Eschborn-Frankfurt: Cuatro veces Kristoff

Kristoff, flanqueado por Matthews y Naesen en el podio © Ag2r La Mondiale

Juanje Monreal / Ciclo21

Alexander Kristoff (UAE Emirates) ha sumado su cuarto triunfo consecutivo en el GP Frankfurt. El noruego, que venció en 2014, 2016 y 2017 -no hubo prueba en 2015 por amenaza terrorista- se ha impuesto ante Michael Matthews (Sunweb) y Oliver Naesen (Ag2r) en la que es la tercera victoria del equipo asiático, todas cosechadas por Kristoff. Fernando Gaviria (Quick-Step), uno de los grandes favoritos en la llegada masiva, calculó mal y no pudo disputar la llegada.



Floris Gerts (Roompot), Daniel Teklehaimanot (Cofidis), Antoine Warnier (WB Aqua Protect), Aaron Gate (Aqua Blue), Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida), David Tanner (Veranda’s Willems) y Aleksejs Saramotins (Bora-Hansgrohe) protagonizaron la fuga destacada en la primera parte de la carrera. Al paso por Billtahlhöhe brotaron del pelotón Bjorg Lambrecht (Lotto-Soudal), Michael Gogl (Trek) y Mühlberger (Bora-Hansgrohe) para llegar hasta la fuga y aguantar en cabeza tras la subida. Detrás, Arashiro, único superviviente de la fuga, recibió nueva compañía: Laurens De Plus (Quick-Step), Julien Bernard (Trek), Emanuel Buchmann (Bora), Simon Spilak y Nils Politt (Katusha), además de su compañero Grega Bole.

Quedaba el último paso por Mammolshein Kronberg, donde cedieron Arashiro y Politt. En el grupo principal, Michael Matthews dio un paso al frente para intener reconducir la situación. Se llevó a su rueda a otros cuatro hombres –Tratnik (CCC), Kudus (Dimension Data), Weening (Roompot) y Canola (Nippo)-, además de recoger a Politt. A 30 para meta, la diferencia entre la cabeza, donde De Plus ganduleaba y se dejaba llevar, y el pelotón superaba el minuto. El grupo de Matthews no recortaba y terminó siendo cazado.

Lo que parecía una fuga consolidada quedó en nada tras la puesta en marcha de la maquinaria Quick-Step, más limitada en efectivos que de costumbre pero decidida a preparar una llegada masiva para Gaviria. Wanty también trabajaba para Pasqualon. Con casi 20 kilómetros de recorrido urbano final mucho tenían los fugados que bregar. Resistieron Bernard, Bole, Buchman y Spilak cuando restaban ocho para el final, y a tres se acabó la historia con el patrocinio de Yves Lampaert. Gaviria, ya sin lanzadores -el grupo principal era sólo de 25 unidades-, salió en primera persona al ataque de Sean de Bie (Verandas Willems), pensando que ya era la recta de meta. Se encontró con una curva a izquierda y se quedó sin respuesta. Fuera de concurso el colombiano, Kristoff no faltó a su cita con la victoria, pese a la remontada final de Matthews.

Puntos TOP Ciclo 21: Juanjo Lobato, 10 (6 10º + primer español 1.UWT);

CLASIFICACIÓN COMPLETA

1 Alexander Kristoff 1987  Norway  UAE Team Emirates 5:13:25
2 Michael Matthews 1990  Australia  Team Sunweb 00″
3 Oliver Naesen 1990  Belgium  Ag2r La Mondiale 00″
4 Andrea Pasqualon 1988  Italy  Wanty – Groupe Gobert 00″
5 Sean De Bie 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan 00″
6 Grega Bole 1985  Slovenia  Bahrain – Merida 00″
7 Sam Bennett 1990  Ireland  Bora – Hansgrohe 00″
8 Edvald Boasson Hagen 1987  Norway  Team Dimension Data 00″
9 Jan Tratnik 1990  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice 00″
10 Juan Jose Lobato
1988  Spain  Nippo Vini Fantini 00″
11 Pieter Vanspeybrouck 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 00″
12 Luka Pibernik 1993  Slovenia  Bahrain – Merida 00″
13 Julien Simon 1985  France  Cofidis, Solutions Credits 00″
14 Remy Mertz 1995  Belgium  Lotto – Soudal 00″
15 Kenneth Vanbilsen 1990  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 00″
16 Dion Smith 1993  New Zealand  Wanty – Groupe Gobert 00″
17 Dries Van Gestel 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 00″
18 Emanuel Buchmann 1992  Germany  Bora – Hansgrohe 00″
19 Casper Pedersen 1996  Denmark  Aqua Blue Sport 00″
20 Nils Politt 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin 00″
21 Julien Bernard 1992  France  Trek – Segafredo 07″
22 Lukasz Owsian 1990  Poland  CCC Sprandi Polkowice 07″
23 Pawel Poljanski 1990  Poland  Bora – Hansgrohe 07″
24 Aliaksandr Riabushenko 1995  Belarus  UAE Team Emirates 07″
25 Fernando Gaviria 1994  Colombia  Quick-Step Floors 10″
26 Yves Lampaert 1991  Belgium  Quick-Step Floors 18″
27 Simon Spilak 1986  Slovenia  Team Katusha – Alpecin 28″
28 Kevin Deltombe 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 44″
29 Marco Canola 1988  Italy  Nippo Vini Fantini 44″
30 Julien Mortier 1997  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 44″
31 Oscar Riesebeek 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij 44″
32 Bjorg Lambrecht 1997  Belgium  Lotto – Soudal 44″
33 Franck Bonnamour 1995  France  Fortuneo-Samsic 44″
34 Huub Duyn 1984  Netherlands  Verandas Willems – Crelan 44″
35 Artem Nych 1995  Russia  Gazprom – RusVelo 44″
36 James Shaw 1996  Great Britain  Lotto – Soudal 44″
37 Gregor Muhlberger 1994  Austria  Bora – Hansgrohe 49″
38 Michael Gogl 1993  Austria  Trek – Segafredo 49″
39 Dimitri Claeys 1987  Belgium  Cofidis, Solutions Credits 49″
40 Marco Tizza 1992  Italy  Nippo Vini Fantini 49″
41 Patryk Stosz 1994  Poland  CCC Sprandi Polkowice 1′ 12″
42 Simone Consonni 1994  Italy  UAE Team Emirates 1′ 12″
43 Amanuel Gebreigzabhier 1994  Eritrea  Team Dimension Data 1′ 26″
44 Lasse Norman Hansen 1992  Denmark  Aqua Blue Sport 1′ 37″
45 Dmitriy Kozontchuk 1984  Russia  Gazprom – RusVelo 1′ 37″
46 Dimitri Peyskens 1991  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect 1′ 37″
47 Tim Declercq 1989  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 37″
48 Merhawi Kudus 1994  Eritrea  Team Dimension Data 1′ 37″
49 Sven Erik Bystrøm 1992  Norway  UAE Team Emirates 1′ 37″
50 Davide Martinelli 1993  Italy  Quick-Step Floors 1′ 37″
51 Serge Pauwels 1983  Belgium  Team Dimension Data 1′ 37″
52 Amaro Antunes 1990  Portugal  CCC Sprandi Polkowice 1′ 37″
53 Jerome Baugnies 1987  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 1′ 37″
54 Robert Kiserlovski 1986  Croatia  Team Katusha – Alpecin 1′ 37″
55 Ildar Arslanov 1994  Russia  Gazprom – RusVelo 1′ 37″
56 Sergej Firsanov 1982  Russia  Gazprom – RusVelo 1′ 37″
57 Tom Jelte Slagter 1989  Netherlands  Team Dimension Data 1′ 37″
58 Jonas Koch 1993  Germany  CCC Sprandi Polkowice 1′ 43″
59 Yukiya Arashiro 1984  Japan  Bahrain – Merida 1′ 43″
60 Florian Vachon 1985  France  Fortuneo-Samsic 1′ 43″
61 Roberto Ferrari 1983  Italy  UAE Team Emirates 1′ 43″
62 Nicola Conci 1997  Italy  Trek – Segafredo 1′ 43″
63 Laurens De Plus 1995  Belgium  Quick-Step Floors 1′ 43″
64 Sergey Lagutin 1981  Uzbekistan  Gazprom – RusVelo 1′ 43″
65 Frederik Backaert 1990  Belgium  Wanty – Groupe Gobert 3′ 33″
66 Benjamin Declercq 1994  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise 3′ 52″
67 Sindre Skjøstad Lunke 1993  Norway  Fortuneo-Samsic 4′ 11″
68 Tony Gallopin 1988  France  Ag2r La Mondiale 4′ 11″
69 Aaron Gate 1990  New Zealand  Aqua Blue Sport 4′ 11″
70 Amaël Moinard 1982  France  Fortuneo-Samsic 4′ 11″
DNF Gediminas Bagdonas 1985  Lithuania  Ag2r La Mondiale  
DNF Rudy Barbier 1992  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Julien Duval 1990  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Alexis Gougeard 1993  France  Ag2r La Mondiale  
DNF Stijn Vandenbergh 1984  Belgium  Ag2r La Mondiale  
DNF Matthew Brammeier 1985  Ireland  Aqua Blue Sport  
DNF Andrew Fenn 1990  Great Britain  Aqua Blue Sport  
DNF Peter Koning 1990  Netherlands  Aqua Blue Sport  
DNF Michel Kreder 1987  Netherlands  Aqua Blue Sport  
DNF Valerio Agnoli 1985  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Ivan Garcia Cortina 1995  Spain  Bahrain – Merida  
DNF Enrico Gasparotto 1982  Italy  Bahrain – Merida  
DNF Meiyin Wang 1988  China  Bahrain – Merida  
DNF Pascal Ackermann 1994  Germany  Bora – Hansgrohe  
DNF Peter Kennaugh 1989  Great Britain  Bora – Hansgrohe  
DNF Aleksejs Saramotins 1982  Latvia  Bora – Hansgrohe  
DNF Marko Kump 1988  Slovenia  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Michal Paluta 1995  Poland  CCC Sprandi Polkowice  
DNF Nacer Bouhanni 1990  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Geoffrey Soupe 1988  France  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Daniel Teklehaimanot 1988  Eritrea  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Michael Van Staeyen 1988  Belgium  Cofidis, Solutions Credits  
DNF Brice Feillu 1985  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Arnaud Gérard 1984  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Kevin Ledanois 1993  France  Fortuneo-Samsic  
DNF Igor Boev 1989  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Nikolai Trusov 1985  Russia  Gazprom – RusVelo  
DNF Moreno Hofland 1991  Netherlands  Lotto – Soudal  
DNF Lawrence Naesen 1992  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Enzo Wouters 1996  Belgium  Lotto – Soudal  
DNF Eduard Michael Grosu 1992  Romania  Nippo Vini Fantini  
DNF Sho Hatsuyama 1988  Japan  Nippo Vini Fantini  
DNF Marino Kobayashi 1994  Japan  Nippo Vini Fantini  
DNF Alan Marangoni 1984  Italy  Nippo Vini Fantini  
DNF Fabio Jakobsen 1996  Netherlands  Quick-Step Floors  
DNF Maximiliano Richeze 1983  Argentina  Quick-Step Floors  
DNF Tim Ariesen 1994  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Floris Gerts 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Jeroen Meijers 1993  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Sjoerd Van Ginneken 1992  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Brian Van Goethem 1991  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Pieter Weening 1981  Netherlands  Roompot – Nederlandse Loterij  
DNF Thomas Sprengers 1990  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Preben Van Hecke 1982  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Kenneth Van Rooy 1993  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Aaron Verwilst 1997  Belgium  Sport Vlaanderen – Baloise  
DNF Nicholas Dlamini 1995  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Jay Robert Thomson 1986  South Africa  Team Dimension Data  
DNF Steff Cras 1996  Belgium  Team Katusha – Alpecin  
DNF Marcel Kittel 1988  Germany  Team Katusha – Alpecin  
DNF Marco Mathis 1994  Germany  Team Katusha – Alpecin  
DNF Rick Zabel 1993  Germany  Team Katusha – Alpecin  
DNF Phil Bauhaus 1994  Germany  Team Sunweb  
DNF Johannes Fröhlinger 1985  Germany  Team Sunweb  
DNF Simon Geschke 1986  Germany  Team Sunweb  
DNF Jai Hindley 1996  Australia  Team Sunweb  
DNF Edward Theuns 1991  Belgium  Team Sunweb  
DNF Max Walscheid 1993  Germany  Team Sunweb  
DNF Fumiyuki Beppu 1983  Japan  Trek – Segafredo  
DNF Gregory Daniel 1994  USA  Trek – Segafredo  
DNF Alex Frame 1993  New Zealand  Trek – Segafredo  
DNF Gregory Rast 1980  Switzerland  Trek – Segafredo  
DNF Filippo Ganna 1996  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Oliviero Troia 1994  Italy  UAE Team Emirates  
DNF Dries De Bondt 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Arjen Livyns 1994  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Stijn Steels 1989  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF David Tanner 1984  Australia  Verandas Willems – Crelan  
DNF Zico Waeytens 1991  Belgium  Verandas Willems – Crelan  
DNF Simone Antonini 1991  Italy  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Odd Christian Eiking 1994  Norway  Wanty – Groupe Gobert  
DNF Thomas Deruette 1995  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Justin Jules 1986  France  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Alex Kirsch 1992  Luxembourg  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Lucas Spengler 1994  Switzerland  WB Veranclassic Aqua Protect  
DNF Antonie Warnier 1993  Belgium  WB Veranclassic Aqua Protect

LIBRO DE RUTA

DORSALES OFICIALES

UAE Team Emirates
1 Kristoff, Alexander
2 Bystrøm, Sven Erik
3 Consonni, Simone
4 Ferrari, Roberto
5 Ganna, Filippo
6 Riabushenko, Alexandr
7 Troia, Oliviero

Team Katusha Alpecin
11 Zabel, Rick
12 Cras, Steff
13 Kišerlovski, Robert
14 Kittel, Marcel
15 Mathis, Marco
16 Politt, Nils
17 Spilak, Simon

Lotto Soudal
22 Hofland, Moreno
23 Lambrecht, Bjorg
24 Mertz, Rémy
25 Naesen, Lawrence
26 Shaw, James
27 Wouters, Enzo

Team Sunweb
31 Matthews, Michael
32 Bauhaus, Phil
33 Fröhlinger, Johannes
34 Geschke, Simon
35 Hindley, Jai
36 Theuns, Edward
37 Walscheid, Max

Quick-Step Floors
41 Gaviria, Fernando
42 Plus, Laurens De
43 Declercq, Tim
44 Jakobsen, Fabio
45 Lampaert, Yves
46 Martinelli, Davide
47 Richeze, Maximiliano

Team Dimension Data
51 Boasson Hagen, Edvald
52 Dlamini, Nic
53 Ghebreigzabhier, Amanuel
54 Kudus, Merhawi
55 Pauwels, Serge
56 Slagter, Tom-Jelte
57 Thomson, Jay

Bora – Hansgrohe
61 Buchmann, Emanuel
62 Ackermann, Pascal
63 Bennett, Sam
64 Kennaugh, Peter
65 Mühlberger, Gregor
66 Poljanski, Pawel
67 Saramotins, Aleksejs

Trek – Segafredo
71 Rast, Grégory
72 Beppu, Fumiyuki
73 Bernard, Julien
74 Conci, Nicola
75 Daniel, Greg
76 Frame, Alex
77 Gogl, Michael

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
81 Lobato, Juan José
82 Canola, Marco
83 Grosu, Eduard
84 Hatsuyama, Sho
85 Kobayashi, Marino
86 Marangoni, Alan
87 Tizza, Marco

AG2R La Mondiale
91 Naesen, Oliver
92 Bagdonas, Gediminas
93 Barbier, Rudy
94 Duval, Julien
95 Gallopin, Tony
96 Gougeard, Alexis
97 Vandenbergh, Stijn

Bahrain – Merida
101 Gasparotto, Enrico
102 Agnoli, Valerio
103 Arashiro, Yukiya
104 Bole, Grega
105 García Cortina, Iván
106 Pibernik, Luka
107 Wang, Meiyin

Roompot – Nederlandse Loterij
111 Weening, Pieter
112 Ariesen, Tim
113 Gerts, Floris
114 Meijers, Jeroen
115 Riesebeek, Oscar
116 Ginneken, Sjoerd van
117 Goethem, Brian van

Aqua Blue Sport
121 Kreder, Michel
123 Fenn, Andrew
124 Gate, Aaron
125 Hansen, Lasse Norman
126 Koning, Peter
127 Pedersen, Casper
128 Brammeier, Matt

Wanty – Groupe Gobert
131 Pasqualon, Andrea
132 Antonini, Simone
133 Backaert, Frederik
134 Baugnies, Jérôme
136 Smith, Dion
137 Vanspeybrouck, Pieter
138 Eiking, Odd Christian

Cofidis Solutions Crédits
141 Bouhanni, Nacer
142 Claeys, Dimitri
143 Simon, Julien
144 Soupe, Geoffrey
145 Teklehaimanot, Daniel
146 Staeyen, Michael Van
147 Vanbilsen, Kenneth

Sport Vlaanderen – Baloise
151 Hecke, Preben Van
152 Declercq, Benjamin
153 Deltombe, Kevin
154 Sprengers, Thomas
155 Gestel, Dries Van
156 Rooy, Kenneth Van
157 Verwilst, Aaron

Team Fortuneo – Samsic
161 Vachon, Florian
162 Bonnamour, Franck
163 Feillu, Brice
164 Gérard, Arnaud
165 Ledanois, Kevin
166 Lunke, Sindre
167 Moinard, Amaël

WB Aqua Protect Veranclassic
171 Jules, Justin
172 Deruette, Thomas
173 Kirsch, Alex
174 Mortier, Julien
175 Peyskens, Dimitri
176 Spengler, Lukas
177 Warnier, Antoine

CCC Sprandi Polkowice
181 Kump, Marko
182 Antunes, Amaro
183 Koch, Jonas
184 Owsian, Lukasz
185 Paluta, Michał
186 Stosz, Patryk
187 Tratnik, Jan

Verandas Willems – Crelan
191 Bie, Sean De
192 Bondt, Dries De
193 Duijn, Huub
194 Livyns, Arjen
195 Steels, Stijn
196 Tanner, David
197 Waeytens, Zico

Gazprom – RusVelo
201 Trusov, Nikolay
202 Arslanov, Ildar
203 Boev, Igor
204 Firsanov, Sergey
205 Kozonchuk, Dmitriy
206 Lagutin, Sergey
207 Nych, Artem

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*