E3 Harelbeke: Sagan destapa su clase

Así gana Sagan © Sky

Así gana Sagan © Sky

Peter Sagan ha destapado su clase para apuntarse el E3 Harelbeke, primera prueba del UCI World Tour, al batir al sprint a sus compañeros de escapada final, Niki Terpstra, Geraint Thomas y Stijn Vandenbergh -en este orden-, que nada pudieron hacer por impedir la victoria del eslovaco del Cannondale.

Un grupo que salió indemne de las numerosas caídas producidas en el cuarto final de la prueba y de la que no se salvó el gran favorito y dorsal número 1, Fabian Cancellara. El suizo se vio envuelto en uno de los enganchones tradicionales y tuvo que remar casi en solitario, pero cuando llegó al grupo principal los cuatro de vanguardia ya tomaron la suficiente distancia. Tom Boonen, con un dedo roto, se limitó a guardar esta vez las espaldas de sus compañeros de cabeza.

Fue el británico Thomas el que deshizo la carrera -sabedor del incidente del helvético- y con él se fueron los dos corredores del Omega, Vandenbergh y Terptsra -reciente ganador de la A Través de Flandes– y Sagan. La guerra de guerrillas final no descolocaron al corredor del Cannondale que, junto con el del Sky, emjugaron todas las ofensivas del dúo de Lefevere para llegar juntos a Harelbeke. Y ahí Sagan no perdonó, inscribiendo su apellido por primera vez en su palmarés y tercer éxito de 2014.

Alejandro Valverde, notable en la A Través de Flandes, no pudo esta vez con el recorrido -se cortó en el Oude Kwaremont y no pudo seguir a Cancellara -e ingresó en un segundo grupo em el puesto 63º. Al final fue Fran ventoso el primer español en meta en el puesto 32º, a 3-14 de Sagan, y en el mismo tiempo que Egoitz García y Erviti. Juanjo Lobato, el protagonista de San Remo, se vio afectado por dos caídas y abandonó.

Maxime Daniel (Ag2r-La Mondiale), Jerome Cousin (Europcar), Florian Sénéchal (Cofidis), Jay Thomson (MTN-Qhubeka) y Laurens De Vreese (Wanty) fueron esta vez los integrantes de la fuga que aguantó hasta 30 kilómetros de meta, en plena batalla entre los favoritos.

El domingo la mayoría vuelven a la carga en una nueva prueba puntuable del UCI World Tour, la Gante-Wevelgem.

Peter Sagan: «Esta es una gran clásica, y estoy feliz de incluirla en mi palmarés. Hice mi carrera en sin preocuparme por los otros escapados. Sabía que tenía que confiar en mí mismo. Los dos corredores del Omega trataron de engañarme, pero estaba cada vez mejor cuanto más nos acercábamos a la línea de meta. Es bueno para mí ganar, me permite recuperarme de la Milán-San Remo. Quiero agradecer a mis compañeros de equipo, especialmente a uno que es del mismo tamaño que yo (Oscar Gatto) con el que pude cambiar la bicicleta».

Fabian Cancellara: «Está bien. No estoy en el podio, pero es una buena experiencia. Entre el Paterberg y el Oude-Kwaremont es el momento en el que tienes que estar, porque es 100% seguro de que la carrera va a explotar en ese lugar. No podía hacer otra cosa después de lo que me ha pasado y ya estoy contento de cómo he terminado. En ese momento, sólo hice lo que tenía que hacer: continuar la carrera y no dejarme ir. El mundo no va a hundir por esto».

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN

1Peter SAGANSVKCAN244:56:31
2Niki TERPSTRANEDOPQ30+0
3Geraint THOMASGBRSKY28+0
4Stijn VANDENBERGHBELOPQ30+0
5Sep VANMARCKEBELBEL26+1:16
6Tony GALLOPINFRALTB26+1:16
7Borut BOZICSLOAST34+1:19
8Tyler FARRARUSAGRS30+1:19
9Fabian CANCELLARASUITFR33+1:19
10Greg VAN AVERMAETBELBMC29+1:19
11Tom BOONENBELOPQ34+1:19
12Jurgen ROELANDTSBELLTB29+1:19
13Luca PAOLINIITAKAT37+1:19
14Florian SENECHALFRACOF21+1:19
15John DEGENKOLBGERGIA25+1:19
16Laurens DE VREESEBELWGG26+1:19
17Edvald BOASSON HAGENNORSKY27+1:19
18Ignatas KONOVALOVASLTUMTN29+1:19
19Zdenek STYBARCZEOPQ29+1:19
20Stijn DEVOLDERBELTFR35+1:21
21Dries DEVENYNSBELGIA31+1:28
22Yauheni HUTAROVICHBLRALM31+3:14
23Michael MORKOVDENTCS29+3:14
24Adrien PETITFRACOF24+3:14
25Bert DE BACKERBELGIA30+3:14
26Pim LIGTHARTNEDLTB26+3:14
27Tom VAN ASBROECKBELTSV24+3:14
28Jean-Pierre DRUCKERLUXWGG28+3:14
29Sylvain CHAVANELFRAIAM35+3:14
30Danilo WYSSSUIBMC29+3:14
31Yoann OFFREDOFRAFDJ28+3:14
32Francisco José VENTOSO ALBERDIESPMOV32+3:14
33Vincent JEROMEFRAEUC30+3:14
34Sébastien TURGOTFRAALM30+3:14
35Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT25+3:14
36Yves LAMPAERTBELTSV23+3:14
37Nikolas MAESBELOPQ28+3:14
38Daryl IMPEYRSAOGE30+3:14
39Alexandre PICHOTFRAEUC31+3:14
40Romain ZINGLEBELCOF27+3:14
41Martin ELMIGERSUIIAM36+3:14
42Andrey AMADOR BAKKAZAKOVACRCMOV28+3:14
43Guillaume VAN KEIRSBULCKBELOPQ23+3:14
44Egoitz GARCIA ECHEGUIBELESPCOF28+3:14
45Kristijan KORENSLOCAN28+3:14
46Johnny HOOGERLANDNEDAND31+3:14
47Andriy GRIVKOUKRAST31+3:14
48Salvatore PUCCIOITASKY25+3:14
49Maciej BODNARPOLCAN29+3:14
50Yaroslav POPOVYCHUKRTFR34+3:14
51Imanol ERVITIESPMOV31+3:14
52Björn LEUKEMANSBELWGG37+3:14
53Jay Robert THOMSONRSAMTN28+3:14
54Bernhard EISELAUTSKY33+3:14
55Grégory RASTSUITFR34+3:14
56Bram TANKINKNEDBEL36+3:14
57Sebastian LANGEVELDNEDGRS29+3:14
58Dylan VAN BAARLENEDGRS22+3:14
59Nick NUYENSBELGRS34+3:14
60Cyril LEMOINEFRACOF31+3:14
61Nicki SÖRENSENDENTCS39+3:14
62Karsten KROONNEDTCS38+3:14
63Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV34+3:14
64Steve CHAINELFRAALM31+3:14
65Lloyd MONDORYFRAALM32+3:14
66Christopher JUUL JENSENDENTCS25+3:14
67Damien GAUDINFRAALM28+3:14
68Jerome COUSINFRAEUC25+3:14
69Alessandro BAZZANAITAUHC30+5:08
70Ruslan TLEUBAYEVKAZAST27+5:08
71Luke DURBRIDGEAUSOGE23+5:08
72Nikolay TRUSOVRUSTCS29+5:08
73Jarl SALOMEINBELTSV25+5:08
74Alexey TSATEVITCHRUSKAT25+5:08
75Antonio PARRINELLOITAAND26+5:08
76Daniel SUMMERHILLUSAUHC25+5:08
77Silvan DILLIERSUIBMC24+5:08
78Valentin IGLINSKIYKAZAST30+5:08
79Filippo POZZATOITALAM33+5:08
80Marcel SIEBERGGERLTB32+5:08
81Heinrich HAUSSLERAUSIAM30+5:08
82Aleksejs SARAMOTINSLATIAM32+5:08
83Mickael DELAGEFRAFDJ29+5:08
84Johan LE BONFRAFDJ24+5:08
85Ramon SINKELDAMNEDGIA25+5:08
86Paolo LONGO BORGHINIITACAN34+5:08
87Enrique SANZESPMOV25+5:08
88Christian KNEESGERSKY33+7:33
89Gatis SMUKULISLATKAT27+7:33
90Steele VON HOFFAUSGRS27+7:33
91Vladimir ISAICHEVRUSKAT28+7:33
92Antoine DUCHESNECANEUC23+7:33
93Christopher JONESUSAUHC35+7:33
94Iljo KEISSEBELOPQ32+7:33
95Koen DE KORTNEDGIA32+7:33
96Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ30+7:33
97Manuel QUINZIATOITABMC35+7:33
98William BONNETFRAFDJ32+7:33
99Maxime DANIELFRAALM23+7:33
100Vladimir GUSEVRUSKAT32+7:33
101Jan GHYSELINCKBELWGG26+7:33
102Jaco VENTERRSAMTN27+9:31
103Kenny DE HAESBELLTB30+9:31
104Markel IRIZAR ARANBURUESPTFR34+9:31
105Maarten TJALLINGIINEDBEL37+9:31
106Matthias KRIZEKAUTCAN26+9:31
107David MILLARGBRGRS37+9:31
108Frederik VEUCHELENBELWGG36+9:31
109Wesley KREDERNEDWGG24+9:31
110Manuele BOAROITATCS27+9:31
111Yannick MARTINEZFRAEUC26+9:31
DNFHayden ROULSTONNZLTFR33
DNFJesse SERGENTNZLTFR26
DNFJasper STUYVENBELTFR22
DNFOscar GATTOITACAN29
DNFEdward KINGUSACAN31
DNFAlan MARANGONIITACAN30
DNFDaniel OSSITABMC27
DNFThor HUSHOVDNORBMC36
DNFRick ZABELGERBMC21
DNFMichael SCHÄRSUIBMC28
DNFDavide APPOLLONIOITAALM25
DNFHugo HOULECANALM24
DNFFrancesco GAVAZZIITAAST30
DNFDmitriy GRUZDEVKAZAST28
DNFAndrea GUARDINIITAAST25
DNFDmitriy MURAVYEVKAZAST35
DNFJetse BOLNEDBEL25
DNFRobert WAGNERGERBEL31
DNFThomas LEEZERNEDBEL29
DNFJos VAN EMDENNEDBEL29
DNFMaarten WYNANTSBELBEL32
DNFDavid BOUCHERFRAFDJ34
DNFMurilo Antonio FISCHERBRAFDJ35
DNFLaurent MANGELFRAFDJ33
DNFLasse Norman HANSENDENGRS22
DNFRaymond KREDERNEDGRS25
DNFNiccolo BONIFAZIOITALAM21
DNFDavide CIMOLAIITALAM25
DNFLuca DODIITALAM27
DNFElia FAVILLIITALAM25
DNFSacha MODOLOITALAM27
DNFAndrea PALINIITALAM25
DNFMaximiliano Ariel RICHEZEARGLAM31
DNFLars Ytting BAKDENLTB34
DNFVegard BREENNORLTB24
DNFJens DEBUSSCHEREBELLTB25
DNFAlex DOWSETTGBRMOV26
DNFJuan Jose LOBATO DEL VALLEESPMOV26
DNFJasha SÜTTERLINGERMOV22
DNFMartin VELITSSVKOPQ29
DNFMitchell DOCKERAUSOGE28
DNFMathew HAYMANAUSOGE36
DNFMichael HEPBURNAUSOGE23
DNFJens KEUKELEIREBELOGE26
DNFJens MOURISNEDOGE34
DNFSvein TUFTCANOGE37
DNFYohann GENEFRAEUC33
DNFMorgan LAMOISSONFRAEUC26
DNFBjorn THURAUGEREUC26
DNFRoy CURVERSNEDGIA35
DNFReinardt JANSE VAN RENSBURGRSAGIA25
DNFAlbert TIMMERNEDGIA29
DNFRudiger SELIGGERKAT25
DNFAliaksandr KUCHYNSKIBLRKAT35
DNFGabriel RASCHNORSKY38
DNFLuke ROWEGBRSKY24
DNFIan STANNARDGBRSKY27
DNFDaniele BENNATIITATCS34
DNFMichal KOLÁRSVKTCS22
DNFMarco BANDIERAITAAND30
DNFPatrick FACCHINIITAAND26
DNFCarlos Jose OCHOAVENAND34
DNFNicola TESTIITAAND24
DNFKenny Robert VAN HUMMELNEDAND32
DNFAndrea ZORDANITAAND22
DNFEdwig CAMMAERTSBELCOF27
DNFGert JOEAARESTCOF27
DNFLouis VERHELSTBELCOF24
DNFSébastien HINAULTFRAIAM40
DNFRoger KLUGEGERIAM28
DNFDominic KLEMMEGERIAM28
DNFJérôme PINEAUFRAIAM34
DNFGerald CIOLEKGERMTN28
DNFJohann VAN ZYLRSAMTN23
DNFSongezo JIMRSAMTN24
DNFKristian SBARAGLIITAMTN24
DNFAndreas STAUFFGERMTN27
DNFTim DECLERCQBELTSV25
DNFSander HELVENBELTSV24
DNFEdward THEUNSBELTSV23
DNFPieter VANSPEYBROUCKBELTSV27
DNFKen HANSONUSAUHC32
DNFAldo Ino ILESICSLOUHC30
DNFLuke KEOUGHUSAUHC23
DNFMartijn MAASKANTNEDUHC31
DNFJohn MURPHYUSAUHC30
DNFTim DE TROYERBELWGG24
DNFMirko SELVAGGIITAWGG29
DNSJelle WALLAYSBELTSV25

RUTÓMETRO

MAPA PRUEBA

LIBRO DE RUTA

WEB OFICIAL

Trek Factory Racing
1. Fabian Cancellara (SUI)
2. Stijn Devolder (BEL)
3. Markel Irizar (ESP)
4. Yaroslav Popovych (UKR)
5. Gregory Rast (SUI)
6. Hayden Roulston (NZL)
7. Jesse Sergent (NZL)
8. Jasper Stuyven (BEL)

Cannondale
11. Peter Sagan (SVK)
12. Maciej Bodnar (POL)
13. Oscar Gatto (ITA)
14. Edward King (USA)
15. Kristjan Koren (SLO)
16. Matthias Krizek (AUT)
17. Paolo Longo Borghini (ITA)
18. Alan Marangoni (ITA)

BMC Racing
21. Daniel Oss (ITA)
22. Silvan Dillier (SUI)
23. Thor Hushovd (NOR)
24. Rick Zabel (USA)
25. Manuel Quinziato (GER)
26. Michael Schar (SUI)
27. Greg Van Avermaet (BEL)
28. Danilo Wyss (ITA)

Ag2r La Mondiale
31. Davide Appollonio (ITA)
32. Yauheni Hutarovich (BEL)
33. Steve Chainel (FRA)
34. Maxime Daniel (FRA)
35. Damien Gaudin (FRA)
36. Hugo Houle (CAN)
37. Lloyd Mondory (FRA)
38. Sébastien Turgot (FRA)

Astana
41. Borut Bozic (SLO)
42. Francesco Gavazzi (ITA)
43. Andriy Grivko (UKR)
44. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
45. Jacopo Guarnieri (KAZ)
46. Valentin Iglinskiy (KAZ)
47. Ruslan Tleubayev (KAZ)
48. Dmitriy Muravyev (KAZ)

Belkin
51. Jetse Bol (NED)
52. Robert Wagner (NED)
53. Thomas Leezer (NED)
54. Bram Tankink (NED)
55. Maarten Tjallingii (NED)
56. Jos Van Emden (GER)
57. Sep Vanmarcke (NED)
58. Maarten Wynants (BEL)

FDJ.fr
61. William Bonnet (FRA)
62. David Boucher (BEL)
63. Mickael Delage (FRA)
64. Matthieu Ladagnous (FRA)
65. Johan Le Bon (FRA)
66. Murilo Fischer (BRA)
67. Laurent Mangel (FRA)
68. Yoann Offredo (FRA)

Garmin-Sharp
71. Lasse Norman Hansen (DEN)
72. Tyler Farrar (USA)
73. Raymond Kreder (NED)
74. Sebastian Langeveld (NED)
75. David Millar (GBR)
76. Nick Nuyens (BEL)
77. Dylan Van Baarle (NED)
78. Steele Von Hoff (AUS)

Lampre-Merida
81. Niccolo Bonifacio (ITA)
82. Davide Cimolai (ITA)
83. Luca Dodi (ITA)
84. Elia Favilli (ITA)
85. Sacha Modolo (ITA)
86. Andrea Palini (ITA)
87. Filippo Pozzato (ITA)
88. Maximiliano Richeze (ARG)

Lotto-Belisol
91. Lars Ytting Bak (DEN)
92. Vegard Breen (NOR)
93. Kenny Dehaes (BEL)
94. Tony Gallopin (FRA)
95. Pim Ligthart (NED)
96. Jurgen Roelandts (BEL)
97. Marcel Sieberg (GER)
98. Jens Debusschere (BEL)

Movistar
101. Alejandro Valverde (ESP)
102. Alex Dowsett (GBR)
103. Imanol Erviti (ESP)
104. Enrique Sanz (ESP)
105. Juan José Lobato (ESP)
106. Andrey Amador (CRC)
107. Francisco Ventoso (ESP)
108. Jasha Sütterlin (GER)

Omega Pharma-Quick Step
111. Tom Boonen (BEL)
112. Iljo Keisse (BEL)
113. Zdenek Stybar (CZE)
114. Niki Terpstra (BEL)
115. Nikolas Maes (BEL)
116. Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
117. Stijn Vandenberg (BEL)
118. Martin Velits (SLO)

Orica-GreenEdge
121. Mitchell Docker (AUS)
122. Luke Durbridge (AUS)
123. Mathew Hayman (AUS)
124. Michael Hepburn (AUS)
125. Daryl Impey (RSA)
126. Jens Keukeleire (BEL)
127. Jens Mouris (NED)
128. Svein Tuft (CAN)

Europcar
131. Jérôme Cousin (FRA)
132. Antoine Duchesne (CAN)
133. Yohann Gene (FRA)
134. Vincent Jerome (FRA)
135. Morgan Lamoisson (FRA)
136. Yannick Martinez (FRA)
137. Alexandre Pichot (FRA)
138. Bjorn Thurau (GER)

Giant-Shimano
141. Roy Curvers (NED)
142. Bert De Backer (BEL)
143. Koen De Kort (NED)
144. John Degenkolb (GER)
145. Dries Devenyns (BEL)
146. Janse Van Rensburg Reinardt (RSA)
147. Ramon Sinkeldam (NED)
148. Albert Timmer (NED)

Katusha
151. Vladimir Gusev (RUS)
152. Rudier Selig (GER)
153. Vladimir Isaychev (RUS)
154. Aliaksandr Kuchynski (BLR)
155. Viacheslav Kuznetsov (RUS)
156. Luca Paolini (ITA)
157. Gatis Smukulis (LAT)
158. Alexey Tsatevich (RUS)

Sky
161. Edvald Boasson Hagen (NOR)
162. Bernhard Eisel (AUT)
163. Christian Knees (GER)
164. Salvatore Puccio (ITA)
165. Gabriel Rasch (NOR)
166. Luke Rowe (GBR)
167. Ian Stannard (GBR)
168. Geraint Thomas (GBR)

Tinkoff-Saxo
171. Daniele Bennati (ITA)
172. Manuele Boaro (ITA)
173. Karsten Kroon (SLO)
174. Christoper Juul-Jensen (DEN)
175. Michal Kolar (SVK)
176. Michael Mørkøv (DEN)
177. Nicki Sørensen (DEN)
178. Nikolay Trusov (RUS)

Androni-Giocattoli
181. Marco Bandiera (ITA)
182. Patrick Facchini (ITA)
183. Johnny Hoogerland (NED)
184. Carlos Ochoa (VEN)
185. Antonio Parrinello (ITA)
186. Nicola Testa (ITA)
187. Kenny Van Hummel (NED)
188. Andrea Zordan (ITA)

Cofidis
191. Edwig Cammaerts (BEL)
192. Egoitz García (ESP)
193. Gert Joeaar (EST)
194. Cyril Lemoine (FRA)
195. Adrien Petit (FRA)
196. Florian Senechal (FRA)
197. Louis Verhelst (BEL)
198. Romain Zingle (BEL)

IAM Cycling
201. Sylvain Chavanel (FRA)
202. Martin Elmiger (SUI)
203. Heinrich Haussler (AUS)
204. Sébastien Hinault (FRA)
205. Roger Kluge (GER)
206. Dominic Klemme (GER)
207. Jérôme Pineau (FRA)
208. Aleksejs Saramotins (LAT)

MTN-Qhubeka
211. Gerald Ciolek (GER)
212. Johann Van Zyl (RSA)
213. Ignatas Konovalovas (LTU)
214. Songezo Jim (ERI)
215. Jaco Venter (RSA)
216. Kristian Sbaragli (ITA)
217. Andreas Stauff (GER)
218. Jay Thomson (RSA)

Topsport Vlaanderen-Baloise
221. Tim Declercq (BEL)
222. Sander Helven (BEL)
223. Yves Lampaert (BEL)
224. Jarl Salomein (BEL)
225. Edward Theuns (BEL)
226. Tom Van Asbroeck (BEL)
227. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
228. Jelle Wallays (BEL)

UnitedHealthcare
231. Alessandro Bazzana (ITA)
232. Ken Hanson (USA)
233. Aldo Ino Ilesic (SLO)
234. Christopher Jones (USA)
235. Luke Keough (USA)
236. Martijn Maaskant (NED)
237. John Murphy (USA)
238. Daniel Summerhill (USA)

Wanty-Groupe Gobert
214. Tim De Treoyer (BEL)
242. Laurens De Vreese (BEL)
243. Jean-Pierre Drucker (LUX)
244. Jan Ghyselinck (BEL)
245. Wesley Kreder (NED)
246. Björn Leukemans (BEL)
247. Mirko Selvaggi (ITA)
248. Frederik Veuchelen (BEL)

3 comentarios

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*