E3 Harelbeke: Asgreen y Deceunick no tienen rival

Redacción / Ciclo21

Kasper Asgreen ha inscrito su nombre el E3 Saxo Bank Classic en otra cabalgada marca de la casa del campeón danés y aprovechando la estrategia de su equipo Deceunick-Quick Step acaparando todos los grupos de cabeza y secando los intentos de neutralización de su hombre adelantado. Tras ser neutralizado Asgreen, una nueva escapada a cinco kilómetros de la meta de un grupo que también incluía a Mathieu van der Poel o Greg Van Avermaet, conseguiría cruzar la meta en solitario como el agónico día de Kuurne-Bruselas-Kuurne hace un año. Con éste son siete las victorias de Asgreen a nivel profesional y daba a su equipo el duodécimo de la temporada 2021, apartado que domina ampliamente sobre el resto de escuadras WT y PCT. Para el cerrar el día para La Manada, Florian Sénéchal se haría con el segundo puesto en el sprint del grupo perseguidor con Van der Poel a rueda acabando en tercera posición.

Asgreen, mejor solo. ©Getty

A las doce y cuarto se dio la señal de salida a 203,9 kilómetros del entremes flamenco a la espera de la monumental Vuelta a Flandes. El pelotón comenzó sin BORA-hansgrohe. El equipo de Nils Politt tuvo que lidiar con un positivo por Covid19 de su corredor Matthew Walls y no aparecieron en la salida. Tras una salida muy rápida, la escapada inicial. Bahrain Victorious, con Haller y Milan, el Movistar aportó a Jacobs y Lluis Mas, junto a Taco van der Hoorn, Julius van den Berg y Niki Terpstra, los belgas Jelle Wallays y Lindsay De Vylder, más André Greipel, Alexys Brunel y Rasmus Tiller eran los otros nombres al frente.

De camino a La Houppe, la primera de un montón de cotas concentradas en los últimos 120 kilómetros, la diferencia con el grupo de cabeza se mantuvo entre dos y tres minutos por parte del Deceuninck-Quick-Step y el Jumbo-Visma. Justo antes de la subida, el ecuatoriano Jhonatan Narváez (Ineos Greandiers) sufrió una caída y Fernando Gaviria (UAE) le pasó por encima sin mayores consecuencias que el abandono. La carrera pasaría por el Kanarieberg y el Oude Kruisberg, tras lo cual el nerviosismo aumentó en la subida al Knokteberg y se hizo notar en la parte delantera del pelotón. Los corredores de la escapada todavía tenían más de dos minutos de ventaja en ese momento.

En el Knokteberg, Victor Campenaerts (Qhubeka ASSOS) puso a prueba al pelotón y tuvo al campeón belga, Dries De Bondt, a su rueda. El pelotón se resquebrajó y se desangraría en la parte trasera. También tuvo consecuencias en la diferencia con el grupo de cabeza, que perdió repentinamente medio minuto. En Kortekeer, la siguiente subida, Quinn Simmons aceleró. El joven estadounidense, del Trek Segafredo, rodó por delante durante un tiempo, pero fue alcanzado en los primeros metros del Taaienberg por los hombres del Deceuninck-Quick-Step, Zdenek Štybar y Kasper Asgreen, fueron los primeros en tocar la cima y vieron cómo se les unían Wout van Aert y Mathieu van der Poel.

Como se esperaba, el paso del Taaienberg no decepcionó. Después de la demostración de poder de Deceuninck-Quick-Step, surgió un grupo de nueve hombres que tomarían el control de la carrera, que incluía a Štybar, Asgreen, Van Aert y Van der Poel, así como a Yves Lampaert, Florian Sénéchal, Matteo Trentin, Michael Matthews y Jasper Stuyven. Más adelante, en Berg Ten Stene, neutralizarpn a Milan y Van den Berg de la primera escapada, mientras que Van Aert tuvo que lidiar con un pinchazo teniendo que remar a la contra durante esa parte.

En el Boigneberg, a falta de 67 kilómetros, Štybar dio primero. Tras lo cual, su compañero Asgreen atacó a toda velocidad aprovechando el movimiento de contraataque. Los dos hombres de Deceuninck-Quick-Step que quedaron en el grupo mantuvieron las piernas quietas y la mente fresca para que el danés pudiera tomar el mando. En la carrera hacia el Eikenberg los grupos de persecución se fundieron en uno a 18 segundos de Asgreen.

En Stationsberg, Terpstra fue en busca de Asgreen. Van der Poel tomó entonces el relevo de la iniciativa de Terpstra, pero tuvo a Van Aert y a Štybar a su rueda. Sin embargo, Stefan Küng echó el resto, tras lo cual se volvió a hacer el silencio entre los favoritos. Florian Sénéchal, Oliver Naesen, el fugitivo inicial Marco Haller, Gianni Vermeersch, Anthony Turgis y Markus Hoelgaard se lanzaron al contraataque y se pusieron a 20 segundos en el Kapelberg intercalándose entre el corredor en fuga y el grupo de los grandes favoritos.

llegados al Paterberg, Van Aert aceleró y vio que Štybar, Van der Poel y Greg Van Avermaet le seguían. Sin embargo, el belga de Jumbo-Visma tuvo que hacer el trabajo solo conectando con el grupo intermedio y en busca de Asgreen, que nunca superó los 30 segundos de diferencia. Pasado el Oude Kwaremont, diez perseguidores se las tenían con el danés, muy fuerte, con una ventaja de quince segundos. Más tarde, Yves Lampaert y Dylan van Baarle, después del paso por Karnemelkbeekstraat, pudieron unirse al grupo de diez dando a DQS tres cartas a jugar más el comodín delantero.

Esto permitió a Asgreen aumentar su ventaja a más de medio minuto antes del Tiegemberg, a falta de veinte kilómetros. Justo antes de la subida, Lampaert se vio lastrado debido a un pinchazo. La pareja belga Tiesj Benoot y Jasper Stuyven también cedieron terreno. Y de nuevo, Van Aert atacó y Van der Poel se puso a su rueda trasera. El campeón neerlandés impulsó su máquina para sobrepasar a su archirrival haciéndole sucumbir. Cuando Van der Poel miró hacia atrás en la cima, solo vio a dos lobos en Štybar y Sénéchal, más el astuto Van Avermaet y el resistente Naesen.

Último despegue de Asgreen. ©Getty

Debido a la explosión de fuerza, los cinco contraatacantes -que se convirtieron en seis momentos después con la llegada de Van Baarle- se habían acercado a Asgreen a diez segundos. Un poco más tarde, el danés fue atrapado, pero sería para tomar aire. Por detrás, Van Aert pidió apoyo, pero no lo consiguió suficientemente.

En la parte delantera hubo una buena colaboración, lo que dejó claro que entre ellos viajaba el nuevo ganador de la prueba huérfana en 2020 por el aplazamiento. Asgreen ya había hecho un gran esfuerzo, pero eso no le impidió atacar de nuevo a cinco kilómetros. Lo hizo aprovechando la mediana de una calzada de dos direcciones. Saltó momentos en el momento justo suficiente para abrir un pequeño hueco. Van Avermaet y Naesen intentaron armar un contraataque, pero el trabajo secante de los Štybar y Sénéchal no permitió sustos. La batalla estaba decidida. Después de una gran carrera y una cabalgada de más de cincuenta kilómetros, Asgreen aseguró su victoria después y coronó el trabajo del equipo Deceuninck-Quick-Step. Sénéchal completó la fiesta sprintando hasta el segundo puesto. Van der Poel terminó tercero.

Asgreen se convirtió en el segundo corredor danés en ganar la E3 Saxo Bank Classic, después de Søren Lilholt en 1990. Sucedió a su compañero de equipo Štybar en el palmarés. Y mensaje para el resto para la próxima estación adoquinada en Gante-Wevelgem, este domingo, de que para ganar a los de Patrick Lefevere va a hacer falta tirar de genio e ingenio.

DECLARACIONES

Kasper Asgreen. «Hubo viento cruzado en la parte final pero yo sabía que después del esfuerzo que había hecho no tenía ninguna posibilidad en el sprint y tenía que llegar a la meta solo, pero aún así quería ganar y lo intenté en el lugar adecuado. No sé si los sorprendí, pero intenté usar la mediana para que reaccionaran más tarde. Me sentí bien mientras huía, me he sentido bien durante una semana, pero atacar solo durante todo el día fugado no era el plan. Somos un equipo increíble, todos estuvimos muy fuertes hoy y pude escuchar cómo me animaban desde atrás, sabía que estaban bloqueando a los que empezaron la persecución y quiero agradecérselo a mis compañeros».

Van der Poel, persiguiendo ©PhotoNews

Van der Poel. «Creo que ganó el más fuerte de la carrera. Primero, durante mucho tiempo estuvo solo en cabeza y luego otra vez, y después insistió y se ha mantenido así hasta la meta. Obviamente, apoyado por un bloque muy fuerte. Pero no creo que eso desvirtúe mucho su actuación. El año pasado también hizo un gran esfuerzo en la Kuurne-Brussel-Kuurne. ¿Pero qué hacer con tantos hombres de Deceuninck? Si vas a por uno, el otro atacará a tus espaldas. Lo sabes y no puedes hacer nada. Creo que con Van Aert giramos el rumbo de la carrera, por un momento. La mayor parte del trabajo lo hicimos juntos. Sabes que cuando vas delante todo el tiempo con diez tipos a tu rueda, que tampoco vas a soltar, los mantienes frescos pero había que probarlo. Pero, repito, hoy solo hay que quitarse el sombrero con Asgreen. Ha sido el gran valedor de la victoria».

Wout van Aert. «Era un momento muy malo para cambiar de bicicleta, así que esperé hasta que ya no fuera posible avanzar más. Allí probablemente me dejé todas mis fuerzas y lo pagué en el tramo decisivo. Después de mi pinchazo tuve que sacrificar a todos mis compañeros para rectificar rápidamente la situación. Los chicos estuvieron allí cuando lo necesité. Obviamente, esos esfuerzos requirieron mucha fuerza. Tengo una doble sensación sobre esta carrera. Mi lugar debería estar en el grupo delantero, pero eso no fue posible hoy. En el Vossenhol la luz se apagó de repente. Después de mi ataque sentí que no había más en él tanque. Toca felicitar a Deceuninck-Quick-Step, se mostraron muy fuertes como bloque. Ganaron merecidamente la carrera. Es una pena lo de hoy, pero afortunadamente la Gante-Wevelgem llega pronto».

Puntos TOP Ciclo21: Iván García Cortina, 4 (primera español clásica 1.UWT)

CLASIFICACIÓN FINAL

01 Kasper Asgreen Deceuninck-Quick Step4:42:37
02 Florian Sénéchal Deceuninck-Quick Step+ 32
03 Mathieu van der Poel Alpecin-Fenix+ 32
04 Oliver Naesen AG2R Citroën Team+ 32
05 Zdenek Stybar Deceuninck-Quick Step+ 32
06 Greg Van Avermaet AG2R Citroën Team+ 32
07 Dylan Van Baarle INEOS Grenadiers+ 32
08 Markus Hoelgaard Uno-X Pro Cycling Team+ 1:28
09 Gianni Vermeersch Alpecin-Fenix+ 1:30
10 Marco Haller Bahrain Victorious+ 1:30
11 Wout Van Aert Jumbo-Visma+ 1:30
12 Anthony Turgis Total Direct Energie+ 1:34
13 Yves Lampaert Deceuninck-Quick Step+ 2:12
14 Jasper Stuyven Trek-Segafredo+ 2:12
15 Tiesj Benoot Team DSM+ 2:12
16 Florian Vermeersch Lotto Soudal+ 2:47
17 Jasper De Buyst Lotto Soudal+ 2:47
18 Matteo Trentin UAE Team Emirates+ 2:47
19 Dimitri Claeys Qhubeka ASSOS+ 2:47
20 Stefan Küng Groupama-FDJ+ 2:47
21 Jelle Wallays Cofidis+ 2:49
22 Joris Nieuwenhuis Team DSM+ 2:56
23 Johan Jacobs Movistar Team+ 2:56
24 Taco van der Hoorn Intermarché-Wanty-Gobert+ 2:56
25 Tom Pidcock INEOS Grenadiers+ 2:56
26 Davide Ballerini Deceuninck-Quick Step+ 3:04
27 Ivan Garcia Movistar Team+ 3:04
28 Jonas Koch Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:04
29 John Degenkolb Lotto Soudal+ 3:04
30 Sep Vanmarcke Israel Start-Up Nation+ 3:04
31 Heinrich Haussler Bahrain Victorious+ 3:04
32 Michael Gogl Qhubeka ASSOS+ 3:04
33 Mikkel Bjerg UAE Team Emirates+ 3:04
34 Rui Oliveira UAE Team Emirates+ 3:04
35 Edward Theuns Trek-Segafredo+ 3:04
36 Arjen Livyns Bingoal Pauwels Sauces WB+ 3:04
37 Damien Touzé AG2R Citroën Team+ 3:04
38 Jake Stewart Groupama-FDJ+ 3:04
39 Loic Vliegen Intermarché-Wanty-Gobert+ 3:04
40 Lindsay De Vylder Sport Vlaanderen-Baloise+ 3:04
41 Dries van Gestel Total Direct Energie+ 3:04
42 Søren Kragh Andersen Team DSM+ 3:04
43 Owain Doull INEOS Grenadiers+ 3:04
44 Alberto Bettiol EF Education-NIPPO+ 3:04
45 Victor Campenaerts Qhubeka ASSOS+ 3:04
46 Niki Terpstra Total Direct Energie+ 3:04
47 Michael Schär AG2R Citroën Team+ 3:09
48 Rasmus Tiller Uno-X Pro Cycling Team+ 6:30
49 Nathan Van Hooydonck Jumbo-Visma+ 10:18
50 Stan Dewulf AG2R Citroën Team+ 10:18
51 André Greipel Israel Start-Up Nation+ 10:50
52 Dries De Bondt Alpecin-Fenix+ 10:50
53 Juri Hollmann Movistar Team+ 10:50
54 Lluis Mas Movistar Team+ 10:50
55 Pascal Eenkhoorn Jumbo-Visma+ 10:50
56 Robert Stannard Team BikeExchange+ 10:50
57 Sonny Colbrelli Bahrain Victorious+ 10:50
58 Andrea Pasqualon Intermarché-Wanty-Gobert+ 10:50
59 Jonas Iversby Hvideberg Uno-X Pro Cycling Team+ 10:50
60 Timo Roosen Jumbo-Visma+ 10:50
61 Kevin Geniets Groupama-FDJ+ 10:50
62 Alex Kirsch Trek-Segafredo+ 10:50
63 Alex Edmondson Team BikeExchange+ 10:50
64 Stefano Oldani Lotto Soudal+ 12:47
65 Yevgeniy Gidich Astana-Premier Tech+ 12:47
66 Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 12:47
67 Kristoffer Halvorsen Uno-X Pro Cycling Team+ 12:47
68 Tim Declercq Deceuninck-Quick Step+ 12:47
69 Fabian Lienhard Groupama-FDJ+ 12:47
70 Mads Würtz Schmidt Israel Start-Up Nation+ 12:47
71 Ryan Gibbons UAE Team Emirates+ 12:47
72 Piet Allegaert Cofidis+ 12:47
73 Ludwig De Winter Intermarché-Wanty-Gobert+ 12:47
74 Milan Menten Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:47
75 Olivier Le Gac Groupama-FDJ+ 12:47
76 Ben Perry Astana-Premier Tech+ 12:47
77 Simone Consonni Cofidis+ 12:47
78 Artyom Zakharov Astana-Premier Tech+ 12:47
79 Erik Resell Uno-X Pro Cycling Team+ 12:47
80 Ward Vanhoof Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:47
81 Jenthe Biermans Israel Start-Up Nation+ 12:47
82 Alex Colman Sport Vlaanderen-Baloise+ 12:47
83 André Carvalho Cofidis+ 12:47
84 David Dekker Jumbo-Visma+ 12:47
85 Brent Van Moer Lotto Soudal+ 12:47
86 Michal Golas INEOS Grenadiers+ 12:47
87 Maarten Wynants Jumbo-Visma+ 12:47
88 Jelle Vanendert Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:47
89 Leonardo Basso INEOS Grenadiers+ 12:47
90 Jack Bauer Team BikeExchange+ 12:47
91 Boy van Poppel Intermarché-Wanty-Gobert+ 12:47
92 Imanol Erviti Movistar Team+ 12:47
93 Quinn Simmons Trek-Segafredo+ 12:47
94 Frederik Frison Lotto Soudal+ 12:47
95 Alexys Brunel Groupama-FDJ+ 12:47
96 Szymon Sajnok Cofidis+ 12:47
97 Gijs Van Hoecke AG2R Citroën Team+ 12:47
98 Emil Vinjebo Qhubeka ASSOS+ 12:47
99 Xandro Meurisse Alpecin-Fenix+ 12:47
100 Otto Vergaerde Alpecin-Fenix+ 12:47
101 Remy Mertz Bingoal Pauwels Sauces WB+ 12:47
DNS Maciej Bodnar BORA-hansgrohe
DNS Marcus Burghardt BORA-hansgrohe
DNS Patrick Gamper BORA-hansgrohe
DNS Daniel Oss BORA-hansgrohe
DNS Nils Politt BORA-hansgrohe
DNS Juraj Sagan BORA-hansgrohe
DNS Matthew Walls BORA-hansgrohe
DNF Julien Duval AG2R Citroën Team
DNF Floris De Tier Alpecin-Fenix
DNF Petr Vakoc Alpecin-Fenix
DNF Yevgeniy Fedorov Astana-Premier Tech
DNF Dmitriy Gruzdev Astana-Premier Tech
DNF Hugo Houle Astana-Premier Tech
DNF Davide Martinelli Astana-Premier Tech
DNF Chun Kai Feng Bahrain Victorious
DNF Jonathan Milan Bahrain Victorious
DNF Marcel Sieberg Bahrain Victorious
DNF Dylan Teuns Bahrain Victorious
DNF Tom Paquot Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Joel Suter Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Tom Wirtgen Bingoal Pauwels Sauces WB
DNF Tom Bohli Cofidis
DNF Jempy Drucker Cofidis
DNF Bert Van Lerberghe Deceuninck-Quick Step
DNF Fumiyuki Beppu EF Education-NIPPO
DNF Stefan Bissegger EF Education-NIPPO
DNF Jens Keukeleire EF Education-NIPPO
DNF Sebastian Langeveld EF Education-NIPPO
DNF Jonas Rutsch EF Education-NIPPO
DNF Julius Van Den Berg EF Education-NIPPO
DNF Jacopo Guarnieri Groupama-FDJ
DNF Jhonnatan Narvaez INEOS Grenadiers
DNF Cameron Wurf INEOS Grenadiers
DNF Aimé De Gendt Intermarché-Wanty-Gobert
DNF Alexis Renard Israel Start-Up Nation
DNF Norman Vahtra Israel Start-Up Nation
DNF Rick Zabel Israel Start-Up Nation
DNF Edoardo Affini Jumbo-Visma
DNF Philippe Gilbert Lotto Soudal
DNF Gabriel Cullaigh Movistar Team
DNF Gonzalo Serrano Movistar Team
DNF Cédric Beullens Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Gilles De Wilde Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Thomas Sprengers Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Aaron Van Poucke Sport Vlaanderen-Baloise
DNF Luke Durbridge Team BikeExchange
DNF Alexander Konychev Team BikeExchange
DNF Michael Matthews Team BikeExchange
DNF Barnabas Peak Team BikeExchange
DNF Nico Denz Team DSM
DNF Nils Eekhoff Team DSM
DNF Martin Salmon Team DSM
DNF Jasha Sütterlin Team DSM
DNF Simon Clarke Qhubeka ASSOS
DNF Bert-Jan Lindeman Qhubeka ASSOS
DNF Lasse Norman Hansen Qhubeka ASSOS
DNF Edvald Boasson Hagen Total Direct Energie
DNF Damien Gaudin Total Direct Energie
DNF Florian Maître Total Direct Energie
DNF Geoffrey Soupe Total Direct Energie
DNF Koen De Kort Trek-Segafredo
DNF Emils Liepins Trek-Segafredo
DNF Mads Pedersen Trek-Segafredo
DNF Fernando Gaviria UAE Team Emirates
DNF Ivo Oliveira UAE Team Emirates
DNF Anders Skaarseth Uno-X Pro Cycling Team
DNF Syver Wærsted Uno-X Pro Cycling Team
DNF Andrea Di Renzo Vini Zabú
DNF Roberto Gonzalez Vini Zabú
DNF Jan Petelin Vini Zabú
DNF Joab Schneiter Vini Zabú
DNF Leonardo Tortomasi Vini Zabú
DNF Wout Van Elzakker Vini Zabú
DNF Etienne Van Empel Vini Zabú

Edición 2020: Cancelada

Edición 2019: Stybar

DORSALES OFICIALES

DECEUNINCK – QUICK-STEP 
1 ŠTYBAR Zdeněk CZE
2 LAMPAERT Yves BEL
3 DECLERCQ Tim BEL
4 BALLERINI Davide ITA
5 SENECHAL Florian FRA
6 VAN LERBERGHE Bert BEL
7 ASGREEN Kasper DEN

LOTTO SOUDAL
11 GILBERT Philippe BEL
12 DEGENKOLB John GER
13 FRISON Frederik BEL
14 DE BUYST Jasper BEL
15 VERMEESCH Florian BEL
16 OLDANI Stefano ITA
17 VAN MOER Brent BEL

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
21 DE GENDT Aime BEL
22 DE WINTER Ludwig BEL
23 VAN POPPEL Boy NED
24 VAN DER HOORN Taco NED
25 KOCH Jonas GER
26 PASQUALON Andrea ITA
27 VLIEGEN Loïc BEL

AG2R CITROEN
31 VAN AVERMAET Greg BEL
32 NAESEN Oliver BEL
33 DEWULF Stan BEL
34 SCHÄR Michael SUI
35 TOUZE Damien FRA
36 DUVAL Julien FRA
37 VAN HOECKE Gijs BEL

JUMBO-VISMA 
41 VAN AERT Wout BEL
42 DEKKER David NED
43 EENKHOORN Pascal NED
44 ROOSEN Timo NED
45 AFFINI Edoardo ITA
46 VAN HOOYDONCK Nathan BEL
47 WYNANTS Maarten BEL

BORA – HANSGROHE 
51 OSS Daniel ITA
52 BURGHARDT Marcus GER
53 GAMPER Patrick AUT
54 POLITT Nils GER
55 WALLS Matthew GBR
56 SAGAN Juraj SVK
57 BODNAR Maciej POL

ISRAEL START-UP NATION
61 VANMARCKE Sep BEL
62 BOIVIN Guillaume CAN
63 RENARD Alexis FRA
64 SCHMIDT Mads Würtz DEN
65 ZABEL Rick GER
66 VAN ASBROECK Tom BEL
67 BIERMANS Jenthe BEL

DSM 
71 BENOOT Tiesj BEL
72 DENZ Nico GER
73 KRAGH ANDERSEN Søren DEN
74 NIEUWENHUIS Joris NED
75 SALMON Martin GER
76 EEKHOFF Nils NED
77 SÜTTERLIN Jasha GER

TREK – SEGAFREDO
81 STUYVEN Jasper BEL
82 LIEPINS Emils LAT
83 PEDERSEN Mads DEN
84 DE KORT Koen NED
85 SIMMONS Quinn USA
86 KIRSCH Alex LUX
87 THEUNS Edward BEL

INEOS GRENADIERS 
91 PIDCOCK Tom GBR
92 DOULL Owain GBR
93 GOLAS Michal POL
94 NARVAEZ PRADO Jhonatan ECU
95 BASSO Leonardo ITA
96 VAN BAARLE Dylan NED
97 WURF Cameron AUS

TEAM QHUBEKA ASSOS
101 CAMPENAERTS Victor BEL
102 CLARKE Simon AUS
103 CLAEYS Dimitri BEL
104 HANSEN Lasse Norman DEN
105 LINDEMAN Bert-Jan NED
106 VINJEBO Emil DEN
107 GOGL Michael AUT

BAHRAIN VICTORIOUS
111 COLBRELLI Sonny ITA
112 FENG Chun Kai TPE
113 HALLER Marco AUT
114 MILAN Jonathan ITA
115 SIEBERG Marcel GER
116 HAUSSLER Heinrich AUS
117 TEUNS Dylan BEL

ASTANA – PREMIER TECH 
121 ZAKHAROV Artyom KAZ
122 FEDOROV Yevgeniy KAZ
123 GIDICH Yevgeniy KAZ
124 GRUZDEV Dmitriy KAZ
125 HOULE Hugo CAN
126 MARTINELLI Davide ITA
127 PERRY Benjamin CAN

COFIDIS 
131 WALLAYS Jelle BEL
132 BOHLI Tom SUI
133 CONSONNI Simone ITA
134 DRUCKER Jean-Pierre LUX
135 SAJNOK Szymon POL
136 CARVALHO André POR
137 ALLEGAERT Piet BEL

EF EDUCATION – NIPPO
141 BETTIOL Alberto ITA
142 KEUKELEIRE Jens BEL
143 BISSEGGER Stefan SUI
144 BEPPU Fumiyuki JPN
145 LANGEVELD Sebastian NED
146 VAN DEN BERG Julius NED
147 RUTSCH Jonas GER

GROUPAMA – FDJ 
151 BRUNEL Alexys FRA
152 GENIETS Kévin LUX
153 KÜNG Stefan SUI
154 LE GAC Olivier FRA
155 LIENHARD Fabian SUI
156 GUARNIERI Jacopo ITA
157 STEWART Jake GBR

MOVISTAR
161 CULLAIGH Gabriel GBR
162 ERVITI Imanol ESP
163 GARCIA CORTINA Ivan ESP
164 HOLLMANN Juri GER
165 JACOBS Johan SUI
166 MAS BONET Luis Guillermo ESP
167 SERRANO Gonzalo ESP

BIKEEXCHANGE 
171 MATTHEWS Michael AUS
172 DURBRIDGE Luke AUS
173 EDMONDSON Alexander AUS
174 PEAK Barnabas HUN
175 KONYCHEV Alexander ITA
176 BAUER Jack NZL
177 STANNARD Robert AUS

UAE
181 TRENTIN Matteo ITA
182 GAVIRIA Fernando COL
183 KRISTOFF Alexander NOR
184 GIBBONS Ryan RSA
185 OLIVEIRA Ivo POR
186 OLIVEIRA Rui POR
187 BJERG Mikkel DEN

ALPECIN-FENIX 
191 VAN DER POEL Mathieu NED
192 DE BONDT Dries BEL
193 MEURISSE Xandro BEL
194 DE TIER Floris BEL
195 VERGAERDE Otto BEL
196 VAKOČ Petr CZE
197 VERMEERSCH Gianni BEL

BINGOAL WB 
201 MERTZ Remy BEL
202 MENTEN Milan BEL
203 LIVYNS Arjen BEL
204 PAQUOT Tom BEL
205 VANENDERT Jelle BEL
206 SUTER Joel SUI
207 WIRTGEN Tom LUX

SPORT VLAANDEREN – BALOISE 
211 BEULLENS Cedric BEL
212 COLMAN Alex BEL
213 DE VYLDER Lindsay BEL
214 DE WILDE Gilles BEL
215 SPRENGERS Thomas BEL
216 VAN POUCKE Aaron BEL
217 VANHOOF Ward BEL

TOTAL DIRECT ENERGIE 
221 TERPSTRA Niki NED
222 HAGEN Edvald Boasson NOR
223 MAITRE Florian FRA
224 SOUPE Geoffrey FRA
225 GAUDIN Damien FRA
226 TURGIS Anthony FRA
227 VAN GESTEL Dries BEL

UNO – X PRO CYCLING TEAM 
231 HOELGAARD Markus NOR
232 HVIDEBERG Jonas Iversby NOR
233 HALVORSEN Kristoffer NOR
234 RESELL Erik Nordsaeter NOR
235 SKAARSETH Anders NOR
236 TILLER Rasmus NOR
237 WÆRSTED Syver NOR

VINI ZABU’ 
241 DI RENZO Andrea ITA
242 GONZÁLEZ Roberto PAN
243 TORTOMASI Leonardo ITA
244 PETELIN Jan LUX
245 SCHNEITER Joab SUI
246 VAN ELZAKKER Wout NED
247 VAN EMPEL Etienne NED

PALMARÉS

1958BEL Armand DesmetBEL Lucien DemunsterBEL Albéric Schotte
1959BEL Norbert KerckhoveBEL Jan ZagersBEL Norbert Van Tieghem
1960BEL Daniel DoomBEL Odiel VanderlindenBEL Petrus Oellibrandt
1961BEL Arthur DecabooterBEL Frans AerenhoutsBEL André Noyelle
1962BEL André MesselisBEL Leopold SchaekenBEL Franz De Mulder
1963BEL Noël ForéNED Peter PostBEL Jef Planckaert
1964BEL Rik Van LooyBEL Norbert KerckhoveBEL Edgard Sorgeloos
1965BEL Rik Van LooyBEL Georges Van ConingslooBEL René Thyssen
1966BEL Rik Van LooyBEL Willy BocklandtBEL Joseph Spruyt
1967BEL Willy BocklandtBEL Jos HuysmansBEL Armand Desmet
1968BEL Jaak De BoeverBEL Jos HuysmansBEL Herman Van Springel
1969BEL Rik Van LooyBEL Georges Van ConingslooBEL Willy Vekemans
1970BEL Daniel Van RyckeghemBEL Roger De VlaeminckBEL Roger Rosiers
1971BEL Roger De VlaeminckBEL Georges PintensBEL Eddy Merckx
1972BEL Hubert HutsebautBEL Eddy MerckxBEL Walter Godefroot
1973BEL Willy In ‘t VenBEL Albert Van VlierbergheBEL Walter Planckaert
1974BEL Herman Van SpringelBEL Freddy MaertensBEL Frans Verbeeck
1975BEL Frans VerbeeckBEL Freddy MaertensNED Cees Bal
1976BEL Walter PlanckaertBEL Walter GodefrootBEL Daniel Verplancke
1977GER Dietrich ThurauBEL Patrick SercuBEL Eric De Vlaeminck
1978BEL Freddy MaertensNED Jan RaasBEL Ronald De Witte
1979NED Jan RaasBEL Frank HosteBEL Michel Pollentier
1980NED Jan RaasIRL Sean KellyBEL Rik Van Linden
1981NED Jan RaasBEL Ludo DelcroixBEL Alfons De Wolf
1982BEL Jan BogaertBEL Roger De VlaeminckBEL Daniel Willems
1983BEL William TackaertNED Bert OosterboschNED Jan Jonkers
1984NED Bert OosterboschBEL Eddy PlanckaertNED Léo van Vliet
1985AUS Phil AndersonBEL Jozef LieckensBEL Eddy Planckaert
1986BEL Eric VanderaerdenNED Frits PirardNED Jos Lammertink
1987BEL Eddy PlanckaertNED Jelle NijdamBEL Marc Sergeant
1988ITA Guido BontempiAUS Allan PeiperBEL Eddy Planckaert
1989BEL Eddy PlanckaertNED Adrie van der PoelBEL Marc Sergeant
1990DEN Søren LilholtITA Fabio RoscioliNED Adrie van der Poel
1991GER Olaf LudwigAUS Phil AndersonGER Uwe Raab
1992BEL Johan MuseeuwNED Wiebren VeenstraBEL Eric Vanderaerden
1993ITA Mario CipolliniGER Olaf LudwigNED Jelle Nijdam
1994MDA Andréi ChmilRUS Viacheslav YekímovITA Silvio Martinello
1995BEL Bart LeysenGER Steffen WesemannSLO Martin Hvastija
1996BEL Carlo BomansBEL Peter van PetegemBEL Wilfried Nelissen
1997BEL Hendrik Van DyckITA Paolo FornaciariDEN Brian Holm
1998BEL Johan MuseeuwITA Michele BartoliITA Mirko Celestino
1999BEL Peter van PetegemBEL Andréi ChmilBEL Frank Vandenbroucke
2000RUS Serguéi IvanovBEL Geert Van BondtBEL Chris Peers
2001BEL Andréi ChmilGER Steffen WesemannSLO Martin Hvastija
2002ITA Dario PieriBEL Jo PlanckaertBEL Johan Museeuw
2003NED Steven de JonghGER Steffen WesemannBEL Stijn Devolder
2004BEL Tom BoonenEST Jaan KirsipuuLAT Andris Nauduzs
2005BEL Tom BoonenGER Andreas KlierBEL Peter van Petegem
2006BEL Tom BoonenITA Alessandro BallanNED Aart Vierhouten
2007BEL Tom BoonenSUI Fabian CancellaraGER Marcus Burghardt
2008NOR Kurt Asle ArvesenGER David KoppBEL Greg Van Avermaet
2009ITA Filippo PozzatoBEL Tom BoonenKAZ Maxim Iglinskiy
2010SUI Fabian CancellaraBEL Tom BoonenESP Juan Antonio Flecha
2011SUI Fabian CancellaraBEL Jürgen RoelandtsRUS Vladímir Gúsev
2012BEL Tom BoonenESP Óscar FreireAUT Bernhard Eisel
2013SUI Fabian CancellaraSVK Peter SaganITA Daniel Oss
2014SVK Peter SaganNED Niki TerpstraGBR Geraint Thomas
2015GBR Geraint ThomasCZE Zdeněk ŠtybarITA Matteo Trentin
2016POL Michał KwiatkowskiSVK Peter SaganGBR Ian Stannard
Record Bank E3 Harelbeke
2017BEL Greg Van AvermaetBEL Philippe GilbertBEL Oliver Naesen
2018NED Niki TerpstraBEL Philippe GilbertBEL Greg Van Avermaet
E3 BinckBank Classic
2019CZE Zdeněk ŠtybarBEL Wout van AertBEL Greg Van Avermaet
2020cancelada

PREVIA

Nicolás Van Looy / Ciclo21

La Volta a Catalunya y la E3 BinckBank Classic fueron, conicidentes en fechas, las dos primeras pruebas del World Tour canceladas en 2020. La 63ª edición de la clásica belga -26 de marzo- llegará con un importante lavado de cara a todos los niveles, con la última novedad de que se celebrará a puerta cerrada para contrarrestar el efecto de la pandemia del coronavirus siempre y cuando el Gobierno de Bélgica autorice la celebración de la prueba.

«No vamos a correr ningún riesgo. Estamos deseando que llegue la carrera, la estamos organizando y se hará, si el gobierno lo permite, el 26 de marzo. Se llevará a cabo sin público y sin personalidades. La curva de datos sobre el coronavirus sigue subiendo y bajando, por lo que es aconsejable tomar la decisión ahora y organizarse sin espectadores», dijo Jacques Coussens, jefe de relaciones públicas de la organización en Sporza. «Es una decisión única en nuestra historia. Siempre hemos hecho de nuestra carrera una auténtica fiesta, ahora tendremos que organizarla con menos actos paralelos. Pero no había otra solución. Quiero hacer algo especial para el 26 de marzo, pero no diré más por el momento».

Nueva denominación

El cambio del patrocinador principal del evento conllevará que la cita vuelva a cambiar de nombre. Desde que en 2017 sus organizadores decidieran incluir el nombre de su patrocinador en el de la propia prueba (entonces fue el Record Bank) y siguieran con esa misma tradición cuando en 2019 firmaron un nuevo acuerdo (con Binck Bank), el sector bancario se ha convertido en el gran mecenas de la clásica World Tour belga ya que en 2021 la carrera se denominará oficialmente E3 Saxo Bank Classic.

Pero este detalle será meramente estético. Lo más importante es que también se ha anunciado un profundo cambio en el recorrido de la carrera. Para esta nueva etapa que comenzará el día 26 de marzo, la organización ha preparado un trazado en el que se contarán hasta 17 subidas. Entre ellas, destaca el regreso a la carrera de Harelbeke del Viejo Kruisberg y del Eikenberg, que se verán complementados con el Kattenberg, La Houppe, Kanarieberg, Oude Kruisberg, Knokteberg, Hotond, Kortekeer, Taaienberg, Berg Ter Stene, Boigneberg, Eikenberg, Stationberg, Kapelberg, Paterberg, Oude Kwaremont, Karnemelkbeekstraat y Tiegemberg.

Lo que no cambiará, como ya se anunció el pasado verano, es que Harelbeke seguirá siendo la localidad de salida y llegada de la prueba gracias a un acuerdo que mantendrá esta circunstancia, al menos, durante los próximos cinco años.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*