Equipos UCI: Clasificación por victorias

El equipo alemán en Eslovenia © Bora

Redacción / Ciclo 21

Relación completa de las victorias de cada equipo World Team y ProTeam ordenada por número de primeras plazas y orden cronológico. El UAE emiratí es el mejor de 2024 con 40 triunfos y Caja Rural el primer español con 8.

El Jumbo neerlandés fue el más prolífico de 2023 con 69 éxitos. Movistar fue el mejor conjunto español de 2023 con 16 triunfos tras el del español Gonzalo Serrano el 13 de septiembre de 2023 en el GP Valonia, mientras que el Novo Nordisk es el conjunto que más tiempo lleva esperando ganar desde julio de 2022 con el éxito de Andrea Peron en el GP Kranj.

Victorias españolas 2024

CLAS.
FECHAEQUIPO (victorias año)ÚLTIMO TRIUNFOGANADOR (victorias año)
 2024   
114.06.24UAE (40)6ª SuizaJoão ALMEIDA (1)
211.06.24LIDL (26)Campeonato Eritrea CRIA. GHEBREIGZABHIER (1)
326.05.24DECATHLON (23)3ª Boucles MayenneValentin RETAILLEAU (1)
413.06.24SOUDAL (21)2ª BélgicaTim MERLIER (11)
512.05.24VISMA (19)9ª Giro ItaliaOlav KOOIJ (5)
604.06.24ISRAEL (16)3ª DauphinéDerek GEE (1)
726.05.24EF EDUCATION (15)General Boucles MayenneAlberto BETTIOL (3)
814.06.24ALPECIN (14)3ª BélgicaJasper PHILIPSEN (4)
814.06.24BORA (14)3ª EsloveniaGiovanni ALEOTTI (1)
1007.06.24LOTTO (13)ArgoviaMaxim VAN GILS (3)
1112.06.24JAYCO (11)1ª EsloveniaDylan GROENEWEGEN (3)
1108.06.24DSM (11)4ª ZLMCasper VAN UDEN (4)
1312.06.24UNO-X (9)1ª BélgicaSoren WÆRENSKJOLD (2)
1309.06.24INEOS (9)8ª DauphinéCarlos RODRÍGUEZ (3)
1329.05.24GROUPAMA (9)Mercan’TourLenny MARTÍNEZ (5)
1613.06.24BAHRAIN (8)2ª EsloveniaPhil BAUHAUS (2)
1609.06.24INTERMARCHÉ (8)General ZLM TourRune HERREGODTS (2)
1615.05.24CAJA RURAL (8)1ª (A) GreciaIúri LEITAO (4)
1909.05.24ASTANA (6)2ª HungríaMark CAVENDISH (2)
2009.05.24MOVISTAR (5)6ª Giro ItaliaPelayo SÁNCHEZ (2)
2003.04.24ARKEA (5)2ª País LoiraEwan COSTIOU (1)
2210.06.24COFIDIS (4)2ª SuizaBryan COQUARD (1)
2223.04.24POLTI (4)3ª TurquíaGiovanni LONARDI (1)
2223.04.24TUDOR (4)Prólogo RomandíaMaikel ZIJLAARD (1)
2525.05.24CORRATEC (3)GP Santa RitaKyrylo TSARENKO (1)
2524.05.24TOTALENERGIES (3)1ª Boucles MayenneEmilien JEANNIÈRE (1)
2509.04.24VF GROUP (3)1ª AbruzosSimone ZANONCELLO (1)
2513.04.24BURGOS (3)Campeonato Oceanía CRIAaron GATE (2)
2903.03.24TDT (2)Zwolle
Nicklas PEDERSEN (1)
3009.06.24BINGOAL (1)5ª ZLM TourAlexander SALBY (1)
3026.05.24KERN PHARMA (1)5ª Alpes Isère TourJosé Félix PARRA (1)
3014.03.24Q36.5 (1)GP DenainJannik STEIMLE (1)
 2023   
3320.08.23EUSKALTEL (2)10ª PortugalTxomin JUARISTI (1)
3419.07.23FLANDERS (1)SD WorxMilan FRETIN (1)
 2022   
3524.07.22NOVO NORDISK (1)GP KranjAndrea PERON (1)

2 comentarios

  1. Falta la de Onley del DSM en una etapa del Down Under
    Y cuál es la 5a del Jayco? Aparte de los dos campeonatos nacionales de Australia de Plapp y las victorias de Groenewegen y Matthews en Valencia y Castellón?

  2. Faltan las del burgos en Nueva Zelanda 5

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*