Durango-Durango: Van Vleuten presume de arcoíris

Roberto Tejedor / Ciclo 21

Después de dos días consecutivos de gloria para Annemiek van Vleuten (Mitchelton-Scott) en la Nafarroa Klasikoa y en la Clásica Navarra, la campeona del mundo ha vuelto a levantar los brazos victoriosos en la 13ª edición de la Durango-Durango Emakumeen Saria

La prueba de categoría UCI 1.1 discurría en los alrededores de la localidad vizcaína sobre un recorrido de 113 kilómetros que contaba con las subidas de Miota, Goiuria y Garai, con la mayor dureza concentrada en los últimos kilómetros y lugar donde la portadora del arcoíris asestó el golpe de gracia, aprovechando un ataque de Ashleigh Moolman-Pasio (CC-Liv), para sentenciar la carrera a su favor.

No lo tuvo fácil, su compatriota Anna van der Breggen (Boels-Dolsmans) pudo conectar en el descenso de Garai, a falta de 8 kms para el final, una vez que Van Vleuten se disponía en la ascensión a realizar otra exhibición en solitario. El dúo de neerlandesas se desmarcaba del resto en un duelo emocionante hasta la meta de Durango, la diferencia entre ambas fue de 18s sostenida por una van Vleunten en un mejor estado de forma manteniendo a raya a su rival para terminar inscribiendo por primera vez su nombre en la clásica vizcaína, certificando una semana colosal con tres victorias seguidas en el reinicio de la campaña 2020 post Covid19, cuatro en su temporada 2020 con la lograda en el Circuito Het Nieuwsblad del pasado mes de febrero. Todo lo que ha tocado en este año tan especial lo ha convertido en oro: 4 de 4.

El podio lo completarían la propia Van der Breggen en segunda posición (18s), la tercera plaza sería para la italiana del Trek Segafredo Elisa Longo Borghini (1’05s) quien se impondría en el grupo perseguidor de 15 corredoras completando el podio en donde la primera corredora española en meta fue la mallorquina Mavi García (Alè BTC Ljubljana), ambiciosa y muy activa en el tramo decisivo de la carrera llegando a atacar en el primer paso por Goiuria terminaría en 9ª posición seguida por Anne Santesteban (10ª, Ceratizit-WNT).

Podio final. © SD Duranguesa

Declaraciones

Annemiek van Vleuten. “No recuerdo haber ganado cuatro carreras seguidas, en realidad cinco, porque los campeonatos del mundo fue la última que conseguí en 2019. No quiero ser arrogante; es increíble para mí ganar estas tres carreras. Tengo que decir que el viernes fue la mayor sorpresa, pero hoy conocía el final, así que sabía que si se mantenía en el grupo de cabeza sería bueno para mí. Fue una subida súper empinada que conozco muy bien. Al llegar a ese punto, el equipo hizo un trabajo súper bueno con Moniek (Tenniglo) y Georgia (Williams) todo el tiempo controlando el grupo y eso realmente me ayudó, así que no tuve que hacer ningún esfuerzo extra antes de la subida.  Ataqué al principio, Ashleigh Moolman-Pasio (CCC-Liv) me sorprendió con un ataque muy, muy fuerte, pero en realidad pude seguirla, y luego explotó. Así podría tomar el control y subir a mi propio ritmo. Anna (Van der Breggen) estaba justo detrás de mí entre 10 y 15 segundos cuando coronamos, así que tuve que gastar todo el gas en el descenso. Tuve un pequeño recuerdo de La Course y el año pasado en el Giro, así que fue una pelea realmente interesante entre Anna y yo. No pude relajarme en el descenso y disfrutarlo, pero fue un hermosa final. Al principio del año, querían entrevistarme sobre la maldición del maillot arcoíris, pero estoy muy feliz de no tener esa maldición».

Puntos Top Ciclo21 (F): Mavi García, 6 (4 9º Prueba 1.1 + 2 mejor española); Anne Santesteban, 2 (10º)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Annemiek van Vleuten Mitchelton-Scott2:51:17
02 Anna van der Breggen Boels – Dolmans Cycling Team+ 18
03 Elisa Longo Borghini Trek-Segafredo Women+ 1:05
04 Clara Koppenburg Équipe Paule Ka+ 1:07
05 Marta Cavalli Valcar – Travel & Service+ 1:38
06 Ashleigh Moolman-Pasio CCC-Liv+ 1:38
07 Ellen Van Dijk Trek-Segafredo Women+ 1:38
08 Amanda Spratt Mitchelton-Scott+ 1:38
09 Mavi Garcia Alé BTC Ljubljana+ 1:38
10 Ane Santesteban Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:38
11 Cecilie Uttrup Ludwig FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 1:38
12 Omer Shapira Canyon-SRAM Racing+ 1:38
13 Niamh Fisher-Black Équipe Paule Ka+ 1:38
14 Pauliena Rooijakkers CCC-Liv+ 1:38
15 Eider Merino Movistar Women+ 1:38
16 Erica Magnaldi Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 1:38
17 Marianne Vos CCC-Liv+ 2:10
18 Elise Chabbey Équipe Paule Ka+ 2:10
19 Alena Amialiusik Canyon-SRAM Racing+ 2:44
20 Nadine Michaela Gill Belori Vipeq Team+ 2:56
21 Eugenia Bujak Alé BTC Ljubljana+ 3:21
22 Marlen Reusser Équipe Paule Ka+ 3:21
23 Blanka Vas Doltcini – Van Eyck Sport+ 3:51
24 Lucinda Brand Trek-Segafredo Women+ 4:02
25 Jelena Eric Movistar Women+ 4:02
26 Christine Majerus Boels – Dolmans Cycling Team+ 4:02
27 Jeanne Korevaar CCC-Liv+ 4:02
28 Sabrina Stultiens CCC-Liv+ 4:02
29 Marta Bastianelli Alé BTC Ljubljana+ 4:02
30 Silvia Zanardi Bepink+ 4:02
31 Carolina Upegui Quevedo Colnago CM Team+ 4:02
32 Daniela Atehortua Hoyos Colnago CM Team+ 4:02
33 Séverine Eraud Charente – Maritime Women Cycling+ 4:02
34 Brodie Chapman FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 4:02
35 Evita Muzic FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 4:02
36 Lucy Kennedy Mitchelton-Scott+ 4:06
37 Alicia Gonzalez Movistar Women+ 4:09
38 Tayler Wiles Trek-Segafredo Women+ 4:20
39 Sophie Wright Équipe Paule Ka+ 4:31
40 Hannah Ludwig Canyon-SRAM Racing+ 4:47
41 Ursa Pintar Alé BTC Ljubljana+ 4:50
42 Lisa Klein Canyon-SRAM Racing+ 5:17
43 Elizabeth Holden Bizkaia – Durango+ 5:17
44 Giorgia Catarzi Bepink+ 5:17
45 Alice Maria Arzuffi Bizkaia – Durango+ 5:17
46 Jade Wiel FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 5:17
47 Alba Teruel Movistar Women+ 5:17
48 Victorie Guilman FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 5:17
49 Marketa Hajkova Bepink+ 5:29
50 Claire Steels Sopela Women’s Team+ 5:52
51 Kathrin Hammes Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 6:24
52 Lija Laizane Eneicat – RBH Global+ 6:24
53 Maria Giulia Confalonieri Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 6:26
54 Lucia Gonzalez Blanco Bizkaia – Durango+ 6:26
55 Paula Suarez Chasco Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi+ 6:29
56 Chantal van den Broek-Blaak Boels – Dolmans Cycling Team+ 7:02
57 Lara Vieceli Ceratizit-WNT Pro Cycling+ 7:02
58 Lourdes Oyarbide Movistar Women+ 7:02
59 Eva Buurman Boels – Dolmans Cycling Team+ 7:02
60 Erika Milena Botero Lopez Colnago CM Team+ 7:18
61 Karol-Ann Canuel Boels – Dolmans Cycling Team+ 7:26
62 Tanja Erath Canyon-SRAM Racing+ 7:30
63 Gabrielle Pilote-Fortin Massi – Tactic Women Team+ 7:44
64 Mireia Benito Pellicer Massi – Tactic Women Team+ 7:45
65 Susana Perez Conejero Rio Miera – Cantabria Deporte+ 7:51
66 Mikayla Harvey Équipe Paule Ka+ 7:54
67 Karolina Perekitko Massi – Tactic Women Team+ 7:54
68 Vania Canvelli Bepink+ 7:54
69 Ariana Gilabert Vilaplana Bizkaia – Durango+ 8:26
70 Nicole Steigenga Doltcini – Van Eyck Sport+ 8:31
71 Catalina Gomez Colnago CM Team+ 8:31
72 Elisabet Escursell Valero Rio Miera – Cantabria Deporte+ 8:31
73 Lucie Lahaye Charente – Maritime Women Cycling+ 8:31
74 Mireia Trias Jordan Massi – Tactic Women Team+ 8:39
75 Elisa Balsamo Valcar – Travel & Service+ 8:52
76 Paula Patino Movistar Women+ 8:52
77 Laura Milena Toconas Ruiz Colnago CM Team+ 9:12
78 Célia Le Mouel Charente – Maritime Women Cycling+ 9:12
79 Barbara Malcotti Valcar – Travel & Service+ 9:44
80 Patricia Ortega Ruiz Massi – Tactic Women Team+ 9:44
81 Georgia Williams Mitchelton-Scott+ 10:02
82 Stine Borgli FDJ-Nouvelle Aquitaine-Futuroscope+ 10:52
83 Maaike Boogaard Alé BTC Ljubljana+ 10:52
84 Varvara Fasoi Eneicat – RBH Global+ 10:52
85 Agnieta Francke Belori Vipeq Team+ 11:41
86 Noémie Abgrall Charente – Maritime Women Cycling+ 12:38
87 Alessia Bulleri Eneicat – RBH Global+ 13:20
88 Eukene Larrarte Arteaga Eneicat – RBH Global+ 13:22
OOT Lonneke Uneken Boels – Dolmans Cycling Team
OOT Lea Lin Teutenberg Ceratizit-WNT Pro Cycling
OOT India Grangier Charente – Maritime Women Cycling
OOT Marieke van Witzenburg Doltcini – Van Eyck Sport
OOT Lauretta Hanson Trek-Segafredo Women
OOT Trixi Worrack Trek-Segafredo Women
OOT Teniel Campbell Valcar – Travel & Service
OOT Ilaria Sanguineti Valcar – Travel & Service
DNF Anna Trevisi Alé BTC Ljubljana
DNF Camila Ayala Mussard Belori Vipeq Team
DNF Sara Bonillo Belori Vipeq Team
DNF Ana Maria Gago Guillen Belori Vipeq Team
DNF Polly Mason Belori Vipeq Team
DNF Silvia Valsecchi Bepink
DNF Melissa Van Neck Bepink
DNF Amaia Lartitegi Ormazabal Bizkaia – Durango
DNF Cristina Martinez Bonafe Bizkaia – Durango
DNF Ella Harris Canyon-SRAM Racing
DNF Marta Jaskulska CCC-Liv
DNF Alice Coutinho Charente – Maritime Women Cycling
DNF Katherin Steisy Montoya Zuluaga Colnago CM Team
DNF Minke Bakker Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Mieke Docx Doltcini – Van Eyck Sport
DNF Mayuko Hagiwara Eneicat – RBH Global
DNF Ziortza Isasi Cristobal Eneicat – RBH Global
DNF Edymar Daniely Brea Abreu Farto – Aguas do Paraño
DNF Joselyn Daniely Brea Abreu Farto – Aguas do Paraño
DNF Lara Lois Garcia Farto – Aguas do Paraño
DNF Sandra Moral Ventosinos Farto – Aguas do Paraño
DNF Diana Pedrosa Farto – Aguas do Paraño
DNF Cristina Pujol Munoz Farto – Aguas do Paraño
DNF Ainhize Barrainkua Agirre Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi
DNF Dolores Gomez Ramos Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi
DNF Ainara Sanz Vaz-Romero Laboral Kutxa – Fundacion Euskadi
DNF Nerea Nuno Iglesias Massi – Tactic Women Team
DNF Moniek Tenniglo Mitchelton-Scott
DNF Maria De Los Angeles Medina Gonzalez Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Elena Perez Munoz Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Laura Tenorio Herrero Rio Miera – Cantabria Deporte
DNF Naia Amondarain Gaztanaga Sopela Women’s Team
DNF Maria Banlles Santamaria Sopela Women’s Team
DNF Garazi Erostarbe Ugarte Sopela Women’s Team
DNF Emma Ortiz Bonilla Sopela Women’s Team
DNF Sofia Rodriguez Revert Sopela Women’s Team
DNF Elena Pirrone Valcar – Travel & Service

Libro de ruta

Edición 2019: Lucy Kennedy

Dorsales, palmarés y más información cronológica tras el directo de la cuenta oficial

DORSALES OFICIALES

PALMARÉS COMPLETO

Wikidata-logo S.svgAñoGanadorSegundoTercero
2001ITA Sara FelloniESP Ruth MartínezESP Rosa María Bravo
2002ESP Joane SomarribaESP Marta VilajosanaESP Rosa María Bravo
2003ESP Joane SomarribaESP Eneritz IturriagaLTU Edita Pučinskaitė
2004ESP Joane SomarribaLTU Jolanta PolikevičiūtėLTU Edita Pučinskaitė
2005NED Mirjam MelchersGER Trixi WorrackGER Theresa Senff
2006SWE Susanne LjungskogDEN Dorte LohseGER Theresa Senff
2007LTU Edita PučinskaitėNED Mirjam MelchersITA Marta Bastianelli
2008 edición no realizada
2009ITA Noemi CanteleGER Judith ArndtSWE Emma Johansson
2010NED Marianne VosSWE Emma JohanssonNED Annemiek van Vleuten
2011NED Marianne VosSWE Emma JohanssonGER Judith Arndt
2012GBR Emma PooleyGER Charlotte BeckerGER Judith Arndt
2013NED Marianne VosSWE Emma JohanssonUSA Evelyn Stevens
2014NED Marianne VosGBR Lizzie ArmitsteadSWE Emma Johansson
2015SWE Emma JohanssonPOL Katarzyna NiewiadomaITA Elena Cecchini
2016USA Megan GuarnierITA Elisa Longo BorghiniSWE Emma Johansson
2017NED Annemiek van VleutenAUS Shara GillowESP Eider Merino
2018NED Anna van der BreggenNED Annemiek van VleutenNED Sabrina Stultiens
2019AUS Lucy KennedyAUS Amanda SprattITA Soraya Paladin

El Teatro San Agustín celebró el jueves la presentación de la Durango Durango Laboral Kutxa Emakumeen Saria 2020, prueba de categoría 1.1 UCI que se celebra alrededor de la localidad vizcaína que le da nombre.

La 19ª edición contará con la mejor participación en la historia de la carrera. Estarán los mejores equipos del pelotón internacional, incluidos siete de categoría World Tour: ALÉ BTC Ljubljana, Canyon Sram Racing, FDJ-Nouvelle Aquitaine, Mitchelton Scott, Movistar Team y Trek Segafredo.

Entre las preinscritas cabe destacar la presencia de la campeona del mundo, Annemiek van Vleuten, o su gran rival, la también neerlandesa Anna van der Breggen, además de Amanda Spratt, Elisa Longho Borghini o la vencedora el pasado año, Lucy Kennedy.

Las ciclistas tendrán que recorrer 113 kilómetros dando cinco vueltas al circuito de Miota, subiendo en la parte final el puerto Garai y el Muro de San Juan, con rampas que alcanzan el 18% de pendiente.

La organización recuerda que, tanto los espectadores como todos los equipos, tendrán que cumplir con el protocolo COVID-19. Entre las medidas más importantes se encuentran el aforo limitado en la meta (un máximo de 100 personas en los últimos 200 metros), el párking vallado exclusivo para los equipos (los aficionados no podrán acceder) y el uso obligatorio de la mascarilla antes y después de la carrera.

Tras varios meses de incertidumbre como consecuencia de la crisis generada por la COVID-19 y tras el anuncio del calendario por parte de la UCI, la Sociedad Ciclista Duranguesa organizadora de la prueba de la categoría 1.1 UCI Durango-Durango, confirma que la carrera se celebrará el 26 de julio, domingo.

A la espera del visto bueno de sanidad y de conocer el protocolo de la UCI sobre las medidas de seguridad, la organización tendrá como prioridad salvaguardar la salud de todos los participantes en la prueba y del público. Para ello está analizando diferentes opciones para poder asegurar la distancia de 2 metros tanto en la salida como en la llegada entre el público y los equipos.

Al tratarse de la primera carrera europea del calendario antes de las pruebas World Tour como la Strade Bianche (1 de agosto) podemos confirmar que en la línea de salida tendremos a los mejores equipos del mundo como el Alé de Mavi García, FDJ, Bigla-Katusha y Movistar entre otros. En las próximas semanas confirmaremos todos los equipos participantes.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*