Españoles UCI: Últimas victorias y ciclistas sin éxitos

Juan Ayuso durante la crono de Tirreno Adriático © UAE / Sprint Cycling Agency

Redacción / Ciclo 21

Relación completa de la última victoria de cada corredor español profesional en activo ordenada por orden cronológico y lista de los corredores pendientes de su estreno vencedor en la máxima categoría.

Juan Ayuso es el último español que ha alzado los brazos en la 1ª etapa de Tirreno Adriático el 4 de marzo de 2024 -décima victoria profesional y sin ganar desde febrero de 2024- mientras que el ciclista doméstico que lleva más tiempo sin repetir podio máximo es el valenciano del Burgos Sebastián Mora desde la 5ª etapa del Tour de Thailandia en el año 2014.

VICTORIAS ESPAÑOLAS 2024

ÚLTIMAS VICTORIAS DE LOS ESPAÑOLES UCI

FECHAPRUEBACAT.CORREDOR (victorias año)
2024   
04.03.241ª Tirreno-Adriático (ITA)2.UWTAYUSO Juan (2)
12.02.24Clásica Jaén1.1LAZKANO Oier (1)
30.01.244ª Sharjah (EAU)
2.2APARICIO Mario (1)
27.01.244ª Challenge Mallorca1.1SÁNCHEZ Pelayo (1)
05.11.23
Akiyoshidai Karst (JAP)1.2PRADES Benjamí (1)
2023   
09.10.23General Tour Hainan (CHN)2. ProSEVILLA Óscar (5)
13.09.23GP Valonia (BEL)1.ProSERRANO Gonzalo (1)
10.09.238ª Gran Bretaña 2.ProRODRÍGUEZ Carlos (2)
06.09.2311ª Vuelta España2.UWTHERRADA Jesús (3)
20.08.2310ª Portugal2.1JUARISTI Txomin (1)
15.08.236ª Portugal2.1MATÉ Luis Ángel (1)
14.08.235ª Portugal2.1FERNÁNDEZ Delio (1)
15.07.232ª GP Torres Vedras (POR)2.2DÍAZ José Manuel (1)
14.07.231ª GP Torres Vedras (POR)2.2GONZÁLEZ David (1)
13.07.2312ª Tour Francia2.UWTIZAGIRRE Ion (2)
11.07.2310ª Tour Francia2.UWTBILBAO Pello (2)
23.06.23Campeonato España CRICNCASTROVIEJO Jonathan (1)
28.05.233ª GP Beiras (POR)2.2BALDERSTONE Abel (1)
13.03.232ª Taiwán2.1LÓPEZ Jordi (1)
19.02.235ª Andalucía2.ProFRAILE Omar (1)
27.01.235ª La Tropicale (GAB)2.1FERNÁNDEZ Miguel Ángel (1)
2022   
06.10.22Gran Piamonte (ITA)1.ProGARCÍA CORTINA Iván (1)
01.10.22Giro Emilia (ITA)1.ProMAS Enric (1)
24.08.225ª Vuelta España2.UWTSOLER Marc (1)
19.08.21General Limousin (FRA)2.1ARANBURU Alex (2)
11.08.223ª L´Ain (FRA)2.1PEDRERO Antonio (1)
01.07.221ª Torres Vedras (POR)2.2LASTRA Jonathan (1)
24.06.22Campeonato España CRICNGARCÍA PIERNA Raúl (1)
17.06.222ª Occitania (FRA)2.1ADRIÀ Roger (1)
11.06.227ª Dauphiné (FRA)2.UWTVERONA Carlos (1)
17.03.222ª Alentejo (POR)
2.2AZPARREN Xabier (1)
2021   
10.10.21Clásica Oita (JAP)1.2MANCEBO Francisco (1)
22.09.213ª Bretaña (FRA)2.2PELEGRÍ Óscar (1)
07.08.21General Burgos2.ProLANDA Mikel (1)
25.07.21CG ª Alsacia (FRA)2.2PARRA José Félix (2)
11.06.213ª Eslovenia2.ProABERASTURI Jon (1)
29.05.212ª Tour Japón2.2TORIBIO José Vicente (1)
23.05.21Vuelta Murcia1.1SOTO Antonio J. (1)
09.05.21General Ruanda
2.1RODRÍGUEZ Cristian (2)
2020   
04.09.201ª Belgrado Banjaluka (SRB)2.1CAÑELLAS Xavier (1)
03.08.20Gran Tríptico Lombardo (ITA)1.ProIZAGIRRE Gorka (1)
2019   
04.09.1911ª Vuelta España2.UWTITURRIA Mikel (1)
19.05.19General Aragón2.1PRADES Eduard (2)
2018   
15.09.187ª China I2.1PEÑALVER Manuel (1)
07.09.183ª Vuelta España2.UWTRODRÍGUEZ Óscar (1)
11.08.187ª Ruanda2.2LOZANO David (1)
13.05.183ª Aragón2.1BIZKARRA Mikel (1)
11.03.188ª París-Niza (FRA)2.UWTDE LA CRUZ David (2)
2017   
17.07.174ª Flores (INA)2.2NOHALES Edgar (1)
04.06.17General Beiras y Estrela (POR)2.1DEL PINO Jesús (1)
27.02.172ª Independencia Nacional (DOM)2.2TORRES Albert (1)
2016   
05.08.168ª Portugal2.1EZQUERRA Jesús (1)
2015   
12.07.15General Austria2.HCDE LA PARTE Víctor (5)
2014   
04.05.145ª Tour Tailandia
2.2MORA Sebastián (1)

ESPAÑOLES SIN VICTORIAS

AGIRRE Jon Kern Pharma
AGUILERA Nil Astana Qazaqstan Development
AGUIRRE Yago Saris Rouvy Sauerland 
ALUSTIZA Nicolás Euskaltel-Euskadi (neo)
ÁLVAREZ Imanol Kamen Pazin
ÁLVAREZ Rodrigo Burgos-BH
AMÉZQUETA Julen Illes Balears-Arabay
ANGULO Antonio Burgos-BH
ARCAS Jorge Movistar
ARIÑO Gonzalo Illes Balears-Arabay (neo)
ARRIETA Igor UAE Emirates
ARRIOLABENGOA Julen Caja Rural
AZNAR Hugo Kern Pharma (neo)
AZNAR Unai Kern Pharma (neo)
AZPARREN Enekoitz Euskaltel-Euskadi
AZURMENDI Ibai Euskaltel-Euskadi

BARCELÓ Fernando Caja Rural-Seguros RGA
BARRENETXEA Jon Movistar
BELOKI Markel EF Education
BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi
BERRADE Urko Kern Pharma
BLANCO Samuel APHotels and Resorts-Tavira
BONILLO Iker Euskaltel-Euskadi
BOU Joan Euskaltel-Euskadi
BRUSTENGA Marc Kern Pharma

CABEDO Oscar Feirense
CAMPRUBÍ Marcel Q36.5
CANAL Carlos Movistar
CASTRILLO Pablo Kern Pharma
COBO Iván Kern Pharma
CUADRADO Unai Euskaltel-Euskadi
CURTO Edgar Illes Balears-Arabay (neo)

DARDER Sergi Illes Balears-Arabay
DELGADO David Burgos-BH (neo)
DOMÍNGUEZ David Aviludo

ELOSEGUI Iñigo Kern Pharma
ETXEBERRIA Asier Euskaltel-Euskadi
ETXEBERRIA Josu Caja Rural-Seguros RGA
ESPARZA Unai Illes Balears-Arabay

FERNÁNDEZ Rubén Cofidis
FERNÁNDEZ Samuel Caja Rural-Seguros RGA (ne0)
FERNÁNDEZ Sinuhé Burgos-BH (neo)
FRANCO Alejandro Burgos-BH
FUENTES Ángel Burgos-BH

GAINZA Alejandro Sidi Ali-Unlock Team
GALVÁN Kiko Kern Pharma
GARCÍA Álvaro Academia Israel
GARCÍA José María Illes Balears-Arabay
GARCÍA Sergio Aviludo-Louletano
GARCÍA JANEIRO Guillermo Sabgal/Anicolor
GILABERT Arnau Illes Balears-Arabay (neo)
GONZÁLEZ Asier Illes Balears-Arabay (neo)
GUARDEÑO Jaume Caja Rural (neo)
GUTIÉRREZ Jorge Kern Pharma (neo)

IRIBAR Unai Kern Pharma
ISASA Xabier Euskaltel-Euskadi

JAIME Àlex Kern Pharma

LLANERAS Pau Illes Balears-Arabay (neo)
LÓPEZ Joseba Caja Rural-RGA
LÓPEZ Juan Pedro Lidl-Trek
LÓPEZ DE ABETXUKO Andoni Euskaltel-Euskadi

MÁRQUEZ Martí Kern Pharma
MARTÍ Pau Israel Premier Tech Academy
MARTÍN Àlex Polti-Kometa
MARTÍN David Polti-Kometa
MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi
MARTÍNEZ Víctor Kamen Pazin Cabo de Penas Kiwi Atlántico
MINTEGI Iker Euskaltel
MIQUEL Pau Kern Pharma
MOSCARDÓ Óscar Sabgal/Anicolor
MUÑOZ Francisco Polti-Kometa (neo)
MURGUIALDAY Jokin Caja Rural-Seguros RGA
NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA

OKAMIKA Ander Burgos-BH

PÉREZ LANDALUCE Kamen Pazin Cabo de Penas Kiwi Atlántico

RETEGI Mikel Kern Pharma
RIERA Joan Albert Illes Balears-Arabay (neo)
ROMEO Iván Movistar
ROMO Javier Movistar
ROTA Raúl Radio Popular-Boavista
RUIZ Ibon Kern Pharma

SAMITIER Sergio Movistar
SÁNCHEZ Ángel Tavfer Mortagua
SÁNCHEZ Eugenio Kern Pharma
SEVILLA Diego Pablo Polti-Kometa
SORARRAIN Gorka Caja Rural-Seguros RGA
SERRANO Javier Polti-Kometa

TABOADA Andrés Tavfer-Ovos Matinados-Mortágua
TERCERO Fernando Polti-Kometa
TORRES Pablo UAE Gen Z (neo)
TRUEBA Álvaro APHotels and Resorts-Tavira

URIARTE Diego Kern Pharma (neo)

ZUBELDIA Unai Euskaltel-Euskadi (neo)

2 comentarios

  1. Os habéis olvidado de la victori de Ivan Romeo en el.Tour Porvenir en agosto 2023

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*