España: Concentraciones de pista y adaptado

TrackPiste / Ciclo 21

El Plan Estratégico de Alto Rendimiento y Tecnificación de la RFEC ha seguido desarrollándose esta pasada semana con sendas actividades para la categoría sub23 en pista y el ciclismo adaptado. Dos concentraciones que tomaban el relevo de las ya realizadas con BMX y Trial.

El CEAR ubicado en el Palau Velódrom Lluís Puig ha sido el escenario en el que se ha completado la concentración para la pista sub23. Alejandro Martínez, Josué Gómez, Joan Martí Bennassar, Pau Llaneras, Erik Martorell, Sandra Alonso, Naia Amondarain, Nekane Gómez, Telmo Semperena, Ekain Jiménez, Isabel Martín, Virginia Barrio, Laura Rodríguez, Alberto Santos y Andrés Fuentes han sido los ciclistas presentes durante estos días en la actividad desarrollada en Valencia.

Raúl Mena, seleccionador nacional de pista, ha destacado que “la intención es hacer una serie de valoraciones físicas y dar distintas formaciones. Hemos tratado el tema de psicología, nutrición, táctica en carrera… Se van haciendo unas valoraciones para coger una serie de datos de los deportistas y ver su progresión año a año”.

ÁLBUM DE FOTOS DE LA CONCENTRACIÓN DE PISTA SUB23

Los ciclistas han sido sometidos a valoraciones fisiológicas, además de recibir formaciones y de realizar tests de rendimiento en función de su grupo: velocidad o fondo. “El año pasado ya hicimos todas las pruebas y estamos repitiendo para ver cómo estamos de forma y cómo evolucionamos”, ha comentado Sandra Alonso, una de las mejores pistards nacionales.

CONCENTRACIÓN CICLISMO ADAPTADO CARRETERA

Por su parte, la concentración de ciclismo adaptado ha tenido lugar en Tarancón (Cuenca) compuesta por un total de 20 ciclistas: el taranconero Luis Miguel García-Marquina (MH3), Israel Rider (MH3), Alejandro Gastón (MH1), Javier González (MH3), Martín Berchesi (MH4), Iván Manoel Montero (MH5); Natalia Vitoria Sifre (MH2), Eva María Moral (WH4), Ricardo Ten (MC1), Markel Alonso (MC2), Jaime Andrés Mariño (MC3), Pedro Sánchez Migallón (MC4), Julio Alberto Jiménez (MC5), Ander Albizu (MC5), Juan Antonio Sánchez (MC5), José Diego Jara (MC5), José Luis Agapito (MC5), Myriam Martínez (WC5) y Joan Reinoso (MT2), Gonzalo García Abella (MT1).

“Hemos estado haciendo controles de salud a los corredores y a partir de ahí hemos empezado a valorar parámetros más fisiológicos: Se ha hecho un test de perfil de potencia, valoración de fuerza por grupos musculares, fuerza máxima…”, ha comentado al respecto del trabajo realizado en la concentración el seleccionador nacional, Félix García Casas.

Todo un campeón del mundo como Ricardo Ten, ha hecho hincapié en la buena oportunidad que supone para las nuevas generaciones acudir a concentraciones como esta: “viene gente joven, con mucha proyección y esta concentración les sirve para ver las rutinas y para que vayan adquiriendo más capacidades para que puedan mejorar”. “Han sido 5 días aquí de convivencia, entrenando, realizando tests… La valoración es muy positiva”, ha concluido el ciclista valenciano.

A diferencia del año pasado, que en ningún momento se conoció el nombre de los pistards participantes, la Federación Española anunció los quince corredores que participarán en la próxima concentración del Plan Estratégico de Alto Rendimiento y Tecnificación, que se desarrollará del jueves 26 al domingo 30 en Valencia, y que tiene como principal objetivo la realización de valoraciones a los corredores, “continuando con el trabajo que se lleva realizando desde la inauguración del proyecto a finales del pasado año”, según reza en el comunicado federativo, aunque son muchos los que participarán por primera vez en una actividad de este plan.

Esta primera lista está formada exclusivamente por corredores sub-23, sin entenderse muy bien por qué se incluyen a ciclistas que la próxima temporada ya competirán como élites, teniendo en cuenta que sus objetivos serán distintos, ni por qué no se incluyen a los corredores juniors que promocionan a sub-23 y que en algunos casos -por ejemplo, el de Jaime Romero- ya han estado trabajando con la selección absoluta.

Pero es el análisis más pormenorizado de los incluidos lo que nos permite descubrir corredores que distan mucho de cumplir los estándares para entrar en la selección, aunque bien es cierto que todos ellos sí satisfacen los requisitos del Plan, y que básicamente se basan en los puestos obtenidos en las pruebas individuales de los Campeonatos de España, en algunos casos el triunfo y en otros, simplemente estar entre los mejores. Por lo tanto, no es un problema de nombres, sino de unos criterios poco adecuados…. que permiten elegir esos nombres.

En cuanto a las ausencias, hay varios ciclistas que por motivos académicos no pueden acudir a esta valoración, mientras que otros estarán en las de carretera, por lo que no es necesario que acudan a esta cita. En este caso, no se han facilitado nombres.

La lista está formada por:

  • Hombres fondo: Joan Martí Bennassar y Pau Llaneras (Baleares), Josué Gómez (Comunidad Valenciana), Erik Martorell (Cataluña) y Telmo Semperena (Euskadi).
  • Mujeres fondo: Sandra Alonso (Comunidad Valenciana), Naia Amondarain (Euskadi), Yurani Blanco (Baleares) e Isabel Martín (Castilla y León).
  • Hombres velocidad: Andrés Fuentes y Alberto Santos (Madrid), Ekain Jiménez (Euskadi) y Alejandro Martínez (Comunidad Valenciana).
  • Mujeres velocidad: Virginia Barrio (Castilla y León) y Nekane Gómez (Madrid).

Ricardo Ten en Tarancón © RFEC

Por su parte, los participantes de la concentración de ciclismo adaptado permanecerán del 25 al 29 de noviembre en Tarancón (Cuenca).

Los deportistas que participarán en esta concentración de ciclismo adaptado serán algunos de los ciclistas habituales de la Selección Española como Luis Miguel García-Marquina (MH3), Israel Rider (MH3), Joan Reinoso (MT2), Gonzalo García Abella (MT1) y Ricardo Ten (MC1). El resto de corredores del equipo nacional de ciclismo adaptado serán convocados del 15 al 18 de diciembre en valencia para la concentración de pista. Además, estarán en Tarancón los handbikers Alejandro Gastón (MH1), Javier González (MH3), Martín Berchesi (MH4), Iván Manoel Montero (MH5); Natalia Vitoria (MH2) y Eva María Moral (WH4); y las bicis de Markel Alonso (MC2), Jaime Andrés Mariño (MC3), Pedro Sánchez Migallón (MC4), Julio Alberto Jiménez (MC5), Ander Albizu (MC5), Juan Antonio Sánchez (MC5), José Diego Jara (MC5), José Luis Agapito (MC5) y Myriam Martínez (WC5).

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*