4ª Emakumeen Bira: Amanda Spratt, premio a la valentía

Amanda Spratt, brazos en alto por su triunfo absoluto en la Emakumeen Bira © Getty Images

Mitchelton-Scott sigue de enhorabuena. Si en hombres Simon Yates continúa dominando el Giro de Italia, en mujeres Amanda Spratt se ha adjudicado la Emakumenn Bira. La australiana ha lanzado un ataque a 53 kilómetros de meta, en plena ascensión al alto de Urkiola -el primero de los dos pasos, el más duro- y se ha presentado en solitario en la llegada de Iurreta con más de un minuto de ventaja sobre Elisa Longo Borghini y Olga Zabelinskaya y con más de dos sobre el grupo en el que rodaban Ane Santesteban, Malgorzata Jasinska, Ashleigh Moolman (ganadora en 2017), Anne Van der Breggenn y Annemiek Van Vleuten, que ha cedido el maillot de líder definitivo a su compañera de equipo. Santesteban, primera española, ha finalizado undécima en la general.



Amanda Spratt: «Estoy muy contenta, vinimos aquí con algunas buenas opciones para la general con Annemiek Van Vleuten y Georgia Williams, y yo era la única a la que probablemente no estaban mirando tanto y lo aproveché. Todo el día hemos estado en primera fila. Honestamente no esperaba ganar. Estoy muy feliz por todo el equipo, es un gran día para nosotras. Hicimos nuestros cálculos y aislamos a Anna van der Breggen (Boels-Dolmans) y Ashleigh Moolman-Pasio (Cervelo-Bigla). No podríamos haber pedido un día mejor».

TODAS LAS ETAPAS DE 2018

Puntos TOP Ciclo 21: Ane Santesteban, 12 (4 1ª española etapa + 8 1ª española general 2.WWT)

LIBRO DE RUTA

1ª: Stultiens / 2ª: Van Vleuten / 3ª: Pieters /

CLASIFICACIÓN 4ª ETAPA

01 Amanda Spratt1987 Mitchelton – Scott03:19:25
02  Elisa Longo Borghini1991 Wiggle – High5+ 01:16
03  Olga Zabelinskaya1980 Cogeas+ 01:16
04  Malgorzata Jasinska1984 Movistar Women’s Team+ 02:12
05  Ane Santesteban Gonzalez1990 Ale Cipollini+ 02:12
06  Sabrina Stultiens1993 WaowDeals Pro Cycling+ 02:12
07  Ashleigh Moolman-Pasio1985 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 02:12
08 Anna van der Breggen1990 Boels Dolmans Cycling Team+ 02:12
09  Annemiek van Vleuten1982 Mitchelton – Scott+ 02:12
10  Anouska Koster1993 WaowDeals Pro Cycling+ 02:40
11  Georgia Williams1993 Mitchelton – Scott+ 02:40
12  Shara Gillow1987 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 02:40
13  Pauliena Rooijakkers1993 WaowDeals Pro Cycling+ 02:42
14  Eider Merino Cortazar1994 Movistar Women’s Team+ 02:42
15 Aafke Soet1997 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 02:49
16  Maria Novolodskaya1999 Cogeas+ 03:30
17  Janneke Ensing1986 Ale Cipollini+ 03:30
18  Victorie Guilman1996 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 03:30
19 Asja Paladin1994 VALCAR PBM+ 03:30
20  Alice Maria Arzuffi1994 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 03:30
21  Clara Koppenburg1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 03:30
22  Polona Batagelj1989 BTC City Ljubljana+ 03:30
23  Lisa Brennauer1988 Wiggle – High5+ 07:41
24  Danielle Rowe1990 WaowDeals Pro Cycling+ 07:41
25  Riejanne Markus1994 WaowDeals Pro Cycling+ 07:41
26  Amalie Dideriksen1996 Boels Dolmans Cycling Team+ 07:41
27  Elena Cecchini1992 Canyon SRAM Racing+ 07:41
28 Katarzyna Pawlowska1989 Team Virtu Cycling+ 07:41
29  Rossella Ratto1993 Cylance Pro Cycling+ 07:41
30  Alexandra Manly1996 Mitchelton – Scott+ 07:41
31  Evita Muzic1999 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 07:41
32  Letizia Borghesi1998 Bepink+ 07:41
33  Elise Chabbey1993 Cogeas+ 07:41
34  Kelly van den Steen1995 Lotto – Soudal Ladies+ 07:41
35  Cristina Martinez Bonafe1996 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 07:41
36  Rasa Leleivyte1988 Aromitalia Vaiano+ 07:41
37  Krista Doebel-Hickok1989 Cylance Pro Cycling+ 07:41
38  Hanna Nilsson1992 BTC City Ljubljana+ 07:41
39  Lara Vieceli1993 Astana Women’s Team+ 07:41
40  Lucia Gonzalez Blanco1990 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 07:41
41  Amy Pieters1991 Boels Dolmans Cycling Team+ 07:41
42  Nadia Quagliotto1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 07:41
43  Emilia Fahlin1988 Wiggle – High5+ 07:41
44  Anabelle Dreville1995 Lotto – Soudal Ladies+ 07:41
45  Alena Amialiusik1989 Canyon SRAM Racing+ 07:41
46  Lorena Llamas Garcia1987 Movistar Women’s Team+ 07:41
47  Omer Shapira1994 Cylance Pro Cycling+ 07:41
48  Karol-Ann Canuel1988 Boels Dolmans Cycling Team+ 07:41
49  Martina Ritter1982 Wiggle – High5+ 08:14
50  Natalie Grinczer1993 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 08:14
51  Hanna Solovey1992 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 08:24
52  Elise Maes1992 WNT Rotor Pro Cycling Team+ 08:26
53  Beatrice Rossato1996 Top Girls FASSA BORTOLO+ 08:26
54  Greta Richioud1996 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 08:26
55  Anna Potokina1987 Servetto Giusta+ 08:26
56  Giorgia Bronzini1983 Cylance Pro Cycling+ 08:26
57  Ursa Pintar1985 BTC City Ljubljana+ 08:26
58  Kaitlin Keough1992 Cylance Pro Cycling+ 08:26
59  Roxane Knetemann1987 Ale Cipollini+ 09:04
60  Jenelle Crooks1994 Mitchelton – Scott+ 09:14
61  Rachel Neylan1982 Movistar Women’s Team+ 09:14
62  Gulnaz Badykova+ 14:12
63  Olena Pavlukhina1989 BTC City Ljubljana+ 14:12
64  Ilona Hoeksma1991 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 14:12
65  Katia Ragusa1997 Bepink+ 14:12
66  Marit Raaijmakers1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 14:12
67  Danielle Christmas1987 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 14:12
68  Enara Lopez Gallastegi1997 Sopela Women’s Team+ 14:12
69  Ann-Sophie Duyck1987 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 14:12
70  Yara Kastelijn1997 WaowDeals Pro Cycling+ 14:12
71  Nicole Hanselmann1991 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 14:12
72  Alicia Gonzalez Blanco1995 Movistar Women’s Team+ 14:12
73  Anna Plichta1992 Boels Dolmans Cycling Team+ 14:12
74  Doris Schweizer1989 Team Virtu Cycling+ 14:12
75  Tiffany Cromwell1988 Canyon SRAM Racing+ 14:12
76  Eri Yonamine1991 Wiggle – High5+ 14:12
77  Hannah Barnes1993 Canyon SRAM Racing+ 14:12
78  Elyzaveta Oshurkova1991+ 14:12
79  Lija Laizane1993 Aromitalia Vaiano+ 14:12
80  Gracie Elvin1988 Mitchelton – Scott+ 14:12
81  Urska Zigart1996 BTC City Ljubljana+ 14:12
82  Mayuko Hagiwara1986 Ale Cipollini+ 14:12
83  Coralie Demay1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 14:12
84  Vania Canvelli1997 Top Girls FASSA BORTOLO+ 14:12
85  Julie Van De Velde1993 Lotto – Soudal Ladies+ 14:12
86  Elinor Barker1994 Wiggle – High5+ 15:05
87  Louise Norman Hansen1995 Team Virtu Cycling+ 20:17
88  Ariadna Trias Jordan1995 Sopela Women’s Team+ 20:17
89  Sara Martin Martin1999 Sopela Women’s Team+ 20:17
90  Alice Barnes1995 Canyon SRAM Racing+ 20:17
91  Jip van den Bos1996 Boels Dolmans Cycling Team+ 20:17
92  Valerie Demey1994 Lotto – Soudal Ladies+ 20:17
93  Lierni Lekuona Etxebeste1995 Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 20:17
94  Sofia Beggin1997 Astana Women’s Team+ 20:17
95  Demi De Jong1995 Lotto – Soudal Ladies+ 20:17
96  Cecilie Uttrup Ludwig1995 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 20:17
97  Trine Schmidt1988 Team Virtu Cycling+ 20:17
98  Silvia Persico1997 VALCAR PBM+ 20:17
99  Marta Cavalli1998 VALCAR PBM+ 20:17
100  Mieke Kroger1993 Team Virtu Cycling+ 20:17
101  Charlotte Bravard1992 FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 20:17
OOT  Anna Trevisi1992 Ale Cipollini
OOT  Antri Christoforou1992 Cogeas
OOT  Marjolein Van ‘t Geloof1996 Lotto – Soudal Ladies
OOT  Anne De Ruiter1999 Parkhotel Valkenburg – Destil CT
OOT  Francesca Pisciali1998 Top Girls FASSA BORTOLO
OOT  Anna Badegruber1997 WNT Rotor Pro Cycling Team
DNS  Gabrielle Pilote-Fortin1993 WNT Rotor Pro Cycling Team
DNF  Natalya Saifutdinova1989 Astana Women’s Team
DNF  Makhabbat Umutzhanova1994 Astana Women’s Team
DNF  Lotta Lepisto1989 Cervelo – Bigla Pro Cycling Team
DNF  Lauren Stephens1986 Cylance Pro Cycling
DNF  Esther Van Veen1990 Parkhotel Valkenburg – Destil CT
DNF  Silvia Pollicini1998 VALCAR PBM
DNF  Alessia Vigilia1999 VALCAR PBM

GENERAL TRAS 4ª ETAPA

01Amanda Spratt1987 Australia Mitchelton – Scott09:50:26
02Annemiek van Vleuten1982 Netherlands Mitchelton – Scott+ 48
03Anna van der Breggen1990 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 59
04Georgia Williams1993 New Zealand Mitchelton – Scott+ 01:20
05Elisa Longo Borghini1991 Italy Wiggle – High5+ 01:27
06Ashleigh Moolman-Pasio1985 South Africa Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 01:42
07Olga Zabelinskaya1980 Russia Cogeas+ 01:52
08Pauliena Rooijakkers1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 02:07
09Clara Koppenburg1995 Germany Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 02:34
10Malgorzata Jasinska1984 Poland Movistar Women’s Team+ 03:13
11Ane Santesteban Gonzalez1990 Spain Ale Cipollini+ 03:23
12Aafke Soet1997 Netherlands WNT Rotor Pro Cycling Team+ 04:19
13Sabrina Stultiens1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 04:25
14Maria Novolodskaya1999 Russia Cogeas+ 04:57
15Shara Gillow1987 Australia FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 05:17
16Eider Merino Cortazar1994 Spain Movistar Women’s Team+ 05:25
17Anouska Koster1993 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 05:45
18Polona Batagelj1989 Slovenia BTC City Ljubljana+ 06:03
19Alice Maria Arzuffi1994 Italy Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 06:41
20Amy Pieters1991 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 07:00
21Lisa Brennauer1988 Germany Wiggle – High5+ 07:00
22Janneke Ensing1986 Netherlands Ale Cipollini+ 07:22
23Elena Cecchini1992 Italy Canyon SRAM Racing+ 07:50
24Karol-Ann Canuel1988 Canada Boels Dolmans Cycling Team+ 08:24
25Martina Ritter1982 Austria Wiggle – High5+ 08:30
26Danielle Rowe1990 Great Britain WaowDeals Pro Cycling+ 08:35
27Alena Amialiusik1989 Belarus Canyon SRAM Racing+ 08:38
28Rossella Ratto1993 Italy Cylance Pro Cycling+ 09:04
29Emilia Fahlin1988 Sweden Wiggle – High5+ 09:14
30Alexandra Manly1996 Australia Mitchelton – Scott+ 09:18
31Amalie Dideriksen1996 Denmark Boels Dolmans Cycling Team+ 09:24
32Katarzyna Pawlowska1989 Poland Team Virtu Cycling+ 09:28
33Riejanne Markus1994 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 09:45
34Hanna Nilsson1992 Sweden BTC City Ljubljana+ 09:52
35Lara Vieceli1993 Italy Astana Women’s Team+ 10:26
36Asja Paladin1994 Italy VALCAR PBM+ 10:44
37Kelly van den Steen1995 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 10:47
38Jenelle Crooks1994 Australia Mitchelton – Scott+ 11:23
39Nadia Quagliotto1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 11:54
40Roxane Knetemann1987 Netherlands Ale Cipollini+ 12:12
41Lorena Llamas Garcia1987 Spain Movistar Women’s Team+ 12:13
42Natalie Grinczer1993 Great Britain WNT Rotor Pro Cycling Team+ 12:17
43Rachel Neylan1982 Australia Movistar Women’s Team+ 12:28
44Krista Doebel-Hickok1989 USA Cylance Pro Cycling+ 13:17
45Giorgia Bronzini1983 Italy Cylance Pro Cycling+ 13:27
46Cristina Martinez Bonafe1996 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 13:50
47Evita Muzic1999 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 13:57
48Ursa Pintar1985 Slovenia BTC City Ljubljana+ 14:07
49Rasa Leleivyte1988 Lithuania Aromitalia Vaiano+ 14:12
50Elise Chabbey1993 Switzerland Cogeas+ 14:46
51Anna Potokina1987 Russia Servetto Giusta+ 15:02
52Omer Shapira1994 Israel Cylance Pro Cycling+ 15:23
53Hannah Barnes1993 Great Britain Canyon SRAM Racing+ 15:23
54Lucia Gonzalez Blanco1990 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 15:32
55Gracie Elvin1988 Australia Mitchelton – Scott+ 16:09
56Greta Richioud1996 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 17:01
57Alicia Gonzalez Blanco1995 Spain Movistar Women’s Team+ 17:29
58Victorie Guilman1996 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 17:35
59Hanna Solovey1992 Ukraine Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 18:06
60Urska Zigart1996 Slovenia BTC City Ljubljana+ 18:54
61Danielle Christmas1987 Great Britain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 18:55
62Elyzaveta Oshurkova1991 Russia+ 19:58
63Elise Maes1992 Luxembourg WNT Rotor Pro Cycling Team+ 20:38
64Letizia Borghesi1998 Italy Bepink+ 20:59
65Anna Plichta1992 Poland Boels Dolmans Cycling Team+ 21:23
66Cecilie Uttrup Ludwig1995 Denmark Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 21:27
67Demi De Jong1995 Netherlands Lotto – Soudal Ladies+ 21:51
68Julie Van De Velde1993 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 23:00
69Anabelle Dreville1995 France Lotto – Soudal Ladies+ 23:16
70Eri Yonamine1991 Japan Wiggle – High5+ 23:41
71Tiffany Cromwell1988 Australia Canyon SRAM Racing+ 24:23
72Kaitlin Keough1992 USA Cylance Pro Cycling+ 24:44
73Nicole Hanselmann1991 Switzerland Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 24:56
74Coralie Demay1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 26:14
75Doris Schweizer1989 Switzerland Team Virtu Cycling+ 26:26
76Marit Raaijmakers1999 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 26:29
77Ann-Sophie Duyck1987 Belgium Cervelo – Bigla Pro Cycling Team+ 27:03
78Mayuko Hagiwara1986 Japan Ale Cipollini+ 27:35
79Yara Kastelijn1997 Netherlands WaowDeals Pro Cycling+ 28:26
80Elinor Barker1994 Great Britain Wiggle – High5+ 28:54
81Alice Barnes1995 Great Britain Canyon SRAM Racing+ 30:55
82Jip van den Bos1996 Netherlands Boels Dolmans Cycling Team+ 30:59
83Gulnaz Badykova Russia+ 31:17
84Louise Norman Hansen1995 Denmark Team Virtu Cycling+ 31:18
85Beatrice Rossato1996 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 31:22
86Charlotte Bravard1992 France FDJ – Nouvelle-Aquitaine+ 32:30
87Silvia Persico1997 Italy VALCAR PBM+ 33:26
88Mieke Kroger1993 Germany Team Virtu Cycling+ 33:39
89Sofia Beggin1997 Italy Astana Women’s Team+ 36:31
90Katia Ragusa1997 Italy Bepink+ 36:32
91Vania Canvelli1997 Italy Top Girls FASSA BORTOLO+ 37:47
92Lija Laizane1993 Latvia Aromitalia Vaiano+ 38:32
93Olena Pavlukhina1989 Azerbaijan BTC City Ljubljana+ 39:45
94Ariadna Trias Jordan1995 Spain Sopela Women’s Team+ 39:57
95Sara Martin Martin1999 Spain Sopela Women’s Team+ 40:58
96Marta Cavalli1998 Italy VALCAR PBM+ 41:27
97Enara Lopez Gallastegi1997 Spain Sopela Women’s Team+ 41:32
98Ilona Hoeksma1991 Netherlands Parkhotel Valkenburg – Destil CT+ 42:04
99Valerie Demey1994 Belgium Lotto – Soudal Ladies+ 43:39
100Lierni Lekuona Etxebeste1995 Spain Bizkaia Durango – Euskadi Murias+ 45:51
101Trine Schmidt1988 Denmark Team Virtu Cycling+ 49:06

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

CERVELO  (DEN)

1 MOOLMAN-PASIO, Ashleigh (RSA)

2 LEPISTÖ, Lotta P. (FIN)

3 LUDWIG, Cecilie U. (DEN)

4 KOPPENBURG, Clara (GER)

5 DUYCK, Ann-Sophie (BEL)

6 HANSELMANN, Nicole (SUI)

** Dir.:Fabian JEKER

AROMITALIA VAIANO (ITA)

11 LELEIVYTE, Rasa (LTU)

12 BROGI, Angelica (ITA) *

13 BULLERI, Alessia (ITA)

14 LAIZANE, Lija (LAT)

15 MARCHESINI, Giulia (ITA) *

16 NESTI, Nicole (ITA) *

** Dir.:Matteo FERRARI

BIZKAIA DURANGO (ESP)

21 ARZUFFI, Alice M. (ITA)

22 CHRISTMAS, Danielle (GBR)

23 GONZALEZ, Lucia (ESP)

24 IRIARTE, Ane (ESP) – V

25 LEKUONA, Lierni (ESP) – V

26 MARTINEZ, Cristina (ESP) *

** Dir.:Agurtzane ELORRIAGA

MOVISTAR (ESP)

31 GONZALEZ, Alicia (ESP)

32 JASINSKA, Malgorzata (POL)

33 LLAMAS, Lorena (ESP)

34 MERINO, Eider (ESP) – V

35 NEYLAN, Rachel (AUS)

36 OYARBIDE, Lourdes (ESP) – V

** Dir.:Jorge SANZ

ALE (ITA)

41 SANTESTEBAN, Ane (ESP) – V

43 HAGIWARA, Mayuko (JPN)

44 TREVISI, Anna (ITA)

45 KNETEMANN, Roxane (NED)

46 ENSING, Janneke (NED)

** Dir.:Fortunato LACQUANITI

ASTANA (ITA)

52 BEGGIN, Sofia (ITA) *

54 SAIFUTDINOVA, Natalya (KAZ)

55 UMUTZHANOVA, Makhabbat (KAZ)

56 VIECELI, Lara (ITA)

** Dir.:Pirangelo DAL COLLE

BEPINK (ITA)

61 NOSKOVÁ, Nikola (CZE) *

62 BORGHESI, Letizia (ITA) *

63 KELIL, Eyerusalem (ETH)

64 RAGUSA, Katia (ITA) *

65 PATTARO, Francesca (ITA)

66 VALSECCHI, Silvia (ITA)

** Dir.:Corden SIGRID

SOPELA (ESP)

71 GOMEZ, Beatriu (ESP)

72 ISASI, Ziortza (ESP) – V

73 LOPEZ, Enara (ESP) * – V

74 MARTIN, Sara (ESP) *

76 TRIAS, Ariadna (ESP)

** Dir.:Fco. Jose PLA

FDJ (FRA)

81 BRAVARD, Charlotte (FRA)

82 DEMAY, Coralie (FRA)

83 GILLOW, Shara (AUS)

84 GUILMAN, Victorie (FRA) *

85 MUZIC, Evita (FRA) *

86 RICHIOUD, Greta (FRA) *

** Dir.:Nicolas MARIE

BOELS (NED)

91 VAN DER BREGGEN, Anna (NED)

92 DIDERIKSEN, Amalie (DEN) *

93 CANUEL, Karol-Ann (CAN)

94 PIETERS, Amy (NED)

95 PLICHTA, Anna (POL)

96 VAN DEN BOS, Jip (NED) *

** Dir.:Danny STAM

MITCHELTON (AUS)

101 VAN VLEUTEN, Annemiek (NED)

102 SPRATT, Amanda (AUS)

103 MANLY, Alexandra (AUS) *

104 WILLIAMS, Georgia (NZL)

105 CROOKS, Jenelle (AUS)

106 ELVIN, Gracie (AUS)

** Dir.:Gene BATES

CYLANCE (USA)

111 BRONZINI, Giorgia (ITA)

112 DOEBEL-HICKOK, Krista (USA)

113 KEOUGH, Kaitlin (USA)

114 RATTO, Rossella (ITA)

115 SHAPIRA, Omer (ISR)

116 STEPHENS, Lauren (USA)

** Dir.:Manel LACAMBRA

LOTTO (BEL)

121 DREVILLE, Anabelle (FRA)

122 DE JONG, Demi (NED)

123 VAN DEN STEEN, Kelly (BEL)

124 VAN DE VELDE, Julie (BEL)

125 DEMEY, Valerie (BEL)

126 VAN ‘T GELOOF, Marjolein (NED) *

** Dir.:Danny SCHOONBAERT

PARKHOTEL VALKENBURG (NED)

131 SOLOVEI, Ganna (UKR)

132 RAAIJMAKERS, Marit (NED) *

133 VAN VEEN, Esther (NED)

134 HOEKSMA, Ilona (NED)

135 DE RUITER, Anne (NED) *

136 BUIJSMAN, Nina (NED) *

** Dir.:Bart FAES

BTC CITY LJUBLJANA (SLO)

141 PINTAR, Urska (SLO)

142 BATAGELJ, Polona (SLO)

143 NILSSON, Hanna (SWE)

144 ZIGART, Urska (SLO) *

145 PAVLUKHINA, Olena (AZE)

** Dir.:Gorazd PENKO

VIRTU (DEN)

151 KOSTER, Claudia (NED)

152 SCHWEIZER, Doris (SUI)

153 PAWLOWSKA, Katarzyna (POL)

154 KRÖGER, Mieke (GER)

155 HANSEN, Louise N. (DEN)

156 SCHMIDT, Trine (DEN)

** Dir.:Carmen SMALL

SERVETTO (ITA)

161 DOBRYNINA, Kseniia (RUS)

162 JERETINA, Katja (SLO) *

163 MILAKI, Argiro (GRE)

164 ORTIZ, Rosalia (ESP) *

165 POTOKINA, Anna (RUS)

166 SANMARTIN, Paula (ESP) *

** Dir.:Dario ROSSINO

TOP GIRLS FASSA BORTOLO (ITA)

171 CANVELLI, Vania (ITA) *

172 LEONARDI, Elena (ITA)

173 PERINI, Chiara (ITA) *

174 PISCIALI, Francesca (ITA) *

175 QUAGLIOTTO, Nadia (ITA) *

176 ROSSATO, Beatrice (ITA) *

** Dir.:Matteo VARAGO

VALCAR PBM (ITA)

181 CAVALLI, Marta (ITA) *

182 PALADIN, Asja (ITA)

183 PERSICO, Silvia (ITA) *

184 POLLICINI, Silvia (ITA) *

185 VIGILIA, Alessia (ITA) *

186 ZANETTIN, Chiara (ITA) *

** Dir.:Davide ARZENI

COGEAS (RUS)

191 ZABELINSKAYA, Olga (RUS)

192 NOVOLODSKAYA, Maria (RUS) *

193 OSHURKOVA, Elizaveta (RUS)

194 BADYKOVA, Gulnaz (RUS)

195 CHABBEY, Elise (SUI)

196 CHRISTOFOROU, Antri (CYP)

** Dir.:Sergey KLIMOV

WAOWDEALS (NED)

201 ROOIJAKKERS, Paulien (NED)

202 KOSTER, Anouska (NED)

203 MARKUS, Riejanne (NED)

204 STULTIENS, Sabrina (NED)

205 KASTELIJN, Yara (NED) *

206 ROWE, Danielle (GBR)

** Dir.:Jeroen BLIJLEVENS

WIGGLE HIGH5 (GBR)

211 LONGO, Elisa (ITA)

212 BRENNAUER, Lisa (GER)

213 BARKER, Elinor (GBR)

214 RITTER, Martina (AUT)

215 YONAMINE, Eri (JPN)

216 FAHLIN, Emilia (SWE)

** Dir.:Allan DAVIS

WNT (GBR)

221 GRINCZER, Natalie (GBR)

222 BADEGRUBER, Anna (AUT) *

223 MAES, Elise (LUX)

224 PILOTE-FORTIN, Gabrielle (CAN)

225 SIMMONDS, Hayley (GBR)

226 SOET, Aafke (NED) *

** Dir.:Bernhard BALDINGER

CANYON (GER)

231 AMIALIUSIK, Alena (BLR)

232 BARNES, Alice (GBR)

233 BARNES, Hannah (GBR)

234 CECCHINI, Elena (ITA)

235 CROMWELL, Tiffany (AUS)

** Dir.:Ronny LAUKE

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*