1ª Emakumeen Bira: D’Hoore estrena su 2019

La excampeona belga Jolien D’Hoore ha estrenado su año 2019 con la victoria parcial en la primera etapa de la Bira, la ronda española puntuable para el UCI World Tour femenino en una jornada con varias alternativas, pero resuelta en una llegada masiva. Sheyla Gutiérrez, la riojana del Movistar, fue la primera española en la cuarta plaza.


D’Hoore en el podio © Bira

DECLARACIONES

Sandra Alonso: “Estoy muy contenta con el resultado, que demuestra que seguimos en la buena línea y con buenas piernas después de haber corrido la Vuelta a Burgos. Un top-10 en un esprint ante las mejores del mundo es para estar satisfechas, pero no nos podemos conformar y seguiremos dando guerra de aquí al sábado para dejarnos ver en una carrera que es, lógicamente, muy importante para todo el equipo”.

La próxima etapa

Perfil de la 2ª etapa

Todas las etapas 2019

Edición 2018: Amanda Spratt

Puntos TOP Ciclo 21: Sheyla Gutiérrez, 4 (1ª española etapa 2.UWT)

CLASIFICACIÓN 1ª ETAPA

01 Jolien D’Hoore 1990 Boels – Dolmans Cycling Team 02:33:20
02   Sofia Bertizzolo 1997 Team Virtu Cycling + 00
03   Gracie Elvin 1988 Mitchelton – Scott + 00
04   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Movistar Women’s Team + 00
05   Anna Trevisi 1992 Alé Cipollini + 00
06   Elena Cecchini 1992 Canyon – SRAM Racing + 00
07   Ilaria Sanguineti 1994 Valcar – Cylance Cycling + 00
08   Elisa Longo Borghini 1991 Trek – Segafredo Women + 00
09   Tatiana Guderzo 1984 Bepink + 00
10   Sandra Alonso Dominguez 1998 Bizkaia – Durango + 00
11   Amy Pieters 1991 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
12   Marissa Baks 1998 Biehler Pro Cycling + 00
13   Amanda Spratt 1987 Mitchelton – Scott + 00
14   Greta Richioud 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
15   Lara Vieceli 1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
16   Ane Santesteban Gonzalez 1990 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
17   Annemiek van Vleuten 1982 Mitchelton – Scott + 00
18   Spela Kern 1990 BTC City Ljubljana + 00
19   Maaike Boogaard 1998 BTC City Ljubljana + 00
20   Clara Koppenburg 1995 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
21   Teuntje Beekhuis 1995 Biehler Pro Cycling + 00
22   Alexandra Manly 1996 Mitchelton – Scott + 00
23   Victorie Guilman 1996 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
24   Leah Thomas 1989 Bigla + 00
25   Jelena Eric 1996 Alé Cipollini + 00
26   Elise Chabbey 1993 Bigla + 00
27   Nikola Noskova 1997 Bigla + 00
28   Hanna Nilsson 1992 BTC City Ljubljana + 00
29   Jade Wiel 2000 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
30   Charlotte Becker 1983 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
31   Audrey Cordon-Ragot 1989 Trek – Segafredo Women + 00
32   Katia Ragusa 1997 Bepink + 00
33   Ursa Pintar 1985 BTC City Ljubljana + 00
34   Ah Reum Na 1990 Alé Cipollini + 00
35   Aafke Soet 1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
36   Eider Merino Cortazar 1994 Movistar Women’s Team + 00
37   Sophie Wright 1999 Bigla + 00
38   Jessica Allen 1993 Mitchelton – Scott + 00
39   Amalie Dideriksen 1996 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
40   Soraya Paladin 1993 Alé Cipollini + 00
41   Shara Gillow 1987 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
42   Eugenia Bujak 1989 BTC City Ljubljana + 00
43   Gabrielle Pilote-Fortin 1993 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 00
44   Malgorzata Jasinska 1984 Movistar Women’s Team + 00
45   Christine Majerus 1987 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
46   Natalie Grinczer 1993 Bizkaia – Durango + 00
47   Rotem Gafinovitz 1992 Canyon – SRAM Racing + 00
48   Margarita Victoria Garcia Canellas 1984 Movistar Women’s Team + 00
49   Evita Muzic 1999 FDJ Nouvelle – Aquitaine + 00
50   Barbara Malcotti 2000 Valcar – Cylance Cycling + 00
51   Eva Buurman 1994 Boels – Dolmans Cycling Team + 00
52   Mikayla Harvey 1998 Bigla + 00
53   Lucia Gonzalez Blanco 1990 Bizkaia – Durango + 00
54   Omer Shapira 1994 Canyon – SRAM Racing + 00
55   Ella Harris 1998 Canyon – SRAM Racing + 00
56   Nicole Steigenga 1998 Bepink + 00
57   Lorena Llamas Garcia 1987 Movistar Women’s Team + 00
58   Cristina Martinez 1996 Bizkaia – Durango + 00
59   Rachel Neylan 1982 Team Virtu Cycling + 00
60   Eri Yonamine 1991 Alé Cipollini + 00
61   Alessia Vigilia 1999 Valcar – Cylance Cycling + 00
62   Tayler Wiles 1989 Trek – Segafredo Women + 00
63   Anna Potokina 1987 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
64   Paula Andrea Patino Bedoya 1997 Movistar Women’s Team + 00
65   Mireia Trias Jordan 2000 Sopela Women’s Team + 00
66   Vania Canvelli 1997 Bepink + 00
67   Katrine Aalerud 1994 Team Virtu Cycling + 00
68   Lucy Kennedy 1988 Mitchelton – Scott + 00
69   Kseniia Dobrynina 1994 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 00
70   Nadia Quagliotto 1997 Alé Cipollini + 00
71   Asja Paladin 1994 Valcar – Cylance Cycling + 00
72   Urska Zigart 1996 BTC City Ljubljana + 00
73   Nicole D’Agostin 1999 Bizkaia – Durango + 10
74   Quinty Ton 1998 Biehler Pro Cycling + 57
75   Francesca Pattaro 1995 Bepink + 57
76   Roos Hoogeboom 1982 Biehler Pro Cycling + 57
77   Tanja Erath 1989 Canyon – SRAM Racing + 57
78   Martina Alzini 1997 Bigla + 57
79   Julia Casas 1980 Sopela Women’s Team + 01:00
80   Sara Penton 1988 Team Virtu Cycling + 01:00
81   Henrietta Colborne 1998 Biehler Pro Cycling + 01:00
82   Aroa Gorostiza Ulloa 1999 Bizkaia – Durango + 01:00
83   Louise Norman Hansen 1995 Team Virtu Cycling + 01:00
84   Yurani Blanco Calbet 1998 Sopela Women’s Team + 01:00
85   Alena Amialiusik 1989 Canyon – SRAM Racing + 01:00
86   Sandra Moral Ventosinos 1991 Massi – Tactic Women Team + 01:00
87   Nienke Wasmus 1999 Biehler Pro Cycling + 01:00
88   Mireia Benito Pellicer 1996 Massi – Tactic Women Team + 01:00
89   Marina Isan Berga 1994 Massi – Tactic Women Team + 01:00
90   Emilie Moberg 1991 Team Virtu Cycling + 01:00
91   Lauretta Hanson 1994 Trek – Segafredo Women + 01:00
92   Elisabet Escursell Valero 1996 Massi – Tactic Women Team + 11:31
93   Anna Badegruber 1997 WNT – Rotor Pro Cycling Team + 11:31
94   Mónika Király 1983 Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:31
95   Andere Basterra Aspe 2000 Sopela Women’s Team + 14:20
96   Alexandra Moreno Roca 2000 Sopela Women’s Team + 14:20
97   Abigail Van Twisk 1997 Trek – Segafredo Women + 14:20
98   Sofia Barriguete Rodriguez 2000 Massi – Tactic Women Team + 14:20
99   Anna Plichta 1992 Trek – Segafredo Women + 14:20
100   Ariadna Trias Jordan 1995 Sopela Women’s Team + 14:20
OOT   Dolores Gomez Ramos 1999 Massi – Tactic Women Team  
DNS   Yevgeniya Vysotska 1975 Servetto – Piumate – Beltrami TSA  
DNF   Francesca Balducci 1996 Servetto – Piumate – Beltrami TSA  

GENERAL TRAS 1ª ETAPA

01   Jolien D’Hoore 1990 Belgium Boels – Dolmans Cycling Team 02:33:10
02   Sofia Bertizzolo 1997 Italy Team Virtu Cycling + 02
03   Amanda Spratt 1987 Australia Mitchelton – Scott + 04
04   Gracie Elvin 1988 Australia Mitchelton – Scott + 06
05   Ane Santesteban Gonzalez 1990 Spain WNT – Rotor Pro Cycling Team + 08
06   Annemiek van Vleuten 1982 Netherlands Mitchelton – Scott + 08
07   Sheyla Gutierrez Ruiz 1994 Spain Movistar Women’s Team + 10
08   Anna Trevisi 1992 Italy Alé Cipollini + 10
09   Elena Cecchini 1992 Italy Canyon – SRAM Racing + 10
10   Ilaria Sanguineti 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling + 10
11   Elisa Longo Borghini 1991 Italy Trek – Segafredo Women + 10
12   Tatiana Guderzo 1984 Italy Bepink + 10
13   Sandra Alonso Dominguez 1998 Spain Bizkaia – Durango + 10
14   Amy Pieters 1991 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team + 10
15   Marissa Baks 1998 Netherlands Biehler Pro Cycling + 10
16   Greta Richioud 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
17   Lara Vieceli 1993 Italy WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10
18   Spela Kern 1990 Slovenia BTC City Ljubljana + 10
19   Maaike Boogaard 1998 Netherlands BTC City Ljubljana + 10
20   Clara Koppenburg 1995 Germany WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10
21   Teuntje Beekhuis 1995 Netherlands Biehler Pro Cycling + 10
22   Alexandra Manly 1996 Australia Mitchelton – Scott + 10
23   Victorie Guilman 1996 France FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
24   Leah Thomas 1989 USA Bigla + 10
25   Jelena Eric 1996 Serbia Alé Cipollini + 10
26   Elise Chabbey 1993 Switzerland Bigla + 10
27   Nikola Noskova 1997 Czech Republic Bigla + 10
28   Hanna Nilsson 1992 Sweden BTC City Ljubljana + 10
29   Jade Wiel 2000 France FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
30   Charlotte Becker 1983 Germany FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
31   Audrey Cordon-Ragot 1989 France Trek – Segafredo Women + 10
32   Katia Ragusa 1997 Italy Bepink + 10
33   Ursa Pintar 1985 Slovenia BTC City Ljubljana + 10
34   Ah Reum Na 1990 South Korea Alé Cipollini + 10
35   Aafke Soet 1997 Netherlands WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10
36   Eider Merino Cortazar 1994 Spain Movistar Women’s Team + 10
37   Sophie Wright 1999 Great Britain Bigla + 10
38   Jessica Allen 1993 Australia Mitchelton – Scott + 10
39   Amalie Dideriksen 1996 Denmark Boels – Dolmans Cycling Team + 10
40   Soraya Paladin 1993 Italy Alé Cipollini + 10
41   Shara Gillow 1987 Australia FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
42   Eugenia Bujak 1989 Slovenia BTC City Ljubljana + 10
43   Gabrielle Pilote-Fortin 1993 Canada WNT – Rotor Pro Cycling Team + 10
44   Malgorzata Jasinska 1984 Poland Movistar Women’s Team + 10
45   Christine Majerus 1987 Luxembourg Boels – Dolmans Cycling Team + 10
46   Natalie Grinczer 1993 Great Britain Bizkaia – Durango + 10
47   Rotem Gafinovitz 1992 Israel Canyon – SRAM Racing + 10
48   Margarita Victoria Garcia Canellas 1984 Spain Movistar Women’s Team + 10
49   Evita Muzic 1999 France FDJ Nouvelle – Aquitaine + 10
50   Barbara Malcotti 2000 Italy Valcar – Cylance Cycling + 10
51   Eva Buurman 1994 Netherlands Boels – Dolmans Cycling Team + 10
52   Mikayla Harvey 1998 New Zealand Bigla + 10
53   Lucia Gonzalez Blanco 1990 Spain Bizkaia – Durango + 10
54   Omer Shapira 1994 Israel Canyon – SRAM Racing + 10
55   Ella Harris 1998 New Zealand Canyon – SRAM Racing + 10
56   Nicole Steigenga 1998 Netherlands Bepink + 10
57   Lorena Llamas Garcia 1987 Spain Movistar Women’s Team + 10
58   Cristina Martinez 1996 Spain Bizkaia – Durango + 10
59   Rachel Neylan 1982 Australia Team Virtu Cycling + 10
60   Eri Yonamine 1991 Japan Alé Cipollini + 10
61   Alessia Vigilia 1999 Italy Valcar – Cylance Cycling + 10
62   Tayler Wiles 1989 USA Trek – Segafredo Women + 10
63   Anna Potokina 1987 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 10
64   Paula Andrea Patino Bedoya 1997 Colombia Movistar Women’s Team + 10
65   Mireia Trias Jordan 2000 Spain Sopela Women’s Team + 10
66   Vania Canvelli 1997 Italy Bepink + 10
67   Katrine Aalerud 1994 Norway Team Virtu Cycling + 10
68   Lucy Kennedy 1988 Australia Mitchelton – Scott + 10
69   Kseniia Dobrynina 1994 Russia Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 10
70   Nadia Quagliotto 1997 Italy Alé Cipollini + 10
71   Asja Paladin 1994 Italy Valcar – Cylance Cycling + 10
72   Urska Zigart 1996 Slovenia BTC City Ljubljana + 10
73   Nicole D’Agostin 1999 Italy Bizkaia – Durango + 20
74   Quinty Ton 1998 Netherlands Biehler Pro Cycling + 01:07
75   Francesca Pattaro 1995 Italy Bepink + 01:07
76   Roos Hoogeboom 1982 Netherlands Biehler Pro Cycling + 01:07
77   Tanja Erath 1989 Germany Canyon – SRAM Racing + 01:07
78   Martina Alzini 1997 Italy Bigla + 01:07
79   Julia Casas 1980 Spain Sopela Women’s Team + 01:10
80   Sara Penton 1988 Sweden Team Virtu Cycling + 01:10
81   Henrietta Colborne 1998 Great Britain Biehler Pro Cycling + 01:10
82   Aroa Gorostiza Ulloa 1999 Spain Bizkaia – Durango + 01:10
83   Louise Norman Hansen 1995 Denmark Team Virtu Cycling + 01:10
84   Yurani Blanco Calbet 1998 Spain Sopela Women’s Team + 01:10
85   Alena Amialiusik 1989 Belarus Canyon – SRAM Racing + 01:10
86   Sandra Moral Ventosinos 1991 Spain Massi – Tactic Women Team + 01:10
87   Nienke Wasmus 1999 Netherlands Biehler Pro Cycling + 01:10
88   Mireia Benito Pellicer 1996 Spain Massi – Tactic Women Team + 01:10
89   Marina Isan Berga 1994 Spain Massi – Tactic Women Team + 01:10
90   Emilie Moberg 1991 Norway Team Virtu Cycling + 01:10
91   Lauretta Hanson 1994 Australia Trek – Segafredo Women + 01:10
92   Elisabet Escursell Valero 1996 Spain Massi – Tactic Women Team + 11:41
93   Anna Badegruber 1997 Austria WNT – Rotor Pro Cycling Team + 11:41
94   Mónika Király 1983 Hungary Servetto – Piumate – Beltrami TSA + 11:41
95   Andere Basterra Aspe 2000 Spain Sopela Women’s Team + 14:30
96   Alexandra Moreno Roca 2000 Spain Sopela Women’s Team + 14:30
97   Abigail Van Twisk 1997 Great Britain Trek – Segafredo Women + 14:30
98   Sofia Barriguete Rodriguez 2000 Spain Massi – Tactic Women Team + 14:30
99   Anna Plichta 1992 Poland Trek – Segafredo Women + 14:30
100   Ariadna Trias Jordan 1995 Spain Sopela Women’s Team + 14:30

Dorsales oficiales tras el feed

DORSALES OFICIALES

Mitchelton-Scott
1 SPRATT Amanda
2 ELVIN Gracie
3 KENNEDY Lucy
4 ALLEN Jessica
5 MANLY Alexandra
6 VAN VLEUTEN Annemiek

Bigla Pro Cycling
11 WRIGHT Sophie
12 ALZINI Martina
13 THOMAS Leah
14 CHABBEY Elise
15 HARVEY Mikayla
16 NOSKOVÁ Nikola

Bizkaia Durango
21 D’AGOSTIN Nicole
22 GONZÁLEZ Lucía
23 MARTINEZ Cristina

24 GRINCZER Natalie
25 ALONSO Sandra
26 GOROSTIZA ULLOA Aroa Nicole

Canyon SRAM Racing
31 AMIALIUSIK Alena
32 CECCHINI Elena
33 ERATH Tanja
34 GAFINOVITZ Rotem
35 HARRIS Ella
36 SHAPIRA Omer

Trek-Segafredo Women
51 CORDON-RAGOT Audrey
52 HANSON Lauretta
53 LONGO BORGHINI Elisa
54 VAN TWISK Abigail
55 PLICHTA Anna
56 WILES Tayler

Team Virtu Cycling
61 AALERUD Katrine
62 PENTON Sara
63 MOBERG Emilie
64 NORMAN HANSEN Louise
65 NEYLAN Rachel
66 BERTIZZOLO Sofia

Boels – Dolmans Cycling Team
71 MAJERUS Christine
73 BUURMAN Eva
74 D’HOORE Jolien
75 PIETERS Amy
76 DIDERIKSEN Amalie

WNT-Rotor Pro Cycling
81 SANTESTEBAN Ane

82 SOET Aafke
83 VIECELI Lara
84 KOPPENBURG Clara
85 PILOTE-FORTIN Gabrielle
86 BADEGRUBER Anna

FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope
91 GILLOW Shara
92 BECKER Charlotte
93 GUILMAN Victorie
94 MUZIC Évita
95 RICHIOUD Greta
96 WIEL Jade

Valcar Cylance Cycling
101 PALADIN Asja
103 MALCOTTI Barbara
105 SANGUINETI Ilaria
106 VIGILIA Alessia

Massi – Tactic Women Team
111 GÓMEZ Dolores
112 MORAL Sandra
113 BENITO Mireia
114 BARRIGUETE Sofia
115 ESCURSELL Elisabet
116 ISAN BERGA Marina

Bepink
121 GUDERZO Tatiana
122 STEIGENGA Nicole
124 CANVELLI Vania
125 RAGUSA Katia
126 PATTARO Francesca

Movistar Team
131 GARCIA Mavi
132 GUTIÉRREZ Sheyla

133 JASINSKA Małgorzata
134 LLAMAS Lorena
135 MERINO Eider

136 PATIÑO Paula

Alé Cipollini
141 QUAGLIOTTO Nadia
142 YONAMINE Eri
143 PALADIN Soraya
144 NA Ahreum
145 ERIĆ Jelena
146 TREVISI Anna

Biehler Pro Cycling Team
151 BEEKHUIS Teuntje
152 COLBORNE Henrietta
153 TON Quinty
154 HOOGEBOOM Roos
155 BAKS Marissa
156 WASMUS Nienke

Servetto – Piumate – Beltrami TSA
161 DOBRYNINA Kseniya
162 BALDUCCI Francesca
164 KIRÁLY Mónika
165 POTOKINA Anna
166 VYSOTSKA Yevgenia

BTC City Ljubljana
171 KERN Spela
172 NILSSON Hanna
173 BUJAK Eugenia
174 PINTAR Urša
175 ZIGART Urska
176 BOOGAARD Maaike

Sopela Women’s Team
181 BLANCO Iurani
182 TRIAS Ariadna
183 TRIAS JORDAN Mireia
184 MORENO ROCA Alexandra
185 BASTERRA Andere
186 CASAS Julia

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*