Redacción / Ciclo 21
Relación completa de las victorias de cada equipo World Team y ProTeam ordenada por número de primeras plazas y orden cronológico. El UAE emiratí es el mejor de 2024 con 23 triunfos y Caja Rural el primer español con 6.
El Jumbo neerlandés fue el más prolífico de 2023 con 69 éxitos. Movistar fue el mejor conjunto español de 2023 con 16 triunfos tras el del español Gonzalo Serrano el 13 de septiembre de 2023 en el GP Valonia, mientras que el Novo Nordisk es el conjunto que más tiempo lleva esperando ganar desde julio de 2022 con el éxito de Andrea Peron en el GP Kranj.
CLAS. | FECHA | EQUIPO (victorias año) | ÚLTIMO TRIUNFO | GANADOR (victorias año) |
2024 | ||||
1 | 12.04.24 | UAE (23) | 4ª Abruzos | Pavel SIVAKOV (1) |
2 | 27.03.24 | VISMA (18) | A Través Flandes | Matteo JORGENSON (2) |
3 | 17.04.24 | ISRAEL (15) | La Flecha Valona | Stephen WILLIAMS (3) |
4 | 17.04.24 | LIDL (14) | 3ª Alpes | Juanpe LÓPEZ (1) |
5 | 03.04.24 | SOUDAL (13) | Escalda | Tim MERLIER (7) |
6 | 07.04.24 | ALPECIN (10) | París-Roubaix | Mathieu VAN DER POEL (3) |
7 | 16.04.24 | JAYCO (9) | 2ª Alpes | Alessandro DE MARCHI (1) |
7 | 10.04.24 | DECATHLON (9) | Flecha Brabante | Benoit COSNEFROY (4) |
7 | 05.04.24 | EF EDUCATION (9) | General País Loira | Marijn VAN DEN BERG (4) |
10 | 14.04.24 | GROUPAMA (8) | Doubs | Lenny MARTÍNEZ (4) |
10 | 01.04.24 | BORA (8) | 1ª País Vasco | Primoz ROGLIC (1) |
10 | 23.03.24 | LOTTO (8) | 5ª Coppi y Bartali | Jenno BERCKMOES (1) |
13 | 24.03.24 | CAJA RURAL (6) | General Alentejo | Edu PRADES (2) |
14 | 15.04.24 | INEOS (5) | 1ª Alpes | Tobias FOSS (1) |
14 | 04.04.24 | INTERMARCHÉ (5) | 4ª País Vasco | Louis MEINTJES (1) |
14 | 03.04.24 | ARKEA (5) | 2ª País Loira | Ewan COSTIOU (1) |
14 | 06.03.24 | BAHRAIN (5) | 4ª París-Niza | Santiago BUITRAGO (1) |
18 | 12.04.24 | ASTANA (4) | General Abruzos | Alexey LUTSENKO (2) |
18 | 12.02.24 | MOVISTAR (4) | Jaén | Oier LAZKANO (1) |
20 | 13.02.24 | BURGOS (3) | Campeonato Oceanía CRI | Aaron GATE (2) |
20 | 09.04.24 | VF GROUP (3) | 1ª Abruzos | Simone ZANONCELLO (1) |
20 | 04.04.24 | TUDOR (3) | 3ª País Loira | Alberto DAINESE (1) |
20 | 20.02.24 | POLTI (3) | 3ª Ruanda | Jonathan RESTREPO (1) |
24 | 24.03.24 | TOTALENERGIES (2) | La Roue Tourangelle | Jason TESSON (1) |
24 | 03.03.24 | TDT (2) | Zwolle | Nicklas PEDERSEN (1) |
24 | 30.01.24 | DSM (2) | 1ª AlUla | Casper VAN UDEN (1) |
27 | 14.03.24 | Q36.5 (1) | GP Denain | Jannik STEIMLE (1) |
27 | 31.01.24 | UNO-X (1) | 2ª AlUla | Søren WAERENSKJOLD (1) |
2023 | ||||
29 | 06.09.23 | COFIDIS (14) | 11ª Vuelta España | Jesús HERRADA (3) |
30 | 25.06.23 | BINGOAL (4) | Estonia fondo | Karl LAUK (2) |
30 | 08.10.23 | CORRATEC (4) | 4ª Hainan | Nicolás DALLA VALLE (1) |
32 | 20.08.23 | EUSKALTEL (2) | 10ª Portugal | Txomin JUARISTI (1) |
33 | 19.07.23 | FLANDERS (1) | SD Worx | Milan FRETIN (1) |
33 | 13.03.23 | KERN PHARMA (1) | 2ª Taiwán | Jordi LÓPEZ (1) |
2022 | ||||
35 | 24.07.22 | NOVO NORDISK (1) | GP Kranj | Andrea PERON (1) |
Falta la de Onley del DSM en una etapa del Down Under
Y cuál es la 5a del Jayco? Aparte de los dos campeonatos nacionales de Australia de Plapp y las victorias de Groenewegen y Matthews en Valencia y Castellón?
Faltan las del burgos en Nueva Zelanda 5