E3 BinckBank Classic: Stybar, un as en la manga

Stybar gana la segunda partida a GvA. Se volverán a ver las caras en las siguientes citas con el pavé. (Cor Vos)

Roberto Tejedor / Ciclo21

Fue bajo un día soleado la disputa de la «Pequeña Vuelta a Flandes» alrededor de las doce y cuarto de la mañana cuando comenzó el baile por las cotas que salpicaban el recorrido y los más de doscientos kilómetros. Un grupo de valientes no tardaría en romper el pelotón buscando la tradicional escapada temporada formada para dar lustre al patrocinador por las rutas adoquinadas belgas. Stijn Steels (Roompot), Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen – Baloise), Lionel Taminiaux (Wallonie Bruxelles) y Ludwig De Winter (Wanty Groupe Gobert). Los ocho recibieron una diferencia máxima de cinco minutos, pero el nerviosismo en el pelotón aseguró que la situación no se volviera problemática.

Buen clima, poco viento y un pelotón tenso por el paso sucesivo por las cotas trajo consigo varias caídas en el pelotón con una víctima ilustre inesperada tan pronto, Sep Vanmarcke. El líder de EF Education First, séptimo el año pasado, terminó en un canal profundo y fue trasladado al hospital. Mientras tanto, el pelotón ya había pasado algunas pendientes y se preparó para el asalto del Taaienberg, uno de los momentos clave de la carrera y, por lo general, el inicio de los ataques importantes.

Peter Sagan abrió gas en la subida, pero su esfuerzo fue rápidamente reducido por Danny Van Poppel (Jumbo Visma) y Jasper Philipsen (UAE). El campeón nacional belga Yves Lampaert también siguió de cerca el intento del eslovaco en un claro objetivo de DQS de mantener bajo control la amenaza eslovaca.

Con el grupo principal reunificado, en el paso por el Boigneberg Stybar aceleró, Benoot lo siguió pero no pudieron abrir un hueco destacado. Todas esas aceleraciones en el pelotón perjudicaron los intereses de los corredores escapados que lentamente veían reducir su diferencia con los favoritos.

Bob Jungels fue el siguiente peón en movimiento para Deceuninck – Quick Step que colocó en el tablero de ajedrez. El campeón de Luxemburgo fue el primero en saltar entre los aspirantes logrando medio minuto en apenas 5km. El ritmo se mantuvo lo suficientemente ajustado por detrás para que el grupo de Jungels nunca pudiera ir demasiado lejos. Con los alemanes Sutterlin y Politt, el rodador de DQS recibió refuerzos adicionales en un momento en que la ventaja aumentó a 50″. Los favoritos siguieron jugando a la espera del paso por el Paterberg y el Oude Kwaremont. CCC trató de mantener a raya al gr. de Jungels, con poco apoyo de Mitchelton-Scott y AG2R.

En el Paterberg, mientras Jungels seguía marcando la pauta del cuarteto delantero, fue Van Avermaet en el pelotón quien pisó el acelerador. El gigante luzemburgués recibió el apoyo del suizo Hirschi y detrás se descolgaban la pareja alemana Nils Politt (Katusha) y Sasha Sutterlin (Movistar). Las promesa suiza, campeón del mundo en Innsbruck sub23, sin embarg, estuvo en el intento inicial de Jungels, pero el conciudadano de Fabian Cancellara. la gran sorpresa del día, aguantó las andanadas del luxemburgués. Van Avermaet, a su vez, consiguió romper el grupo definitivamente y se fue con Naesen, Van Aert, Trentin, Stybar, Sagan y Keukeleire ceñidos a su rueda.

Pero estaba esperando el Oude Kwaremont. Lugar donde el italiano Bettiol aceleró, seguido poco después por un impresionante Wout van Aert, debutante en Harelbeke. La presencia de un Stybar pasivo se aseguró de que los perseguidores no rompieran la unidad y el dominio de la escena para los azules de Lefevere. Stybar sabía además que por detrás venía un grupo con Gilbert, Lampaert, Terpstra y Benoot, con más motivo para esperar.

La última pendiente real del día, la Karnemelkbeekstraat, fue suficiente para que Jungels echara a sus compañeros de aventura por la borda. Treinta kilómetros, parecía lejano, pero en Kuurne también llegó en solitario con un ataque da más de 15 kilómetros de una conclusión exitosa bajo condiciones climáticas adversas. Y el año pasado también ganó Lieja-Bastogne-Lieja después de un fuerte ataque en primera persona.

Detrás de Jungels, solo Wout van Aert y Greg Van Avermaet fueron lo suficientemente poderosos para hacer el trabajo de reunificación, Naesen y Sagan no estaban realmente interesados ​​en sacar las castañas del fuego a Stybar por otro lado. En el Tiegemberg, fue la señal para que Van Avermaet jugara sus cartas, pero inmediatamente Stybar seguía marcando con solvencia al belga. Momento en el que Sagan falló, o mejor dicho el cambio electrónico de su bicicleta. Le traicionó de forma tan determinante que enterró sus opciones por completo, así es el adoquín y la suerte en estas carreras. Naesen tampoco pudo seguir a Gva y cortado tuvo que buscar una remontada que nunca llegaría. Junto con Van Avermaet, Bettiol, Van Aert y Stybar. Y de repente, la ventaja de Jungels se redujo a solo veinte segundos.

Van Avermaet, Van Aert y Bettiol (segundo en la contrarreloj Tirreno detrás de Campenaerts) hicieron lo que nadie esperaba: unidos se aseguraron que la distancia con Jungels se cerrara gradualmente, con Stybar a placer. A siete kilómetros del final, el luxemburgués estaba en problemas y fue cazado definitivamente, pero las mejores cartas quedaron en manos de los hombres de Lefevere. Stybar atacó, pero Van Aert controlaba sin problemas el primer intento esperado del checo, Bettiol y Van Avermaet también aguantaron. Jungels lo tuvo un poco más difícil, pero pudo rehacerse y volver al grupo delantero.

Stybar mantiene la racha inacabable de DQS. (Getty)

Stybar lo intentó por segunda vez, pero lo único que consiguío fue cortar nuevamente a su compañero. Pero el excesivo control hizo que regresara y lanzara el sprint final. Con GvA como gran favorito, pero fue la frescura de las piernas de Stybar que con un potente sprint pudieron darle una victoria de quilates.

Vigésimo triunfo de la temporada para el equipo belga y segundo para Stybar que ha iniciado la campaña con un punto extra de forma en cuanto a años anteriores sumando dos victorias en el Circuito OHN y E3H, se postula como una de las referencias de cara a la Vuelta a Flandes.

DECLARACIONES

“Fue un poco extraño para mí. Los primeros cien kilómetros realmente no tuve una buena sensación», declaraba Stybar, quien inicialmente se quedó atrás del pelotón. «Pensé entonces, bueno, tengo que agitar esto desde el Hotondberg. A partir de ese momento volví a la carrera, también con la cabeza».

El checo atacó a tres kilómetros y medio de la línea de meta, pero vio a Wout van Aert saltar a por él. «Lo intenté, porque después de una carrera así nunca se sabe. Greg siempre es muy rápido en tales llegadas, especialmente después de recorrido tan difícil. Pero quería hacerlo un poco más difícil para el resto, incluso sabiendo que podía perder».

«También le dije a Bob que atacara una o dos veces si tenía algo en el tanque. Todavía teníamos que hacerlo difícil para los demás y tuvimos éxito . Estoy muy feliz de viajar al Tour de Flandes en tan buena forma. Estoy deseando que llegue«.

Puntos TOP Ciclo 21: Iván García Cortina, 4 (primer español 1.UWT) / 2 (primer sub-26)

CLASIFICACIÓN FINAL

01Zdenek Stybar1985 Czech Republic Deceuninck – Quick Step4:46:05
02Wout Van Aert1994 Belgium Team Jumbo – Visma00″
03Greg Van Avermaet1985 Belgium CCC Team00″
04Alberto Bettiol1993 Italy EF Education First00″
05Bob Jungels1992 Luxembourg Deceuninck – Quick Step03″
06Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin1′ 04″
07Matteo Trentin1989 Italy Mitchelton – Scott1′ 04″
08Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale1′ 04″
09Jasha Sütterlin1992 Germany Movistar Team1′ 04″
10Marc Hirschi1998 Switzerland Team Sunweb1′ 04″
11Philippe Gilbert1982 Belgium Deceuninck – Quick Step1′ 33″
12Sebastian Langeveld1985 Netherlands EF Education First1′ 33″
13Sonny Colbrelli1990 Italy Bahrain – Merida1′ 33″
14Jens Keukeleire1988 Belgium Lotto – Soudal1′ 33″
15Niki Terpstra1984 Netherlands Direct Energie1′ 37″
16Tiesj Benoot1994 Belgium Lotto – Soudal1′ 42″
17Peter Sagan1990 Slovakia Bora – Hansgrohe1′ 42″
18Yves Lampaert1991 Belgium Deceuninck – Quick Step1′ 45″
19Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin2′ 49″
20Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team2′ 49″
21Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates2′ 49″
22John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo2′ 49″
23Ivan Garcia1995 Spain Bahrain – Merida2′ 49″
24Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles2′ 49″
25Florian Sénéchal1993 France Deceuninck – Quick Step2′ 49″
26Carlos Barbero1991 Spain Movistar Team2′ 49″
27Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida2′ 49″
28Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy2′ 49″
29Nikolas Maes1986 Belgium Lotto – Soudal2′ 49″
30Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin2′ 49″
31Dries Van Gestel1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 49″
32Dorian Godon1996 France AG2R La Mondiale2′ 49″
33Danny Van Poppel1993 Netherlands Team Jumbo – Visma2′ 49″
34Arnaud Démare1991 France Groupama – FDJ2′ 49″
35Stijn Vandenbergh1984 Belgium AG2R La Mondiale2′ 49″
36Stan Dewulf1997 Belgium Lotto – Soudal2′ 49″
37Daniel Oss1987 Italy Bora – Hansgrohe2′ 49″
38Silvan Dillier1990 Switzerland AG2R La Mondiale2′ 49″
39Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data2′ 49″
40Lukas Pöstlberger1992 Austria Bora – Hansgrohe2′ 49″
41Eduard Prades1987 Spain Movistar Team2′ 49″
42Frederik Backaert1990 Belgium Wanty – Groupe Gobert2′ 49″
43Tom Wirtgen1996 Luxembourg Wallonie Bruxelles2′ 49″
44Laurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team2′ 49″
45Amund Grøndahl Jansen1994 Norway Team Jumbo – Visma2′ 49″
46Lilian Calmejane1992 France Direct Energie2′ 49″
47Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates2′ 49″
48Kasper Asgreen1995 Denmark Deceuninck – Quick Step2′ 49″
49Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise2′ 49″
50Jack Bauer1985 New Zealand Mitchelton – Scott2′ 49″
51Mike Teunissen1992 Netherlands Team Jumbo – Visma2′ 49″
52Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team2′ 49″
53Hugo Houle1990 Canada Astana Pro Team2′ 49″
54Luke Rowe1990 Great Britain Team Sky2′ 49″
55Nathan Van Hooydonck1995 Belgium CCC Team2′ 49″
56Stefan Küng1993 Switzerland Groupama – FDJ2′ 49″
57Christopher Juul Jensen1989 Denmark Mitchelton – Scott2′ 49″
58Jasper Stuyven1992 Belgium Trek – Segafredo2′ 49″
59Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida2′ 49″
60Iljo Keisse1982 Belgium Deceuninck – Quick Step2′ 49″
61Edward Theuns1991 Belgium Trek – Segafredo2′ 49″
62Luka Pibernik1993 Slovenia Bahrain – Merida2′ 49″
63Kristjan Koren1986 Slovenia Bahrain – Merida2′ 59″
64Julien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data3′ 46″
65Vyacheslav Kuznetsov1989 Russia Team Katusha – Alpecin3′ 46″
66Stijn Steels1989 Belgium Roompot – Charles3′ 46″
67Conor Dunne1992 Ireland Israel Cycling Academy3′ 46″
68Damien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits3′ 46″
69Jorge Arcas1992 Spain Movistar Team3′ 46″
70Kenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits3′ 46″
71Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal3′ 46″
72Mihkel Raim1993 Estonia Israel Cycling Academy3′ 46″
73Lionel Taminiaux1996 Belgium Wallonie Bruxelles3′ 46″
74Michael Schär1986 Switzerland CCC Team3′ 46″
75Aksel Nommela1994 Estonia Wallonie Bruxelles3′ 46″
76Koen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo3′ 46″
77Pascal Eenkhoorn1997 Netherlands Team Jumbo – Visma3′ 48″
78Jempy Drucker1986 Luxembourg Bora – Hansgrohe3′ 48″
79Gianni Moscon1994 Italy Team Sky3′ 48″
80Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy10′ 39″
81Jaime Castrillo1996 Spain Movistar Team10′ 39″
82Benjamin Declercq1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise10′ 39″
83Pim Ligthart1988 Netherlands Direct Energie10′ 39″
84Mathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles10′ 39″
85Zico Waeytens1991 Belgium Cofidis, Solutions Credits10′ 39″
86Maarten Wynants1982 Belgium Team Jumbo – Visma10′ 39″
87Miles Scotson1994 Australia Groupama – FDJ10′ 39″
88Senne Leysen1996 Belgium Roompot – Charles10′ 39″
89Max Walscheid1993 Germany Team Sunweb10′ 39″
90Ian Stannard1987 Great Britain Team Sky10′ 39″
91Filippo Ganna1996 Italy Team Sky10′ 39″
92Andrea Pasqualon1988 Italy Wanty – Groupe Gobert10′ 39″
93Lars Boom1985 Netherlands Roompot – Charles10′ 39″
94Michael Hepburn1991 Australia Mitchelton – Scott10′ 39″
95Ludwig De Winter1992 Belgium Wanty – Groupe Gobert10′ 39″
96Rasmus Tiller1996 Norway Team Dimension Data10′ 39″
97Taco Van der Hoorn1993 Netherlands Team Jumbo – Visma10′ 39″
98Thomas Scully1990 New Zealand EF Education First10′ 39″
99Marco Marcato1984 Italy UAE Team Emirates10′ 39″
DNFGediminas Bagdonas1985 Lithuania AG2R La Mondiale
DNFNico Denz1994 Germany AG2R La Mondiale
DNFJulien Duval1990 France AG2R La Mondiale
DNFDavide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team
DNFZhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFYevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFDmitriy Gruzdev1986 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFJan Tratnik1990 Slovenia Bahrain – Merida
DNFMaciej Bodnar1985 Poland Bora – Hansgrohe
DNFMarcus Burghardt1983 Germany Bora – Hansgrohe
DNFJuraj Sagan1988 Slovakia Bora – Hansgrohe
DNFKamil Gradek1990 Poland CCC Team
DNFGijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team
DNFGuillaume Van Keirsbulck1991 Belgium CCC Team
DNFFilippo Fortin1989 Italy Cofidis, Solutions Credits
DNFChristophe Laporte1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFCyril Lemoine1983 France Cofidis, Solutions Credits
DNFBert Van Lerberghe1992 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFDamien Gaudin1986 France Direct Energie
DNFAlexandre Pichot1983 France Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Direct Energie
DNFAnthony Turgis1994 France Direct Energie
DNFMitchell Docker1986 Australia EF Education First
DNFMoreno Hofland1991 Netherlands EF Education First
DNFLogan Owen1995 USA EF Education First
DNFSep Vanmarcke1988 Belgium EF Education First
DNFJacopo Guarnieri1987 Italy Groupama – FDJ
DNFIgnatas Konovalovas1985 Lithuania Groupama – FDJ
DNFOlivier Le Gac1993 France Groupama – FDJ
DNFRamon Sinkeldam1989 Netherlands Groupama – FDJ
DNFZakkari Dempster1987 Australia Israel Cycling Academy
DNFSondre Holst Enger1993 Norway Israel Cycling Academy
DNFRoy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFBrian Van Goethem1991 Netherlands Lotto – Soudal
DNFEdoardo Affini1996 Italy Mitchelton – Scott
DNFLuka Mezgec1988 Slovenia Mitchelton – Scott
DNFCallum Scotson1996 Australia Mitchelton – Scott
DNFHector Carretero1995 Spain Movistar Team
DNFJurgen Roelandts1985 Belgium Movistar Team
DNFJesper Asselman1990 Netherlands Roompot – Charles
DNFJustin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles
DNFSjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFJan Willem Van Schip1994 Netherlands Roompot – Charles
DNFPiet Allegaert1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFLindsay De Vylder1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFRobbe Ghys1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFEmiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFEdvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data
DNFBernhard Eisel1981 Austria Team Dimension Data
DNFJay Robert Thomson1986 South Africa Team Dimension Data
DNFJaco Venter1987 South Africa Team Dimension Data
DNFJenthe Biermans1995 Belgium Team Katusha – Alpecin
DNFWillie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin
DNFMads Würtz Schmidt1994 Denmark Team Katusha – Alpecin
DNFLeonardo Basso1993 Italy Team Sky
DNFOwain Doull1993 Great Britain Team Sky
DNFChristopher Lawless1995 Great Britain Team Sky
DNFAsbjørn Kragh Andersen1992 Denmark Team Sunweb
DNFSøren Kragh Andersen1994 Denmark Team Sunweb
DNFRoy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb
DNFChad Haga1988 USA Team Sunweb
DNFFlorian Stork1997 Germany Team Sunweb
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFAlex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo
DNFMads Pedersen1995 Denmark Trek – Segafredo
DNFTom Bohli1994 Switzerland UAE Team Emirates
DNFVegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates
DNFIvo Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates
DNFJasper Philipsen1998 Belgium UAE Team Emirates
DNFJustin Jules1986 France Wallonie Bruxelles
DNFLucas Spengler1994 Switzerland Wallonie Bruxelles
DNFJérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFAimé De Gendt1994 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFTom Devriendt1991 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFLoic Vliegen1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert

LIBRO DE RUTA

RUTÓMETRO

EDICIÓN 2018: Niki Terpstra

PELÍCULA CARRERA

META.Victoria de Stybar.

-3 kms. Los DQS muy activos pero GvA no permite sorpresas.

-6 kms. Cazado Jungels

-10 kms. Se acorta la diferencia a escasos 10″ entre Jungels y el gr. de GvA

-15 kms. 15″ para Jungels,detrás el Gr. de GvA. Sagan con problemas mecánicos.

-18 kms. 22″ para Jungels,detrás GvA se marcha con WvA, Bettiol y Stybar. en el gr. Sagan

-20 kms. 37″ para Jungels,detrás se entienden GvA, Cort Nielsen y WvA en el gr. Sagan

-23 kms: 45″. Jungels, hacia una nueva exhibición de DQS en solitario.

-23 kms: 45″. Jungels, hacia una nueva exhibición de DQS en solitario.

-30 kms: 31″ Jungels vuelven al ataque en Karnemelberstraat,

-33 kms: Politt, Sutterlin, Jungels y Hirch. Persiguen a 44″: Trentin, Sagan, GvA,WvA, o Keukeleire.

-38 kms: 51″ para el cuarteto en cabeza al paso por O Kwaremont.

-40 kms: Paterberg. GvA mueve el árbol en el grupo de Sagan. 52″ para el Gr delantero con Jungels

-46 kms: Paterberg Paterberg y Oude Kwaremont a punto para los escapados: Jungels, Sutterlin, Hirschi, Steels y Sprengers. A 50″ el gr. de Sagan y Van Avermaet.

-76 kms: Ataque de Sagan en el Taienberg secado por Van Aert. 2:33 para los escapados

-101 kms: Haller hace de puente, cazado a -86 kms

-119 kms: Aumenta la ventaja a 5:00

-154 kms: 2:26 de diferencia

-169 kms. La fuga: Steels, De Winter, Sprengers, Hirschi, Castrillo, Raim y Nommela.

DORSALES OFICIALES

DIRECT ENERGIE
1 TERPSTRA Niki (Ned)
2 CALMEJANE Lilian (Fra)
3 TULIK Angelo (Fra)
4 GAUDIN Damien (Fra)
5 LIGTHART Pim (Ned)
6 PICHOT Alexandre (Fra)
7 TURGIS Anthony (Fra)

DECEUNINCK
11 LAMPAERT Yves (Bel)
12 KEISSE Iljo (Bel)
13 GILBERT Philippe (Bel)
14 JUNGELS Bob (Lux)
15 ASGREEN Kasper (Den)
16 SENECHAL Florian (Fra)
17 STYBAR Zdenek (Cze)

LOTTO
21 BENOOT Tiesj (Bel)
22 KEUKELEIRE Jens (Bel)
23 DE WULF Stan (Bel)
24 FRISON Frederik (Bel)
25 MAES Nikolas (Bel)
26 NAESEN Lawrence (Bel)
27 VAN GOETHEM Brian (Ned)

CCC
31 VAN AVERMAET Greg (Bel)
32 SCHÄR Michael (SUI)
33 VAN HOECKE Gijs (Bel)
34 VAN HOOYDONCK Nathan (Bel)
35 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Bel)
36 GRADEK Kamil (Pol)
37 WISNIOWSKI Lukasz (Pol)

AG2R
41 NAESEN Oliver (Bel)
42 BAGDONAS Gediminas (Ltu)
43 DENZ Nico (GER)
44 DILLIER Silvan (SUI)
45 DUVAL Julien (Fra)
46 GODON Dorian (Fra)
47 VANDENBERGH Stijn (Bel)

BORA
51 SAGAN Peter (Svk)
52 BODNAR Maciej (Pol)
53 BURGHARDT Marcus (GER)
54 DRUCKER Jean Pierre (Lux)
55 OSS Daniel (Ita)
56 PÖSTLBERGER Lukas (AUT)
57 SAGAN Juraj (Svk)

JUMBO
61 VAN AERT Wout (Bel)
62 JANSEN Amund Grøndahl (Nor)
63 EENKHOORN Pascal (Ned)
64 TEUNISSEN Mike (Ned)
65 VAN DER HOORN Taco (Ned)
66 VAN POPPEL Danny (Ned)
67 WYNANTS Maarten (Bel)

MOVISTAR
71 ROELANDTS Jürgen (Bel)
72 ARCAS Jorge (Esp)
73 BARBERO Carlos (Esp)
74 CARRETERO Hector (Esp)
75 CASTRILLO Jaime (Esp)
76 PRADES Eduard (Esp)
77 SÜTTERLIN Jasha (GER)

MITCHELTON
81 TRENTIN Matteo (Ita)
82 BAUER Jack (NZl)
83 MEZGEC Luka (Slo)
84 AFFINI Edoardo (Ita)
85 HEPBURN Michael (Aus)
86 JUUL JENSEN Christopher (Den)
87 SCOTSON Callum (Aus)

ASTANA
91 BALLERINI Davide (Ita)
92 BIZHIGITOV Zhandos (Kaz)
93 DE VREESE Laurens (Bel)
94 GIDICH Yevgeniy (Kaz)
95 GRUZDEV Dmitriy (Kaz)
96 HOULE Hugo (Can)
97 CORT NIELSEN Magnus (Den)

BAHRAIN
101 COLBRELLI Sonny (Ita)
102 GARCIA CORTINA Ivan (Esp)
103 HAUSSLER Heinrich (Aus)
104 KOREN Kristjan (Slo)
105 MOHORIC Matej (Slo)
106 PIBERNIK Luka (Slo)
107 TRATNIK Jan (Slo)

EDUCATION FIRST
111 VANMARCKE Sep (Bel)
112 BETTIOL Alberto (Ita)
113 DOCKER Mitchell (Aus)
114 HOFLAND Moreno (Ned)
115 LANGEVELD Sebastian (Ned)
116 OWEN Logan (USA)
117 SCULLY Thomas (NZl)

GROUPAMA
121 DEMARE Arnaud (Fra)
122 GUARNIERI Jacopo (Ita)
123 KONOVALOVAS Ignatas (Ltu)
124 KÜNG Stefan (SUI)
125 LE GAC Olivier (Fra)
126 SCOTSON Miles (Aus)
127 SINKELDAM Ramon (Ned)

DIMENSION DATA
131 BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
132 TILLER Rasmus Fossum (Nor)
133 EISEL Bernhard (AUT)
134 VALGREN ANDERSEN Michael (Den)
135 THOMSON Jay Robert (RSA)
136 VENTER Jacobus (RSA)
137 VERMOTE Julien (Bel)

KATUSHA
141 SMIT Willie (RSA)
142 BIERMANS Jenthe (Bel)
143 HALLER Marco (AUT)
144 HOLLENSTEIN Reto (SUI)
145 KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
146 POLITT Nils (GER)
147 WÜRTZ SCHMIDT Mads (Den)

SKY
151 MOSCON Gianni (Ita)
152 BASSO Leonardo (Ita)
153 DOULL Owain (GBr)
154 GANNA Filippo (Ita)
155 ROWE Luke (GBr)
156 STANNARD Ian (GBr)
157 LAWLESS Christopher (GBr)

SUNWEB
161 HAGA Chad (USA)
162 HIRSCHI Marc (SUI)
163 CURVERS Roy (Ned)
164 KRAGH ANDERSEN Asbjørn (Den)
165 KRAGH ANDERSEN Søren (Den)
166 STORK Florian (GER)
167 WALSCHEID Max (GER)

TREK
171 STUYVEN Jasper (Bel)
172 DEGENKOLB John (GER)
173 KIRSCH Alex (Lux)
174 FRAME Alex (NZl)
175 PEDERSEN Mads (Den)
176 DE KORT Koen (Ned)
177 THEUNS Edward (Bel)

UAE
181 KRISTOFF Alexander (Nor)
182 PHILIPSEN Jasper (Bel)
183 BYSTROM Sven Erik (Nor)
184 MARCATO Marco (Ita)
185 LAENGEN Vegard Stake (Nor)
186 BOHLI Tom (SUI)
187 OLIVEIRA Ivo (Por)

SPORT VLAANDEREN
191 ALLEGAERT Piet (Bel)
192 DE VYLDER Lindsay (Bel)
193 DECLERCQ Benjamin (Bel)
194 GHYS Robbe (Bel)
195 PLANCKAERT Emiel (Bel)
196 SPRENGERS Thomas (Bel)
197 VAN GESTEL Dries (Bel)

WALLONIE BRUXELLES
201 JULES Justin (Fra)
202 PAASSCHENS Mathijs (Ned)
203 WIRTGEN Tom (Lux)
204 NÖMMELA Aksel (Est)
205 PLANCKAERT Baptiste (Bel)
206 SPENGLER Lukas (SUI)
207 TAMINIAUX Lionel (Bel)

WANTY
211 BACKAERT Frederik (Bel)
212 DE GENDT Aimé (Bel)
213 DE WINTER Ludwig (Bel)
214 DEVRIENDT Tom (Bel)
215 BAUGNIES Jérôme (Bel)
216 PASQUALON Andrea (Ita)
217 VLIEGEN Loïc (Bel)

COFIDIS
221 LAPORTE Christophe (Fra)
222 FORTIN Filippo (Ita)
223 LEMOINE Cyril (Fra)
224 VANBILSEN Kenneth (Bel)
225 VAN LERBERGHE Bert (Bel)
226 TOUZÉ Damien (Fra)
227 WAEYTENS Zico (Bel)

ISRAEL
231 BOIVIN Guillaume (Can)
232 DEMPSTER Zakkari (Aus)
233 DUNNE Conor (Irl)
234 HOLST ENGER Sondre (Nor)
235 GOLDSTEIN Roy (Isr)
236 RÄIM Mihkel (Est)
237 VAN ASBROECK Tom (Bel)

ROOMPOT
241 BOOM Lars (Ned)
242 ASSELMAN Jesper (Ned)
243 LEYSEN Senne (Bel)
244 TIMMERMANS Justin (Ned)
245 STEELS Stijn (Bel)
246 VAN GINNEKEN Sjoerd (Ned)
247 VAN SCHIP Jan Willem (Ned)

21 NOVIEMBRE

Niki Terpstra fue el vencedor en la última edición disputada

Nicolás Van Looy / Ciclo21

Durante 53 ediciones, las que se celebraron entre la cita inaugural de 1958, cuando se impuso Armand Desmet; hasta 2010, cuando el vencedor fue Fabian Cancellara, la carrera se llamó Premio-E3 Harelbeke (E3-Prijs Harelbeke). Después, hasta ahora, se cayó la palabra premio del nombre de la clásica y desde 2019 lo único que permanecerá inalterable es la presencia de la autopista cuya construcción motivó la creación de la carrera. Harelbeke, la ciudad de llegada, deja de aparecer en el nombre de una prueba que ya se llama, de forma oficial, E3 BinckBank Classic y se disputará el día 29 de marzo, justo antes de la Gante-Wevelgem y algo más de una semana antes de la Vuelta a Flandes.¡

La noticia se dio a conocer ayer en un acto en el que también se hizo público el recorrido de la próxima edición de la carrera, que será la 62ª. Se trata de una apuesta continuista respecto a lo visto en 2018, con algunos cambios menores debidos, en parte, a imperativos en forma de obras en las carreteras y, también, a la habitual rotación de colinas que las clásicas flamencas suelen presentar en su trazado de año en año para tratar de hacerlas menos predecibles.

Precisamente, las obras en distintas calzadas han obligado, para garantizar la seguridad de los corredores y de toda la caravana y espectadores de la prueba, a modificar ligeramente la aproximación hacia Oudenaarde. En este sentido, se ha suprimido el paso por el Wolvenberg y en su lugar el pelotón ascenderá el Katteberg, un cambio que no aporta cambios en la dureza del trazado y que no modifica en nada los puntos importantes de la carrera.

También aparece como novedad en el trazado de esta 62ª edición de la prueba el Hogerlucht, tercera dificultad del día a algo más de 100 kilómetros para la línea de meta. La otra novedad, de nuevo sin una gran incidencia en lo que a la resolución de carrera se refiere, es la desaparición del Eikenberg, que ha sido sustituido por el menos conocido Berg ten stene.

En total, la E3 BinckBank Classic sumará 15 subidas en 204 kilómetros y un total de 15,5 kilómetros de adoquinado.

RUTÓMETRO

EDICIÓN 2018: Niki Terpstra

LAS SUBIDAS DE 2019

Subida

Longitud

Pendiente media

Pendiente máxima

Kms a meta

Katteberg

750

6%

11%

175,7

La Houppe

1880

4,8%

10%

121,4

Hogerlucht

1350

4,5%

105,6

Knokteberg

1260

7%

13%

95,4

Hotondberg

1200

4%

8%

91,5

Kortekeer

1000

6,4%

17%

84,4

Taaienberg

650

9,5%

18%

79,7

Berg ten Stene

1300

5,2%

9%

71,8

Boigneberg

1000

5,2%

13,3%

66,6

Stationberg

700

3,2%

10%

57,4

Kapelberg

750

7,1%

14%

46,5

Paterberg

400

12,9%

20,3%

42,4

Oude Kwaremont

2200

4,9%

11,6%

39,6

Karnemelbeekstraat

1530

4,9%

14%

31,8

Tiegenberg

1000

5,6%

9%

20

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*