpstra NikiQuick-Step Floors3:35
36Van Lerberghe BertCofidis, Solutions Crédits3:39
37 Ganna FilippoUAE-Team Emirates3:41
38 Hennessy JacobMitchelton – BikeExchange3:49
39 Lemoine CyrilCofidis, Solutions Crédits3:55
40 Bystrøm Sven ErikUAE-Team Emirates4:07
41 Groenewegen DylanTeam LottoNL-Jumbo4:10
42 Leezer TomTeam LottoNL-Jumbo4:15
43 Consonni SimoneUAE-Team Emirates4:52
44 Fenn AndrewAqua Blue Sport5:27
45 Bohli TomBMC Racing Team5:33
46 Navarro DanielCofidis, Solutions Crédits5:46
47 Chetout LoïcCofidis, Solutions Crédits6:01
48 Haller MarcoTeam Katusha – Alpecin6:25
49 Christian MarkAqua Blue Sport6:35
50 Koren KristijanBahrain Merida Pro Cycling Team7:12
51de Vreese LaurensAstana Pro Team7:48
52 Minali RiccardoAstana Pro Team8:01
53 Kamstra BrianTeam Novo Nordisk,,
54 Benhamouda MehdiTeam Novo Nordisk8:05
55 Stannard RobertMitchelton – BikeExchange,,
56 Huff Charles BradleyRally Cycling,,
57 Ait El Abdia AnassUAE-Team Emirates,,
58 Bozic BorutBahrain Merida Pro Cycling Team,,
59 Debesay MeksebDimension Data8:07
60 Mareczko JakubWilier Triestina – Selle Italia8:17
61 Pacioni LucaWilier Triestina – Selle Italia,,
62 Tleubayev RuslanAstana Pro Team8:36
63 Zhupa EugertWilier Triestina – Selle Italia9:01
64 Edet NicolasCofidis, Solutions Crédits9:08
65 Rast GregoryTrek – Segafredo9:20
66 Korsaeth TrulsAstana Pro Team9:27
67 Teklehaimanot DanielCofidis, Solutions Crédits9:29
68 Gebreigzabhier AmanuelDimension Data9:38
69 Tankink BramTeam LottoNL-Jumbo10:08
70 Bertazzo LiamWilier Triestina – Selle Italia11:06
71 Coledan MarcoWilier Triestina – Selle Italia11:12
72 Bono MatteoUAE-Team Emirates11:27
73 Garcia Cortina IvanBahrain Merida Pro Cycling Team11:31
74 Mirza Yousef MohamedUAE-Team Emirates12:09
75 Jakobsen FabioQuick-Step Floors12:10
76 Bevilacqua SimoneWilier Triestina – Selle Italia12:13
77 Lindeman Bert-JanTeam LottoNL-Jumbo12:14
78 Per DavidBahrain Merida Pro Cycling Team12:27
79 Eisel BernhardDimension Data12:36
80 Dowsett AlexTeam Katusha – Alpecin,,
81 Dunne ConorAqua Blue Sport12:39
82 Thomson Jay RobertDimension Data12:44
83 Declercq TimQuick-Step Floors12:55
84 Pate DannyRally Cycling13:11
85 Almemari NasserUnited Arab Emirates13:49
86 Bole GregaBahrain Merida Pro Cycling Team13:52
87 Planet CharlesTeam Novo Nordisk13:59
88 Schachmann MaximilianQuick-Step Floors14:16
89 Young EricRally Cycling14:42
90 Brändle MatthiasTrek – Segafredo,,
91 Carpenter RobinRally Cycling15:10
92 Poli UmbertoTeam Novo Nordisk15:20
93 Brammeier MatthewAqua Blue Sport15:59
94 Fominykh DaniilAstana Pro Team16:33
95 Albalooshi MajedUnited Arab Emirates17:02
96 Valognes QuentinTeam Novo Nordisk18:43
97 Bizhigitov ZhandosAstana Pro Team19:16
98 Sun XiaolongMitchelton – BikeExchange19:25
99 Skujiņš TomsTrek – Segafredo20:07
100 Pearson DanielAqua Blue Sport20:40
101 Alafaci EugenioTrek – Segafredo22:58
102 Mathis MarcoTeam Katusha – Alpecin23:19
103Al Kaabi Saif MayoofUnited Arab Emirates24:29
104 Mayouf KhaledUnited Arab Emirates27:51
105 Xue FuwenMitchelton – BikeExchange29:29

DORSALES OFICIALES

TEAM KATUSHA ALPECIN
1 KITTEL Marcel
2 DOWSETT Alex
3 HALLER Marco
4 KUZNETSOV Viacheslav
5 MATHIS Marco
6 POLITT Nils
7 ZABEL Rick
D.S. SCHMIDT Torsten

AQUA BLUE SPORT
11 BLYTHE Adam
12 CHRISTIAN Mark
13 DUNNE Conor
14 FENN Andrew
15 BRAMMEIER Matthew
16 KREDER Michel
17 PEARSON Daniel
D.S. DE CNODDER Robert

ASTANA PRO TEAM
21 NIELSEN Magnus Cort
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 FOMINYKH Daniil
24 DE VREESE Laurens
25 KORSAETH Truls
26 MINALI Riccardo
27 TLEUBAYEV Ruslan
D.S. SHEFER Alexander

BAHRAIN – MERIDA
31 NIBALI Vincenzo
32 KOREN Kristjan
33 BOLE Grega
34 COLBRELLI Sonny
35 GARCÍA CORTINA Iván
36 BOZIC Borut
37 PER David
D.S. VOLPI Alberto

BMC RACING TEAM
41 ROCHE Nicholas
42 BOHLI Tom
43 DRUCKER Jean-Pierre
44 TEUNS Dylan
45 VAN HOOYDONCK Nathan
46 VENTOSO ALBERDI Francisco J.
47 VLIEGEN Loïc
D.S. SCIANDRI Maximilian

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
51 BOUHANNI Nacer
52 CHETOUT Loic
53 EDET Nicolas
54 LEMOINE Cyril
55 NAVARRO GARCIA Daniel
56 TEKLEHAIMANOT Daniel
57 VAN LERBERGHE Bert
D.S. DAMIANI Roberto

MITCHELTON – BIKEEXCHANGE
61 BI Wenhui
62 BIEKEN Nazaerbieke
63 HENNESSY Jacob
64 STANNARD Robert
65 SUN Xialong
66 JENNER Samuel
67 XUE Fuwen
D.S. VICTOR James

QUICK-STEP FLOORS
71 VIVIANI Elia
72 DECLERCQ Tim
73 JAKOBSEN Fabio
74 LAMPAERT Yves
75 SABATINI Fabio
76 SCHACHMANN Maximilian
77 TERPSTRA Niki
D.S. HOLM Brian

RALLY CYCLING
81 ANTHONY Jesse
82 CARPENTER Robin
83 HUFF Charles Bradley
84 MAGNER Tyler
85 MCNULTY Brandon
86 PATE Danny
87 YOUNG Eric
D.S. CARNEY Jonas

TEAM DIMENSION DATA
91 CAVENDISH Mark
92 DEBESAY Mekseb
93 EISEL Bernhard
94 GHEBREIGZABHIER WERKIL Amanu
95 RENSHAW Mark
96 THOMSON Jay Robert
97 VERMOTE Julien
D.S. ALDAG Rolf

TEAM LOTTO NL – JUMBO
101 GROENEWEGEN Dylan
102 JANSEN Amund Grondahl
103 LEEZER Thomas
104 LINDEMAN Bert-Jan
105 MARTENS Paul
106 ROOSEN Timo
107 TANKINK Bram
D.S. BOVEN Jan

TEAM NOVO NORDISK
111 PERON Andrea
112 BENHAMOUDA Mehdi
113 KAMSTRA Brian
114 PLANET Charles
115 POLI Umberto
116 VALOGNES Quentin
117 WILLIAMS Christopher
D.S. DAVIDENKO Vassili

TREK – SEGAFREDO
121 DEGENKOLB John
122 ALAFACI Eugenio
123 BRÄNDLE Matthias
124 NIZZOLO Giacomo
125 RAST Gregory
126 SKUJINS Toms
127 VAN POPPEL Boy
D.S. BAFFI Adriano

UAE NATIONAL TEAM
131 ALMANSOORI Mohammed
132 ALMANSOORI Ahmed
133 ALMAURAWWI ALBLOOSHI Mohamme
134 ALBLOUSHI Majed
135 ALKAABI Saif
136 ALMEMARI Nasser
137 MAYOUF Khalid
D.S. SHERIF Mohamed

UAE TEAM EMIRATES
141 KRISTOFF Alexander
142 AIT EL ABDIA Anass
143 BONO Matteo
144 BYSTRØM Sven Erik
145 CONSONNI Simone
146 GANNA Filippo
147 MIRZA AL-HAMMADI Yousif
D.S. FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ José Antonio

WILIER TRIESTINA – SELLE ITALIA
151 POZZATO Filippo
152 BERTAZZO Liam
153 COLEDAN Marco
155 MOSCA Jacopo
155 MARECZKO Jakub
156 PACIONI Luca
157 ZHUPA Eugert
D.S. AMORIELLO Luca

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*