E3 Harelbeke: Sagan destapa su clase

Así gana Sagan © Sky

Así gana Sagan © Sky

Peter Sagan ha destapado su clase para apuntarse el E3 Harelbeke, primera prueba del UCI World Tour, al batir al sprint a sus compañeros de escapada final, Niki Terpstra, Geraint Thomas y Stijn Vandenbergh -en este orden-, que nada pudieron hacer por impedir la victoria del eslovaco del Cannondale.

Un grupo que salió indemne de las numerosas caídas producidas en el cuarto final de la prueba y de la que no se salvó el gran favorito y dorsal número 1, Fabian Cancellara. El suizo se vio envuelto en uno de los enganchones tradicionales y tuvo que remar casi en solitario, pero cuando llegó al grupo principal los cuatro de vanguardia ya tomaron la suficiente distancia. Tom Boonen, con un dedo roto, se limitó a guardar esta vez las espaldas de sus compañeros de cabeza.

Fue el británico Thomas el que deshizo la carrera -sabedor del incidente del helvético- y con él se fueron los dos corredores del Omega, Vandenbergh y Terptsra -reciente ganador de la A Través de Flandes– y Sagan. La guerra de guerrillas final no descolocaron al corredor del Cannondale que, junto con el del Sky, emjugaron todas las ofensivas del dúo de Lefevere para llegar juntos a Harelbeke. Y ahí Sagan no perdonó, inscribiendo su apellido por primera vez en su palmarés y tercer éxito de 2014.

Alejandro Valverde, notable en la A Través de Flandes, no pudo esta vez con el recorrido -se cortó en el Oude Kwaremont y no pudo seguir a Cancellara -e ingresó en un segundo grupo em el puesto 63º. Al final fue Fran ventoso el primer español en meta en el puesto 32º, a 3-14 de Sagan, y en el mismo tiempo que Egoitz García y Erviti. Juanjo Lobato, el protagonista de San Remo, se vio afectado por dos caídas y abandonó.

Maxime Daniel (Ag2r-La Mondiale), Jerome Cousin (Europcar), Florian Sénéchal (Cofidis), Jay Thomson (MTN-Qhubeka) y Laurens De Vreese (Wanty) fueron esta vez los integrantes de la fuga que aguantó hasta 30 kilómetros de meta, en plena batalla entre los favoritos.

El domingo la mayoría vuelven a la carga en una nueva prueba puntuable del UCI World Tour, la Gante-Wevelgem.

Peter Sagan: “Esta es una gran clásica, y estoy feliz de incluirla en mi palmarés. Hice mi carrera en sin preocuparme por los otros escapados. Sabía que tenía que confiar en mí mismo. Los dos corredores del Omega trataron de engañarme, pero estaba cada vez mejor cuanto más nos acercábamos a la línea de meta. Es bueno para mí ganar, me permite recuperarme de la Milán-San Remo. Quiero agradecer a mis compañeros de equipo, especialmente a uno que es del mismo tamaño que yo (Oscar Gatto) con el que pude cambiar la bicicleta”.

Fabian Cancellara: “Está bien. No estoy en el podio, pero es una buena experiencia. Entre el Paterberg y el Oude-Kwaremont es el momento en el que tienes que estar, porque es 100% seguro de que la carrera va a explotar en ese lugar. No podía hacer otra cosa después de lo que me ha pasado y ya estoy contento de cómo he terminado. En ese momento, sólo hice lo que tenía que hacer: continuar la carrera y no dejarme ir. El mundo no va a hundir por esto”.

Puntos TOP Ciclo 21: Fran Ventoso, 4 (primer español 1.UWT)

CLASIFICACIÓN

1 Peter SAGAN SVK CAN 24 4:56:31
2 Niki TERPSTRA NED OPQ 30 +0
3 Geraint THOMAS GBR SKY 28 +0
4 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ 30 +0
5 Sep VANMARCKE BEL BEL 26 +1:16
6 Tony GALLOPIN FRA LTB 26 +1:16
7 Borut BOZIC SLO AST 34 +1:19
8 Tyler FARRAR USA GRS 30 +1:19
9 Fabian CANCELLARA SUI TFR 33 +1:19
10 Greg VAN AVERMAET BEL BMC 29 +1:19
11 Tom BOONEN BEL OPQ 34 +1:19
12 Jurgen ROELANDTS BEL LTB 29 +1:19
13 Luca PAOLINI ITA KAT 37 +1:19
14 Florian SENECHAL FRA COF 21 +1:19
15 John DEGENKOLB GER GIA 25 +1:19
16 Laurens DE VREESE BEL WGG 26 +1:19
17 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 27 +1:19
18 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN 29 +1:19
19 Zdenek STYBAR CZE OPQ 29 +1:19
20 Stijn DEVOLDER BEL TFR 35 +1:21
21 Dries DEVENYNS BEL GIA 31 +1:28
22 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM 31 +3:14
23 Michael MORKOV DEN TCS 29 +3:14
24 Adrien PETIT FRA COF 24 +3:14
25 Bert DE BACKER BEL GIA 30 +3:14
26 Pim LIGTHART NED LTB 26 +3:14
27 Tom VAN ASBROECK BEL TSV 24 +3:14
28 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG 28 +3:14
29 Sylvain CHAVANEL FRA IAM 35 +3:14
30 Danilo WYSS SUI BMC 29 +3:14
31 Yoann OFFREDO FRA FDJ 28 +3:14
32 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 32 +3:14
33 Vincent JEROME FRA EUC 30 +3:14
34 Sébastien TURGOT FRA ALM 30 +3:14
35 Viacheslav KUZNETSOV RUS KAT 25 +3:14
36 Yves LAMPAERT BEL TSV 23 +3:14
37 Nikolas MAES BEL OPQ 28 +3:14
38 Daryl IMPEY RSA OGE 30 +3:14
39 Alexandre PICHOT FRA EUC 31 +3:14
40 Romain ZINGLE BEL COF 27 +3:14
41 Martin ELMIGER SUI IAM 36 +3:14
42 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 28 +3:14
43 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ 23 +3:14
44 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF 28 +3:14
45 Kristijan KOREN SLO CAN 28 +3:14
46 Johnny HOOGERLAND NED AND 31 +3:14
47 Andriy GRIVKO UKR AST 31 +3:14
48 Salvatore PUCCIO ITA SKY 25 +3:14
49 Maciej BODNAR POL CAN 29 +3:14
50 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR 34 +3:14
51 Imanol ERVITI ESP MOV 31 +3:14
52 Björn LEUKEMANS BEL WGG 37 +3:14
53 Jay Robert THOMSON RSA MTN 28 +3:14
54 Bernhard EISEL AUT SKY 33 +3:14
55 Grégory RAST SUI TFR 34 +3:14
56 Bram TANKINK NED BEL 36 +3:14
57 Sebastian LANGEVELD NED GRS 29 +3:14
58 Dylan VAN BAARLE NED GRS 22 +3:14
59 Nick NUYENS BEL GRS 34 +3:14
60 Cyril LEMOINE FRA COF 31 +3:14
61 Nicki SÖRENSEN DEN TCS 39 +3:14
62 Karsten KROON NED TCS 38 +3:14
63 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 34 +3:14
64 Steve CHAINEL FRA ALM 31 +3:14
65 Lloyd MONDORY FRA ALM 32 +3:14
66 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 25 +3:14
67 Damien GAUDIN FRA ALM 28 +3:14
68 Jerome COUSIN FRA EUC 25 +3:14
69 Alessandro BAZZANA ITA UHC 30 +5:08
70 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 27 +5:08
71 Luke DURBRIDGE AUS OGE 23 +5:08
72 Nikolay TRUSOV RUS TCS 29 +5:08
73 Jarl SALOMEIN BEL TSV 25 +5:08
74 Alexey TSATEVITCH RUS KAT 25 +5:08
75 Antonio PARRINELLO ITA AND 26 +5:08
76 Daniel SUMMERHILL USA UHC 25 +5:08
77 Silvan DILLIER SUI BMC 24 +5:08
78 Valentin IGLINSKIY KAZ AST 30 +5:08
79 Filippo POZZATO ITA LAM 33 +5:08
80 Marcel SIEBERG GER LTB 32 +5:08
81 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 30 +5:08
82 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM 32 +5:08
83 Mickael DELAGE FRA FDJ 29 +5:08
84 Johan LE BON FRA FDJ 24 +5:08
85 Ramon SINKELDAM NED GIA 25 +5:08
86 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 34 +5:08
87 Enrique SANZ ESP MOV 25 +5:08
88 Christian KNEES GER SKY 33 +7:33
89 Gatis SMUKULIS LAT KAT 27 +7:33
90 Steele VON HOFF AUS GRS 27 +7:33
91 Vladimir ISAICHEV RUS KAT 28 +7:33
92 Antoine DUCHESNE CAN EUC 23 +7:33
93 Christopher JONES USA UHC 35 +7:33
94 Iljo KEISSE BEL OPQ 32 +7:33
95 Koen DE KORT NED GIA 32 +7:33
96 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ 30 +7:33
97 Manuel QUINZIATO ITA BMC 35 +7:33
98 William BONNET FRA FDJ 32 +7:33
99 Maxime DANIEL FRA ALM 23 +7:33
100 Vladimir GUSEV RUS KAT 32 +7:33
101 Jan GHYSELINCK BEL WGG 26 +7:33
102 Jaco VENTER RSA MTN 27 +9:31
103 Kenny DE HAES BEL LTB 30 +9:31
104 Markel IRIZAR ARANBURU ESP TFR 34 +9:31
105 Maarten TJALLINGII NED BEL 37 +9:31
106 Matthias KRIZEK AUT CAN 26 +9:31
107 David MILLAR GBR GRS 37 +9:31
108 Frederik VEUCHELEN BEL WGG 36 +9:31
109 Wesley KREDER NED WGG 24 +9:31
110 Manuele BOARO ITA TCS 27 +9:31
111 Yannick MARTINEZ FRA EUC 26 +9:31
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR 33
DNF Jesse SERGENT NZL TFR 26
DNF Jasper STUYVEN BEL TFR 22
DNF Oscar GATTO ITA CAN 29
DNF Edward KING USA CAN 31
DNF Alan MARANGONI ITA CAN 30
DNF Daniel OSS ITA BMC 27
DNF Thor HUSHOVD NOR BMC 36
DNF Rick ZABEL GER BMC 21
DNF Michael SCHÄR SUI BMC 28
DNF Davide APPOLLONIO ITA ALM 25
DNF Hugo HOULE CAN ALM 24
DNF Francesco GAVAZZI ITA AST 30
DNF Dmitriy GRUZDEV KAZ AST 28
DNF Andrea GUARDINI ITA AST 25
DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST 35
DNF Jetse BOL NED BEL 25
DNF Robert WAGNER GER BEL 31
DNF Thomas LEEZER NED BEL 29
DNF Jos VAN EMDEN NED BEL 29
DNF Maarten WYNANTS BEL BEL 32
DNF David BOUCHER FRA FDJ 34
DNF Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 35
DNF Laurent MANGEL FRA FDJ 33
DNF Lasse Norman HANSEN DEN GRS 22
DNF Raymond KREDER NED GRS 25
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM 21
DNF Davide CIMOLAI ITA LAM 25
DNF Luca DODI ITA LAM 27
DNF Elia FAVILLI ITA LAM 25
DNF Sacha MODOLO ITA LAM 27
DNF Andrea PALINI ITA LAM 25
DNF Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 31
DNF Lars Ytting BAK DEN LTB 34
DNF Vegard BREEN NOR LTB 24
DNF Jens DEBUSSCHERE BEL LTB 25
DNF Alex DOWSETT GBR MOV 26
DNF Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV 26
DNF Jasha SÜTTERLIN GER MOV 22
DNF Martin VELITS SVK OPQ 29
DNF Mitchell DOCKER AUS OGE 28
DNF Mathew HAYMAN AUS OGE 36
DNF Michael HEPBURN AUS OGE 23
DNF Jens KEUKELEIRE BEL OGE 26
DNF Jens MOURIS NED OGE 34
DNF Svein TUFT CAN OGE 37
DNF Yohann GENE FRA EUC 33
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC 26
DNF Bjorn THURAU GER EUC 26
DNF Roy CURVERS NED GIA 35
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA 25
DNF Albert TIMMER NED GIA 29
DNF Rudiger SELIG GER KAT 25
DNF Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT 35
DNF Gabriel RASCH NOR SKY 38
DNF Luke ROWE GBR SKY 24
DNF Ian STANNARD GBR SKY 27
DNF Daniele BENNATI ITA TCS 34
DNF Michal KOLÁR SVK TCS 22
DNF Marco BANDIERA ITA AND 30
DNF Patrick FACCHINI ITA AND 26
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND 34
DNF Nicola TESTI ITA AND 24
DNF Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 32
DNF Andrea ZORDAN ITA AND 22
DNF Edwig CAMMAERTS BEL COF 27
DNF Gert JOEAAR EST COF 27
DNF Louis VERHELST BEL COF 24
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM 40
DNF Roger KLUGE GER IAM 28
DNF Dominic KLEMME GER IAM 28
DNF Jérôme PINEAU FRA IAM 34
DNF Gerald CIOLEK GER MTN 28
DNF Johann VAN ZYL RSA MTN 23
DNF Songezo JIM RSA MTN 24
DNF Kristian SBARAGLI ITA MTN 24
DNF Andreas STAUFF GER MTN 27
DNF Tim DECLERCQ BEL TSV 25
DNF Sander HELVEN BEL TSV 24
DNF Edward THEUNS BEL TSV 23
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV 27
DNF Ken HANSON USA UHC 32
DNF Aldo Ino ILESIC SLO UHC 30
DNF Luke KEOUGH USA UHC 23
DNF Martijn MAASKANT NED UHC 31
DNF John MURPHY USA UHC 30
DNF Tim DE TROYER BEL WGG 24
DNF Mirko SELVAGGI ITA WGG 29
DNS Jelle WALLAYS BEL TSV 25

RUTÓMETRO

MAPA PRUEBA

LIBRO DE RUTA

WEB OFICIAL

Trek Factory Racing
1. Fabian Cancellara (SUI)
2. Stijn Devolder (BEL)
3. Markel Irizar (ESP)
4. Yaroslav Popovych (UKR)
5. Gregory Rast (SUI)
6. Hayden Roulston (NZL)
7. Jesse Sergent (NZL)
8. Jasper Stuyven (BEL)

Cannondale
11. Peter Sagan (SVK)
12. Maciej Bodnar (POL)
13. Oscar Gatto (ITA)
14. Edward King (USA)
15. Kristjan Koren (SLO)
16. Matthias Krizek (AUT)
17. Paolo Longo Borghini (ITA)
18. Alan Marangoni (ITA)

BMC Racing
21. Daniel Oss (ITA)
22. Silvan Dillier (SUI)
23. Thor Hushovd (NOR)
24. Rick Zabel (USA)
25. Manuel Quinziato (GER)
26. Michael Schar (SUI)
27. Greg Van Avermaet (BEL)
28. Danilo Wyss (ITA)

Ag2r La Mondiale
31. Davide Appollonio (ITA)
32. Yauheni Hutarovich (BEL)
33. Steve Chainel (FRA)
34. Maxime Daniel (FRA)
35. Damien Gaudin (FRA)
36. Hugo Houle (CAN)
37. Lloyd Mondory (FRA)
38. Sébastien Turgot (FRA)

Astana
41. Borut Bozic (SLO)
42. Francesco Gavazzi (ITA)
43. Andriy Grivko (UKR)
44. Dmitriy Gruzdev (KAZ)
45. Jacopo Guarnieri (KAZ)
46. Valentin Iglinskiy (KAZ)
47. Ruslan Tleubayev (KAZ)
48. Dmitriy Muravyev (KAZ)

Belkin
51. Jetse Bol (NED)
52. Robert Wagner (NED)
53. Thomas Leezer (NED)
54. Bram Tankink (NED)
55. Maarten Tjallingii (NED)
56. Jos Van Emden (GER)
57. Sep Vanmarcke (NED)
58. Maarten Wynants (BEL)

FDJ.fr
61. William Bonnet (FRA)
62. David Boucher (BEL)
63. Mickael Delage (FRA)
64. Matthieu Ladagnous (FRA)
65. Johan Le Bon (FRA)
66. Murilo Fischer (BRA)
67. Laurent Mangel (FRA)
68. Yoann Offredo (FRA)

Garmin-Sharp
71. Lasse Norman Hansen (DEN)
72. Tyler Farrar (USA)
73. Raymond Kreder (NED)
74. Sebastian Langeveld (NED)
75. David Millar (GBR)
76. Nick Nuyens (BEL)
77. Dylan Van Baarle (NED)
78. Steele Von Hoff (AUS)

Lampre-Merida
81. Niccolo Bonifacio (ITA)
82. Davide Cimolai (ITA)
83. Luca Dodi (ITA)
84. Elia Favilli (ITA)
85. Sacha Modolo (ITA)
86. Andrea Palini (ITA)
87. Filippo Pozzato (ITA)
88. Maximiliano Richeze (ARG)

Lotto-Belisol
91. Lars Ytting Bak (DEN)
92. Vegard Breen (NOR)
93. Kenny Dehaes (BEL)
94. Tony Gallopin (FRA)
95. Pim Ligthart (NED)
96. Jurgen Roelandts (BEL)
97. Marcel Sieberg (GER)
98. Jens Debusschere (BEL)

Movistar
101. Alejandro Valverde (ESP)
102. Alex Dowsett (GBR)
103. Imanol Erviti (ESP)
104. Enrique Sanz (ESP)
105. Juan José Lobato (ESP)
106. Andrey Amador (CRC)
107. Francisco Ventoso (ESP)
108. Jasha Sütterlin (GER)

Omega Pharma-Quick Step
111. Tom Boonen (BEL)
112. Iljo Keisse (BEL)
113. Zdenek Stybar (CZE)
114. Niki Terpstra (BEL)
115. Nikolas Maes (BEL)
116. Guillaume Van Keirsbulck (BEL)
117. Stijn Vandenberg (BEL)
118. Martin Velits (SLO)

Orica-GreenEdge
121. Mitchell Docker (AUS)
122. Luke Durbridge (AUS)
123. Mathew Hayman (AUS)
124. Michael Hepburn (AUS)
125. Daryl Impey (RSA)
126. Jens Keukeleire (BEL)
127. Jens Mouris (NED)
128. Svein Tuft (CAN)

Europcar
131. Jérôme Cousin (FRA)
132. Antoine Duchesne (CAN)
133. Yohann Gene (FRA)
134. Vincent Jerome (FRA)
135. Morgan Lamoisson (FRA)
136. Yannick Martinez (FRA)
137. Alexandre Pichot (FRA)
138. Bjorn Thurau (GER)

Giant-Shimano
141. Roy Curvers (NED)
142. Bert De Backer (BEL)
143. Koen De Kort (NED)
144. John Degenkolb (GER)
145. Dries Devenyns (BEL)
146. Janse Van Rensburg Reinardt (RSA)
147. Ramon Sinkeldam (NED)
148. Albert Timmer (NED)

Katusha
151. Vladimir Gusev (RUS)
152. Rudier Selig (GER)
153. Vladimir Isaychev (RUS)
154. Aliaksandr Kuchynski (BLR)
155. Viacheslav Kuznetsov (RUS)
156. Luca Paolini (ITA)
157. Gatis Smukulis (LAT)
158. Alexey Tsatevich (RUS)

Sky
161. Edvald Boasson Hagen (NOR)
162. Bernhard Eisel (AUT)
163. Christian Knees (GER)
164. Salvatore Puccio (ITA)
165. Gabriel Rasch (NOR)
166. Luke Rowe (GBR)
167. Ian Stannard (GBR)
168. Geraint Thomas (GBR)

Tinkoff-Saxo
171. Daniele Bennati (ITA)
172. Manuele Boaro (ITA)
173. Karsten Kroon (SLO)
174. Christoper Juul-Jensen (DEN)
175. Michal Kolar (SVK)
176. Michael Mørkøv (DEN)
177. Nicki Sørensen (DEN)
178. Nikolay Trusov (RUS)

Androni-Giocattoli
181. Marco Bandiera (ITA)
182. Patrick Facchini (ITA)
183. Johnny Hoogerland (NED)
184. Carlos Ochoa (VEN)
185. Antonio Parrinello (ITA)
186. Nicola Testa (ITA)
187. Kenny Van Hummel (NED)
188. Andrea Zordan (ITA)

Cofidis
191. Edwig Cammaerts (BEL)
192. Egoitz García (ESP)
193. Gert Joeaar (EST)
194. Cyril Lemoine (FRA)
195. Adrien Petit (FRA)
196. Florian Senechal (FRA)
197. Louis Verhelst (BEL)
198. Romain Zingle (BEL)

IAM Cycling
201. Sylvain Chavanel (FRA)
202. Martin Elmiger (SUI)
203. Heinrich Haussler (AUS)
204. Sébastien Hinault (FRA)
205. Roger Kluge (GER)
206. Dominic Klemme (GER)
207. Jérôme Pineau (FRA)
208. Aleksejs Saramotins (LAT)

MTN-Qhubeka
211. Gerald Ciolek (GER)
212. Johann Van Zyl (RSA)
213. Ignatas Konovalovas (LTU)
214. Songezo Jim (ERI)
215. Jaco Venter (RSA)
216. Kristian Sbaragli (ITA)
217. Andreas Stauff (GER)
218. Jay Thomson (RSA)

Topsport Vlaanderen-Baloise
221. Tim Declercq (BEL)
222. Sander Helven (BEL)
223. Yves Lampaert (BEL)
224. Jarl Salomein (BEL)
225. Edward Theuns (BEL)
226. Tom Van Asbroeck (BEL)
227. Pieter Vanspeybrouck (BEL)
228. Jelle Wallays (BEL)

UnitedHealthcare
231. Alessandro Bazzana (ITA)
232. Ken Hanson (USA)
233. Aldo Ino Ilesic (SLO)
234. Christopher Jones (USA)
235. Luke Keough (USA)
236. Martijn Maaskant (NED)
237. John Murphy (USA)
238. Daniel Summerhill (USA)

Wanty-Groupe Gobert
214. Tim De Treoyer (BEL)
242. Laurens De Vreese (BEL)
243. Jean-Pierre Drucker (LUX)
244. Jan Ghyselinck (BEL)
245. Wesley Kreder (NED)
246. Björn Leukemans (BEL)
247. Mirko Selvaggi (ITA)
248. Frederik Veuchelen (BEL)

3 comentarios

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*