Eschborn-Frankfurt: Ackermann sin oposición

https://twitter.com/wcsbike/status/1123599424423387139

Después del abandono en la 1ª etapa del Tour de los Alpes, victoria. Foto Rene Ohlgen/HR/Cor Vos

Roberto Tejedor / Ciclo 21

El alemán Pascal Ackermann hizo bueno el trabajo de su compañeros y logró la victoria con una superioridad aplastante en el sprint de Franckfurt en el desenlace de la 57ª edición del Eschborn-Frankfurt (1.WT). Para el velocista del Bora hansgrohe es la tercera victoria de la temporada y supone el 20º triunfo para la escuadra germana. Su compatriota John Degenkolb (Trek Segafredo), superado por una bicicleta, finalizó en segunda posición y completando el podio final el favorito en los días previos, el noruego Alexander Kristoff (UAE).

Salida lanzada a las 12.10h para la carrera anteriormente conocido como Rund um den Henninger-Turm, con un recorrido salpicado con ocho cotas hasta los últimos cuarenta kilómetros. Desde la cima de la última subida, el perfil se hacía plano hasta la línea de meta y los primeros en aventurarse fueron un grupo de siete corredores que rápidamente se coordinaron en la escapada.

Fueron Casper Pedersen (Sunweb), Yoann Offredo (Wanty-Gobert), Artyom Zakharov (Astana), Sebastian Schönberger (Neri-Sottoli), Mathias Van Gompel (Sport Vlaanderen Baloise), Evgeny Shalunov (Gazprom) y Dimitri Peyskens (Wallonie Bruxelles) quienes unieron sus fuerzas al principio de la carrera. La presencia de Offredo en particular fue sorprendente, el francés de Wanty se accidentó fuertemente a finales de marzo en el GP de Denain, por lo que no pudo competir en el calendario de clásicas, hasta la prueba con principio en Eschborn.

Mientras tanto, el pelotón mantuvo a los escpados dentro del alcance y ya a ochenta kilómetros de la línea de meta, llegaría a su fin. Shalunov y Peyskens no querían dejarse atrapar y mantuvieron su aventura. Sin embargo, aún les quedaba un largo camino por recorrer con los dos pasos restantes de Mammolshain, que fue considerado como el principal afilador de la carrera.

Las diferencias fueron pequeñas, en parte porque Nils Politt (Katusha Alpecin) probó brevemente las piernas. Unos kilómetros más tarde, cuatro corredores se unieron a la pareja Shalunov-Peyskens: Davide Ballerini, François Bidard, Geoffrey Soupe y Kristian Sbaragli fueron los nuevos rostros en cabeza. Por detrás, la maquinaria del BORA-hansgrohe se pondría a funcionar

En el penúltimo paso por Mammolshain, Chris Hamilton (Sunweb) aumentó el ritmo causando que varios corredores, en la parte posterior del grupo, cedieran de forma irrevocable. El tetracampeón Alexander Kristoff pudo sufrir para aguantar ante el ritmo de los alemanes en favor de Ackermann. Por contra, Matej Mohorič se lanzó con éxito para conectar con la cabeza en una de sus especialidades, el descenso.

Con una desventaja de 45″, el grupo tirado por Bora comenzó la última ascensión al Mammolshain a 43 kilómetros del final. Mohorič insistía en abrir la brecha pero sus compañeros de aventura no dispondrían a su voluntad temiendo su superioridad.

La fuga luchó hasta que se agotó la reserva, pero los equipos de los velocistas tuvieron mucho tiempo para poner sus trenos a disposición. En particular, los corredores de BORA-hansgrohe y UAE determinaron la cabeza del pelotón para acortar la diferencia. Mientras Kristoff pudo mantenerse en el pelotón, otro favorito había desaparecido, Michael Matthews. El australiano del Sunweb se rindió, completamente vacío después de la larga serie de clásicos de la primavera no podría seguir con el fuerte ritmo impuesto.

En la fase final se reagruparía el pelotón, después de lo cual BORA-hansgrohe, quienes llevaron en volandas a su líder Ackermann hasta los metros finales, agarraron el protagonismo hasta la llegada. El campeón nacional alemán encerrado y bajo presión por encontrar un hueco, cerrado por Davide Cimolai (ICA), logró crearse su propio espacio apartando al italiano y relanzado el sprint pudiendo batir por una bicicleta de distancia a su compatriota Degenkolb, dando la sensación que podría haber ganado con más holgura sin el percance anterior. Victoria sin ningún lugar a dudas del sprinter más fuerte en el centro de Franckfurt.

Declaraciones

Ackermann. “Vinimos aquí a Frankfurt con un objetivo y era llevarnos la victoria. Es una gran sensación haberlo hecho. Los compañeros  me mantuvieron en la parte delantera del pelotón todo el día, y al final fue bueno poder ganar. Debo admitir que hoy estaba bajo un poco más de presión, porque somos un equipo alemán que compite en una carrera alemana y, por supuesto, queríamos hacer todo lo posible para ganar. El equipo está en plena forma, y ​​por eso estamos esperando inicio del próximo Giro de Italia «.

Degenkolb. «Esta carrera es, con mucho, la mejor carrera del año para mí. Vivo aquí, hay tantas caras conocidas, tanta gente animándome, disfruto mucho de la atmósfera aquí. Lo di todo y el equipo trabajó muy bien juntos. Creo que alcanzamos el máximo resultado posible».

Kristoff: “Hoy mis sensaciones no eran perfectas, tanto que en la sección ondulada me quedé atrás un par de veces. Pude regresar al grupo gracias al apoyo de Rory Sutherland y Vegar Laengen. Ya en el circuito final, traté de aferrarme al sprint, pero no fui particularmente brillante. Fue una pena que no lográramos prolongar la racha ganadora en esta carrera, pero para cómo me sentí la mayor parte del tiempo el podio es un buen resultado».

CLASIFICACIÓN FINAL

01Pascal Ackermann1994 Germany Bora – Hansgrohe4t 23′ 36″
02John Degenkolb1989 Germany Trek – Segafredo00″
03Alexander Kristoff1987 Norway UAE Team Emirates00″
04Davide Cimolai1989 Italy Israel Cycling Academy00″
05Hugo Hofstetter1994 France Cofidis, Solutions Credits00″
06Baptiste Planckaert1988 Belgium Wallonie Bruxelles00″
07Davide Gabburo1993 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
08Lawrence Naesen1992 Belgium Lotto – Soudal00″
09Marco Haller1991 Austria Team Katusha – Alpecin00″
10Grega Bole1985 Slovenia Bahrain – Merida00″
11Matej Mohoric1994 Slovenia Bahrain – Merida00″
12Simone Velasco1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
13Josef Cerny1993 Czech Republic CCC Team00″
14Edvald Boasson Hagen1987 Norway Team Dimension Data00″
15Kevin Ledanois1993 France Team Arkéa – Samsic00″
16Oliver Naesen1990 Belgium AG2R La Mondiale00″
17Quentin Jauregui1994 France AG2R La Mondiale00″
18Magnus Cort1993 Denmark Astana Pro Team00″
19Sergey Shilov1988 Russia Gazprom – RusVelo00″
20Joris Nieuwenhuis1996 Netherlands Team Sunweb00″
21Kevin Deltombe1994 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
22Lawrence Warbasse1990 USA AG2R La Mondiale00″
23Thomas Sprengers1990 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
24Sven Erik Bystrøm1992 Norway UAE Team Emirates00″
25Sean Bennett1996 USA EF Education First00″
26Etienne Van Empel1994 Netherlands Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
27Jan Bakelants1986 Belgium Team Sunweb00″
28Anthony Delaplace1989 France Team Arkéa – Samsic00″
29Arjen Livyns1994 Belgium Roompot – Charles00″
30Nils Politt1994 Germany Team Katusha – Alpecin00″
31Kristian Sbaragli1990 Italy Israel Cycling Academy00″
32Heinrich Haussler1984 Australia Bahrain – Merida00″
33Oscar Riesebeek1992 Netherlands Roompot – Charles00″
34Fabien Doubey1993 France Wanty – Groupe Gobert00″
35Ruben Guerreiro1994 Portugal Team Katusha – Alpecin00″
36Aaron Verwilst1997 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise00″
37Mathieu Burgaudeau1998 France Total Direct Energie00″
38Andreas Schillinger1983 Germany Bora – Hansgrohe00″
39Zhandos Bizhigitov1991 Kazakhstan Astana Pro Team00″
40Rüdiger Selig1989 Germany Bora – Hansgrohe00″
41Geoffrey Soupe1988 France Cofidis, Solutions Credits00″
42Lorenzo Fortunato1996 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
43Amanuel Gebreigzabhier1994 Eritrea Team Dimension Data00″
44Guillaume Boivin1989 Canada Israel Cycling Academy00″
45Eliot Lietaer1990 Belgium Wallonie Bruxelles00″
46Marco Minnaard1989 Netherlands Wanty – Groupe Gobert00″
47Tom Van Asbroeck1990 Belgium Israel Cycling Academy00″
48Edoardo Zardini1989 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM00″
49Ryan Gibbons1994 South Africa Team Dimension Data00″
50Geoffrey Bouchard1992 France AG2R La Mondiale00″
51Artem Nych1995 Russia Gazprom – RusVelo00″
52Ben Gastauer1987 Luxembourg AG2R La Mondiale00″
53Kamil Gradek1990 Poland CCC Team00″
54Enrico Battaglin1989 Italy Team Katusha – Alpecin00″
55Brice Feillu1985 France Team Arkéa – Samsic00″
56Laurens Ten Dam1980 Netherlands CCC Team00″
57Lukasz Wisniowski1991 Poland CCC Team00″
58Krists Neilands1994 Latvia Israel Cycling Academy00″
59Aurélien Paret-Peintre1996 France AG2R La Mondiale00″
60Chris Hamilton1995 Australia Team Sunweb00″
61Manuele Boaro1987 Italy Astana Pro Team00″
62Pieter Weening1981 Netherlands Roompot – Charles00″
63Mathias De Witte1993 Belgium Roompot – Charles00″
64Reto Hollenstein1985 Switzerland Team Katusha – Alpecin00″
65Nicola Conci1997 Italy Trek – Segafredo00″
66Ivan Rovny1987 Russia Gazprom – RusVelo00″
67Pieter Vanspeybrouck1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert00″
68Yevgeniy Gidich1996 Kazakhstan Astana Pro Team00″
69Marcel Sieberg1982 Germany Bahrain – Merida00″
70Dylan Teuns1992 Belgium Bahrain – Merida00″
71Rein Taaramäe1987 Estonia Total Direct Energie00″
72Perrig Quemeneur1984 France Total Direct Energie00″
73Tomasz Marczynski1984 Poland Lotto – Soudal00″
74Valerio Agnoli1985 Italy Bahrain – Merida14″
75Patrick Konrad1991 Austria Bora – Hansgrohe16″
76Michael Gogl1993 Austria Trek – Segafredo26″
77Cesare Benedetti1987 Italy Bora – Hansgrohe26″
78James Whelan1996 Australia EF Education First29″
79Simon Clarke1986 Australia EF Education First29″
80Jérôme Baugnies1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert29″
81Adam Hansen1981 Australia Lotto – Soudal44″
82Gregor Muhlberger1994 Austria Bora – Hansgrohe1′ 04″
83Dimitri Peyskens1991 Belgium Wallonie Bruxelles1′ 22″
84Jose Goncalves1989 Portugal Team Katusha – Alpecin1′ 29″
85Rui Oliveira1996 Portugal UAE Team Emirates1′ 29″
86Vegard Stake Laengen1989 Norway UAE Team Emirates1′ 52″
87François Bidard1992 France AG2R La Mondiale1′ 53″
88Florian Vachon1985 France Team Arkéa – Samsic2′ 17″
89Dimitri Claeys1987 Belgium Cofidis, Solutions Credits2′ 17″
90Davide Ballerini1994 Italy Astana Pro Team2′ 58″
91Evgeny Shalunov1992 Russia Gazprom – RusVelo2′ 58″
92Michael Valgren1992 Denmark Team Dimension Data3′ 41″
93Rory Sutherland1982 Australia UAE Team Emirates3′ 41″
DNFLaurens De Vreese1988 Belgium Astana Pro Team
DNFArtyom Zakharov1991 Kazakhstan Astana Pro Team
DNFPhil Bauhaus1994 Germany Bahrain – Merida
DNFMichael Schwarzmann1991 Germany Bora – Hansgrohe
DNFJonas Koch1993 Germany CCC Team
DNFSzymon Sajnok1997 Poland CCC Team
DNFGijs Van Hoecke1991 Belgium CCC Team
DNFLoic Chetout1992 France Cofidis, Solutions Credits
DNFMarco Mathis1994 Germany Cofidis, Solutions Credits
DNFDamien Touzé1996 France Cofidis, Solutions Credits
DNFKenneth Vanbilsen1990 Belgium Cofidis, Solutions Credits
DNFMoreno Hofland1991 Netherlands EF Education First
DNFDaniel McLay1992 Great Britain EF Education First
DNFSacha Modolo1987 Italy EF Education First
DNFLogan Owen1995 USA EF Education First
DNFEvgeny Kobernyak1995 Russia Gazprom – RusVelo
DNFStepan Kurianov1996 Russia Gazprom – RusVelo
DNFAnton Vorobyev1990 Russia Gazprom – RusVelo
DNFRoy Goldstein1993 Israel Israel Cycling Academy
DNFAugust Jensen1991 Norway Israel Cycling Academy
DNFFrederik Frison1992 Belgium Lotto – Soudal
DNFRoger Kluge1986 Germany Lotto – Soudal
DNFRemy Mertz1995 Belgium Lotto – Soudal
DNFEnzo Wouters1996 Belgium Lotto – Soudal
DNFMassimo Rosa1995 Italy Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNFSebastian Schönberger1994 Austria Neri Sottoli – Selle Italia – KTM
DNFElmar Reinders1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFJustin Timmermans1996 Netherlands Roompot – Charles
DNFSjoerd Van Ginneken1992 Netherlands Roompot – Charles
DNFEmiel Planckaert1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFMathias Van Gompel1995 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAaron Van Poucke1998 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFThimo Willems1996 Belgium Sport Vlaanderen – Baloise
DNFAndré Greipel1982 Germany Team Arkéa – Samsic
DNFRomain Hardy1988 France Team Arkéa – Samsic
DNFJeremy Maison1993 France Team Arkéa – Samsic
DNFScott Davies1995 Great Britain Team Dimension Data
DNFReinardt Janse Van Rensburg1989 South Africa Team Dimension Data
DNFJulien Vermote1989 Belgium Team Dimension Data
DNFWillie Smit1992 South Africa Team Katusha – Alpecin
DNFRoy Curvers1979 Netherlands Team Sunweb
DNFMichael Matthews1990 Australia Team Sunweb
DNFCasper Pedersen1996 Denmark Team Sunweb
DNFRobert Power1995 Australia Team Sunweb
DNFRomain Cardis1992 France Total Direct Energie
DNFSimon Sellier1995 France Total Direct Energie
DNFAngelo Tulik1990 France Total Direct Energie
DNFKoen De Kort1982 Netherlands Trek – Segafredo
DNFAlex Frame1993 New Zealand Trek – Segafredo
DNFAlex Kirsch1992 Luxembourg Trek – Segafredo
DNFKiel Reijnen1986 USA Trek – Segafredo
DNFRoberto Ferrari1983 Italy UAE Team Emirates
DNFOliviero Troia1994 Italy UAE Team Emirates
DNFKevyn Ista1984 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFJustin Jules1986 France Wallonie Bruxelles
DNFKenny Molly1996 Belgium Wallonie Bruxelles
DNFMathijs Paasschens1996 Netherlands Wallonie Bruxelles
DNFYoann Offredo1986 France Wanty – Groupe Gobert
DNFBoris Vallée1993 Belgium Wanty – Groupe Gobert
DNFKevin Van Melsen1987 Belgium Wanty – Groupe Gobert

PREVIA

El noruego Alexander Kristoff tiene la oportunidad este primero de mayo de firmar su quinta victoria consecutiva en la Eschborn-Frankfurt, prueba alemana del UCI World Tour -coincidiendo con el Tour de Romandía– organizada por ASO.

Son casi 190 kilómetros de distancia -donde no habrá españoles- con nueve cotas de escasa entidad en el camino que no impedirá de nuevo una más que previsible llegada al sprint donde el dorsal 1  del UAE Emirates puede hacer historia. Los locales Nils Politt (Katusha), John Degenkolb (Trek) y Pascal Ackermann (Bora) tratarán de romper la racha del excampeón europeo. 

Edición 2018: Alexander Kristoff

DIRECTO TWITTER

Palmarés completo tras los dorsales.

DORSALES OFICIALES

UAE

1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 LAENGEN Vegard Stake
5 OLIVEIRA Rui
6 SUTHERLAND Rory
7 TROIA Oliviero

Sunweb

11 MATTHEWS Michael
12 BAKELANTS Jan
13 HAMILTON Chris
14 NIEUWENHUIS Joris
15 PEDERSEN Casper
16 POWER Robert
17 CURVERS Roy

AG2R

21 NAESEN Oliver
22 BIDARD François
23 BOUCHARD Geoffrey
24 GASTAUER Ben
25 JAUREGUI Quentin
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry

Wanty

31 BAUGNIES Jérôme
32 DOUBEY Fabien
33 MINNAARD Marco
34 OFFREDO Yoann
35 VAN MELSEN Kevin
36 VANSPEYBROUCK Pieter
37 VALLÉE Boris

Bahrain

41 BAUHAUS Phil
42 BOLE Grega
43 TEUNS Dylan
44 HAUSSLER Heinrich
45 MOHORIČ Matej
46 SIEBERG Marcel
47 AGNOLI Valerio

BORA

51 ACKERMANN Pascal
52 BENEDETTI Cesare
53 KONRAD Patrick
54 MÜHLBERGER Gregor
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger

Dimension Data

61 VALGREN Michael
62 DAVIES Scott
63 GHEBREIGZABHIER Amanuel
64 GIBBONS Ryan
65 BOASSON HAGEN Edvald
66 JANSE VAN RENSBURGReinardt
67 VERMOTE Julien

Trek

71 DEGENKOLB John
72 CONCI Nicola
73 DE KORT Koen
74 FRAME Alex
75 GOGL Michael
76 KIRSCH Alex
77 REIJNEN Kiel

Katusha

81 POLITT Nils
82 BATTAGLIN Enrico
83 GONÇALVES José
84 GUERREIRO Ruben
85 HALLER Marco
86 HOLLENSTEIN Reto
87 SMIT Willie

Astana

91 CORT Magnus
92 BALLERINI Davide
93 BIZHIGITOV Zhandos
94 BOARO Manuele
95 DE VREESE Laurens
96 GIDICH Yevgeniy
97 ZAKHAROV Artyom

Education First

101 CLARKE Simon
102 BENNETT Sean
103 HOFLAND Moreno
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 WHELAN James
107 MODOLO Sacha

Lotto

111 MARCZYNSKI Tomasz
112 FRISON Frederik
113 HANSEN Adam
114 KLUGE Roger
115 MERTZ Rémy
116 NAESEN Lawrence
117 WOUTERS Enzo

Arkéa

121 GREIPEL André
122 DELAPLACE Anthony
123 FEILLU Brice
124 HARDY Romain
125 LEDANOIS Kévin
126 MAISON Jérémy
127 VACHON Florian

CCC

131 TEN DAM Laurens
132 ÄŒERNY Josef
133 GRADEK Kamil
134 KOCH Jonas
135 SAJNOK Szymon
136 VAN HOECKE Gijs
137 WIŚNIOWSKI Łukasz

Cofidis

141 HOFSTETTER Hugo
142 CHETOUT Loïc
143 CLAEYS Dimitri
144 MATHIS Marco
145 SOUPE Geoffrey
146 TOUZE Damien
147 VANBILSEN Kenneth

Israel

151 CIMOLAI Davide
152 GOLDSTEIN Roy
153 JENSEN August
154 NEILANDS Krists
155 SBARAGLI Kristian
156 VAN ASBROECK Tom
157 BOIVIN Guillaume

Neri Sottoli

161 GABBURO Davide
162 ROSA Massimo
163 SCHÖNBERGER Sebastian
164 VAN EMPEL Etienne
165 VELASCO Simone
166 ZARDINI Edoardo
167 FORTUNATO Lorenzo

Total

171 TULIK Angelo
172 BURGAUDEAU Mathieu
173 CARDIS Romain
174 QUEMENEUR Perrig
175 SELLIER Simon
176 TAARAMÄE Rein

Sport Vlaanderen

181 SPRENGERS Thomas
182 DELTOMBE Kevin
183 PLANCKAERT Emiel
184 VAN GOMPEL Mathias
185 VAN POUCKE Aaron
186 VERWILST Aaron
187 WILLEMS Thimo

Roompot

191 WEENING Pieter
192 DE WITTE Mathias
193 LIVYNS Arjen
194 REINDERS Elmar
195 RIESEBEEK Oscar
196 TIMMERMANS Justin
197 VAN GINNEKEN Sjoerd

Gazprom

201 SHALUNOV Evgeny
202 KOBERNYAK Evgeny
203 KURIANOV Stepan
204 NYCH Artem
205 ROVNY Ivan
206 SHILOV Sergey
207 VOROBYEV Anton

Wallonie-Bruxelles

211 JULES Justin
212 ISTA Kevyn
213 LIETAER Eliot
214 MOLLY Kenny
215 PEYSKENS Dimitri
216 PLANCKAERT Baptiste
217 PAASSCHENS Mathijs

PALMARÉS COMPLETO

AñoGanadorSegundoTercero
Rund um den Henninger-Turm
1962BEL Armand DesmetNED Huub ZilverbergBEL Rik Van Looy
1963GER Hans JünkermannGER Willy AltigFRA Jean Stablinski
1964BEL Clément RomanFRA François MahéBEL Yvo Molenaers
1965FRA Jean StablinskiBEL Frans VerbeeckBEL Georges Van Coningsloo
1966GBR Barry HobanBEL Walter GodefrootBEL Willy Planckaert
1967BEL Daniel Van RyckeghemBEL Willy PlanckaertBEL Georges Van Coningsloo
1968NED Eddy BeugelsBEL Valère Van SweeveltBEL Herman Van Springel
1969BEL Georges PintensITA Michelle DancelliBEL Herman Van Springel
1970FRG Rudi AltigNED Joop ZoetemelkITA Ottavio Crepaldi
1971BEL Eddy MerckxBEL Jos DeschoenmaeckerFRA Lucien Aimar
1972FRA Gilbert BelloneBEL Eddy MerckxBEL Noël Vantyghem
1973BEL Georges PintensGER Jürgen TschanBEL Freddy Maertens
1974BEL Walter GodefrootBEL Eddy MerckxBEL Frans Verbeeck
1975NED Roy SchuitenBEL Frans VerbeeckBEL Walter Godefroot
1976BEL Freddy MaertensBEL Frans VerbeeckBEL Roger De Vlaeminck
1977NED Gerrie KnetemannGER Dietrich ThurauBEL Frans Verbeeck
1978GER Gregor BraunBEL Rudy PevenageNED Hennie Kuiper
1979BEL Daniel WillemsNED Henk LubberdingGER Gregor Braun
1980ITA Gianbattista BaronchelliITA Francesco MoserBEL Alfons De Wolf
1981BEL Joseph JacobsGER Dietrich ThurauBEL Daniel Willems
1982BEL Ludo PeetersNOR Jostein WilmannIRL Sean Kelly
1983BEL Ludo PeetersNED Léo van VlietBEL Luc Colijn
1984AUS Phil AndersonBEL Eric VanderaerdenIRL Sean Kelly
1985AUS Phil AndersonNED Johan LammertsGER Rolf Gölz
1986BEL Jean Marie WampersCAN Steve BauerAUS Michael Wilson
1987NOR Dag-Otto LauritzenNED Peter StevenhaagenNED Henk Lubberding
1988BEL Michel DerniesDEN Rolf SørensenITA Giovanni Mantovani
1989BEL Jean Marie WampersFRA Martial GayantITA Claudio Chiappucci
1990SUI Thomas WegmüllerBEL Jan WijnantsNED Peter Winnen
1991BEL Johan BruyneelBEL Johan MuseeuwIRL Martin Earley
1992BEL Frank Van Den AbeeleITA Claudio ChiappucciNED Frans Maassen
1993DEN Rolf SørensenITA Maximilian SciandriNED Eddy Bouwmans
1994GER Olaf LudwigGER Andreas KappesFRA Emmanuel Magnien
1995ITA Francesco FrattiniGER Jens HeppnerITA Massimo Podenzana
1996SUI Beat ZbergGER Jens HeppnerDEN Rolf Sørensen
1997ITA Michele BartoliDEN Bjarne RiisSUI Mauro Gianetti
1998ITA Fabio BaldatoDEN Nicolaj Bo LarsenITA Stefano Garzelli
1999GER Erik ZabelNED Léon van BonITA Alberto Ongarato
2000GER Kai HundertmarckITA Matteo TosattoGER Jens Heppner
2001SUI Markus ZbergITA Davide RebellinBEL Kurt Van De Wouwer
2002GER Erik ZabelBEL Jo PlanckaertRUS Serguéi Ivanov
2003ITA Davide RebellinGER Erik ZabelESP Igor Astarloa
2004NED Karsten KroonGER Danilo HondoBEL Johan Coenen
2005GER Erik ZabelARG Alejandro BorrajoSUI Markus Zberg
2006ITA Stefano GarzelliGER Gerald CiolekGER Danilo Hondo
2007GER Patrick SinkewitzNOR Kurt Asle ArvesenITA Dario Cataldo
Eschborn-Frankfurt City Loop
2008NED Karsten KroonITA Davide RebellinCOL Mauricio Ardila
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
2009GER Fabian WegmannNED Karsten KroonGER Christian Knees
2010GER Fabian WegmannBEL Geert VerheyenBEL Bert Scheirlinckx
2011GER John DegenkolbBEL Jérôme BaugniesAUS Michael Matthews
2012ITA Moreno MoserGER Dominik NerzRUS Serguéi Firsánov
2013SLO Simon ŠpilakITA Moreno MoserGER André Greipel
2014NOR Alexander KristoffGER John DegenkolbBEL Jérôme Baugnies
2015

edición anulada debido a la amenaza de un ataque terrorista

2016NOR Alexander KristoffARG Maximiliano RichezeIRL Sam Bennett
2017NOR Alexander KristoffGER Rick ZabelGER John Degenkolb
2018NOR Alexander KristoffAUS Michael MatthewsBEL Oliver Naesen

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*