Durango-Durango: Mitchelton domina con Kennedy y Spratt

Podio de la prueba © SC Duranguesa

Puntos TOP Ciclo 21: Alicia González, 2 (1 10ª + 1 1ª española 1.2)

CLASIFICACIÓN COMPLETA

01 Lucy Kennedy1988 Australia Mitchelton – Scott2:56:37
02 Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott26″
03 Soraya Paladin1993 Italy Alé Cipollini26″
04 Shara Gillow1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine28″
05 Amy Pieters1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team59″
06 Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana1′ 10″
07 Jolien D’Hoore1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team3′ 32″
08 Charlotte Becker1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine3′ 32″
09 Elena Cecchini1992 Italy Canyon – SRAM Racing3′ 35″
10 Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team3′ 37″
11 Ane Santesteban Gonzalez1990 SpainEuskadi – Basque Country7′ 03″
12 Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott7′ 03″
13 Evita Muzic1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine7′ 26″
14 Paula Andrea Patino Bedoya1997 Colombia Movistar Women’s Team7′ 26″
15 Lauren Dolan1999 Great BritainBelori Women’s Team7′ 26″
16 Spela Kern1990 Slovenia BTC City Ljubljana7′ 26″
17 Cristina Martinez1996 Spain Bizkaia – Durango7′ 26″
18 Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team7′ 32″
19 Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana7′ 33″
20 Nadia Quagliotto1997 Italy Alé Cipollini7′ 46″
21 Christine Majerus1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team7′ 46″
22 Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana7′ 46″
23 Victorie Guilman1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine8′ 03″
24 Ah Reum Na1990 South Korea Alé Cipollini8′ 07″
25 Hannah Ludwig2000 Germany Canyon – SRAM Racing8′ 07″
26 Greta Richioud1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine8′ 07″
27 Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Bizkaia – Durango8′ 07″
28 Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team8′ 23″
29 Eva Buurman1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team8′ 23″
30 Nicole Steigenga1998 Netherlands Bepink8′ 23″
31 Katia Ragusa1997 Italy Bepink8′ 23″
32 Karlijn Swinkels1998 Netherlands Alé Cipollini8′ 23″
33 Alba Teruel Ribes1996 Spain Movistar Women’s Team8′ 23″
34 Christa Riffel1998 Germany Canyon – SRAM Racing8′ 23″
35 Varvara Fasoi1991 Greece Eneicue Cycling Team8′ 23″
36 Pauline Allin1995 France Charente – Maritime8′ 23″
37 Anna Potokina1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA8′ 23″
38 Mieke Docx1996 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport8′ 23″
39 Mónika Király1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA8′ 23″
40 Vania Canvelli1997 Italy Bepink8′ 23″
41 Aida Nuno Palacio1983 SpainRio Miera Cantabria Deporte8′ 23″
42 Francesca Pattaro1995 Italy Bepink8′ 23″
43 Nicole D’Agostin1999 Italy Bizkaia – Durango8′ 48″
44 Marion Sicot1992 France Doltcini – Van Eyck Sport9′ 30″
45 Roxane Fournier1991 France Movistar Women’s Team9′ 31″
46 Lourdes Oyarbide Jimenez1994 Spain Movistar Women’s Team9′ 31″
47 Manon Minaud1998 France Charente – Maritime9′ 31″
48 Jade Wiel2000 France FDJ Nouvelle – Aquitaine9′ 31″
49 Jessica Allen1993 Australia Mitchelton – Scott9′ 31″
50 Alexandra Manly1996 Australia Mitchelton – Scott9′ 31″
51 Elena Perez1993 SpainRio Miera Cantabria Deporte10′ 08″
52 Daniela Reis1993 Portugal Doltcini – Van Eyck Sport10′ 11″
53 Aroa Gorostiza Ulloa1999 Spain Bizkaia – Durango10′ 18″
54 Isabel Garcia Pinedo1991 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad10′ 25″
55 Paula Suarez Chasco1998 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad10′ 50″
56 Ainara Elbusto Arteaga1992 Spain Bizkaia – Durango11′ 10″
57 Irene Loizate1995 Spain Bizkaia – Durango11′ 10″
58 Mireia Trias Jordan2000 Spain Sopela Women’s Team11′ 10″
59 Balladyne Tritsch1995 France Charente – Maritime11′ 10″
60 Noémie Abgrall1999 France Charente – Maritime11′ 10″
61 Eukene Larrarte Arteaga1998 SpainEuskadi – Basque Country11′ 29″
62 Marina Isan Berga1994 Spain Massi – Tactic Women Team11′ 29″
63 Fabiana Granizal1987 UruguayBelori Women’s Team11′ 29″
64 Nerea Nuno Iglesias1994 SpainRio Miera Cantabria Deporte11′ 29″
65 Kseniia Dobrynina1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA11′ 29″
66 Maaike Boogaard1998 Netherlands BTC City Ljubljana12′ 25″
67 Jelena Eric1996 Serbia Alé Cipollini12′ 25″
68 Irati Idirin Egana1994 SpainEuskadi – Basque Country12′ 25″
69 Irene Mendez Melgarejo1992 SpainRio Miera Cantabria Deporte12′ 36″
70 Teresa Ripoll Sabate1997 Spain Massi – Tactic Women Team12′ 37″
71 Pascale Jeuland1987 France Doltcini – Van Eyck Sport12′ 41″
72 Amaia Lartitegi Ormazabal2001 SpainEuskadi – Basque Country12′ 41″
73 Maria De Los Angeles Medina Gonzalez1990 SpainRio Miera Cantabria Deporte12′ 45″
74 Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott12′ 50″
DNF Anna Christian1995 Great BritainBelori Women’s Team
DNF Livia Dos Santos Fabaro BrazilBelori Women’s Team
DNF Natalia Serrano SpainBelori Women’s Team
DNF Roisin Thomas1989 IrelandBelori Women’s Team
DNF Naia Amondarain Gaztanaga2001 SpainEuskadi – Basque Country
DNF Ainhize Barrainkua Agirre SpainEuskadi – Basque Country
DNF Elena Cuenca Salazar1999 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad
DNF Miriam Gardachal Bozal1998 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad
DNF Paula Lanz Blazquez1996 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad
DNF Ainara Sanz Vaz-Romero1995 SpainLaboral Kutza-Fundación Euskad
DNF Sandra Trevilla Sampiero1992 SpainRio Miera Cantabria Deporte
DNF Anna Trevisi1992 Italy Alé Cipollini
DNF Silvia Magri2000 Italy Bepink
DNF Eugenia Bujak1989 Slovenia BTC City Ljubljana
DNF Rotem Gafinovitz1992 Israel Canyon – SRAM Racing
DNF Ella Harris1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing
DNF Anaïs Morichon1999 France Charente – Maritime
DNF Anisha Vekemans1991 Belgium Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Saioa Gil Ranero2000 Spain Eneicue Cycling Team
DNF Ziortza Isasi Cristobal1995 Spain Eneicue Cycling Team
DNF Cristina Pujol Munoz1990 Spain Eneicue Cycling Team
DNF Sofia Barriguete Rodriguez2000 Spain Massi – Tactic Women Team
DNF Elisabet Escursell Valero1996 Spain Massi – Tactic Women Team
DNF Dolores Gomez Ramos1999 Spain Massi – Tactic Women Team
DNF Belen Lopez Morales1984 Spain Massi – Tactic Women Team
DNF Francesca Balducci1996 Italy Servetto – Piumate – Beltrami TSA
DNF Andere Basterra Aspe2000 Spain Sopela Women’s Team
DNF Amaia Malatsetxebarria Ibaibarriaga2000 Spain Sopela Women’s Team
DNF Alexandra Moreno Roca2000 Spain Sopela Women’s Team
DNF Mireia Muñoz Perez1998 Spain Sopela Women’s Team
DNF Ariadna Trias Jordan1995 Spain Sopela Women’s Team

La prueba en directo

 

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*