Equipos UCI: Clasificación por victorias

El estreno de Morgado en Romagna © UAE

Redacción / Ciclo 21

Relación completa de las victorias de cada equipo World Team y ProTeam ordenada por número de primeras plazas y orden cronológico. El UAE emiratí es el mejor de 2024 con 25 triunfos y Caja Rural el primer español con 6.

El Jumbo neerlandés fue el más prolífico de 2023 con 69 éxitos. Movistar fue el mejor conjunto español de 2023 con 16 triunfos tras el del español Gonzalo Serrano el 13 de septiembre de 2023 en el GP Valonia, mientras que el Novo Nordisk es el conjunto que más tiempo lleva esperando ganar desde julio de 2022 con el éxito de Andrea Peron en el GP Kranj.

Victorias españolas 2024

CLAS.
FECHAEQUIPO (victorias año)ÚLTIMO TRIUNFOGANADOR (victorias año)
 2024   
121.04.24UAE (25)Lieja-Bastoña-LiejaTadej POGACAR (7)
227.03.24VISMA (18)A Través FlandesMatteo JORGENSON (2)
319.04.24LIDL (15)General AlpesJuanpe LÓPEZ (2)
317.04.24ISRAEL (15)La Flecha ValonaStephen WILLIAMS (3)
503.04.24SOUDAL (13)EscaldaTim MERLIER (7)
619.04.24DECATHLON (10)5ª AlpesAurélien PARET-PEINTRE (1)
607.04.24ALPECIN (10)París-RoubaixMathieu VAN DER POEL (3)
607.04.24EF EDUCATION (10)4ª AlpesSimon CARR (2)
716.04.24JAYCO (9)2ª AlpesAlessandro DE MARCHI (1)
1014.04.24GROUPAMA (8)DoubsLenny MARTÍNEZ (4)
1001.04.24BORA (8)1ª País VascoPrimoz ROGLIC (1)
1023.03.24LOTTO (8)5ª Coppi y BartaliJenno BERCKMOES (1)
1324.03.24CAJA RURAL (6)General AlentejoEdu PRADES (2)
1415.04.24INEOS (5)1ª AlpesTobias FOSS (1)
1404.04.24INTERMARCHÉ (5)4ª País VascoLouis MEINTJES (1)
1403.04.24ARKEA (5)2ª País LoiraEwan COSTIOU (1)
1406.03.24BAHRAIN (5)4ª París-NizaSantiago BUITRAGO (1)
1812.04.24ASTANA (4)General AbruzosAlexey LUTSENKO (2)
1812.02.24MOVISTAR (4)JaénOier LAZKANO (1)
2021.04.24DSM (3)1ª TurquíaFabio JAKOBSEN (1)
2013.02.24BURGOS (3)Campeonato Oceanía CRIAaron GATE (2)
2009.04.24VF GROUP (3)1ª AbruzosSimone ZANONCELLO (1)
2004.04.24TUDOR (3)3ª País LoiraAlberto DAINESE (1)
2020.02.24POLTI (3)3ª RuandaJonathan RESTREPO (1)
2524.03.24TOTALENERGIES (2)La Roue TourangelleJason TESSON (1)
2503.03.24TDT (2)Zwolle
Nicklas PEDERSEN (1)
2714.03.24Q36.5 (1)GP DenainJannik STEIMLE (1)
2731.01.24UNO-X (1)2ª AlUlaSøren WAERENSKJOLD (1)
 2023   
2906.09.23COFIDIS (14)11ª Vuelta EspañaJesús HERRADA (3)
3025.06.23BINGOAL (4)Estonia fondoKarl LAUK (2)
3008.10.23CORRATEC (4)4ª HainanNicolás DALLA VALLE (1)
3220.08.23EUSKALTEL (2)10ª PortugalTxomin JUARISTI (1)
3319.07.23FLANDERS (1)SD WorxMilan FRETIN (1)
3313.03.23KERN PHARMA (1)2ª TaiwánJordi LÓPEZ (1)
 2022   
3524.07.22NOVO NORDISK (1)GP KranjAndrea PERON (1)

2 comentarios

  1. Falta la de Onley del DSM en una etapa del Down Under
    Y cuál es la 5a del Jayco? Aparte de los dos campeonatos nacionales de Australia de Plapp y las victorias de Groenewegen y Matthews en Valencia y Castellón?

  2. Faltan las del burgos en Nueva Zelanda 5

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*