Equipos UCI: Clasificación por victorias

Paul Lapeira © Decathlon

Redacción / Ciclo 21

Relación completa de las victorias de cada equipo World Team y ProTeam ordenada por número de primeras plazas y orden cronológico. El UAE emiratí es el mejor de 2024 con 48 triunfos y Caja Rural el primer español con 9.

El Jumbo neerlandés fue el más prolífico de 2023 con 69 éxitos. Movistar fue el mejor conjunto español de 2023 con 16 triunfos tras el del español Gonzalo Serrano el 13 de septiembre de 2023 en el GP Valonia, mientras que el Novo Nordisk es el conjunto que más tiempo lleva esperando ganar desde julio de 2022 con el éxito de Andrea Peron en el GP Kranj.

Victorias españolas 2024

CLAS.
FECHAEQUIPO (victorias año)ÚLTIMO TRIUNFOGANADOR (victorias año)
 2024   
123.06.24UAE (48)Cto. Eslovenia fondoDomen NOVAK (1)
221.06.24LIDL (30)Cto. Dinamarca CRIMattias SKJELMOSE (2)
323.06.24DECATHLON (26)Cto. Francia fondoPaul LAPEIRA (4)
416.06.24SOUDAL (22)5ª BélgicaTim MERLIER (12)
523.06.24VISMA (20)Cto. Hungría fondoAttila VALTER (1)
623.06.24ISRAEL (19)Cto. Canadá fondoMichael WOODS (1)
623.06.24EF EDUCATION (19)Cto. Italia fondoAlberto BETTIOL (4)
823.06.24BORA (18)Cto. Austria fondoAlexander HAJEK (1)
923.06.24LOTTO (14)Cto. Bélgica fondoArnaud DE LIE (4)
914.06.24ALPECIN (14)3ª BélgicaJasper PHILIPSEN (4)
1123.06.24JAYCO (13)Cto. Suiza fondoMauro SCHMID (1)
1223.06.24INEOS (12)Cto. Gran Bretaña fondoEthan HAYTER (1)
1223.06.24UNO-X (12)Cto. Noruega fondoMarkus HOELGAARD (1)
1222.06.24DSM (12)Cto. LetoniaEmilis LIEPINS (1)
1523.06.24GROUPAMA (11)Cto. Luxemburgo fondoKevin GENIETS (2)
1521.06.24BAHRAIN (11)Cto. Serbia CRIDusan RAJOVIC (1)
1721.06.24CAJA RURAL (9)Cto. Venezuela CRIOrluis AULAR (1)
1718.06.24INTERMARCHÉ (9)Cto. Estonia CRIRein TAARAMÄE (1)
1923.06.24ASTANA (8)Cto. Kazajistán fondoDmitriy GRUZDEV (2)
2023.06.24MOVISTAR (7)Cto. España fondoAlex ARANBURU (2)
2123.06.24TUDOR (6)Cto. Alemania fondoMarco BRENNER (2)
2223.06.24BURGOS (5)Cto. Guatemala fondoSergio CHUMIL (1)
2203.04.24ARKEA (5)2ª País LoiraEwan COSTIOU (1)
2416.06.24TDT (4)General Alta AustriaAdrien MAIRE (2)
2410.06.24COFIDIS (4)2ª SuizaBryan COQUARD (1)
2423.04.24POLTI (4)3ª TurquíaGiovanni LONARDI (1)
2725.05.24CORRATEC (3)GP Santa RitaKyrylo TSARENKO (1)
2724.05.24TOTALENERGIES (3)1ª Boucles MayenneEmilien JEANNIÈRE (1)
2709.04.24VF GROUP (3)1ª AbruzosEnrico ZANONCELLO (1)
3021.06.24Q36.5 (2)Cto. España CRIDavid DE LA CRUZ (1)
3109.06.24BINGOAL (1)5ª ZLM TourAlexander SALBY (1)
3126.05.24KERN PHARMA (1)5ª Alpes Isère TourJosé Félix PARRA (1)
 2023   
3320.08.23EUSKALTEL (2)10ª PortugalTxomin JUARISTI (1)
3419.07.23FLANDERS (1)SD WorxMilan FRETIN (1)
 2022   
3524.07.22NOVO NORDISK (1)GP KranjAndrea PERON (1)

2 comentarios

  1. Falta la de Onley del DSM en una etapa del Down Under
    Y cuál es la 5a del Jayco? Aparte de los dos campeonatos nacionales de Australia de Plapp y las victorias de Groenewegen y Matthews en Valencia y Castellón?

  2. Faltan las del burgos en Nueva Zelanda 5

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*